Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Размер чемодана


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Наверное, я так много не покупаю. Не знаю, наоборот мне с сумкой легче. Она у меня сама ничего не весит практически. Беру с собой футболки, одну вещь теплую, джинсы, ну и белье, конечно. Стараюсь брать минимум вещей. Но с чемоданами и сумками на колесиках распрощалась окончательно-это точно!

И через плечо носишь?! ну ты герой! А подарки-покупки-сувениры, милые сердцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а зачем вам в аэропорту сдирать пленку? Ну в крайнем случае, можно подойти к стойке упаковки багажа, вам ее разрежут спец ножом, не думаю, что откажут. А бритвочку возить....Невочка, скажи, что ты пошутила!

Лезвие возим. В кошелке с мелочью. Срезать пленку то надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда путешествую со спортивной сумкой. Она сама по себе легкая, очень удобно. Пробовала и с чемоданом, и с сумкой на колесиках-лично для меня это кошмар. У чемодана отвалилась ручка, а сумка, когда быстро идешь, если она битком набита да еще дорога не ровная, начинала крутиться вокруг своей оси. Стоило больших трудов, чтобы удержать ее в равновесии.

Я тоже не люблю целый чемодан вещей из дома тащить. Никогда много не набираю, но с сумкой через плечо точно не справилась бы!Кто его знает что обратно повезешь. В прошлую поездку везла из Барселоны настенные часы ( мазаика керамическая) .Между вещей положила, не разбила целехонькими довезла. А вот сумку на колесиках брала моя подруга, так она у нее постоянно кувыркалась. очень неудобная вещь оказывается,хоть и легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы по одному ездите что ли, с сумкой через плечо? Мы втроем ездили, дак у нас огромнейший чемодан был. Хотя в группе видела у одиночек такие же. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я всегда думала, что чемодан заматывают, чтобы он не пачкался на конвейерах, ну может, чтоб не раскрылся (если вдруг замок сломается у моей подруги один раз такое было), но чтоб от воров, от воров есть замки, хотя лично мой чемодан взламывали сами таможенники, когда я летала в Израиль, а до этого улыбались мне, что мол всё хорошо, а в Бенгурионе, я получила чемодан со взломанным замком, боюсь пленка точно бы не спасла :blink2: Но в любом случае в чехол или пленку стоит замотать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела средних размеров чемоданы. Даже они кажутся огромными, а на большие я даже не смотрела. Я мотоциклистка, привыкла перемещаться с маленьким рюкзаком, а тут поездка в Европу поставила в тупик. Такое ощущение, что на меня будут смотреть как на ненормальную с таким багажом

Может быть тогда Вам подойдет вариант рюкзака на колесиках? типа вот такого http://www.sumki.ru/shop/index.php?productID=973&from=ya

Это не реклама, просто первое, что попалось при поиске в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть тогда Вам подойдет вариант рюкзака на колесиках? типа вот такого http://www.sumki.ru/...tID=973&from=ya

Это не реклама, просто первое, что попалось при поиске в инете.

 

Я думаю, что всё-таки чемодан нужен. В поездках на мотоцикле немного другая романтика и там рюкзак уместен. А если ехать в Европу, то необходимо брать много вещей, которые абсолютно не нужны на байкерских тусовках. К примеру, фен, утюг для вещей, две-три пары обуви, много футболок, косметика опять же, зонт на всякий случай и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что сразу не ответила. Путешествуем с дочкой( 14 лет), у нее рюкзак.

Вы по одному ездите что ли, с сумкой через плечо? Мы втроем ездили, дак у нас огромнейший чемодан был. Хотя в группе видела у одиночек такие же. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковка в полиэтилен хорошо спасает чемодан от повреждений. В прошлом году в Брно упаковать чемодан не смогли (не было пункта упаковки как такового), пленку с собой не брали, так как я была уверена, что упаковать багаж можно в любом аэропорту. Итог - получили любимый чемодан, пролетевший уже немало тысяч километров и служащий нам не один год, надорванным в уголках :sad: Чтобы отличить упакованный чемодан от аналогичных, привязываем к ручке яркий бантик и приклеиваем на полиэтилен яркие картинки )) Получается очень нарядно :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заодно вопрос бывалым: как я понимаю, вылет из Вены (тур 3В+ авиа) производится из дополнительного терминала. Есть в нем пункты упаковки, или придется бежать в основной терминал (или обеспечивать себя пленкой заранее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковка только в основном терминале. Стоит 8 евро.Нашли ее уже после сдачи багажа. Дяденька в таком закуточке сидит, не сразу и увидишь. Да и паковать заранее побоялись, не знали вес чемоданов. На свободных стойках регистрации весы не работали. Вес смогли узнать только в момент регистрации.

 

Ручную кладь не взвешивают, но проверка ручной клади и дамских сумок на досмотре по поводу запрещенных к перевозке вещей очень строгая. Из нашей группы очень многие дамы пострадали. Внимательно прочитайте памятку ТТВ вложенную в конверт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень ценную информацию! Чемоданы у нас небольшие, при максимальной загрузке 15-17 кг (если, конечно, кирпичи не перевозить), так что будем упаковываться своей пленкой заранее)).

К тщательному досмотру ручной клади в небольших авиакомпаниях я уже привыкла, спасибо за предупреждение :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в небольшой авиакомпании, а работе австрийских таможенников и службы безопасности. Система несколько иная, чем та к которой мы привыкли.

 

В Домодедово сначала паспортный контроль, затем досмотр ручной клади и личный досмотр(заходишь в кабинку, поднимаешь руки,выходишь и все). Дальше дьюти фри и кафешки. Все что там купишь, можно взять с собой в самолет.

 

В Вене: сначала первичная проверка документов, затем дьюти фри ( с очень хорошим выбором), где все купленное запаковывается в спец. пакеты. Затем паспортный контроль. Затем опять дьюти фри и кафешки + продуктовые ларечки. Второй дьюти фри уже не такой богатый, но в этой зоне много съестного и сувенирного. Вот тут наши одногрупники и развернулись,решив потратить последнюю мелочь,купили водички (0,33 за 3,5 евро) упаковочку сыра, маленькую баночку меда,что-то съестное, йогурт, ведь на рейсах НИКИ дают только один сендвич и попить. Одна дама купила что-то типа (не совсем поняла по виду) то ли сувенирный малюсенький щвейцарский ножичек, сантиметра три, то ли это была какая то маникюрная штучка. Так вот после зоны второго дьюти фри и кафешек ,перед проходом непосредственно в накопитель, проводится досмотр ручной клади и личный досмотр. И все что было куплено во второй зоне, было безжалостно изъято, выкинуто и вылито в специальную емкость,пустые бутылочки при этом возвращались. Впереди меня у женщины с грудным ребенком, в руках была бутылочка с наварачивающейся соской, в которой была водичка, налитая ну на 3-4 см., так вот эту водичку вылили, соску надели обратно,и вежливо вернули ошарашенной маме.

Непосредственно в накопителе был автомат с напитками и водой. но у многих уже не было мелких денег. Безоговорочно пропускалось только то, что было запаяно в специальные пакеты в дьюти фри, после тщательной проверки герметичности упаковки.

 

Вот это мы и имели в виду под осторожностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все что было куплено во второй зоне, было безжалостно изъято, выкинуто и вылито в специальную емкость,пустые бутылочки при этом возвращались. Впереди меня у женщины с грудным ребенком, в руках была бутылочка с наварачивающейся соской, в которой была водичка, налитая ну на 3-4 см., так вот эту водичку вылили, соску надели обратно,и вежливо вернули ошарашенной маме.

Вот это мы и имели в виду под осторожностью.

Да уж, спасибо за предупреждение! Я обратила внимание, что наиболее тщательный досмотр ручной клади производится почему-то именно небольшими авиакомпаниями, вплоть до просьб включить планшетник и электронную книгу! В случае с НИКИ на самом деле причина в организации процессов прохождения досмотра... Получается, что попить в самолет можно купить только в накопителе. Да и первый раз слышу, чтобы приобретенное в дьютике нельзя было взять в самолет :( Странно, а почему тот же сувенирный ножичек нельзя упаковать герметично? Зачем тогда вообще продавать, если в багаж уже не упаковать, а с собой взять не позволят? Непонятно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, тут дело не в авиакомпании Ники., а в государстве. Это принцип работы таможенников Венского аэропорта. И не важно какой авиакомпанией и в какую страну ты летишь. В зоне вылета нас всех так проверяли, рядом с нами рейс на Лондон проходил досмотр, шмонали также. Авиакомпания была -Британские авиалинии.

 

А купленное в дьютике в самолет брать можно, но только герметично упакованное. А во второй зоне , после паспортного контроля, кроме дьютиков были и другие торговые точки: кафе и сувенирные лавки. Там ничего не упаковывается. Вот с этим и были проблемы. А насчет жидкостей вы поняли правильно. Перед проверкой ручной клади нужно все выпить и доесть. Водичку в самолет-только в накопителе.

И мы тоже недоумевали, зачем же продавать такие сувениры и т.п. в этой зоне, если их все равно отнимут. Жалко было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!!! Позвольте к вам примоединиться.

У меня глупый, но всё-таки вопрос, мучающий меня. Первый раз еду в автобусный тур по Европе и вообще впервые выезжаю за границу. Подскажите, какой оптимальный размер чемодана должен быть??? Зашла в магазин и растерялась от обилия выбора размеров, форм и цветов. Еду одна. Просто понятия не имею какое количество сувениров и подарков можно оттуда привезти. Прочитала насчет материалов чемоданов, какие колеса и ручки должны быть, но интересует именно размер.

Чемодан или сумка - для меня главное, чтобы на колесиках, т.к. под конец поездки чемодан тяжелеет в разы!

А вообще - купила себе чемоданчик небольших размеров (попутчицы из группы шутили, что у меня не чемодан, а дамская сумочка - это по сравнению с их чемоданищем!). И всегда беру еще или небольшую сумку или жестский пакет,т.к. на перегонах чемодан кладем в багажное отеление,а в автобусе этот пакет (или сумка) остается у меня под ногами с запасом водички, орешков, всякой мелочи... А под конец поездки в этот пакет набиваются всякие подарки-сувениры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад долго разрывалась выбором между сумкой на колёсах и чемоданом, всё таки выбрала сумку,размера средней дорожной сумки (такие спортивного типа с ремнём через плечо), но зато она раскладывается в верх (хотя не разу не пользовалась, иначе в багажное под полкой не влезет, да и везти тяжело) и есть нижнее отделение, в которое можно положить обувь или книжки в дорогу. Не последнюю роль сыграло, то что частенько приходится брать билеты на боковые места в поезде, и в узенький проём под нижним сидением всё же легче утолкать сумку - можно и немного смять её сверху если плохо влазит. А ещё я её сразу нахожу среди багажа в автобусе, благо приметная - серая с красной полосой :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, я совсем запуталась-когда упаковать чемодан в плёнку- до какого контроля и где это сделать в Домодедово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Домодедово контроль проходите сразу при входе в здание аэропорта. И далее чемодан уже можете упаковать, хоть сами, хоть за 300 руб в зоне регистрации на рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На личном опыте поняли, что на одного человека нужно 2(!) чемодана. Один большой, другой средне-маленький. Дело в перевесе на самолётах на обратном пути. На одного человека разрешается в багаж сдавать ОДНО место весом до 23 кг. + в салон пронести ОДНУ сумку до 10 кг. Ну, можно фотоаппарат и женскую сумочку внаглую ещё в салон протащить... И следить за этим стали очень строго! Даже сдавая в багаж 2 чемодана (10+13 кг) вы попадаете на 50 евро. У нас же чемодан вырос до 34 кг. А свыше 32 кг. за место - это уже 100 евро! Пришлось быстро за 2200 в Шереметьево докупать чемодан и раскидывать вещи так, чтобы было по одному багажу на человека, и рюкзаки (благо, ребёнку купили в Европе аж 2 шт. в школу). И наличие свободных 2-х часов перед самолётом тоже пригодилось. А то попадали на 150 евро, если бы пошли на регистрацию так, как в аэропорт приехали. На стойке регитрации очень много было взмущений, и доплат в итоге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одного человека разрешается в багаж сдавать ОДНО место весом до 23 кг. 

К счастью, это требования только Аэрофлота. В других отечественных авиакомпаниях остается прежняя весовая система учета багажа. Чтобы лишнего не платить и особо не заморачиваться при невозможности организовать 23-килограммовый один чемодан, проще полететь другой авиакомпанией. Ну, конечно, если маршрут это позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летели в этом году из Домодедово, в багаж сдавали только чемодан, все остальное брали в ручную кладь ( сумку,фотоаппарат, дамскую сумку). Никто их не взвешивал, некоторые брали в ручную кладь даже небольшие чемоданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сдавая в багаж 2 чемодана (10+13 кг) вы попадаете на 50 евро. 

Ну если 50 евро лишние, то конечно можно и попасть. А вообще-то уже несколько лет действует привычный для авиапассажиров алгоритм: идем на упаковку багажа, просим упаковать оба чемодана или сумки вместе (предварительно убедившись, что не превысили 23 кг   и установленные габариты). И эту конструкцию сдаем на регистрацию. Такая упаковка стоит немного дороже, чем одиночная. Зато 50 евро остаются с нами! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...