Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Опоздание туриста (-ов) к отправлению автобуса.


Рекомендуемые сообщения

действительно, все опаздывают, потому что знают, что их будут ждать. нужно прям в первый же день при первом опоздании уезжать, что бы весь тур всем остальным было неповадно. 5 минут ещё не страшно. но вот 15 минут по 3 раза в день в течении 10 дней, это уже 7,5 часа потрачены в пустую из-за безответственных людей. как говорила моя бывшая начальница, "меня ваши пробки не волнуют" и ни кто не опаздывал на работу, т.к. знал, что за этим последует увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Самолет и автобус-две большие разницы. На самолет мы должны приехать за долго до отлета. Интервал времени слишком велик. А здесь люди оказываются за границей, многие впервые, теряются и теряют голову, им кажется, что они правильно рассчитали время, а нет, не правильно, вот и опоздание... Вообще не понимаю о чем здесь говорить?! У нас был полный автобус адекватных и терпеливых людей, и я их всех прямо полюбила за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно прям в первый же день при первом опоздании уезжать, что бы весь тур всем остальным было неповадно.

прям из Бреста :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет и автобус-две большие разницы. На самолет мы должны приехать за долго до отлета. Интевал времени слишком велик. А здесь люди оказываются за границей, многие впервые, теряются и теряют голову, им кажется, что они правильно рассчитали время, а нет, не правильно, вот и опоздание... Вообще не понимаю о чем здесь говорить?! У нас был полный автобус адекватных и терпеливых людей, и я их всех прямо полюбила за это.

Одно и тоже, из пустого в порожнее.

Если ты заблудился в городе или еще какой форс мажор - позвони гиду. Дождутся, естественно. Я говорю о другом, когда просто кто то спит в гостинице, вместо того, чтобы уже сидеть в автобусе или когда ходят по магазинам, и говорят, что подождут, никуда не денутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прям из Бреста :biggrin:

на самом деле да. как раз наши опоздахи с поезда и начали. им в купе 40 минут всё твердили и по 10 раз одно и то же повторили. так они последними не спеша пришли к автобусу, а когда им стали все говорить, давайте быстрее, нам надо на границу отъезжать, они не спеша обошли весь автобус, подумали с какой стороны положить вещи, потом подумали в какую дверь войти, их там все убить хотели... так они и продолжали в развалочку весь тур ходить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет и автобус-две большие разницы.

ну да, один с крылышками, другой на колесиках. что мешает прийти за 5 минут до отправления к автобусу? если голова, то сиди дома, либо езжай в турляндию, где тебя ни кто не должен ждать. а раз выбираешь групповой тур, будь любезен считаться со всеми. То же самое, что и с креслами, "я на отдыхе, и хочу лежать всю дорогу не поднимаю спинки"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был полный автобус адекватных и терпеливых людей, и я их всех прямо полюбила за это.

 

У нас тоже была замечательная группа!

В плане постоянного позитива мне очень нравятся отзывы Машули из Самары. Они всегда на позитиве - опоздал какой-то парень у них, спел песню про берет, все похохотали :) Ну ведь так лучше, чем когда все попереругаются :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле да. как раз наши опоздахи с поезда и начали. им в купе 40 минут всё твердили и по 10 раз одно и то же повторили. так они последними не спеша пришли к автобусу, а когда им стали все говорить, давайте быстрее, нам надо на границу отъезжать, они не спеша обошли весь автобус, подумали с какой стороны положить вещи, потом подумали в какую дверь войти, их там все убить хотели... так они и продолжали в развалочку весь тур ходить..

А потом наверное еще сказали " Мы ведь на отдыхе!")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была замечательная группа!

В плане постоянного позитива мне очень нравятся отзывы Машули из Самары. Они всегда на позитиве - опоздал какой-то парень у них, спел песню про берет, все похохотали :) Ну ведь так лучше, чем когда все попереругаются :smile:

Ну только это, конечно, не моя заслуга))), просто гиды умели как-то довести информацию правильно и четко, поэтому подобные опоздания случались крайне редко и был, естественно, обязательный звонок гиду, извинение перед всеми туристами, и на первый (только первый) раз наказывалось исполнением песни или ещё-чего нибудь веселого :derisive: И поэтому вся группа переживала этот момент очень спокойно, достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже была замечательная группа! В плане постоянного позитива мне очень нравятся отзывы Машули из Самары. Они всегда на позитиве - опоздал какой-то парень у них, спел песню про берет, все похохотали :) Ну ведь так лучше, чем когда все попереругаются :smile:

И я за позитив! Только в моем недавнем туре было совсем не до песен, когда взрослый абсолютно здоровый дядя беззастенчиво опоздал на 1 час 45 мин в первый раз и не пришел к автобусу во второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе при дикой жаре веселиться как-то не хотелось совсем, вот и пришлось опоздавшему добираться в отель за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте будем терпимее к друг другу! Все бывает, все может случиться. Не надо считать оплаченные экскурсии так , как будто это вопрос жизни и смерти!

От себя добавлю, не надо беситься по поводу и без повода. "Раздавайте милость – милость выше справедливости!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу понимания и терпеливости группы. Одна наша согруппница позабыла на трассе(в туалете,извините)свою сумочку.И когда мы уже порядочно отъехали от того места,она почти плача сообщила гиду ,ну и всему автобусу об этом.А в сумке-деньги,оба паспорта и т.п. А теперь представьте,как мы возвращались,сначала ехали долго-долго вперед,чтобы найти объезд,а потом долго-долго назад.А потом вся группа с замиранием сердца следила,как хозяйка сумки заходила в этот долгожданный туалет.Вышла с сумкой :) Все порадовались,в мыслях не было сердиться,со всяким может случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из последнего тура:

Утро. Брест. Скачки от поезда до автобуса. Все сидят. Нет двоих. Крик одной туристки на весь автобус:

- Ну где эти дебилы!!!

- Мы не дебилы, просто автобус перепутали,- тихо сказал приятный молодой мужчина, занимая с женой свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, вот именно, cлучиться может с каждым. Я думаю, никто бы не стал возражать, чтобы вернуться на заправку и помочь человеку.

Разницу мне Вы очень хорошо объяснили, что такое автобус и самолет, а то я не знала. И не надо меня отчитывать, я и мой ребенок НИКОГДА не опаздывали! А уж если Вы очень раздражительны и нетерпимы, то я не хотела бы с Вами попасть в один автобус. И надеюсь никогда не попасть. Хотя нашла бы что Вам ответить, если понадобилось бы. Больше нет желания читать эту пустую тему!

Маргоша, не принимайте все так близко к сердцу. Не думаю, что Вас кто-то хотел обидеть. Просто вопрос с опозданиями очень болезненный.

Просто каждый должен с уважением относиться к своим попутчикам и понимать, что путешествует в группе. Тогда поездка всем доставит радость! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из последнего тура:

Утро. Брест. Скачки от поезда до автобуса. Все сидят. Нет двоих. Крик одной туристки на весь автобус:

- Ну где эти дебилы!!!

- Мы не дебилы, просто автобус перепутали,- тихо сказал приятный молодой мужчина, занимая с женой свои места.

И как она потом им в глаза смотрела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу понимания и терпеливости группы. Одна наша согруппница позабыла на трассе(в туалете,извините)свою сумочку.И когда мы уже порядочно отъехали от того места,она почти плача сообщила гиду ,ну и всему автобусу об этом.А в сумке-деньги,оба паспорта и т.п. А теперь представьте,как мы возвращались,сначала ехали долго-долго вперед,чтобы найти объезд,а потом долго-долго назад.А потом вся группа с замиранием сердца следила,как хозяйка сумки заходила в этот долгожданный туалет.Вышла с сумкой :) Все порадовались,в мыслях не было сердиться,со всяким может случиться.

нет, ну тут всё понятно. речь скорее идёт о безответственных людях, которые ходят по магазинам и заявляют "мы на отдыхе", а если заблудились, даже не удосужатся позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из последнего тура: Утро. Брест. Скачки от поезда до автобуса. Все сидят. Нет двоих. Крик одной туристки на весь автобус: - Ну где эти дебилы!!! - Мы не дебилы, просто автобус перепутали,- тихо сказал приятный молодой мужчина, занимая с женой свои места.

Это еще раз об уважении и терпимости.

Нам сам гид поведала историю. В одном из туров была пара, которая систематически опаздывала. В очередное опоздание, автобус уехал. Так группа решила проучить опаздывающих. А после, эта пара решила отомстить группе. В очередной раз их долго ждали, гид пыталась дозвониться им по телефону, а злоумышленники просто стояли за углом и наблюдали всю эту картину. Как только автобус тронулcя, пара вышла из своего убежища и не спеша направилась к автобусу. Вот так бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, и вылет самолетов задерживается. Кстати, из-за авиапассажиров, зарегистрировавшихся и где-то гуляющих по аэропорту. Сколько раз на разных языках слышала нервные объявления: "Мистер Такой-то, или миссис Такая пройдите на посадку". Это были не русские опоздавшие... Летом 2007 года в Париже бастовали служащие аэропорта. Мой муж и его коллегами начали паниковать: была неразбериха на контроле, был реальный страх опоздания на рейс. Пока все пассажиры самолета не прошли необходимые процедуры, он не улетел.

Я не призываю опаздывать - нужно уважать окружающих. Просто бывают всякие ситуации, порой от тебя независящие. Хотя, думаю, что если автобус уедет без меня, это - не смертельно. Всё же - Европа. В ин-те писали про девушку, которая опоздала на мини-автобус (из пассажиров была она и пара сербов) на экскурсии в пустыню в Египте. Понятно, автобус её ждать не стал, а сумка её осталась в автобусе. Ничего, пару дней по пустыне без воды брела до ближайшей деревни... Без денег ей позволили пить воду только из емкости для верблюдов. Потом кто-то сжалился и отвез её в гостиницу.

Одну мою подругу , которая сплавлялась по рекам в Башкирии, высадили (ей нужно было сойти с маршрута и срочно выехать в Уфу) со словами: "Иди туда, там станция". Она пошла... Поняла, что заблудилась (всё же тайга). Шла так неделю: кушала ягодки, пила родниковую воду, вышла совершенно в другой стороне к какой-то деревне. Ничего, жива... А вы спорите: бросать опоздавших в Европе или не бросать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, ура! Те же " Правила предоставления услуг по организации, реализации и осуществлению экскурсионных автобусных туров"

 

4.3.7 Нахождение в автобусе лиц, грубо нарушающих общепринятые нормы коллективного поведения и МЕШАЮЩИХ другим пассажирам, не допускается. Если турист регулярно нарушает эти правила, он может быть снят с маршрута без компенсации неиспользованных услуг. Основанием для этого служит акт за подписью сопровождающего и 10 туристов из группы.

 

Т.О. если опаздывающий злоупотребляет терпением группы, пишем акт, подписываемся десятью злодеями и - вуаля! - гуляй, Вася, по Европе сколько хочешь и опаздывай куда и как хочешь, только не с нами!!! :good2: Конечно, речь здесь ведется именно о неисправимых "мы на отдыхе" и "без нас не уедут" - все мы люди и форсмажоры прекрасно понимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не опаздывает на поезд или самолет, потому, что их ждать не будут.

Наверное, немного не в тему. Но! Однажды провожала подругу на море - поезд проходящий, стоит 20 минут. Но тут объявляют, что отправление состава задерживается на 30 минут. И следующие полчаса я наблюдала картину, как в поезд ломятся опоздавшие пассажиры! И ведь на что-то человек надеялся - приехав к поезду на полчаса позже!

Это не в качестве оправдания опоздавших в туре - сама очень болезненно отношусь к вопросам пунктуальности - но что-то в нашем менталитете такое заложено... русское "авось", быть может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что именно обсуждается? Очевидно же, речь идет о двух разных ситуациях.

Человек опоздал СЛУЧАЙНО (плохо стало, в очереди какой-то застрял, да хоть и в туалете, не нашел дороги к автобусу и др). А по-хорошему, это может случиться с каждым, даже с тем, кто "на ты" с мобильником, навигатором, иностранными языками и др. Зарекаться, действительно, не надо. По опыту, есть и очереди в дамский туалет по 30-40 человек на место, а гид дает 10-15 минут, есть и гиды, невнятно об'ясняющие дорогу, еще как есть. А люди на отдыхе. И они правы. Поставить себя на место опоздавшего уже сидящему в автобусе иногда не вредно.

Человек опаздывает ВНАГЛУЮ. Это видно всем, а тем более гиду, его учили с людьми работать. Но он будет ждать, даже не 15 минут, допустим, полчаса. Потом уедет, случаи бывают. Если лимит времени не превышен - ничего кроме общественного осуждения, скорее всего, не будет. Люди бывают разные, эгоистов немало, а клиенты фирме нужны.

Другое дело, стоит ли опоздавшему выражать громкое "фэ". ИМХО - не стоит. Бесполезно, если наглец, и бесчеловечно - если это случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...