Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«По следам викингов» через Питер.


Рекомендуемые сообщения

Все началось с решения семейного совета о том, что Скандинавия слишком уж долго оставалась «белам пятном» на карте наших путешествий и его набо обязательно раскрасить...

В какой же тур поехать? Сколько фьордов мы хотим увидеть? Какие? Но тут сын сказал, что на корабликах он уснет и вообще, все эти красоты без Диснейленда ему никак не покажутся. Победила молодость и выбор пал ессно на самый лучший, по мнению многих форумчан, тур «По следам Викингом». Теперь, я тоже в их числе и хочу выразить благодарность ТТВ за такой разноплановый и в то же время сбалансированный тур. В этот раз мы путешествовали и паровозом, и паромом, и автобусом, и самолетом…

Выезд из С-Петербурга давал прекрасную возможность мне побывать еще раз, а моим мальчикам впервые в великолепном Питере. Я люблю этот город со студенческой поры, когда была там на практике, на реставрации Екатерининского дворца. Мы жили в Пушкине и я даже нашла ту старенькую усадьбу, куда нас, молодых студентов, поселили на 2,5 месяца, но все по порядку. В Питере, по совету нашей Натальи-Петербург, за что ей огромное спасибо, я остановила выбор на сети СуперХостел, отели которой расположены вблизи Московского вокзала. К моменту брони, номера с собственным душем в 5-шаговой доступности от вокзала закончились и нам предложили на троих номер люкс на Восстания,35 за 2500р/сут. Этот отель несколько дальше, в 10-15 мин. ходьбы от вокзала, но мы остались отелем очень довольны. Расположившись в старинном доме с огромными парадными, как у профессора Преображенского в «Собачьем сердце», на 2-м этаже у нас был большой номер с огромными окнами, душевой с полотенцами, т/в панелью, микроволновкой, посудой. Кулер, чай, кофе, сахар, соль, гладильная доска с утюгом и все, что могло понадобиться, находилось рядом в коридоре. С обоих сторон нашего дома два больших супермаркета, потому проблем с едой не было. В Питере мы провели 4 дня и по приезду, заселившись и взбодрившись душем, отправились на Невский пр., куда же еще…)))

 

DSCN0272.JPG DSCN0279.JPG

 

У Казанского собора, как и раньше, достаточно многолюдно, пикет поборников веры. Не уверена, что подобные плакаты могут содействовать религиозному воспитанию, но….пикетчикам видней.)

 

DSCN0278.JPG DSCN0283.JPG

 

DSCN0288.JPG

 

«Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…»

 

питер 331.JPG питер 333.JPG

 

питер 338.JPG питер 339.JPG

 

На Дворцовой площади проходили соревнования на приз города. Нам бы постоять, поболеть, но к нашей удаче мы смогли попасть в Эрмитаж. Честно сказать ,помня об огромных очередях, я и не надеялась.

 

DSCN0294.JPG DSCN0297.JPG

 

DSCN0304.JPG

 

Когда-то давно я испытала в Эрмитаже культурный шок…потрясающе, а коллекция работ великих живописцев и скульпторов не уступает, но превосходит многие музеи мира.

 

DSCN0313.JPG DSCN0315.JPG

 

DSCN0319.JPG DSCN0323.JPG

 

DSCN0326.JPG DSCN0329.JPG

 

DSCN0340.JPG DSCN0342.JPG

 

DSCN0346.JPG DSCN0352.JPG

 

DSCN0355.JPG DSCN0354.JPG

 

Здесь когда-то я стала поклонницей Рубенса и теперь, в этот новый визит я радовалась, удивлялась и восхищалась….

 

DSCN0347.JPG DSCN0348.JPG

 

DSCN0349.JPG DSCN0357.JPG

 

DSCN0362.JPG DSCN0363.JPG

 

DSCN0364.JPG DSCN0367.JPG

 

DSCN0369.JPG DSCN0370.JPG

 

DSCN0371.JPG DSCN0373.JPG

 

Когда мы вышли из Эрмитажа солнце начинало садиться, эмоции переполняли, сил не было и мы с удовольствием присоеденились к праздно валяющимся, тем более что даже в Питере мест, где можно и принято лежать на траве не так и много. Вот европейцы, сидят хоть на брусчатке, хоть на полу электрички…управдомов на них нет.)))

 

DSCN0381.JPG DSCN0385.JPG

 

DSCN0390.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро мы поехали…..ну конечно, в Пушкин, как долго я хотела туда вернуться. Надо сказать, что городок по-прежнему очень ухожен, утопает в зелени и совсем не многолюден, видимо все в Питере. До Пушкина добраться очень просто: 20 мин.на электричке от ст.м. Купчино или на автобусе, цена 35р. Далее пешком, все дороги ведут к Екатерининскому дворцу…

 

DSCN0394.JPG DSCN0396.JPG

 

DSCN0398.JPG DSCN0400.JPG

 

В лицее проходил выпуск или награждение лучших студентов.

 

DSCN0401.JPG DSCN0402.JPG

 

DSCN0406.JPG

 

Надо сказать, что дворец, на мой взгляд, не уступает и Версалю и значительно превосходит по красоте и убранству многие дворцы европейских королей и принцев.

 

DSCN0412.JPG DSCN0415.JPG

 

DSCN0426.JPG DSCN0428.JPG

 

Обратите внимание на потолок.... он плоский, но эффект арочного перекрытия потрясает.

 

DSCN0421.JPG DSCN0424.JPG

 

DSCN0437.JPG DSCN0448.JPG

 

DSCN0450.JPG DSCN0454.JPG

 

DSCN0456.JPG DSCN0462.JPG

 

Янтарная комната...утеряна безвозвратно, но востановлена по эскизам и фотография. Побобного нет нигде в мире...

 

DSCN0443.JPG DSCN0445.JPG

 

DSCN0446.JPG

 

Огромный и роскошный сад Екатерининского дворца с природными озерами и огромными вековыми дубами…

 

DSCN0465.JPG DSCN0467.JPG

 

DSCN0471.JPG DSCN0472.JPG

 

DSCN0474.JPG DSCN0483.JPG

 

DSCN0485.JPG DSCN0490.JPG

 

DSCN0494.JPG DSCN0496.JPG

 

Нагулявшись по Екатерининскому саду, мы не могли не зайти в Александровский. Дворец более аскетичный и строгий, несомненно, пребывает в тени своего помпезного собрата.

 

DSCN0501.JPG DSCN0504.JPG

 

DSCN0507.JPG

А вот и дом, в котором мы жили в студенческую пору, ностальгия, однако. Видимо, он один из не многих, кого так и не ремонтировали не то что с времени нашего пребывания в нем, но и с того дня, когда рядом уложили этот люк.

 

DSCN0509.JPG DSCN0510.JPG

 

Ноги были «истоптаны до колен», но на завтра нас ждал Петергоф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петергоф – один из самых красивейших дворцово-парковых комплексов. Добраться до него можно с Балтийского вокзала на электричке, потом на автобусе или пешком, но на мой взгляд удобнее сразу автобусом от ст.м. Автово до Петродворца. Городок уступает по красоте и ухоженности Пушкину, скорее напоминает старый уездный город. В Петродворец мы шли от ж/д станции пешком, достаточно далеко, парком напоминающим густой лес и улицами с небольшими, отсыревшими и обветшавшими домами, ремонту бы им дать…

 

DSCN0661.JPG DSCN0663.JPG

 

Не в пример городу, Петродворец сияет золотыми куполами и великолепием фонтанов.

 

DSCN0654.JPG DSCN0513.JPG

 

DSCN0609.JPG DSCN0613.JPG

 

DSCN0621.JPG DSCN0520.JPG

 

Главный каскад смотрится в Финский залив. Вода достаточно холодная, на контрасте с жарким днем.

 

DSCN0522.JPG DSCN0524.JPG

 

Спастись можно было в тени беседок или у воды фантанов, дефицита в которых здесь конечно же нет.)))

 

DSCN0527.JPG DSCN0576.JPG

 

 

DSCN0588.JPG DSCN0625.JPG

 

DSCN0627.JPG DSCN0628.JPG

 

Эрмитажи отделены от парка прудами со стерлядью и разводными мостиками. Обслуга находилась внизу, в подвальной части и не видела, кого в данный момент подчивала. Накрытые столы поднимались наверх на цепях. Они помнят много историй о забавах царского двора...

 

DSCN0590-1.jpg DSCN0533.JPG

 

DSCN0639.JPG DSCN0636.JPG

 

DSCN0638.JPG DSCN0647.JPG

 

DSCN0644.JPG DSCN0652.JPG

 

Фонтаны верхнего парка менее "наворочены", но им нельзя отказать в изяществе.

 

DSCN0658.JPG DSCN0657.JPG

 

Обратный путь мы проехали на маршрутном автолайне до ст.м. Автово, значительно быстрее и комфортнее, чем утром.

В последний день мы запланировали Петропавловскую крепость и кораблик по Фонтанке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая девушка на стойке регистрации сказала, что нам обязательно нужно съездить в Петропавловскую крепость, потому что это старейший памятник архитектуры Санкт-Петербурга и.... там можно искупаться и отдохнуть. Надо сказать, что мои родные и близкие к тому моменту так устали от прогулок, что готовы были меня пристрелить и никуда больше не ехать. Только возможностью искупаться в Неве, я смогла их выманить из нашего уютного номера с телевизором и безлимитным wi-fi(ем).

На пороге всех встречали гвардеец с дамой Петровских времен

 

DSCN0668.JPG DSCN0669.JPG

 

DSCN0686.JPG DSCN0675.JPG

 

Памятник самому Петру Великому. Говорят он был именно такого телосложения, с непропорционально большим телом, по сравнению с головой.

 

DSCN0673.JPG DSCN0671.JPG

 

В крепости работала выставка скульптур Родена. Одна из самых впечатляющих работ мастера- Граждане Кале. "... эта скульптурная композиция не имеет аналогов в истории ваяния: во-первых, потому что она посвящена побежденным, а не героям. Во-вторых потому, что персанажей шестеро, а не один: чтобы оценить композицию, ее нужно обойти, и тогда каждый гражданин Кале расскажет вам свою историю..."

 

DSCN0676.JPG DSCN0677.JPG

 

DSCN0679.JPG DSCN0680.JPG

 

А теперь маленький вопрос пытливым умам: кого из великих извоял Роден на последнем фото?

Надо сказать, что не только выставка Родена была открыта в Петропавловке, мы видели там блоху, подкованную Левшой и...догадайтесь, что это?

 

DSCN0682.JPG

 

...а вот и ответ. Прикольно, правда?

 

DSCN0684.JPG

 

Тщетно пытались мы пополнить копилку зайца, давшего имя острову...

Илюха сказал, что там, на дне Невы денег не меньше, чем в Треви, а папа добавил, что они вряд ли идут на ремонт и поддержание крепости...

 

питер 329.JPG питер 325.JPG

 

DSCN0694.JPG DSCN0695.JPG

 

DSCN0666.JPG DSCN0376.JPG

 

На обратном пути, проходя через Дворцовую площадь, мы не могли пройти мимо Исакиевского собора. К сожалению он был закрыт.

 

питер 336.JPG питер 343.JPG

 

питер 348.JPG питер 347.JPG

 

Всё. На следующий день, рано-рано мы встретили свою группу на Московском вокзале и начался наш путь по следам викингов уже вместе с группой. Пользуясь случаем, хочу передать всем большущий привет, нам было приятно путешествовать в таком составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corsica, рад, что Вы начали свой отзыв. Питер -это хорошо, Питер-это здорово! Но скорее уже начинайте свой рассказ про тур, а то боюсь не успею почитать о нем до своей поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание и оценку.

Kurt 82, конечно, я не смогу так быстро показать и рассказать все, чем хотелось бы поделиться, а Ваше путешествие начинается уже на следующей неделе. К тому же в ЛС я стараюсь максимально полно отвечать на Ваши вопросы и буду счастлива, если мои ответы будут Вам в поездке полезны.

Оноре де Бальзак...

Браво, Наталья, пять баллов!!!

Таким, на закате жизненного пути, был великий писатель, что вознес до небес женщину.... бальзаковского возраста.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, как вам удалось сфотографировать янтарную комнату???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна, как вам удалось сфотографировать янтарную комнату???

Нельзя фотографировать в янтарной комнате, но можно фотографировать янтарную комнату из другой комнаты. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан, а вы в Берлине на кораблике не катались?

Нет, Марин, не катались. В день приезда, после Потсдама, устали и только прогулялись по Курфюрстендам, в районе нашего отеля, закупили домой вкусностей в Ulrich(е). Следующий день был отдан Зоопарку. Мы все от него в полнейшем восторге, ребенка еле увели, даже до Рейхстага не доехали, хотя была бронь на купол. В остаток дня отдались шоппингу. На следующее утро вылетали в Мск.

Жанна, как вам удалось сфотографировать янтарную комнату???

Верно, вот ничего от вас, дорогие мои, не скроешь))). Янтарную комнату фотографировать нельзя, но пару не удачных снимков, нажав кнопку висящего на шее фотоаппарата, я сделала, каюсь. И не поделиться с вами, хоть маленьким кусочком того великолепия и тонкой работы, я не смогла. А фотографировать комнату можно из соседней комнаты, Дмитрий прав, потому я....и решилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 11 июля ок.5 часов утра мы встретили свою группу на Московском вокзале и отправились к финской границе. Мы были единственным автобусом, поэтому прохождение границы, судя по опыту аналогичного прохождения в Бресте, должно было занять у нас не более часа…не тут-то было. Все, кто ездил через Брест знают, что белорусы выпускают нас достаточно оперативно и главное не попасть в пересменок полякам. Тут мы попали на такой пересменок в 8-00 в нашей Торфяновке. Наших пограничников ничуть не смущала группа из 40 с лишним человек, терпеливо топчущихся у зеленого коридора, они весело болтали и смеялись не обращая на нас внимания (надо отметить, что кроме нас там никого больше и не было) и лишь после просьбы гида открыть хоть один проход, в 8-30 начали запускать нас на паспортный контроль. Но это был только первый этап многоступенчатого контроля наших стражей границы, который в итоге занял у нас ок.2 часов. В отличие от наших, финны впустили нас достаточно быстро, без проволочек и длинных расспросов. Надо заметить, что перед финской границей, Оксана проинструктировала нас, что нужно отвечать в случае вопросов: куда вы едите? и как надолго? Во Францию (виза-то французская) и на 14 дней. Когда на вопрос: сколько дней вы будете в Финляндии? наши люди отвечали – 14, въездной штамп все равно ставили. Еще одна картинка, диалог с финским пограничником:

Финн: куда вы едите?

Наш: как куда? В Финляндию…

Финн: хорошо, а потом?

Наш: нуу, в Швецию, в Стокгольм…

Финн: ну хорошо, а потом?

Наш: мне что, все тебе рассказывать? В Данию потом поеду….

Финн ничего больше не спросил и….. все равно поставил въездной штамп.))))

Мне вспомнилось прохождение французско - английской границы в Кале. Тоже повеселили англичан, но прошли без потерь.

Дальше был стандартный заезд в Шайбу. Очень рекомендую комплексный завтрак за 6-10 евро, шведский стол, по набору напоминает обед. Нам, с перекусом клубникой в Хельсинки, хватило до парома. Далее мы взяли курс на Хельсинки. Ну, что Вам рассказать про Хельсинки? Находясь большую часть своей бытности на периферии Швеции, Финляндия сохранила уклад жизни, как хуторской и не смотря на многолюдность на улицах столицы, мне показалось, что все эти люди только проездом здесь, на работе или за покупками, и вечером они разъедутся по своим хуторам. Историческая часть города совсем не велика, и историко-архитектурных памятников не так и много. Знаковое место для всех туристов посещающих Хельсинки, памятник Яну Сибелиусу. Говорят, сооружение впечатляющее, но в такой толпе, меня он чессказать не впечатлил.

 

питер 350.JPG

 

Но город обладает особой энергетикой, радости встречи что-ли, чайки безумные, норовящие отнять у тебя провизию, музыканты у фонтанов собирают толпы довольных зевак.

 

питер 353.JPG питер 351.JPG

 

питер 362.JPG питер 363.JPG

 

Финны считаются долгожителями среди европейцев и называют 3 источника своего долголетия: картошка, местная «килька»( жареная, не вспомню, как они ее называют) и ходьба с палками. Совсем не много для здоровья, не правда ли? Рыночная площадь – главное тусовочное место людей, птиц и рыб.

 

питер 357.JPG питер 359.JPG

 

питер 356.JPG

 

Обязательно купите местную клубнику!!! Стоит 3,5 евро, крупнее нашей виктории и очень сладкая, без кислинки. Мы так быстро ее съели, что фото показать не смогу. Дальше мы будем стараться быть более воздержанными и в Люксембурге, я покажу вам малину, не реально большую и вкуснючую.

Шоппинг мне показался здесь дорогим, разве только сувениры. Кафедральный собор на Сенатской площади, на мой субъективный взгляд, высоковато построен, потому довлеет над самой площадью и памятником Александру II.

 

питер 366.JPG

 

Дальше наш путь лежал в Турку на встречу с красавцем- паромом Силия Европа.

 

питер 371.JPG питер 373.JPG

 

12-палубный паром впечатлил своими размерами и еще скоростью выгрузки и загрузки- 0,5 часа!!! Как они успевают ораву людей, 5 палуб машин, всех высадить, все убрать/перестелить, запустить следующих и через час отплыть обратно- фантастика.

Очень советую купить ужин. Если в Нормандии вас захлестнут впечатления и не удастся выделить время на ресторанчик с морепродуктами и в Париже все заведения «Леон» будут встречаться вам , только когда Вы в автобусе проезжаете мимо, паром это спасение гастрономической части вашего тура. Здесь мы вспомнили себя в Египте, когда сил все перепробовать уже не оставалось. Это праздник живота! Совет: не наедайтесь сразу, постарайтесь дотянуть до десертов, они тоже исключительно вкусны. Разумеется, при заказе ужина, от завтрака рациональнее отказаться.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольм "пришли" рано утром, отдохнувшие и сытые со вчерашнего вечера. Пока совсем не забыла, по поводу обмена денег. Нигде в Скандинавии нам не потребовались местные деньги. Практически везде оплату принимают картой, если только на рынках в пределах 5-10 евро кэшем.

Стокгольм, ммм…красивый, уютный, по-северному сдержанный и по-королевски помпезный город. Расположившись на островах, соединенных мостами напоминает кружево. Город, где много воды и воздуха и даже в пасмурную погоду много света, потому что небо отражается в воде. В Стокгольм хочется возвращаться, хотя бы на 3 дня…

 

питер 381.JPG питер 382.JPG

 

питер 391.JPG питер 393.JPG

 

третий день 003.JPG третий день 005.JPG

 

Рыцарский остров, место основания Стокгольма, где находится памятник бревну, который выглядит как ухо...логика для меня, даже как женщины, не понятная. Хотя сама история, достаточно проста. Ярл Бригер не придумал, где ему основать столицу, потому решил положиться на волю волн, для чего и бросил бревно, которое течением и прибило в этом самом месте....аккурат у "уха". Мыслил так, что раз уж бревно прибило, то и все торговые корабли должно прибить к этим берегам. Невзрачный, на мой взгляд, памятник. К тому же, где ухо, там у наших людей ассоциация с КГБ. С Рыцарского острова открывается вид на Ратушу, место ежегодного вручения Нобелевской премии

 

питер 397.JPG питер 395.JPG

 

Старый город расположился на расположился рядом с Королевским Дворцом.

 

питер 402.JPG питер 406.JPG

 

питер 425.JPG питер 409.JPG

 

Опять блиц-вопросик знатокам Стокгольма: что за место на последнем фото и длагодаря какому событию оно вошло в историю. Вопрос не праздный, а шкурный. Историю-то я помню, а вот само название отшибло.)))

 

... Требуйте показа статуи Георгия Победоносца. Во-первых, это аллегорическое изображение победы Швеции над Данией, а, во-вторых, ходят упорные слухи, что в доме напротив статуи жил легендарный Малыш, ну все исследователи творчества Астрид Линдгрен сходятся на этом доме...

 

Да, да, вот этот дом и вот крыша на которой живет Карлсон...жаль мы его дома не застали.)))

 

питер 408.JPG третий день 006.JPG

 

питер 435.JPG питер 443.JPG

 

питер 453.JPG питер 455.JPG

 

Стокгольм у меня стойко ассоциируется с песнями АББА и здоровым образом жизни..

 

питер 429.JPG питер 433.JPG

 

питер 437.JPG третий день 015.JPG

 

 

Королевский Дворец превосходит по своим размерам все королевские резиденции мира. Если не ошибаюсь, он больше даже Букингемского Дворца. Там ежедневно в 12-00 происходит очень красивое действо - торжественная смена караула. Можете кинуть в меня тапкой, но все же это не то, вот не то, что происходит в Виндзоре, хотя выступление, вполне достойное внимания публики.

 

питер 421.JPG питер 428.JPG

 

третий день 007.JPG третий день 010.JPG

 

третий день 011.JPG третий день 012.JPG

 

Выступление королевского караула подходило к концу, как и наше первое знакомство со Швецией. Кстати не перестаю умиляться раскованности "часовых" во дворцах европейских монархов. Гвардеец может постоять или погулять, поулыбаться туристам, а то и сходить к другому караульному перекинуться парой слов. Да и чего там, это ж не Мавзолей.)))

 

третий день 019.JPG третий день 020.JPG

 

питер 462.JPG третий день 023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Проблемы с расширенной формой, тьфу-тьфу,,,устранены, потому с четвертой попытки отредактировала Стокгольм. Там, кстати тоже есть маленькая загадка пытливым умам.)))

За выходные постараюсь отчитаться за Копенгаген.

Спасибо всем за оценку, очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять блиц-вопросик знатокам Стокгольма: что за место на последнем фото и длагодаря какому событию оно вошло в историю. Вопрос не праздный, а шкурный. Историю-то я помню, а вот само название отшибло.)))

Жанна, это ты про что? Про фонтан или про Стурторьет интересуешься?

Площадь Стурторьет - главная площадь Старого города, с самого основания города была не только центром городской и торговой жизни, но также и местом казни.

В 1520 году именно здесь разыгралась, так называемая, «Стокгольмская кровавая баня». По приказу короля Кристиана II Датского на площади были казнены по обвинению в ереси 82 дворянина.

В 18 веке Эрик Палмстедт устроил на Стурторьет фонтан. Главное здание на Стурторьет – это Биржа, построенная Эриком Палмстедтом в 18 веке. Сейчас в этом здании на верхнем этаже расположилась Шведская академия наук, на нижнем этаже - музей Альфреда Нобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стурторьет, точно Эля об ней и интересовалась, браво!!!. Знаменитая Стокгольмская кровавая баня, где погиби 82 человека, а мастеровой люд был как скот согнан на это зрелище, на контрасте теперь имеет самый мирный вид, окружена и почти вся заставлена столиками ресторанов и баров. Зигзаги истории......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Манюша.))) Итак...

 

Далее мы опять, как настоящие викинги пошли морем. Покидая гостеприимную Швецию в Хельсинборге наш путь лежал в Хельсингер, но уже в Дании. И как они там не путаются в названиях….

 

питер 466.JPG питер 467.JPG

 

В Дании у нас был доп.заезд, даже два заезда, в замок принца Датского - Кронборг и замок Фредериксборг.

 

питер 474.JPG питер 480.JPG

 

« Замок Кронборг (Kronborg Castle), расположенный в городке Хельсингёр, широко известен благодаря бессмертному творению Шекспира, прославившего его в своей драме «Гамлет», действие которой разворачивается именно здесь. Свидетельств тому, что Шекспир когда-либо видел этот замок, не существует, да и сам Гамлет, если он вообще когда-либо существовал, жил за несколько столетий раньше того, когда был построен Кронборг (1574-1585 гг). С тех пор в стенах этого замка на суд зрителей было представлено огромное количество постановок пьесы.»

 

питер 484.JPG питер 490.JPG

 

питер 510.JPG питер 496.JPG

 

питер 497.JPG питер 502.JPG

 

Одно для меня осталось загадкой. Какова связь замка Кронборг с Кальмарской унией, объединившей в 14 веке под одной короной все три Скандинавские страны?

 

питер 493.JPG питер 500.JPG

 

Затем, по проселочным дорогам Датской глубинки, мы отправились к замку Фредериксборг.

 

третий день 024.JPG третий день 025.JPG

 

третий день 028.JPG третий день 031.JPG

 

Расположившись на трех маленьких островах посреди озера, очень красивый и романтический, замок впечатляют своей строгой изысканностью...

 

третий день 033.JPG третий день 037.JPG

 

третий день 038.JPG третий день 045.JPG

 

третий день 049.JPG третий день 059.JPG

 

а в парке царит особая атмосфера уединённости и покоя. Внутрь мы так же не смогли попасть, но прогулка по парку доставила большое удовольствие всем. Просматривая фотографии, вдруг заметила, что атмосфера там уж очень располагала к романтизьму…

 

третий день 055.JPG третий день 060.JPG

 

третий день 061.JPG третий день 071.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген, столица самых счастливых, по статистике, людей в мире. Первое впечатление у Ратуши – город сильно грязный, сильно перекопанный и многолюдный. К Гансу Христиану было просто не протолкнуться, а значит и не стоило.

 

третий день 078.JPG третий день 079.JPG

 

третий день 081.JPG третий день 084.JPG

 

Но потом мы встретили свадьбу (хорошая примета), обратите внимание, как по-разному одеты подружки невесты…

 

третий день 082.JPG третий день 083.JPG

 

…и уже ко дворцу Кристианборг, где заседает правительство, город становился для нас всё чище, шире и ухоженней.

 

третий день 086.JPG третий день 092.JPG

 

третий день 095.JPG третий день 097.JPG

 

Королевская площадь с резиденцией Амалиеборг и видом на Мраморную церковь впечатляет и вызывает интересные ассоциации то с Английскими гвардейцами, то с площадью св. Петра, то с Исаакиевским собором.

 

третий день 104.JPG третий день 108-1.jpg

 

третий день 111.JPG третий день 128.JPG

 

Копенгаген удивляет своей неординарностью. Он и оживлённый, процветающий, современный и, одновременно, царственно спокойный, старинный, вальяжный и немного лукавый.

 

третий день 130.JPG третий день 131.JPG

 

третий день 136.JPG третий день 140.JPG

 

Впрочем, наверное, это закономерно, ведь Копенгагену, по некоторым данным, как поселению, уже больше 6000 лет. Был он изначально маленькой пристанью, возле которой ютились домишки рыбаков. Потом пристань облюбовали заморские торговцы для причала своих кораблей, и со временем рыбацкая деревушка превратилась в благоденствующий шумный городок…

 

третий день 098.JPG третий день 101.JPG

 

третий день 102.JPG третий день 125.JPG

 

А теперь придадимся моему любимому занятию, наблюдением за местными жителями, аборигенами т.с. в их естественной среде….

 

третий день 103.JPG третий день 105.JPG

 

третий день 110.JPG третий день 112.JPG

 

третий день 122.JPG третий день 143.JPG

 

третий день 145.JPG третий день 144.JPG

 

третий день 148.JPG третий день 149.JPG

 

третий день 146.JPG третий день 155.JPG

 

Честно сказать, я не ожидала от пенсионеров, пардон, людей с жизненным опытом, такого драйва и молодецкого задора. Как Вам посиделки на завалинке?

 

третий день 142.JPG третий день 135.JPG

 

третий день 147.JPG третий день 150.JPG

 

третий день 152.JPG третий день 154.JPG

 

Теперь я знаю, как выглядят счастливые люди….наверное, я бы тоже так хотела.

Но...и в нашей группе кто-то совсем не разделял моего отношения к увиденному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанночка, спасибо за такой замечательный отзыв. Смотрю твои фото и вспоминаю свою ноябрьскую поездку по туру 4 скандинавские столицы. Очень жду продолжения.

PS: сегодня впервые на форуме начала писать отзыв по своему туру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

............. В день приезда, после Потсдама, ........ Следующий день был отдан Зоопарку. ........ На следующее утро вылетали в Мск.

 

 

Corsica, расскажите, пожалуйста, что Вы делали или предпринимали, заблаговременно или на маршруте, чтобы вот так отстать от группы, задержаться в Берлине и возвращаться домой самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблаговременно, конечно. Еще на стадии бронирования тура и по согласованию с ТТВ, были куплены обратные а/билеты и отель на 2 ночи. Таким образом визу мы получали, как и вся группа, под даты тура.

Если Вы хотите отсоединиться, либо присоединиться к группе уже на маршруте, обязателен нужно согласовывать это еще до подачи документов на визу...либо уже иметь визу. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соrsica, мы едем по следам викингов с 14 июля также через Питер. Не смогли бы Вы дать координаты отеля, в котором останавливались. И как делали бронь? С предоплатой? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель Hampton, очень удачно расположен между Зоопарком и Курфюрстендам, на тихой улице в 10мин. ходьбы от вокзала. Замечательный новый отель с прекрасными условиями и шикарным завтраком на любой вкус. Бронировали на сайте самого отеля по акции со 100% предоплатой, рисковали конечно. На троих он обошелся нам в 6500р. за 3 ночи.

http://hamptoninn3.h...BCHX/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...