Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийские зарисовки или «Хвост кометы снова путешествует»


Рекомендуемые сообщения

Картинка тридцать восьмая. Вильнюс. Башня Гедиминаса.

 

Тракай расположен совсем недалеко от Вильнюса – километров тридцать, не больше. И потому, совсем скоро мы прибываем в литовскую столицу. Андрей, Амра и Наташа, помня мое восхищение видами с колокольни Святых Иоаннов, устремляются сразу же туда. Ну а я, вместе с остальной группой, иду к супермаркету, чтобы сбросить оставшиеся литы путем покупки съедобных презентов домашним и друзьям. Зафиксировав в памяти место нахождения полюбившегося «Rimi», заметив там же обменник, приглашаю Лену и Натали сгонять со мной на башню Гедиминаса. Девчонки, секунду подумав, решают провести время более спокойно и, договорившись о встрече здесь же, примерно через час, мы расходимся в разные стороны.

 

Я держу путь прямо на Кафедральную площадь, на секундочку притормозив у Литовского национального драматического театра, засмотревшись на «Трех муз» (эх, жаль фотография размазанной получилась).

 

210019167.jpg

 

210019168.jpg

 

Солнце садится прямо на глазах и я увеличиваю скорость – темнота для моего старенького фотоаппарата смерти подобна, хорошо хоть видеокамера для этого случая есть.

 

Башня Гедиминаса – это символ Вильнюса и единственное укрепление, которое осталось от Верхнего замка. Подняться туда можно двумя путями: пешком, по брусчатой дорожке и на фуникулере. Думаю, всем уже понятно, какой путь выбираю я.

 

210019169.jpg

 

210019170.jpg

 

210019171.jpg

 

Как оказалось, вход на саму башню был уже закрыт (все свершилось ровно в 19.00), но зато по крепостным стенам можно было гулять сколько душе угодно – и бесплатно к тому же. Собственно, именно это я и сделала, посмотрев с высоты холма не только на Старый город, но и на современный тоже. Извиняюсь за качество фото – это то немногое, что получилось хотя бы более-менее – основные съемки были на видео.

 

210019173.jpg

 

210019174.jpg

 

210019175.jpg

 

210019176.jpg

 

210019177.jpg

 

210019178.jpg

 

210019179.jpg

 

210019181.jpg

 

210019182.jpg

 

210019183.jpg

 

210019185.jpg

 

210019172.jpg

 

Редкие туристы и местные жители сидят прямо на стенах, любуясь чудесным закатом. Я тоже так недолго посидела… Жаль, но приходится уходить – друзья и супермаркет ждут меня. Минут за 10 добегаю до него, успеваю поменять энную сумму литов на евро (обменник работает до 20.00) и вызваниваю Лену. Девчонки уже в супермаркете и выбирают разные вкусняшки в дорогу. А вскоре мы уже сидим на скамейке, напротив Кафедральной площади, любуемся каким-то нереально красивым собором в вечерней подсветке и обмениваемся впечатлениями – кто куда успел. Как оказалось, мне опять повезло больше всех: ребята мои на колокольню не успели (она тоже закрылась ровно в 19.00), а на Гедиминаса лезть было уже поздно. Так что, делайте выводы: если хочешь попасть на смотровую площадку, то это нужно сделать в первую очередь, а не откладывать на потом.

 

А потом был не очень долгий путь на границу (всего-то километров 180), которую прошли мы так же быстро, как и неделю назад.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Картинка тридцать девятая. Минск. Загадочные кости…

 

В автобусе «душно, прохладно и кости».

А мы к белорусам направились в гости.

Кошка на вывеске сонная.

Площадь, дома преогромные.

Переходы, арки,

Да бомжики в парке.

Монументы, фонари…

Так и гуляли б до зари,

Да под парами паровоз.

Он нас на Родину повез…

 

Елена Чуракова

 

Ну вот и все… Почти… Граница пройдена, проведен небольшой фуршет с вином и замечательными эстонскими конфетами, сказаны хорошие слова… Мы уже в Минске, на парковке около железнодорожного вокзала. Ночь. До отправления поезда осталось примерно 2 часа. Автобус тихо посапывает в полудреме, а мне что-то совсем не спится. Тихонько, стараясь никого не разбудить, выхожу наружу. Лена, Андрей и Наташа делают то же самое.

 

- Ну что? Неужели спать все два часа будем? Может, пойдем хотя бы на вокзал? Разведаем там все… - предлагаю друзьям.

 

- Конечно! А то тоска сидеть здесь, - немедленно соглашаются они. И мы уходим в сторону большого, сияющего огнями, здания.

 

Немного побродив по вокзалу, найдя путь и выход к платформе, где ожидается наш поезд, решаем прогуляться по ночному Минску. Андрюшка выступает в роли гида – когда-то он был здесь и примерно помнит, куда нужно идти, чтобы попасть на площадь Независимости. Мы выходим с другой стороны вокзала и ныряем в ближайший переулок.

 

- Как здорово, что мы решили прогуляться, а то в автобусе душно, прохладно и кости…

 

- Какие еще кости? Человечьи что ли? Которые лежат там сейчас и спят? – Перебивают меня друзья и начинают хохотать на всю улицу.

 

- Да не те кости, я просто хотела сказать, что кости... – хвостатые продолжают ржать как ненормальные и придумывать всякие глупости.

 

- Ну и ладно, кости так кости! В автобусе лежат! Хорошо! – Я сдаюсь, потому что от смеха «держаться больше нету сил!»

 

А я-то всего лишь хотела сказать, что от долгого сидения в автобусе кости заржавели и как приятно прогуляться прохладной осенней ночью по пустому городу! Но «человечьи кости» мне понравились больше и потому сделаю, пожалуй, вид, что именно это я и имела в виду.

 

Вот так мы и шли по какой-то улице, пугая своим смехом всех окрестных кошек. Одна из них сидела на названии магазина, прикидываясь вывеской. Она посмотрела на нас с легким презрением – мол, чего расшумелись, спать мешаете – и отвернулась к стене. Замечательная кошка!

 

- Интересно, а мы туда идем? – Вопрошаем нашего «гида».

 

- А не знаю, я давно тут был. А давайте у кого-нибудь спросим, - браво отвечает Андрюха.

 

- У кого спросим? Ночь же! – Мы смотрим на Андрейку как на сумасшедшего.

 

- А вон, в скверике, на лавочке кто-то лежит!

 

Действительно, в том скверике, куда мы забрели, стоят лавочки. На лавочках спят бомжи. Мы представляем картинку побудки сих личностей и не можем удержаться от смеха.

 

- Ш-ш-ш-ш, хватит ржать – еще разбудим и тогда придется от них удирать! – Иногда Андрюха говорит очень умные вещи.

 

Мы быстренько проходим через сквер и попадаем на широкий проспект. Увидев подземный переход, ныряем туда и притормаживаем от яркого, слепящего глаза света. Ничего себе освещение, совсем как днем! Одно из ответвлений перехода ведет в торговый центр. Нет, все-таки вывески на белорусском – это нечто! Мы потом у водителей спросили перевод и долго смеялись, т.к. сами совсем другое подумали. В общем, походили мы по переходу от души, периодически выныривая наружу, чтобы определиться на местности. В результате, нашли нужное ответвление, которое вывело нас прямо на площадь Независимости. Жаль, что фонтан или какая-то скульптурная композиция с журавлями, находящаяся в центре, была на реставрации – не удалось подойти поближе. Зато мы наткнулись на очень симпатичную скульптуру, посвященную зодчим всех времен. Наташа была с фотоаппаратом и периодически пыталась что-то запечатлеть (ну, когда не смеялась, конечно). Так что эти фотографии – только ее заслуга.

 

210110830.jpg 210110831.jpg

 

Заметив Красный костел, решаем рассмотреть его поближе. Проходим по малюсенькому скверику с какими-то странными личностями, устроившими здесь междусобойчик. Наташа их не замечает, увлекшись фотографированием. Пришлось утащить ее силой – искушать судьбу чего-то не хотелось.

 

210110833.jpg

 

Костел, как назло, был еле-еле освещен. Так что по-человечески посмотрели только на скульптуру Архангела Михаила, пронзающего змея. Вот честно, всегда считала, что если со змеем, то это Георгий, а тут вот Михаил… Мы поглазели немного, да и пошли дальше, периодически оттаскивая Наташу от объектов – у нее внезапно случился приступ фотографирования.

 

210110835.jpg

 

210110838.jpg

 

Посмотрев на часы, решаем возвращаться – мы же другой дорогой пойдем, а значит, нужно оставить немного времени на блуждания! Но сначала, ныряем в уже знакомый яркий подземный переход, выныриваем из него, пробегаем скверик с бомжами – дальше можно и по другой улице пойти – какому-то широкому проспекту, ведущему прямо к вокзалу.

 

Девочка с зонтиком понравилась всем, так что у Наташи было целых 5 минут на фотографирование.

 

210110840.jpg 210110843.jpg

 

А потом мы увидели здание вокзала и, постепенно растворяясь в ночи, отправились туда.

 

210110845.jpg

 

Вот и совсем растворились – это уже не мы, а какие-то привидения – видимо, рундальские и тракайские прогулки не прошли даром.

 

210110847.jpg

 

Войдя в ярко-освещенное здание вокзала, материализуемся и принимаем свой обычный вид. Андрюха еще сгонял вот по этой лестнице в обменник.

 

210110850.jpg

 

Вернулся оттуда миллионером, получив ну просто кучищу денег за свои 100 рублей. Еще немного походив по вокзалу, возвращаемся к автобусу, где почти все «кости» уже проснулись и вышли наружу, поеживаясь от ночной прохлады. А вот нам было жарко – еще бы, такой шикарный забег!

 

Незаметно наступило время выдвигаться к поезду. Подхватив тяжелые чемоданы (хвала тому, кто колеса изобрел), попрощавшись с замечательными водителями, уходим на вокзал. Уже совсем скоро подойдет поезд и примет нас в свои старенькие, но зато теплые, вагоны.

 

Окончание следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка сороковая. Дорожная и московская.

 

Заселившись ночью (или уже утро) в вагон, проваливаемся в глубокий сон часов примерно до одиннадцати. А проснувшись, собираемся в нашем плацкартном купе, чтобы вместе посидеть в последний раз в этом туре и вспомнить угря и веселую водофотосессию, сытых волков на троне в рижском ресторане и мой арест, наши таллинские приключения и каунасский забег… Какой-то слишком короткий тур, честное слово! В него бы добавить всего два денечка и тогда…

 

Вот наши «хвостатые» предложения:

 

1) День 2-й предоставить целиком Вильнюсу, с ночевкой там же. Тогда у группы будет возможность спокойно пообедать, а потом, в свободное время – посетить музеи, смотровые площадки, да просто погулять по городу.

2) День 3-й. С утра заехать в Каунас и провести там полноценную экскурсию со свободным временем, в которое можно, например, посетить музей Чертей. После обеда – переезд в Клайпеду. Далее, до Таллина, все по программе.

3) На Таллин выделить два дня. В первый день – обзорная экскурсия + средневековый обед (для желающих) + свободное время до вечера. Во второй день – свободное время, либо поездка, например, в эстонский музей под открытым небом Рокка-аль-Маре. Ну а потом, все по нынешней программе.

 

Тур будет занимать не 9, как сейчас, а 11 дней и станет еще более интересным и комфортным.

 

Что-то поезд слишком рано приехал в Москву, в районе пяти вечера. Мы даже не успели наговориться, как пришло время прощаться. Проводив всех, сама остаюсь еще на пару часов на Белорусском вокзале, т.к. мои московские друзья перепутали дату приезда и сейчас находились далеко от дома. Немного взгрустнув, пристраиваюсь на парапете. Правда долго скучать мне не пришлось – пришли киношники и начали снимать какое-то шоу про иностранного туриста. В главной роли был парниша с жутко знакомым лицом – я мучилась весь вечер, но так и не смогла вспомнить его фамилию. Турист этот, в ярко-красной шапке-ушанке с советским (???) гербом сначала брал у каких-то представительных дядечек интервью, а потом стал рыскать по всей площади и щелкать старючим фотоаппаратом. Ну а киношники все это фиксировали на камеры и периодически угорали со смеху, давая дурацкие советы. Я тоже попала в кадр – видимо, внешне подошла для советского периода. Удалось и аппарат рассмотреть, когда «турист» стал усиленно щелкать камерой рядом со мной. Увы, старый фотик оказался всего лишь муляжом. «Турист» убежал к поездам, а я – в метро, т.к. подошло время встречи с Серегой – мужем моей университетской подруги. Она долго рассказывала по телефону о том, как он ныне выглядит: мол, не узнаешь – с бородой и усами! Я выискивала бородатых людей, но все оказалось гораздо проще – маленькая симпатичная бородка, усы – что-то я не нашла особых изменений в Сережкиной внешности со времен Нового года. Посмеявшись, мы отправляемся к ним домой, где проводим душевный вечер, сначала в ожидании девчонок, а потом и вместе с ними.

 

В Москве я задержалась на 2 дня, которые посвятила исключительно друзьям – не жалею ни об одной секунде. Мы созвонились с оставшимися хвостярами и договорились о встрече. Вроде бы всего-то ночь прошла, а как все соскучились… В общем, к подруге я вернулась только на следующий день, вечером.

 

 

Картинка последняя. Ностальгическая…

Моим дорогим друзьям посвящаю…

 

Поезд уносит меня домой, а перед глазами встают картинки воспоминаний… Прибалтийский тур закончился 18 сентября – в день рождения «Хвоста кометы». Именно 18 сентября, только 2010 года, в Пуле, Женя стояла у автобуса и смотрела, как Коля, Андрюшка и я бежим зигзагами по набережной. Она тогда рассмеялась и сказала Лене: «Да это настоящий хвост кометы!» - вот так и родилось название… Отныне, бывая в Пуле, наша Жекка всегда вспоминает этот момент. А потом была Греция с Румынией, новогодний тур и вот Прибалтика. Теперь мне странно представить свои путешествия без хвостатых, хотя бы без одного из них. Всегда о вас помню, друзья мои: Коля, Лена, Андрей, Натали, Саша, а теперь еще и Наташа с Амрой и, конечно же, Женя…

 

210117319.jpg

 

210117320.jpg

 

210117322.jpg

 

210117324.jpg

 

210117327.jpg

 

210117329.jpg

 

210117331.jpg

 

210117334.jpg

 

210117336.jpg

 

210117339.jpg

 

210117342.jpg 210117345.jpg

 

210117351.jpg

 

210117353.jpg

 

210117355.jpg

 

210117358.jpg

 

210117360.jpg

 

210117362.jpg

 

210117364.jpg

 

210117366.jpg

 

210117369.jpg

 

210117375.jpg

 

210117371.jpg

 

210117373.jpg

 

210117378.jpg 210117380.jpg

 

210117381.jpg

 

210117382.jpg

 

210117383.jpg

 

210117384.jpg

 

210117385.jpg

 

210117387.jpg

 

210117388.jpg

 

210117389.jpg

 

210117390.jpg

 

210117391.jpg

 

210117392.jpg

 

А вот теперь точно все… А продолжение… Оно, конечно, последует... Когда-нибудь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что все заканчивается. Читала Ваш замечательный отзыв каждый день понемногу, как сказку на ночь и все-все вспонимала заново. Эх, ностальгия))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я хотела побыстрее написать, а теперь вот тоже жаль, что уже все... Но еще будут новые путешествия, а значит и новые рассказы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, перечитала еще раз про Ригу, так здорово, что можно снова и снова виртуально гулять по любимым местам, да еще в разное время года. Яблони во дворе Домского Собора у нас совсем облетевшие, зато яблочки были очень вкусные. Бастионная горка прекрасна в любое время года. Виды сверху совсем разные. Но красотища-а необыкновенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблони во всей Прибалтике тогда были плодами усыпаны. И еще грибов тьма тьмущая. И вот согласитесь, что когда побываешь сам в тех местах, то фотографии, чьи бы то ни было, потом совсем по-другому воспринимаются. Это как с норвежскими фьордами - там нужно обязательно побывать, иначе красоту их до конца понять невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Отличное путешествие!! Как мне приятно смотреть на ваши счастливые лица!!!Новых всем путешествий,новых друзей,вечного счастья и вечной дружбы!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблони во всей Прибалтике тогда были плодами усыпаны. И еще грибов тьма тьмущая. И вот согласитесь, что когда побываешь сам в тех местах, то фотографии, чьи бы то ни было, потом совсем по-другому воспринимаются. Это как с норвежскими фьордами - там нужно обязательно побывать, иначе красоту их до конца понять невозможно.

 

Конечно, по -другому, сейчас, когда по второму разу все отчеты по Прибалтике читаю, ностальгия уже реальная охватывает и каждый снимок рассматриваешь более внимательно - ведь ты уже сам прошелся этими тропами.

И чем больше отзывов и фоток, тем лучше для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! С большим интересом следила за Вашим путешествием. Это здорово, что Вам удалось так много посмотреть и показать нам! Большущее спасибо!!! Но не раслабляйтесь! Начинайте готовится к следующему туру в "прямом эфире". Будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Anele! Ваши советы тоже очень помогли. Я обычно после поездки пишу, так что "прямой эфир" моего следующего путешествия обеспечит Татьяна из Москвы. Ну а я уже потом чего-нибудь напишу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...