Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Исландская осень...


Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=tXFFAgk7ue8

 

Когда в конце далёких теперь 90-х прошлого уже столетия Маша Макарова исполнила свой психоделический рок-боевик "Рейкьявик", бесконечное эхо его пронзительного рефрена пробудило в глубинах подсознания непреодолимое и стойкое желание тоже увидеть этот иллюзорный, с названием, звучащим как имя далекой таинственной планеты, город...Но должно было пройти 14 лет, заполненных турецко-египетским пляжным ничегонеделанием, а позднее последовательным освоением континентальной Европы, прежде чем судьба предоставила возможность отправиться "к северу в Исландию потоптать загадочную ледяную мантию"...Полученные благодаря турам ТТВ годовая шенгенская и британская визы открыли все двери, позволив с минимальными затратами реализовать мечту...

Незатейливый перелет по маршруту Таллинн-Лондон-Рейкьявик и Góðan daginn, Island! Hæ, Reykjavík!

 

0_82edc_de4e42e3_-3-XXL.jpg

 

Честно говоря, даже не ожидал во второй половине сентября такой теплой встречи ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Грандиозно!!!

Первый вопрос, который вызывает у меня чёс в ладошках, график. Сколько дней вы провели в Англии, Исландии и....куда потом, даже представить боюсь.))) Жутко рада за тебя и такой маршрутище, настоящий ТревелМаниак!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первый вопрос, который вызывает у меня чёс в ладошках, график. Сколько дней вы провели в Англии, Исландии и....куда потом, даже представить боюсь.))) Жутко рада за тебя и такой маршрутище, настоящий ТревелМаниак!)))

 

Ага! Ждем-с :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грандиозно!!!

Первый вопрос, который вызывает у меня чёс в ладошках, график. Сколько дней вы провели в Англии, Исландии и....куда потом, даже представить боюсь.)))

 

На самом деле всё довольно банально...Изначально предполагалось с минимальным временем в промежуточных пунктах добраться до северной земли обетованной, осмотреться там в течение 5-ти дней, а в 6-ой уже разворачивать лыжи обратно в сторону Британского Королевства, где еще 3 дня ломились, а потом уже и в почти что родных эстонских землях хотелось потусить некоторое время...Но поступило предложение, от которого я не смог отказаться, и вместо Таллинна мой обратный путь из Лондона пошел через Сарагосу и Валенсию в солнечную Малагу, где я встретился со своей женой и обитающими там нашими друзьями...Но это уже совсем другая история ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу второй вопрос, вытекающий из первого. Из Лондона ты перелетел куда? и где уже брал коня четырехколесного, для покорения Испанских территорий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу второй вопрос, вытекающий из первого. Из Лондона ты перелетел куда? и где уже брал коня четырехколесного, для покорения Испанских территорий?

 

Из Лондонска прямиком в Сарагосу, оттуда через день уехал в Валенсию, побыл там пару дней и самолетом в Малагу...А конь есть у друзей ))

Но, вообще-то, Жан, здесь речь будет только за Исландию ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Дима, Исландия, говоришь, Валенсия, Малага... А тебя сейчас по телевизору показывают, по 1 каналу. Только ты там не в шубе, а в пальтЕ со шляпой. Но всё равно, хорош! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уппс, тады пардону просим:) в личке буду приставать.... а ладошки пока так, ногтями поскребем:))), рассказывай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Дима, Исландия, говоришь, Валенсия, Малага... А тебя сейчас по телевизору показывают, по 1 каналу. Только ты там не в шубе, а в пальтЕ со шляпой. Но всё равно, хорош! :biggrin:

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От британских земель до исландских рукой подать, и стартовав в 6.30 утра из аэропорта Лутон, что в 40 милях от Лондона, через два с половиной часа я уже наблюдал в иллюминаторе сквозь разрывы облаков очертания южного побережья огромного острова, силуэты горных вершин и гигантских ледников, сдержанное разноцветье пустынных равнин с вкраплениями безжизненных скальных массивов, а ровно в 8.30 по местному времени, отстающему на час от гринвича, шасси самолета зашелестели по бетонке международного аэропорта Кефлавик (рейс выполнялся одной из авиакомпаний-лоукостеров, попить-поесть на борту за деньги, багаж тоже, бесплатно только ручная кладь до 10 кг, но все эти "неудобства" компенсируются довольно низкой стоимостью перелета)

Стремительный паспортный контроль и первым делом, как учили в интернете опытные пользователи - в дути-фри за дозой )) Упаковка проверенного Гиннесса (1,5 евро за банку) плюс фляжка шнапса Fjallagrasa с экстрактом исландского мха (5 евро за поллитру) - запомните эти цифры ))

Здесь же обнаружилась и потеря - из слегка расстегнувшегося туго набитого рюкзака где-то выпала мыльница, та, которая фотографирует (когда клал её в рюкзак, почему-то подумалось о возможности такого случая) - значит, придется еще и ознакомиться с ассортиментом местных магазинов фототехники...А пока придется довольствоваться камерой смартфона...

 

0_82ee1_8cc26cbc_-3-XL.jpg

 

Задумался, что символизируют эти голые люди: свободный человек свободен идти на все четыре стороны?..этот вопрос я себе задам ещё не раз ))

 

От аэропорта до города около 50 км, добраться можно либо на такси, либо автобусом FlyBus...У меня была бронь по инету туда-обратно, просто показал контролеру распечатку и минут через 40 пути мимо редких крошечных хуторов из нескольких домиков вдоль мелькающего слева берега залива и бесконечных безжизненных лавовых полей справа, вышел на автовокзале Рейкьявика, так еще толком и не осознав куда я попал ))

 

0_82edf_e5cec24a_-1-XL.jpg

 

Но исландцы знают, как мгновенно расположить к себе путешественника - большой плакат с приглашением отведать знаменитого исландского супа из баранины и овощей сделал свое дело...Порция густого наваристого ароматного kjötsúpa (1400 крон/350 рублей, цены везде одинаковы, и что характерно - платишь за первую порцию супа, добавку доливают бесплатно) - и я уже бесконечно люблю Исландию ))

Сытый и довольный отправляюсь навстречу первому запланированному на сегодня приключению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... сквозь разрывы облаков очертания южного побережья огромного острова, силуэты горных вершин и гигантских ледников, сдержанное разноцветье пустынных равнин с вкраплениями безжизненных скальных массивов...

А каков слог.... я таки таю, аки мороженое.)))

Исладский берег сделал из тебя, брат, поэта, певца-баяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, начало прям за душу взяло!

 

Мой будущий муж как в мае этого года в Исландию первый раз попал, влюбился в нее беспросветно))) А теще еще и кусман лавы для коллекции привез из Иса фьорда, так она теперь тоже туда порывается махнуть, так сказать, для пополнения лавового ассортимента))) Чую, на след год придется мне осваивать исландские берега)))

 

ПыСы: Наблюдая из дождливого Стокгольма за солнечной исландской погодкой, уже хотца рвануть прям сейчас, вот только Димин отзыв дочитаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

певца-баяна...

 

Того самого?..или ты имеешь ввиду, что все это уже слышала? ))

 

Чую, на след год придется мне осваивать исландские берега)))

Наблюдая из дождливого Стокгольма за солнечной исландской погодкой, уже хотца рвануть прям сейчас...

 

Оль, ну а в чем вопрос...Из Арланды прямой рейс, те же 3 часа и тристаписят евров за туда-обратно...

Хотя, если Арланда будет твоим домашним аэропортом, то можно и на след. год отложить ))

 

 

 

Друзья, спасибо, что заглядываете на наш чудо-остров ))) Очень рад, что вам нравится !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, слог великолепный!!.. и что мне очень нравится, как всегда, всё исключительно по делу :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того самого?..или ты имеешь ввиду, что все это уже слышала? ))

 

 

 

Оль, ну а в чем вопрос...Из Арланды прямой рейс, те же 3 часа и тристаписят евров за туда-обратно...

Хотя, если Арланда будет твоим домашним аэропортом, то можно и на след. год отложить ))

 

 

 

 

Дима, да я, видимо, так и сделаю - отложим на след лето, и тогда уже махнем с супругом, кто ж меня одну отпустит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же в первый день на загадочном чудо-острове очень хотелось увидеть рыбок покрупнее, на которых, как считают аборигены, он и стоит, поэтому ровно в час пополудни я собирался отправиться в небольшое морское плавание под названием Whale watching (Наблюдение за китами), чтобы во всей красе увидеть этих водных атлантов и кариатид, расслабляющихся после несения своей нелегкой вахты...

Остающиеся до начала мероприятия (все экскурсии были заранее забронированы и оплачены через интернет) пару часов решил не тратить на заселение в отель (также, естественно, заранее забронированный и оплаченный), а сразу начать знакомство с городом...

По имевшейся распечатке карты из гугля быстро сориентировался на местности - от автовоказала до нужного мне турофиса немногим более километра, а путь лежит вдоль городского озера и прилегающего к нему парка...Ну, красота же!..

 

0_82ed7_c6dd774d_-e-XXL.jpg

 

0_82ed8_354136b3_-2-XXL.jpg

 

0_82f04_703fcb34_-2-XXL.jpg

 

0_82f07_b72f64c1_-2-XXL.jpg

 

0_82f0a_a8cd0b86_-3-XXL.jpg

 

Налюбовавшись озером и парком под баночку Гиннесса, расслабленно продолжил путь по ухоженным и почти безлюдным улочкам, всем существом растворяясь в безмятежно-вольной атмосфере исландской столицы...

 

0_82f0b_53607e90_-2-XXL.jpg

 

Отметившись в турофисе и затарившись картографической и рекламной продукцией, погрузился в ожидающий автобус, который ровно в назначенное время доставил к причалу в Старой гавани...

 

0_82f0d_a7202fcc_-2-XXL.jpg

 

0_82f16_dd4a161c_-9-XXL.jpg

 

0_82f0e_b5962371_-2-XXL.jpg

 

Организаторы лохотронааттракциона сообщают, что в 95% случаев легко можно будет увидеть просто мечтающего покрасоваться на публике какого-нибудь великолепного финвала, полосатика или блювала... И хотя интуиция подсказывала, что процентное соотношение удачи и возможного фиаско шоу скорее прямо противоположное, да и знатоки вопроса вероятнее всего сулили обычную морскую прогулку с возможным видом среди волн то ли китовой спины, то ли бревна, желание убедиться в этом лично и подспудная мыслишка "а вдруг?!" перевесили в пользу участия в "охоте" на китов...

 

0_82f15_2e47413_-2-XXL.jpg

 

0_82f11_bd03c968_-2-XXL.jpg

 

Но несмотря на все старания, уловки и заклинания экипажа, сегодня был не рыбный день и трехчасовое плавание успехом не увенчалось, оставив на память лишь соленый запах ветра и приглашение в течение 2-х лет еще раз бесплатно посетить этот аттракцион...Еще в утешение можно будет посетить, но уже за деньги, один из расположившихся в Старой гавани многочисленных ресторанчиков - там вам китов предложат в избытке во всех видах - печеных, жареных, пареных...Я еще потом подумал - может, исландцы уже выловили и доедают этих китов, как и несчастных тУпиков-паффинов, которых тоже фиг увидишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и несчастных тУпиков-паффинов, которых тоже фиг увидишь...

Дим, тупики точно есть. Смотри здесь. Ближе к концу страницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шучу я, конечно, Тань, есть там тупики, есть...Просто, как Елена в своей теме объясняла, они уже вроде улетают в это время...

Но вот как же можно есть таких симпатяшек ?..

 

0_6d437_b2de17f5_orig.jpg

http://goldren.livejournal.com/27824.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне после неудачной охоты на кашалотов нужно было еще исправить свой косяк с потерей фотика и купить новый девайс...

 

Немного пройдясь по симпатичным припортовым улочкам

 

0_82ee0_9069febb_-2-XL.jpg

 

0_82ee2_98e08e9e_-2-XL.jpg

 

0_82ee3_d721fa63_-7-XL.jpg

 

0_82eec_665fadc0_-2-XL.jpg

 

вышел к центральной торговой улице Bankastræti – Laugavegur

 

0_82f19_d336cc02_-1-XL.jpg

 

где неожиданно обнаружилась станция подземки...От удивления протер глаза - ничего о метро в Рейкьявике я не слышал - и, рассмотрев внимательнее, юмор северян оценил...

 

0_82f18_9d1a4f25_-6-XL.jpg

 

Но вот ни одного магазина, торгующего фото- да и любой другой техникой, обнаружить не удалось - только сувениры, шмотки и ресторации...Не обманула девушка из турофиса, отправляя меня за покупкой в находящийся в некотором удалении от центра торговый комплекс Кринглан...Но до него было далековато, и я решил зайти в гостиницу бросить вещи...

По дороге заглянул в супермаркет Bonus с розовой свинкой на эмблеме (самый дешевый, народу вечером полно), взглянул на дом Хёфди, где в 1986 году произошла историческая и во многом изменившая мир встреча Горбачева и Рейгана, повстречал знаменитых исландских лошадок...

 

0_82f1a_262b4977_-2-XL.jpg

 

И уже при подходе к отелю случайно заметил на другой стороне улицы неприметный магазинчик, где среди компьютерно-мобильно-автомобильных девайсов и гаджетов удалось обнаружить аж целых две модели фототехники, представленной мыльницами неизвестной мне фирмы Benq ценою по 100 и 150 евро, что, впрочем, устраивало меня как нельзя лучше )) Значит, завтрашняя поездка по Золотому Кольцу не пройдет впустую ))

 

Успел еще в наступающих сумерках полюбоваться умиротворяющей панорамой залива

 

0_82f00_56316c33_-2-XL.jpg

 

0_82eff_694c6d6b_-2-XL.jpg

 

0_82f01_b4c3f2b9_-2-XL.jpg

 

И с чувством глубоко удовлетворения от хорошо проделанной работы отправился в гостиницу обмывать удачную покупку и разбираться с впечатлениями, коих для первого дня было вполне достаточно......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...где неожиданно обнаружилась станция подземки...От удивления протер глаза - ничего о метро в Рейкьявике я не слышал - и, рассмотрев внимательнее, юмор северян оценил...

 

0_82f18_9d1a4f25_-6-XL.jpg

И не просто подземки, а НьюЙоркской подземки.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не просто подземки, а НьюЙоркской подземки.... )))

 

Да, именно эту шутку юмора я и оценил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...