Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Все что я знаю о Санкт-Петербурге или прогулка по городу рек, каналов, дворцов, парков


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

А как бы по Мойке прогуляться? Да и про Пушкина А.С. рассказать? :smile:

обязательно прогуляемся (только на кораблике)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Ketty, рассказывайте дальше, мне это сейчас особенно интересно, учитывая то, что я сам "недавно оттуда" (и ещё до сих пор не добрался до дома). :wink:

А ещё интересно то, что я в свой нынешний приезд в Санкт-Петербург успел посетить почти всё то же (описанное с начала темы и до этого места), что и автор темы, и ещё много чего интересного, в т. ч., макет "Россия в миниатюре", Исаакиевский с колоннадой, и мишек разноцветных видел, и кораблик был... :smile: Я посещал Петербург два лета подряд, но так всего из запланированного увидеть и не охватил в полной мере. Мог бы, кстати, рассказать кое-что и о своих похождениях и поездках (в Кронштадт, например), но это будет не в формате форума ТТВ, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза из группы из соц. сети "Если ты не был в Питере, но был в Париже, Риме, Лондоне... то все равно ты не был в Питере!"

Вот прямо про меня написано! А поняла я это только в нынешнем году, впервые побывав в Питере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вы немного отдохнули, нам пора возвращаться обратно. Забежим на Дворцовую площадь. Мы сюда еще вернемся, когда пойдем в Эрмитаж!

Дворцовая площадь – это центр Санкт-Петербурга. Давайте, осмотрим все вокруг.

Зимний дворец (Эрмитаж) и Александровская колонна

DSC05238.JPG

 

DSC05855.JPG DSC05861.JPG

 

Карету мне, карету)

DSC04561.JPG

 

Здание Главного штаба и Триумфальная арка

DSC01173.JPG

 

 

Проходим через арку

DSC05865.JPG

 

и выходим снова на Невский проспект. Четная сторона улицы мне нравится намного больше!!!

В доме 18 на Невском проспекте находится ресторан «Литературное кафе» и Гранд-кафе Литературное http://www.litcafe.su/ Первое соответственно подороже, второе доступно всем (главное не перепутать вход)))) Я не попала в кафе, т.к. в тот раз там обедали организованные группы.

Переходим снова по Зеленому мосту реку Мойку и свернем с Невского проспекта на Большую Конюшенную улицу. По которой можно прогуляться – посреди улицы пешеходная аллея.

DSC04836.JPG

 

Заглянуть в витрины дорогих магазинов

DSC04844.JPG

 

Увидеть вот такие старинные домики

DSC04840.JPG

 

Еще на этой улице находятся две лютеранские церкви (внутри не была, но как правило в протестантских церквях внутри ничего интересного нет)

DSC04839.JPG DSC04845.JPG

 

А можно зайти в «Пышечную» и вернуться назад в СССР))) Главное блюдо в этой знаменитой точке общепита – пышки (или как их называют в др. регионах пончики) к ним можно взять напитки – чай из отколотой кружки))), кофе из стакана. Столы такие же как были в СССР – есть такие за которыми можно посидеть, а есть такие круглые – за которыми едят стоя. Помните?! А еще привет из прошлого – вместо салфеток на столах нарезанные листики. Кстати, пышки можно брать с собой.

DSC04838.JPG DSC04909.JPG

 

По Шведскому переулку можно выйти на Малую Конюшенную улицу – она вроде как пешеходная, но там все таки ездят машины.

Шведская церковь Св. Екатерины

DSC05207.JPG

 

Барометр, который, по отзывам в интернете, редко работает

DSC05204.JPG

 

Дом на М. Конюшенной

DSC05205.JPG

 

Выходим на Невский проспект и вот мы уже снова вышли к каналу Грибоедова.

Вид на церковь Спас- на-крови в пасмурную погоду

DSC05210.JPG

 

Кстати, на фото виден причал с корабликами, от сюда я плавала на кораблике по рекам и каналам (но подробнее об этом другой посте :cool: )

Прогуляемся до церкви.

Построен собор Воскресения Христова на крови (так он правильно называется) на месте убийства царя Александра II, который в свое время отменил крепостное право… Деньги на строительство храма собирали по всей России. Храм освящен, но в тоже время он является музеем и в нем проводятся экскурсии. Когда я там была на экскурсии, помню, что очень много групп было и т.к. внутри он не очень большой и как-то это сказалось на восприятии…. Очень красиво выглядит храм снаружи. Особенно когда выглядывает солнце, как красиво светится мозаика:

DSC05521.JPG

 

Стоимость билетов смотрим здесь http://www.cathedral.ru/ceni_na_bileti Кстати, обратите внимание, Спас-на-Крови вместе с Исаакиевским собором, Смольным собором и Сампсониевский собором входят в музей четырех соборов. На сайте ссылка на который указана выше представлены так же различные экскурсии.

Рядом с собором находится Михайловский сад, но в нем мы прогуляемся позже, когда пойдем в Русский музей. Возвращаемся по четной стороне набережной канала Грибоедова, здесь можно свернуть на Итальянскую улицу сфотографитроваться с Остапом.

DSC05596.JPG

 

Возвращаемся на набережную канала Грибоедова, здесь можно пообедать или уже поужинать в ресторане быстрого питания «Фрикадельки» дом 8/1, если он к этому времени не закроется или может изменится концепция т.к. до поездки как раз прочитала, что у ресторана сменился владелец…Ссылку на сайт не даю, т.к. она не работает…

Еда нормальная, во время обеда очередь, но если не заказывать итальянскую пасту, то можно быстро пообедать, т.к. паста готовится на заказ и если заказов много это может занять чуть ли не час… По деньгам выходит очень даже не дорого для Питера.

Сытые и отдохнувшие снова выходим на Невский проспект.

Проходим мимо католического храма Св. Екатерины, напротив церкви расположились художники.

DSC05211.JPG

 

В церковь можно зайти, посмотреть интерьер, хотя внутри ничего такого шикарного, но может, вам повезет и вы услышите орган. Вообще на Невском проспекте и на соседних с ней улица расположены церкви разных религий.

Следующей улицей, которую мы пересечем будет Михайловская улица, по ней можно выйти на площадь искусств и далее в Русский музей (про музей напишу в отдельном посте).

Вот и следующая церковь - армянская Св. Екатерины. Рядом очень уютный дворик.

DSC05897.JPG DSC05901.JPG

Проходим мимо здания Пассажа, а почему это проходим, заходим и смотрим на витрины магазинов))) о кстати, здесь есть РИВ ГОШ и цены такие же как в др. магазинах этой сети, так что если кому нужна косметика – парфюмерия, можете совершить шопинг в Пассаже.

 

DSC05903.JPG

По дороге мы пересекаем Садовую улицу и выходим на Малую Садовую – пешеходную улицу. Самая моя любимая улица Питера.

Чего здесь нет, кроме кафе-ресторанов.

Коты

DSC04537.JPG DSC04991.JPG

 

Фонтан (вроде его надо вертеть и загадывать желание, но в этот раз он не работал...)

DSC04535.JPG

 

Фотограф

DSC04994.JPG

 

В этом году проходила выставка посвященная В. Цою

DSC04995.JPG

 

Здесь же в доме Невский пр., 54 находится Музей-фотосалон К. К. Буллы (это ему установлен памятник на Малой Садовой) - в залах проводятся выставки современных художников и посетителей привлекают так же виды с балкона. Стоимость билета 50 руб., фотографирование 100 руб. Сама я пока в музей не побывала.

Вот уже началось смеркаться, включается ночная подсветка зданий, фонари

DSC08294.JPG DSC08298.JPG

 

Гулять по вечернему и ночному Питеру одно удовольствие, советую, хотя бы раз обязательно съездить на ночную экскурсию. Есть разные варианты можно просто на автобусе, а можно часть на автобусе, часть (после развода мостов) на кораблике (второй вариант будет дороже). Не подскажу сколько сейчас стоят такие экскурсии, но предлагают их множество фирм. Есть и от Московского вокзала, я когда ездила несколько лет назад, покупала экскурсию в киоске у Гостиного двора. Экскурсия начинается в 23, перед разведением мостов мы съездили на берег Финского залива (около гостиницы "Прибалтийская"), ест-о проехали по Василеостровскому району, немного проехали по городу и затем уже развод мостов и дальше ночной Питер из окна автобуса и фотосессия у основных достопримечательностей. Это очень и очень красиво, все здания и памятники в подсветке, конечно, я потом видела такое в европейских городах, но представляете, как это увидеть в первый раз (особенно после нашей провинции, где порой ночью и фонари то не горят))) и кстати, ночной Питер, все таки намного красивее Парижа.... :wub:

Да, кстати, если вы едите в туры по Скандинавии (не в белые ночи), то тоже можете ранним утром увидеть кусочек этой красоты! :dance4:

Заканчивается ночная экскурсия по городу в 5 часов утра, во время экскурсии нас так же завозили в какое-то подозрительное кафе на перекус, но я честно говоря, в таком месте не рискнула даже чай выпить... После позднего ужина или раннего завтрака (кому как), экскурсия продолжилась, и от усталости я таки заснула, проснулась от того, что автобус стоит на Дворцовой площади, уже светало, какая-же это радость встретить рассвет на Дворцовой площади :dance3:

Ну что продолжим гулять по городу или все таки отдохнем? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Ketty, рассказывайте дальше, мне это сейчас особенно интересно, учитывая то, что я сам "недавно оттуда" (и ещё до сих пор не добрался до дома). :wink:

А ещё интересно то, что я в свой нынешний приезд в Санкт-Петербург успел посетить почти всё то же (описанное с начала темы и до этого места), что и автор темы, и ещё много чего интересного, в т. ч., макет "Россия в миниатюре", Исаакиевский с колоннадой, и мишек разноцветных видел, и кораблик был... :smile: Я посещал Петербург два лета подряд, но так всего из запланированного увидеть и не охватил в полной мере. Мог бы, кстати, рассказать кое-что и о своих похождениях и поездках (в Кронштадт, например), но это будет не в формате форума ТТВ, наверное...

спасибо! сама вся в эмоциях после недавней поездке, плюс все предыдущие, ух я как напишу!!!! :dance3:

закончила таки гулять по Невскому проспекту :heat: надо бы, наверное, сейчас в какой-нить пригород съездить для разнообразия, не в музей же идти))) кстати, если поделитесь полезной инфой про Кронштадт я не буду против! была в этом городе давно в рамках автобусной экскурсии, но что-то он меня честно говоря не зацепил.... может быть потому что я была в шоке диком восторге поражена всей красотой дворцов Питера и фонтанов Петергофа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, если поделитесь полезной инфой про Кронштадт я не буду против!
хорошо, будет вам Кронштадт, правда, чуть позже, я ведь ещё до дому не добрался))

 

А вот в догонку вашему посту хочу добавить один момент про шведскую церковь св. Екатерины, в которую я попытался "проникнуть"...Так вот, в церкви оной у меня произошёл следующий диалог с бабушкой- (эээ... ммм...) -вахтёром:

 

- Здравствуйте!

- Здравствуйте, а что вы хотели?

- Я?... а можно пройти, посмотреть?...

- А там нечего смотреть!

- Нечего?

- Нечего. Там несколько стульев и ... (ещё что-то, я не помню - сказала бабушка - прим. maverick).

- То есть, вы мне не советуете проходить?

- Нет.

- Можно, я тогда пойду?...

- Можно.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Здравствуйте!

- Здравствуйте, а что вы хотели?

- Я?... а можно пройти, посмотреть?...

- А там нечего смотреть!

- Нечего?

- Нечего. Там несколько стульев и ... (ещё что-то, я не помню - сказала бабушка - прим. maverick).

- То есть, вы мне не советуете проходить?

- Нет.

- Можно, я тогда пойду?...

- Можно.

:smile:

 

:biggrin: прям как анекдот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вклинюсь немножко про Питер?

Когда мы впервые поехали в Питер, нечаянно попали на поезд, приходящий на Ладожский вокзал. Он нас поразил своей непохожестью на все другие вокзалы. Хотя традиционная вокзальная архитектура и греет душу своим истинно вокзальным, дорожным, привычным видом (или духом), современное необычное здание и его внутреннее устройство Ладожского вокзала приятно удивило, понравилось и осталось в памяти ярким эмоциональным пятном. С тех пор ещё трижды ездили в Питер и только однажды приехали на Московский, и то лишь потому, что это было продиктовано дальнейшей пересадкой на маршрутку до Кингисеппа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня предлагаю познакомиться с пригородами Санкт-Петербурга. Если, вы приехали на несколько дней, то кроме осмотра города, советую съездить в Петергоф – это обязательно надо увидеть! Если вы приехали на дней 5-7 или уже были в Петергофе, то советую съездить так же в другие города рядом с Питером, напишу о них позже. А пока поехали в Петергоф!

DSC04660.JPG

 

Петергоф – город в 29 км к западу от Санкт – Петербурга. На территории города Петергофа расположен дворцово-парковый ансамбль. Как известно из истории, Петр I после поездки в Версаль задумал построить подобное в России. Построили, намного шикарнее, чем в Версале! Но к сожалению во время Великой Отечественной войны Петергоф был практически разрушен, сейчас парк полностью восстановлен и радует посетителей шикарными дворцами (круглый год) и разнообразными фонтанами с мая по октябрь. Но если вы планируете поехать в Питер в сентябре, то можете попасть на интересное мероприятие – торжественное закрытие фонтанов. В этом году оно пройдет 15 сентября. Для тех, кто планирует поехать в автобусный тур, рекомендуют тур, разработанный ТТВ http://www.tourtrans.ru/tours/russia/972.html (только не понятно в интернете написано, что закрытие фонтанов 15 сентября, а у ТТВ в программе указано 14….).

Я как-то была в одну в Петергофе в тот день, когда проходил праздник фонтанов, парк работал в укороченном режиме, можно было купить билет на вечернее представление, но что-то мы не рискнули, т.к. не понятно как бы ходил общественный транспорт…. Но так мне хотелось посмотреть на это шоу и представляете, садимся мы в поезд, а с нами в одном купе оказывается мужчина, который был на этом празднике он включил нам посмотреть запись на видеокамере)))

Вот видео, которое передает атмосферу праздника

Вот еще

Кто самостоятельно едет в Петергоф, если есть такая возможность, то лучше ехать в будние дни, во-первых народу в парке немного поменьше, во-вторых в будние дни подешевле.

Как можно добраться до Петергофа, можно прочитать на сайте музея http://peterhofmuseum.ru/page.php?id=14

Обратите, внимание, если планируете добираться на метеоре туда - обратно, вы не сможете посетить Верхний парк.

Если планируете ехать на маршрутном такси от станции метро «Автово», то необходимо по подземному переходу перейти на противоположную сторону, сразу же увидите автобусы, на них будет указано «Фонтаны», там же стоят зазывалы) Билет в 2012г. стоит 70 руб., оплата при входе. Если вы едите первый раз, то чтобы не волноваться, можете попросить водителя при входе в маршрутку, чтобы он остановил на остановке при входе в парк в Петергофе.

Верхний парк - вход бесплатный, открыт с 9.00, осматривая его, дойдем до касс в Нижний парк.

SA404279.JPG

 

В фонтанах плавает много уток

DSC04619.JPG

 

Нижний парк - открыт с 9.00, фонтаны с 10.00, торжественный запуск фонтанов Большого каскада в 11.00. Стоимость билет в парк: 200 руб. в будни, 250 руб. - в выходные, после выключения фонтанов - 50 руб. Фонтаны выключают в 18.00 в будни и в 19.00 в выходные и праздники.

Советую обязательно побывать на торжественном включение фонтанов Большого каскада – это завораживающие действие длится недолго минут 5, звучит музыка, появляется струя воды, выглядывает солнце (именно так было в тот раз, когда я была там, солнце выглянуло только на включение фонтанов Каскада :cool:

DSC04641.JPG DSC04649.JPG

 

Желаю попасть вам в Петергоф именно в солнечный день, тогда вы в полной мере ощутите всю его красоту, но и в пасмурный и даже в дождливый день вы не будете там скучать.

И так после того, как вы зашли в Нижний парк, есть несколько вариантов, чем можно здесь заняться. Можно просто осмотреть дворцы снаружи и полюбоваться фонтанами, можно осмотреть дворцы внутри. Подробная информация о музеях Петергофа и стоимости билетов на официальном сайте http://peterhofmuseum.ru/page.php?id=11 и здесь описание музеев http://peterhofmuseum.ru/page.php?id=4

За несколько поездок в Петергоф я побывала в Большом дворце, гротах, дворце Монплезир, и еще съездила из Нижнего парка на паровозике в парк Александрия. За одну поездку в Петергоф реально сходить в какой-нибудь музей и осмотреть все фонтаны.

Как-то было, что в Петергоф я попала в дождливый день, дождь был не сильный, но моросил периодически, как раз в ту поездку прокатилась на паровозике (не знаю честно говоря есть ли он сейчас), на паровозике с аудиогидом мы поехали в парк Александрия. Здесь подробно написано про парк http://peterhofmuseum.ru/page.php?id=4&page=6 Но из Нижнего парка в парк Алесандрия пешком не получится попасть, вход в Александрию находится у «Львовских ворот» или первая остановка в городе Петергоф.

DSC08204.JPG DSC08203.JPG

 

Немного отвлеклась от Нижнего парка Петергофа, так вот парк можно осмотреть с экскурсией, подробнее ищите на сайте, ссылки на который указаны выше, можно взять аудио-гид. Для любителей интернета на сайте указано, что сейчас в Нижнем и Верхнем парках бесплатный wi-fi.

Если гуляете самостоятельно, то лучше чтобы у вас была схема с расположением фонтанов, т.к. указатели в парке не очень информативны.

 

Полюбуемся фонтанами, не проходим мимо шутейных фонтанов:

DSC04657.JPG DSC04693.JPG

 

DSC04682.JPG DSC04700.JPG

 

DSC08241.JPG DSC04780.JPG

 

DSC04728.JPG DSC04686.JPG

 

DSC08187.JPG SA404320.JPG

 

В жаркий день, не обходите вниманием Водную дорогу. Что-то не нашла на сайте время ее работы. Но в первый приезд в Петергоф мы наивные серые шейки, послушались гида и встали где он сказал))) зато было весело!!!

Осматривая фонтаны, пройдем мимо дворцов

DSC04717.JPG DSC04723.JPG

 

DSC04753.JPG DSC04762.JPG

 

Советую, конечно же, посетить Большой дворец.

 

DSC04739.JPG DSC08227.JPG

 

Но учтите, что тогда вам надо сначала идти во дворец, а потом уже гулять по парку. То есть купили билет в Нижний парк, зашли и сразу же идите в очередь в кассу в Большой дворец, она расположена если от входа идти направо не доходя до входа во дворец. Согласно информации на сайте касса работает с 10.30, но время для посещения российских групп и индивидуальных посетителей с 12.00 – 14.00 и с 16.15 - 17.45. Рассказываю как было в прошлом году, приехали как раз к 10.30, касса была закрыта на ней было объявление мол сегодня время посещения дворца для индивидуальных туристов с 12.00 – 14.00 и с 16.15 - 17.45, будет продано столько то билетов (уже не помню сколько). В очереди уже стояло человек 20, вообщем стояли мы в очереди 1,5 до открытия кассы, при этом увидели торжественное включение фонтанов, о котором уже писала. Радует, что не было дождя. Купили билет, бегом во дворец, посещение дворца в сопровождении экскурсовода. Фотографировать нельзя, потому что согласно инфы с сайта – музей занесен в список ЮНЕСКО… с одной стороны, конечно, и хорошо, что там нельзя фотографировать, т.к. хотя бы одну экскурсию можно спокойно послушать не искав, возможности для лучшего кадра))) а сделать это не очень и возможно, т.к. группы туристов идут одна за другой, очень много людей и интерьеры при таком скоплении народа, трудно снимать. Во дворце мне понравилось, шикарно, хотя многие интерьеры залов я видела в Эрмитаже, в других дворцах Питера. После окончания экскурсии к выходу вы пройдете через магазины и сувенирные лавки, советую купить книгу про Большой дворец (можно и за 100 руб., а можно ест-о и дороже) или набор открыток, раз уж фотографировать нельзя…

Вот не хотела сравнивать в Версалем, хоть во дворец в Версале и легче попасть, ну в смысле, что мы там не стояли с очереди за билетами, но вот сколько там людей одновременно находится во дворце кошмар, кто с ауди-гидом, кто с экскурсией, в Петергофе конечно это организованнее…. И конечно, дворец в Петергофе шикарнее…. Но Версаль мне тоже понравился и не забывайте, что было построено раньше и что дворец в Петергофе все таки восстановлен после войны…

Про остальные музеи так подробно рассказывать не буду, скажу только, что музей – Гроты, так же хорошо посещать в жаркий день.

Продолжаем прогулку по Петергофу.

 

Полюбуемся Финским заливом

DSC04730.JPG

 

Покормим уток, чаек

DSC04708.JPG

 

А еще некоторые фотографируются с голубями, фото как в Венеции, только в кустах в Петергофе))) фото не прилагаются

Конечно же, в парке не проблема, купить перекусить, воду, мороженое.

Выходов из парка несколько, но вот каждый раз я не понятно как выхожу из парка (на указателях выходы обозначены). Рядом с парком находится рынок сувениров. Можно снова пройти через Верхний парк, выйти из него, перейти на другую сторону и там будет остановка автобусов на Питер, но это не конечная остановка, смотрите, на автобусе указатели до какой станции метро они едут в Питере и езжайте до той, которая вам удобнее.

Можно так же пройти немного дальше и зайти в собор Петра и Павла. Церковь очень старинная, советую не только осмотреть ее снаружи, но зайти и внутрь. Там так же можно подняться на колокольню (не помню сколько но мне кажется что рублей 30), но у меня после парка уже не было сил.

DSC04790.JPG

 

Если вы поедете в Питер до метро «Автово», то на стороне где вход в метро находится кафе «Чайная ложка» здесь можно перекусить.

Вот и закончилась наша поездка в Петергоф, но рядом с Питером много что еще можно посмотреть: Стрельна, Павловск, Ломоносов, Пушкин, Гатчина, Выборг, Кронштадт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня хотела бы рассказать о прогулке по рекам и каналам Петербурга. Причалов, от которых отправляются кораблики очень много, например, на Фонтанке у Аничкова моста, на канале Грибоедова, на Мойке напротив Строгановского дворца, у Петропавловской крепости и др. Лично я плавала на кораблике по двум маршрутам. Первый от причала на канале Грибоедова. Стоимость 500 руб. (для детей дешевле, вроде бы для школьников необходим ученический билет), на кораблике есть закрытая каюта. Экскурсовод в начале экскурсии предупредила, что вставать во время движения нельзя, особенно под мостами. Ну нашим людям хоть заговорись, особенно одна женщина учудила, ей так хотелось заснять Чижика-пыжика, а особенно показать своему сыну, что она сама вскочила под мостом и еще его заставляла встать… на кораблике был молодой человек, который подходил к таким попрыгунчикам и напоминал им о правилах…. Но это так сказать организационные моменты.

Сам маршрут экскурсии следующий – канал Грибоедова – р. Мойка – Зимняя канавка – Нева – мимо Кронверкской набережной – р. Фонтанка (мимо Летнего сада) – р. Мойка – канал Грибоедова.

Самое то плыть на кораблике в жаркую погоду, от воды веет прохладой, но лучше в такую погоду одеть панамку на голову.

Но какие тут могут быть слова, наслаждаемся этой красотой!!!!

 

Мы плыли на похожем кораблике

DSC05527.JPG

 

Но есть разные варианты, можно и на таком:

DSC05526.JPG

 

Мимо Спаса-на-Крови

DSC05538.JPG

 

Под очень широким и таким низким мостиком :acute:

DSC05544.JPG

 

Нева!!!!!!!!!!!!!!!!! какой простор!!!!!!!! :yahoo:

DSC05556.JPG DSC05559.JPG

 

DSC05564.JPG DSC05566.JPG

 

DSC05573.JPG DSC05575.JPG

 

DSC05577.JPG DSC05578.JPG

 

а можно прокатиться на яхте :cool:

DSC05570.JPG

 

а вот кстати и метеор, на котором можно добраться до Петергофа (интересно получился кадр, метеор с мачтой)))

 

DSC05571.JPG

 

DSC05580.JPG DSC05583.JPG

 

DSC05585.JPG DSC05586.JPG

 

DSC05591.JPG DSC05594.JPG

 

Вот закончилась одна прогулка, но в эту поездку мне удалось проехать еще по одному маршруту. Точнее было дело так, когда я дома составляла план поездки, прогулка по рекам и каналам была у меня запланирована вообще на другой день и планировала я ехать от Петропавловской крепости, но что-то вечером оказалось свободное время и жила я в центре, была жарко, и я прокатилась на кораблике от пристани на канале Грибоедова.

На следующий день я пошла в Петропавловскую крепость, утром еще погуляла немного по набережной Фонтанке, и подумала, как бы хорошо, здесь было бы еще на кораблике проплыть и вот так получилось, что я таки в этот день проплыла еще по одному маршруту (прогулка эта оказалась совершенно спонтанно, вот так случайно сработал мой план))) но об этом в следующем посте, когда буду писать про Петропавловскую крепость.

 

P.S. Жаль, что фото загружаются только в маленьком формате, но можно их развернуть – оригинальный размер сохранен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного отвлекусь от описания достопримечательностей Петербурга.

У вас бывало когда-нибудь такое, что вы гуляя по улицам Питера, встречаете людей, с которыми ехали в поезде? У меня так в каждую поездку, ну я еще понимаю, там на Невском проспекте встретить, все обычно туда идут, так нет, на каких-нибудь маленьких улочках…

А еще я в Питере никак не могу съездить в Ботанический сад, как не соберусь, так идет дождь… Мистика прям какая-то…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный маршрут - прогулка по Петропавловской крепости.

Вообще-то у меня дома, при составлении плана, были грандиозные планы – осмотреть крепость, а потом еще прогуляться до Ботанического сада, осматривая домики Петроградской стороны. Уже по приезду план сократился – на метро до крепости, обратно по Троицкому мосту, но во время прогулки, маршрут еще раз видоизменился.

Я предлагаю вам следующий маршрут. На метро доезжаем до станции Горьковская. Можно при выходе из метро перейти на улицу и осмотреть мечеть, т.к. с противоположной стороны по которой вы пойдете к Петропавловской крепости, мечеть полностью не видно из-за деревьев. Затем вам необходимо вернуться обратно, чтобы осмотреть композицию мини Петербург (совершенно бесплатно). Композиция расположена не далеко от выхода из метро. Ориентир – не доходя до кафе «Зверь».

 

Архитекторы Петербурга - спасибо Вам за такой Город!!!

DSC05636.JPG

 

DSC05645.JPG DSC05657.JPG

 

DSC05641.JPG DSC05668.JPG

 

Затем через сад идем к крепости. Проходим по Иоанновскому мосту.

DSC05680.JPG

 

Не забываем про Зайца, некоторые бросают монетки на удачу.

DSC05675.JPG

 

И вот мы с вами на Заячьем острове, на котором была построена Петропавловская крепость – одна из первых построек в Санкт-Петербурге.

DSC05684.JPG

 

Вход в крепость бесплатный, время работы с 6.00 до 21.00, но кассы и музейные объекты работают с 10.00, подробнее смотрим здесь http://www.spbmuseum...itors/regis.php

А здесь смотрим схему расположения объектов http://www.spbmuseum...ul_fortress.php

При входе находится инфо-центр и кассы. Можно просто прогуляться по крепости (тогда прогулка в этот день может получится совершенно бесплатно, за исключением билетов на метро), а можно, например, прогуляться по крышам древней крепости «Невская панорама» - маршрут по крышам Государева, Нарышкина бастионов и Невской куртины, осмотр потерны и каземата Государева бастиона. Стоимость билетов на Невскую панораму, а так же в остальные музеи крепости можно посмотреть здесь http://www.spbmuseum...sitors/cost.php

Кассы на «Невскую панораму» находятся не там же где в остальные музеи (см. на карте). Виды, конечно, красивые, но на протяжении всего маршрута одни и те же :smile:

DSC05704.JPG DSC05705.JPG

 

DSC05720.JPG DSC05731.JPG

 

Так же на протяжении маршрута есть пара стендов, на которых указаны все достопримечательности, которые вы ведите и аудио – гид все это озвучивает.

DSC05714.JPG

 

Но если печет солнце (да в Питере это тоже бывает))) стоять не очень охота. Прогуливаясь по крышам древней крепости, учтите, что в 12.00 будет произведен выстрел из пушки, оповещающий наступление полдня в Санкт-Петербурге. Пушки расположены с противоположной стороны панорамы

DSC05726.JPG

 

Главным украшением крепости является собор Святых апостолов Петра и Павла. Собор соединен с галереей с Великокняжеской усыпальницей, построенной для погребения великих князей – членов императорского дома Романовых.

DSC05700.JPG

 

Рядом с собором находится памятник Петру I работы М. Шемякина. Сфотографировать памятник не получилось из-за толпы японских/китайский туристов….

Можно так же посетить экспозицию Трубецкого бастиона – политическая тюрьма царской России.

Можно так же посетить другие экспозиции, подняться на колокольню собора, а так же временные выставки.

Например, летом была выставка скульптур Родена

DSC05689.JPG

 

Вот еще такая выставка

DSC05685.JPG

 

Не пройдите мимо композиции стульев

DSC05754.JPG

 

После осмотра крепости можно прогуляться различными маршрутами – я, как писала выше, хотела пройти по Троицкому мосту, но солнце припекало все сильнее и я уже было решила возвращаться до метро, но идти обратно тем же маршрутом, что-то не хотелось и спустившись на пристань (на карте крепости обозначена, как Невская пристань)

DSC05736.JPG

 

услышала заманчивое предложение прокатиться на кораблике по рекам и каналам (стоимость 400 руб.) по маршруту, по которому я еще не плавала, да и еще один плюс на обратном пути кораблике останавливается на пристани около Адмиралтейства, можно выйти там или вернутся до крепости. Меня этот вариант очень устроил.

Маршрут был следующий:

р. Нева (фото уже не выкладываю, они такие же как из предыдущей прогулки на кораблике, такой же солнечный день!!!)

р. Фонтанка

DSC05779.JPG DSC05782.JPG

 

Хотелось сфотографировать каждый домик!!!

 

DSC05797.JPG DSC05801.JPG

 

DSC05803.JPG DSC05804.JPG

 

Крюков канал

 

DSC05809.JPG DSC05810.JPG

 

р. Мойка

 

Юсуповский дворец

DSC05820.JPG

 

Что-то советское (петербуржцы что находится в этом здании?)

DSC05822.JPG

 

Снова дворец – Строгановский

DSC05828.JPG

 

Красивый вид :cool:

DSC05831.JPG

 

Вы еще помните, как все начиналось?

DSC05832.JPG

 

 

Это был мой маршрут, но после крепости вместо кораблика, можно еще пройтись другими маршрутами, напишу о них в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая,Ketty!

спасибо за мой (и не только мой) любимый Питер!

по два месяца отпуска я обязательно провожу в этом городе.

а здание которое Вы обозначили "как что-то советское" это здание бывшей кирхи (Дом культуры и техники работников связи). В 1862—1865 годах на этом месте по проекту архитектора Гарольда Эрнестовича Боссе была построена реформатская церквь (руководил строительными работами Давид Иванович Гримм). Восстановление кирхи в 1872 году после сильнейшего пожара осуществлял архитектор Карл Карлович Рахау. В 1929 году здание было перестроено для Дома культуры и техники работников связи архитекторами П.М. Гринбергом и Г.С. Райцем в стилем конструктивизма. В этом доме и сейчас есть почтовое отделение.адрес дома: улица Большая Морская 58/Почтамтский переулок,9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Петропавловской крепости вместо прогулки на кораблике, можно прогуляться другими маршрутами.

Маршрут 2

Выходим из крепости, по Кронверкскому мосту, можно зайти, если вы с детьми, в зоопарк. Но для меня, побывавшей во многих зоопарках, петербуржский ЗОО совсем не впечатлил…

совсем немного открытых вольеров

 

SA404066.JPG SA404118.JPG

 

большинство зверей в клетках

 

SA404073.JPG SA404112.JPG

 

Мальчишкам будет интересно в военно-историческом музеи артиллерии http://www.artillery-museum.ru/

Затем перейдем по Биржевому мосту и окажемся на Стрелке Васильевского острова

 

DSC05585.JPG

Кроме Биржевой площади, здесь находятся Военно-морской музей (хотя про этот музей на сайте написано про переезд http://www.navalmuseum.ru/)

Зоологический музей http://www.zin.ru/museum/info.html Там так же будет интересно детям.

На Университетской набережной находится Кунсткамера http://www.kunstkamera.ru/

DSC05846.JPG

 

Немного дальше Меншиковский дворец (входит в состав Эрмитажа) http://www.hermitage...u/03/hm3_9.html

SA404163.JPG

Во дворце в принципе интерьеры такие же как в других дворцах.

 

 

Можно прогуляться по острову до станции метро Василеостровская или перейти по Дворцовому мосту на другую сторону.

 

DSC05847.JPG DSC05850.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут 3 - прогулка от Петропавловской крепости

 

После осмотра крепости, если не ехать на кораблике или не идти на Стрелку Васильевского острова, можно перейти Неву по Троицкому мосту

DSC05411.JPG

 

по Дворцовой набережной (на второй фото если оч. приблизить можно немного увидеть крейсер Аврора)

DSC05426.JPG DSC05427.JPG

 

 

дойти до Летнего сада

DSC05436.JPG

 

Мне посчастливилось побывать в Летнем саде до реконструкции, где-то до сих пор в моих коробках лежит входной билетик… Сейчас в сад, открытый после реконструкции, проводившийся несколько лет – вход бесплатный. Петербуржцы сравнивают сад со старым и сравнение не в пользу нового. Лично мне понравилось как еще одно хорошее место для отдыха, можно погулять среди вековых деревьев

DSC05441.JPG

 

полюбоваться фонтанами

DSC05452.JPG DSC05460.JPG

 

DSC05445.JPG

 

и просто посидеть на лавочке.

Знаменитые скульптуры из Летнего сада сейчас находятся в Михайловском замке (Инженерный замок), в саду установлены копии, только одна – оригинал.

 

DSC05439.JPG DSC05470.JPG

После прогулки по Летнему саду выходим к Михайловскому замку – осмотр со всех сторон обязателен, а вот как посещение музей, не советовала бы, ИМХО ничего интересного…. Но для тех, кто решит пойти ссылка на сайт http://www.rusmuseum.ru/info/tickets/ Только за фото не платите, фотографировать ИМХО особо нечего....

 

DSC05472.JPG

 

DSC04480.JPG DSC04482.JPG

 

Обратите на памятник Петру I

DSC04477.JPG

 

Для любителей загадывать желания

DSC04479.JPG

 

Теперь два варианта можно через Михайловский сад, выйти на канал Грибоедова, а можно еще немного прогуляться

Перейдем по Пантелеймоновскому мосту

DSC05480.JPG

 

не забываем про Чижыка – пыжика

DSC04496.JPG

 

Домики на Набережной реки Фонтанки

DSC04495.JPG

 

По улице Пестеля дойдем до храма Св. Пантелеймона и дальше по этой же улице до Спасо-Преображенского собора

 

DSC05483.JPG DSC05492.JPG

 

Дальше маршрут может быть следующим: пройтись немного по Литейному проспекту

DSC05506.JPG

 

не проходите мимо Китайского дворика - расположен Литейный проспект 15-17

DSC05502.JPG DSC05503.JPG

 

DSC05501.JPG

 

далее можно по Кирочной улице дойти до станции метро Чернышевская. Если еще есть силы и желания до обратите внимание, что если идти по Кирочной улице вы дойдете до Таврического сада (но я пока там не была, поэтому ничего вам не смогу рассказать...)

 

Вот такие 3 варианта маршрутов получились с посещением Петропавловской крепости!

Продолжим дальше гулять по Питеру :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, какие солнечные фотки! А говорят, дожди-дожди! Врут специально, чтоб приезжих поменьше было :biggrin:

А я чижика все порывалась пойти поискать, да муж не дал. Хоть на Вашей фотке погляжу, как он выглядит. :i-m_so_h: Давайте дальше гулять, впереди еще столько открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty!продолжайте и дальше гулять по Петербургу!Если будет время съездите на Каменный остров!

посмотреть и просто подышать воздухом.говорят,там особый,"лечебный" воздух.

я была там на экскурсии и вот что удалось там увидеть:

Фото0385.jpgФото0392.jpgФото0394.jpgФото0397.jpgФото0414.jpgФото0405.jpg

Каменный остров достаточно труднодоступная часть Санкт-Петербурга "благодаря" любви важных чиновников.На бывших дачах всё чаще можно увидеть надпись: "не входить,приватная территория" и стену глухого забора.Там говорят, особенно красиво осенью,когда можно рассмотреть причудливую архитектуру бывших дач и особняков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про некоторые музеи Петербурга я уже написала в предыдущих постах, но отдельно бы хотела рассказать про Эрмитаж и Русский музей.

 

Эрмитаж.

 

По моему мнению, побывать в Эрмитаже - обязательная программа пребывания в Санкт – Петербурге. Хотя бы раз это надо увидеть!

Официальный сайт музей http://www.hermitage...l_Ru/index.html

Режим работы http://www.hermitage...u/02/hm2_0.html

DSC05262.JPG

Стоимость билетов http://www.hermitage...02/hm2_0_2.html

 

Если вы окажетесь в Петербурге в первый четверг месяца, то можете, посетить Эрмитаж совершенно бесплатно.

Рассказываю, как это было. Я пришла к Эрмитажу около 10.00, т.е. за полчаса до открытия касс. Ярко светило солнце, но пока еще не очень грело, было прохладно.

Кассы находятся во внутреннем дворе – вход во двор прямо напротив Александрийской колонны.

Вот он вход

DSC05244.JPG

Как зайдете прямо напротив будет фонтан, за фонтаном – вход

DSC05250.JPG DSC05248.JPG

 

наконец-то я увидела знаменитых котов Эрмитажа (ну хотя бы одного)))

DSC05249.JPG

 

Когда я подошла очередь справа заканчивалась как раз около фонтана, но так же есть очередь слева, про нее в инернете было написано, что она поменьше. Да она выглядела поменьше пока в нее не перебежали из правой очереди китайцы/японцы. В очереди было очень много иностранцев, даже больше, чем русских, для них то стоимость 400 руб. в обычные дни. Когда открылись кассы, посетителей стали пускать группами, вроде бы в третий заход мы таки зашли в здание. Здесь расположено несколько касс, если и есть очереди в кассу, то совершенно небольшие, т.к. билеты бесплатно возни с деньгами нет. Но если вы хотите фотографировать в музеи, необходимо оплатить 200 руб…..

При входе лежит схема музея, но так же после прохода через турникеты с металлоискателем, тоже лежат схемы.

В первое посещение Эрмитажа много лет назад я ходила в составе экскурсионной группы и после такой экскурсии я несколько лет не представляла вообще как я по доброй воле пойду в музей… Понятно было, что в составе экскурсионной группы покажут только основные шедевры, но с какого перепугу эта тетенька решила, что нам приехавшим за столько километров интересна картина про которую я вообще не слышала. Она полчаса рассказывала почему свет падает так, что хотел художник этим сказать и т.д., а рядом висела картина «Возвращение блудного сына» Рембрандта – о ней ни слова…. Потом были еще картины, и еще (понятно, что основная коллекция Эрмитажа – это картинная галерея), но нам хотелось посмотреть и Рыцарский зал и Малахитовую гостиную, когда попросили об этом из группы, экскурсовод так ворчала, но все таки привела нас туда…

В последующие разы я посещала Эрмитаж самостоятельно.

Во время первого посещения Эрмитажа, стоит осмотреть главные шедевры. От фамилий художников, полотна которых представлены в музее захватывает дух: Микеланджело, Рембрандт, Леонардо да Винчи….Вот так посетив Эрмитаж, можно побывать в Европе, и других частях света (Востоке, Греции)!!!

Кроме осмотра основных залов, можно посетить Бриллиантовую и Золотую кладовые. Инфа здесь http://www.hermitage...02/hm2_0_3.html

В Эрмитаже есть кафе, сувенирные магазины (открытки по стоимости были не дороже, чем в книжном магазине).

Сколько времени потратить на осмотр музея, конечно, каждый решает сам, но даже беглый осмотр займет минимум 2 часа.

Кстати, в Эрмитаже, меня настиг топографический кретинизм))) шла себя наслаждалась картинами, потом поняла что мне надо в Рыцарский зал, ну и ходила кругами пока таки нашла его, кончено, можно всегда спросить у бабушек – смотрительниц, но я захотела самостоятельно дойти, без помощи. Думаю, если бы я пробежала бы через один зал десятый раз (а раза 3 я там точно прошла, пока искала), смотрительница бы может сама меня уже отвела сама))) Вообщем осмотрела я второй этаж и тут поняла, что я никогда не была на 3 этаже, на котором расположена экспозиции – Искусство Востока, Западноевропейское искусство 19-20 вв. На карте, конечно, обозначены лестницы, но я к ним никак не могла выйти и даже намека не увидела на то, где находится лестница, но по приезду домой, увидела что часть залов 3 этажа временно закрыта. До поездки инфу смотрим здесь http://www.hermitage.../02/hm2_13.html

Сейчас прогуляемся по залам Эрмитажа.

Осмотрим залы

DSC05271.JPG DSC05274.JPG

 

можно найти такие залы, где людей вообще нет

DSC05276.JPG

 

а где одна группа сменяется другой

DSC05282.JPG

 

в одном зале было вообще столпотворение, еле из него вышла)))

 

еще немного красивых интерьеров

DSC05297.JPG DSC05298.JPG

 

DSC05331.JPG DSC05372.JPG

 

 

Осмотрим основные шедевры

 

DSC05290.JPG

 

DSC05362.JPG DSC05364.JPG

 

DSC05309.JPG DSC05310.JPG

 

DSC05347.JPG DSC05348.JPG

 

DSC05307.JPG DSC05383.JPG

 

DSC05338.JPG DSC05321.JPG

 

DSC05381.JPG DSC05384.JPG

 

 

 

Не забываем заглядывать в окна, иногда можно увидеть интересные кадры

DSC05354.JPG DSC05378.JPG

 

DSC05289.JPG DSC05303.JPG

 

DSC05292.JPG DSC05305.JPG

 

DSC05340.JPG DSC05358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский музей В эту поездку я не собиралась собственно идти в музей, я уже там была, но погода спутала все карты и вот так вместо Ботанического сада, я оказалась в музее и знаете нисколько не пожалела. За окном дождь, пасмурно, а я хожу в тепле, любуюсь картинами.Но прежде чем мы прогуляемся по залам, немного информации.Информация о режиме работы и стоимости билетов в Русском музеи (он же Михайловский дворец) здесь http://www.rusmuseum.ru/info/ http://www.rusmuseum.ru/info/tickets/

К Михайловскому дворцу, вы скорее всего пойдете по Михайловской улице, издалека будет уже видна площадь Искусств и памятник А.С. Пушкину

DSC05989.JPG

 

Вход в музей справа (фото снято после прогулки по музею, дождь закончился и асфальт высох, хотя дождь был сильный)

DSC05984.JPG

При виде знакомых из учебников, ТВ - картин великих русских художников - хотелось закричать, но кричать в музее нельзя, как впрочем и разговаривать по телефону (при мне одну девушку чуть ли не выгнали из зала). Но здесь я могу дать волю своим эмоциям. Вот какие эмоции вызвали увиденные картины :i-m_so_h: :wub: :blink2: :swoon: :rolleyes: :yahoo:

Прогуляемся по залам

 

DSC05920.JPG DSC05928.JPG

 

DSC05925.JPG DSC05927.JPG

 

DSC05930.JPG DSC05934.JPG

 

DSC05939.JPG DSC05942.JPG

 

DSC05943.JPG DSC05946.JPG

 

DSC05968.JPG DSC05969.JPG

 

Вот он Черный квадрат (ну что сказать шедевр!)

DSC05972.JPG

 

вот он Черный круг (ну что сказать шедевр!!!)

DSC05974.JPG

 

Не проходите мимо зала народного творчества

 

DSC05947.JPG DSC05949.JPG

 

В некоторых залах установлены скамейки, можно передохнуть и насладиться картинами.Наша прогулка по Михайловскому дворцу, в котором расположены картины великих русских художников закончилась, посетим еще один музей, а позже будем знакомится с пригородами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я ничего не написала, предлагаю посмотреть передачу "Орел и решка" (новый 4 сезон) в Питере!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=glhFORI6-_k&list=UUH4KR4_UxYIfQDTHaPeMWtg&index=1&feature=plcp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы прогуляемся с вами по дворцу!!!!!!!

 

Юсуповский дворец - уникальный архитектурный ансамбль XVIII-XX в.в., памятник истории и культуры федерального значения, снискавший славу «энциклопедии» петербургского аристократического интерьера. Более подробно о дворце написано, на его официальном сайте http://yusupov-palace.ru/Дворец расположен на Набережной реки Мойка.К дворцу я шла от станции метро Садовая следующим маршрутом: набережная канала Грибоедова – Театральная площадь – ул. Глинки выходит прямо Поцелуеву мосту – набережная реки Мойка – Дворец.

DSC01069.JPG DSC01070.JPG

 

DSC01075.JPG DSC01080.JPG

DSC01081.JPG DSC01159.JPG

 

Могу предложить второй вариант прогулки: от станции метро Садовая – по Садовой улице - мимо Юсуповского сада – Николо-Богоявленский собор – Театральная площадь – набережная реки Мойки – Дворец

DSC04791.JPG DSC04793.JPG

 

DSC04817.JPG DSC04820.JPG

 

По второму маршруту стоит прогуляться, если есть в запасе время перед посещением дворца, т.к. дворец можно осмотреть либо в составе экскурсионной группы и экскурсии проводятся по сеансам (в группе не более 30 человек), информация здесь http://yusupov-palac...excursions_info или с аудигидом (не поняла только стоимость будет такая же как с экскурсией или дороже).Чего-то на сайте ничего не сказано, про стоимость фотографирования во дворце, но когда я там была, фотографирование было платным, при этом как в некоторых других дворцах бесплатно не получиться сфотографировать, смотрительницы строго следят за наличием стикера.Залов во дворце много и они все красивы, особенно мне понравился придворный театр, кроме красивого интерьера, здесь, наконец, можно было сесть))) Экскурсия хоть и интересная, но длительная.

 

DSC01090.JPG DSC01108.JPG

 

DSC01128.JPG DSC01133.JPG

 

DSC01145.JPG DSC01151.JPG

 

Кроме обзорная экскурсии по дворцу, можно посетить экспозицию «Убийство Распутина», посетить спектакли в театре и вообще провести свадьбу, юбилей, корпоратив, наконец, дворец открыт для всех… Если к дворцу шли по первому маршруту, обратно можно пройтись по второму маршруту, а можно продолжить прогулку по набережной реки Мойка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поделитесь полезной инфой про Кронштадт я не буду против! была в этом городе давно в рамках автобусной экскурсии, но что-то он меня честно говоря не зацепил.... может быть потому что я была в шоке диком восторге поражена всей красотой дворцов Питера и фонтанов Петергофа....
Ketty, а вот и он - обещанный мною Кронштадт. Решил посвятить ему отдельную тему, чтобы не нарушать стройности вашего рассказа... :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty, а вот и он - обещанный мною Кронштадт. Решил посвятить ему отдельную тему, чтобы не нарушать стройности вашего рассказа... :wink:

спасибо большое!

за эти годы Кронштадт преобразился в лучшую сторону! взяла себе на заметку :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...