Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

отзыв о туре 1 ABP (ж/д до Праги) с Пономаревой Натальей


Рекомендуемые сообщения

На днях вернулись из этого тура. В общем, все понравилось очень - и комфортный автобус, и доброжелательные экскурсоводы, и хорошие гостиницы по маршруту (правда, завтраки - так себе...). Самый большой минус поездки - это ж/д переезд до Праги. Ужасные вагоны, втроем там просто невозможно разместиться, если вы не из одного семейства, т.к. если кто-то на 1 или 2 полке захочет полежать, у второго участника путешествия нет выбора. самая удобная полка - пожалуй третья!!! но она самая экстремальная, потому как поезд едет примерно как по "американским горкам", а ограждения на 3-й полке нет! А когда ехали обратно, была жара, в поезде НЕТ КОНДИЦИОНЕРА! ОКНА НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ! только вентиляция, которая гонит воздух лишь во время движения поезда, вот мы и мучались в Минске - на стоянке 2 часа, на таможне часа 1,5 и в Бресте при смене колес было ужасно душно, но к ночи поезд разгоняется и спать вполне комфортно. В поезде после Бреста нет вагона-ресторана (и соответственно до Бреста, если едете обратно из Праги).Наш гид нас напугала штрафами и конфискатами за провоз Дошираков, мы их послушно выкинули до границы, а потом увы, довольствовались кофе со Сникерсами, купленными у проводника. На самом деле до ваших Дошираков таможенникам нет никакого дела, везите, сколько хотите, тем более, что есть основание - питаться в поезде негде! Да, кстати по поводу кипятка - все ОК.Что касается экскурсий по программе тура - мы были уверены, что если экскурсия заявлена, то она обязательно состоится, как это делается например в пляжных турах - собираются туристы из разных отелей, но от одного туроператора, и их собирают по отелям, везут на экскурсию и развозят вечером обратно.Здесь все не так, нужно, чтобы конкретно с вашей группы (из 40 чел) набралось 20-30 на одну экскурсию, тогда она состоится, в противном случае или меняйте на другую, или вам вернут деньги, но 10 чел. из вашей группы на экскурсию не повезут. Потом время экскурсий (дни) тоже меняются на маршруте. Т.е. планировать что-то заранее - нет смысла.Мы покупали экскурсию в Диснейленд еще в офисе, набралось нас 11 чел, автобус в этот день был свободен (т.к. было до 13 ч свободное время в Париже), но как мы не пытались попросить довезди нас хотя бы "туда" в Диснейленд, естественно за плату (лишь бы не тратить время на выяснение дороги на метро), никакие просьбы не помогли! Гид сказала, что это невозможно.Вообще, создавалось впечатление на протяжении всей поездки некого субъективизма в отношении экскурсий - про одни экскурсии начинался разговор еще в поезде. Несмотря на то, что я ехала с ребенком, нам во все "красе" показали огромный каталог Мулен Руж, не обращая внимания на возраст и пол детя, и то, что это шоу заканчивается во 2-м часу ночи - это НАДО посетить, по мнению гида. А про Диснейленд - было сказано лишь накануне; типа, кто едет завтра в парк, я объясню, как добраться на метро. Почему бы ребенку такой же каталог Диснейленда не показать?Я уже не говорю про обязательные посещения всяких фабрик бриллиантов, духов и сыров - я думала, что такими уловками промышляют лишь развивающиеся страны типа Египта, ан нет - и для наших гидов - это СВЯТОЕ! Кстати, купив-таки духи в заявленном tax-free, мы обнаружили на этой же улице точно такой магазин (но не только для тургрупп) с гораздо более низкими ценами и tax-free.Что касается переездов, в автобусе как выражалась наш гид "помыть ручки" категорически не рекомендовалось. И наш турист ТЕРПЕЛ! Народ, даже в странах 3-го мира посещение туалета по дороге в автобусе - ваше право, а не привилегия с разрешения гида! То же самое с чаем и кофе на маршруте - это было всего 2 раза, под личным контролем гида.Что касается организаторских способностей в плане "построить" туристов, чтоб ни вправо ни влево, завтраки в отеле выбить в нужное время - тут нашей Наталье равных еще нужно поискать! Как-никак - она преподаватель в вузе, и видимо, нас всех по привычке считала студентами. Но конкретно в рассказах о городах и странах наш гид придерживается "традиционного подхода", рассказывала по 100 раз о численности населения, гербах и исторических событиях, которые городу так к 3-му уже все смешались в голове, но мало, что рассказала о современной жизни, о каких-то событиях, о которых не просто узнать из интернета, о характере европейцев. Просто я не первый раз на экскурсиях и ожидала, что они должны быть обязательно интересными, а не просто перечитыванием фактов из учебников географии и истории...А так, если отвлечься от таких мелочей - ведь цель поездки - получить новые впечатления - все было отлично! Европа встретила нас отличной погодой, продлив наше российское лето нам еще на недели. Несмотря на "пиковое" время (август) все, что планировали посетили, никто особо не мешал, хотя народу было много и в Париже, и в особенности в Диснейленде.У нас в экскурсию были включены прогулки на корабликах по Амстелу и Сене и подъем на Эйфелеву башню - Амстел и Башню - возьмите, не пожалеете, а вот прогулка по Сене того не стоит - довольно большой и многонациональный кораблик с аудиопереводчиком в виде телефонной трубки, гид на корабле по-английски и итальянски еще чего-то говорит, а вот по-русски только "возьмите трубки, продолжение экскурсии".Диснейленд впечатлил очень и детей и меня!!! На память осталось фото, снятое автоматами во время катания на горках - глядя на него, не могу удержаться от смеха!!! Кстати, такие фото снимаются автоматически на всех горках Диснейленда (если не ошибаюсь в парке их всего 3, и самая крутая - Space Mountain 2), затем на выходе с аттракциона есть палатка - photo, подходите туда, и ищите свои фотки (они практически готовы к вашему выходу), запоминаете номер фотки и подходите рядом к ларьку, где эти фотки для вас распечатают и вставят в красивую рамку за 15 Евро, но если вы берете уже 2 фотки (одинаковые), то цена 10 Евро/шт. Т.е. Если вас несколько человек, есть смысл попасть всем в один шатл (4 чел), тогда вы будете брать 4 одинаковые фотки - скидка должна быть приличной.Но, кстати, на одной горке мы себя так и не нашли.... видимо не все попадают в кадр.очень удобно пользоваться fast pass - время экономишь. Мы побывали с 11 до 21 ч. на всех интересующих нас аттракционах - 3 горы, autopia (аж 2 раза), дом с привидениями, Пираты карибского моря и т.д. и т.п......Питались в кафешке на главной улице - типа Макдоналдса, набрали все с собой и потом перекусывали постепенно в течение дня.Да, еще во время нашего визита были закрыты камеры хранения внутри парка, нам предложили выйти зиз парка, сдать там рюкзак в камеру, но мы не стали т.к. долго это получалось, на все аттракционы, даже с мертвой петлей пускают с сумками, ничего не падает.Как добираться до Диснея - здесь много есть тем на форуме. Но парижское метро реально запутанное, и на тех картах, что нам выдали не были указаны все станции RER, только пересадочные, поэтому сложно отследить, когда следующая твоя остановка - только знания языка помогают, кстати, все байки о том, что французы не любят англ. яз. - полный бред, даже если они не хотят на нем вам отвечать, они понимают вас по-английски и могут объяснить по-французски, но вы поймете!! А уж если вы покупаете что-то у них - то ясно, что вы клиент, и на каком бы языке вы не говорили - вы всегда правы!И еще о билетах в метро - они магнитные, и я имела неосторожность положить их рядом с телефоном, а в чехле - магниты.... короче, это будет только ваша проблема, когда билет размагнитится и не выпустит или не впустит вас в метро, т.к. большинство станций автоматизированы и доказать некому, что ваш билет еще действителен. А вот с Диснеевскими билетами тоже такая беда случилась - но это не проблема, т.к. вас все равно пропустят по номеру билета и fast pass дадут. Отдельно по городам писать не буду - здесь все есть, но вам обязательно все понравится - и пивная Прага, и величественный Париж, и маленький Реймс, и бесшабашный Амстердам, и "правильный" Нюрнберг, и конечно вкусный Брюссель.Программа тура отличная, размеренная, в каждом городе времени хватает и посмотреть, и погулять и купить сувениров.Спасибо Туртранс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох и напрягли Вы меня! Ведь 6 сентября сама еду в этот тур. Про маленькие купе в три полки я прочитала уже после того, как забронировала тур. :sorry: Но маме, с которой я еду, так не хотелось трястись день в автобусе через Польшу... Кажется, поменяли шило на мыло)) Кстати, вопрос - есть ли в поезде розетки?

По туру хочется спросить - во сколько вы выехали из Праги?сколько времени были в Трире? Были ли предложены дополнительные экскурсии, кроме заявленных в программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за отзыв. Ответьте пожалуйста на пару вопросов: как проходила высадка в Прага, где забирал в автобус , во сколько выезжали из Праги? временные рамки по городам тура? что больше всего из экскурсий понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус в Праге стоял около вокзала, идти недалеко, приехали около 7 утра. Вечером собирались в 19-45 на Вацлавской площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус в Праге стоял около вокзала, идти недалеко, приехали около 7 утра. Вечером собирались в 19-45 на Вацлавской площади.

подскажите где меняли деньги на чешские кроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги меняли в обменнике в Праге, который поазала гид. Хотела сначала поменять 20 евро, но по совету гида поменяла 40, кроны остались. За 40 евро дали 980 крон. Домой привезла 530. Надеюсь, что побываю в Праге еще раз :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а про дополнительные экскурсии - были?

А где именно доп экскурсии Вас интересуют? В Праге была доп экскурсия по Еврейскому кварталу (5 евро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про дополниительные заезды в города, не указанные в программе)

Я сейчас на работе, приду домой, посмотрю подробно распечатанную программу, которую нам дали в конверте, тогда отвечу на Ваш вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, доп экскурсии и заезды - это те, которые не указаны в программе тура (ТТВ считает дополнительными те, которые входят в программу, но оплачиваются дополнительно на маршруте, некоторые в офисе) - то таких не было. Тур и так очень насыщенный, времени на это просто физически не хватило бы. Из указанных по маршруту состоялись почти все.

Не состоялась поездка в Фонтенбло, деньги вернули, и ужин в французском стиле.

В отели приезжали поздно, около 11 вечера, даже погулять особо не удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы считаете, доп экскурсии и заезды - это те, которые не указаны в программе тура (ТТВ считает дополнительными те, которые входят в программу, но оплачиваются дополнительно на маршруте, некоторые в офисе) - то таких не было. Тур и так очень насыщенный, времени на это просто физически не хватило бы. Из указанных по маршруту состоялись почти все.

Не состоялась поездка в Фонтенбло, деньги вернули, и ужин в французском стиле.

В отели приезжали поздно, около 11 вечера, даже погулять особо не удавалось.

Расскажите пожалуйста подробно как провели три дня в париже, начиная с времени подьема. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста подробно как провели три дня в париже, начиная с времени подьема. Спасибо.

И еще скажите во сколько был приезд в Амстердам каков был распорядок дня и во сколько убытие из города. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день (вторник) - В Париж мы приехали вечером, между 18-00 и 19-00. У нас сразу была Эйфелева башня, провели на не до самого времени встречи, потом поехали на Трокадеро, любовались сверкающей башней, потом прогулка на автобусе по вечернему Парижу. Около 11 приехали в отель. У нас был Ибис Порт Орлеан. Долго выясняли время завтрака, так как нам нужен был ранний, а давали только на 9-00, в итоге добились завтрака 6-30.Во все остальные дни завтрак был в 7-00, выезд в 8-00.

2 день. (среда) - Был очень насыщенный, обзорная экскурсия по городу,Сите, Латинский квартал, Версаль, кораблик, у части -Мулен-Руж. В отеле были в 11-00.

3 день (четверг) - был самый свободный. До обеда было свободное время, в 13-00 поездка в Шантийи, у кого-то был целый день свободный, кто-то ездил в Диснейлэнд. После поездки в Шантийи, тоже было свободное время. В отеле были около десяти, лично я в первый раз выспалась.

4 день.(пятница) - Утром выезд из отеля. Затем был Лувр, Монмартр, парфюмерная фабрика (не ходила, гуляла по бульвару Капуцинок), пообедали на Риволи и выехали в Реймс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амстердаме свободного времени фактически не было. Приехали где-то в 10-11 часов утра, нас сразу отвезли на ферму-сыроварню, потом была экскурсия, которую прервал поход на алмазную фабрику, потом продолжили и экскурсию, и сразу пошли на кораблик. Свободного времени было полчаса. успели заскочить в супермаркет, вернуться к месту встречи. Все время мы куда-то спешили, чтобы не опоздать. Народ был голоден, кто-то роптал. Поели только вечером по дороге в Бельгию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амстердаме свободного времени фактически не было. Приехали где-то в 10-11 часов утра, нас сразу отвезли на ферму-сыроварню, потом была экскурсия, которую прервал поход на алмазную фабрику, потом продолжили и экскурсию, и сразу пошли на кораблик. Свободного времени было полчаса. успели заскочить в супермаркет, вернуться к месту встречи. Все время мы куда-то спешили, чтобы не опоздать. Народ был голоден, кто-то роптал. Поели только вечером по дороге в Бельгию.
подскажите откуда начиналась экскурсия по Амстердаму? была ли экскурсия в квартал красных фонарей и когда? во сколько был отьезд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по Амстердаму привязана к алмазной фабрике, так как на не наш гид забрвла там карты Амстердама и билеты на кораблик.

Поэтому, приехав после сыроварни (один раз посмотреть можно, но не знаю можно ли ее избежать), потом нас познакомили с нашим экскурсоводом, забыла как его зовут, мне понравился, очень остроумный. Он провел часть экскурсии, спешил показать нам Бегинхоф, так как вход туда закрывается в определенное время, потом была алмазная фабрика, мне было не интересно, вообще без нее можно прекрасно обойтись, но подруге моей понравилось, она любит всякие камешки, одногрупники что-то долго покупали, потом продолжилась экскурсия. Дальше было свободное время - полчаса. Экскурсии по кварталу Красных фонарей у нас не было, так как не успевали, но по дороге к кораблику нас провели по нему, кое-что рассказали.После кораблика поехали в Бельгию. День был очень плотно забит, даже не было времени на обед, как я уже писала выше.

Если не брать экскурсию и кораблик, не ходить на фабрику, то свободного времени, наверное, будет досточно. Но мы были в первый раз и поэтому посетили все организованные мероприятия.

Амстердам произвел сильное впечатление, хотелось бы по нему просто погулять. Надеюсь, когда-нибудь удасться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересует, где конкретно началась экскурсия, то я даже Вам сказать не могу, нас обалдевших привезли с фермы, экскурсовод сел в автобус где-то по дороге, часть экскурсии мы провели в автобусе. Карт у нас не было, их дали только после алмазной фабрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас интересуе, где конкретно началась экскурсия, то я даже Вам сказать не могу, нас обалдевших привезли с фермы, экскурсовод сел в автобус где-то по дороге, часть экскурсии мы првели в автобусе. Карт у нас не было, их дали только после алмазной фабрики.

спасибо за ответ, а подскажите во сколько вы приехали в Брюссель и как там складывалась экскурсия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Амстердама мы выехали в Бельгию, ночевали в отеле в пригороде Антверпена, это недалеко от Брюсселя, выехали в 8-00, так что в Брюсселе были утором. Сначала была обзорная экскурсия, проехали сначала на автобусе, посетили Атомиум, потом была пешеходная, часа 2 было свободное время. Около 14-00 мы выехали в Париж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дрездене мы были в воскресенье, приехали рано утром, погода была хорошая, нежарко, солнечно. По дороге опредилились куда идти: в картинную галерею или Зеленые своды. Большинство решило в картинную галерею. Сначала былв пешеходная экскурсия по историческому центру с местным гидом, потом картинная галерея. Некоторые пошли самостоятельно в Зеленые своды. Потом было свободное время часа. Магазины не работали, так что гуляли, пили пиво и ели колбаски в кафе. Хорошо отдохнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дрездене мы были в воскресенье, приехали рано утром, погода была хорошая, нежарко, солнечно. По дороге опредилились куда идти: в картинную галерею или Зеленые своды. Большинство решило в картинную галерею. Сначала былв пешеходная экскурсия по историческому центру с местным гидом, потом картинная галерея. Некоторые пошли самостоятельно в Зеленые своды. Потом было свободное время часа. Магазины не работали, так что гуляли, пили пиво и ели колбаски в кафе. Хорошо отдохнули.

 

во сколько было прибытие и отъезд из Дрездена и сколько было свободного времени? если я не замучила вас еще своими расспросами расскажите пожалуйста по-подробнее что смотрели на экскурсиях в Париже, по Сите, в Латинском квартале и на Монмартре? поднимались ли на какие смотровые площадки и башни? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дрезден мы приехали часов в 9 утра, уехали в 14-00. Свободного времени было 2 часа. Отель у нас был в Белефельде, обещался ранний приезд, прогулка по небольшому красивому немецкому городу, осмотр крепости, но попали в пробку, в отеле были поздно, прогулка не удалась.

В Париже прогулялись по Сите, более подробно был осмотр Нотр-Дама. Экскурсия была 15 августа - католический праздник - Вознесение Богоматери. Мы не только осмотрели собор, но и побывали на службе, послушали орган, а также нам удалось услышать колокола Нотр-Дама. К горгульям не поднимались.

Потом мы посетили Латинский квартал, посмотрели издали на Сорбонну , осмотрели Собор Сен-Мишель, прошлись по улочкам Латинского квартала, там масса всяких кафешек, в которых хотелось бы посидеть, но, наверное,в следующий раз.

Посетили самую узкую лицу Парижа - ул. Кота Рыболова.

На Монмартр я экскурсию не покупала, сами там побродили. Там хорошая смотровая площадка.

Смотровые площадки - Эйфелева башня, Трокадеро, Монмартр. Самостоятельно ходили на площадку в Галери Лафайет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...