Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Все что я знаю о Санкт-Петербурге или прогулка по городу рек, каналов, дворцов, парков


Рекомендуемые сообщения

После недавней поездка, решила написать все что я знаю о этот замечательном городе!!!!

Начну с того, что я люблю Питер! Это была любовь с первого взгляда на Неву, на мосты, на дворцы, на парки.... Вам повезло/ не повезло, что вы не были знакомы со мной после первой поездки в Санкт-Петербург :smile: Я приехала с таким количеством положительных эмоций, сколько людей и заразила своей любовью, сколько моих друзей потом съездили в Питер... а некоторые даже переехали туда жить!!! (эх, какой это был пиар :biggrin: )

Потом была вторая поездка, третья.... и ведь ни сколько я разочаровалась в этом городе...

Надеюсь, вы найдете для себя полезную информацию, к тому же многие туры ТТВ начинаются в Питере, и считаю, что в этом городе надо обязательно побывать!

Фраза из группы из соц. сети "Если ты не был в Питере, но был в Париже, Риме, Лондоне... то все равно ты не был в Питере!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

для создания атмосферы начнем с песен про Питер:

http://peterburgtour...ni-o-peterburge

http://photocityspb.narod.ru/Audio/

 

 

Немного видео:

 

http://youtu.be/oHuPqN49xs4

 

http://youtu.be/sGC_fAkApY4

 

Список фильмов про Питер можно посмотреть здесь

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9247-knigi-i-filmi-o-ljubimih-gorodah-i-stranah/page__st__240 пост 244

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный город. Агнивцев Н.

 

 

Санкт-Петербург — гранитный город,

Взнесенный Словом над Невой,

Где небосвод давно распорот —

Адмиралтейскою иглой!

 

Как явь, вплелись в твои туманы

Виденья двухсотлетних снов,

О, самый призрачный и странный

Из всех российских городов!

 

Недаром Пушкин и Растрелли,

Сверкнувши молнией в веках,

Так титанически воспели

Тебя — в граните — и в стихах!

 

И — майской ночью в белом дыме,

И—в завываньи зимних пург —

Ты — всех прекрасней, — несравнимый

Блистательный Санкт-Петербург!

 

DSC05583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так начну писать про Питер. Не знаю насколько это будут прямо маршруты, но про основные достопримечательности точно напишу.

Путеводителей про Санкт-Петербург очень много, мне больше всего нравится путеводитель из серии "Оранжевый гид", но он очень толстый и носить его с собой не очень удобно...

Тем кто зарегистрирован вконтакте, советую, перед поездкой зарегистрироваться в группах про Питер, там их очень много, смотрите по полярности, так вот в группах пишут информацию про всякие мероприятия, можно найти так же инфу про всякие интересные экскурсии и т.д.

Именно из одной из таких групп вконтакте, я узнала о выставке берлинских мишек в Александровском саду, насколько я знаю выставка планировалась до 5 августа, вот фото мишек:

 

русские мишки:

 

DSC04930.JPG DSC04936.jpg

 

Италия & Испания США

DSC04957.JPG DSC04917.jpg

 

Франция Германия

DSC04924.jpg DSC04969.jpg

 

мишки разных стран

DSC04921.JPG DSC04927.JPG

 

DSC04941.JPG DSC04946.JPG

 

Адмиралтейство на реконструкции

DSC04954.JPG

 

английский мишка - актуально - Олимпиада в Лондоне:

DSC04970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед подготовкой к поездке задала запрос в интернете мол чего-нить такого интересного посмотреть в Питере, т.к. это была уже даже не 3 моя поездка и хотелось чего-нить новенького. И вот что нашла:

Гранд-макет России http://grandmaket.ru/- макет, на котором представлена вся Россия в виде достопримечательностей, природы, сценок из жизни людей. Что уж тут говорить, смотрим:

 

Макет разделен на 2 части Уральскими горами, советую начать осмотр справа (названия городов не подписаны, только регионы):

Урал

DSC04755.JPG

 

Сибирь

DSC04762.JPG DSC04766.JPG

 

наступила ночь

DSC04771.JPG DSC04816.JPG

 

Дальний Восток (перегоняют машины)))

DSC04782.JPG DSC04825.JPG

 

DSC04784.JPG DSC04789.JPG

 

 

вот и зима пришла

DSC04802.JPG DSC04803.JPG

 

а вот уже и запад нашей страны всем известные Кижи:

DSC04837.JPG

 

 

русская деревня (на заднем плане уже видно Москву)

DSC04842.JPG

 

вот собственно и Санкт-Петербург

DSC04850.JPG DSC04854.JPG

 

можно заглянуть в дом

DSC04865.JPG

 

 

снова наступила ночь, да еще и дождь пошел и гроза

DSC04870.JPG

 

 

вот мы добрались до юга

DSC04892.JPG

 

 

 

Путешествие по России у меня заняло где-то 1,30ч., около некоторых композиций я прямо таки зависала рассматривая маленьких человечков, некоторые уже просто проходила, только сфотографировав для истории). При этом кроме смены дня и ночи, на макете движутся машинки по мостам, поезда и электрички, фоном звучат разные звуки деревни) в одном месте тайги загорелся лес, прилетел вертолет и начал тушить пожар.

Итог, мне очень понравилось, а вот как понравится детям!!!

Я была в будний день билет стоил для взрослых 400 руб., детский 200 руб., фото - бесплатно.

В выходные и праздники билеты на 50 руб. дороже. Если есть возможность, то советую ехать в будний день все таки людей меньше. Макет работает с 10 до 20 (кассы закрываются в 19.15), так вот в будний день в 10.00 сначала было где-то 6 посетителей, ближе к 11 уже человек 15.

Местонахождение - ул. Цветочная, 16 с. метро "Московские ворота", как выйдете из метро надо идти на право, а дальше лучше посмотреть по карте вот ссылка:

 

http://grandmaket.ru...ket.ru/контакты

 

Если Вы не в первый раз в Питере и все известные достопримечательности осмотрены или приехали в Питер не на день, советую посмотреть Гранд-макет, а как уж понравится детям!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала сразу писать с достопримечательностей, но вот хотела бы дать некоторые общие советы про Питер.

 

Метро:

Если вы приезжаете на дней 5-7 и планируете много пользоваться метро, то лучше купить карту, во-первых выйдет дешевле, во-вторых, не будете все время стоять в кассу за жетона или таскать с собой их, потом выуживать из всех карманов или среди мелочи :smile:

Стоимость 1 жетона 27 руб.

Карта на 10 поездок - 230 руб. плюс еще берут стоимость карты 51 руб. - возвращают, когда вы сдадите карту, так же как-то я сдавала карту на ней еще были не использованные поездки и нам их тоже вернули (не знаю как сейчас). Еще при возврате карты нужен паспорт, в прошлый раз при возврате карты в кассе составили расходный ордер я там расписалась, что я получила эти деньги, в этот раз просто записали мои паспортные данные...

Здесь вся информация про стоимость проезда в метро http://www.metro.spb...icetickets.html

Учтите, так же что по одной карте нельзя проехать нескольким людям, как в Москве, т.к. карта блокируется на 10 минут.

Метро в Питере очень интересное, это вообще было первое метро в котором я побывала. Так вот на многих станциях там закрытые платформы и двери, т.е. сначала открываются двери платформы, а потом в поезде. Это сделано для того, чтобы избежать затопления станций и вообще некоторые линии проложены под водой! Но станции оформлены не так шикарно, как в Москве, но экскурсии в метро я тоже видела в Питере.

Около метро кстати, раздают рекламу, так вот на многих карточках рекламы с обратной стороны - карта метро.

Режим работы станций метро смотрим здесь http://www.metro.spb...otystancii.html

 

Кроме метро, конечно в Питере, есть автобусы, троллейбусы, трамваи. Но сама на них некогда не ездила (только в пригороды на автобусе об этом позже), хотя как-то купила карту со схемами наземного вида транспорта - маршруты, остановки и т.д. Если планируете пользоваться, то лучше купить такую карту. У меня появилась идея, но в этот раз не получилось исполнить (как всегда мало времени на свободное время в городе :biggrin: ) сесть, на какой-нить транспорт от станции метро и объехать Василеостровский район. Как-то было так в одном городе сели не на тот автобус поехали не в ту сторону, но решили не выходить, доехать до конечной - получилась такая автобусная экскурсия!

 

Карты. Книги. Путеводители. Открытки а так же сувениры

 

Карты можно купить везде, хоть в Роспечати, хоть в киоске в переходе. Но я советую покупать карту в книжном магазине, можно развернуть спокойно посмотреть. Я одну из карт вообще покупала дома, с этим не проблема думаю сделать в большинстве городов России (если будете дома готовиться), ну или скачать в интернете естественно, но я предпочитаю цветной вариант :smile:

С путеводителем, конечно, лучше тоже из дома ехать, но если покупать для последующих поездок, а так же если хотите купить книгу про Питер, то я советую сходить в "Дом книги" - мой самый любимый книжный магазин в РФ. Расположен на Невском проспекте в Доме Зингера - напротив Казанского собора:

DSC04229.JPG

В этом же магазине много мною любимых открыток (еще пара приездов и скуплю весь ассортимент :blush2: )

Ну и естественно художественная литература, специализированная литература и т.д. представлена в большем ассортименте. На втором этаже - кафе, цены кусаются, зато панорамные виды на Невский проспект.

 

Не далеко от "Дома книги", есть еще большой магазин "Буквоед".

 

Сувениру можно так же купить везде, хоть в киоске в переходе, хоть в магазинах, хоть в сувенирных лавках в музеях. Если поедите в Петергоф, так там рядом с парком палатки с сувенирами.

Выбор такой же как во всех туристических городах. Я себе в свое время купила, тарелку (когда я думала что у меня будет коллекция тарелок), потом я таки перешла на магниты (все таки места вообще не занимают :biggrin: ). Даже не видела чего-нить такого оригинального все как везде - брелоки, магниты, тарелки, ложки, кружки...

А вот фото с сувенирного рынка за Храмом Спас-на-Крови, конечно, там все для иностранцев, заходить туда только если пофоткать:

DSC05603.JPG

 

с ужасом обнаружила, что у меня дома нет ни одной матрешки :scratch:

 

 

Карта гостя (в будущем)

В процессе написания этого поста, нашла инфу про карту гостя http://www.spbguest.ru/ начнут ее продавать с 20.08.2012г., стоимость на сайте пока не указана, но приведен список музеев, экскурсий и т.д. Ну что посмотрим, будет ли она так же выгодна как заграничные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также безумно обожаю Питер! Именно Питер, а не Санкт-Петербург! Я заболела им очень давно, много лет назад, теперь стараюсь каждый год, хоть на недельку попасть туда! Побродить по любимым местам, подышать этим городом! Завидую тем, кто живет там, какие же они счастливые! Обожаю все фильмы и песни об этом городе! И искренне удивляюсь, как же это кому-то неинтересно побывать в Питере! Спасибо за напоминание о том, что в этом году я еще не была в самом красивом городе России, городе Алых Парусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про знаменитых питерских котов Румянцева. Я собираю картины с этими котами. У меня одна стена на кухне обвешана сценками из жизни румянцевских питерских котов! Мои родственники и знакомые из Питера всегда знают, что привезти мне в подарок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrenTravel,

да и я тоже не понимаю, как можно не побывать в таком ПРЕКРАСНОМ городе! Он такой европейский, ведь строили его иностранные архитекторы. А сколько иностранных туристов приезжают в Питер!!! Столько иностранцев я не видела больше нигде в России, только заграницей :biggrin:

Девушки, хотите посмотреть на итальянских мачо, не выезжая в Италию, приезжайте в Питер!!! :declare2:и виза не нужна :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня напишу про то, с чего в т.ч. начинается любая поездка - с бронирования гостиницы.

В Питере много хостелов, гостиниц разной категории, можно остановиться в квартире.

Повезло тем, кто может остановиться у родственников или друзей.

Если будете останавливаться в коммунальной квартире, так еще и увидите жизнь простых петербуржцев…

Сайтов, на которых можно забронировать гостиницу и почитать отзывы много. Я предпочитаю читать отзывы, например, на booking, а потом бронировать уже через сайт гостиницы, бывает, что за это дают скидку – внимательно изучите сам сайт.

Если вдруг кому-то понадобиться гостиница в центре Питера, чтобы все было на высоте, но не выше 3-х звезд, пишите в ЛС, я вам скажу название.

Многие приезжают в Питер перед началом туров в Скандинавию и поэтому рано утром для встречи с группой необходимо быть на Московском вокзале. В таком случае советую остановиться в хостелах, которые расположены рядом с вокзалом, т.к. метро в это время еще не работает. На форуме советую http://www.superhostel.ru/ но я сама пока там не останавливалась. Конечно, номера в них надо бронировать заранее.

Еще немного про хостелы, в эту поездку случайно оказалась в одном из них «Этажи» http://www.loftprojectetagi.ru/

10 минут пешком от Московского вокзала.

Вообще-то это лофт-проект, там всякие выставки проходят, гараж-сейл, я мечтала посидеть в кафе на крыше, но шел дождь, походила посмотрела, сейчас там разместили хостел, стеклянные двери, правда закрытые большими шторами, молодежь с полотенцами идет в душ и тут посетители в галерею))) Эх, ну я сама бы в 18 лет с радостью бы остановилась в таком месте…

 

кафе

DSC05905.JPG

 

вот такие интерьеры внутри)

DSC05909.JPG DSC05910.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня напишу про то, с чего в т.ч. начинается любая поездка - с бронирования гостиницы.

В Питере много хостелов, гостиниц разной категории, можно остановиться в квартире.

Повезло тем, кто может остановиться у родственников или друзей.

Если будете останавливаться в коммунальной квартире, так еще и увидите жизнь простых петербуржцев…

Сайтов, на которых можно забронировать гостиницу и почитать отзывы много. Я предпочитаю читать отзывы, например, на booking, а потом бронировать уже через сайт гостиницы, бывает, что за это дают скидку – внимательно изучите сам сайт.

Если вдруг кому-то понадобиться гостиница в центре Питера, чтобы все было на высоте, но не выше 3-х звезд, пишите в ЛС, я вам скажу название.

 

 

Вот в этой теме тоже достаточно много информации http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9645-pro-sankt-peterburg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вообще показалось, что автор ошибся сайтом для размещения темы, нет?

Нет, почему? У ТТВ есть маршруты в Санкт-Петербург, многие туристы, следующие в скандинавские туры ТТВ, едут в Питер, минуя Москву, так что тема более чем имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему? У ТТВ есть маршруты в Санкт-Петербург, многие туристы, следующие в скандинавские туры ТТВ, едут в Питер, минуя Москву, так что тема более чем имеет право на существование.

А ты не думаешь, что она вторична?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не думаешь, что она вторична?...

Ну, почему вторична?...

Очень даже хорошая тема. Сама по себе ценна...

Я сама очень люблю Питер( для меня лично Ленинград лучше звучит-училась там)..

И про то, что это скорее европейский город(точнее, итальянский) тоже всё понятно-таки строили его в основном итальянцы...

Мне так кажется, что всё изложенное выше будет очень полезно для тех туристов, у которых путешествие за границу начинается именно с Питера...Можно ведь приехать в город на 1-2 дня раньше и посмотреть много чего интересного. И замечательно красивого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, спасибо. Очень много полезной информации для тех, кто давно не был в Питере! Замечательно пИшете! Жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вообще показалось, что автор ошибся сайтом для размещения темы, нет?

нет, не ошиблась, во-первых у ТТВ есть туры в Питер http://www.tourtrans.ru/tours/piter.html

во-вторых, туры в Скандинавию начинаются через Питер и соответственно у туристов есть возможность погулять еще и в Питере

в-третьих пишу в соответствующем разделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему вторична?...

Очень даже хорошая тема. Сама по себе ценна...

Я сама очень люблю Питер( для меня лично Ленинград лучше звучит-училась там)..

И про то, что это скорее европейский город(точнее, итальянский) тоже всё понятно-таки строили его в основном итальянцы...

Мне так кажется, что всё изложенное выше будет очень полезно для тех туристов, у которых путешествие за границу начинается именно с Питера...Можно ведь приехать в город на 1-2 дня раньше и посмотреть много чего интересного. И замечательно красивого.

 

Из-за повтора одних и тех же тем достаточно сложно найти полезную информацию. Так же ех. и с Брестом - одни и те же вопросы рассыпаны по разным темам и их повторяют и повторяют, вместо того, чтобы просто посмотреть в одной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не думаешь, что она вторична?...

Я эту тему рассматриваю не как руководство к действию или как сборник информации ото всех форумчан (как темы про Брест, к примеру), а как отзыв. А отзыв всегда будет с другими подобными материалами перекликаться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за повтора одних и тех же тем достаточно сложно найти полезную информацию. Так же ех. и с Брестом - одни и те же вопросы рассыпаны по разным темам и их повторяют и повторяют, вместо того, чтобы просто посмотреть в одной теме.

Ну, да. Темы повторяются. И с Брестом та же самая история...Согласна.

Но это не умаляет информативность тем и достоинств каждой...

Мне лично понятна эйфория человека, которому ну очень понравился Питер(Ленинград!)...И желание поделиться этим с другими...Сама в своё время это пережила.... :smile:

Ну , а как соединить несколько аналогичных тем в один раздел-не могу предложить... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня погода у нас такая прям питерская (пасмурно и дождь), что решила написать про погоду.

И так погода в Питере не предсказуемая, если утром светит солнце, не факт, что вечером тоже будет солнце....

В этот раз когда я приехала в Питер, город встретил меня жарой, было очень жарко для 10 часов утра, но что вы думаете, после обеда небо заволокло тучами, по ТВ предупреждали о шторме (дождь, гроза и т.п.), но часам к часам 8 вечера небо расчистилось и выглянуло солнышко :dance4: и никакого дождя не было!

Может быть два дня жары, а потом раз похолодает и целый день идет дождь....

Так что если вы едите в Питер даже в самую жару обязательно берите с собой что-нить из теплых вещей (теплый джемпер или ветровку), закрытую обувь ну и конечно зонтик...

Немного дождливого Питера (но он прекрасен и в эту погоду!):

DSC05159.JPG

 

DSC04292.JPG DSC05170.jpg

 

Но вообще то солнечных дней в моих поездках было намного больше!!! а в одну поездку, так вообще попала на целую неделю солнца и жары!!! Представляете себе такое, местный гид сказал, что это вообще очень и очень не привычно для Питера!!!

Но для того, чтобы в случае дождя не пришлось отменять все планы, предусмотрите заранее второй вариант, а пойти в дождь в Питере есть куда!

В следующем посте будет уже настоящий маршрут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как было сказано в моем любимом фильме "Питер FM" :"Погода в Питере меняется с космической скоростью!" И я с этим полностью согласна. Но Питер прекрасен в любую погоду и заняться там есть чем даже в ливень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня предлагаю вам пройтись по самому известному маршруту в Питере и совершенно бесплатному (если не заходить ни в какие музеи). Прогуляемся по Невскому проспекту?

Общая протяженность Невского проспекта 4,5 км. Начинается от Адмиралтейства заканчивается у Александро-Невской лавры. Пройдем маршрут в обратном направлении. Описываю весь маршрут, конечно, вы его можете начать, где вам удобно, например, у Московского вокзала. Буду описывать все достопримечательности, которые встречаются на маршруте и те, о которых я знаю.

Александро-Невская лавра – мужской монастырь, на территории которого находится Свято-Троицкий собор – в храме находятся мощи Александра Невского. Рядом с храмом находится трапезная там пекут очень вкусный хлеб (по отзывам других), когда мы были там хлеба не было….

На территории лавры так же находятся кладбища: Некрополь 18 века (время работы 9.30 - 18), Некрополь Мастеров искусств (время работы 9.30 – 21) – входят в состав музея городской скульптуры. Цены на билеты смотрим на сайте http://www.gmgs.ru/contacts/price

План лавры http://www.lavra.spb...chitecture.html

Если кому интересно расписание богослужений http://www.lavra.spb...f-services.html

 

DSC04215.JPG DSC04217.JPG

 

Выходим из лавры переходим на другую сторону к зданию гостиницы «Москва», в этом же здании находится «Макдональдс» (бесплатный туалет), там же есть Мак-кофе и панорамные окна. Затем можно на метро проехать одну станцию или пройтись по Невскому проспекту. Этот отрезок улицы я не проходила пешком, только до дома 107, где находится кофейня «Венеция» - мне это кафе понравилось своей атмосферой, здесь можно выпить кофе или в жаркий день съесть мороженое. Так же здесь есть бесплатный wi-fi.

 

DSC05877.JPG DSC05878.JPG

 

Дальше у нас будет по дороге Московский вокзал. Кстати здесь же на Площади Восстания находится городское туристско-информационное бюро http://www.ispb.info/ http://www.visit-petersburg.ru/

Рядом с Московским вокзалом не переходить улицу обойти вокзал слева (если стоять спиной к входу в вокзал) – на Лиговском проспекте, 30 находится ТРЦ «Галерея» - магазины-магазины-магазины (как же трудно мимо них пройти во время распродаж, я понимаю, что в таком городе времени тратить на магазины не стоит, но вдруг кому понадобиться что-нить купить, почему-то у меня всегда так возьму много теплых вещей, на улице жара, срочно нужна майку купить или наоборот))) на первом этаже так же находится супермаркет «Окей». В ТРЦ много разных еще кафе, советую «Пекарню Michel Galloyer» – очень вкусные плюшки, а вот макарон чего-то в этот раз разочаровали… Есть еще кинотеатр, боулинг, развлекательный центр для детей как и в любом крупном ТРЦ. Вот сайт http://www.galeria-spb.ru/main/about

Про ТРЦ я написала так для инфы, если мы просто гуляем то идем по нечетной стороне Невского проспекта, если потом пойдете обратно до вокзала так же пешком, то советую пойти по четной стороне.

Так вот если вы пойдете от вокзала дальше по Невскому не совсем ранним утром, в хорошую погоду то учтите, что там будет много людей, нет не так, очень много людей! Перед поездкой смотрела фильм «Прогулка» - там главные герои гуляют по улицам Питера пешком и начинается прогулка, как раз на Невском. Я смотрела и удивлялась откуда здесь столько людей, видать просто забыла, с прошлых поездок, да все время движется людской поток…

И так идем, идем, проходим мимо дома – где вход на станцию метро «Маяковская». По пути так же много всяких кафе и ресторанов. Доходим до Фонтанки – знаменитый Аничков мост. Тут же можно сесть на кораблик на экскурсию по рекам и каналам. Расскажу про эту экскурсию позже, но я ездила от др. как это сказать, пристани что ли))

Чтобы сфотографировать коней скульптора Клодта, то лучше сделать это не на мосту, а на набережной Фонтанки.

DSC04471.JPG

 

Вот так и охота мне вас увести от Невского проспекта куда-то вглубь, ну ладно про набережную Фонтанки в следующий раз напишу…

На Невском, 39 находится Аничков дворец – в котором сейчас размещается дворец детского творчества. Но если вы хотите попасть на экскурсию во дворец (не знаю насколько уж там интересно), то вот инфа на сайте http://www.anichkov....ut_us/excursion

Вот и мы дошли с вами до площади Островского. Напротив нее всегда стоят люди с громкоговорителями и предлагают всякие экскурсии по городу. За площадью находится Александринский театр

Памятник Екатерине II

DSC04989.JPG

 

Немного парка и театр

DSC04988.JPG DSC04986.JPG

А за театрам знаменитая улице Зодчего Росси, которая состоит из пяти зданий, построенных по единому проекту с единым фасадом, так что создаётся впечатление, что на каждой стороне улицы — по одному зданию. Строгость архитектурных форм фасадов улицы подчёркивают величественность и пышность здания театра. Является одной из достопримечательностей города. Эта улица уникальна своим точным следованием античным канонам — её ширина равна высоте зданий её образующих (22 метра), а длина ровно в десять раз больше — 220 метров.

 

Не очень удачный кадр, чтобы увидеть всю прелесть архитектуры надо фотографировать со стороны банка

DSC05221.JPG DSC05222.JPG

 

 

А вот и знаменитые питерские кошки :smile:

 

DSC05219.JPG

 

DSC05226.JPG DSC05227.JPG

 

Памятник дворнику

DSC05216.JPG

 

Рядом с площадью Островского я увидела вот эти двухэтажные экскурсионные автобусы.

DSC05625.JPG

Потом в инфо-центре взяла карту и так для желающих - обзорная экскурсия по городу на автобусе. Вся инфа на сайте http://citytourspb.ru/ Я не ездила на данном автобусе, слишком поздно он появился))) а для тех, кто впервые в Питере или мало где были – как вариант осмотра города!

А мы пересекаем по подземному переходу Садовую улицу и проходим мимо Гостиного двора, или если дождь, то можно погулять на крытой галереи второго этажа.

 

DSC05164.JPG DSC05166.JPG

 

Кстати у Гостиного двора стоят киоски, в которых можно купить экскурсии по городу и пригородам.

В самом Гостином дворе на втором этаже находится музей восковых фигур http://www.wax.ru/

DSC05169.JPG

Идем дальше или охота перейти на другую сторону? Ведь там Малая Садовая, Михайловская улица, которая выведет нас к Русскому музею… вот ведь какой соблазн)))

И так продолжаем идти и выходим на канал Грибоедова, вот тут мы по-любому должны свернуть налево и дойти до Банковского мостика (мой самый любимый!) всегда к нему подхожу;

DSC05177.JPG DSC05179.JPG

 

по другой стороне выйдет к Казанскому собору, напротив небольшой парк с фонтаном, прямо такой островок отдыха среди шумного проспекта. Заходим в Казанский собор – в нем находится чудотворный список иконы Казанской Божьей Матери, а так же могила М. Кутузова. Как всегда, сайт http://kazansky-spb.ru/

 

DSC04977.JPG

 

Дальше по дороге у нас будет музей шоколада, точнее это магазин, в котором можно купить разные фигурки из шоколада, конфеты http://www.muzeyshokolada.ru/

DSC05605.JPG DSC05607.JPG

На набережной реки Мойки находится Строгановский дворец – который относится к Русскому музею http://rusmuseum.ru/ Стоимость билета для взрослых 100 руб., за возможность фотографирования необходимо платить еще 250 руб. Но мне кажется не стоит, самый интересный зал ИМХО только один библиотека. Есть так же комплексные билеты на посещение нескольких музей, входящих в состав Русского музея, подробнее на сайте http://rusmuseum.ru/info/tickets/

 

Перейдем по Зеленому мостику реку Мойку, немного еще прогуляемся по Невскому проспекту и вуаля мы вышли к Адмиралтейству. Предлагаю посидеть в саду около фонтана.

DSC01169.JPG

 

Прогуляться по Адмиралтейской набережной.

 

памятник Петру I (Царь-плотник)

DSC05840.JPG

 

Нева (вид на Дворцовый мост. Расстральные колонны)

DSC05847.JPG

 

Можно подойти к Медному всаднику и полюбоваться Исаакиевским собором.

 

DSC08284.JPG DSC01162.JPG

 

Если у вас еще есть силы/желание/возможности зайдем в Исаакиевский собор? А на колоннаду? Какие там виды!!!

SA404412.JPG SA404418.JPG

 

Только учтите, что придется сначала сколько там ступенек подниматься внутри, а потом еще по наклонной лестнице из башни подниматься на колоннаду (лучше всего это видно в фильме "Прогулка").

 

Здесь можно посмотреть стоимость билетов http://www.cathedral.ru/ceni_na_bileti

 

Теперь необходимо немного отдохнуть, наверное стоит остановиться в какой-нибудь гостинице, чтобы отдохнуть от этой прогулки (шучу :biggrin: ).

Лично я сама гуляла по такому маршруту в один день только в одну сторону (но в этот же день была поездка в Петергоф), а нам предстоит еще возвращаться обратно, так что немного отдохнем и продолжим гулять! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...