Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв по туру 9AF-Avia выездом 04.06.2012


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Наша группа с вылетом 4июня являлись первопроходцами по туру 9AF-Avia. Гид-сопровождающий – Макаренко Ольга, водители – польский экипаж Богдан и Павел. Хочу сразу же оговориться, что все написанное ниже сугубо моя точка зрения, которая может не совпадать с мнением туристов нашей группы, гида-сопровождающего и других.

 

Кратко пробегусь по городам маршрута:

Марсель – типичный портовый город, с одной стороны – красота: море и яхты, с другой стороны - грязь на улицах, арабы и прочее. Очень удивило, что в нашей экскурсии отсутствовал такой значимый объект как Собор Сент-Мари-Мажор. Туда пришлось в последний день вылета самостоятельно бежать – благо отель находился в 20мин. ходьбы, но внутрь попасть не удалось – видимо работает не каждый день… Гид по Марселю – Женя личность яркая во всех отношениях, рассказывала своеобразно, интересно, твердая 4+!

Касси – далеко не рыбацкая деревушка, а небольшой такой курортный городок, симпатичный – как открытка. Гида не было, ходили, а точнее бесцельно блуждали с гидом-сопровождающим Ольгой Макаренко, т.к. Ольга видимо сама впервые была в этом городке…

Экс-ан-Прованс – симпатичный уютный городок, исторический центр небольшой, заблудиться не возможно. Гид все та же Женя!

Авиньон (заезд по предложению гида-сопровождающего) – центр города - настоящий исторический памятник под открытым небом, красиво. Гид - ? ( забыла имя) пожилая женщина, говорила интересно, но очень тихо, почему-то не повела в папский дворец… Оценка 3

Бордо – настоящий французский аристократический и немного помпезный город, но, безусловно, красивый, очень красивая набережная. Гид – Виктория, рассказывала очень эмоционально, но неинтересно (возможно просто я не уловила логики повествования) – оценка 3.

СентЭмильон – действительно маленький городок. Гид – та же Виктория. На дегустацию бордосских вин я не поехала – решили без спешки пообедать в местном кафе, можно сказать, прониклись атмосферой и историей этого городка.

Биарицц – фешенебельный курорт с дорогими отелями и магазинами вдоль набережной. Впечатление больше всего конечно произвел океан – в небольших бухтах волны были приличной высоты и силы. Погода была прохладной, не больше +20С, сначала пасмурно, потом вышло солнце, поэтому о купании речь не шла. Гида опять не было, опять же просто прошли вдоль побережья с гидом-сопровождающим + посетили русскую православную церковь.

Сан-Себастьен (факультативный выезд) - еще один город на берегу Атлантики, но уже в северной Испании, ехать из Биарицца буквально час. Тоже город-курорт, но от Биарицца отличается разительно, другой колорит! Живописные бухты, красивые панорамные площадки, безусловно, есть что посмотреть, но дождик нас застал и там! Гид – Галина, приятная женщина, было интересно слушать, оценка 4.

Лурд – религиозный паломнический город, напомнил мне городок Фатима в Португалии, где главной достопримечательностью вокруг которой вертится все – это место явления Пресвятой Богородицы. Экскурсия по городу с аккредитованным гидом была в подарок от ТТВ. Имя гида, к сожалению, не помню, но говорила все по существу, правда, не очень эмоционально – оценка 4.

Плайя де Аро – небольшой курортный городок, как и указано ТТВ, в основном предназначен для семейного и пенсионного отдыха. Дискотек немного, работают только в пятницу-субботу, возможно просто пока не начался сезон, кстати, также как и городской аквапарк, который не работал вообще. Гостиница старается соответствовать заявленным 4звездам, но сейф в номере был с посуточной оплатой, плюс залог, холодильника не было, обстановка в номере достаточно минималистская. Но, безусловно, многое компенсировали практически отличные завтраки-ужины (всегда свежие фрукты, морепродукты и разнообразное вкусное мясо и рыба, а также десерты) и вид из номера на море – все действительно красиво без преувеличений, особенно, если прогуляться подальше от отеля вдоль побережья! Песок не совсем песок в нашем понимании, скорее очень мелкая галька или очень крупные песчинки-камушки, но думаю, полезный для хождения босиком.

Барселона – это Барселона! Ее не испортишь ничем, тем более, что и гид у нас был просто отличный – Лана, это 5! Рассказывала много и очень интересно, знает о своем городе наверное абсолютно все! Сюда же мы возвращались еще в вечер перед отъездом с курорта на шоу Поющих фонтанов. Безусловно, красиво, очень много народу, хотя представление идет каждый день.

Каркасон – настоящий средневековый город-крепость, ничего похожего я еще не видела, видимо, поэтому именно этот город произвел на меня наибольшее впечатление. Гид – Катя, встретила наш автобус в Перпиньяне, куда был факультативный заезд с прогулкой по городу.

 

Ну и в конце пару слов о гиде-сопровождающем. Во-первых, как сопровождающий было безусловно чёткое расселение по номерам, четкий график остановок, отъездов из городов и отелей (группа у нас в принципе сама была достаточно дисциплинированная, все собирались задолго до отъезда, опозданий практически не было), но был например и такой инцидент – при факультативной поездке в Андорру компоновалась группа из нескольких групп, отдыхающих на курорте Ллорет де Мар и наша – с Плайя де Аро. Только по приезду в Ллорет де Мар Ольга поинтересовалась все ли взяли паспорта, оказалось, что часть из нашей группы паспорта оставили в отеле, людям из других групп было проще – они просто вернулись в отели и забрали – мы их немного подождали. Нашим не повезло больше – они просто не поехали в Андорру! Ольга, понимая, свою недоработку, осталась с ними для совместного возвращения в Плайя де Аро. Также не набрались несколько экскурсий – в монастырь Монсеррат, на испанский ужин, в Порт Авентура, в парк кактусов + дегустация испанских вин. Народ совсем не хотел записываться, но отнюдь не по причине отсутствия денег, информации по доп. мероприятиям было дано крайне мало! Обычно гиды ТТВ так разрекламируют доп. мероприятия, что вроде и не собирался сначала, а поедешь, а тут - ну не захотели – так не захотели… Конечно, спасибо Ольге, за то что я посетила Андорру, что нас смогли присоединить к другой группе, но я запросто могла бы оказаться и в числе тех, кто вернулся в отель, просто паспорт я всегда ношу с собой, даже на пляж! Ну и во-вторых, как гид работу Ольги оцениваю на слабую 3 – путевой информации, исторических фактов и демонстрации исторических фильмов практически не было! Обычно гиды не только что-то рассказывают при переезде из города в город, но и дополняют местных гидов после экскурсии, тут же не было ничего подобного! Ольга, безусловно, приятная женщина, но одним обаянием не сделаешь поездку интересной и незабываемой. Увы, но из моих 6 поездок с ТТВ Ольга оказалась самым слабым гидом-сопровождающим, а мы привыкли, что в ТТВ работают профессионалы экстра-класса! Тем более, по словам Ольги, в первый пробный тур ее послали потому, что она является именно Профессионалом с большой буквы… Очень надеюсь, у других групп не будет такого разочарования от тура как у меня. Может, я слишком многого ждала, но все-таки для того, чтобы все действительно сложилось, нужна грамотная работа гида-сопровождающего! Никаких претензий, кроме благодарности польскому экипажу сказать не могу. Всегда помогающие с погрузкой-разгрузкой багажа, всегда чистый салон, всегда аккуратно одетые и улыбающиеся. Спасибо!

Еще раз хочу оговориться, что все написанное выше сугубо моя точка зрения, которая может не совпадать с мнением туристов нашей группы, гида-сопровождающего и других. Очень хотелось написать правдивый отзыв! :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв, очень актуально, честно и информативно.

Если не трудно, напишите, пожалуйста, в какой день у вас состоялся заезд в Авиньон? Чем-то пришлось пожертвовать? Сколько времени давали в городах для самостоятельных прогулок? Была ли в Касси поездка по каланкам? Какие-то еще дополнительные заезды в города предлагались (кроме выездов из Плая де Аро)? Удивила информация про платный сейф в номере в Плая де Аро... Будем иметь в виду. Не припомните, сколько стоила эта услуга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв, очень актуально, честно и информативно.

Присоединяюсь. Многие вопросы по туру сняты благодаря Вашему отзыву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезд в Авиньон был предложен после Экс-ан-Прованса, 5евро заезд + 8евро гид. Тур достаточно размеренный, поэтому особой спешки или жертвами чем-то ради чего-то не было. В отели приезжали достаточно рано - часов в 7,8, край в 9, что не очень-то свойственно обычным автобусным турам. :smile: В Авиньоне свободного времени правда не было, но многие просто не пошли на экскурсию, а гуляли по городу - общее время где-то 1,5часа. Еще один факультативный заезд вне программы был перед Каркассоном - в Перпиньян, но тут группа почему-то категорически отказалась платить за гида и поэтому, заплатив 5евро, мы опять-таки просто бесцельно гуляли по городу без карт и ориентиров на какие-либо достопримечательности... Поэтому конечно есть смысл в факультативном городе, пусть даже небольшом, брать гида, по-скольку прогулка по городу с гидом-сопровождающим всего лишь прогулка! Жалко, что за все, что раньше как само собой разумеющееся было включено в программу тура - я имею ввиду экскурсии с гидом по городу, сейчас требует отдельной оплаты и народ просто не понимает почему он должен платить за то, что не указано в каталоге...

В Касси была просто прогулка, после чего группа разбрелась по городу, предполагалось, что там у нас будет ужин, но в большинство кафе уже закончилось время бизнес-ланча, а ужины еще не накрывали (промежуток с 5 до 7 вечера), поэтому большинству пришлось довольствоваться перекусом в виде пиццы и мороженого. Но часть группы, которая не отстала от гида-сопровождающего, нашли ресторанчик, где их накормили нормальной горячей пищей, правда они не попали на пляж...

Про стоимость сейфа в Плайя-де-Аро боюсь соврать (просто сейфом мы не пользовались), но просили депозит в размере что-то 20евро, который при выселении возвращали, плюс ежедневная оплата 5-6?евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стоимость сейфа в Плайя-де-Аро боюсь соврать (просто сейфом мы не пользовались), но просили депозит в размере что-то 20евро, который при выселении возвращали, плюс ежедневная оплата 5-6?евро.

Про сумму депозита не помню, а вот стоимость аренды сейфа нам (в туре от 11 июня) озвучили 25 евро за неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо, что исправили мою ошибку.) Сама сейф не брала, поэтому информация о нем отложилась весьма поверхностно. Подкорректирую свой предыдущий пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре 25 июня за сейф платили 35 евро с последующим возвратом в последний день 10 евро. Сейф брали один на 4 человек. Так что вышло по 6 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Так же была в туре 04.06. и могу прокомментировать отзыв.

Сразу по отелям. Вполне достойные во всем туре, кроме главного в Плайя. Не знаю, за какие такие заслуги 4 звезды, но.... очень грязно в комнатах, убирались редко. Из плюсов только вид на море - боковой, но с видом на бухты (у туристов проживающих по другую сторону коридора был лишь кусочек моря и то если извернуться буквой зю, глядя с балкона) и очень хороший стол (мясо бесподобное, морепродукты, фрукты). Бассейн не очень чистый, вода не подогревается. Ходить по пляжу босиком не смогла - мелкая галька.

Марсель - город на море. Это чувствуется сразу как выходишь из самолета, запах моря ни с чем не сравним... Прошлись по не центральным улицам, желание уходить с туристических троп пропало надолго. Было реально страшно. Город похож на все портовые города. В замок Иф не попали, но не смотря на это с нас все равно взяли за полную экскурсию с посещением, на вопрос "почему" Ольга ничего внятного сказать не смогла.

Касси - проехав достаточно долгое время добрались до стоянки автобусов. Чтобы попасть в Касси нужно либо спускаться пешком, либо ехать на паровозике. Паровозик стоит 2 евро туда-обратно. НО! после 6 вечера он не ходит, поэтому мы пошли пешком. На центральной? улице Ольга сначала повела нас направо, но выхода к морю там почему то не оказалось (какая неожиданность для гида сопровождающего), а с левой стороны просто рестораны и магазинчики. Рестораны как писали выше работали не все, только что то вроде быстрого питания. Так что мы решили не тратить на это время и найти все таки выход к морю. Вода оказалась ледяной, но хоть что то. Остальная группа просто отсиживалась на лавочке в ожидании отъезда. Никакой экскурсии или даже просто рассказа мы не услышали. Обратно все таки мы поднялись на паровозике за те же 2 евро.

Биарицц - океан.... Прошлись по побережью..... Очень красиво....

Остальные города - интересные, но мало запоминающиеся. Для себя сделала вывод, что Франция это не моя страна.

Барселона.... Это город, в который стоит вернуться. Шоу фонтанов не произвело особого впечатления, достаточно ровные воспоминания, но съездить стоит + вечерняя Барселона. Гид просто шикарная.

Каркасон - очень понравился. Интересный рассказ, достойный гид. Были в музее инквизиции.

Перпеньян. Видимо обидившись, на то что мы не взяли допэкскурсию, Ольга просто махнула рукой на вопрос "где старый город?" причем не в ту сторону.

Допэкскурсии.

Музей Сальвадора Дали. Очень понравилось. Хотя к его творчеству я отношусь несколько равнодушно.

Андорра - просто шоппинг по парфюмерным магазинам. На 30-40% дешевле, чем на побережье. Остальной шоппинг ни о чем. Искала сумку, но ничего так подобрать не смогла. Сувенирную лавку нашли всего одну и весь ассортимент 10 видов магнитиков и 20 видов открыток. Приехали в очень не удачное время - сиеста. Никак не могу понять, ну неужели гиды об этом не знали??? Про Андорру интересно рассказывала гид-сопровождающая одной из групп из Ллорета. Ситуация с паспортами - полностью недоработка гида. имхо.

По поводу Ольги соглашусь. Ни про одну страну Ольга ничего не рассказала, по большей части включала художественные фильмы (наполеон, Бобро поржаловать - про разницу между югом и севером Франции, Амели) и музыку. О! Самое главное! Нам показали фильм от ТТВ про групповые путешествия (как вести себя в автобусе и все такое).

Путешествую с ТТВ в 7 раз, так что есть с чем сравнить.

Все вышеизложенное - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто удивительно! Не набрать группу в Монтсерат...Если только все уже там были и не по одному разу.

И как-то грустно про Касси. Вроде продается услуга как экскурсия. Что-то дороговато для одного трансфера получается. Особенно учитывая стоимость трансфера в Барселону и обратно 10 евро за 200 км при поездке на шоу фонтанов!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень огорчилась, когда узнала о Вашей оценке гида Ольги.

Я с ней ездила, она нам очень понравилась. Просто тур был новый, неосвоенный, думаю, что с гидом , менее опытным, было бы хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень огорчилась, когда узнала о Вашей оценке гида Ольги.

Я с ней ездила, она нам очень понравилась. Просто тур был новый, неосвоенный, думаю, что с гидом , менее опытным, было бы хуже.

Не знаю. Мне кажется менее опытный гид больше бы подготовился к поездке, а Ольга рассчитывала выехать на своей опытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В дополнение. Водители действительно профессионалы. Когда в Ажане нам пришлось поворачивать на узкой улице да еще на 135 градусов, и когда мы все-же повернули - хлопали не только наши туристы но и по моему местные жители на машинах. А группа действительно тяжелая, хотя и дисциплинированная. В Монсерат только 12 человек записалось, в музей Дали тоже мало. Только ценой больших усилий гида, очень хорошему рассказу набралось достаточно народа. И по моему за Андорру не надо ее ругать. Все взрослые люди, и должны знать, что паспорт нужен для въезда в другую страну.

По поводу WIFi в Марселе есть, нормально работает. В Ажане только ADSL RJ45 торчит. В Биаррице есть, но сложно подключиться. В Плайя де Яро в начале был, только на ресепшен. Потом поменяли, стал ловиться по всей гостинице, только пароль требует.

 

 

Некоторые фото СанСебастьян DSCF1448.JPGDSCF1489.JPG DSCF1492.JPGDSCF1506.JPGDSCF1541.JPG

DSCF1440.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фото Ажан, гостиница тут можно долго жить есть микроволновка, холодильник, кофеварка, посудомоечная машина.DSCF0852.JPGDSCF0839.JPG

 

Жирона DSCF2430.JPGDSCF2475.JPG

 

Сент Эмильон Подземная церковьDSCF1056.JPG

 

Каркасон Музей инквизиции Пояс верности.DSCF3189.JPG DSCF3183M.JPG

 

Марсель Наш гид по МарселюDSCF0194.JPG

Марсель вид сверхуDSCF0217.JPG

Замок ИФDSCF0196.JPGDSCF0364.JPG

Лурд у святого источникаDSCF1657.JPG

DSCF1662.JPG

 

Лурд . Дорога на DSCF1784.JPGГолгофу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фотографии! А скажите, в Каркасоне было так много свободного времени, что Вы успели в музей сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 недель спустя...

Большое спасибо за отзыв, очень актуально, честно и информативно.

Если не трудно, напишите, пожалуйста, в какой день у вас состоялся заезд в Авиньон? Чем-то пришлось пожертвовать? Сколько времени давали в городах для самостоятельных прогулок? Была ли в Касси поездка по каланкам? Какие-то еще дополнительные заезды в города предлагались (кроме выездов из Плая де Аро)? Удивила информация про платный сейф в номере в Плая де Аро... Будем иметь в виду. Не припомните, сколько стоила эта услуга?

 

А ваша группа уже купалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ваша группа уже купалась?

Если вопрос ко мне - наша группа вылетала в середине июля и мы купались везде - в Касси, Биаррицце, Сан-Себастьяне и, конечно, в Плая де Аро. Вода была прохладная в Касси - там, видимо, какие-то течения проходят. А так - везде было чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...