Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийские зарисовки или «Хвост кометы снова путешествует»


Рекомендуемые сообщения

Картинка двенадцатая. Куршская коса. Паром

 

Куршская коса пришлась по нраву.

Добрую она имеет славу.

 

Елена Чуракова

 

Ну а наш путь лежит снова в Клайпеду, а затем, на пароме, мы переправимся на Куршскую косу и проведем там остаток нынешнего дня. В качестве местного гида выступит вчерашняя Диана. Она должна ждать у причала, но видимо мы с ней разминулись. Так что въезжаем автобусом на паром, а Диана переправится следующим, минут через 10. Я было раскатала губу, вспомнив переправы через норвежские фьорды, где мы выходили на палубу и наслаждались прекрасными видами. Но путь к косе оказался настолько коротким (5-7 минут), что из автобуса выходить не разрешили, хотя автомобилисты этим правом могли воспользоваться. Ну и ладно, все равно дождик идет! Смотрю в свое левое окошко – на мачте баклан сидит. Вот же хитрюга – решил отдохнуть! Ну и правильно, чего силы зря тратить, крыльями махать, понимаешь… Сел на мачту и переправился зайцем безбилетным!

Пока ждали Диану, немного погуляли у причала, поглазели на проходящие суда, краны в порту, какую-то штуковину громадных размеров, что чистила дно и выгребала огромной лапой тонны грязи и ила. Заодно и увидели как причаливает следующий паром – а тут и дождик закончился.

 

209869377.jpg

 

209869379.jpg

 

209869381.jpg

 

Забираем Диану и едем на экскурсию по Куршской косе.

 

Нетрудно догадаться, что название свое она получила от древних племен куршей, когда-то живших здесь. В X-XI веках на Куршской косе существовало поселение викингов. А в середине века XIII коса вошла в состав Тевтонского ордена. Тогда рыцари здесь построили несколько замков, кирпичный завод, а песчаные дюны были покрыты густыми лесами. Но ничто в жизни не вечно, вот и Тевтонский орден пришел в упадок, а с ним вместе и леса, которые начали вырубаться. Ну а с потерей лесов и тонкого слоя почвы, вытоптанного скотом, дюны начали разрушаться, так как ничто уже не удерживало пески на месте. Их стало разносить ветром и вскоре песком засыпало целые деревни, а к середине XIX века здесь образовалась настоящая холмистая пустыня. Власти спохватились и начались работы по озеленению косы, которую засадили соснами. Ну а чтобы защитить берег от образования новых дюн, построили искусственную авандюну, протянувшуюся вдоль всего стокилометрового морского побережья. А в 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

А мы, тем временем, уже едем по дороге, идущей посередине косы, а слева и справа то сосны, то березы, то пески… С одной стороны – Балтийское море, с другой – Куршский залив. То парус мелькнет, то лодочка деревянная. А вот и цапля пролетела, чайки, бакланы… Живности здесь много водится – одних птиц только 102 вида, а еще и кабаны, лисы, косули да и лоси есть. Мне с этими рогатыми катастрофически не везет - еще в Норвегии за ними гонялось, но встречала только игрушечных.

А первая наша остановка происходит в городке Юодкранте, который входит в состав Неринги – а значит, сбывается одна из моих хотелок – гора Ведьм! Но это уже совсем другая картинка…

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, какие красивые у Лены стихи!

Она вообще талантище - сочиняла в дороге. В результате, получилась целая поэма. Мне разрешено брать отдельные кусочки на эпиграфы :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка тринадцатая. Куршская коса. Гора Ведьм.

 

А на Ведьминой горе все деревья в серебре

От дождя и осени. И трава вся с проседью.

Ведьмы, лешие и люди… Сказку долго не забудем!

 

Елена Чуракова

 

Итак, мы едем в Нерингу. Неринга – это курортный город на Куршской косе, вытянутый вдоль моря на 50 км. Но, как такового, города вы не увидите, т.к. состоит он из четырех поселков: Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида. Мы побываем в первом и последнем. По программе тура заявлена только Нида, но видно вопли мои на форуме, при подготовке к поездке, были услышаны, т.к. Юодкранте, а значит и Ведьмина гора, были включены в поездку на Куршскую косу.

 

Ведьмина гора – это парк деревянных скульптур, расположенный на 42-х метровой параболической дюне, заросшей вековыми соснами. Все скульптуры дубовые и представляют собой персонажи литовских мифов и легенд. Это место выбрано не случайно, т.к. еще 100 лет назад именно здесь праздновали Йонинес – ночь на Ивана Купалу. По Куршскому заливу, на парусных суденышках съезжались на косу музыканты и хористы из Тильзита, Русне, Клайпеды, веселились всю ночь и до самого рассвета искали цветок папоротника. А еще раньше, в незапамятные времена, устраивали свои пиры ведьмы да черти. А в самую короткую ночь устраивался ежегодный шабаш, на котором присутствовала самая главная ведьма Раге.

 

А теперь немножко предистории.

 

Мне 10 лет. В школе готовится новогодний бал, все детишки готовят карнавальные костюмы: кто зайчиком нарядится, кто белочкой, ну а девочки, почти все – снежинки. Это еще с детского сада повелось, что девочки – снежинки. У меня, правда в последний детсадовский год было 2 роли: лиса и снежинка. Лисой я отправилась в младшую группу, выпрыгивала там из избушки на курьих ножках, а потом вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом развлекала малышей. Ну а снежинками мы были в своей, старшей группе – в красивых белых костюмах, расшитых серебряной мишурой, и совершенно шикарных диадемах. В школе, в младших классах, все шло по проторенной колее. И вдруг такое странное, я бы даже сказала ненормальное, предложение – исполнить роль Бабы Яги. Милая девочка, с косичками, кудряшками и голубыми глазами, отличница опять же, должна превратиться в страшную, уродливую старуху! Не слабо, однако!

Придя домой в расстроенных чувствах, рассказала про свое горе горькое. Старший брат укатался от смеха, мама жутко удивилась такой роли, а папа сказал: «Классно!» - он всегда меня поддерживал в таких ненормальностях. А потом и маме понравилась эта идея – ведь костюмчик-то можно было сделать из всякого хлама – и чем страшнее, тем лучше! В общем, часа через два, я совершенно перестала расстраиваться и стала находить даже плюсы в своем таком неоднозначном положении.

 

И вот школьный новогодний вечер. Все такие красивые – мушкетеры, рыцари, принцессы, королевны, медведи, зайцы, лисы и прочая живность – и я, жуть полная! В какой-то старой бабушкиной юбке до пят, в клетчатом платке с кисточками, обмотанная по всему периметру и завязанная крест накрест, на голове лохматый парик и платок какой-то, нос огромный - крючком, бигудей каких-то железных накрутили (чтобы все бренчало), башмаки старые-страшные – короче, красота неземная! И метлу выдали – огромную – и где ее только откопали в школе! Весь класс просто валялся от смеха.

 

Начинается бал. Одноклассники отправились водить хороводы вокруг елки, а я сижу в засаде. Я же отрицательный персонаж – должна всячески мешать Снегурочке и Деду Морозу. А там - веселье, дым коромыслом, пыль столбом, ну и все в таком роде. Получив отмашку устроителя, выношусь на метле в центр зала – люди, это был мой звездный час! Что там творилось – учителя и ученики просто плакали, да что там, они рыдали от смеха – ведь никто, кроме одноклассников, меня не видел в таком облачении. Дед Мороз со Снегурочкой спрятались за елкой и ржали (вот другого слова не могу подобрать) как кони! Я, обалдевшая от такого успеха, начисто забыла слова утвержденной роли и, чтобы не упасть в грязь лицом, понесла отсебятину, да такую бредовую, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Но это уже никого не волновало – все равно ничего не было слышно! Короче, в танцах и конкурсах я была востребована по полной программе – очередь стояла из желающих! Причем, не только учеников, но и учителей – все хотели узнать кто же скрывается под маской Бабки Ежки! Какие принцессы? Какие королевны? Баба Яга рулит!!! Про Деда Мороза все начисто забыли! Про Снегурочку тоже! А я с того времени очень положительно отношусь ко всякой такой нечисти.

 

Думаю, что теперь вы понимаете, почему я так рвалась на Ведьмину гору. Я была готова пожертвовать Нидой и высадиться, одна или с еще с кем-то из желающих, в Юодкранте, чтобы пообщаться со старыми приятелями! Но судьба в лице ТТВ распорядилась по-другому и Диана провела нам целую экскурсию, останавливаясь у некоторых скульптур и рассказывая легенды, с ними связанные. Ну а я, начитавшись этого всего еще до поездки, по традиции, шла в хвосте и придумывала свои истории. Не все хвостяры заинтересовались этой горой – Натали и Сашка предпочли погулять по симпатичному городку. Надеюсь, что свою экскурсию lumene еще вам покажет, когда разберется с фотографиями и завалами на работе.

 

Ну а мы начнем, пожалуй, прогулку по горе Ведьм.

 

209888946.jpg

 

Сначала идем по широкой, а при солнечной погоде, светлой дорожке и встречаем героев литовских мифов и легенд. Жаль, что периодически накрапывает дождик, но все-таки это уже не тот ливень, который сопровождал нас утром, в Ботаническом саду Паланги.

 

209888951.jpg

 

209888949.jpg

 

209888947.jpg 209888956.jpg

 

Один из первых, встреченных нами крокодилов-указателей или змеев морских – кто там, в древности, был?

 

209888952.jpg

 

Старый князь Карвайтис – отец Неринги. И я, сидящая на троне и пытающаяся сделать рожки из волос.

 

209888962.jpg 209888966.jpg

 

209888969.jpg

 

Здесь я решила соединить Наглиса и Нерингу.

 

209888972.jpg

 

Пожалуй, стоит почитать легенду.

В семье бедного рыбака родилась дочь Неринга. Девочка была непростая: очень уж быстро она росла, крепла и скоро стала настоящей великаншей. Очень нравилось ей стоять на морском берегу и ждать возращения рыбаков: когда сгущался туман или небо затягивали тучи, распускала Неринга свои длинные косы и подметала поднебесье, пока не выходило солнышко. Красивой была Неринга. Прослышал о её красоте дракон и захотел жениться на ней. Девушка ему отказала, и тогда дракон начал топить рыбацкие корабли. Чтобы помешать ему, Неринга построила песчаную насыпь. Она отнесла в море дюны и сосны, набросала камней. Коса Неринги отделила залив от моря. Но дракон на этом не успокоился: он запретил рыбам плавать в залив, и рыбаки разворчались - пусть уж лучше Неринга выйдет замуж за того дракона. Услышал об этом Наглис, великан из Паланги и встал на её защиту. Отрубил драконовы головы, разрубил чешуйчатое тело, всё сложил в кучу и засыпал песком. Так появилась гора Наглиса. А сами Наглис и Неринга славную свадьбу отыграли.

 

А вот и дракон, собственно.

 

209889016.jpg

 

И очередной крокодил, прикидывающийся простым пеньком.

 

209888975.jpg

 

Еще одна прекрасная легенда.

 

Двенадцать братьев - черных воронов.

Жил - был барин. Было у него двенадцать сыновей и дочка. Когда жена его умерла, задумал он жениться еще раз. Но избранница оказалась ведьмой. Она поставила условие, что выйдет замуж только после того, как он сожжет своих сыновей и пришлет их пепел в подарок. А отец вместо пепла сыновей послал ей пепел собак. После свадьбы обман раскрылся. Рассердилась мачеха и превратила братьев в двенадцать черных воронов. Прошли годы. Выросла сестра Эленуте и отправилась на поиски братьев. Много горя она пережила, пока их отыскала, но помочь им можно было, лишь дав обет молчания на двенадцать лет. Как-то раз повстречала Эленуте королевича, и он, очарованный её красотой, женился на ней. Но Эленуте счастья не видала: ведьма-мачеха превратила трех её сыновей-погодков в щенков и все уговаривала короля сжечь немую королеву на костре как ведьму. Король, в конце концов, согласился. Но когда пламя разгорелось, налетело двенадцать черных воронов, неся с собой трех сыновей Эленуте. Вороны обратились в двенадцать юношей и обо всем рассказали королю. Злая ведьма-мачеха сама сгорела на костре. Сказывают, что своих братьев- черных воронов Эленуте нашла именно здесь, на горе Ведьм.

 

Вам не кажется, что сказка Андерсена про Элизу и 12 братьев-лебедей навеяна именно этой легендой?

 

209888995.jpg 209888977.jpg

 

Ну и куда же на Ведьминой горе без наимудрейших?

 

209888999.jpg

 

И без наихитрейших?

 

209889001.jpg

 

А это нам рыбак встретился.

 

Рыбаки с косы ходили на промысел на больших парусных лодках - куренах. Это быстроходное, плавучее и надежное судно, на котором мог поместиться богатый улов - до 6 тонн. В летописях курены упоминаются еще в XII в. На мачте каждого парусника обязательно был флюгер - не только для украшения, но и как опознавательный знак, нечто вроде корабельного паспорта. На ярко раскрашенном флюгере - замысловатые орнаменты с символическими знаками. По этим знакам можно было определить место проживания владельца судна, его материальное положение и т.п.

 

209889004.jpg

 

209889007.jpg

 

Верная жена рыбака, которая идет в ненастную темную ночь на гору Наглис, чтобы свет от её фонаря указал морякам путь к берегу.

 

209889013.jpg

 

Живет здесь и покровитель залива Вандянис (Водяной). Старые люди в Юодкранте рассказывают, что когда вода в заливе иссякает, Вандянис кувшинами черпает её из моря и выливает в залив - поэтому последний никогда не пересохнет.

 

209889009.jpg

 

209889019.jpg

 

Очередной крокодил!

 

209889023.jpg

 

Сожжение ведьмы.

В древние времена, когда нападал мор, случался неурожай или падеж скота, люди всю вину сваливали на ведьм. Верили, что от их дурного глаза и коровы перестали молоко давать, и посевы пропадали. Случись какая напасть, деревенская община тут же искала виновницу. И находила. Подозреваемую в колдовстве бросали в воду - верили, что невинная женщина утонет, а ведьма - нет. А после несчастную сжигали на костре. У настоящей ведьмы не сгорало льдом покрытое сердце. На могилах невинно сожженных женщин вырастали розы и лилии, а на могилах ведьм - крапива и шиповник.

 

209889030.jpg

 

А это Пяркунас - верховное божество.

Он грозен и неумолим, он - бог справедливости. Пяркунас может пронзить человека молнией, погубить его животных, сжечь дом, расколоть камень, превратить в пепел вековые деревья. Ему по силам изменить поверхность земли, наделать овраги и заполнить их водой. В его власти находится вода: неиссякаемые её запасы хранятся над каменным небесным панцирем. Когда приходит весна с первыми грозами, Пяркунас этой водой будит и оплодотворяет землю. Пяркунас заботится и о человеческой нравственности, карая преступников своими убийственными стрелами. Люди боятся и уважают Пяркунаса. Запрещено даже упоминать его настоящее имя - его называют Громовержцем, Ворчуном, Каменным кузнецом.

 

209889035.jpg

 

Но вот закончились герои мифов и настала пора познакомиться нам с лешими, ведьмами и прочей нечистью.

 

А вот эта легенда мне самой очень нравится.

 

Лягушачий дождь.

Каждая ведьмочка обязана закончить ведьмину школу. Они как дети: среди них бывают любознательные и усердные ученицы, но попадаются и лентяйки. Рано или поздно всем приходится сдавать экзамены. Одной ведьмочке, которую никак нельзя было назвать прилежной, досталось задание вызвать дождь. Как ни старалась ведьмочка, а нужного заклятия так и не вспомнила. Зато вместо дождя с неба посыпались лягушки.

 

209889036.jpg

 

209889037.jpg

 

Этот товарищ, очень серьезный и злой – Люцифер.

Краем уха я услышала, что нужно обойти его 3 раза, дать монетку и нашептать свое желание – оно, якобы, обязательно сбудется. Ну, обошла я его 3 раза, достала денежку, задумалась и не стала ничего загадывать. Зачем мне купленное счастье?

 

209889040.jpg

 

Лучше я с Андрейкой посмеюсь, не дам ему топор достать!

 

209889042.jpg

 

Среди нечисти встречаются и добрые персонажи.

209889044.jpg 209889049.jpg

 

Зато бабка Ежка рассказала мне все секреты.

 

209889048.jpg

 

209889046.jpg

 

А тут какие-то роботообразные персонажи. Да еще и пытать меня решили. Но не зря же бабка Ежка нашептала мне на ушко кое-что…

 

209889051.jpg 209889052.jpg

 

Эти секреты позволили нам выиграть у чертей

 

209889053.jpg

 

209889055.jpg

 

209889056.jpg

 

209889057.jpg

 

И как они ни щелкали своими зубами – ничегошеньки нам сделать не смогли!

 

209889059.jpg

 

Петушок потому что пропел – вся нечисть и сгинула!

 

209889062.jpg

 

И начались танцы

 

209889063.jpg

 

209889065.jpg

 

А это детская площадка для маленьких чертенят и ведьмочек.

 

209889067.jpg

 

209889069.jpg

 

209889070.jpg

 

209889074.jpg

 

Лося же предсказала та самая бабка Ежка, что шептала свои секреты мне на ухо.

 

209889077.jpg

 

Вот и вся прогулка по сказочным дорожкам Ведьминой горы. Пока ждали автобус, прогулялись немножко по набережной, посмотрели на странные скульптуры, чаек и бакланов.

 

209889081.jpg

 

209889082.jpg

 

209889083.jpg

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка четырнадцатая. Куршская коса. Дюны…

 

Дюны, гладь морская,

Чистый лес сосновый.

………………………………..

На песке остался, среди веток

Четкий след «хвостатых профурсеток»…

 

Елена Чуракова

 

После знакомства с ведьмами едем в Ниду, но сначала останавливаемся ненадолго у дюны Парниджио, с высоты которой (52 метра) открываются прекрасные виды на пески, море, залив и Ниду. Здесь же в 1995 году были установлены солнечные часы-календарь, высота которых - 13,8 метров.

 

209907214.jpg

 

209869388.jpg

 

209869389.jpg

 

209869390.jpg

 

Наши стоят, слушают гида, а «хвостатым» все неймется. Смотрю, Натали потопала сначала по дорожке, а затем и по песочку в поисках лучших видов. За ней Андрюха потянулся, потом Наташа. А я чего жду? В общем, я тоже пошла по следам, хорошо видимым на песке. Перевалив через дюну, забираемся на другую. Нет, ну тут намного лучше – ветер, море, белый песок, парус вдали, Нида внизу, ее причалы и ни души - только цепочки следов, ведущие куда-то вниз.

 

209869391.jpg

 

209869392.jpg

 

209869394.jpg

 

209869395.jpg

 

209869396.jpg

 

209869397.jpg

 

209869398.jpg

 

209869399.jpg

 

209869400.jpg

 

Легкий ветерок в лицо, тишина – и вдруг у меня зазвонил телефон - Женя. Беру трубку.

 

- Хрю!!! – говорит она.

 

- Эээ, не поняла, - это я удивляюсь.

 

- Хррр, фррр, хррр!!!

 

- Хорошо, хорошо, Женечка, мы уже бежим, – кричу в ответ.

 

Тут и ежу понятно, что нас немножко потеряли и пора бежать к автобусу. Делаю отмашку друзьям и мы рысью несемся в обратный путь. В автобус примчались даже быстрее доброй половины группы – они все зависли на янтарных сувенирах. А Ленка потом рассказала, что они издали видели как мы по дюнам лазили и когда пришло время возвращаться, просто позвонили. Ну кто же знал, что на дюнах телефон не будет разговаривать человечьим голосом? Видимо, визит к ведьмам не прошел даром. Вспомнив хрюканье и от души посмеявшись, едем в Ниду.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка пятнадцатая. Куршская коса. Нида и угорь.

 

Рысью в Ниде проскакали

Вдоль рыбачьих домиков.

Кое-что все ж увидали:

Кошек, птичек, гномиков,

Палисадники в цветах

И фонарики в кустах.

А вкус копченого угря нам дал понять, что все не зря!

 

Елена Чуракова

 

Посмеиваясь при воспоминании о телефонном хрюканье, сажусь на свое околооконое место и срочно начинаю мечтать о копченом угре – еще одной своей прибалтийской хотелке. Мы едем в Ниду! Еще в 1429 году, в хрониках Тевтонского ордена упоминается поселение с таким названием. Правда, тогда Нида находилась в 2-х километрах от нынешнего расположения. Но, как мы помним, после упадка ордена и вырубки лесов песок стал засыпать некоторые поселки и Нида, из-за угрозы блуждающих дюн, в 1784 году была перенесена на другое место, а именно туда, где и находится в настоящее время. Она также входит в состав Неринги и является ее административным центром.

 

Автобус высаживает нас недалеко от неоготической церкви 1888 года и, вслед за Дианой, мы весело топаем по дорожке навстречу симпатичным деревянным домикам. Дождик совсем прекратился. Высоко в небе гордо реют несколько воздушных змеев, один из них, в виде флага, просто огромен.

 

209869263.jpg

 

209869265.jpg

 

Пока мы глазели на змеев группа ушла далеко вперед. Ну а хвостатые, на расстоянии метров 20 друг от друга, растянулись по всему поселку. Тут главное не потерять впереди идущего – тогда и сам не потеряешься. А теряться нам никак нельзя, т.к. еще не были озвучены ни время отъезда, ни место встречи, да и в музей янтаря еще нужно заглянуть. Вот тут, я считаю, экскурсию можно было бы и не проводить. Зачем? Милый, симпатичный поселок, деревянные домики, садики, лужайки, всякие прибамбасины на этих лужайках, яблоньки, усыпанные плодами – все это требует неспешной прогулки. Нужно было бы просто показать место встречи и дать свободное время. Все равно ведь запланированная экскурсия в музей янтаря состоялась перед отъездом, именно после свободного времени. А тут группа, слушающая гида, пробежала рысью по поселку – уж и не знаю, что они там увидели и услышали. Я шла самой последней и просто заглядывала через маленькие символические заборчики в симпатичные дворики. Было ощущение, что хожу по какой-то выставке домов, т.к. жители встречались крайне редко.

 

209869267.jpg

 

209869270.jpg

 

209869273.jpg

 

209869277.jpg

 

209869279.jpg

 

209869282.jpg

 

209869285.jpg

 

209869288.jpg

 

Вот кто-то по лестнице на крышу лезет, а вот дымок из коптильни идет и мельница небольшая крыльями машет.

 

209937593.jpg

 

209869306.jpg

 

209869301.jpg

 

Котейка на зеленой лужайке приветствует случайных прохожих и освещает им путь, когда наступает вечер.

 

209869311.jpg

 

Улыбнули две вороны, ритмично кивающие железными головами и пускающие струи воды из клювов.

 

209869303.jpg

 

Морской музей в виде простого деревянного домика, перед которым стоит большая, тоже деревянная, лодка.

 

209869295.jpg

 

И много-много мачт с флюгерами. У каждого рыбака на мачте всегда был флюгер, яркий, выделяющийся на фоне частенько серого неба, с оригинальным рисунком, по которому можно было много какой информации прочитать.

 

209869292.jpg

 

209869297.jpg

 

Море очень спокойно, ну просто гладь зеркальная и непонятно, где кончается небо и начинается вода. С одного из молов посмотрели на дюны – те самые, где совсем недавно мы гуляли.

 

209869290.jpg

 

Какая-то странная аллея с ладошками – все одного года – местные знаменитости вроде.

 

209869309.jpg

 

А вот и группа, наконец – стоит на месте встречи, совсем недалеко от домика, где в 1930-1932 годах жил писатель Томас Манн. Мы договариваемся о времени и отправляемся в свободное плавание. Не знаю как другие, а хвостатые идут на встречу с угрем!

 

Еще во время прогулки хвостатые, идущие впереди, заприметили один симпатичный ресторанчик с рыбокоптильней – вот туда-то мы и направляемся. Ресторанчик находится недалеко от моря и, присев за столик, можно послушать морские разговоры, которые ведут набегающие на берег волны. Ну, или послушать тишину, как сегодня, если вода сливается с небом…

 

209869338.jpg

 

Угря мы сначала не видели, а только слышали – стоял просто обалденный дух - прикопченый, пахнущий дымком с какими-то, совершенно особенными, специями. А потом мы увидели это…

 

209869315.jpg 209869319.jpg

 

209869323.jpg

 

Каких только даров моря и залива здесь не было – глаза просто разбежались! Но потом мы увидели его – огромного, еще горяченького, одуряющее вкусно пахнущего – красавца угря! Мы как Яночка и Павлик из книжек Иоанны Хмелевской кругами стали ходить вокруг и теперь уже никакие силы не смогли бы нас отсюда изгнать.

Определившись с выбором рыбы, разделяемся – я отправляюсь покупать пиво на всех, остальные – кто за угрем, кто за судаком, кто столик по вкусу выбирать.

 

Пиво, местное, разливное, можно купить здесь же. Тетечка предлагает на выбор сортов 5 темного и примерно столько же светлого. Даааа, задала загадку. Я-то, конечно, темного хочу – еще помню то самое чешское из новогоднего тура. Но здесь-то только местные сорта – кто ж их знает! А хотя…

 

- А какое Вы бы предпочли? – спрашиваю.

 

Недолго подумав, тетенька показывает мне на одно из темных. Вот его я и возьму! Пока наливают первый бокал, цепляю периодически пробегавших хвостяр, чтобы узнать предпочтения каждого из них.

 

- Да бери по своему вкусу, - отмахивается каждый пробегающий.

 

- Ну ты хоть скажи: темное или светлое, - взмаливаюсь я.

 

- Темное.

 

- Темное.

 

- Темное.

 

- Темное.

 

- Темное.

 

- Темное.

 

Тетечка и пришедший ей на помощь дядечка хохочут и относятся ко мне уже как к своей. Рассказывают о копчении рыбы, о ловле, о вкусе и о пиве тоже. Бокалы наполняются довольно медленно ( мы же все один сорт берем) – так что времени поговорить достаточно. Наши периодически подбегают и забирают наполненные пивом емкости за столик. Мы периодически туда поглядываем, чтобы посчитать сколько еще осталось и продолжаем интересный разговор.

И тут появляется Сашка.

 

- Стой! Тебе какое?

 

- Светлое!.

 

- А какое светлое? Их тут сортов пять, не меньше.

 

- Да бери по своему вкусу!

 

Ну вот – и этот туда же… Я выжидающе смотрю на собеседников.

 

- Что, опять порекомендовать? – смеются они.

 

-Ага! – улыбаюсь в ответ.

 

В общем, выбрали мы Сашке самое вкусное светлое – во всяком случае, он потом не жаловался. Ну а темное было просто выше всяких похвал – осмелюсь сказать, что совсем не хуже чешского!

 

Наконец пиво налито, приборы на месте, хвостяры тоже все в наличии, а главное угорь здесь же. Андрюхе выпала почетная миссия разрезать его на большие такие кусочки, числом ровно семь, т.к. Натали предпочла судака. Судак был тоже великолепен (мы попробовали), но угорь… Ммммм… Сначала мы просто захлебывались слюной от запаха, когда Андрейка колдовал над кусками.

 

209869326.jpg

 

Потом мы уже ничего не соображали, т.к. стали это чудо чудесное пробовать. Вот вроде и угорь был громадный, толстый, как-то быстро закончился… Никогда я не ела ничего вкуснее – даже норвежские деликатесы меркнут в сравнении с этим нежным, жирным, еще горячим, пахнущим дымком, тающим во рту, совершенноневероятнообалденносумасшедшевкуснющим угрем!!! Да еще под темное пиво, да после Ведьм, да после дюн, а если еще вспомнить утренний мокрый Ботанический сад Паланги – эх, верните меня в Ниду, за тот самый столик, в те самые минуты – когда угорь еще лежал на тарелках и нам еще только предстояло узнать его волшебный вкус… Через несколько минут от угря не осталось и следа – ну разве что немного костей и прекрасных воспоминаний.

Посидев еще немного за душевными разговорами под остатки литовского пива, отправляемся в супермаркет закупиться местными деликатесами и просто продуктами на вечерний симпозиум. Ну а заодно еще и бальзамчиков травяных литовских на подарки друзьям и родным прикупили – «999», например, очень даже хорошая штука оказалась.

 

Затарившись, отправляемся к месту встречи с группой, чтобы всем вмести пойти в на экскурсию в музей янтаря.

 

209869336.jpg

 

209869340.jpg

 

А вот и еще один лось для меня!

209869331.jpg

 

209869329.jpg

 

209869333.jpg

 

А вот здесь наша Натали уехала в воду, увлекшись фотографированием многочисленних пернатых. Но ее спас кто-то из соседей! Я всю эту кучу снимала на видео, но Наташа сделала очень даже симпатичные фотографии.

 

209937993.jpg

 

209937978.jpg

 

209938013.jpg

 

Ну и мы не отказали себе в возможности подурачиться, пройдя по этим следам.

 

209869345.jpg 209869348.jpg

 

209883222.jpg 209869356.jpg

 

Вход в музей бесплатен, возможно потому, что потом здесь можно купить все на что глаз упадет. Ну а кто не желает расстаться с немалыми суммами, тот просто может послушать довольно-таки интересную экскурсию, подержать в руках настоящие необработанные куски янтаря и даже попробовать настойку на этом самом янтаре – ух и крепкая же, от одной капли просто искры из глаз посыпались!

 

Желающие купить остаются на некоторое время в музее, остальные же выходят через противоположный вход-выход и потихоньку двигаются к парковке. Некоторые из нас еще успели и к этому симпатичному костелу подняться.

 

209869360.jpg

 

209869363.jpg

 

Времени еще навалом, мы с Леной идем не особо торопясь и вдруг звонок. Натали. Оказывается, она прошла через другой выход и двигается в противоположном направлении. Сориентировав подругу, разворачиваемся на 180 градусов и бежим назад. По пути встречаем Диану с остатками группы, предупреждаем о потере и несемся дальше. Тут с горы скатывается Андрюха. Узнав в чем дело, он забирает мой телефон (Натали-то, если что, на него будет звонить) и со скоростью, близкой к рекордной, несется на поиски. Мы же с Леной пока исследуем окрестности, поглядывая на автобус – его видно издали. Пока что время еще есть… Но вот и Андрей с Натали выбегают из-за поворота и теперь, уже вчетвером, мы сломя голову несемся к парковке. Фууух, успели – еще целых 5 минут до отъезда. Зато теперь я точно могу сказать: «Хвостяры своих не бросают!»

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как все здорово - и цветы. и птицы, и лось. А рыба то какая, слюнки потекли, хоть я и никогда не ела угря.

А где его такого можно купить? Мы скоро будем в Вильнюсе, Риге и Таллине, там нету случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рыба то какая, слюнки потекли, хоть я и никогда не ела угря. А где его такого можно купить? Мы скоро будем в Вильнюсе, Риге и Таллине, там нету случайно?

Конечно, в Риге и Таллине можно попробовать угря (там ведь тоже море), но такого, свежекопченого - вряд ли. Мы-то с пылу, с жару его ели. Ну разве что в Таллине в этнографической деревне Рокка-аль-Маре. А вот в Паланге, если вдруг там будете - запросто.

Оля, ну нельзя писать так про угря с пивом! А если читают моральнопиворыбонеустойчивые люди? Ты о них подумала? Скоро, совсем скоро, будем дегустировать с тобой разные сорта портвейна....................
Как раз о них и подумала! Пусть тоже едут дегустировать! :smile: А портвейн - дааа, продегустируем, пожалуй :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка шестнадцатая. Дежавю, причем, полное.

 

На лужайке «сисадмин»

С «хренькой одноглазою».

Сколько сказочных героев увидали сразу мы!

………………………………………

Повсюду мягкий сумрак

И нами решено,

Что буква «М» - «Макдональс»,

А вовсе не метро…

 

Елена Чуракова

 

Вот почти и закончился день. Мы уезжаем из этого чудесного места – Куршской косы. Диана что-то рассказывает про Литву, современную жизнь… И тут Женя предлагает нам задавать вопросы – мол, давайте, активизируйтесь, у вас же наверняка есть что спросить. Народ начинает потихоньку спрашивать про школы, медицину и т.п. И тут выясняется, что Диана преподаватель – ну тут и понеслось! Мы и про подростков поговорили, и про школьную программу, потом про университетское образование. Причем, больше всех вопросов задавали мы, хвостатые. Дорвались, так сказать – вспомнили и про дедушку из греческого тура с его ВВП – посмеялись опять же. Диана сначала оторопела слегка от такого обилия вопросов, а потом кааак вошла во вкус, да кааак начала рассказывать. Великолепное чувство юмора у человека оказалось! Кульминацией стало ее предложение спеть литовскую народную песню, а нам нужно было подпевать в припеве. Подпевать – так подпевать – какие могут быть проблемы! Мы даже слова литовские выучили. Левая половина по взмаху правой Дианиной руки дружно пела Гир-гир-гир! А правая по взмаху левой руки – Гар-гар-гар! О чем была песня – история почти умалчивает, но вроде как о несчастной любви, а может и о счастливой – да какая разница! Повеселились мы на славу – Диана потом говорила, что никогда еще у нее не было такой замечательной группы, да и песен она тоже никому до нас не пела.

 

Тем временем, подъезжаем к паромной переправе. Минут 10 постояли в очереди, дождались парома, заехали и … Какой был прекрасный закат… Небо местами очистилось от туч и ярко-красное огромное солнце делало облака нереально оранжево-розового цвета. Чайки, расправив крылья, кружили над паромом и каждое перышко переливалось разными цветами от белого, почти прозрачного, до почти бордового…

 

А мы снова в Клайпеде. На полчаса раньше, чем вчера – как раз в то самое время, если бы не было заезда в Каунас. Немножко светлее и Женя дает нам час или полтора (точно уже не помню) на самостоятельную прогулку по уже знакомому городку. Желающих она ведет почти тем же маршрутом, только наоборот – кто-то из туристов мечтал вчера что-то сфотографировать в более светлое время суток. Человек 10 вообще никуда не пошли – предпочли остаться около автобуса. Ну а мы пошли, конечно. Тем более, что я со вчерашнего дня вспоминала хреньку одноглазую! А сначала нас ждет уже знакомый парусник, который Ленка прозвала «Авророй»

 

209869453.jpg

 

Встречаются сплошь знакомые места. Вот почта и что-то типа памятника почтовым голубям.

 

209869474.jpg

 

Старинная карта Клайпеды прямо на фасаде одного из домов.

 

209869475.jpg

 

Мы снова оказываемся в хвосте, вечно куда-то забегаем в закоулки, да еще и смеемся при этом. Хорошо, что местные жители практически не встречаются, а то бы приняли нас за ненормальных. Хотя даже как-то странно, что их нет. Вчера, гораздо позднее, люди все же встречались. Ну да ладно, по пустому городу еще интересней бродить. О, это знакомые фахверковые домики.

 

209869454.jpg

 

А вот в этом ресторанчике, в немецком квартале, вчера было полным полно народу. Тогда шла прямая трансляция отборочного матча чемпионата мира по футболу и целые кучи немецких болельщиков сидели тут с пивом. Один колоритный такой дядечка все мне на камеру позировал с огромной пивной кружкой – и так повернется, и этак. А сегодня тишина…

 

209869455.jpg

 

А на этом бревне мы сначала «Хвостом» сфотографировались, а потом и всех дошедших согруппников позвали. Но тоже не на мой фотоаппарат, так что довольствуйтесь пустой картинкой.

 

209869456.jpg

 

Потом я встретилась с хренькой одноглазой. Так эту странную животину прозвала вчера Лена. Я тогда все кругами ходила возле нее и расстраивалась, что ну совсем света нет, а видеокамере моей его нужно хоть немножечко. А Ленка смеялась: «Ну зачем тебе эта хренька одноглазая?» Помню, как Женя Андрюшке кричала: «Да сфотографируй ты эту штуковину для Оли, у нее камера не берет!» Андрюха послушался, сфотографировал и прислал мне снимок, но сегодня было чуть светлее – так что я и сама смогла эту красотку запечатлеть на память. Так что, знакомьтесь – хренька одноглазая!

 

209869477.jpg

 

На этой же лужайке нашлась и еще одна муха – не муха, паук – не паук – какое-то членистоногое с локатором и надписью GM-1102. Вот мне до сих пор интересно, кто же автор этих шедевров?

 

209869478.jpg

 

Ну а мимо этой скульптуры я просто не могла пройти – мой коллега, сисадмин – возможно прообраз того самого автора с «больным» воображением.

 

209869476.jpg

 

Короче, пока мы болтались на лужайке с хреньками, группа ушла далеко вперед. С нами вместе отстали и еще несколько человек из группы. Примерную дорогу мы помнили и потому смело пошли вперед!

 

Знакомый дракончик.

 

209869479.jpg

 

Еще и маленький Париж встретили по дороге.

 

209869481.jpg

 

А потом увидели вывеску с большой буквой «М» и минут пять не могли сдвинуться с места – хохотали потому что. Дело в том, что вчера несколько человек из группы спрашивали Диану: «Неужели в Клайпеде есть метро?» Диана тогда так обалдела от неожиданного вопроса, что не сразу и сообразила, что к чему. «Ну как же, вон ведь большая буква «М» висит – значит, метро! И в Каунасе мы такое видели, и в Вильнюсе!» - убеждали ее туристы. И только увидев вывеску Макдональдса, мы въехали, о каких-таких буквах «М» говорили наши согруппники. В общем, история вроде прошлогодней, про экватор. Мы тогда ездили на Сунион и Женя решила поздравить всю группу с экватором, т.е. ровно половиной тура, маленьким таким фуршетом. Мы тогда чуть не умерли со смеху, когда человек 5 из группы с самым серьезным видом спросили: «Женечка, а когда же мы пересекли Экватор? Вроде бы Греция севернее находится». Вот и метро было из той же оперы.

 

Пока мы хохотали, группа ушла ну совсем далеко и куда свернула – неизвестно. А мы пришли на тоже знакомую театральную площадь. Вчера Натали тут все со штативом бегала, чтобы хорошие фотографии сделать. Пришли мы и задумались: куда же идти дальше? Тут уже вспомнился КВН и команда «Утомленные солнцем». Помните, был у них номер, когда Миша Галустян в виде потерявшейся девочки рыдал: «Я прыгала, прыгала и потерялася. На батуте прыгала…» Крича: «Я потерялася, меня зовут Гадя Петрович Хренова», - ненормальные хвостяры и присоединившиеся к ним отставшие соавтобусники (ведь тоже кричали и хохотали – заразились, никак) стали бегать по Театральной площади и пугать притихших в своих домах местных жителей. Потом мы решили позвонить Жене, чтобы узнать, куда они пошли: к мышке и кошке или сразу на набережную. Звоню. Только она берет трубку, как вся толпа подбегает ко мне и начинает орать дурными голосами в трубку: «Я потерялася!!! На батуте прыгала…» Дурдом, одним словом! Как вспомню, так смех сразу разбирает. Короче, к кошке с мышкой мы по второму кругу не пошли, а отправились сразу к «Авроре», ну а там и до автобуса рукой подать… Вот такое у нас было полное дежавю с Клайпедой!

 

 

Картинка семнадцатая. Ностальгическая…

 

Пойми, ведь это шутки ради.

В душе мы счастливы с тобой.

Ты рад! И мы, конечно, рады!

С законным браком, дорогой!!!

 

Елена Чуракова.

 

А потом мы поехали в свой шикарный паланговский отель и провели замечательный симпозиум по случаю Андрюхиной свадьбы. Они (Амра и Андрей) ведь не знали, как хорошо мы подготовились. Лена написала целую поздравленческую поэму – каждый из хвостяр прочел свой собственный кусочек (я вот, например, все про развалины да клады), ну и подарок, конечно, присутствовал. А еще всем, Леной же, были подарены сиреневые галстуки с вышитыми буквами Х и К (Хвост кометы, то есть). Андрюшка как надел его, так больше и не снимал – не удивлюсь, если он и спал в нем. Тем временем, пристраиваю на телевизоре видеокамеру. Пока устанавливала ее, тихонько нажала на кнопку записи и все смешные разговоры и подготовка к торжеству записались. Теперь вот пересматриваю видео и снова нахожусь вместе со своими родными хвостярами. Мы все запечатлели: и поздравление, и галстуки, и как делали фото на память, и даже обсуждение будущих планов. Камера просто стояла и снимала сама, без моего участия. Я, наверное, даже резать ничего не буду – все равно ведь это только для нашего, «хвостатого» фильма. Воспоминания на всю жизнь…

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка восемнадцатая. Балтийский променад.

 

Сегодня в Паланге у нас целых свободных полдня. И это просто замечательно! Шикарно позавтракав, загружаем вещи в автобус и едем к знакомой уже стоянке у Ботанического сада. Именно отсюда мы и будем уезжать по направлению к Риге примерно часа через четыре или пять, уже точно не помню. Кто-то пошел в Музей янтаря, что в Ботаническом саду, кто-то по магазинам, кто-то просто погулять по симпатичному городочку. А хвостяры уверенно направились налево от автобуса – мы к морю решили сходить сначала - а там видно будет! Сегодня отличный день! И хотя солнышка особо не видать, но и дождика тоже нет, что просто не может не радовать. Идем вдоль леса, наслаждаясь тишиной и вкусным, прозрачным воздухом, наполненным запахом сосен и моря. Встретили целую россыпь опят – эх, сюда бы корзину или, на худой конец, ведерко…

 

209869002.jpg

 

Пофотографировали, повосхищались и тут до нас дошло, что идем-то мы в противоположном направлении от моря! Посмеявшись по этому поводу, разворачиваемся на 180 градусов и топаем до ближайшего аборигена, чтобы спросить у него кратчайшую дорогу к пляжу. Он показывает на одну из улочек и, периодически тормозя у симпатичных домиков, отелей, цветов и фонтанов, мы дружно шагаем по разноцветным плиточным дорожкам. Приглашаю и вас прогуляться вместе с «Хвостом» по утренней Паланге.

 

209869003.jpg

 

209869004.jpg

 

209869005.jpg

 

209869006.jpg

 

209869007.jpg

 

209869008.jpg

 

209869009.jpg

 

209869010.jpg

 

Вот и дошли. Сейчас нырнем в проход между деревьями по деревянной дорожке и поздороваемся с немного суровой, но такой красивой Балтикой.

 

209869012.jpg

 

209869013.jpg

 

209869011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка девятнадцатая. Балтийский променад. Водофотосессия!!!

 

В набегающих волнах,

В подвороченных штанах,

«Хвост» проводит весело

Водофотосессию.

 

Елена Чуракова

 

Мы культурно гуляли по укатанному волнами песочку, дышали морским воздухом, фотографировались… Натали с Сашкой убежали куда-то вперед за наилучшими ракурсами и вдруг…

 

- Нет, ну я зачем с Севера ехала? По сравнению с нами здесь юг! А раз юг – значит нужно купаться! Ну или хотя бы ноги намочить, - раздался возмущенный голос Лены.

 

Она снимает башмаки и смело идет в набегающие волны. Андрюха, похлопав от удивления глазами и возопив: «И я, я тоже с тобой!» - избавляется от кроссовок и, блаженно прищурившись, присоединяется к Ленке.

 

- Ребят, меня подождите! – я тоже не выдерживаю.

 

Как говорится, дурной пример заразителен – и Наташа присоединяется к нашей босоногой компании. Одна только Амра не повелась на наши безумства. Ну да у нее еще все впереди!

 

И мы стали очень обыкновенно, как все, фотографироваться в набегающих волнах.

 

209869015.jpg

 

А потом мне надоело просто стоять в воде или сидеть на песочке и я решила сделать ласточку.

 

209869014.jpg

 

И вот тут-то все и началось…

 

- А давайте мы все сделаем ласточку! И сфотографируемся на все камеры!

 

Амра взяла в свои руки фотики, а мы начали изображать из себя асов водного пилотажа, но периодически падали, т.к. смешно было очень, да и фотоаппаратов как-то слишком уж много. Тогда Андрюшкина половина стала фотографировать на первую попавшую ей в руки камеру, благоразумно решив, что мы все равно потом фотками обменяемся. Проходившие мимо туристы и местные жители хохотали и фотографировали нас на свои фотоаппараты. Некоторые даже просили попозировать им. Кто-то предлагал свою помощь, брал любую из наших камер в свои руки и фотографировал-фотографировал-фотографировал. В общем, повеселили мы всех и себя в том числе!

 

А теперь будет много-много фоток!

 

209767285.jpg

 

209869016.jpg

 

209869017.jpg

 

209869018.jpg

 

209869019.jpg

 

209869020.jpg

 

209869021.jpg

 

209869022.jpg

 

- Секундочку! Сейчас я кое-что напишу, - говорю.

 

При написании последней буквы слышу разочарованный вздох – набегающая волна смыла все. Поиграть со мной хочешь, Балтика? Давай! И я, отступив еще пару метров, пишу это снова.

 

209767309.jpg

 

А это мы – прародители «Хвоста кометы» - его первый состав!

 

209767313.jpg

 

209869023.jpg

 

Вновь прибывших тоже не обидим.

 

209869024.jpg

 

Но нам пора двигаться дальше. И я веду хвостяр-невидимок за собой.

 

209767316.jpg

 

И тоже начинаю медленно исчезать…

 

209869026.jpg

 

Вот и совсем исчезла…

 

209869025.jpg

 

Остались только следы на песке, ведущие в мир наших фантазий…

 

209908027.jpg

 

209869028.jpg

 

209869027.jpg

 

Побывав в гостях у морского царя, возвращаемся на сушу. Нептун, нет, назовем его Нептунасом (ведь мы же в Литве) любезно перенес нас в район уже знакомого 400-метрового пирса. И мы пошли исследовать берег морской дальше.

 

209869029.jpg

 

209869030.jpg

 

209869031.jpg

 

209869032.jpg

 

209869033.jpg

 

Андрюшка, по традиции, решил бросить монетку в море, чтобы вернуться и мне одну дал (это тоже такая традиция). Размахнулся он, бросил - монетка полетела высоко-высоко

 

209869035.jpg

 

И вдруг…

 

- Ты куда??? Ты чего??? – Андрюхин возмущенный вопль потряс, наверное, всю Палангу!

 

Разбойник-баклан, пролетающий мимо, подхватил монетку клювом и улетел с ней далеко-далеко…

 

209869034.jpg

 

Отсмеявшись, мы бросили еще по монете – теперь-то уж точно сюда вернемся!

 

209869036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцатая. Балтийский променад. Продолжение…

 

Грязные пятки и красный носок.

Сыплется с пальцев балтийский песок.

 

Вот идет невдалеке

Немец в красном колпаке.

Окружили. Поснимались.

Испугали. Разбежались.

 

Елена Чуракова

 

 

Еще немного погуляв по тугому песку, посидев на его срезах, решаем возвращаться – настало время встречи всех хвостатых у входа на знакомый длинный пирс.

 

209869037.jpg

 

Здесь нас уже ждет обладатель (а может и обладательница) красных носков.

 

209767317.jpg

 

История с красными носками уходит далеко-далеко во времена моего студенчества. В нашем университете существует традиция на день первокурсника устраивать что-то вроде концерта-соревнования. Факультет, на котором я училась, отличался весьма веселым нравом и наш первый курс очень удачно тогда влился в коллектив. При обдумывании своего номера, мы решили показать пародию на индийские фильмы. Все роли взяли на себя мальчики, в том числе и женские. Сюжет заключался в следующем: встречаются двое заведомых противников, сражаются и случайно обнаруживают, что оба носят красные носки. Одинаковые же носки могут носить только братья и сестры. Ну вот, они сразу же отбрасывают оружие, обнимаются – братья – и идут искать приключения уже вместе. Много кого встречают на своем пути – мужчин, женщин, стариков, детей – и все они носят красные носки. Вопли: «Брат! Сестра!» - долго еще потрясали стены нашего университета, а веселую сумасшедшую картинку я помню до сих пор. И вот сегодня, в Паланге, я узнаю следующую историю: когда один из наших хвостяр (не будем уточнять кто) собирался в тур, то забыл носки. Перед самым отъездом он, хвостяра, спохватился, сунул руку в принесенный тетей мешок с носками и, не глядя, взял первые попавшиеся. Носки оказались ярко-красного цвета. Посмеявшись от души, я рассказываю свою студенческую историю про братьев и сестер и мы решаем, что в следующий тур, в который поедем все вместе, возьмем не только «хвостатые» галстуки, но и красные носки на всех! Ну а пока только так:

 

209869038.jpg

 

После веселой фотосессии с красными носками решаем все-таки обуться – ну сколько можно отдыхающих пугать голыми пятками! Но и здесь ведь не дали серьезными побыть – стали нас фотографировать, просить одинаково ножки расположить. А потом Андрюха стал так прикольно салфеточкой ноги мыть, что я не выдержала и решила почистить от песка и его голову. Проходящий мимо народ просто покатывался со смеху – ну а нам сегодня только дай повод, уж посмеемся от души!

 

209767320.jpg

 

209869039.jpg

 

209869040.jpg

 

Мимо шла еще одна развеселая компания – немецкая. Увидев наши приколы, они подбежали и стали с нами фотографироваться. Вернее, они-то с нами, а мы-то с этим колоритным дядечкой в красном колпаке, которого все, с легкой руки Натали, прозвали Вишенкой. С ним нам удастся встретиться и потом, в другом городе и другой стране. А пока ни Вишенка, ни мы об этом даже не подозреваем и просто весело хохочем в многочисленные фотокамеры.

 

209869041.jpg

 

А потом идем по знакомой уже центральной улице Басанавичуса в присмотренный ранее кабачок, чтобы пообедать перед дальней дорогой.

 

 

Картинка двадцать первая. Балтийский променад. Продолжение…

 

Нашли кабачок симпатичный.

Меню оценили отличное.

А «жареный щука», «салат из селиодки»

Запит был пивком. (И, заметьте, без водки!)

 

Елена Чуракова

 

 

Кабачок нам очень понравился. Больше всего порадовало меню. Особенно «жареный щука» и «жареная палтус».

 

209869043.jpg 209869044.jpg

 

Отсмеявшись, заказываем по разному салату и по большому бокалу местного пива. А к пиву – совершенноневероятноумопомрачительновкусные сухарики, пропитанные каким-то обалденным сырно-чесночным соусом. Сухарики были просто высший пилотаж – на уровне вчерашнего угря. Сколько в дальнейшем мы таких сухариков ни заказывали – нигде не встречали такой вкусноты! А вам, читающим, привет от нас из Паланги!

 

209869042.jpg

 

Душевно посидев, отправляемся к месту встречи с группой.

 

209767321.jpg

 

Уже который раз, меня принимают за местную – при том, что мы идем и болтаем по-русски. И все равно:

 

- Девушка. Вы говорите по-литовски?

 

- Я знаю лабас!

 

- Ну это мы тоже знаем, - смеются парни в ответ и желают нам счастливого пути!

 

Жаль, что свободные полдня так быстро закончились. Нас уже ждет автобус, чтобы увезти в следующую страну той самой Прибалтики – Латвию. А вот об этом уже в следующей серии.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать вторая. Гора Крестов.

 

Только самое заветное…

Из глубины души…

 

До свидания, Паланга, мы не забудем тебя. До свиданья, Литва…

 

А вот и нет – пока еще рано прощаться с Литвой! По дороге в Латвию нам предстоит посетить еще одно знаковое литовское место, находящееся в 12 километрах от Шауляя. В старинных Ливонских хрониках его называют Домантой. Для археологов – это городище Юргайчу. На географических картах – гора Пиляус. А народ окрестил его Святой горой или Горой Крестов.

 

В XIV веке, как говорят летописи, здесь находилось городище Куле. В 1348 году оно было сожжено дотла Ливонским орденом, а местные жители и защитники деревянного замка истреблены. С тех пор холм, усеянный костями литовцев, стал местом всенародного поклонения.

 

Появление первых крестов связывают с тайным захоронением участников восстания 1831 года. Их ставили и погибшим, и пропавшим без вести. После подавления народного восстания 1863 года количество крестов увеличилось. По разным источникам на горе тогда было от 130 до 180 крестов. С тех пор утекло много времени, а гора превратилась в сакральное место. Ее посещали паломники и на ней же проводились богослужения. Жители стали считать гору святым местом и называть Святой, Крестовой горой, горой Молитв. Власти периодически сносили кресты, но они появлялись снова и снова. С 1988 года гора превратилась в храм под открытым небом. А 7 сентября 1993 года папа римский Иоанн Павел II лично посетил Гору Крестов, провел на ней богослужение и благословил отсюда Литву и всю Европу. И вот с тех пор место это известно всему миру.

 

Издали гора кажется густо поросшей невиданным лесом из громадного количества самых разнообразных крестов. Это и высокие (до 9 метров) мемориальные деревянные кресты, и кресты с часовенками, и металлические кресты-солнышки. На каждом кресте висят еще десятки, сотни маленьких крестиков. Каждый из них – это обращение к Богу с незримой просьбой. Для прохода на горе оставлены лишь узкие дорожки – все остальное пространство занимают кресты.

 

Никакие фотографии не передадут магии этого места. У кого-то оно вызывает ощущение кладбища, а у кого-то – святого места, где можно попросить исполнить самое заветное, идущее из глубины сердца, желание. Я и сама не поняла сначала, что же чувствую там. Плакал дождь, тихо звучала музыка…Люди медленно шли по деревянным дорожкам. Я прошла гору насквозь и отправилась дальше, к церквушке, рядом с которой находилась парковка. И вдруг что-то как будто толкнуло в спину и сказало: «Обернись!» Оборачиваюсь и понимаю, что мне нужно сделать. Срываю две веточки, связываю из них маленький крестик и возвращаюсь на гору. По дорожке иду медленно-медленно, прислушиваясь к голосу сердца: где оно замрет – там и оставлю свой рукотворный символический крестик…

 

Мое желание уже сбылось… Правда сейчас я бы загадала другое… И не для себя… Но…

 

А теперь будут фотографии, которые никак не передают атмосферу этого места. Но пусть все-таки будут…

 

209889250.jpg

 

209889251.jpg 209889255.jpg

 

209889252.jpg

 

209889257.jpg 209889259.jpg

 

209889260.jpg 209889261.jpg

 

209889262.jpg

 

209889268.jpg

 

209889263.jpg

 

209889265.jpg

 

209889267.jpg

 

209889269.jpg

 

209889270.jpg

 

209889273.jpg

 

Ну вот и все… Вернувшись на гору, я встретила вот такого маленького жителя.

 

209889274.jpg

 

И ведь никто не раздавил, а может быть это просто невозможно здесь?

 

 

Продолжение следует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать третья. Если ты подался в рыцари...

 

По Риге вечерней, на ужин,

«Хвостяры» потопали дружно.

Оценили встречу:

Мрак, монахи, свечи,

Музыка старинная

И одежды длинные.

На стене мечи и шлем.

Стало интересно всем!

 

Сытно ели, .аж до немоты,

Суп грибной и ножки с разной кашей.

Дружненько надули животы,

Плюхнувшись на трон, Наташа с Сашей.

 

Елена Чуракова

 

Мы уже в Латвии? Интересно, когда же пересекли эту невидимую черту? Я даже не заметила. Те же сосны, березы, грибники, домишки деревянные… Все-таки хорошая штука – путешествие без границ!

 

Ближе к вечеру, подъезжаем к Риге и пытаемся пробраться среди куч автомобилей (вечер, пробки!) к парковке, что у Латышских стрелков. Ненадолго покидаем автобус и отправляемся в обменник для приобретения местной валюты, по пути восхитившись увиденным живьем, а не на картинках, домом Черноголовых. Еще вот этот котейка понравился.

 

209901099.jpg

 

Скоро мы сюда вернемся – ведь сегодня вечером запланирован ужин в средневековом ресторане. Ну а пока едем в отель. Дорога занимает минут 15 от силы, да и то только потому, что пробки. Дааа, с проживанием в Риге нам явно повезло – причем, во всех смыслах – и с расположением, и с качеством! Отель посвящен Альберту Эйнштейну и в холлах, номерах висят большие и малые картинки со всякими формулами. Вот такая – на нашем втором этаже.

 

209970738.jpg

 

Приведя себя в порядок, и даже успев принять душ, собираемся внизу. Скоро-скоро начнем знакомиться со средневековой жизнью! Пока же едем по красиво подсвеченному вечернему городу, с интересом посматривая в окно. Останавливаемся у тех же Латышских стрелков (за два рижских дня они станут совсем родными) и знакомой брусчатой дорожкой топаем за Женей навстречу рыцарям и детским мечтам. И хотя идет маленький дождик, настроение начинает стремительно расти вверх!

 

На входе нас встречает колоритный такой дядечка в старинных красно-зеленых одеждах. Он открывает массивную деревянную дверь и делает приглашающий жест. Заходим. Дверь – это что, машина времени? Чувствую себя пришельцем из будущего. Каменные своды, полумрак, люди в средневековых одеждах, звуки свирели, свечи… Проходим через несколько залов в свой, занимаем столик побольше, рассаживаемся. Андрей с Амрой - на лавку у стены, Натали и Сашка - на двухместный деревянный трон, Лена – на трон одноместный, ну а оставшаяся троица - на табуретки, до блеска отполированные средневековыми посетителями. Теперь можно познакомиться с интерьером и местными жителями.

 

209957131.jpg

 

209957126.jpg

 

209957121.jpg

 

Тут подбегает восхищенная Женя.

 

- Ребята, вам всем нужно идти в туалет. Причем, обязательно с фотоаппаратом!

 

Заинтригованные, мы по очереди направляемся туда. Что такое? С трудом открыв дверь, делаю шаг вперед и застываю от неожиданности. Нет, ну теперь понятно, почему дверь так тяжко открывалась – такая гиря тяжеленная висит! Дверь закрывается – гиря опускается, дверь открывается – гирю приходится тащить вверх. Вот же конструкция! Да они весельчаки были, эти средневековые рыцари!

 

209957235.jpg 209957239.jpg

 

Еще в автобусе было озвучено примерное меню. На первое блюдо предлагался суп двух видов: мясной и грибной. Мясной назывался варево, а грибной – отвар. Так что, когда прикрепленная к нашему столу девушка подошла принять заказ, Хвостяры, не сговариваясь, дружно выбрали отвар! Ну а второе блюдо и десерт были для всех одинаковы. Из напитков в оплаченный заранее ужин входили тоже на выбор: 2 бокала вина (красного или белого), либо 2 бокала (по 0,5 каждый) пива. Пока ждали заказанные отвары, обнаружили, что меч, висящий на стене, совсем не бутафория.

 

209957136.jpg

 

Андрюха радостно его снял, вынул из ножен и начал изображать из себя рыцаря. А потом и кастрюлю на голову надел – она тоже на нашей стенке висела.

 

209957142.jpg

 

Тааак, Андрейка. Если ты подался в рыцари – надо соблюдать традиции! Пусть твоя прекрасная дама устроит посвящение!

 

209957225.jpg

 

Я, хоть и не рыцарь, но тоже решила примерить кастрюлю. Но она оказалась великоватой, глаза в прорези не попадали, да и тяжеленная такая!

 

209957222.jpg

 

Ну тогда и меч мне дайте! Ничего себе бутафория! Да я еле-еле подняла его! Чуть вместе с кастрюлей не рухнула. Нет уж, я, пожалуй, рыцарем не хочу быть – больно тяжелая у них амуниция. А если еще доспехи одеть? Нееет, увольте.

 

И тут принесли отвар! В высоких глиняных мисках, горяченький и одуряюще вкусно пахнущий густой грибной супчик! Ложки и вилки на столах присутствовали и это не могло не радовать, т.к. на средневековый манер, руками и ножом, есть было как-то не комильфо. А хлеб, вернее, какое-то подобие булочки (очень вкусной кстати) обнаружился в красиво завернутых салфетках. И начался праздник живота!

 

- Урррмммм, какое вкусное варево! – проурчал Сашка.

 

- Отвар! Варево – это мясное! – говорю возмущенно я.

 

Прошла минута.

 

- Ну какое же вкусное варево! – Андрюха подал голос.

 

- Да отвар же! – это Ленка.

 

И тут подходит девушка-красавица

 

- Ну как вам наше варево?

 

- ????

- Отвар!!!!!!!!!!!! – хором взвываем мы!

 

Девушка хохочет так, что соседние столики начинают коситься в нашу сторону. А отвар и вправду был очень хорош. Подняв очередной тост за здравие, понимаю, что второе блюдо уже пристраивать в желудок практически некуда. Но попробовать-то охота. Никогда в жизни не ела чечевичную кашу, а от громадных куриных ножек идет такой запах, что устоять просто невозможно.

 

209957227.jpg

 

Тут Андрюха обнаруживает, что на нашем столике нет ни соли, ни специй, а ему очень хочется кашу подсолить. Зовем нашу девочку. А она и не против подойти – наш столик у нее в любимчиках, впрочем, это неудивительно. У нас так весело, что все местные аборигены периодически прибегают сюда посмеяться и попозировать нам.

 

209957231.jpg

 

- Не может быть! Я не могла оставить вас без соли! – клянется средневековая красавица. – Хм, действительно нет…

 

Девушка медленно, задумчиво идет в зал и гаркает во все горло: «Кто стырил мою соль???»

 

Я от неожиданности чуть не сваливаюсь с табуретки. Хвостяры тоже в полном ауте. Вся когорта средневековых официантов прибегает к нам и начинает ржать. «Стыренную» соль так и не нашли, но соседний столик любезно поделился своей.

 

С трудом одолев одну ножку (в средневековье какие-то гигантские куры, видимо, были), понимаю, что на вторую места не осталось совсем. Девчонки сидят такие же осоловевшие. Хорошо Амре и Натали – они своим мужьям по ноге отдали! А на наши умильные взгляды мальчики стараются не обращать внимания – им бы с тремя ножками справиться!

 

- Андрюш, съешь еще и мою… Ну пожалуйста… - умоляюще говорю я. – Ты же всегда в турах, на обедах, меня выручал.

 

- Нет, Ёлька, ты чего? Я уже не могу. Лопну! – изо всех сил сопротивляется Андрюха.

 

- Девчонки, я договорилась с водителями. Они готовы взять у нас две ноги! – сообщает счастливым голосом Женя.

 

Мы дружно складываем на чистую тарелку четыре нееденных ноги.

 

- Они только на две согласились...

 

- Ничего, пусть четыре будет. Они водители, им хорошо питаться надо! – хором отвечаем я, Наташа и Лена. И ножки благополучно убывают в соседний зал!

 

Тем временем, свои ноги мы уже доели (с трудом), мальчики одолели по три штуки и откинулись на спинки.

 

- Щас спою! – совсем как волк из мультика, промолвил Сашка, складывая последнюю обглоданную кость в тарелку.

 

- Щас мы тут все споем! – откликнулись мы.

 

В это время за моей спиной материализовались средневековые музыканты и завели старинные заунывные мелодии. Натали и Сашка, развалившись на троне, начали блаженно зажмуривать сытые глаза.

 

- Ольчик, сфотографируй нас, таких сытых волков на троне. – говорит Натали и протягивает свой фотоаппарат.

 

- Легко, - говорю. – Тааак, внимание! Ну чего вы такие не волки? У него воон какой живот был!

 

- Щас надуем! – смеется Натали.

 

Я щелкаю фотоаппаратом, но в момент надутия животов не попадаю.

 

- Так дело не пойдет. У вас животы разные! – возмущаюсь я. – Давайте на счет три!

 

- Раааз, дваааа, - народ начинает подтягиваться к нашему столику. Музыканты отвернулись от зала и смотрят только в нашу сторону.

 

- Хватит ржать!!! – негодующе обращаюсь к хвостатым. – Вы меня сбиваете! Что там у нас после двух?

 

- Да, хватит ржать! Я не могу все время с надутым животом сидеть! – негодует Натали.

 

- Итак, внимание: рааз, двааа… Готовы? Три!!!

 

Сашка и Натали одновременно надувают животы, я с чувством нажимаю кнопку спуска. Фотоаппарат клацает почему-то 3 раза – получилось!!!

 

- Все, можно сдувать животы! – милостиво разрешаю я.

 

Волки наши разлеглись на троне и ухахатываются. Все остальные уже давно валяются от смеха. Музыканты бросили свои инструменты, стоят и ржут как кони. Средневековые официанты здесь же и в таком же состоянии. В общем, повеселили мы не только себя, но и весь персонал!

 

- А у нас еще ножек не осталось? – невинный Андрюхин вопрос повергает нас буквально в ступор!

 

- Ты что, раньше не мог сказать, что еще будешь? Мы же водителей еле-еле на четыре ноги уговорили!

 

- Ну я же не знал, что после волков еще захочу…

 

Отсмеявшись, прошлись по другим зальчикам, рассмотрели интерьеры и кухонную утварь. Но все фотографии у Натали, а она все еще завалена работой и никак не может начать их разбирать.

 

Напоследок, мы с трудом одолели десерт и чашку кофе – волки так волки, гулять так гулять! А потом выкатились, еле-еле открыв тяжеленную дверь, наружу. Андрюха так вот чуть не застрял там.

 

209957245.jpg

 

Потом докатились до автобуса и покатились в отель. А дождик-то закончился и звезды показались. Кажется, завтра будет хороший солнечный день.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

209869006.jpg

 

Оля,от твоих фото снова нахлынули воспоминания.И как приятно увидеть свой отельчик,в котором мы так душевно отдохнули в июне! И мечтаем снова сюда вернуться!

DSC05202.JPG

DSC05406.JPG

DSC05509.JPG

DSC05522.JPG

DSC05563.JPG

DSC05424.JPG

DSC05567.JPG

DSC05598.JPG

DSC05624.JPG

DSC05873.JPG

DSC06111.JPG

DSC05953.JPG

DSC05995.JPG

DSC06406.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут все складно так с такой душой написано. Оля, спасибо, за такое удовольствие еще раз окунуться в эту балтийскую сказку. Вот правда, даже как–то немного не «с руки» нарушать такую гармонию. Но наверно надо немного дополнить «вкусную сторону» путешествия.

 

Итак, прошу прощения, но немного вернемся в Литву, ну совсем не надолго. Солнечный Вильнюс, почти самое начало нашего приключения. Конечно, как всегда хочется вырваться на «свободу», просто «поймать» и хоть чуть-чуть понять город… И как обычно времени-то маловато на все-все-все….ух, выбор сложный, но он уже сделан нами ранее…

И мы движемся на встречу с загадочными цеппелинами. На наш обед отправилась действительно почти вся группа. Было предложено даже два варианта меню: «европейский» и скажем так, «национальный». А уж если мы в Литве, то наверно пропустить эти неопознанные «дирижабли» в пользу даже очень вкусного мяса было бы даже ну как-то уж совсем не объяснимо. На встречу к "литовской кухне" ))):

 

Снаружи здание как здание, и даже не отдельное, а часть целого комплекса. Зато внутри нас ожидала, ну если не корчма, то что-то очень похожее. Ну совсем уж не городской «пейзаж», просто забываешь что вокруг буквально за стенкой живет большой современный город

 

8740542f9d64.jpg ba81f73c01be.jpg

 

А нас уже ждали накрытые столы: салатики, хлебушек (да, самый настоящий – литовский конечно же) и компотик… компотик.. хм.. ах да это не просто компотик, это морс, здесь эти прохладные ягодные напитки тоже почете. Был еще и суп грибной.. но это все как-то немного в стороне осталось, мы же в гости к цеппелинам. Было еще на выбор красное и белое вино и светлое пиво: «За удачное путешествие! »

 

Ну вот они какие на вид «цеппелинай» и "жемайчай блинай" ("кто" из них "кто" догадались?)

9a4b9fa0f029.jpg

 

Описывать вкус… ну оказывается очень неблагодарное дело. Про них достаточно много написано и каждый вариант вроде правильный, но пока сам не попробуешь – все равно понять не получиться (оказывается с цеппилином еще и аккуратненько так обращаться надо.. он очень сочный внутри). Мне понравился больше второй обжаренный вариант. Но в любом случае они очень достойны того чтобы их попробовать. По размеру ну точно «дирижабли» - не меньше ))): (тарелочка ну просто внушительных таких размеров - это на фото она не совсем впечатляет) справиться с обоими на это нужна явно уж явно ни одна тренировка. А впереди еще и десерт.

А к десерту у нас чай и кофе предлагают. Ну как бы все стандартно идет: кто «кофе», кто «чай», тут голос Натали: «а кофе с молоком?» (за точность фразы немного не ручаюсь). Дальше небольшая пауза… : «хорошо…, будет и молоко…»

(за точность фраз немного не ручаюсь, но молоко в кувшинчике отдельном прибыло как никак "спец.заказ"– это вот точно). Так и с молоком литовским познакомились.

 

Гостеприимный хозяин нас потом еще и банкетный зал показал, ну и предложил, на обратном пути для желающих даже свадьбу провести, главное говорит свою вторую половинку в Литве найдите ))):

3f8b4915e8e5.jpg 3600b789bd69.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я пропущенный обед посмотрела! :smile: Конечно, любопытно бы было цеппелины эти попробовать, но я не жалею о самостоятельной вильнюсской вылазке. А мне, похоже, тогда европейский обед купили - очень вкусное мясо, помнится, было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ощущениям, цеппелины - "вещь" ))):, которая очень любит тепло, если не сказать, что они "прям с пылу с жару" должны быть .

Я , так думаю, в варианте "с прямой доставкой в руки проголодавшимся странникам" ну совсем нет так , да и не вкусно будет: "застынет" начинка, да и с соусом проблемки бы возникли.

Оль, зато есть повод вернутся и обязательно теперь уж лично познакомиться с этими "загадочными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут столько поводов, что хоть сейчас бы побежала! :smile: Один угорь чего стоит! Да и Таллин с Ригой у нас хорошие были, интересные. Кстати, Наташ, жду от тебя еще Таллин (я про фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать четвертая. Свэйки, Рига.

 

На крыше коты. На газоне – кошки.

Коты-великаны и кошечки-крошки.

«Хвосты» обласкали котов.

Коты «полюбили» «Хвостов».

 

Елена Чуракова.

 

Утро началось как обычно: великолепный шведский стол! Чего тут только не было – омлеты, картофель, колбаски, сосиски, нарезки такие-сякие и селедочка, которая стала хитом № 1! Небольшие кусочки, в каком-то вкусном соусе, с нежным приятным вкусом – мммм… Мы сидели, дегустировали это чудо и посматривали через стеклянные стены на находящийся напротив отеля маленький продовольственный магазинчик. Еще и восьми утра нет, а он уже открыт. После завтрака мы с Леной решили туда заглянуть и возможно потратить некоторое количество латов. Выехав из отеля через крутящуюся дверь, переходим дорогу и попадаем в маленькое-маленькое царство вкусного хлебушка, шпрот и других вкусностей. Вот здесь и решаем прикупить первые латышские съедобные подарки в виде маленьких и не очень бутылочек с рижским бальзамом. Я почти и не удивилась, когда продавщица приняла меня за местную – похоже, в прибалтийских городах это традиция такая. И опять же порадовало то, что она очень прилично говорила по-русски, так что о языковом барьере можно было благополучно забыть и в этой стране. Забросив бальзамы в номер, спускаемся вниз и присоединяемся к группе, чтобы поехать на обзорную экскурсию по прекрасной столице Латвии. Кстати, погода обещала быть великолепной – восходящее солнце окрашивало небо в нежно-голубой с розоватым оттенком цвет, а редкие тучи трусливо убегали из города.

 

Обзорка началась от знакомого по вчерашнему вечеру памятнику Латышским стрелкам.

 

209901100.jpg

 

Вернее, здесь мы выгрузились и мимо памятника прошли на ратушную площадь к одному из самых красивых рижских зданий – дому Черноголовых.

 

209901104.jpg

 

Еще вчера я восхитилась этим красивым зданием из красного кирпича с резным фасадом, яркими сине-золотыми часами, скульптурами и симпатичным флюгером. Было полное ощущение попадания даже не в прошлое, а в некий сказочный мир с брусчатыми дорожками, пряничными домиками, говорящими котами и прочими атрибутами волшебной жизни.

Наверное, стоит немного рассказать об этом доме. И хоть я и не слушала гида (вообще-то мне немного стыдно, но так уж получилось), но кое-что знаю.

 

Братство Черноголовых – это общество холостых иноземных купцов, которое избрало своим покровителем чернокожего римского полководца Маврикия. Маврикий не отрекся от христианской веры даже тогда, когда у него на глазах отсекли голову его сыну. Члены общества, молодые горячие парни, первыми вставали в ряды защитников города в минуту опасности. Поэтому совсем неудивительно, что они пользовались симпатией и любовью у местных жителей. Изначально огромный дом, построенный на ратушной площади в 1334 году, принадлежал Большой купеческой гильдии, а Черноголовые его только арендовали. Но к концу XVII века здание полностью перешло в их ведение. В первой половине дня здесь проводились всякие официальные мероприятия – собрания, биржи. А вот в вечернее время дом превращался в развлекательное место, где проводились выставки, турниры, маскарады, банкеты. Это было что-то вроде холостяцкого клуба со своими правилами и обычаями. В разное время на праздниках в Доме Черноголовых, официально и инкогнито, присутствовали русские цари и царицы. Очень мне понравилось описание Масленицы - самого веселого праздника, который справляли Черноголовые.

 

Пестрое карнавальное шествие спускалось по лестничному ходу из зала и выходило на площадь. Большие запасы солода, меда, сала и воска для свечей готовились заблаговременно. Музыканты – трубачи и барабанщики – тоже ставились в известность заранее. Празднества начинались в большом зале ночью при свете огромных свечей. Пиршества, танцы на городских улицах, факельные шествия чередовались с выборами должностных лиц Братства, читкой законов, разборов спорных дел. Так продолжалось больше недели. В конце праздника еще раз зажигалась традиционная елка на ратушной площади.

 

Оторвавшись о группы, я подхожу близко-близко к Дому Черноголовых и погружаюсь на несколько столетий назад.

 

209901101.jpg

 

209901103.jpg

 

209901105.jpg

 

С этой же площади хорошо видна церковь Святого Петра, но туда мы еще попадем – пока же просто посмотрим на высокий шпиль с петушком издали.

 

209901171.jpg

 

А теперь отправляемся на пешеходную прогулку по брусчатым улочкам старого города. Хотя нет, вначале немножко современности, но тоже очень симпатичной.

 

209901106.jpg

 

209901107.jpg

 

209901108.jpg

 

209901110.jpg

 

209901111.jpg

 

А вот теперь можно начать погружение в прошлое, в котором узкие улочки вымощены камнями, а каждый дом имеет свое собственное лицо и историю.

 

А вот и знакомое место – вчерашний средневековый ресторанчик. При свете дня он выглядит не менее симпатичным.

 

209901112.jpg

 

Поздоровавшись со старым приятелем, идем дальше.

 

209901113.jpg

 

А эта улица нам тоже знакома – по фильмам о приключениях Шерлока Холмса. Да и Штирлиц тоже здесь отметился.

 

209901114.jpg

 

Этот небольшой домик не так прост, как кажется. Здесь, несколько веков назад жили самые настоящие палачи. И совсем неудивительно, что цвет этого дома – красный.

 

209901115.jpg

 

209901116.jpg

 

А теперь немножечко прогуляемся по городу, постоим на площади, обласканные теплым солнышком.

 

209901118.jpg

 

209901119.jpg

 

209901120.jpg

 

И незаметно попадем в гости к трем братьям.

 

209901121.jpg

 

«Три брата» - это три дома: зеленый, белый и желтый. Самый старший – это белый брат. Он был построен в конце XV века и является самым старым каменным жилым домом, сохранившимся в Риге. Средний – это желтый брат (середина XVII века). Окна его верхних этажей специально сделаны маленькими, т.к. в то время существовал специальный налог на свет из окон. Ну и самый младшенький – это зеленый брат (XVIII век).

 

Если от «Трех братьев» пойти по одной из маленьких улочек, то можно попасть к главной католической церкви Латвии – церкви Святого Якова. Год постройки ее точно неизвестен, но в документах она упоминалась еще в 1225 году.

 

209901122.jpg

 

Побродив вокруг церкви, сворачиваем на маленькую улочку и вскоре видим здание Парламента Латвии.

 

209901125.jpg

 

209901124.jpg

 

Снова петляем по узким улочкам и вскоре выходим к Яковлевским казармам, крепостным стенам и Пороховой башне - единственной уцелевшей из тех 18, что составляли когда-то часть оборонительной системы города.

 

209901126.jpg 209901127.jpg

 

209901131.jpg

 

209901128.jpg 209901132.jpg

 

Симпатичными улочками движемся к «Кошачьему дому», который я забуду сфотографировать, увлекшись настоящими котами, цветами, велорикшами, вывесками и т.п. Но потом, вечером, на самостоятельной прогулке, мы сюда вернемся и в подробностях рассмотрим и «Кошкин дом», и здания Большой и Малой гильдий, да и еще кое-что посмотрим… Пока же, поглазеем немного по сторонам.

 

209901134.jpg

 

209901135.jpg

 

209901136.jpg

 

209901137.jpg

 

209901140.jpg

 

209901141.jpg

 

209901143.jpg

 

209901145.jpg

 

Незаметно подобрались и к конечной цели нашей обзорки – церкви Святого Петра. Но сначала посмотрим на церковь Святого Иоанна.

 

209901148.jpg

 

И памятник бременским музыкантам, который подарил Риге город Бремен. Считается, что нужно загадать желание и потереть нос у всех животных. Чем больше носов потрешь – тем больше вероятность исполнения загаданного. Но до петуха допрыгнуть очень сложно, во всяком случае, мне этого не удалось – ростом не вышла потому что!

 

209901146.jpg

 

А вот и церковь Святого Петра – высоченная, 123 метра и ну никак не помещающаяся целиком в мой объектив.

 

209901150.jpg

 

Впервые эта церковь упоминается еще в 1209 году. Это символ и одна из главных достопримечательностей Риги. А петушок на шпиле вообще играл очень важную роль в процветании города. Дело в том, что изначально все рижские петушки окрашивались двумя цветами: один бок был черным, а другой – золотым. Когда ветер дул с моря, то петушок поворачивался к городу золотым бочком и, сияя на солнце, извещал рижских купцов о том, что корабли с товаром могут зайти в бухту. Если же ветер дул с суши, то птичка поворачивалась черной стороной, т.е. корабли зайти в порт не могут и сделки не состоятся. Сегодняшнему петушку не так уж много лет – он родился в 1973 году. Но если вы захотите посмотреть на петушка предыдущего, двухсотпятидесятилетнего, то вам прямая дорога на смотровую площадку церкви, откуда можно увидеть город с высоты птичьего полета. Естественно, я и присоединившиеся Лена с Наташей, именно это и сделали в то небольшое свободное время, которое оставалось до отъезда в Юрмалу. Но об этом уже в следующей картинке.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать пятая. Рига. О прекрасном.

 

Со шпиля с петушком великолепный вид.

Хоть город незнаком, но сердце говорит,

Что Рига добродушно отдала

Часть своего душевного тепла.

 

Елена Чуракова.

 

Итак, до отъезда в Юрмалу совсем немного времени – часа 2 вроде бы. Узнав, что в 12 часов можно будет попасть на органный концерт в Домский собор, решаю сначала залезть на шпиль церкви Святого Петра и посмотреть на город сверху. Ну люблю я эти колокольни, башни и вообще высоту!

 

- Кто со мной? – спрашиваю хвостяр.

 

Наши семейные пары решили все-таки пробежаться по магазинчикам, пообедать где-нибудь, а орган послушать и на смотровую залезть вечером, после того как вернемся из Юрмалы. А вот Наташа с Леной, помня Вильнюс, решили составить мне компанию и мы уверенно двинулись ко входу в церковь.

 

Купив билеты, первым делом решаем подняться наверх, а осмотр церкви и старого петушка оставим на потом. Лифт быстро домчал - оглянуться не успели как оказались на самом верху. Солнышко ласково гладило по щекам, а город продолжал открывать свои секреты, показав мне дом с кошкой и мягко пожурив при этом: «Ну как же ты могла забыть?» И Домский собор, весь в лесах… И узкие улочки, и черепичные крыши, и красавицу Даугаву… И даже оранжевую трехногую телебашню, щурящуюся от яркого света… Прости, Рига, я все наверстаю. Я вечером к тебе вернусь. Обещаю!

 

209901151.jpg

 

209901152.jpg

 

209901153.jpg

 

210007685.jpg

 

209901154.jpg

 

209901155.jpg

 

209901157.jpg

 

209901158.jpg

 

209901159.jpg

 

209901160.jpg

 

209901162.jpg

 

209901163.jpg

 

209901164.jpg

 

210007688.jpg

 

210007690.jpg

 

Так не хотелось спускаться… Но нужно еще и церковь осмотреть, да и в Домский собор никак нельзя было опаздывать. Спустившись, поглазели на старого бронзового петушка и побродили внутри, рассматривая витражи, скульптуры – было что-то вроде музея или выставки. Напоследок, я впала в детство и порадовалась деревянной лошадке.

 

209901165.jpg

 

Все, пора бежать на органный концерт – до начала осталось всего-то минут 10, не больше. Как все-таки замечательно, что города в Средневековье были небольшими, компактными. Посмотришь на карту – вроде расстояния большие между объектами, а на деле – все рядышком! Вот и к Домскому собору мы рысью добежали минуты за три. И это при том, что не знали с какой стороны вход и потому дали полный круг! А желающих-то совсем не мало. И некоторые наши одногруппники присутствуют. Покупаем билеты, получаем программки и в оставшиеся 5 минут приобретаем магнитики на память о Риге, а я еще и диск с органным концертом купила. Сначала было первый, что глянулся, взяла, а потом тетенька-продавец рассказала где, что и какого года. Вот везет мне в Прибалтике на хороших людей – в Вильнюсе в костел просто так пустили и здесь вот тоже помогли определиться с выбором!

 

Тем временем, пора уже и места занимать. Домский собор сейчас весь в лесах, причем не только снаружи, но и внутри. Но орган в полном порядке, акустика тоже. Немного поглазев на довольно-таки скромное убранство, занимаем понравившиеся места. А народ все прибывает и прибывает. Началось… Если на первом произведении я еще смотрела по сторонам: на орган, на людей – то при звуках второй мелодии, «Аве Мария», случилось чудо. Это нужно слышать и слушать, а видеть совсем даже необязательно – и я закрываю глаза. Звук заполняет весь зал, от пола до потолка, от одной стены к другой. Все пронизано прекрасной мелодией, от которой щемит сердце и наворачиваются слезы…

 

Жаль, что дневной концерт такой короткий – всего полчаса. Вечером наши друзья провели здесь больше часа и остались в таком же, если не большем, восторге как и мы.

 

Находясь все еще под впечатлением, медленно уходим из Домского собора во внутренний дворик. Здесь что-то вроде музея.

 

209901168.jpg

 

209901166.jpg

 

Еще немного побродив, уходим на ратушную площадь, где минуток на 5 забегаем в сувенирный магазинчик. Теперь на память о том дне у меня есть замечательный медвежонок в зеленом вязаной шапочке и таком же свитере с симпатичными пяточками на лапах. И я чувствую, что Рига меня приняла…

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо за интересное повествование и фото - Вы замечательная рассказчица! Благодаря Вашему отзыву по туру 4АМ я "загорелась" именно этим туром, поправ даже "святое" - Альпийский вояж. А сейчас, похоже, воодушевлюсь еще и Прибалтикой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу вам по секрету, что в любом туре можно найти то, ради чего именно в него стоит поехать. Просто нужно уметь и, главное, хотеть смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать шестая. Юрмала.

 

«Мимо кассы» Юрмала прошла

И ничем в душе не зацепила.

Лишь два кадра вспомнить я смогла:

Берег… Одинокая «Тортилла»…

 

Елена Чуракова

 

Итак, желающие вновь свидеться с Балтикой, собрались у латышских стрелков, чтобы поехать в Юрмалу. Юрмала – это, пожалуй, главный латвийский курорт. Во всяком случае, самый известный. Название говорит само за себя, т.к. в переводе на русский язык «Юрмала» - это «морской курорт», «пляж». Милый маленький городок тянется узкой длинной полоской между Рижским заливом и рекой Лиелупе. Да и от Риги находится всего-то в километрах тридцати, не больше. Ну что еще я знала о Юрмале? Например то, что здесь проводится «Новая волна» и шутят КВН-щики, что есть прекрасные пляжи с белым песком и что чуть ли не каждая «звезда» русского шоу-бизнеса имеет свой деревянный домик, стоящий среди высоких сосен.

 

Мне действительно хотелось побывать в этом городке, побродить по берегу, еще раз вдохнуть морской воздух, но… как-то не срослось. Юрмала совершенно не зацепила. Возможно, если бы был другой гид, то и впечатление сложилось бы другое. Но… Впервые за все поездки мне совершенно не понравился гид. Эти его плоские шуточки ниже пояса, его презрительные комментарии по поводу «богатых русских звезд», его невероятных размеров самомнение, его хвастовство (он один из устроителей «Новой волны»). Я и сама не поклонница Андрея Малахова или Ксении Собчак, но надо же знать меру в своих высказываниях. Только и было рассказов: кто с кем спит (вчера, сегодня, завтра), кто что ест и зачем, кто что покупает и почему. Вот только об истории Юрмалы я так ничего и не услышала и даже своих рыбаков он обхаял. В общем, катали нас между дачами и рассказывали, где чья, примерно час. Домики деревянные, конечно, симпатичные, но лучше бы Александр молчал, честное слово! Когда я буду делать фильм о поездке, то видеосъемки из окна нещадно порежу, оставив только самые симпатичные кусочки и, совершенно точно, отключу звук и наложу какую-нибудь приятную музыку. Глядишь, тогда и Юрмала покажется более симпатичной. Вот об этом я и думала весь этот час, пытаясь не слышать Александра. В какой-то момент пол-автобуса дернулось – Вайкуле гуляла во дворе своего дома. Но я не видела, т.к. мечтала только о том, чтобы выйти из автобуса. И наконец-то это случилось - Александр смилостивился и разрешил выйти, чтобы посмотреть на громадную черепаху, символизирующую продолжительность жизни, а потом еще немного погулять по пляжу.

 

209901070.jpg

 

209901071.jpg

 

209901072.jpg

 

209901073.jpg

 

После недолгой прогулки снова загружаемся в автобус и куда-то едем. Я надеялась, что нас сейчас довезут до пешеходной улицы Йомас и отправят в свободное плавание. Тогда можно было бы дойти до глобуса и далее на пляж, чтобы успокоить свои натянутые нервы, а может и в кафешке где-нибудь посидеть. Но не тут-то было! Нас снова начали катать под дурацкие комментарии между дачами. Уууууууууууууууу, выпустите меня отсюда!!!!

 

В какой-то момент судьба смилостивилась и остановила автобус у начала этой самой улицы Йомас. Не помню, предлагал ли Александр провести и пешеходную экскурсию – я бы все равно на нее не пошла ни за какие коврижки! Так что, в то небольшое оставшееся время мы, хвостатые, дошли до знаменитого глобуса, поглазели на сувениры и успокоили нервишки, потратив совсем немного денег на небольшие подарки друзьям.

 

209901080.jpg

 

209901074.jpg

 

209901075.jpg

 

209901076.jpg

 

209901077.jpg

 

209901078.jpg

 

209901079.jpg

 

Вот и вся Юрмала… Еще хочу сказать, что о гиде по имени Александр – это исключительно мое, личное, мнение, т.к. половине группы он очень даже понравился.

 

Ну а мы двинулись в замечательную, чудесную Ригу, по пути заехав пообедать в симпатичное местечко под названием «Лидо». Это большой развлекательный комплекс с каруселями и прочими такими штуками, куда рижане приезжают целыми семьями. А еще там есть громадный ресторан самообслуживания, где за смешные деньги можно очень вкусно и разнообразно поесть. Минут через сорок, возвращаемся в любимую уже Ригу – у нас еще столько планов на сегодняшний вечер!

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка двадцать седьмая. Лабвакар, Рига!

 

Куплены шпроты и «Рижский бальзам»,

Косметика «Дзинтарс» и прочее.

И ничего лучше придумать нельзя,

Чем наша прогулочка ночью.

 

Гуляли долго, да окольными путями.

Круги давали вокруг бабы «3 звезды».

Вниманья ни на что не обращали,

С пути сметая полицейские посты )))

 

Елена Чуракова

 

При въезде в исторический центр попадаем в конкретную пробку. Совершенно не хочется терять время зря и мы (хвостатые и еще человек пять) решаем выйти и прогуляться до стрелков пешком. Остальных туда довезут и отправят в свободное плавание. Закинув за плечи рюкзаки, быстро выпрыгиваем из автобуса и, помахав на прощание ручкой, устремляемся навстречу приключениям.

 

Лабвакар, Рига, дорогая, я так скучала по тебе! А вечер, действительно, обещает быть добрым и теплым. После стрелков пути наши расходятся. Андрей, Амра, Натали и Саша идут в Домский собор на органный концерт и возможно успеют еще на смотровую площадку церкви Святого Петра. Ну а наша бравая тройка (я, Лена и Наташа) идем сначала к «Кошачьему дому», а потом - куда глаза глядят. Поиски «Дзинтарса» и супермаркета со шпротами откладываем на самый последний момент, чтобы не таскаться с тяжелыми пакетами.

Ратушная площадь почему-то оцеплена, по всему периметру стоят полицейские, телевизионщики – ждут кого-то. Ну и ладно – мы у дома Черноголовых утром были. Еще раз пробежали мимо знакомого средневекового ресторанчика, заглянули в бочки, стоящие рядом – ничего интересного там не увидели – и коротким путем, петляя по симпатичным мощеным улицам, выходим сначала к зданиям Большой и Малой гильдий, а потом и к Кошкиному дому.

 

209901173.jpg

 

209901174.jpg

 

209901179.jpg

 

209901177.jpg 209901178.jpg

 

209901181.jpg

 

209901184.jpg

 

Все-таки у латышей хорошее чувство юмора – вот и с котом этим… Согласно легенде богатый рижский купец Блюмер никак не мог вступить в Большую купеческую гильдию. Уж он и так, и этак, а все не принимают его. Тогда он выстроил роскошный дом рядом со зданием гильдии, а на остроконечные башенки поместил скульптуры черных кошек с поднятыми хвостами, обращенными точно на окна рабочего кабинета старейшины Большой гильдии. Тому, конечно, это не понравилось и начала гильдия с Блюмером судиться. Судья же, будучи хорошим другом владельца «Кошачьего дома», в приговоре написал, что кот – животное свободное, гуляет само по себе и поворачивается, как ему вздумается. В общем, пришлось Блюмера принять в Большую гильдию и, только после этого, он развернул котов в другую сторону.

 

Тем временем вечерело. В кафешке неподалеку стали зажигать светильники. Именно зажигать, т.к. светильники были металлические, с самым настоящим пламенем внутри. По улицам гоняли велорикши, продавцы сувенирных лавочек зазывали к себе всех проходивших мимо, уличные музыканты притащили свои инструменты и стали готовиться к концерту. Хорошо гулять просто так, никуда не торопясь…

 

209901185.jpg

 

209901187.jpg

 

209901188.jpg

 

209901190.jpg

 

Потихоньку добрались и до часов «Лайма».Они считаются самыми точными в Риге – дважды в день их ход сверяется со спутником.

 

209901191.jpg

 

Тут же, неподалеку, находится памятник Свободе, установленный в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. Наверху – скульптура молодой женщины, держащей в руках 3 звезды, символы трех культурных регионов Латвии – Курземе, Видземе и Латгале. В основании памятника – национальные герои и 4 добродетели: работа, духовная жизнь, семья и защита отечества.

 

209901193.jpg

 

Рядышком находится очень симпатичный парк «Бастионная горка», в котором мы с удовольствием погуляли.

 

209901194.jpg

 

209901195.jpg

 

209901197.jpg

 

209901198.jpg

 

209901200.jpg

 

209901201.jpg

 

209901202.jpg

 

А теперь пришла пора задуматься о косметике «Дзинтарс» и о шпротах, как это ни банально звучит. Решили начать с косметики, благо на ТТВ-шной карте магазины «Дзинтарс» были отмечены – один из них находился как раз неподалеку. Ну, мы и пошли, обратно в старый город.

 

Вы когда-нибудь чувствовали себя законченным топографическим кретином? Я – да! Первый раз - в прошлом году, когда мы ночью заблудились в Дельфах на единственной улице. И второй раз здесь, в Риге, когда искали этот треклятый магазин! На карте есть перекресток, от которого нужно повернуть направо и буквально в следующем здании должен быть вожделенный «Дзинтарс». Перекресток мы нашли сразу – еще бы, он как раз прямо по курсу от Свободы был. Поворачиваем направо, как на карте указано, а магазина-то нет. Вот нет его и все! Пройдя несколько раз по всем близлежащим переулкам, решили плюнуть и искать супермаркет, т.к. вскоре нужно было в отель возвращаться – мы еще ведь в ночной клуб собирались сходить.

 

Супермаркет, по идее, должен находиться в каком-нибудь торговом центре. Один из них отыскиваем на карте и наиболее коротким путем двигаемся туда. Как ни странно, супермаркет там присутствовал, причем, именно тот, что надо – сеть Rimi. Затариваемся шпротами для всех родных и друзей, еще всякими вкусностями и, закинув за плечи изрядно потяжелевшие рюкзаки, уходим на поиски своего отеля.

 

Идем мы, идем и неожиданно наталкиваемся на магазин «Дзинтарс»!!! Он уже закрывался, но для нас сделали исключение – еще бы, стопроцентные клиенты! Тут уж мы не растерялись, все у консультанта выспросили и затарились подарками по полной программе – и для себя, и для друзей – цены очень-очень порадовали. И только потом, выйдя к знакомому перекрестку, поняли, что кретинизмом топографическим мы совсем не страдаем. Просто на карте магазинчик неправильно указан – от перекрестка нужно идти не направо, а налево!

 

На этой радостной ноте решаем, что в отель успеем к сроку и потому нужно еще заглянуть в пару мест, благо они находятся почти по пути. Лучше всего Ленка устроилась – она просто шла за нами и вещала, что все равно в картах ничего не понимает и потому всю ответственность с себя слагает. Это, впрочем, не помешало ей устроить веселую фотосессию с полуграцией у школы Искусств (или чего-то подобное, не помню уже точно). А я, конечно же, не выдержала и составила ей компанию. Повеселились мы неплохо…

 

209957248.jpg

 

209957251.jpg 209957254.jpg

 

Потом рысью добежали до православного Кафедрального собора Рождества Христова (конец XVIII века).

 

209957258.jpg

 

Оценив оставшееся время, решаем больше никуда не заходить, а топать прямиком в отель. Минут через 10 замечаем знакомую крутящуюся дверь, въезжаем через нее в холл, сгружаем вещи в номер и быстренько спускаемся вниз.

 

В клубе мы неплохо посидели. Послушали музыку, поговорили и, конечно же, полюбовались на великолепную панораму ночной Риги с высоты 26-го этажа. Жаль только, что никто ее не сфотографировал – как-то не до того было.

 

209957260.jpg 209957264.jpg

 

А это наши руки с выданными браслетиками-пропусками. Вот и разберись теперь где кто!

 

209957266.jpg

 

На обратном пути завернули к симпатичному подсвеченному фонтану, меняющему не только цвет, но и конфигурацию.

 

 

209957268.jpg

 

209957273.jpg

 

Ну вот и все на сегодня, пожалуй…

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...