Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1VP Вена-Прага-Париж-Амстердам от 13.07.2012


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то я дома. Почему наконец-то? Потому что я безумно соскучилась по своей семье, отсидела всю попу, оттоптала все ноги, получила уйму впечатление, что они уже не умещались в мою голову. Так что счастливая и уставшая я вернулась домой.

В своем отзыве постараюсь максимально охарактеризовать все, с чем столкнулась. Надеюсь, он будет полезен многим. И не судите меня строго, я не мастер красноречия и излагаю только свое мнение и не хочу никого обидеть. Итак, начнем.

 

Гид Королик Екатерина. Очень милая и добрая девушка. Всегда отзывчивая, всегда улыбается, всегда помогает и дает дельные советы. Очень интересно рассказывает, лучше местных гидов. Вообще мне всю поездку хотелось, чтобы говорила только она. Мы с девчонками любя прозвали ее «девушка-робот», так как независимо от количества сна, а спала то она поменьше нашего, несмотря на ночные переезды, она всегда была бодра, всегда прекрасно выглядела и заслуживала восхищения. Мне, конечно не с кем сравнивать, но Катя замечательный гид и мне порой очень обидно было, когда она что-нибудь нам рассказывала, а в это время отдельные личности болтали на весь автобус, мешая и нам слушать и ей говорить. Ну что делать, видимо воспитание хромает очень сильно, как у детей, так и у взрослых....

 

Поезд Москва-Брест. Обязательно берите с собой одежду для поезда легкую и удобную. Из еды – много не берите, только чтобы перекусить непосредственно в поезде, так как гид-сопровождающий обязательно сообщит, что через границу много-чего нельзя провозить, включая продукты, содержащие молоко (в любом виде), колбасы, фрукты и т.д. В общем, списочек внушительный. Мне-то было как-то все это боком, я брала с собой хлебцы да сыр плавленый, что благополучно и съела, а многие набрали огромные сумки еды, так что всю ночь пытались съесть, что взяли, плюс многое оставили в самом поезде, так как не хотели рисковать.

 

Мне досталась верхняя полка, спасибо, что не боковая, очень долго училась на нее залазить, в итоге приноровилась . Для тех, кто боится упасть (а это я), есть специальные ремни, которые соединяют вашу полку с верхней, так что не упадете, правда воспользовалась я этим «прибамбасом» только на обратном пути Брест-Москва (мне опять досталась верхняя), так как изначально мне было как-то стыдновато и стремно просить меня «привязать» - глупая.

Некоторые девочки умудрились помыть голову в поезде. Взяли пластиковую бутылку налили туда воды и мыли (вот только над унитазом или над раковиной я не знаю).

Кипяток в поезде есть постоянно, кроме того в чайничке вода питьевая, которая со временем остынет и будет холодная. Я свои опустошённые бутылочки перед выходом заполнила этой водой, чтобы не покупать.

Что касается комфорта, то если бы изначально у меня был выбор, то я взяла бы купе. Как-то в агентстве мне автоматом посчитали плацкарт, и только потом я узнала, что можно было выбрать купе . Опять же в плацкарте сразу знакомишься с большинством попутчиков, что тоже плюс. И вы уже из Москвы едете общим коллективом.

 

Автобус и все что с ним связано. Отдельно сумку для автобуса собственно можно и не брать, так как перед каждым ночным переездом автобус останавливается и открывается багажник, где вы берете все необходимое, чтобы переодеться и т.д. Аналогично происходит и после ночного переезда. Обязательно берите плед или широкий платок (я брала платок, так как он меньше занимал места, но лучше бы взяла плед, было бы теплее), так как в автобусе работает кондиционер и лично мне было холодно всегда. Берите носки, чтобы снять обувь, так как кататься придется долго и постоянно, подушечку и очки на глаза, так как во время ночных переездов свет в салоне не выключается и напрягает, можно беруши. Все это можно сложить в отдельный пакет и пускай себе катается в автобусе постоянно. По совету здесь на форуме я взяла крем от усталости – очень спасал и не только меня :smile: . Полезна будет и какая-нить термальная водичка, так как бывает периодически душно, как, например, на границе, и ею спасаешься.

 

Граница. На границе мы были первыми – УРА!!! Так что прошли ее быстро. Аналогично нам повезло и на обратном пути – тоже прошли достаточно быстро. При этом багаж наш не проверяли – огорчились те, кто повыкидывал свою еду :smile: .

 

Паджеро. Первая и последняя остановка нашего и вашего путешествия. Здесь мы покушали, закупили еду и сходили в туалет. Кстати про туалеты: туалеты в Европе бывают как платными так и бесплатными. Если туалет платный, то перед ним обязательно должна быть установлена табличка с ценой, если таблички нет или написано «FREE», то туалет бесплатный. Мы так один раз лоханулись. Захожу в магазин – стоят наши и все отсчитывают деньги, спрашиваю у них: «А что, туалет платный?», - мне: «Да, вон мальчик стоит по 50 центов собирает». В общем, я заплатила. Потом оказалось, что этого мальчика поставили специально собрать с туристов деньги, либо он сам решил встать и подзаработать, а за туалет можно было платить пожеланию. Вот так нас развели, так что не попадитесь. Потом я правда так рассердилась, что даже в платные туалеты проходила без денег :biggrin: . Делается это следующим образом: если вам преграждает путь в туалет турникет, то с левой стороны всегда будет турникет, через который выходят из туалета, так вот отклоняете одну палочку (не знаю как они называются) на себя немного и проходите спокойно через небольшой образовавшийся проход. :derisive:

После Паджеро у нас была еще одна остановка на перекус в каком-то ресторанчике, к сожалению не запомнила, как он называется. Так вот в этом ресторанчике были просто огромные порции, при этом стоили они немного, так что уточните у гида или у официанта размеры порций перед заказом. Я заказала салат Цезарь, так мне принесли внушительный тазик с едой, у меня аж глаза на лоб полезли, благо основу составляли салатный листья, так что я его съела, а дранники попросила завернуть с собой, что сделали очень многие. Возгласы от размеров порций длились весь ужин.

 

Брно. В Варшаву мы не заезжали, обогнули Польшу и прибыли в городок Чехии под названием Брно. Должна сразу сказать, что данный отель мне понравился больше всех отелей. Он просторный, раздельные кровати, раздельный санузел, достаточно удобно и комфортно, плюс там была самая лучшая сушилка, на которой все высыхало за считанные минуты. Мы утонули в мягкой постели. Завтра нас ждала Вена.

 

Вена. Вена поразила меня. Вена показалась мне несколько чопорной, отчужденной, дорогой. Пока большинство ходили в сокровищницу, я гуляла по площади Грабен, по многочисленным улочкам Вены и поражалась ее красотой, но в то же время я чувствовала себя чужой здесь. Мне было как-то некомфортно и все время чего-то не хватало. Из еды я попробовала здесь только ходдог (он просто огромнейший, но вкусный, еле его съела, но потом еще долго вспоминала его вкус). В большинстве кафешек и ресторанах были огромные очереди, поэтому просто хотелось сесть на скамеечку, отдохнуть, оглядеться и пожеваться :smile: . В Вене безумно красивый собор Св. Стефана, я провела там очень много времени. Я бы назвала Вену – подготовкой к Праге.

 

Прага. О Прага, я влюбилась в тебя с первого взгляда. Прага встретила нас ужасным дождем, промокли насквозь, но даже это не испортило мне впечатление. Обзорная экскурсия была ужасна. Не помню имени гида, но это, пожалуй, самый отвратительный и грубый гид, который нам попадался. Мало того, что она неслась по Праге со скоростью света, говорила все очень быстро и достаточно тихо, так еще постоянно стояла под дождем, вместо того, чтобы уйти под крышу, как это делали все группы. Половина просто потерялась по дороге, когда ее просили подождать, она грубо отвечала: «У меня мало времени, ходите быстрее». Приходилось выбирать – либо слушать гида и следовать за ней, либо фотографировать, так как слушать ее было бесполезно, я фотографировала и наслаждалась видом. В Праге нам была предложена экскурсия «Мистическая Прага», ее вела некая Патриция. Стоила она 5 евро. Несмотря на ее стоимость я бы не советовала на нее ходить. Экскурсию ведет своеобразная девушка, которая рассказывает разнообразные байки, при этом вертит глазами, типо таинственно играет голосом, короче я не могла на нее смотреть, мне хотелось смеяться, но детям вроде как понравилось… Обязательно возьмите прогулку по Влтаве, пожалуй, это был самый лучший кораблик. Там безумно вкусно кормили. Там вы попробуете Бехеровку, после чего я пожалела, что купила ее всего 0,5 л. Потом у меня не было возможности ее еще докупить. Попробуете чешского пива – тоже очень вкусно, поднимитесь наверх и насладитесь видом.

В Праге очень дешевый и качественный шоппинг. К сожалению, я понадеялась на Париж и основную сумму денег оставила на него. :sad: Таких цен как в Праге за хорошее качество вы больше не встретите. Везде будет либо слишком дорого, либо дешевый ширпотреб.

В Торговом центре мы спаслись от дождя, в туалете высушили обувь (кому-то пришлось покупать новую), волосы, одежду, погуляли по отделам, вышли на улицу – а там уже солнышко, чистое небо и ничего не напоминает о прошедшем дожде. Я, если честно была просто в шоке. Дошла до Вацлавской площади, села на скамеечку и стала смотреть. Чем больше я смотрела, оглядывалась, тем сильнее и сильнее влюблялась. Если в Вене я чувствовала себя чужой, то здесь все было мне мило, все мне нравилось, я хотела здесь находиться и удивительное тепло разливалось по всему телу (к слову сказать это было до кораблика, так что Бехеревку и пива я еще не попробовала). Мне было хорошо и уютно. При этом сидели мы на скамеечки рядом с Ирландцами, которые решили с нами познакомиться и поболтать, так как у меня удивительная невосприимчивость к чужеродным языкам, то я ни слова не понимала из того, что они говорили, моя же подружка являлась учителем английского языка и легко с ними общалась, правда при этом мне не перевела ни слова, на что я на нее немного обиделась . Так что я просто сидела между ними и тупо улыбалась. В общем, из Праги я привезла еще один сувенир - это фотографию с настоящими ирландцами – милыми, добрыми, общительными парнями, которые были безумно счастливы, когда мы попросили сфотографироваться с ними, они при этом тоже нас щелкнули.

Я очень хочу вернуться в Прагу, чтобы так просто не спеша погулять по ее улочкам, никуда не торопиться, подышать ее воздухом. Я люблю тебя Прага и я вернусь к тебе! А впереди нас ждал ночной переезд и Париж. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

best_girl_best

 

спасибо за отчет) Какое разное впечатление у людей, мне Вена наоборот показалась пышной, но уютной и милой. Этот тур и выбрала отчасти из-за Вены)

Если можно, напишите время пребывания в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету здесь на форуме я взяла крем от усталости – очень спасал и не только меня :smile: .

А что за крем такой? можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем от усталости - не правильно сформулировала - это крем для ног для снятия усталости, который освежает, охлаждает и увлажняет кожу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крем от усталости - не правильно сформулировала - это крем для ног для снятия усталости, который освежает, охлаждает и увлажняет кожу. :smile:

Так название-то какое? Минский "Пешеход" я для себя уже отметила (это не реклама!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный живой отзыв! Ждем продолжения. Вопрос: есть ли необходимость брать с собой термос? Еще интересно, что можно привезти в качестве сувениров из разных стран? Еще: на форуме все утверждают , что самый лучший шопинг в Берлине. В Праге лучше? Меня , например , интересует обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ, ждем такого же полного продолжения. Хотелось бы узнать о дополнительных экскурсиях и общие впечатления. Очень ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жду недождусь продолжения! Едем в этот тур через неделю, ооочень интересно что было дальше.

неужели свет на ночь в автобусе не выключают? И кондиционеры не регулируются у каждого посадочного места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...