Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1VP Вена- Прага-Париж от 19.08.12, отчет для тех, кто едет в первый раз)


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что когда я собиралась в этот тур, у меня было огромное количество глупых и очень глупых вопросов. Я 3 месяца перерывала интернет и перечитывала форум в поиске интересующей меня информации. В своем отзыве я попробую охватить все технические моменты путешествия, к тому же рассказов об этом маршруте в разделе полным полно и, если вы в этом деле новичек-вам сюда!)

Итак, начнем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1, поезд.

Встреча была назначена на 3 часа дня на Белорусском вокзале, путь, где ждал нас поезд, был прямо напротив входа. Возле каждого вагона уже стояли группы туристов ТТВ, и когда я дошла до нужного вагона и увидела знакомые лица тех, с кем познакомилась на форуме, стала озираться в поисках гида. Гидом нашим была Елена Ткачук. Она раздала книжечки со всей информацией о туре и билетах и ближе к 4 часам мы пошли усаживаться на свои места. Нашими с мужем соседями по иронии судьбы оказалась молодая пара, с прекрасной половиной которой я познакомилась на форуме, и она в прошлом была практически землячкой, что удивительно, учитывая наше отдаленное месторасположение.

Далее мы пили вино, а мужчины коньяк, наливая в кружки из бутылок с надписью "Русский квас" и болтали в предвкушении предстоящего путешествия.

Гид Елена обходила всех с нашей группы и, добравшись до нашего 15 вагона, была завалена вопросами, подготовленными за это время. Забегу вперед, и скажу, что Елена-прекрасный гид. Она всегда была готова подсказать и проинформировать, показать и даже проводить. Была неизменно доброжелательна и приветлива, хотя и представить себе не могу, как может достать толпа из 44 разных людей, все время что-либо требующих, спрашивающих и тд.

Также мы получили инструктаж о предстоящей беготне к автобусу. Поскорее добраться до него необходимо, чтобы не простоять все утро в очереди на границе.

В общем мы легли спать, представляя отчаянную борьбу за калитку забора с чемоданами, в попытке прорваться к автобусу первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2, автобус.

В 5.30 по местному времени прибыли в Брест. Мы максимально быстро рванули к стоянке. Похоже это было на муравейник, толпы людей в потемках и с сумками бежали в разные стороны, а потом обратно, в поисках: своего автобуса. Стоят они там все вразнобой, вдоль дороги, причем их довольно много.

Несмотря на то, что группа загрузилась достаточно быстро, мы оказались пятыми. Попали в пересменку на границе и прошли ее около 8 утра. Минут через 20 уже были на первой остановке паджеро, где нам дали около часа на все дела. Многие "прожженые" путешественники здесь, на форуме, очень нежно отзываются о паджеро. На самом деле-это заправская столовка и несколько бараков, в которых находится супермаркет, обменник и туалет. Деньги разменяли сразу и на обратную дорогу ( ведь в конце тура вы опять окажетесь здесь) около 40 евро на человека. Купили пару бутылок с водой, колбаски, печенье, пластиковые стаканчики и приборы, в общем, перекусить. Можно расплачиваться картой. Надо сказать, что если вы не прожора, то еду набирать не стоит. Практически каждая последующая остановка будет предусматривать хорошее кафе, в которых при виде витрин невозможно что-либо не попробовать. Мы с мужем хотели поесть и того, и того, в итоге какие-то продукты доехали до Москвы, а что-то быстропортищееся отдавали попутчикам. Практически каждый день новая страна, другая еда, и то, что купил до этого остается лежать.

В столовую на паджеро я в следующий раз не пойду. Блюда (соленые и истинно "столовские") не понравились, мухи летают, в общем-бе. Цены низкие, но на других остановках на ту же сумму (а то и ниже) можно поесть в более приличных местах и очень вкусно.

Обязательно стоит купить надувную подушку под голову, она пригодится не только в ночные переезды, а и в дневные, когда хочется подремать, да и просто, чтобы шея отдыхала. Стоила она там 150 рублей.

Весь этот день мы ехали, и практически срослись с автобусом. Каждые 3,5-4,5 часа санитарные остановки. Такая разница потому, что порой на дорогах возникают заторы: аварии, или, как в нашем случае, ремонт дорог, перекрытие полос движения. Гид предлагала нам потерпеть, чтобы остановиться в более цивильном месте. Туалеты в Польше бесплатные.

Автобус у нас был мерседес, от типичной схемы на сайте отличался тем, что справа перед последним рядом не было прохода, а посередине было пятое место(свободное). Мы сидели справа на 8-х местах, нам повезло с окном, был хороший обзор, а вот тем, кто был спереди и сзади мешала перегородка со шторами.

Во время поездки работает кондиционер, и в салоне достаточно свежо. Я для удобства одевала теплые носочки и закидывала ноги мужу на колени, чтобы они отдыхали и не отекали. В летний период, в переезды нужно запастись сланцами и носками, мой муж был в кедах, и страшно вспомнить, какого размера и цвета были его ноги, когда уже в номере он снял обувь).

Скажу о наших замечательных водителях Алексее и Владимире. Один из них сразу покорил сердца многих девушек своей выправкой и улыбкой. А что касается профессиональных и человеческих качеств, никаких нареканий нет, только хвала обоим. Было множество моментов, где наши дорогие водители где-то в чем-то помогли нам, даже непосредственно вне автобуса и рабочего дня. Отдельное спасибо им за это, замечательный экипаж!

В отель мы приехали около 11 вечера. Очень устали, это был действительно тяжелый день. Номер нам попался с двумя комнатами, кухней, раздельным санузлом и даже курилкой. Сперва мы даже подумали: а не подселят ли к нам еще кого? помимо двуспальной, в другой комнате было еще 3 кровати! В общем гулять сил уже не было, хотя из окна был симпатичный вид на газон))) и мы легли спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3, Вена.

Под'ьем был ранний, как и в будущие дни, точное время я не запомнила, к тому же я вставала каждый день за 2 часа до завтрака, чтобы успеть помыть и уложить волосы (они у меня длинные) и собрать вещи. Получалось около 5.00-5.30 утра.

Завтрак показался мне печальным, это были порции с тонкими кусочками ветчины, сыра, яйцом и маленькими упаковками с маслом и джемом. Ну и хлеб и булочки. Вообще, все порционные завтраки не отличаются разнообразием и выглядят довольно скудно, хотя ими спокойно можно наесться.

После мы загрузились в автобус, нас ждала Вена.

При в'ьезде в город, первое, что меня удивило, это представительные дядечки в костюмах и галстуках на велосипедах. В нашем городе, где 9 месяцев в году лежит снег, велосипедист вообще редкость и, скажем так, дорогое удовольствие. А уж в при параде и подавно))

Мы сделали круг по центру и забрали местного гида Джульетту, которой оказалась модная старушка. Во время экскурсии ее совершенно не было слышно, а то, что удалось расслышать, не показалось мне особо интересным. Поэтому мы просто глазели и фотографировались. Вернусь к тому что мы ее забрали и сделали тот же круг по городу и остановились у дома архитектора Хундертвассера. Очень красиво и необычно, начиная с фонтана, который начинается прямо из брусчатчатого пола и заканчивая разными колоннами. Хотелось бы побывать внутри, думаю, это не менее интересно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую купить там сувениры, дешевле вы не встретите. После нас высадили у музея естественной истории, откуда нас вечером и забрали. Мы прошли исторический центр, где множество необычных архитектурных памятников, выстроенных в свое время Габсбургами. Не успевали менять позы для фотографий. Когда экскурсия, наконец, закончилась, половина группы пошла на организованный обед. Предварительно по автобусу Елена пускала ведомость с дополнительными мероприятиями, куда входят некоторые такие, которых нет в списке тура на сайте. А мы отправились в кафе "розенбергер", где, как сказала гид, в подарок дают кружки. Для этого нужно купить кофе. Цены, скажу я вам, там огого! Кружки не красивые, с цветочком, серенького цвета. За 2 обычных кофе и пару пироженых заплатили около 20 евро. Вообще хотелось нормально и недорого покушать, и мы отправились на поиски какого-нибудь места, подальше от центра. Как раз тогда у меня дико заболел живот. Я шла практически согнувшись. К концу тура оказалось что такая проблема была практически у всех. Наши желудки, привыкшее к сосискам из бумаги отказываются принимать нормальную еду. Поэтому запастись мезимом, углем, имодиумом, или чем-либо подобным необходимо.

В общем, согнувшись, кое как, мы дошли до блюз-паба, через дорогу от памятника советским воинам-освободителям. Там мы обосновались, выпили по литру пива и с'ьели 3 основных блюда. По деньгам вышло те же 25 евро, что и организованный обед. Хотя там сумма с человека, напиток один, 3 блюда, которые, как выяснилось, никому не понравились. А Елена говорила, что так дешево нигде не поешь, потому не всегда стоит слушать гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему оргнизованные обеды дешевыми не бывают. В Вене обедала в Зибернштерне, порция огромная, хотя в меню значилост как "пол-порции ребрышек" за 13 и 2 пиво примерно на 5 евро. А вот кофе со штруделем около 10 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы сидели в пабе, я выпила кучу таблеток, и постепенно начала забывать о желудке. Столик стоял на улице, интересно было смотреть, как кипит венская жизнь. После мы погуляли у памятника через дорогу, пофотографировались у фонтана с радугой, и пошли в сторону места встречи, по дороге зайдя в супермаркет.

Супермаркет-это то, что достойно внимания в каждой стране. Столько необычной и дешевой еды не найдешь нигде. Не могу забыть черный хлеб с семечками, где семечек- процентов 90. Он тоже прожил неделю и не поменял своих вкусовых качеств.

Очень хотела попасть в оперу, но тк здоровье меня подвело, больше нигде и не были.

Как мы добирались до музея-отдельная история. Языка ни я, ни муж практически не знаем, я останавливала прохожих и тыкала в карту, после чего кивала и хлопала глазами, когда нам об'ьясняли куда идти. По каким-то left и right дошли таки до места встречи, загрузились и поехали в сторону Праги.

По пути у нас по инициативе гида было знакомство с попутчиками. Я считаю, что это необходимое мероприятие. Можно встретить земляков, узнать имена хотя бы близседящих соседей, сгруппироваться по интересам и тд. У нас были будущий судмедэксперт, и челюстно-лицевой хирург, и целительница, которая всех и от всего лечила))) так что можно узнать много интересного, и проконсультироваться, если что))) не каждый день в окружении появляются такие разные люди с разными профессиями.

В отель на окраине Праги прибыли часов в 9 вечера. Собрались небольшой компанией и пошли гулять. Хотели найти какой-нибудь бар, хотя бы магазин, но оказалось, что это промышленный район, и ничего подобного поблизости нет. Только придорожная пиццерия. Поэтому вернулись обратно, и бюджетно посидели в баре при отеле, который закрылся около 12 ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4, Прага.

Утро было дождливым, и началось с огромной очереди на завтрак. Мы встали в конец и простояли около получаса, даже опоздали к автобусу, где нас назвали "опаздунами"))). Оказалось, что стоять не надо было, а брать поднос, и все, что пожелаешь, это только мы, русские, выстроились. Ну чтож, мы, народ, закаленный очередями в РЭУ, такой, да.

В'ьезжая в Прагу (отель был на далекой окраине) я уже была заочно восхищена этим городом. Красные черепичные крыши и желтые дома произвели такое впечатление, будто я попала в одну из сказок. Встретившись с гидом Ксенией, которая повествовала в громкоговоритель, мы отправились через городской совет на площадь к собору Святого Витте, и вниз по склону, через виноградники, к прекрасному парку. И далее, через Карлов мост до Староместской площади. Я не пишу подробнее, потому что боюсь, получится целая книга, посвященная Праге. Все, что я видела, было потрясающей, невообразимой красоты. Вспоминая, меня изнутри распирает волнение, и слегка кружится голова. От красоты собора хочется плакать, а от величия внутри него слезы льются сами собой. От звуков шарманки и оркестра классической музыки на мосту, сводит челюсть и дрожит подбородок. Удивительный, невероятный город!...

К тому времени температура поднялась до 35 градусов. А оделись мы достаточно тепло, и первое, что мы сделали, это побежали в магазин покупать самую легкую одежду, которую там найдем. Как это обычно бывает, процесс немного затянвкулся. Многие пишут, что в Европе другая мода и проблемно подобрать гардероб. На самом деле, это не так. Просто чтобы выбрать что-либо, нужно походить. Но и у нас тоже самое. Мы покупаем одежду той марки, которая нам нравится, а в другие отделы даже не заходим, потому что знаем-там одежда не нашего стиля. И здесь так же, только многие марки нам просто не знакомы, и необходимо найти "свою". Но вообще, конечно, как в Праге (уж в Праге точно!), так и в других городах, тратить время на магазины-терять драгоценные минуты.

По плану у нас был кораблик по Влтаве с обедом (швецкий стол). Разнообразие и красота блюд радовала глаз. Ничего особенно выдающегося, но приготовлено хорошо и выбор на любой вкус. Алкоголь входит в количестве 1 бокала. Мы пили пиво, поев, взяли еще пива с собой и пошли на верхнюю, открытую палубу. Охмелев, я сходила с ума от окружающих меня видов, когда мы проплывали мимо катающихся неподалеку отдыхающих на катамаранах. Сразу загорелись, и помчались к ближайшей станции, как только причалили к берегу. Кораблик безусловно стоит запланировать, он того стоит.

Первая стоянка с прокатом катамаранов была в двух шагах от уличного бара на берегу, где пел и играл джаз-рок на электро-гитаре старенький музыкант. Его музыка и голос пронизывали с макушки и до самых пят. Стоимость проката 5 евро час. 4 места, передние с управлением, задние просто на площадке. Многие пары стелят там плед и пьют лежа вино. Мы рассекали Влтаву взад-вперед, подплывали к уткам в зарослях, пили вкуснейшее пиво, слушали доносившиеся звуки электро-гитары. Ощущения просто не передать.

В планах еще было вепрево колено. На форуме хвалили бар "толстая коала" и мы помчались его искать. Времени оставалось немного, точных координат не было, только ориентир-Пороховая башня. Побегав в ее окресностях, мы уже отчаялись и повернули назад, когда я, удивительным образом, заметила указатель с надписью названия. Рванули в ту сторону, и вот она, "толстая коала". К нашему разочарованию, колена у них не оказалось. Тогда мы заказали что-то фирменное, и нам принесли совершенно старый и сухой кусок мяса. 2 других блюда мы завернули с собой, и недовольные ушли. Немного заплутали, и опять опоздали. Было стыдно.

Но день был потрясающий. Впереди нас ожидал ночной переезд. На первой остановке за отдельную плату можно было принять душ, а вот просто помыть ноги в раковине было запрещено, и за этим тщательно следили. Туалет, я скажу был самый ужасный из всех, что встречались на пути за все путешествие. Уж явно он не годится для остановки перед ночным переездом. В помещении с раковинами невозможно было переодеться, тк оно сквозное с мужским. А в кабинках так грязно, что запросто можно вляпаться в мочу.

Я умылась и переоделась в лосины, майку и удлиненную кофту с рукавом. Никаких одеял и шалей не брали, было достаточно комфортно. Сначала жарковато, но ближе к утру самое то. Перед сном нам включили фильм)))), я навоняла кремом для ног от усталости, натянула свои носки, и благополучно устроилась на муже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5, Париж.

Утреняя остановка началась с моего забега в мужской туалет. Под звук активно застегивающихся ширинок я ретировалась восвояси). Ужаснула стоимость входа, 1,8 евро, если не ошибаюсь. Зато удивили самомоющиеся унитазы, автоматический слив и даже емкость со спиртосодержащим гелем. По дороге Елена предупреждала о мошенничестве, и приводила множество примеров, каким именно образом могут обворовать. Некоторые возмутились, дескать, она настраивает на негативную волну. Я же считаю, что очень правильно, что нас вводят в курс дела, что бы некоторые нюансы мы имели ввиду. Уж что может быть негативнее, чем остаться без денег и документов. Более того, за все наше пребывание в Париже, не один попутчик делился историей о том, как его пытались обокрасть, но заранее зная эту хитрую схему, пропажи удалось избежать. Поэтому сумки носим через плечо, рюкзаки спереди, глухонемым не верим, девушкам, собирающим подписи отказываем и на контакт по инициативе со стороны не идем.

Первым по плану был кораблик по Сене. Никаких впечатлений он не произвел. Слушать аудиогида на всех языках было утомительно, после Праги город казался серым и недружелюбным. Ничего впечатляющего не увидели, время было потрачено зря.

На пристани нас встретили афроамериканцы (их там пруд пруди) с брелками в виде Эйфелевых башенок. Обязательно возьмите, дешевле не будет нигде. Минимальная стоимость одной штуки 2 евро, у них же-0,5 евро.

После мы поехали в Лувр. Там нас встретила и раздала наушники гид Юлия. Лувр, это то место, куда я обязательно вернусь, и восторгу от него просто нет предела. Древнегреческие статуи прекрасны, и кажется, вот-вот сойдут со своего п'ьедестала. Их пустые белые глаза пугают, ощущение такое, будто они видят тебя на сквозь. Женские фигуры исключительно красивы, и воспринимаются совершенно иначе, нежели смотреть просто на фотографии этих скульптур. Я даже подумать не могла, что эти произведения искусства оставят столь сильное впечатление.

Добравшись до Моны Лизы, я, по рекомендации гида, посмотрела на картину с крайней левой точки. Джоконда, в свою очередь, смотрела прямо мне в глаза, развернувшись всем корпусом. По телу побежали мурашки. Тогда я, опять же по рекомендации гида, стала обходить портрет, чтобы встать с противоположной стороны. Я шла, и Мона Лиза неотрывно следила за мной, и разворачивалась ко мне корпусом. Ощущения были такие, будто я с места не сдвинулась, а она все сверлила меня глазами, и губы ее из улыбки превращались в ухмылку. Я стояла, испуганная и волосы на голове тоже стояли дыбом. Впервые узнав, что это такое, когда "волосы шевелятся". После этого меня все время тянуло назад, снова взглянуть на портрет. Остальные картины после этого слабо помню, но они были не менее впечатляющими, поразили огромного размера произведения на тему загробного мира. Потолки в каждом зале также отдельный разговор. Хотелось бы посвятить намного больше времени Лувру.

После нас повезли к собору Нотр дам де Пари. Батарея фотоаппарата села еще на Моне Лизе, и мы решили посидеть в кафе и попробовать французские пироженые. Отбежали в дворик неподалеку, и сели в скромном кафе за столиком на улице. Шампанское оказалось по цене от 55 евро за бутылку, и мы взяли белое вино за 35 и десерт крем-карамель. Бутылку открыли при нас, налили чуть в бокалы на пробу. Мы одобрили, тогда вино поставили в приделанное к столу ведерко со льдом. Я чувствовала себя героиней фильма "роковая красотка", что пила шампанское в полдень в подобном заведении на улочке. Париж уже не казался таким важным и неуютным)).

Остановка у собора продолжалась около 40 минут, после чего нас наконец-то отвезли в отель, где мы помылись и зарядили батареи. На отдых отвели 2 часа.

Теперь по плану была башня Монпарнас, которой заменили Эйфелеву башню. За 40 секунд (мы засекли) скоростной лифт поднял нас на 56 этаж, позакладывало уши. При входе на смотровую площадку всех снимал фотограф, позже можно было приобрести фото, где вы на фоне ночного Парижа, по-моему, за 20 евро. Времени нам там дали час, это даже более чем, все так и слонялись с открытой смотровой на закрытую. Тем временем начало смеркаться. Город, подсвеченный огнями и переливающаяся Эйфелева башня смортятся красиво. Считаю, что днем там делать вообще нечего.

После Елена провела нас через гипермаркет, где все хорошенечко затарились едой и алкоголем. Игристое вино можно найти за 2 евро. Кстати, кого интересует шоппинг, прямо напротив башни Монпарнас раполагается галерея Лафайет.

Обратно мы опять же ехали на метро, о чем я не упомянула ранее. Гид пугала нас страшным лабиринтом. Но все оказалось более, чем просто.

Добравшись до отеля, мы отдыхали и пробовали французские сыры с вином. На что-то большее сил не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Спасибо за отзыв и советы!

У меня вот непонятка эдакая складывается... Сколько отзывов прочитала про этот тур, нигде нет про Фонтенбло и Луары. Почему? Группы не набираются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за отзыв и советы!

У меня вот непонятка эдакая складывается... Сколько отзывов прочитала про этот тур, нигде нет про Фонтенбло и Луары. Почему? Группы не набираются?

У нас в сентябрьском туре Фонтенбло не набралось. поэтому в последний день был Монмартр с Владимиром и самостоятельное время. А в Луару ездила группа. В третий день, потом был Мулен Руж. Кстати по отзывам нашим очень понравилась поездка, да и после дегустации вин все веселые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (в туре 5 дней в Париже) сама гид практически отговорила от замков Луары, посоветовала лучше поехать туда с отдельным туром.

 

А вот в Фонтенбло (без Сен-Женевьев-де-Буа) поездка состоялась - понравилась очень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Увидела что Вы из Астрахани.Мы с подругами тоже из Астрахани,но едем в тур 1супер Окно в Париж+ форточка в Прагу 19 июня.А Вы почему выбрали именно этот тур Вена и т.д.(я правильно поняла?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за отзыв и советы!

У меня вот непонятка эдакая складывается... Сколько отзывов прочитала про этот тур, нигде нет про Фонтенбло и Луары. Почему? Группы не набираются?

Даты у нас сходятся,только тур другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Увидела что Вы из Астрахани.Мы с подругами тоже из Астрахани,но едем в тур 1супер Окно в Париж+ форточка в Прагу 19 июня.А Вы почему выбрали именно этот тур Вена и т.д.(я правильно поняла?)

 

Здравствуйте!

Мы с подругой на 10 июня планировали, правда, у нее теперь вряд ли получится (по семейным обстоятельствам), и я вследствие этого в подвешенном состоянии... А именно этот тур выбрали, потому что хочется замков побольше увидеть (в Диснейленд не тянет), чтобы пропитаться атмосферой средневековой Европы, да и Вена хранит свои прелести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Мы с подругой на 10 июня планировали, правда, у нее теперь вряд ли получится (по семейным обстоятельствам), и я вследствие этого в подвешенном состоянии... А именно этот тур выбрали, потому что хочется замков побольше увидеть (в Диснейленд не тянет), чтобы пропитаться атмосферой средневековой Европы, да и Вена хранит свои прелести :)

Вы выбрали чудесный тур, не волнуйтесь, отлично съездите! И в Луару группа вполне может набраться. по нашему туру - почти весь автобус эту экскурсию выбрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...