Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 4В+ или "Романтическое путешествие с техническим уклоном".


Рекомендуемые сообщения

Наутро, не имея четкого плана, решили действовать по обстоятельствам - гулять куда ноги поведут. Да, номер у нас был отличный - угловой и с хорошим обзором, а в прихожей еще и балкончик, виды с пятого этажа вполне ничего себе. (сфоткать забыли). На завтрак обнаружилась приличная очередь, но решили стоять до конца, встретили наших, они уже собирались на обзорку.

И мы тоже, подкрепившись пошли к метро (очень близко), купили проездной на день и для начала решили покататься по Праге на трамваях. Заехали совсем уж далеко, мимо Вышеграда и вышли погулять вдоль реки - встретили только чехов на пробежке. На берегу почему-то росли яблони и груши.

Проезжая мимо Собора Св. Николая, снова вышли, недалеко от фуникулера, ну и конечно встали в очередь на подъем на Петржин холм. По выходным всегда народу много и тут нас окропило единственным за всю поездку дождиком, но мы стойко дождались своей очереди и поднялись, ноги сами понесли к розовому саду.

 

b17c6bcdb12f.jpg

 

bebdfdebfc50.jpg

 

e50370aab5a1.jpg

 

А там и обсерватория Штефаника рядом, зашли наконец, прослушали несколько небольших лекций на английском языке, другого нам почему-то не предложили - может у них русские редко бывают. Работают там молодые чехи, а может подрабатывают, но делают это с большим удовольствием. Помещения небольшие, поэтому обошли все довольно быстро, тем более небо в этот день было облачное - увидеть в телескоп ( или что-то вроде него) удалось только башню и людей на ней. Было интересно нам обоим, в общем не зря зашли.

 

4d322720f784.jpg

 

3a747f4eced5.jpg

 

Дальше решили зайти наконец в Зеркальный лабиринт (Блудисте называется), тоже давно собирались - то очередь, то времени нет, а тут времени можно сказать вагон - мы же решили никуда не спешить.

Лабиринт оказался коротеньким и "блудить" там было совершенно негде, но все равно любопытно, все-таки это старинный аттракцион. В следующем отсеке мы увидели очень интересную диораму с изображением битвы чехов со шведами на Карловом мосту в 1648 году.

Дальше была комната с кривыми зеркалами. Я их как-то с детства не полюбила и всегда думала - и чего смешного. Но тут случилось странное - как только мы подошли к первому зеркалу, у меня начался просто приступ смеха, может потому что следом за нами шла очень серьезная тетенька. Еле-еле отсмеявшись, мы направились к башне, что-бы перекусить - купили колбаски и пиво и замечательно посидели под башней. И правда, как пишут в путеводителе - настроение повысилось и дальше пошагали с большим энтузиазмом.

 

e1ba4043c0da.jpg

 

Спустились с холма с другой стороны и хоть у меня с этой дорожки уже очень много фоток все-равно сделала еще штук 20. Вот эти две показались интересными - на первой небо почему-то розоватое, а на второй шпили собора того и гляди проткнут набежавшую тучку.

 

c82cc0c44a7b.jpg

 

0034620ac1e2.jpg

 

Потом спустились по ул. Нерудова к "своей кофейне", но... из трех пирожных очень понравилось только одно. Все-равно посидели с удовольствием и чай был вкусным.

И уже собрались пойти в Музей городского транспорта, он оказывается работает по выходным и когда еще попадешь в Прагу в выходные, но почему-то поехали в Бржевнов монастырь и прекрасно провели там некоторое время - вокруг замечательный парк и пруды с утками.

 

0d1534283061.jpg

 

dd55fb64de54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Ой, что я натворила - почти все уже написала и нечаянно не ту кнопку нажала, а у меня и черновика нету. У меня это бывает, сразу как приехала хотела фотки скинуть с флешки на комп и только пальчиком шевельнула, как они начали куда-то перемещаться, я остановила процесс, глянула - мамочки половины фоток нету и самых красивых. Рыдала 2 часа, а потом позвонила зятю, предварительно весь комп облазив, а он посоветовал посмотреть на флешке и к моему счастью, они оказались там, только в другую папку переехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сначала.

 

Отдохнув в парке, все же решили поехать в Музей транспорта, тем более ехать от монастыря совсем близко - сошли на остановке У Брусницы и перешли на ул.Паточкова, там в бывшем трамвайном депо и разместился этот замечательный музей. Советовать не могу, но нам очень-очень понравилось. Времени оказалось у нас маловато - чуть меньше получаса, плату по этой причине тоже не взяли. И мы почти бегом кинулись осматривать старинные трамваи, автобусы и даже остановки, на бегу все подряд фотографируя, друг друга потеряли в итоге, благо там почти никого не было, только молодожены фотосессию устроили вдалеке. Нет, все-таки советую - музей интереснейший, хорошо, что мы пошли, время провели просто прекрасно, а главное с пользой. Я даже не ожидала, что мне будет так интересно. Все эти походы по техническим музеям задумывались для мужа, а сама чуть не визжала от восторга.

 

Ровно в 17.00 от депо отправляется исторический трамвай и мы предварительно сбегав на обычную остановку (как же без этого), вернулись в депо (он отправляется прямо оттуда) и уселись в это чудо техники. Водитель и кондуктор такие важные, при параде -в форме. Все купили билеты (35 крон), которые кондуктор же и прокомпостировал и поехали кататься по Праге. Пока ехали, чувствовали себя фотомоделями - фотографировали нас вместе с трамваем все, кто успевал. Впечатления от поездки замечательные.

 

fedb07f6e758.jpg

 

8e2b74417614.jpg

 

028ca13c07bc.jpg

 

eb862205bc55.jpg

 

ae7a8112314e.jpg

 

79981cb2d5b9.jpg

 

b25521598571.jpg

 

8c84808a1b3a.jpg

 

9496b4f782bf.jpg

 

640680b333cb.jpg

 

c2115c90edd2.jpg

 

fea9e930115a.jpg

 

Вышли мы на пл. Республики, времени еще мало и надумали подняться на одну из башен, выбрали Пороховую.т. к. близко и подниматься на нее не приходилось, а естественно хотелось.

У башни нас встретил абсолютно нетрезвый молодой человек в какой-то старинной форме - красавец да и только, при этом он произнес речь на "чистейшем" английском на тему как здорово там наверху - в сто раз лучше чем на мостовых башнях. Мне стало обидно, что муж все понимает, а я нет, и я попросила все это повторить по чешски. Красавец, округлив глаза переспросил "чески?", я с умным видом киваю. И он честно все повторил, а я продолжала кивать, но...поняла меньше половины.

Потом произошла еще одна небольшая заминка - подниматься на первый этаж, где находится касса, а также музейные экспонаты, надо по очень узкой винтовой лестнице, а у меня с этим проблемы. Но красавец вместе с мужем уговорили и я преодолевая себя двинулась вверх. Конечно не пожалела - красотища-а там и народу совсем мало. Вдоволь налюбовавшись, поползли вниз - это, конечно гораздо легче.

 

А вот и тот самый Витков холм с памятником, совсем рядом.

 

fd6a81ca3727.jpg

 

5e73c009f0f3.jpg

 

a126052a0bec.jpg

 

3b67df205b99.jpg

 

2b93ddc713e0.jpg

 

42fb85bd4b80.jpg

 

eedb690e6f4d.jpg

 

d2887ff83bc2.jpg

 

Так как закат обещал быть красивым, решили съездить в Пражский град - как же без него, успели поснимать совсем немного. Дружно решили, что день удался, не сходили только на органный концерт, по причине очень хорошей погоды, гулять в такое время - одно удовольствие.

 

 

78b296c497f3.jpg

 

9f3ecdc61717.jpg

 

93e15e4fb183.jpg

 

Догуляв до темноты и совершенно не устав, отправились в отель. У нас ведь впереди еще целый день в Праге!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одну нашла фотку - Собор Св. Вита, весь золотистый был на закате, такой у меня точно не было.

 

dac3d8851b92.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро - последнее в Праге, неудержимо потянуло в центр - на Староместскую площадь, к Карлову мосту, в Малу Страну. Захотелось просто побродить по улочкам, потолкаться в толпе туристов, полюбоваться на Влтаву, заглянуть на рыночек, посидеть на лавочках в Малостранских садах. Без этого, считай в Праге не был.

 

ae79fce59f3b.jpg

 

006e27f71cd9.jpg

 

d794060d4189.jpg

 

b618d17df643.jpg

 

3659d86005f8.jpg

 

 

Довольно много времени провели в Вояновых садах, наблюдая за павлинами, утками и другой живностью - сороку так и не получилось сфоткать, а она там была заводилой.

 

 

7538b9500ec9.jpg

 

97ee738d8908.jpg

 

А в этом саду мы впервые - это Furstenberska zahrada, небольшой по размерам, но круто уходящий вверх садик, вход платный. А в сад вокруг этого дома войти нельзя, написано частная территория. Поэтому, мы сразу стали потихоньку подниматься и вышли к замковой лестнице, по которой обычно спускаемся из Пражского града.

 

29777d749d2e.jpg

 

3fe6ca18c7aa.jpg

 

39873e8107e6.jpg

 

Наступило время обеда, ресторанчик нашелся здесь же, кажется Черный орел. Хоть это и "туристическая тропа", но было вкусно и относительно недорого. Брали два мясных блюда - пивоварский гуляш и что-то типа свичковой на сметане, пиво, вышло 500 крон с небольшим.

 

На этом наши спокойные гуляния закончились, время начало убывать и нам пришлось немного побегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бегать пришлось, потому что мы решили в оставшееся время сходить в Национальный технический музей (давнишняя задумка), а как поудобнее подъехать никак не могли придумать, т.к. одна улица закрыта для транспорта из-за ремонта. Благо 90 -минутный билет позволяет, пришлось проехать лишнего, а потом обратно и пешком поднимались немного вверх, вдоль Летенских садов, по ул. Костельная.

Доехали, билет 170 крон и плюс 100 за фото. Но оно того стоит - там та-акие драндулеты старинные, первый чешский автомобиль, мотоциклы, велосипеды и даже пылесос 20-х годов. Это просто обалдеть можно, мы на улице если видим старинную машину, всегда разглядываем, а тут их... каких только нет и даже наш ЗиС. Ходили мы по музею как зачарованные, а муж все-таки что-то соображал - читал сколько где лошадиных сил и всю инфу, а я только смотрела. Экспонатов очень много, поначалу глаза разбежались, потом по плану разобрались и планомерно стали все обходить - так больше успеешь, да и стрелочки там везде. Попали мы удачно, вроде я где-то читала, что музей долго был на реконструкции.

На этой улице мы вышли и пошли направо.

 

be8ca7294fce.jpg

 

426828091c6e.jpg

 

ed30caf3f2ed.jpg

 

4b7b296bfff8.jpg

 

31bc0dca5ae0.jpg

 

49ae2f6b93cb.jpg

 

57c93002a98d.jpg

 

fc6e462ee8c8.jpg

 

f58c36a42904.jpg

 

777d50b24ca5.jpg

 

d75c07bd0153.jpg

 

1ef74420ef06.jpg

 

8d4906010dd4.jpg

 

365681b9c8ed.jpg

 

0bcef5603049.jpg

 

cb680b1bdfe4.jpg

 

c2d7055a8a7f.jpg

 

И еще немного романтики - это Летенские сады, пройти мимо не смогли.

 

25b3ce358e44.jpg

 

bf23465d630b.jpg

 

e887bc2fe0f0.jpg

 

На обратном пути заехали в прекрасный город Вроцлав, где мы гуляли одни и просто наслаждались красотой города, правда немного поискали всякие отражения в зеркальных стенах домов и в конце прогулки зашли в магазин, купить продуктов в дорогу.

Ну вот и все, как и обещала не очень длинно получилось. А заканчивать отзыв также грустно, как и возвращаться из поездки.

И все же тур получился особенным - очень красивым, романтичным, совсем не утомительным, и впервые мы уделили столько много времени не только достопримечательностям и красотам, а... техническим музеям. И нам такое сочетание очень понравилось, даже тур показался длиннее, чем он есть, так как все время было очень плодотворно заполнено.

Если возникнут вопросы с удовольствием отвечу.

Огромное спасибо всем форумчанам за поддержку, было очень приятно. Надеюсь кому-то пригодятся мои заметки.

Привет всем попутчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот что это такое, хотела добавить фотку Вроцлава и исчезли все пробелы. Уже не исправить?

 

Все-таки исправила, правда Вроцлав удалила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Музей транспорта очень интересная информация, раньше ничего о нем не слышала. Спасибо

 

Марина, я про него знаю давно, но собиралась доехать 100 лет и хорошо, что собралась наконец - даже если бы я один трамвай увидела, то рада была бы, а тут каких только нет, даже 1901 года видела, может и старше есть. Жаль внутри полазить нельзя, мы радовались как дети, жаль там темновато и четких фоток мало, да и снимали практически на бегу. И стоит какие-то копейки, кажется 30 крон. И еще очень порадовало то, что все это добро находится в идеальном состоянии, все машины просто сияют и наверно даже на ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы два года назад из-за пробок на дорогах приехали во Вроцлав поздним вечером, можно сказать ночью. Полуторачасовую обзорную экскурсию по программе фактически провели за полчаса. И даже за эти полчаса меня поразил, тронул до глубины души этот необыкновенной красоты город, бывший Бреслау - историческая столица Силезии. У Вас , Ольга.Г, изумительной красоты фотографии Вроцлава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! Огромное Вам спасибо за замечательный отзыв и чудесные фотографии!

А за любимую Прагу - отдельный respect!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Вам спасибо за такую оценку. Я тоже очень люблю Прагу, поэтому с удовольствием рассказала о том, что на этот раз мы увидели.

Жалко, что Технич. музеи никого особо не впечатлили, а ведь было так интересно, наверно недостаточно подробно рассказывала или недостаточно эмоционально. Конечно, имея 2-3 дня в Праге, хочется сначала обозреть все достопримечательности и красоты, которых там очень много, я об этом не подумала. Ну, может хоть кому-нибудь пригодиться эта информация - тем, кто уже много в Праге посмотрел и захочет чего-нибудь этакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно вернулась на 3 страницу, и оказалось, что я ее не читала (издержки дачи, ничего не поделаешь). Просто восхищена твоим видением Праги. Очень мне понравились необычные фотографии Праги промышленной, всей в путях, проводах и прочих атрибутах урбанистики. Молодец, что нашла нечто то, что не все могут увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга.Г, спасибо за отзыв, очень вдохновляет.

 

Подскажите, в воскресение в какой из музеев (технических) получится попасть? или может что-то получится посетить вечером по приезду в Прагу в субботу? И если есть возможность название улиц или остановок, что бы можно было быстрее сориентироваться)))

А Вы были в Пражском Зоопарке? есть смысл?

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно вернулась на 3 страницу, и оказалось, что я ее не читала (издержки дачи, ничего не поделаешь). ..

Да, раньше стабильно открывалось первое непрочитанное сообщение. Теперь такой "сервис" не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nюtka, в субботу лучше погулять по Праге, т.к. даже если успеете, времени на музей мало. Если в Праге не в первый раз и Вам это интересно, то в воскресенье открыт Национальный технический музей с 10-18. В понедельник вых., вт.-пт. с 9-17-30. Находится он на ул. Kostelni. Можно, пройти через Летенские сады, подняться там, где метроном и направо до маленького замка, а там спросить, можно проехать от Чехова моста 2 остановки, сады останутся справа Влтава слева и выйти как только трамвай повернет налево. Пройти назад немного и направо будет ул. Kostelni.

 

Музей городского транспорта работает по выходным до 17.00. Находится на ул Patockova. Сейчас добираться удобнее трамваем, который идет в сторону Пражского града (т.к. эта ул. перекрыта), напр. сесть на 22 на ост. Малостранская, выйти на ост. U Brusnice и по улочке направо пройти 2 минуты, а там справа увидите депо, в котором музей. "Ностальгический" трамвай отправляется каждый час с 12.00.

 

В зоопарке, конечно были - от впечатлений год отходили. Но, если времени 2-3 дня, даже не знаю, что выбирать.

 

Вот еще ссылка про Музей транспорта.

 

http://www.ljpoisk.r...ve/8656790.html

 

Удачной Вам поездки, если хорошо спланировать, можно и за короткое время многое увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестаю удивляться как же красив Вроцлав, а ваши фото этого города получились ну просто великолепны. И с местным гидом там всегда полный порядок - Йозеф просто умница, как же здорово всегда проводит экскурсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...