Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
almat

Обмен поврежденных долларов в Европе. Реально ли?

Recommended Posts

Обмен поврежденных долларов в Европе. Реально ли? Без потерь и больших комиссий.

Да, в России обменять поврежденные доллары без больших потерь невозможно, комиссию берут кто сколько, в основном 5-10%, определение ветхости купюры идет на усмотрение самого банка - в одном могут отказать, в другом с легкостью поменяют (опять же за хорошую комиссию).

Вообще валюту конкретной страны можно без комиссии поменять в основном только в банке-эмитенте..в данном случае доллары в США..а вот в Европе явно будет сложнее..но на самом деле все зависит от степени поврежденности..если что-то несущественное, то можно ведь попробовать и просто расплатиться ее где-нибудь, а так комиссия в европейском банке будет в любом случае..другой вопрос в каком банке дешевле..это можно определить только опытным путем или зайти на официальные сайты наиболее известных европейских банков - эта услуга должна прописывается в тарифах..

Реально ли? Скорее всего да. В той же мере, в какой это реально и у нас.

Наверняка многое зависит от того, насколько реально повреждены доллары (обычные требования - наличие и читаемость номера, сохранность более половины купюры).

Наверняка сделать это можно только в банках, обменники поврежденные купюры вряд ли возьмут.

Наверняка будет какая-то комиссия. Будет ли она в Европе ниже, чем в России - не знаю, может быть тут более знающие люди подскажут.

Но для любой европейской страны доллары - такая же иностранная валюта, как и для России. По номинальной стоимости без комиссий и проблем обычно можно поменять валюту только в ее "родной стране".

Оффтоп: К слову сказать, у меня во Франции однажды даже отказались принимать 5-евровую купюру, на которой были просто посторонние надписи. Правда на следующий день в Монако у меня эту купюру успешно приняли.

В одной из поездок не заметила, что на сдачу получила купюру 5 евро, порванную практически пополам и склеенную скотчем. После консультации в наших банках и несложных подсчетах, во что это выльется, решила подождать следующего тура. Без проблем расплатилась ей в магазине.

Обмен поврежденных долларов в Европе. Реально ли? Без потерь и больших комиссий.

По валюте у нас самые либеральные правила в Сбербанке.

Но у них за любую валютную операцию (покупка, продажа, размен) раньше бралась небольшая комиссия.

У меня сохранились их Правила обмена поврежденной валюты (надо уточнить, нет ли изменений). И если у Вас повреждения меньше, чем в столбце 8.1 Таблицы, то банкнота считается неповрежденной, и не надо платить дополнительную комиссию за поврежденность.

Дефекты валюты.pdf

Сам постоянно имею нал (в основном в евро) в дополнении к карте, и регулярно им рассчитываюсь, и приходится внимательно следить, что мне сдают. Часто говорю продавцам, что у нас это не деньги, а произведения искусства, поэтому, должны быть идеальными. Точно-точно, подтверждают некоторые продавцы – сами сталкиваемся в Питере с этим, когда обмениваем евро на рубли: «эту, говорят, не примем, другую примем только с комиссией». И выбирают мне на сдачу новенькие, хрустящие купюры.

Мы меняли на местную валюту в Скандинавии без проблем. В России у нас их не приняли. Купюры были исписанные ручкой и грязные, потертые.

Попытайтесь в Сбере показать, что они там скажут. Согласно пункту 8.2.12 их Правил, они могут взять такую банкноту на инкассо для обмена с банком эмитентом. Заодно и уточните какую комиссию возьмут.

А расплатиться в Европе такой купюрой? Не знаю, не пробовал. Расплатиться можно на паромах (сам видел, как доллары принимали), в сувенирном киоске, или обменять в Форекс банке.

Вообще, по правилам торговли купюру должны принять к оплате. Потому что: купюра сохранилась более, чем на 55 %, номер и все данные хорошо читаются, купюра не склеена, обгорела только часть купюры. В дальнейшем в банке такая купюра изымается из обращения.

Edited by ИгорьК

Есть в наличии повреждённые евро (оторван верхний левый уголок 1х3 см.). Могу ли я совершить обмен в банках, обменниках Барселоны?будет ли комиссия?