Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Достопримечательности Праги


ИгорьК

Рекомендуемые сообщения

Летний дворец королевы Анны.

Наиболее чистая архитектура стиля реннесанса в Праге, построенная в 1538--1560-м годах по пректу Паоло делла Стеллы, законченная архитектором Вольмутом. В саду Летнего дворца находится Поющий фонтан из металла для литья колоколов, звучащий от капель падающей воды.

 

Большой зал для игры в мяч.

Ренессансная постройка, украшенная сграффито, помещения в Королевском саду.

 

Сады Пражского града.

Королевский сад, основан в 1534-м году. Есть несколько садов --- Южные сады, Райский, Хартиговский, На Валах, На террасе Манежа, Верхний и Нижний ровы, Смотровая площадка Масарика. Об открытии садов всегда ровно в 10 часов извещают фанфары из Хартиговского музыкального павильона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Ареал Пражского града открыт для посетителей ежедневно с 05 часов до 24 часов (апрель -- октябрь) и с 05 часов до 23 часов (ноябрь -- март). Смена Почётного караула происходит каждый час с 05 часов до 23 часов в зимнее время и до 24 часов в летнее время. В 12 часов смена часовых проводится с фанфарами и обменом штандарта. ОбЪекты Пражского града открыты для посетителей ежедневно с 9 до 17 часов (апрель -- октябрь) и с 9 до 16 часов (ноябрь -- март). Выходной день --- 24 декабря.

Сады Пражского града открыты для посетителей ежедневно с апреля по октябрь с 10 часов до 18 часов.

Билеты для осмотра всех открытых для посетителей обЪектов (Старый королевский дворец, восточная готическая часть кафедрального собора святых Вита , Вячеслава и Войтеха с башней собора , базалика св. Георгия, Пороховая башня Мигулка, Злата улица, Далибарка) можно купить в Информационном центре на третьем дворе Града, или в каждом из обЪектов. В зависимости от своего желания посетители могут выбрать маршрут от А до F. В сады Пражского Града вход бесплатный. Башня кафедрального собора открыта при условии благоприятной погоды с апреля до октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я верно понимаю, что это будет тема с полезным описанием и практическими советами для собирающихся в Прагу? А почему в разделе "Пожелания и вопросы"? как-то у вас вступления нет, сразу бах- и текст :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я верно понимаю, что это будет тема с полезным описанием и практическими советами для собирающихся в Прагу?

Когда-то в одной из тем был вынесен вопрос о достопримечательностях Праги. У меня есть информация, которой хотелось бы поделиться.

 

А почему в разделе "Пожелания и вопросы"?

Информация размещена в разделе, который называется "Ваши пожелания и другие вопросы." потому что здесь мало актуальных тем, и желающим будет легче найти нужную информацию.

 

как-то у вас вступления нет, сразу бах- и текст

Мне уже неоднократно указывали на сложность моих высказываний. По-этому для экономии времени я решил сразу перейти к рассказу о достопримечательностях Праги без вступительного слова.

:smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага 1, пл. Лоретанске намести, 7.

Паломническое место, посвященное Пресвятой Богородице с копией Святой хижины и костёлом Рождества Христова, окружённое портиком и часовнями. На башне установлен звонковый механизм с игрой колоколов с 27 лоретанскими колокольчиками, исполняющими песню о Деве Марии "Тысячекратно славим тебя" (каждый час с 9 часов до 18 часов). Редкостью является так называемое Лоретанское сокровище --- набор литургических предметов из 16 -- 18 веков. Самой известной среди них является бриллиантовая дарохранительница, украшенная 6,222 алмазами.

Время работы --- ежедневно, кроме понедельника, с 09.00 до 12.15 и с 13.00 до 16.30.

 

Строгановский монастырь. Прага, 1, Страговске надворжи 1/132.

Монастырь ордена премостранцев был основан в 1140-м году Владиславом II. Сегодняшний барочный вид относится ко второй половине 17-го и 18-му векам. На территории комплекса находится костёл Вознесения Девы Марии, Страговская картинная галерея, редкая Страговская библиотека с множеством иллюминованных рукописей, карт, глобусов и эстампов, барочный теологический зал и Философский зал в стиле классицизма, украшенный фресками Маульберча.

Время работы --- ежедневно с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (библиотека)

ежедневно, кроме понедельника с 09.00 до 12.00 и с 12.30до 17.00 (картинная галерея).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо, очень удобно будет распечатать прямо отсюда на будущее. Можно маленькое пожелание? Вставляйте по одной маленькой фотке объекта для наглядности - это будет очень удобно, ведь зрительная память сильна очень у многих. Просто с интернета картинку любую без логотипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петршинская наблюдательная башня.

Высота 60 метров, построенна в рамках Юбелейной выставки 1891-го года Ф. Прашилом как свободная копия парижской Эйфелевой башни. На вершину ведёт 299 ступенек. Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены технические средства.

Время работы

ежедневно с 10.00 до 19.00 (апрель, сентябрь).

ежедневно с 10.00 до 22.00 (с мая по август).

 

Зеркальный лабиринт.

Прага, 1 Петрашинские сады. Павильон бывшего клуба чешских туристов, построенный для Юбелейной выставки в 1891-м году, позднее перенесённой на Петршин. Внутри находится зеркальный лабиринт и диорама "Сражение пражских студентов со шведами на Карловом мостув 1648-м году."

Время работы

ежедневно с 10.00 до 19.00 (апрель, сентябрь).

ежедневно с 10.00 до 22.00 (май -- август).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно маленькое пожелание? Вставляйте по одной маленькой фотки объекта для наглядности - это будет очень удобно, ведь зрительная память сильна очень у многих. Просто с интернета картинку любую без логотипов.

:blush: Я не знаю, как это делается. Помню, что где-то этот вопрос уже задавали, на него отвечали, но искать мне, откровенно говоря, не хочется. Уверен --- более сведущие в компьютерной технике смогут загрузить фотографии в эту тему.

(внетематическая ремарка) Когда-то я предлагал открыть тему "Вопросы технической поддержки" именно для таких случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен --- более сведущие в компьютерной технике смогут загрузить фотографии в эту тему.

 

безусловно, это могут сделать другие и даже я, ибо мне самой интересно, но у меня доступа нет к вашим сообщ, а картинки были бы логичны сразу с текстом (кстати могу поучить вас в личных сообщениях, как добавить фото). :smile:

А вообще это просто пожелание было, а не настойчивая просьба. Нет, так нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безусловно, это могут сделать другие и даже я, ибо мне самой интересно, но у меня доступа нет к вашим сообщ, а картинки были бы логичны сразу с текстом (кстати могу поучить вас в личных сообщениях, как добавить фото). :smile:

:smile:

Да, если Вам не трудно. Я был бы весьма и весьма благодарен за это. Если можно, в личном сообщении, а я попробую потренироваться в этой теме. С картинками и правда, будет намного удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должно получится вот так потом:

 

Летний дворец королевы Анны.

Наиболее чистая архитектура стиля реннесанса в Праге, построенная в 1538--1560-м годах по пректу Паоло делла Стеллы, законченная архитектором Вольмутом. В саду Летнего дворца находится Поющий фонтан из металла для литья колоколов, звучащий от капель падающей воды.

belveder.jpg

 

Большой зал для игры в мяч.

Ренессансная постройка, украшенная сграффито, помещения в Королевском саду.

 

Манеж Пражского сада.

Постройка в стиле барокко, относящаяся к концу семнадцатого века.

 

Сады Пражского града.

Королевский сад, основан в 1534-м году. Есть несколько садов --- Южные сады, Райский, Хартиговский, На Валах, На террасе Манежа, Верхний и Нижний ровы, Смотровая площадка Масарика. Об открытии садов всегда ровно в 10 часов извещают фанфары из Хартиговского музыкального павильона.

67706505.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии будут позднее, а сейчас расскажу о достопримечательностях.

Вальдшейский сад. Прага 1, ул. Летенска.

Сад в раннем барочном стиле, с точным геометрическим решением, строившийся одновременно с Вальдштейновским дворцом в 1623 -- 1629-м годах. Доминантой является импозантная "сала террена" (лоджия) здесь также находится искусственная сталактитовая пещера, фонтан с бронзовой статуей Венеры, галерея бронзовых скульптур, созданных Андрианом де Фрис. Однако, всё это копии оригиналов, вывезенных в конце тридцатилетней войны шведской армией. Во время летнего сезона в саду устраиваются концерты и спектакли.

Время работы --- с 10.00 часов до 18.00 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт в Праге.

Есть трамваи, автобусы, метрополитен. Ни разу не видел троллейбусов. На каждой остановке висит расписание, которое выполняется очень строго. Написано в расписании, что автобус (например) отходит от остановки в 17.23 --- значит, автобус и отходит в 17.23. То же самое относится к трамваям и метро. Билеты продаются в кассах метро, в автоматах на станции метро и на улице, а также у водителей автобусов. В Праге три станции метро --- красная, зелёная и жёлтая ветка. Трамваи иногда ходят там, куда другим видам транспорта вЪезд запрещён. У трамвая в Праге --- громадное преимущество. Икарусов в Праге не видел, только автобусы чешского производства Кароса. В автобусах и трамваях компостер висит на каждой ручке и перед каждым входом в транспорт (это сделано для того, чтобы пассажир не смог сказать, что не дотянулся до компостера), в метро --- на каждой станции перед входом. Действие билета привязано ко времени компостирования (т. е. билет действует от 10 минут до одного месяца, в зависимости от цены). Контролёров в общественном транспорте очень мало, и никто не знает, где они находятся в каждый текущий момент времени. Сейчас я затрудняюсь сказать, сколько крон может уйти на штраф, когда-то действовала такая система --- если контролёры вылавливали нарушителя, то штраф составлял 700 крон на месте, 1400 крон если контролёры отпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, если Вы не против, добавлю несколько фоток.

 

ПРАГА 003.JPG Вид с Башни на Страгов монастырь.

 

ПРАГА 005.JPG И на Прагу.

 

ПРАГА 010.JPG На Собор Св. Вита.

 

IMG_0078.JPG Петршин холм.

 

IMG_0083.JPG Зеркальный лабиринт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила бы про транспорт - билет единый на все виды (в том числе на фуникулёр, что поднимает желающих на Петржин). Стоимость различается в зависимости от времени поездки и необходимости пересаживаться в метро с ветки на ветку или с одного вида транспорта на другой.

А на Петржинской вышке вечером, бывает, отключают лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_4818.JPG Петршинская смотровая башня.Можно подняться на вверх на лифте, а спуститься с высоты 60 метров пешком по лестнице. IMG_4806.JPG Мосты

Праги.

IMG_4813.JPG Жижковская телевизионная башня.IMG_4775.JPG Карлов мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлов мост. Прага, 1, Малая сторона -- Старый город.

Самый старый пражский мост на месте Юдитина моста, снесённого в 1342-м году наводнением. Каменный, или Пражский мост, с 1870-го года называвшейся Карловым, был основан в 1357-м году Карлом IV. С обеих сторон мостаесть башни (малостранские предмостные башни и Староградская предмостная башня). В 1683 -- 1928-м годах на опоры моста поставлены 30+1 статуя. Почему именно в таком формате? 30 статуй находятся на самом мосту и одна статуя находится рядом с мостом и установлена в честь тех людей, которые поддерживают мост в рабочем состоянии. На этом мосту есть место, где загадывают желания, которые обязательно исполняются. Кстати, с этого моста видна Пражская Венеция.

 

Мост самоубийц. Не буду уточнять где именно.

В Праге есть даже такой мост. Многие самоубийцы приезжали в Прагу и приходили на этот мост для того, чтобы покончить с собой. Однако, правительство обратило внимание на этот мост (слишком уж часто с него прыгали в реку) и там установлены ограждения такой конструкции, которое не позволяет перелезать через ограждение.

 

Вообще в Праге много мостов, каждый из которых имеет свою конструкцию, свои легенды и свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ну вот видите, как замечательно: форумчане помогли с фото, они всегда помогают. Сразу тема, и без того интересная и полезная, стала еще живее! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далиборка.

Крепостная башня, построенная в 1496-м году Бенедиктом Рейтом как составная часть крепостных стен града. Название получила по первому узнику, Далибору из Козоед. Судьбу Далибора положил на музыку чешский композитор Бедржих Сметана в опере Далибор.

далиборка.jpg

 

Пражский град. Прага,1, Градчаны.

Национальный культурный памятник, символ более чем тысячелетнего развития государства. Со своего возникновения в последней четверти девятого века он постоянно развивается на протяжении более чем тысячи лет. Это монументальный комплекс дворцовых, административных, церковных, фортификационных и жилых построек всех времён и стилей. Он расположен вокруг трёх дворов на площади 45 гектаров (немного больше, чем территория Ватикана). Первоначально --- резиденция чешских князей и королей, а с 1918-го года --- резиденция Президента Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата уличка.

Маленькие домики, встроенные в готическое укрепление. С 16-го века здесь жили дворцовые охранники и ремесленники.В домике №22 в 1976--1917-м годах работал Франц Кафка. Находится в резиденции Президента. Вход на улицу платный, если не ошибаюсь, с 16 до 17 часов --- бесплатно.

 

Пороховая башня Мигулка.

Башня диаметром 20 метров и высотой 44 метра, построена в 15-м веке. Составная часть крепостных стен града. В здании находится постоянная экспозиция, представляющая собой несколько глав из истории военного дела Чехии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинная галерея Пражского града.

Создана в шестидесятых годах прошлого века на месте бывших конюшен. Коллекция присходит из остатков так называемых Коллекций Рудольфа и из более поздних времён (Тинторетто, Тициан, Рубенс, чешское барочное искусство и др.)

 

Лобковский дворец.

Построен в шестнадцатом веке родом Пернштейнов, с 1627-го года является собственностью Лобковицев. Барочный облик дворца --- работа Карла Лурага. В настоящее время здесь проходят выставки и концерты.

 

Монастырь святого Георгия.

Древнейший монастырь в чешских землях, основанный в 973-м году князем Болеславом и его сестрой Младой для ордена бенедектинок. В 1782-м году в рамках реформ императора Иосифа II был закрыт и использовался в качестве казарм.

 

Базилика Святого Георгия.

Древнейшее сохранившееся церковное сооружение Пражского града и древнейшая сохранившаяся романская архитектура в Чехии. Основана примерно в 920-м году князем Братиславом I, перестраивалась в двенадцатом веке, большое значение внутри базилики имеют капелла св. Яна Непомуцкого и капелла св. Людмилы, первой чешской христианской мученицы.

 

Старый королевский дворец.

До шестнадцатого века являлся резиденцией чешских князей и королей, построен на остатках романского дворца Собеслава. Инициаторами последующих перестроек в готическом и реннесанском стиле были известные чешские короли Пршемысл Отакар II, Карел IV, Вацлав IV, Владислав Ягеллонский. Наибольшее замечательным является готический Владиславский зал --- самое большое светское помещениесредневековой Праги с уникальным витым сводом, в настоящее время --- место проведения президентских выборов и торжественых государственных мероприятий. На готическом этаже помещена экспозиция "Происшествие Пражского града". (происшествие --- перевод с чешского как происхождение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старогородская ратуша с курантами.

Учреждена в 1338-м году как центр самоуправления Старого Города. Готическая, древнейшая часть комплекса, с башней, эркером с капеллой, богатым гербовым украшением относится ко второй половине 14-го века. На курантах (начало 15-го века) каждый час с 09.00 до 21.00 появляются двенадцать апостолов, в нижней части помещён календарный круг со знаками зодиака и картинами. Восточное, неоготическое крыло, было полностью разрушено 08-го мая 1945-го года и больше не восстанавливалось.

Открыто:

с апреля по октябрь

в понедельник с 11.00 ч. до 18.00 ч.,

вторник--воскресенье с 11.00 ч. до 17.00 ч.

 

с ноября по март

понедельник с 11.00 ч. до 17.00 ч.,

вторник--воскресенье с 09.00 до 17.00

 

Это произведение архитектуры пользуется неизменной популярностью у туристов. Экскурсоводы в Праге обязательно расскажут обо всём, что связано с курантами. От себя добавлю такое наблюдение. Толпа туристов начинает фотографировать, когда появляются апостолы. Такое интересное зрелище --- толпа туристов, у которых фотоаппараты направлены вверх. И всё это под звуки колокола, который извещает о начале каждого часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё несколько слов про транспорт в Праге.

На дверях трамваев, автобусов и вагонов метро есть кнопочка, с помощью которой открываются двери. Двери открывает не водитель транспортного средства или машинист поезда, а пассажир. Водитель или машинист двери только закрывают.

В автобусах видел маршрут движения автобуса с лампочками, обозначающими остановки с их названиями. Когда автобус отметился на остановке --- лампочка гаснет. Если лампочка светится --- значит, автобус остановку ещё не проехал.

В метрополитене названия станций в вагоне дублируются "бегущей строкой" (то есть пассажир не только слышит, но и видит название следующей станции). ОбЪявление отправления поезда звучит очень прикольно для русского языка.

Такси. Тарифы очень разные от "Тарифа 1" до "тарифа 6". В такси не ездил, не могу сказать, какой из них самый дешёвый, а какой самый дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...