Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград или как я посетила Германию, не покидая Россию


Рекомендуемые сообщения

Однажды, возвращаясь из одного ТТВшного прибалтийского тура, разговор в поезде зашел о Калининграде. Мои попутчицы так интересно рассказывали об этом городе, что подумала тогда вскользь надо бы поехать. Поэтому, когда подруга спустя несколько лет предложила поехать на 4 дня в этот город, долго не сомневалась и согласилась сразу Идея была совершенно спонтанна, поэтому быстро купив билеты на поезд и забронировав гостиницу начали узнавать, что можно посмотреть в Калининграде.

Сопоставив возможности и желания, получилось, что программа пребывания будет такой:

День1- Калининград

День2-Куршская коса

День3- Светлогорск

День4 - Балтийск

Итак Калининград (бывший Кенигсберг):Надо сказать, что нам очень повезло с погодой, хотя местные жители говорили нам, что погода очень переменчива, ни один день не обходится без дождя, нам повезло -за четыре дня дождя не было ни разу.Основная достопримечательность Калининграда - Кафедральный собор, к нему мы и отправились с утра.

Пройдя немного в направлении к Кафедральному собору вышли к реке Преголе и Рыбной деревне 8e4762a2568c.jpg6f54be8ad20d.jpg

Двигаемся дальше и идем смотреть Кафедральный собор, который расположен на осторове Кнайпхоф. К собору ведет мост Медовый. По легенде, название мост получил потому, что когда-то очень давно по нему провозили бочки с медом и одна из них протекла. Мост пропитался медом и до сих пор выступает на конструкциях моста.Сегодня этот мост облюбовали влюбленные, множество замков и замочков украсили перила этого моста, ну а ключи выброшены в воду, чтобы любовь была крепкой.

b800af82f1fc.jpg

Перед Кафедральным собором, если заходить с Медового моста, расположен памятник Юлиусу Руппу, немецкому общественному деятелю 19 века.c7b3a90bf214.jpg

Позади Кафедрального собора пристроен пантеон, в котором расположена могила немецкого философа Иммануила Канта, который родился и работал к Кенигсберге, 62225b697ad3.jpg

Напротив пантеона Канта располагается памятник герцогу Альбрехту -

основателю Кенигсбергского университета, в котором работал Кант.32dfc003afa3.jpg

В Рыбной деревне очень много интересных литых скульптур, ну вот хотя бы эти двеeee1416d9fa3.jpg

Не знаю кого ждет эта девушка, выглядывая из-за двери :biggrin:

adaf76d434ac.jpg

Ну и прощальный взгляд на Кафедральный собор во всей красеd01f7498b26a.jpg

Кстати в Кафедральном соборе находится самый большой орган в Европе(его восстановили по древним чертежам). В соборе бывают концерты духовной музыки. Рассказывают, что даже далеко не религиозные люди останавливаются перед собором, когда слышат звучание органа. У нас, к сожалению не получилось по времени попасть на такой концерт.

Канализационные люки Кенигсберга4ea566381acf.jpg/i84a60e88bb00.jpg

И еще немного о канализационных люках- есть народная примета: если наступишь на канализационный люк, значит, ждать беды. В Калининграде есть приятное исключение из этого правила - люки Кенигсберга . Вот на них - старых, истерзанных временем, но все же сохранивших надпись «Кенигсберг» - наступать настоятельно рекомендуется. Даже не наступать, а постоять несколько секунд. В этом случае в скором времени произойдет что-то хорошее - подарок получите или повышение по службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Сами недавно посетили Калининград и Светлогорск(кстати,тоже потрясающее место на берегу Балтийского моря),еще бы не напрягали эти постоянные границы,когда едешь на поезде.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня гуляют шрифты, чуть позже продолжу, если уважаемые модераторы не будут возражать

Вы можете в расширенной форме выделить весь свой текст и нажать на вторую кнопочку в верхнем ряду "Удалить форматирование" и тогда текст будет одним нормальным шрифтом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Тоже думаю, что надо бы как-нибудь съездить в Кёниг. Теоретически я там однажды был - но было это в глубоком детстве, и проездом. Поэтому ничего уже не помню.

 

Кстати, кто-нибудь сейчас знает? Ходят ли сейчас паромы Питер-Кёниг? Их то ставили, то отменяли... Как сейчас ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь лежал на центральную площадь Калининграда - Площадь Победы. Храм Христа Спасителя - главный храм города расположен на этой площади. Справа от этого храма, недавно построенный(2010 год) храм святых Петра и Февронии. Эти два храма так органично влились в архитектуру города, что кажется будто они здесь были всегда.

34f59e2de510.jpg

Храмы удивительно светлые внутри

e29a2105ad98.jpg

А это храм Петра и Февронии, (два купола изнутри) не помню, чтобы где-то я видела это раньше

952fa906966a.jpg

ea769ac3c5c6t.jpg

Напротив храмов расположена колонна, посвященная победе в Великой отечественной войне

ea37986a4f23.jpg

Идем дальше и видим скульптуру «Борющиеся зубры», которая была подарена Кенигсбергу прусским министерством культуры. Автор произведения – скульптор Август Гауль. Скульптуру назвали «Прокурор и защитник», так как 1914 году за ней было построено здание земельного и административного судов. Сейчас в этом месте разместился Калининградский государственный технический университет.

428793724be7.jpg

Из музеев к обязательному посещению запланировали: Музей Янтаря и Музей мирового океана.

Музей янтаря нас несколько разочаровал. На большой площади расположено совсем небольшое количество экспонатов, тем не менее общие понятия о способах добычи и переработки янтаря, а также его образцах этот музей дает.

f73c26565285.jpg

530b2d374245.jpg

Но мне гораздо больше понравились изделия из янтаря, продаваемые на лотках перед музеем)

6286fca71d03.jpg

А еще больше понравились картины из янтаря в сувенирной лавке)))

62b20f2cba3b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы можете в расширенной форме выделить весь свой текст и нажать на вторую кнопочку в верхнем ряду "Удалить форматирование" и тогда текст будет одним нормальным шрифтом!

Эльвира, спасибо большое!!!!чуть позже, обязательно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, а в Зеленоградске Вы не были? этот городок мне даже больше Светлогорска понравился. В Зеленоградске сохранились еще с немецких времен факверковые дома, на набережной цветет шиповник, море очень чистое (Светлогорск в этом плане проигрывает) и атмосфера уютная... Я в тех краях была в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевские ворота(1850г.)Королевские ворота были капитально отреставрированы в период 2002-2008 г.г. Внутри ворот есть музей, очень полно рассказывающий о фортификационных сооружениях Кенигсберга.

cb88695cd293.jpg

Королевские ворота являлись символом празднования 750-летия Калининграда (хотя по сути Кенигсберга, наверно) и поэтому были отремонтированы к этой дате.

Первый ярус ворот украшен тремя порталами, второй — тремя нишами, в которых установлены барельефы короля Чехии Отакара II (слева), короля Пруссии Фридриха I (посередине) и герцога Пруссии Альбрехта I (справа). Под фигурами размещены их родовые гербы. Выше ниш изображены гербы прусских земель — Замланда и Натангии[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Тоже думаю, что надо бы как-нибудь съездить в Кёниг. Теоретически я там однажды был - но было это в глубоком детстве, и проездом. Поэтому ничего уже не помню.

 

Кстати, кто-нибудь сейчас знает? Ходят ли сейчас паромы Питер-Кёниг? Их то ставили, то отменяли... Как сейчас ситуация?

Мы ездили на поезде и очень даже замечательно, уезжаешь вечером и прибывает около 15.00 в Калининград. Кроме того, никаких проблем с визой. В кассе делают бесплатно транзитную визу через Литву, меня это не очень волновало, т.к. есть мультивиза(спасибо французам), а подруга была очень довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, а в Зеленоградске Вы не были? этот городок мне даже больше Светлогорска понравился. В Зеленоградске сохранились еще с немецких времен факверковые дома, на набережной цветет шиповник, море очень чистое (Светлогорск в этом плане проигрывает) и атмосфера уютная... Я в тех краях была в 2009 году.

katty-monkey-puzzle,Зеленоградск у нас не получился, к сожалению. Мы взяли экскурсию на Куршскую косу, где в том числе был заявлен краткий осмотр Зеленоградска. Но по непонятным причинам нас провезли мимо, несмотря на наше возмущение. Правда возмущались только мы с подругой, остальным мне показалось было все равно. Мы еще обсудили, что если бы это было в туре с Туртрансвояжем, то такое не случилось бы никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно жаль...

А экскурсия на Куршскую косу включала в себя "танцующий лес + дюны + орнитологическая станция"? Я такую экскурсию брала, а до этого мы самостоятельно на рейсовом автобусе туда ездили, походили по "поющим пескам", ну и искупались, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно жаль...

А экскурсия на Куршскую косу включала в себя "танцующий лес + дюны + орнитологическая станция"? Я такую экскурсию брала, а до этого мы самостоятельно на рейсовом автобусе туда ездили, походили по "поющим пескам", ну и искупались, конечно...

Да, именно такая была экскурсия. И, конечно искупались. Вода была такая теплющая, что даже не представляла себе, что она может быть такой в Балтийском море, градуса 22-23 наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто соберется в Калининград, очень советую посетить Музей Мирового океана. Нам он очень понравился.

 

fe40abe8c1af.jpg

d5fb0471206d.jpg

0298af2423a9.jpg

Очень понравилась Набережная исторического флота,а кроме того в главном корпусе очень интересная экспозиция "Мир океана", здесь представлен крупнейший в стране скелет кашалота и многие другие объекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру, едва переставляя ноги, :smile: недалеко от нашего отеля увидели очень интересную улицу, которая выглядела ровно так, как улица небольшого немецкого городка. Улица Кутузова прочитали мы на вывеске и погуляли по этой улице, если это слово можно было применить к нашему состоянию :cray:

3eddf8ccb59d.jpg

e585b555e854.jpg

a7a56c210248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта, спасибо за прекрасный рассказ. Скажите, а гостиницы Вы бронировали загодя или поселились по приезде , без проблем? Экскурсии выбирали на месте, и еще, в какое время Вы были? Почему интересуюсь, возможно в октябре получится съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калининград произвел на меня такое сильное впечатление, что расставаться с городом очень не хотелось.Не буду перегружать тему фотографиями, хотя их очень много. В этом удивительном городе понравилось все: и современные постройки, и зеленые парки, и фортификационные сооружения и отреставрированные городские ворота, и чистый ухоженный зоопарк. Отдельно хотела бы сказать о кафе, ресторанах и качестве обслуживания (оно выше всяких похвал). Очень понравилась сеть кафе, расположенных по всему городу "Круассан-кафе", где подают различные виды завтраков и даже яйца-пашот, которые так долго обсуждали на нашем форуме. Однажды за завтраком, изучая окружающий интерьер, который был "очень западный на вид" сказала своей подруге: "Ох, моя дорогая, если бы за тобой не висела вывеска, написанная на русском языке "Пирог дня" :biggrin:, то никто не смог бы меня убедить в том, что я нахожусь в России". А вот такие торты делают там на заказ.

ab39a500b821.jpg

А, если позволите, то расскажу позже еще об одном немецком городе Раушен, нынешний Светлогорск, в котором помимо хорошо сохранившихся немецких построек, мы увидели поляну с фигурками героев сказок Гофмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать Раушен! Читать Ваш рассказ и ностальгировать...Кстати, Вы там были в ресторанчике "Дом рыбака"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта, спасибо за прекрасный рассказ. Скажите, а гостиницы Вы бронировали загодя или поселились по приезде , без проблем? Экскурсии выбирали на месте, и еще, в какое время Вы были? Почему интересуюсь, возможно в октябре получится съездить.

Мы были в начале июля. Гостиницу бронировали загодя, но не так задолго, может дней за 10. Но я поняла, что устроиться можно и по приезде. У нас был двухместный номер без завтрака, но далековато от центра. Случайно разговорившись с одной путешественницей, узнала, что она сняла комнату у одной бабушки с рынка за совсем смешные деньги (100 руб. за ночь). В октябре может быть погода не очень. Местные жители все жаловались на местный климат. Но может для настоящего путешественника дождь не помеха?

Alexevna, очень Вам завидую, поезжайте и влюбляйтесь в этот удивительный город!!!! Желаю Вам удачи...... Экскурсии можно заказать без проблем на месте в гостинице "Калининград", но мы брали только одну, а так везде ездили самостоятельно и мне показалось, что это правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне добавить фото 2010 год:

кирха в парке DSC03663.JPG памятник Мюнхгаузену DSC03666.JPG DSC03669.JPG

 

DSC03683.JPG DSC03695.JPG

памятник гвардейцам DSC03691.JPG

 

DSC03706.JPG DSC03744.JPG

 

Бранденбургские ворота DSC03764.JPG DSC04106.JPG

 

Фридландские ворота ( музей Восточной Пруссии) DSC04295.JPG

 

DSC04327.JPG DSC04405.JPG

 

DSC04484.JPG P1060756.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... Калининград, город сказка.. В свое время специально туда на неделю ездила в отпуск посмотреть этот чудный город и его окрестности, спасибо вам что навеяли теплые воспоминания об этом чудном городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ. Тоже думаю, что надо бы как-нибудь съездить в Кёниг. Теоретически я там однажды был - но было это в глубоком детстве, и проездом. Поэтому ничего уже не помню.

 

Кстати, кто-нибудь сейчас знает? Ходят ли сейчас паромы Питер-Кёниг? Их то ставили, то отменяли... Как сейчас ситуация?

Информация весьма противоречива:

 

http://www.kaliningrad-on-line.ru/info.php?id=74

 

http://www.transexim.ru/index.php?menu=FERRY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...