Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность за тур 3D море Лигурия от 9 июля


Рекомендуемые сообщения

Выражаю огромную признательность ТТВ за прекрасно организованный и сбалансированный тур 3D море Лигурия, позволивший прекрасно отдохнуть на замечательном курорте Сан Ремо в отеле Grand Hotel de Londres ****, а также посетить много красивейших достопримечательностей под чутким вниманием чудесного и замечательного во всех смыслах этого слова человека и гида Луниной Жени, в сопровождении отличных водителей Романа и Роберта в великолепном новом автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь еще раз к оценке работы гида Луниной Евгении. Сказать, что повезло с гидом, не сказать ничего. Женя - просто супер гид!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а не хотите написать отзыв? Мы собираемся в этот тур с 3 сентября, свежая информация будет интересна и полезна, да и отзывов по этому маршруту немного. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и я добралась до дома! Поездка была великолепная, во многом, конечно, благодаря Жене, поэтому я полностью согласна со словами Елены. Большой отзыв точно не напишу, но небольшую инофрмацию оставлю. Только попозже - надо вещи разобрать, впечатлениями с семьей поделиться))) Или лучше спрашивайте, что конкретно интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то и я добралась до дома! Поездка была великолепная, во многом, конечно, благодаря Жене, поэтому я полностью согласна со словами Елены. Большой отзыв точно не напишу, но небольшую инофрмацию оставлю. Только попозже - надо вещи разобрать, впечатлениями с семьей поделиться))) Или лучше спрашивайте, что конкретно интересует.

 

 

Спасибо, буду ждать отзыв, а вопросы будут по его ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну опять с благодарности за замечательный отдых Жене, водителям и, вообще, группе (не было разногласий, собирались без опозданий) Спасибо!)))

В Брест ехало всего 2 группы ТТВ и, может, ещё кто-то от других туроператоров, поэтому битвы у калитки к паркингу не было. Быстро погрузились, тем более наш новенький золотистый (или бронзовый) автобус был заметен издалека. Были третьими на границе, прошли вроде часа за 2 – точно не помню (вот обратно точно дольше стояли, особенно у белорусов, потому что возвращалось много групп). Через границу вез временный водитель, наши постоянные – Роман и Роберт - присоединились позже (уже после Паджеро). Благодаря ним приезжали везде вовремя и в отелях, в основном, были не поздно. С погрузкой багажа тоже всегда помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из внеплановых заездов были Ченстохова и Вроцлав в Польше.

Дополнительные экскурсии – всё, что заявлено в каталоге + Сады Ватикана, Сан-Ремо с Бордигерой.

В Ченстохову заезжали по пути вперед (5 евро) – получилось во второй половине дня, так что сувенирные лавочки закрывались, но зато паломников было немного. На обратном пути была экскурсия во Вроцлаве (около 1,5 часов экскурсия, 30 мин. свободного времени) – 8 евро.

В Вене самостоятельно ездила в Шёнбрунн, так что не могу сказать, как прошла обзорная экскурсия, сколько было свободного времени. Знаю, что куда-то ходили организованно обедать.

В Венеции из расходов были: проезд на катере - 15 евро, наушники- 2 евро, комплексный обед 15 евро (салат+напиток+на выбор паста болоньезе, паста карбонара или лазанья). Желающие катались на гондолах – 20 евро.

Рим+Ватикан – проезд на метро, наушники - 2 евро, дополнительная экскурсия в Сады Ватикана – 32 евро. Музеи Ватикана – цены, как в программе (я оплачивала в офисе). После Ватикана всех желающих (а это оказалась, похоже, вся группа, кроме нас с Верой) довезли до Колизея, а мы прогулялись по этому маршруту пешком. Отель был на окраине Рима, поэтому уезжали достаточно поздно.

Флоренция – наушники 2 евро. Свободное время в основном было у тех, кто не пошел в галерею Уфицци.

На море первый день был свободный.

Во второй – Генуя-Портофино (я не ездила; цены, как в каталоге).

3й день– дополнительная экскурсия – Бордигера+Сан-Ремо -12 евро.

4й день – должна была состояться поездка в Турин, но отказалось много человек, поэтому никуда не поехали.

5й - Ницца-Канны-Монако (оплачивала в офисе)+ заезжали на Фрагонар

6й день свободный

Милан – наушники 2 евро.

Нюрнберг – обзорная экскурсия с местным гидом 8 евро

Итого на дополнительные экскурсии на маршруте я потратила 91 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные гиды:

Нада, наверно, единственный гид по Венеции. Когда я была там первый раз, на обзорку не пошла, поэтому решила в этот раз восполнить упущенное. Приятно, что Нада провела нас по тихим улочкам, где нет нескончаемых толп туристов.

Инна сопровождала нас в Риме, Ватиканских музеях и в Садах Ватикана. Обстоятельный, интересный рассказ.

Гид по Флоренции - Марина – особых впечатлений не оставила.

Запомнилась Карина – гид по Ницце, Каннам, Монако. Подробно рассказывала обо всем, жаль, что столько информации не запомнить))).

Милан – Галина – по глупости, я не взяла на этот раз наушники, так что обозорка прошла мимо меня – Галина говорила очень тихо, и слышно её было, действительно, только в наушник.

Людмила в Нюрнберге оказалась у нас случайно, потому что ранее заявленный гид заболела, отчего мы не пострадали, потому что Людмила – очень располагающий к себе человек, провела интересную экскурсию по городу.

Во Вроцлаве – Йозеф, по Сан-Ремо и Бордигере Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели:

MYSLIVNA HOTEL 3* в Брно почти за городом, так что утром не удастся прогулять до центра. Ззавтрак порционный.

Hotel Cristallo 3* в Удине (Италия) всё бы ничего, да только горячей воды не было (но это временно – сломался бойлер)

Park Hotel 3* в Кьянчано Терме – без претензий, кроме естественной очереди в лифт.

Idea Hotel в Риме – стоило чуть-чуть задержаться к назначенному времени на завтрак, как толпа туристов из других стран смела почти всё. Потом продукты добавили, но пробиться к ним было сложно.

Grand Hotel Londra 4* в Сан-Ремо. Лично у нас был номер (№201) – явно бывшая комната для прислуги))) Номерок маленький. Окно выходило на надворные постройки, прямо над столовой, так что подготовку к завтраку и обеду (мы как раз с пляжа возвращались в это время) было слышно прекрасно. Кондиционера не было, вместо него вентилятор. В номере жарко не было, потому что солнце туда не попадало. В других номерах, знаю, и кондиционеры, и балконы встречались. А у нас купальники даже не высыхали до следующего дня, не говоря уж о махровом полотенце. Я его перед отъездом из Сан-Ремо тщетно пыталась высушить утюгом, но потом пришлось в следующих 2х отелях досушивать. Проносить еду, напитки в отель, как уже писали предыдущие туристы, официально нельзя. Но если аккуратненько принести, а потом вынести мусор, то незаметно)))

В Инсбруке отель заменили на 4* (вроде Alphotel). Приятное место, только нашим водителям не хватило номера, их отправили в другой отель, дорогу к которому на такси искали несколько часов

Hotel QUBUS 3* в Злоторые – единственный, где не оказалось фена. Отель этажей 8, а лифт один, так что заселялись долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про питание:

В Польше завтракали на Паджеро, обедали в Горски.

В Вене желающие где-то организованно обедали.

В Венеции – уже указывала- комплексный обед - 15 евро (салат+напиток+на выбор паста болоньезе, паста карбонара или лазанья), блюда подают быстро, сфободное время почти не пострадало)).

В Риме сами выбирали, где перекусить - зашли по пути в кафешку, заказывали пиццу.

Во Флоренции есть кафе самообслуживания, времени занимает немного, особенно, если идти не сразу со всеми, а сначала заглянуть, например, на рынок.

В Сан-Ремо много кафе, ходили в разные, несколько раз ужинали недалеко от отеля (идти в сторону центра по стороне отеля мимо автоцентра и сувенирных магазинчиков)– называется Maona. Там есть и на русском меню. Только там шумно, потому что рядом с дорогой. Маленькие кальмарчики на гриле, паста с мидиями вкусные. Пицца с анчоусами оказалась соленой. Одно блюдо+бокал вина 12-15 евро. Ну или подороже. Обычно ужинали, а в обед покупали фрукты или выпечку в супермаркете COOP (там есть и непродовольственные товары) или мороженое. Самое дешевое мороженное в ларьке на набережной, как раз по пути в центр или на бесплатный пляж около паркинга, - если в вафельном рожке, то 1,5 евро, а если в бумажном стаканчике, то всего 1 евро.

В Милане перекусывали самостоятельно. В Нюрнберге гид показала ресторанчик, где нас быстро обслужили. 8 колбасок с капустой или картошкой +0,5 пива – вышло около 10 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки в отеле у собственного бассейна 7 евро. Просто поплавать в бассейне вроде можно, но мы не пробовали. Бесплатные пляжи, как и написано в одном из отзывов, есть. На том, что правее отеля, были в первый вечер (приехали около 22ч). Он открыт до 24ч, остальные уже были закрыты. Там чистенький песок, и мелко. Как там обстановка в дневное время – много ли народу, не знаю. Мы в основном загорали на пляже сразу за паркингом (может, Oasis называется, - не помню). С набережной его хорошо видно, потому что над палатками украинский и российский флаги. Один из работников (Богдан) говорит по-русски, другие в меру возможностей понимают по-русски. Шезлонг на полдня -2 евро, лежа без зонтика на полдня - 3 евро, на целый день - 5 евро. Про цены на зонтики не знаю. Пляж песчаный, не очень чистый. Со своим полотенцем, зонтиком, шезлонгом и т.п. можно без проблем расположится. Мы приходили в основном около 9, так что места свободные были. Когда возвращались после обеда часа в 4-5, свободное место найти было проблемой. На пляже много детей, но они не мешают, только воду баламутят, поэтому быстро становится мутной. Спуск пологий – далеко от берега можно достать до дна (для меня это положительный момент). Пляжи отгорожены между собой и от моря каменными насыпями. На каком-то пляже вроде есть спуск в море и за этими камнями, но там сразу глубоко и сильный прибой. Кое-кто загорает на этих камнях, мы пытались один раз пробраться, потому что весь пляж был занят, но там неудобно. Как правило, кто-нибудь из группы брал лежак или шезлонг на весь день, а мы вечером уже не загорали, а только купались, так что вещи было, где оставить. Один день были медузы, несколько человек получили ожоги, но уже во второй половине дня мы стали купались. Ещё дальше вдоль паркинга тоже бесплатный пляж, но я там не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сан-Ремо много кафе, ходили в разные, несколько раз ужинали недалеко от отеля (идти в сторону центра по стороне отеля мимо автоцентра и сувенирных магазинчиков)– называется Maona. Там есть и на русском меню. Только там шумно, потому что рядом с дорогой. Маленькие кальмарчики на гриле, паста с мидиями вкусные. Пицца с анчоусами оказалась соленой.

Приветствую всех! Позвольте добавить кое-что от себя. Также кушали в кафе Maona. Один раз. Не понравилось. Пицца была пересоленая и о-очень сухая, по краям сильно обгоревшая. Заказали свежевыжатый сок, но принесли сок из пакетов (сама видела, как их открывали и переливали содержимое в бокалы). Тирамису, купленное в COOP, было гораздо вкуснее того, что предложили там. Но есть и лучшие альтернативы. Например, кафе Napul'e (адрес Corso Nazario Sauro 5) , которое нам посоветовала Женя, и куда мы, к сожалению, так и не дошли. Кстати, напротив есть такой премиленький магазинчик, где торгуют украшениями, в том числе и серебряными. Я себе там прикупила серебряный браслет с жемчугом. Можно даже поторговаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежаки в отеле у собственного бассейна 7 евро. Просто поплавать в бассейне вроде можно, но мы не пробовали.

Всё верно - плавать там разрешают бесплатно. А если решили полежать и позагорать - будьте добры платить.

Бесплатные пляжи, как и написано в одном из отзывов, есть.... Ещё дальше вдоль паркинга тоже бесплатный пляж, но я там не была.

Отдыхали на бесплатном пляже. Вполне устроил. Он около парковки, а называется (если не ошибаюсь), Baia Greca. Собственно сам бесплатный пляж небольшой и начинается как только заканчивается зона с лежаками и зонтиками. Лучше приходить туда рано утром, часам к 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнилась Карина – гид по Ницце, Каннам, Монако. Подробно рассказывала обо всем, жаль, что столько информации не запомнить))).

 

Странно, а у нас вообще гида на Лазурному берегу не было, мы со своим сопровождающим ходили, но наша Ирина вообще была очень скупа на информацию. И в Сан Ремо могла бы какую-нибудь экскурсию организовать все же 3 свободных дня было, но видать не захотела :ireful3: , что устала тоже не скажешь - это был первый летний тур с отдыхом.

На самом деле, как много зависит от гида, cедьмой раз была в туре и как никогда вспоминала своего первого с ТТВ - Тамару Семехину, вот таких бы гидов побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Agathik!

Будьте так добры, расскажите подробнее о прибытии в Рим. Во сколько вас привезли, куда привезли (где высадили из автобуса и откуда потом забрали) и т.п.? Нам в августе предстоит отправиться в аналогичный тур, а потому это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени трудно соориентироваться, потому что не записывала. Не могу вспомнить, во сколько выезжали из отеля. Может быть, часов в 8. Отель был в Кьянчано Терме, это в 170 км от Рима. Высадились из автобуса около конечной станции метро Anagnina. Судя по билетику, в метро были в 10.30. Доехали до станции Spagna. Обзорная экскурсия началась около 11 ч от площади Испании (фонтан Треви-Пантеон-площадь Навона и др.) Недалеко от площади Навона нас должен был забрать автобус, чтобы довезти до Ватикана. Но из-за пробок вовремя не приехал, так что мы пошли пешком (минут 15). На 13.15 была экскурсия в Сады Ватикана. Куда успели сходить те, кто не ездил на эту экскурсию, не знаю (в целом на неё ушло около часа – сама поездка минут 35). На 14.30 были билеты в музеи Ватикана, наверно, часов до 16 или около того. После Базилики св. Петра организованно зашли за сувенирами (недалеко от площади), оттуда желающих доехать до Колизея забирал автобус. Или можно было идти, куда хочешь. Встречались на паркинге в районе Колизея в 20.15. Отель был на окраине Рима, недалеко от станции метро Cinecitta

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим за один день - это круто. :heat: Это был, на мой взгляд, самый насыщенный и эмоциональный в плане впечатлений экскурсионный день. Очень советую посетить Сады Ватикана, а равно как и музеи Ватикана. Столько положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдыхали на бесплатном пляже. Вполне устроил. Он около парковки, а называется (если не ошибаюсь), Baia Greca. Собственно сам бесплатный пляж небольшой и начинается как только заканчивается зона с лежаками и зонтиками. Лучше приходить туда рано утром, часам к 8.

 

Подскажите, пожалуйста, поточнее где находятся бесплатные пляжи в Сан-Ремо и далеко ли они расположены от отеля? Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, поточнее где находятся бесплатные пляжи в Сан-Ремо и далеко ли они расположены от отеля? Заранее спасибо...

Мне тоже интересно, всерьез присматриваюсь к новому туру 3FS-avia. Если смотреть по google maps, то бесплатные пляжи без зонтиков находятся далековато - в 400-500 метрах от отеля (но может это не те, хотя там рядом парковка есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатные пляжи недалеко. Сколько до них точно метров, не могу сориентироваться. Напротив отеля есть церковь. Нужно мимо неё спукаться к набережной и потом идти направо. Если пойдете вечером в день приезда, то единственный открытый пляж там и будет бесплатным - закрывают в полночь. Написано - spiaggia comunale. Днём мы там не были. Или же бесплатные пляжи в стороне парковки. Нужно выйти из отеля и идти налево (или сразу дорогу перейти, или чуть дальше) по набережной Corso Imperatrice. Впереди увидите розовое здание бывшего вокзала, а перед ним большая парковка (многие туристические автобусы там стоят). Не доходя до парковки, сразу свернуть направо к морю, там и будет бесплатный пляж; ориентир - украинский и российский флаги на крыше палаток. А ещё один бесплатный - пройти чуть дальше вдоль парковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатные пляжи недалеко. Сколько до них точно метров, не могу сориентироваться. Напротив отеля есть церковь. Нужно мимо неё спукаться к набережной и потом идти направо. Если пойдете вечером в день приезда, то единственный открытый пляж там и будет бесплатным - закрывают в полночь. Написано - spiaggia comunale. Днём мы там не были. Или же бесплатные пляжи в стороне парковки. Нужно выйти из отеля и идти налево (или сразу дорогу перейти, или чуть дальше) по набережной Corso Imperatrice. Впереди увидите розовое здание бывшего вокзала, а перед ним большая парковка (многие туристические автобусы там стоят). Не доходя до парковки, сразу свернуть направо к морю, там и будет бесплатный пляж; ориентир - украинский и российский флаги на крыше палаток. А ещё один бесплатный - пройти чуть дальше вдоль парковки.

 

Хотелось бы еще уточнить, что представляют собой бесплатные пляжи - это песок, галька или же огромные камни? Т.к. интересует тур с отдыхом в Сан-Ремо, но увидев на одном из сайтов фото бесплатных пляжей я немного расстроилась. Как я поняла там огромные камни....или же это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пляжи называются бесплатными, потому что вход на них бесплатный и можно со своим полотенцем расположиться, но они оборудованные, как и платные. Есть кабинки для переодевания, туалеты, кафе. Можно за дополнительную плату взять лежак, зонтик, шезлонг на полдня или на весь день. Обязательно есть спасатель. Пляжи песчаные. Мы приходили сразу после завтрака, поэтому свободное место всегда находилось, а вот после сиесты обычно уже полно народу. Пляжи отделены друг от друга грядами крупных камней в море, на них тоже можно сидеть, лежать. На любителя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...