Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прогулки по Старому Таллину


Рекомендуемые сообщения

Как же здорово, когда есть виза (еще раз спасибо французам!) и желания совпадают с возможностями! Все необходимые составляющие сошлись в одной точке -Таллин! Этот город давно звал меня к себе. Я все приглядывалась к турам и, увидев в 2011г.Каталоге ТТВ "Легенды Старого Таллина", сразу же забронировала на июнь, но, к сожалению, группа не набралась и мечта отодвинулась до Рождественских каникул. Но в той зимней поездке Таллина было совсем чуть-чуть - выездная экскурсия из Риги, где мы останавливались на 3 ночи. Ехали довольно долго, к концу обзорной уже стемнело, повалил мокрый снег, гулять было не очень приятно, да и время поджимало, и мое желание увидеть этот город еще раз только окрепло. И вот, наконец, билеты куплены, отель забронирован, и в пятницу после работы я отправилась на вокзал. Хочу признаться, что в течение 1,5 лет периодически перечитывала заметки Маэстро "Таллин: Старый Тоомас, Длинный Герман и Толстая Маргарита..." в надежде, что смогу пройти теми же тропинками и даже "огромное спасибо" не выражает в полной мере моей благодарности. Дима, БЕСКОНЕЧНОЕ Вам СПАСИБО! За неполные два дня Таллин предстал передо мной совершенно разным: пасмурным, хмурым, дождливым, ветреным, ярким. веселым, солнечным. Я увидела его ранним пустынным утром, суетным днем и таинственым вечером. Я успела в разное время суток поплутать по Старому городу, выйти на все смотровые площадки, послушать концерты, погулять под дождем в сосновом лесу, подставить лицо морскому ветру, но как же много желаний еще осталось! Итак, Tere, Tallinn!0_97645_d712a27a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, я пренебрегла советом Маэстро начинать осмотр Старого города от ворот Виру, а сразу же, от Балтийского вокзала поднялась по ступенькам на холм Тоомпеа и попала на одну из смотровых площадок, откуда открылся прекрасный вид на город и море. К счастью, дождя не было и я, сориентировавшись по карте, неспешно спустилась с нижний город по еще сонным, пустынным улочкам Изображение 641.jpgИзображение 611.jpgИзображение 633.jpgИзображение 616.jpgИзображение 617.jpg

На Ратушной площади было непривычно тихо,Изображение 618.jpg

но город потихоньку просыпалсяИзображение 621.jpgИзображение 629.jpgИзображение 637.jpg Изображение 640.jpgНе спеша я спустилась по улице Виру Изображение 625.jpgбыстро нашла свой отель на соседней улочке, оставила вещи в камере хранения (до часа заселения было еще далеко), вернулась на Ратушную площадь,позавтракала в одном из ресторанчиков за 4,95 евро (по типу "буфет")и, пока нет дождя, решила поехать в Эстонский музей под открытым небом Рока Аль Маре. Расписание я узнала заранее, но чуть-чуть опоздала на автобус, что, в общем, меня не особо огорчила, т.к. появилась возможность погулять вдоль стен Старого города с внешней стороныИзображение 642.jpgИзображение 647.jpgИзображение 649.jpgИзображение 654.jpgИзображение 655.jpgИзображение 664.jpgurl=http://fotki.yandex.ru/users/belickova-natalia2012/view/620062/]0_9761e_f6492f04_XL.jpgБыло довольно прохладно, но некоторые "жители" отдыхали на травкеИзображение 661.jpgИзображение 662.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я уселась на переднем сиденье автобуса, в окна застучал дождь. Ну не отказываться же от поездки из-за этого! Только вот мой зонтик тихо дожидался меня в дорожной сумке в отеле, забыла я его на радостях. Пришлось в музейном магазинчике купить новый, нужная вещь!

Рока Аль Маре -это местный Скансен, где собраны образцы эстонской деревни 17-19 веков: хутора, ветряные мельницы, школа, церковь, корчма Изображение 696.jpg

Изображение 678.jpgИзображение 691.jpgИзображение 692.jpgИзображение 693.jpg

Все очень натурально, кажется, что ты действительно попал в деревню: горит очаг, пасутся животные Изображение 698.jpg :smile:

тетушки что-то плетут,шьют под навесом Изображение 679.jpg

Еще не весь урожай убран с огородов

лен Изображение 704.jpg

овощи Изображение 703.jpg

и сторож на местеИзображение 702.jpg

Неожиданно увидела сохнущую рыбу под крышей Изображение 682.jpg

Это был Дом рыбацкой семьи,Изображение 683.jpg

а внизу, под обрывом - море! Изображение 685.jpgИзображение 688.jpg

По выходным в 11 часов в музее проводятся театрализованные представления: "сельские жители", стар и млад в народных костюмах поют, танцуют и вовлекают туристов в хороводы.Изображение 668.jpgИзображение 669.jpgИзображение 671.jpgИзображение 674.jpg

Из-за дождя в этот день пришлось укрыться в амбаре

К сожалению, приходилось поглядывать на часы, чтоб не опоздать на автобус, да и дождь все не кончался, и я уже немножко промокла, поэтому пришлось расстаться сэтим чудесным местом и вернуться в Старый город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облако, а продолжение будет? Пожалуйста, ну, очень привлекает Таллин! Приходилось в нем бывать, только это было очень давно, минуло уже лет 40, поэтому хотелось бы поглядеть на современный город и окресности с вашей помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращалась к отелю по Laboratooriumi

Изображение 706.jpgИзображение 729.jpg

мимо Толстой Маргариты и Больших морских ворот

Изображение 710.jpgИзображение 711.jpg

На своей улице Uus увидела вот такой контрастИзображение 713.jpg

Заселилась в отель, как и положено, около 14 час., милая комнатка, вид из окна порадовалИзображение 716.jpg

Чуть-чуть передохнула и -гулять, гулять, гулять!

Решила дойти до Нигулисте, посмотреть фрагмент уникальной картины Бернта Нотке "Танец смерти",Изображение 719.jpg

а заодно и послушать органный концерт, который начинается в 16 час. по выходным.Пришла пораньше и успела на еще один концерт - выступал квартет старинной песни, как я поняла, очень красивые голоса у исполнителей. В церкви также развернута небольшая выставка серебряных изделий: кубки, чаши, тарелки,украшения.

Дождик то сеял мелким ситом, то прекращался, на город уже опускались сумерки

Изображение 726.jpgИзображение 728.jpgИзображение 731.jpg

я почувствовала, что пора бы пообедать (или поужинать?). Вокруг- великое множество ресторанчиков манили запахами, но мне было как-то неловко сидеть в одиночестве, ожидать заказ, да и времени было жалко. Поэтому я пошла в "ЛИДО", совсем рядом от Старого города, там огромный выбор блюд на любой вкус, быстро и недорого. Заглянула в супермаркет, купила сладких подарков своим близким,присела в кафе на чашку чая с пирожным, дошла до площади Свободы и решила, что пора отдохнуть, да и пакет с подарками напоминал о себе.

Вернувшись в отель, открыла планшетник,зашла на Форум и увидела радостную новость про новый Каталог! Тут у меня как будто второе дыхание открылось: ну разве можно сидеть в комнате и не увидеть город в свете фонарей, тем более, что дождь прекратился!

В Нижнем городе еще прогуливались туристы Изображение 755.jpgИзображение 757.jpg

уличные торговцы сворачивали работуИзображение 741.jpgИзображение 742.jpg

современные мусорщики вот на таких машинках колесят по улочкам Изображение 754.jpg

на город опускалась ночь, на некоторых улицах - совсем пустынно,

Изображение 737.jpgИзображение 739.jpgИзображение 747.jpgИзображение 753.jpg

но мне как-то не было страшно, а вот эта лестница-улица предстанет завтра передо мной совсем в другом видеИзображение 744.jpgИзображение 745.jpg

Я дошла до одной из смотровых площадок Изображение 748.jpg

и вернулась в отель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу загруженные фото! Что случилось?!

Одна на этой странице есть!!! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, странно как-то. А у меня - самые красивые готовы - солнечные! Но не буду загружать пока, подождем до завтра, надеюсь, модераторы ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх какой облом.. увидела вашу тему с такой радостью зашла наслаждаться фото Таллинна, а тут такой косяк с фото :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прямо на форум фотки загружать, но они будут живыми. Облако, может так? А то очень хочется посмотреть солнечные и красивые :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что еще не решена техническая проблема с фото!Попробую через "Расширенную форму, может, получится...

 

Итак, утром после завтрака я побежала в Информационный центр (хорошо, что запомнила, где он находится), т.к. накануне где-то посеяла туртрансовскую карту Таллина, а без карты еще не очень ориентировалась. Было еще пасмурно, Ратушная площадь отдыхала от вчерашнего наплыва туристовИзображение 760.jpg

Карту мне выдали без проблем, ответили на все мои вопросы, и я, довольная отправилась по указанному направлению в Кадриорг. Решила пойти пешком, может что-то интересное попадется, но, в общем-то зря, обратно, в целях экономии времени уже ехала на трамвае.

Кадриорг встретил меня радостно, солнце выглянуло сквозь тучки (в Таллине быстро меняется погода). Я прошла мимо Лебяжьего пруда Изображение 762.jpg

через парк Изображение 768.jpg

ко дворцуИзображение 764.jpgIMG_1350.JPG

полюбовалась издал (сам дворец - на реставрации до конца года)

и решила обязательно найти "Русалку" - памятник затонувшему броненосцу, но сначала пошла не в ту сторону, потеряла время, поэтому подавила желание заглянуть в японский сад по указателям.

Спросила у служащей парк, она подсказала мне верное направление, и вот она уже виднеется вдали Изображение 772.jpg

Броненосец "Русалка" бесследно исчез в водах Финского залива 06 сентября 1893г. Его искали 37 дней, но обнаружить корабль удалось лишь в 2003г. Вообще - это очень интересная история, заслуживающая отдельной темы, а пока просто взгляните на памятник

Изображение 773.jpg

"Россия помнит о своих героях-мучениках" - гласит надпись на постаменте, вокруг - таблички с именами 177 погибших моряков Изображение 780.jpg и, конечно, море рядом

Изображение 777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась я в Старый город, а он - уже совершенно другой, радостный и солнечныйИзображение 782.jpg Изображение 803.jpgи Толстая Маргарита не хмуриласьИзображение 787.jpg Изображение 789.jpgи крепостные стены, и Длинный Герман сияли на солнцеИзображение 790.jpg Изображение 826.jpgЯ с огромным удовольствием повторила вчерашние прогулки по улицам и переулкам

Изображение 809.jpgИзображение 810.jpgИзображение 811.jpgИзображение 829.jpgИзображение 827.jpg

заглянула на смотровые площадки

Изображение 821.jpgИзображение 816.jpg

на Ратушную площадьИзображение 830.jpg

Кстати,знаменитая аптека по воскресеньям - закрыта :cray:

и не могла упустить такую чудесную возможность посмотреть на солнечный город с высоты птичьего полета, вернее с церкви ОлевистеИзображение 792.jpgИзображение 793.jpgИзображение 794.jpgИзображение 798.jpgИзображение 802.jpg

Изображение 833.jpg

Изображение 834.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спустилась к воротам Виру,Изображение 836.jpgпора уже было пообедать в приглянувшемся ЛИДО, перешла через дорогу к Национальному театру и стала свидетелем какого-то городского праздника: звучала музыка, люди стояли вокруг театра, взявшись за руки,[/size]Изображение 846.jpgвнутри круга выступали ну очень интересные артисты,Изображение 840.jpgИзображение 841.jpgпотом появился Король, Изображение 847.jpgнарод ликовалИзображение 848.jpgИзображение 843.jpgК сожалению, мне уже было немного грустно, потому что через час предстояло расстаться с этим чудесным городом

А Трубочиста я все-таки встретила, значит- удача будет со мной!

 

0_97f6d_6c8e94e4_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, загрузить исчезнувшие фото, хотя бы в таком формате или подождать, может, все исправится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, попробую завтра. Вот,только научилась с Яндекс-фото работать и - такое огорчение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, в своих заметках я намеренно не углублялась в историю, не пересказывала легенды - это уже давно сделали другие форумчане (хотя, одна есть в запасе, если хотите - расскажу).

Я просто хотела разделить с вами радость от прогулок по Таллину, показать, какой он разный и удивительный в любую погоду, в любое время суток, он очень приветливый, гостеприимный и рад гостям.

Спасибо всем, кто гулял вместе со мной!

"Хэад аэга", Таллин, до свидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа! Так приятно было почитать про твои прогулки. Представляешь, я до сих пор не была в Таллине (в Латвии и Литве была, а до Эстонии так и не добралась), после твоего отзыва прямо стыдно за это стало. Как то бы вклинить Прибалтику в график на следующий год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, Оль, изучаю новый каталог, выбираю туры и думаю, как бы еще куда-нибудь вырваться дня на 3-4, пока виза действует. Самостоятельно, оказывается, не страшно, тем более по Прибалтике, где почти все говорят(понимают) по-русски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузила фотки напрямую, через "Расширенную форму". Кто успел, тот увидел вариант получше :smile: .

Да, вот еще практическая информация: в Таллин я ехала из Москвы на фирменном поезде. Все, конечно, хорошо бы, но уж очень билеты дорогие! Обратно - через Питер: автобус (нам не привыкать!)Таллин-Санкт-Петербург и на ночном поезде, в плацкарте -в Москву, вышло в 4 раза дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Таллин я ехала из Москвы на фирменном поезде. Все, конечно, хорошо бы, но уж очень билеты дорогие! Обратно - через Питер: автобус (нам не привыкать!)Таллин-Санкт-Петербург и на ночном поезде, в плацкарте -в Москву, вышло в 4 раза дешевле

 

Есть еще опробованный вариант ночным поездом до Пскова и утренним или дневным автобусом из Пскова до Таллинна (в те же 4 раза дешевле)

У ЭстонианЭйр бывают предложения самолетом евриков за 90 туда/обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я рассматривала Псковский вариант, но поезд прибывает во Псков утром, пока доедешь до Таллина - уже 2-я половина дня, а я была "зажата" во временные рамки, поэтому "туда" таллинским поездом, который в 8:25 уже прибывает на Балтийский вокзал и весь день - впереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...