Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Калининград или как я посетила Германию, не покидая Россию


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Как приятно видеть среди форумчан столько единомышленников и поклонников Калининградского края! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку фотографий Раушена уже много, то повторяться не буду и выложу лишь немного "игрушечных" немецких домиков, пансионатов и гостиниц города Светлогорск4f4a64110896.jpg96f5f6b2dc0c.jpgc60c057c853d.jpg

Нам очень хотелось попасть в переулок Гофмана, куда мы сразу и направились, здесь расположен мини-отель "Дом сказочника". Очень живописно окружен соснами, а интерьер посвящен жизни великого кенигсбержского писателя-сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана и его сказкам. 0f417fffe1b5.jpg68919adb4fc4.jpg

Тут мы увидели макет Кенигсберга (середина 16 века)805543af995c.jpg

Инсталяции сказочных героевc3b669472ac4.jpg1cff81f5e740.jpg

Заинтересовала работа скульптора Усачева С.Н. "Двойственность внутреннего мира"Тема двойника была основной в творчетве Гофмана. Сам писатель являлся ярким примером проявления двойственности. Его творческое начало вступало в противоречие с сущностью прусского чиновника, которым он являлся.0ea76f3b3ecd.jpg

И еще парочка фото из Светлогорска, которые еще не выкладывалиe87b1efb3006.jpg

21d60c718148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!! Действительно Германия в России.

На самом деле меня впервые очень навязчиво одолевала мысль, что я хотела бы здесь жить ( это про Калининград)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле меня впервые очень навязчиво одолевала мысль, что я хотела бы здесь жить ( это про Калининград)

 

Вот в этой поездке? А у меня знакомые знакомых переехали в Калининград давно, приезжали и рассказывали как там красиво, чисто и как похоже на заграницу, а мы слушали, открыв рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой поездке? А у меня знакомые знакомых переехали в Калининград давно, приезжали и рассказывали как там красиво, чисто и как похоже на заграницу, а мы слушали, открыв рот.

Несколько месяцев назад я не смогла ответить на вопрос "Куда мне хотелось бы возвращаться вновь и вновь?" Сейчас я точно знаю в Калининград!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать Раушен! Читать Ваш рассказ и ностальгировать...Кстати, Вы там были в ресторанчике "Дом рыбака"?

В ресторанчике мы не были. katty_monkey_puzzle присоединяйтесь со своими рассказами! А Ваши фотографии точно не будут лишними в этой теме. Будем вместе ностальгировать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием поделюсь впечатлениями! (Фото будут чуть позже)

Это было лето 2010 года... То самое "безумно жаркое лето"... Но мы еще об этом не знали... Весной начали строить планы куда поехать. До этого несколько лет подряд отдыхали в Крыму. В тот раз решили сменить направление и выбрали балтийское побережье. Сначала думали забронировать отель / пансионат в Зеленоградске. Слишком долго "раскачивались": мест уже не осталось. В итоге нам достался Светлогорск, если быть точнее, Отрадное, местечко в 3 км от Светлогорска. Пансионат "Отдых", то ли 2, то ли 3 звезды, ну, в общем, ужасно... :negative:

В Калининград мы приехали во второй половине дня, уже ближе к вечеру. Гостиницу заранее не бронировали, поэтому ночевали в комнате отдыха на жд вокзале. Уютный хороший номер с удобствами (в этом я и не привередливая), но без завтрака. Шумновато, конечно: вокзал есть вокзал... Бросили вещи и сразу направились на прогулку по Калининграду. Собственно, наш маршрут был прост: жд вокзал - Бранденбургские ворота - остров Канта. Утром снова дошли до Собора на острове Канта, прошли к Рыбной деревне и пешочком потопали к площади Победы с Триумфальной колонной.

Переезжаем на побережье.

От Отрадного остались нелестные воспоминания. Да, много зелени, но почему-то в воздухе витает сырость: как следствие, много насекомых. Пляж грязноват. В конце нашего отпускного "десятидневья" у меня пропало желание заходить в воду, когда в воде плавает какая-то мошкара (!!!)

Единственная прелесть Отрадного - магазинчик рядом с автобусной остановкой. Молочная продукция калининградской области - то, к чему я пристрастилась за время отдыха. Очень вкусный сливочный сыр, кефир, глазированные сырки с ягодными начинками, йогурты, творожки - столько сладких воспоминаний...

Отель мы бронировали с завтраками, но есть их было невозможно: какая-то безвкусная каша, остывшие тефтели... Поэтому мы были заняты в том числе вопросом пропитания. Перекусы с "молочным уклоном" - благодаря вышеупомянутому магазинчику. А обедать-ужинать мы шли в Светлогорск...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется рассказать еще об одном городе, чуть менее известном и реже посещаемом туристами.г. Балтийск (до 1946 г. немецкий город-крепость Пиллау).самый западный город России. Поездка туда была запланирована из-за желания увидеть Балтийскую косу. Протяженность российского участка Балтийской косы, которая отделяет Калининградский залив от Балтийского моря около 25 километров. Добраться из Калининграда в Балтийск достаточно просто, с автовокзала регулярно отправляется автобус. Полтора часа пути и мы в Балтийске.1e3eeb0b07c6.jpg

В этом здании находится музей Балтийского флота.А это главный храм города-Свято-Георгиевский морской собор.9e1834394147.jpg

Главная достопримечательность города это маяк, его высота 32м. Наверху есть смотровая площадка. маяк до сих пор выполняет свою функцию. А рядом установлен памятник Петру1dcc6556678d6.jpg

Здесь же расположена паромная переправа. И на таком пароме мы переправились на Балтийскую косу.5fbad9b583eb.jpg

В советское время эта местность была полностью закрыта для посещения гражданскими лицами и поэтому ее природа сохранилась почти нетронутой.71b1501a9b86.jpg040c2d22554b.jpg

Остатки форта "Западный", который являлся одним из рубежей обороны крепости Пиллау98816bf5f239.jpg

В обнимку с Балтикой - какое счастье!!!!774c0f508d3a.jpg

В Балтийске находится главная военно-морская база. Ежегодно здесь проходит парад кораблей Балтийского флота.И еще несколько снимков (главное чтобы на них не оказались секретные объекты :smile: )0a9d24d1fe61.jpg

Монумент в честь императрицы Елизаветы установлен рядом со входом в морской каналea814adc6061.jpg

В целом осталось впечатление, что это красивый и современный город, приветливые и добродушные люди, море и солнце.c32044a694c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю...

В принципе в Светлогорске пообедать-поужинать не проблема. Однако у нас за время отдыха появились любимые места. Их было 3: "Теремок" на набережной с вкусными блинчиками и холодным литовским супом, пиццерия (расположена наверху, недалеко от лестницы, ведущей к солнечным часам) и рыбный ресторан "Дом рыбака". В ресторан заходили пару раз. Цены, разумеется, нескромные, но интерьер безупречный: при входе на стене автографы кого-то из знаменитостей, в зале макеты парусников... Безумно понравился судак, фаршированным грибами в сливочном соусе.

Светлогорск - красивый уютный городок. Вечерние прогулки были одним из основных развлечений... Кстати, в плане развлечений: как-то раз решила зайти в 5-D кинотеатр, где в крошечном зрительном зале на пару-тройку десятков посадочных мест показывают 20-минутные фильмы. Выбрала ролик про какой-то таинственный остров. А надо сказать, что помимо эффекта присутствия, возникающего из-за особенностей строения зала и из-за скругленного экрана, есть в технологии 5-D и другие эффекты: так, слон с экрана брызгался водой - несколько капель попало на мою юбку, мыши бежали мимо меня- в районе ног я внезапно почувствовала неприятный холодок... В конце ролика я вроде даже закрыла глаза - такая уж я впечатлительная :smile: ...

Немножко о любимых местах в Светлогорске. Первая точка притяжения - здание водолечебницы - один из символов города. Как увидела ее на картинке - глаз не могла отвести, так и вживую не могла на нее налюбоваться :smile: . Очень понравился фешенебельный райончик на окраине Светлогорска - там, где улица Баха: шикарные особняки... Ну и, конечно, набережная. Белоснежные чайки на фоне белоснежного парапета... Небольшой аттракцион в виде канатной дороги...

 

IMG_3868.JPG IMG_3872.JPG

 

IMG_3875.JPG IMG_3876.JPG IMG_3894.JPG

 

IMG_3889.JPG IMG_3892.JPG

 

IMG_3909.JPG IMG_3913.JPG

 

IMG_3940.JPG IMG_3946.JPG

 

IMG_3986.JPG IMG_4014.JPG

 

IMG_4015.JPG IMG_4019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, продолжайте! А "Теремок" это где на стене надпись "Блин, не клин - брюхо не расколет"? :smile: У Пармы на фото есть,

Мы в Светлогорске были только один день и то неполный. А чайки, хотя и было солнечно, сидели какие-то грустные. :smile:

 

15edab2cad7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Теремок" это где на стене надпись "Блин, не клин - брюхо не расколет"? :smile: У Пармы на фото есть,

Посмотрела: у Пармы на фото другая блинная палаточка, насколько я помню, она наверху находится! А "наша" была внизу, на набережной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, кто-нибудь сейчас знает? Ходят ли сейчас паромы Питер-Кёниг? Их то ставили, то отменяли... Как сейчас ситуация?

 

Сегодня специально узнала - и раньше паром был ненадёжен - его движение не соответствовало расписанию, могли внезапно отменить. А сейчас - категорически советовали только поезд и самолёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пармочка, какие роскошные у Вас фотографии!!!!!!
я даже засмущалась, спасибо! можно еще чуть-чуть,немного Балтики...

 

DSC03320.JPG DSC03331.JPG

 

DSC03341.JPG DSC03394.JPG

 

ловцы янтаря DSC03401.JPG DSC03357.JPG

 

DSC04751.JPG

 

DSC05056.JPG DSC05199.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоградск, он же бывший немецкий Кранц, не похож на своего соседа: он не такой пафосный, как Светлогорск, а скорее тихий, старый, уездный городок. В первую же встречу меня покорила архитектура - наследие немецких времен: домики, некоторые совсем старые, ветхие, и сплошь фахверк. Во вторую встречу меня покорило кафе - "французская кондитерская" недалеко от жд вокзала (городок небольшой, и все здесь в шаговой доступности). До сих пор с ностальгией вспоминаю круассаны с шоколадной начинкой :smile: ...

2 года назад шли строительные работы по укреплению набережной, поэтому к морю можно было выйти с двух сторон: если пойти направо - можно понежиться на песочке, позагорать среди песчаных дюн; налево - пейзаж поменяется - к морю можно спуститься по лесенкам мимо естественной ограды валунов и зарослей ярко-розового шиповника. Пляж здесь тоже песчаный, вода безупречно чистая, но прохладная.

 

IMG_3723.JPG IMG_3728.JPG

 

IMG_3731.JPG IMG_3737.JPG

 

IMG_3727.JPG IMG_3735.JPG IMG_3736.JPG

 

IMG_3739.JPG IMG_3742.JPG IMG_3743.JPG

 

IMG_3749.JPG IMG_3753.JPG IMG_3756.JPG

 

IMG_3764.JPG IMG_3772.JPG IMG_3774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за фотопрогулку! Действительно, очень похоже на немецкие городки.

Надо сделать себе "закладку" в путешествиях по России!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился Калининград со своими городами - спутниками! Даже не представляла насколько красивы и интересны эти места. Зародилась мысль посмотреть своими глазами, правда от нас это далековато, но ведь не дальше Европы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

katty_monkey_puzzle спасибо огромное за Зеленоградск. Но расстроилась еще больше из-за того что нас провезли мимо этого города,хотя должна быть экскурсия по дороге на Куршскую косу. Экскурсовод, когда мы с подругой начали возмущаться, сказала, что смотреть там нечего, не переживайте. Ну как же так можно? и гид очень опытный был. Город покоряет своим спокойствием, а фахверковые дома я вообще обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между прочим.когда мы ехали-мне тоже показалось, что особо ничего интересного... плюс к этому- как-то электрички неудачно ходили,не вписались мы в их график...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я возвращаюсь туда-уже решено!- в сентябре 2013 с планами посещения Северной Польши! но в Зеленоградск не поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...