Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Достопримечательности Праги


ИгорьК

Рекомендуемые сообщения

СВлана, не знаю, насколько ценной окажется информация, тем не менее...

В садах, о которых идёт речь в сообщении 51, обычно вывешивается расписание концертов (на входе и на территории сада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо! Так как наметили себе прогулку по садам Пражского града, постараемся найти расписание там. А вообще-то, если я не ошибаюсь, нам в Праге на улице как-то дали листовку с расписанием, вроде бы концертов, по крайней мере ноты там были :smile: . Впрочем такие листовки часто ведь на улицах раздают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государственная опера Праги (Statni opera Praha). Прага,1, Вильсонова ул., 4.

тел. 244-227-266. http://www.opera.cz

опера, балет.

госопера.jpeg госопера ночью.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Латерна магика (Laterna magica). Прага,1, ул. Народни, 4.

тел. 224-931-482. http://www.laterna.cz

Сценическое соединение музыки, танца и фильма.

Laterna.jpg знак театра.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время, как ИгорьК начинал писать о Праге, я по ней шагала. В скором времени буду писать отчет о туре (3Д-море), там тоже будет Прага.

А почему, когда пишут про транспорт, никогда не упоминаю паром? Там тоже действует городской билет, как и на фуникулере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, когда пишут про транспорт, никогда не упоминаю паром? Там тоже действует городской билет, как и на фуникулере.

У меня много информации по Праге, по-этому и не успел рассказать про такую тонкость. :heat:

*******************************************************

Кстати, добавлю такую тонкость --- оплатить проезд можно не только с помощью билета, но и с помощью SMS (по-моему на номер 90206).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вы много раз были в Праге? многие и описанных музеев посещали?

какие вы порекомендовали бы для посещения в первую очередь (для женщин, не любящих современную живопись)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вы много раз были в Праге?

На текущий момент в моей коллекции три тура с посещением Праги ( с Туртрансвояж --- 4МВ в апреле 2009 года гид Лещенко Ирина и 1А "Пять столиц" в сентябре 2011 года гид Бялая Оксана, один раз с другой кампанией), и шесть неполных дней пребывания в столице Чехии.

 

многие и описанных музеев посещали?

Стандартная автобусно-пешеходная экскурсия предусмотрена в программе.

Дополнительно:

Посещение Вышеграда, посещение вечерней программы "Поющие фонтаны", сады Пражского сада, кораблик по Влтаве, Злата улица и что-то ещё. На все музеи, в которых хотелось побывать, просто времени не хватило.

какие вы порекомендовали бы для посещения в первую очередь (для женщин, не любящих современную живопись)?

Собственно говоря, выбирать будете Вы. Для этого я и рассказываю о достопримечательностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему, когда пишут про транспорт, никогда не упоминаю паром? Там тоже действует городской билет, как и на фуникулере.

фунтик! У меня дружеская просьба ! Не могли бы Вы подробнее рассказать о пароме? Ведь у Вас более свежая информация, чем у меня.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тройский замок.jpg троя летом.jpg

Тройский замок в Праге. Прага,7, ул Тройского замка (U trojskeho zamku), 1.

Обширный комплекс сооружений и садов, построеннх в 1679--1685 годах архитектором Й. Б. Матэ. Ядром комплекса является трёхфлигельное здание с большим залом, украшенное живописью А. Годена и его сына Изака. На монументальной, выходящей в сад лестнице, установлены статуи античных богинь и богинь, воюющих с Титанами работы дрезденских мастеров Й. Й. и П. Германов.

 

Постоянные экспозиции:

Вечное лето в римской вилле.

Из дворянских резиденций.

Архитектура и украшение замка Троя.

Китайские парадные комнаты замка Троя.

Картинная галерея --- чешская живопись 19-го века.

 

Режим работы:

первая половина мая -- половина октября: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00 часов.

половина октября -- половина мая: суббота и воскресенье с 10.00 до 18.00 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вилла в праге.jpgвилла билека.jpg

Вилла Билека. Прага,6 Мицкевича, ул.,1

 

Постоянная экспозиция:

Студия скульптора Франтишека Билека, представителя стиля модерн конца 19-го и начала 20-го веков.

 

Режим работы:

половина мая -- половина октября: ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00 часов.

половина октября -- половина мая: суббота и воскресенье с 10.00 до 17.00 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

паром в праге.jpg

Паром в Праге.

Является не только экскурсионным, но и транспортным маршрутом. Ходит по расписанию, делает остановки, которые совпадают с маршрутами трамваев и автобусов на берегу. Удобнее рассчитываться либо SMS-сообщением либо картой Open Card, которая продаётся в Центре Транспортного предприятия, действительна трое суток. На паром разрешают проносить велосипеды.

Маршрут паромов в Праге:

Sedlec - Zamky

V Podbabe - Podhori

Lihovar - Veslansky ostrov

Detsky ostrov - Narodni Divadlo

Cisarska louka - Jiraskowo namestni

Lahowisky - Nadrazi Modrany/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пражские пивные.

Пивные в Чехии вообще и в Праге в частности являются национальным достоянием и целым культом. Пивные, как правило, это красиво оформленные заведения, в которых проходит неторопливое общение. Обслуживание производят официанты, которые никогда не торопятся. Официанты сами говорят, что в пивной торопиться незачем и некуда, ведь в чешскую пивную кроманьон приходит отдыхать и общаться.

Средний счёт в пражских пивных (учитывая чаевые) --- 300--500 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, могу предложить один из рецептов, которые удалось взять в Праге.

***************************************************************

Малиновое варенье и мороженое (понятия не имею, как называется, но вещь --- вкусная).

Горячее малиновое варенье укладывается на тарелку, сверху накрывается мороженым.

А вообще варенье и сорт мороженого в этом рецепте можно выбрать абсолютно любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вов.jpg

http://www.wow-show.com/wow/intro.html

Из девяти черных театров действующих в Праге, WOW является самым большим и современным, в тоже время самым молодым.

Вы когда-нибудь были внутри чужого сна?

Теперь вы приглашены на visual фантазию “wow”!

65 минут грандиозного шоу для всей семьи, рассказ о каждом из нас.

Уникальное шоу театра включает в себя великолепные сцены и новые эффекты, которые исполняются интерактивно со зрителями и оставляют незабываемые впечатления. Например, в одной из сцен, шесть гигантских люминесцентных шаров спускаются с потолка, и зрители толкают их из стороны в сторону.

Добро пожаловать в мир без слов.

вов3.jpgвов 4.png

PS: В этом году в туре гид предложила нам посетить этот театр, за что ей большое спасибо.

вов1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году наконец-то добрались до Черного театра, вернее двух - были просто ошарашены и не ожидали ТАКОГО зрелища. У нас был просто восторг, но некоторым не понравилось. Один раз увидеть надо, потому что восприятие у всех разное, о таком лучше составить свое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Праге существует исторический трамвай №91. В программу включена окружная поездка по центру города.

Режим работы:

апрель -- половина ноября, суббота, воскресенье, праздники с 12.00 до 18.00 часов.

В остальное время --- по специальной заявке.

x_a7de16cc.jpgисторический трамвай.jpg

starij-tramvaj-praga.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть тема "Русско-чешский разговорник". К сожалению, ссылку вставить в сообщение не смогу (видимо, что-то не работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про паромы, пожалуйста:

В центре города паромы ходят на большинство влтавских островов. На окраинах города они перевозят путешественников в места, где находятся велосипедные дорожки или остановки автобусов. В этих частях Праги паромы используются также в качестве транспортного средства для приезда на работу.

Паромы сегодня являются составной частью системы Пражского интегрированного транспорта и связаны с маршрутами городского общественного транспорта. В настоящее время в Праге на Влтаве действует шесть паромных маршрутов. На пароме могут использовать проездные билеты городского общественного транспорта или пользоваться обычными пересадочными билетами, которые можно приобрести непосредственно у перевозчика (кроме маршрута P3). На самом пароме имеется компостер, такой же, как и в трамвае. У меня был суточный проездной, показала его паромщику и мы поплыли.

Маршруты пражских паромов:

P1 – Седлецкий паром обеспечивает связь Седлце и Замка на северной окраине Праги. Эта область популярна у туристов, направляющихся, например, в зоологический парк или на Подбабу.

P2 – Лысолайский паром соединяет берега Влтавы между устьем Шарецкой долины и Подгорьем.

P3 – на трассе Жлуте лазне – Лиговар предлагает интересное соединение области Подоли и Злихова с увязкой с трамвайными маршрутами.

P5 – Котевни – Цисаржска лоука – Вытонь . Паром с сезонным графиком работы, значительно улучшает доступность острова Цисаржска лоука.

P6 – на трассе Модржаны – Логовички предлагает возможность перемещения между берегами Влтавы, часто используемого, например, велосипедистами или любителями роликовых коньков.

Перед поездкой просматривала схемы этих маршрутов. Привлек Р1, но т.к. я не планировала гулять по северу Праги, то выбрала Р5. У пристани висит расписание. До следующего рейса оставалось 15 мин, пассажиров больше не было и я собралась ждать, но паромщик жестом пригласил меня на свое судно :biggrin: , спросил - мне на остров или другой берег?- поплыла сначала на остров, а позже он перевез меня на другой берег. Короче, получился такой мини-мини-круиз по волнам Влтавы. По волнам, потому что нам надо пересечь реку, но по ней один за одним ходят прогулочные катера и создают волны, даже некоторое время пришлось ждать когда они пройдут.

(фото приложу вечером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото замка.jpg замок сверху.jpg

замок збраслов.jpg

Замок Збраслав. Прага, 5, ул. Бартонёва, 6.

Коллекция китайского и японского искусства с древнейших времён до настоящего времени, искусство Индии, Юго-Восточной Азии, Тибета и Переднего Востока.

*****************************

Я добавлю в тему ещё несколько обЪектов, о времени работы расскажу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дворец кинских.jpg палас зимой.jpeg

Дворец Кинских. Прага, 1, Староместская площадь,12.

Экспозиция --- пейзаж в чешском изобразительном искусстве (17-20 века), Центр информаций Национальной галереи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дворец ярмарок.jpeg внутри.jpg

Дворец ярмарок --- Музей современного искусства. Прага, 7, Дукельских грдину, 47

Чешское и иностранное изобразительное искусство искусство 19-го, 20-го веков и начала 21-го века, а также французская коллекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом "У чёрной Богоматери". Прага, 1, ул. Целетна, 34.

Музей чешского кубизма (живопись, скульптура, прикладное искусство, архитектура). Размещён в самом замечательном пражском здании кубического стиля, сооружённого по проектам архитектора Гочара в начале 20-го века.

дама.jpg улица праги.jpg

 

чёрная богоматерь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...