Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2 АМ - XL Вся Франция 05.07.2012 - 21.07.2012.


Рекомендуемые сообщения

8 день Ла Рошель.

Был ранний выезд в 7 утра, чтобы успеть на пароходик в 10.45. В 15.00 мы должны были выехать в Коньяк. И снова смена декораций! Синие-синие море, белые-белые яхты, много яхт!)))) Прогулка на пароходике выглядит так - вас загружают, везут мимо Форта Боярд, причаливают к соседнему острову и возвращают обратно в город. Сейчас, сплавав, я бы не стала брать прогулку по морю, а погуляла бы по городу или посетила музей океана, он находится рядом с местом высадки из автобуса. Тем более, что форт Боярд толком и не разглядишь)))) Когда только выплывали из старого порта, увидели замечательную картину - школу яхтинга. Маленькие крохи, одетые в яркие жилетики, каждый на своей лодочке выстроились в цепочку за инструктором.

После пароходика у нас было полчаса до обеда морепродуктами - сопровождающий провела нас по одной улице, потом развернула и довела до ресторана. Там мы предались греху чревоугодия. Лично я заказала мидии на закуску, лосося на гриле и десерт "плавучий остров", вроде как национальный французский десерт. В самом ресторане выяснилось, что десерта нет, так что пришлось "давиться" шоколадным кексом))))))))))))))) Подруги заказали устриц, угря в чесночном соусе.

Положа руку на сердце, мы видели только порт и море, а также город с воды. Тоже неплохо на первый раз!

 

Коньяк.

Маленький городок))))

Наша гид сказала, что отведет в центр после дегустации. Я не записывалась на дегустацию, поэтому пошла гулять - сделала пару фото дома Hennessey, прошла до городского парка, полюбовалась не только на зелень и клумбы, но и на олененка и павлина в одном вольере)))))))) Затем вернулась в дом Otard, где и была дегустация, зашла в магазин, обнаружила при отсутствии кого-либо целую батарею бокалов, устроила фотосессию, поразглядывала разные коньяки и их стоимость. Те, кто ходил в дом, говорили, что очень понравилось, веет традициями и временем.

Дальше отправились смотреть иные достопримечательности, и в какой-то момент осопровождающая зашла в магазин и исчезла)))))) Мы подождали ее, а потом стали сами идти до автобуса. Гида у автобуса не оказалось, так что группа ждала ее какое-то время. Поэтому опять же не могу сориентировать, что стоит смотреть, кроме парка))))

P1140493.JPG

P1140515.JPG

P1140535.JPG

P1140545.JPG

P1140550.JPG

P1140554.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

9 день - Сент Эмильон

Сначало нас отвезли в деревушку, а потом был осмотр Бордо с сопровождающим.

Итак, в Эмильоне экскурсию проводила местный гид, как-всегда очаровательное место - все еще не могу привыкнуть к средневековым городам, нравиться и все тут.

Гид показала комплекс монолитного храма, завела в пещеры и саму церковь. Внутри фотографировать нельзя. Сейчас весь комплекс находиться в частной собственности. Дальше было свободное время, около часа, мы прогулялись, зашли на территорию отеля рядом с колокольней и сделали замечательные снимки со смотровой площадки, лучше, чем с общественной))))))

 

P1140662.JPG P1140676.JPG

 

Бордо.

Единственный город, который сильно нас намочил. Автобус высадил на площади Биржи, затем мы прошли до триумфальной арки, дошли до церкви св. Андрея, прошли мимо оперного театра, по двору Красной шапочки дошли до самой большой площади. На ней был праздник спорта, соревновались мотоциклисты, пришлось все это великолепие обходить, чтобы увидеть фонтан. Дальше нас распустили на свободное время, сбор был у площади Биржы. Мы попали во время летних скидок, так что честно на полтора часа погрузились в дивный процесс шопинга)))) Вернулись к площади Биржы, зеркало было не самым эффектным из-за накрапывающего дождя, а пару минут спустя начался ливень! Мы ринулись под своды здания. Город очень понравился!!! Опять же, хотелось бы вернуться и без спешки погулять больше! Как-то в Бордо очень сильно ощутила нехватку именно обзорной экскурсии, а не краткого осмотра сопровождающего.

 

P1140685.JPG P1140742.JPG

P1140759.JPG

 

Затем была дегустация - ужин. Опять шато, теперь уже большой зал с накрытыми столами, несколько смен блюд, под каждое блюдо свое вино. Накормили отлично! Но вино не очень понравились, так что мы взяли только одну бутылку кларета. Закуски - колбасы, паштеты, сыры, на горячее несколько видов сосисок, гарнир в виде тушенных овощей, а на десерт - 2 вида пирога и пирожные, которые делают из винограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пробовала кальвадос, ничего не могу сказать, но наши мужчины сказали, что не понравилось. Я удивилась, это же любимый напиток комиссара Мэгре! Видимо, все дело в производителе))))

Мне кажется, в данном случае не в производителе дело)), просто напиток сам очень на любителя. У нас есть друг, который целую церемонию нам устроил по распитию кальвадоса. Ему во Франции рассказали, что кальвадос необходимо употреблять исключительно с бутербродом с фуа-гра и вареньем, по-моему, брусничным. Надо сказать вкус оказался очень интересным :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день - Тулуза.

Между прочим, 14 июля!)))))

Скажу сразу, что в Тулузе сильно праздник мы не ощутили)))) Встречались странно одетые люди, но не более.

Был ранний выезд в 7.30 утра, к 11.30 мы приехали в город. На 13.30 был назначен обед, в 15.00 выезд в Каркассон.

Осмотр с сопровождающим начался с базилики Сен-Сернен, затем по улице Быка к пл. Капитоль, оттуда к церкви якобинского монастыря. С туалетами в Тулузе проблема, так что пришлось прибегнуть к помощи кафе))))

В церкви якобинцев, помимо захоронения Фомы Аквинского, находиться огромное зеркало. Советую сразу, встать на точку, в которой отражается весь храм, т.е. лицом в зал. А то я сначала подошла спиной к залу, полюбовалась на отражение потолка и успокоилась. Потом знающие люди помогли, и вот тут я ощутила эффект парения! Фото это не передаст.

Затем мы вернулись на площадь, оттуда началась обзорная экскурсия на трамвайчике, хотя это паровозик с несколькими вагончиками. Один минус - нет фотопауз, а вагончики низкие, так что ракурс для фото не очень. Но благодаря этой поездке открыла город. Не могу сказать, что он розовый, при нас он был персиково-оранжевый, но нам сказали, что в рассветных лучах он приобретает розовый оттенок. Что же, есть повод вернуться!)))

 

Обед был в итальянском ресторане, жаль((( Мы хотели попробовать местной кухни. Салат овощной на месте превратился в суп-гаспачо))) Салат мясной - в салат с потрохами. Но курица была вкусной!)))) Правда, после этого, наша маленькая компания решила забрать деньги с обедов и питаться самим. Тогда и сетовать будет не на кого)))))

P1140824.JPG

P1140803.jpg

P1140852.jpg

P1140857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, абсолютно верно! Именно так я и пробовала в Париже кальвадос. И ты знаешь, было совсем не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в данном случае не в производителе дело)), просто напиток сам очень на любителя. У нас есть друг, который целую церемонию нам устроил по распитию кальвадоса. Ему во Франции рассказали, что кальвадос необходимо употреблять исключительно с бутербродом с фуа-гра и вареньем, по-моему, брусничным. Надо сказать вкус оказался очень интересным :derisive:

 

Да, Вы правы, видимо все дело в атмосфере и подаче.

 

Машуль, абсолютно верно! Именно так я и пробовала в Париже кальвадос. И ты знаешь, было совсем не плохо.

 

Еще один повод вернуться в Париж)))))))) Их уже так много, что даже не стоит считать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день - Каркассон.

Наша боль.

Даже не хочется ничего писать.

Сразу скажу, что никакого осмотра Сите или замка не получилось. Мы попали в пробку по дороге, а потом мы попали в невероятную толпу французов, прихвативших своих детей и собак. Они ждали фейерверка, а мы зубами и локтями пытались пробиться к выходу.

Наш сопровождающий исчез мгновенно, назначив место сбора у касс. Мы сами добрели до касс, продираясь сквозь толпу, нашего гида там не оказалось, кто-то дозвонился до нее, она ждала нас у замка. Мы нашли замок, он уже закрылся, так что все были отправлены в свободное плавание, отъезд в 19.00. Толпа стала крепчать))) И все эти собаки!!! По 4 штуки у каждого))) Часть комплекса перекрыли, так что мы поблукали вдоль стены, нашли смотровую, прошлись по улочкам, вышли к основному выходу и тут... Плотные массы от дома до дома, спокойно стоящие и никуда не спешащие. Они не двигались вообще, а у нас автобус! Мы начали протискиваться... ой, я впервые испугалась толпы. Французы спокойно стояли и не пускали нас. Чего нам стоило выбраться!!! Нескольким стало плохо с сердцем. Действительно страшно! Конечно, не все вовремя смогли выбраться. Пришлось за некоторыми гиду возвращаться. Все устали, расстроились, так что не было никакого желания праздновать 14 июля. И все же нам налили и разложили печенья, а дальше были разборки. В результате в сторону Марселя мы выехали в 20.40. Фейерверк смотрели в дороге, очень красиво.

P1140913.JPG

P1140943.JPG

P1140935.jpg

P1140889.jpg

P1140899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо за отзыв, читаю с огромным интересом. Пусть Каркассон всё-таки станет ещё одним поводом вернуться во Францию, а не останется болью.

Надеюсь, в следующий раз Вам повезёт с гидом и Вы сможете не только реализовать программу, но и успешно её перевыполнить, заполнив все нынешние пробелы.

Жду продолжения с нетерпением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 день - Марсель - Сент Мари де ла Мер.

О, нам все воздалось! Местный гид Женя залечила все наши раны! Это не человек - это театр одного актера с потрясающим чувством юмора, ярко-рыжими волосами, мгновенно создавшая замечательную атмосферу в группе, и передавшая атмосферу города! Выношу ей огромную благодарность!!!

Опять мы совершенно в ином измерении, юг, глубокое синее небо, наконец-то много солнца и жара! Еще и мистраль)))) Короче, все прелести. Как и другие южные города - более грязный, но и более курортный. От белизны домов слепило глаза! Если накануне вечером мы побаивались город (как же - бандитский), то при ярком свете и под сладкие речи Жени он перестал пугать, а наоборот, хотелось все осмотреть! Еще и еще! Экскурсия началась в 9.45 почти от отеля (да, и мы жили рядом с вокзалом, объяснили, что наличие под боком хорошо охраняемого объекта только в плюс отелю), дальше на автобусе нас привезли в старый порт, там Женя подробно и с юмором рассказала сагу о том, как греки город строили и как римляне потом его завоевывали. Дальше осмотрели остатки рыбацкой деревушки, потом приезд к Нотр-Дам, подробный осмотр внутри храма, очень отличается от всего виденного (это и не готика, не православные храмы, и не мечеть, что-то эклектичное), нам дали время на фото со смотровой площадки. Потом нас вернули к порту, подробно рассказав где можно питаться, и какие сувениры стоит купить. Отпустили в 12.30 или около. Про мыло я уже писала, накупили на годы вперед, еще приобрели лавандовую эссенцию. Питались в кафе, за 3 евро какой-то пирог с томатной начинкой, название не помню. Вкусно и сытно. Когда дошли до автобуса, выяснили от других туристов, что наша гид перенесла на 15 минут отъезд из-за того, что их долго обслуживают в кафе. Вообщем, мы минут 40 протусили вокруг. А солнце не жалеет, а мистраль прикрывает его делишки, так что плечи прихватились и еще как. Кстати. на мистрале все показывали чудеса ловкости, одновременно сдерживая панамы, придерживая сумки (все же бандитский город) и фотографируя. Потом от шляп все же пришлось отказаться.

Женя сразу объяснила про замок Иф, что никого великого там не сидело, но у графа Монте-Кристо был прототип, как она выразилась, "который ложкой что-то там прокопал". )))) В мистраль туда не попасть, и мы поехали в Камарг. Выезд был в 14.15.

Я не разделяю восторги по поводу этой поездки. Быки, как быки и лошади, как лошади))))))))))))) Сама деревушка мила, но лучше бы мы в Арль заехали)))))) Но это мое ИМХО. Про то, как нам отказали в экскурсии в Арль я тоже уже писала.

 

Напоследок мы заехали в Эг Морт. Нас провели вдоль стен, показали башню якобинцев, довели до площади со статуей "красавца-мужчины" и дали свободное время. К моменту начала свободного времени замок и выход на стену закрыли. Потом выяснилось, что там существует еще и музей тамплиеров! Очень жаль, что мы его не посетили. Так что свободное время мы потратили на продуктовый магазин)))) Фото из Эг-морта не выкладываю, неудачные - стены и машины)))))

 

Ксения, спасибо за отзыв, читаю с огромным интересом. Пусть Каркассон всё-таки станет ещё одним поводом вернуться во Францию, а не останется болью.

Надеюсь, в следующий раз Вам повезёт с гидом и Вы сможете не только реализовать программу, но и успешно её перевыполнить, заполнив все нынешние пробелы.

Жду продолжения с нетерпением :)

 

Татьяна, спасибо Вам огромное за теплые слова!!!!

P1150013.JPG

P1150039.JPG

P1150038.jpg

P1150064.jpg

P1150084.jpg

P1150121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день - Авиньон и Лион.

В 8 утра был выезд в Авиньон, на 10.50 была заказана экскурсия по Папскому дворцу. По приезду начали с краткого осмотра с сопровождающим - от комплекса Папского дворца прошли направо к ратуше, потом налево в сады. Очень живописные, с высоты за рекой разглядели резиденцию папы, в которой непосредственно он и жил.

Вернулись к дворцу. Экскурсия рассчитана на полтора часа, но нам назначили время встречи на 12.05, чтобы всем вместе зайти на мост Сен Бенезе, т.к. билет был групповым. Экскурсия проходит с аудиогидом. Несложный подсчет времени привел к тому, что нам надо спешить, слушали мы только основные звуковые дорожки, не останавливаясь на деталях. Сказать, что дворец беден - это ничего не сказать. В нем практически ничего не осталось, кроме стен и некоторых скульптур. Но все же стоит посетить, просто чтобы походить там же, где ходили великие мира католического. Конечно, с Ватиканом никакого сравнения (я была в Риме). Здесь есть возможность выйти на крышу и поснимать с высоты, всегда люблю такие моменты, можно охватить взглядом большее))))

По дворцу мы буквально пронеслись)))))) Так что осталось время, мы сходили в церковь Сен-Пьера, я обежала ратушу в надежде, что сзади будет красивее. Ничего подобного)))) А дальше мы дружною толпой направились к мосту. Если бы не романтическая история - развалина, да и только, правда дающая прекрасные перспективы на реку))) В 12.40 выехали.

 

P1150229.JPG P1150258.JPG

P1150287.JPG P1150305.JPG

P1150310.JPG P1150350.JPG

 

Потом нас завезли к Пон-дю-Гар. В автобусе гид сказала несколько слов, а непосредственно осмотр проводили в свободном полете. Тут надо отступить))) Может быть Вы помните, как совсем недавно на всю страну прогремел волгоградский мост через Волгу, т.н. пляшущий мост. Ходила на него, стоя, ощущаешь всю вибрацию от проезжающих машин, было неуютно. Так вот. Сам факт того, что это постройка 1 в.н.э. привел в трепет. Эх, нам бы этих римлян, да в наши дни))))

Мост произвел впечатление. Правда, не дошла до дерева - ровесника Христа, но многие наши туристы отлично его запечатлели на камеры.

 

P1150382.jpg P1150379.jpg

 

Лион.

К Лиону уже чувствовалась усталость. Нас встретил местный гид на площади Белькур, там где стоит памятник Людовику 14. Сразу расстроил - холм Фурвьер в лесах и реконструкциях, мы туда не пойдем. Экскурсия продолжилась в сторону площади Селестинов, к театру, затем к площади Якобитов по пассажу на площадь Республики, рассмотрели здание биржы, собор св. Низье, вышли к Ратуше и фонтану, спустились к набережной реки Соны, где наш гид перестроился на более веселый лад, видя наши усталые лица. Стал шутить и играть, так что мы оживились)))) Мы попали в кварталы св. Павла и св. Иоанна, нам показали проходные дворы и внутренние дворики, закончили у Нотр-Дама. Дальше началось свободное время. Буквально в двух шагах нашли продуктовый магазин, вернулись к площади Белькур (это было место сбора группы), по пути опять же пройдясь по магазинам одежды и обуви. Туалет в Макдональдсе оказался не доступен, другой не нашли.))))

 

P1150444.jpg P1150449.jpg P1150450.jpg

P1150435.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, тяжелое это дело - писать отзыв. Очень надеюсь, что кому-то он поможет, как помогли мне с свое время отзывы опытных туристов.

 

13 день - Дижон, Кольмар и Риквир.

Дижон.

К этому моменту эмоциональные рецепторы забились, произошла передозировка прекрасным, и токсины уже отравляли кровь, т.е. восприятие)))))))))) Так что осмотр Дижона помню смутно - опять свинцовые тучи, хмурое небо, перекопанные дороги... Короче, Вам понятно))))))))) Высадили у парка Дарси, дальше вместе с сопровождающим гидом мимо триумфальной арки к рыночной площади с фигуркой давильщика винограда, особняк Воге и Нотр-Дам. Помню, что были рядом с соборами Сен-Фелибер и Сен-Бенинь, но как мы туда прошли - не помню)))))))))))) Вышли к дворцу герцога на площадь Освобождения. Там нам указали на сувенирный магазин, где все затарились горчицей))))) Вино покупать не стали, он там от 29 евро, а через пару метров обнаружили магазинчик, где смогли купить красное за 6 евро.

 

P1150472.JPG P1150494.JPG

 

И вот мы прибыли в Кольмар.

И тут произошло чудо! Открылось второе дыхание. Город не просто понравился, покорил с первого взгляда!!! Встал в список городов, в которые я бы хотела вернулась. Осмотр был с нашим сопровождающим, ходили кругами, но все было не важно, главное - это возможность фотографирования фахверка и цветочных клумб!!! Конечно, восхитила и маленькая Венеция)))) От музея Унтерлиндер прошли по улице дома голов (если я правильно записала название) к церкви св. Мартена, Кафедральному собору, музею Бартольди, на набережную к маленькой Венеции. Совершенно другой предстала Франция! Сколько же у нее нарядов, и как все они ей хороши!!!!!!!!!!!

 

P1150526.JPG P1150548.JPG

P1150569.JPG P1150574.JPG

P1150579.JPG P1150588.JPG

 

Дальше заехали в Риквир. Сразу началась дегустация, я предпочла погулять и поснимать эту чудесную деревушку. Мои подруги освободились от дегустации, которая плавно перешла в заказанный обед. А мы свободно расположились в уютном кафе, заказали луковый суп по 5 евро и один на шестерых эльзаский пирог за 12 евро. Все оказалось сытно, но не могу сказать, что хотела бы питаться так каждый день))))) Другие туристы сказали, что в самой деревушке много подвалов, где за 1 евро можно продегустировать 1 бокал вина, так что это выгодней организованной нам дегустации. Там было предложено 2 вида вина, опять рассказано про шампанское, ножом лихо снесена пробка вместе с горлышком - как вариант открытия бутылки))) Мы выехали в Страсбург.

 

P1150671.JPG P1150677.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 день - Страсбург.

О, эти чудесные обзорные экскурсии с местным гидом!

В 8.40 утра выехали на встречу с гидом Людмилой. В 13.00 у нас был заказан кораблик до 14.15. В 15.15 мы уезжали из Страсбурга.

На автобусе нас провезли по кварталу застроек 19 века, мимо улицы с аистами))), потом высадили около Совета Европы, мы прошлись до Суда по правам человека и Европарламента. Дальше на автобусе довезли до квартала крытых мостов, здесь началась пешеходная часть прогулки. По маленькой Франции через площадь, где стоит памятник первому книгопечатнику Гутенбергу, к Нотр-Даму. От него в нескольких метрах находиться пристань, от которой мы уезжали.

Обязательно покатайтесь на кораблике, не только потому, что по другому видеться город. Вас поднимут и опустят на разные уровни, и даже один мост ради вас повернут)))) Это отличное приключение! Все сопровождается аудиогидом на русском, так что ничто не будет упущено!

Это утренняя встреча со стеклом и металлом опять привела в трепет от многоликости Франции. Здесь, в Страсбурге, это особенно почувствовалось - стекло современных построек, фахверк и готика, вода и клумбы. И все это вполне уложилось в голове в единую картину, картину удивительной страны Франции, которая только слегка показала свое личико. Еще раз хочу подчеркнуть, что тур понравился, и я только надеюсь, что последующим туристам вся эта наша буча с жалобами поможет. У них будет отличный гид, который не только покажет, но и расскажет Францию. Хотя бы чуть-чуть))))))))))))))

P1150706.JPG

P1150692.JPG

P1150735.JPG

P1150743.JPG

P1150784.JPG

005.jpg

P1150835.JPG

P1150843.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 день - Эйзенах, крепость Вартбург, Эрфурт и Веймар.

Утром отъезд был в 9 утра, на 9.30 заказана экскурсия в крепость. Красивый замок, великолепно отреставрированный, строгий снаружи и восхитительно роскошный внутри! Одна только женская зала как сочна в своем золоте! Так что советую всем, кто не бывал)))

Мы за 1 евро после осмотра дворца залезли на смотровую башню, оглядели зеленые просторы и, конечно, сфотографировали сам комплекс с высоты.

 

P1160028.jpg P1160051.jpg P1160075.jpg

P1160072.JPG

 

В самом городке у нас было время, очень жалею, что не посетила музей Баха, он буквально в пяти шагах от места парковки. Правда, купила диск с Бахом, среди наших туристов были профессиональные музыканты, они и подсказали, какой диск купить человеку, несколько далекому от глубоких познаний в классической музыке.

 

P1160077.JPG

 

Дальше переезд в Эрфурт. Гидом был Александр, сухой деловитый человек, видимо переопылился от немцев, живет тут уже 25 лет. Так же сухо он проводил экскурсию))) Город показался смешанным, много стилей сразу, как говориться, я надену все лучшее сразу)))))

 

P1160109.JPG

 

Дальше мы перебрались в Веймар. По дороге Александр рассказывал о тяжелой доле переселенцев. В Веймере все пропитано духом Гете, Шиллера и иже с ними. Так как это была уже не Франция, то я позволила себе расслабиться, слушала в полуха и мало фотографировала))) Ни в ком случае не умаляю прекрасности Германии, но видимо второе дыхание угасло, и уже усталость давала о себе знать. Попробовали на улице сосиски и котлеты, понравилось)))

 

16 день - Познань.

Осмотр с местным гидом, который с утра развеселил анекдотами про прижимистость познанцев. Ему очень хотелось показать нам бодающихся козлов на ратуше, поэтому пешая прогулка вылилась в кружение вокруг рыночной площади, правда, посетили кафедральный собор.

 

P1160215.JPG

 

Дальше только переезд в сторону границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, читающим и комментирующим, огромное спасибо! Это мой первый опыт, надеюсь, что понравилось.

В благодарность целая телега цветов))))

P1150686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный рассказ, такой живой! И фотографии красивые!

 

Спасибо большое! Старалась выбрать не совсем традиционные виды, просто дать вектор воображению и немного передать атмосферу места. Все 8 ГБ залить не возможно, увы)))))))))))))

 

Понравилось. Умница!

 

СПАСИБО!!! Очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, читающим и комментирующим, огромное спасибо! Это мой первый опыт, надеюсь, что понравилось.

В благодарность целая телега цветов))))

P1150686.JPG

Телега-то из Риквира, помнится?! :victory: Были там в конце мая тоже в туре по Франции! :good3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телега-то из Риквира, помнится?! :victory: Были там в конце мая тоже в туре по Франции! :good3:

Точно, видимо с конца мая и стоит)))) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный ракурс замка Вартбург у Вас получился! Спасибо за отзыв!! Вспомнила свой тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ксения за Ваш искренний и живой рассказ. Он проникнут любовью и теплыми чувствами к милой Франции. А еще мне понравилось Ваше чувство юмора, так к месту и дозированно! Спасибо, желаю дальнейших незабывемых путешествий!

Кстати, по поводу диска Баха - в прошлом году после посещения Баварских замков и рассказов о них, наш гид Алла Виноградова очень к месту ставила музыку Вагнера. Я тоже не большой знаток музыки и Вагнер мне казался тяжелым и мрачным, но в тот момент я с ТАКИМ душевным волнением слушала его музыку и очень хотелось ее приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный ракурс замка Вартбург у Вас получился! Спасибо за отзыв!! Вспомнила свой тур!

 

Спасибо. Это все смотровая башня, с нее открываются любопытные виды. Попасть очень легко - там стоит пропускной аппарат, бросаешь 1 евро и вуаля)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день - Бамберг.

Выезд был в 8 утра. Была обзорная с местным гидом Еленой, мы оказались не готовы к прохладной погоде. Наоборот, готовились к жаре, а тут такая неожиданность. Спас палантин, который я брала в автобуса для борьбы с кондиционером))))

Город понравился фахверковыми домами, по большому счету, это была первая пристальная встреча с такой архитектурой. Рассказ был веселым, особенно порадовал факт про то, что чисто арийский мальчик оказался венгром))))) И, конечно, единственная ратуша - мост)))

В 13.00 мы приехали в город, 2 часа обзорка, в 17.00 отъезд в отель на границе Франции. Нам организовали бамбергскую сковородку.

Ксюшенька, дорогая!

Огромнейшее спасибо от Олега и его мамы за твой просто великолепнейший рассказ о нашем путешествии....

Читали взахлеб.......

Написала в личную почту Иришке Мажовой......

Подготовила папку с вашими фото, которые делал Олег.

Отправляю на адрес Ирины Мажовой.

ЛВ и Олег.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Ксения за Ваш искренний и живой рассказ. Он проникнут любовью и теплыми чувствами к милой Франции. А еще мне понравилось Ваше чувство юмора, так к месту и дозированно! Спасибо, желаю дальнейших незабывемых путешествий!

Кстати, по поводу диска Баха - в прошлом году после посещения Баварских замков и рассказов о них, наш гид Алла Виноградова очень к месту ставила музыку Вагнера. Я тоже не большой знаток музыки и Вагнер мне казался тяжелым и мрачным, но в тот момент я с ТАКИМ душевным волнением слушала его музыку и очень хотелось ее приобрести.

 

И Вам спасибо за комментарий! Очень приятно!))) Я тоже от души желаю Вам замечательных насыщенных путешествий!

Вы знаете, я тоже столкнулась с такой особенностью: посмотрев место творчества и жизни художника, немного лучше понимаешь творчество. Или хотя бы принимаешь. Не важно, в какой сфере он творит. В прошлом году были в Скандинавии - ездили на виллу к Григу. Это очень красивое место, таинственное, волшебное, действительно, можно поверить, что тут живут тролли. И потом совсем по-другому воспринимаешь его музыку!

Хоть тема посвящена Франции, позволю себе загрузить 2 фото из Норвегии)))

 

P1110200.jpg P1110212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшенька, дорогая!

Огромнейшее спасибо от Олега и его мамы за твой просто великолепнейший рассказ о нашем путешествии....

Читали взахлеб.......

Написала в личную почту Иришке Мажовой......

Подготовила папку с вашими фото, которые делал Олег.

Отправляю на адрес Ирины Мажовой.

ЛВ и Олег.......

 

Любовь Вадимовна! Как хорошо, что Вы написали. А то мы переживали, что как-то разбежались в Москве, толком не попрощались и не обменялись адресами!!! Мама тоже передает огромный привет!!!!!!!!!!!!

Здесь есть возможность писать лично - я пришлю свой адрес вам))) И спасибо огромное! Рада, что Вам понравилось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...