Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Треки экскурсий и переездов


Рекомендуемые сообщения

С началом массового использования устройств позволяющих писать треки, появилась возможность не только самостоятельно наслаждаться информацией о том, сколько километров было пройдено, какие улицы и закаулки были осмотрены, но и публиковать эти треки для обозрения.

В зависимости от установок, смотреть их можно либо только лично, либо друзьям, либо абсолютно всем.

 

Первые попытки писать треки я предпринял в поездке по Швейцарии. Но боязнь быстрой разрядки смартфона не позволила мне полноценно писать треки. Да и забывал я частенько вовремя включить запись. :-)

 

В прошлой поездке по Румынии-Болгарии-Греции я постарался почаще следовать своей идее.

Что из этого получилось - можете посмотреть сами.

В качестве програмного обеспечения использовалась программа Sports-tracker, от www.sports-tracker.com.

 

Я зарегистрировался на сайте, скачал и установил программу с Play Market на смартфон.

В поездке, при необходимости, включал и выключал запись трека. Синхронизация производилась в местах с доступым WiFi.

К треку можно добавлять фотографии. Если фотографировать на смартфон, то они сами привязываются к местам фотографирования.

Я добавил пока одну фотографии, ради интереса.

 

Публикую первый трек - моя самостоятельная утренняя прогулка по Тургу Мурешу (Румыния)

 

http://www.sports-tr...bqgg0b7f84bfdt4

 

Думаю, что данная информация будет полезна как туристам, так и сотрудникам ТТВ :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Еще можно загрузить треки и в гугльмапс с помощью софтины Google Earth, или закачать в какое-нибудь открытое файлохранилище трек в формате KML/KMZ и вставить ссылу на на этот файл в поле поиска на гугльмапс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для неграмотных можно объяснить по-русски, что это за треки такие. К тому же, ссылка у меня не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все открылось, но я не пойму, что с этим делать?.. :scratch: То есть на карте отображен маршрут Вашей прогулки? И что дальше нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна из вещей, которые мне не нужны.
И сразу всё ясно. Моментально понятно, что уж нам, простым смертным, точно не надо. Закрывайте тему.

Это был черный юмор.

Простыми словами. Трек - список точек с координатами, записанный устройством с gps. Если у Вас есть gps в телефоне, навигаторе, можно загрузить чужой трек и идти по нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, конкретно эта прогулка была приведена автором для примера. Вообще, часто треки используются в походах-поездках, когда нужна достичь какой-нибудь точки, или пройти определенный маршрут, чтобы не идти по карте или описанию маршруту, а просто следовать имеющемуся треку.

 

В нашем контексте, я думаю, возможны треки обзорных экскурсий, или интересных прогулок по городам. Чтобы не было потом в темах "спасибо такому-то пользователю за информацию в личку, шли по его маршруту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что дальше нужно делать?

Я тоже посмотрел.

И какие будут выводы, предложения?

Как это могут использовать гиды и туристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В путеводителях же рисуют маршруты по городу. Тоже самое, но в электронном виде.

 

Хотя я люблю сама гулять, часто - куда ноги поведут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже посмотрел.

И какие будут выводы, предложения?

Как это могут использовать гиды и туристы?

Не, ну я-то уже поняла.. Запускаем Вас в следующий раз, Дима, с таким вот устройством куда-нибудь, а потом все и ходят по Вашему маршруту :derisive: , и не придется Вам подробненько описывать по какой улице пройти и куда завернуть, а просто приложить прекрасные комменты по достопримечательностям и, конечно, фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускаем Вас в следующий раз, Дима, с таким вот устройством куда-нибудь, а потом все и ходят по Вашему маршруту

Не, так не пойдет, потому как маршрут рождается потом, после прогулки и требует серьезной работы мысли. А на приведенном примере я увидел, не в обиду автору темы, немотивированные метания по городу. Все-таки хотелось бы к приведенному примеру комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже прогулки вместе с экскурсоводом кажутся порой "немотивированными метаниями".

Записывая треки я решаю несколько задач

1.Фиксирую количество пройденных километров.

2.Фиксирую дорогу, начальные и реперные точки (места сбора), поэтому не опасаюсь заблудиться даже не имея при себе карту. Всегда можно понять в какую сторону надо двигаться. Особенно полезно в ночных самостоятельных вылазках.

3.Делаю на смартфон фотографии интересных мест, по ходу прогулки с экскурсоводом, для того, что бы при необходимости вернуться туда для самостоятельного осмотра. Поскольку они привязываются к местам фотографирования сделать это не проблема.

4.При переездах на автобусе или на пароме - фиксирую маршрут движения.

 

 

Чем это может быть полезно для других путешественников?

Есть достаточное количество людей, которые любят самостоятельные вылазки.

Зачастую они находят интересные места и памятники, которые могут заинтересовать и других.

Запись треков таких вылазок - дополнительная информация для тех, кто решился повторить маршрут.

 

 

Еще один трек - прогулка по ночной Саламанке.

Начало на пирсе, катание на кораблике и возвращение в отель с осмотром достопримечательностей :-)

http://www.sports-tracker.com/#/workout/SingleMan/6q6qcav2me2mcmi3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все идет к тому, что скоро и ездить-то не надо будет). Сидишь себе у компа, а в прямом эфире тебе показывают, что в туре делается - видео снимает экскурсовода (одно окно в компе) - ты слушаешь, другое окно - то, о чем гид говорит и показывает, еще окно - маршрут движения со спутника тебе выдают, а если при этом еще по беговой дорожке ходить соответственно маршруту - ну полное соответствие... :derisive: Это шутка, конечно, но в каждой шутке... Кажется, мы слишком увлекаемся интернетом (или нас увлекают им). Это я так, что-то нашло. А по теме - так это для отзыва по одному городу, чтобы не описывать словами все свои метания, если конечно задаться целью показать все это миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все идет к тому, что скоро и ездить-то не надо будет). Сидишь себе у компа, а в прямом эфире тебе показывают, что в туре делается

Видел тур по Турции, где в качестве бонуса - бесплатный WiFi в автобусе. Вот тут действительно можно организовать онлайн вещание :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел тур по Турции, где в качестве бонуса - бесплатный WiFi в автобусе. Вот тут действительно можно организовать онлайн вещание :-)

скоро и у ТТВ будет такое, надо же идти в ногу со временем и внять пожеланиям клиентов)))...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это могут использовать ...?

 

Разбирая фотозавалы после поездок, ищу информацию о запечатленных достопримечательностях, но для этого неплохо бы знать, как они называются...тут на помощь приходит Гугльмапс и Викимапия, однако искать посещенные места "с птичьего полета" - занятие непростое. Сохраненный навигатором маршрут значительно упрощает дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть фотоаппараты с gps, которые к фотографии пишут координату точки съемки. Навскидку знаю Canon PowerShot SX230 HS. Может быть есть и более дорогом сегменте, а вдруг и зеркалки, не в курсе. Попадалась на глаза эта модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть фотоаппараты с gps, которые к фотографии пишут координату точки съемки. Навскидку знаю Canon PowerShot SX230 HS. Может быть есть и более дорогом сегменте, а вдруг и зеркалки, не в курсе. Попадалась на глаза эта модель.

 

Есть и в зеркалках, но только в категории "выше среднего". Некоторые фотохостинги (гугл-панорамно, яндекс-фото) автоматом размещает такие фото на карте. Вещь, конечно, замечательная, но...

время определения GPS координат после включения приемника может быть достаточно длительным. Если навигатор включен постоянно - прием будет относительно устойчивым, но вот держать в таком режиме фотоаппарт - акумуляторов не напасешся. Поэтому все же лучше специализированное устройстство, хотя и они на узких улицах старых городов нередко подводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть фотоаппараты с gps, которые к фотографии пишут координату точки съемки. Навскидку знаю Canon PowerShot SX230 HS. Может быть есть и более дорогом сегменте, а вдруг и зеркалки, не в курсе. Попадалась на глаза эта модель.

Пишут координаты Sony SLT A55 и выше.

Естественно сжирают много энергии, но у меня для 55 с собой 4 акккумулятора.

Примерный маршрут можно проследить и по координатам на фото. Но только в том случае если фотографируешь все подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Купил намедни смартфон с андроидом и уже есть желание убить его апстену.. Перепробовал дюжину убогих,глючных и тормозных поделий, не одно из них близко не поставишь рядом с Nokia Maps, которыми успешно пользовался 4 года, единожды скачав (бесплатно!) на SDшку весьма информативную и удобную карту всей Европы.

Может кто посоветует НОРМАЛЬНЫЙ навигатор для андроида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь-"Maverick"(платная)

Но это больше геотрекер,карты подгружаются через сеть,есть выбор карт...

Прочитал тему,сам пользовался в поездках неоднократно.Смысла в этих треках немного,зайдете в здание,потеряете сигнал...потом каша будет на карте.Каждый раз включать и выключать-забудете.Необходимо таскать с собой запасные аккумуляторы,при включенном GPS кушает немало...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил намедни смартфон с андроидом и уже есть желание убить его апстену.. Перепробовал дюжину убогих,глючных и тормозных поделий, не одно из них близко не поставишь рядом с Nokia Maps, которыми успешно пользовался 4 года, единожды скачав (бесплатно!) на SDшку весьма информативную и удобную карту всей Европы.

Может кто посоветует НОРМАЛЬНЫЙ навигатор для андроида?

Могу посоветовать не совсем навигатор, но карту. MapsWithMe, лучше Pro версию - можно скачать карты и радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь-"Maverick"(платная)

Но это больше геотрекер,карты подгружаются через сеть,есть выбор карт...

Прочитал тему,сам пользовался в поездках неоднократно.Смысла в этих треках немного,зайдете в здание,потеряете сигнал...потом каша будет на карте.Каждый раз включать и выключать-забудете.Необходимо таскать с собой запасные аккумуляторы,при включенном GPS кушает немало...

 

Это смотря какой телефон. У меня специально для путешествий есть китайский смартфон с батареей на 2700. GPS держит целый день и опускает заряд только на половину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь-"Maverick"(платная)

карты подгружаются через сеть

Это основная проблема, даже не из за денег на трафик, а по причине негарантированностьи связи. При нормальной связи вообще достаточно стандартного андроидовского - гугльмапс, закрывает 99% потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...