Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осень в Париже и Бенилюксе (1АВИА+ с 27.10.2012г.)


Рекомендуемые сообщения

Но посмотрев в сторону Люксембургского сада, я увидела что небо над ним чистое и голубое. В Париже я уже ничему не удивляюсь. И я самым решительным шагом направилась в Люксембургский сад. Шаг был решительный, но на подходе к саду по дороге мне попалась просто упомрачительная кондитерская, от витрины которой я долго не могла отлипнуть. И сильно жалела, что я такая сытая- пресытая. В кондитерскую я все таки зашла, полюбовалась и мужественно выведя себя из нее, пошагала дальше.Хотя рядом с ней еще и такое элегантное кафе-мороженое было.

 

Зашла в ворота Люксембургского сада, оглянулась, над Пантеоном по прежнему висели серые тучи. А здесь словно в другое измерение попала.

 

DSC08038.JPG DSC08039.JPG

 

DSC08040.JPG DSC08041.JPG

 

DSC08042.JPG DSC08054.JPG

 

DSC08057.JPG DSC08058.JPG

 

DSC08061.JPG DSC08067.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

На столе у небритого вида молодого человека, лежали такие же как он, несколько потрепанные игрушечные яхты, размером сантиметров 50-60 в длину. Сначала я подумала,что он их продает. Оказалось , их можно было взять напрокат. Они радиоуправляемые и дети , и не только дети , с удовольствием запускали их в озеро.

 

DSC08062.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я бродила по саду, любуясь им со всех сторон, где то между деревьями мелькнули башни Сен-Сюльписа. Светило солнце, было тихо и безветренно, и я с удовольствием устроилась на скамейке, размышляя при этом, что на самом деле в Париже все близко. Посидела, отдохнула, ответила на все СМС-ки,достала карту, покрутила ее и так и эдак, запомнила улицу, на которой нужно свернуть к Сен-Сюльпису, вышла из ворот и в путь.Название улицы связано с именем Бонапарта. Дошла, повернула

и вот он, Сен-Сюльпис.

 

DSC08070.JPG DSC08073.JPG

 

DSC08076.JPG DSC08077.JPG

 

DSC08080.JPG DSC08082.JPG

 

DSC08083.JPG DSC08086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю, что Люксембургский сад- необыкновенное место! Помню как мы искали его впервые...кружили рядом, а потом раз и там! Мое любимое место в Париже! Спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вышла из Сен-Сюльписа увидела что поднялся ветер и начал моросить небольшой дождь, который то начинался, то затихал. Обратно к Люксембургскому саду шла узенькими улочками и можно с одного раза догадать, куда меня вели ноги. Ну конечно к кондитерской и кафе-мороженому.В кондитерской я купила два пирожных (выбор был труден)мне положили их в коробочку и я взяла их с собой в отель. В кафе- мороженом выбор был еще труднее. Оно тоже было таким стильным и элегантным, несмотря на малые размеры.И хотя я еще не проголадалась, да и погода не особо располагала к мороженому,конечно я не могла уйти, не попробовав парижского мороженого. Можно было купить мороженое гораздо дешевле,чем здесь. Но какое обслуживание.Мне не просто положили его в рожок. Меня долго и терпеливо выспрашивали, какое я хочу мороженое и какой рожок. И очень долго накладывали. Когда я уже начала терять терпение, мороженое мне наконец отдали. Девушка сделала мне из мороженого розу.В рожке.Красивую. Я стояла на улице, смотрела на нее и прикидывала.В одной руке сумка, в ней фотоаппарат, плюс зонтик. В другой руке мороженое. Рожок маленький, роза из мороженого большая. Одно неверное движение и лишусь и розы и мороженого. Нет, сфотографировать не получиться. Сохранила ее в памяти, вдохнула и решила просто съесть. Было жалко начинать. После этого начала носить фотоаппарат в кармане куртки, что бы под рукой всегда был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом погуляла еще по бульвару Сен-Мишель и в 18-00 была назначена встреча у Пантеона с группой и ужин в ресторанчике.В ресторанчике была не один раз и вобщем-то дело было не в нем или его кухне. Просто хотелось пообщаться с новыми знакомыми из групппы. Еда была вкусной. Единственное - профитроли на десерт были вкусными,но замороженными насквозь. Крем внутри был просто с кусочками льда. Потом вспомнила, кто-то на форуме об этом уже писал. Мы не стали из-за этого грузится и просто съели их как еще одно мороженое, кстати очень вкусное.

 

DSC08090.JPG DSC08092.JPG

 

DSC08094.JPG

 

На первом фото лягушачьи лапки, на втором -виноградные улитки Эскарго с соусом пашот, на третьем креветки, тушеные в коньяке.

 

 

 

На этом четвертый день в Париже закончился. Мы вернулись в отель, обменялись с соседкой по комнате впечатлениями, попробовали пирожные из кондитерской и легли спать.

 

Завтра предстоял последний ,пятый день в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последний день в Париже начался с понимания, что на улице дождь, и похоже надолго.Небольшой, моросящий - но дождь. Было сыро, но не холодно.Группа уезжала в Нормандию. И хотя я там была в специальном туре, опять хотелось хоть одним глазком посмотреть ,какая она осенью.Вобщем сама себе наступала на ноги, чтобы не рвануть с ними.По просьбам уехавших , к открытию сходила в супермаркет и купила продуктов на вечер -салат, сыр, нарезку и вино. Неизвестно ведь ,кто когда вернется,вполне возможно ,что к этому времени супермаркет будет уже закрыт.

 

Все равно неудержусь и скажу пару слов про сыр и салат. Потому,что именно этот сыр и этот салат ассоциируются у меня с Парижем еще с той, первой поездки.Супермаркеты в Париже (и не только) испытание не для слабонервных - глаза разбегаются, бегаешь вслед за ними и все хочешь. Этот салат впервые купила именно в Корифуре, там он бывает всегда. В большой пластиковой ,хорошо упакованной круглой коробке с зеленой этикеткой. Состоит из листьев салата разных сортов, половинок грецких орехов (много), нарезанного кубиками сыра, и нарезанного (вот это индентификации поддается слабо) но нам показалось кусочков языка.Но самое важное, внутри в коробке с салатом есть небольшая отдельная упаковочка с заправкой для салата. Она несколько подозрительно коричневого цвета.Прекрасно помню как я в первый раз наотрез отказывалась его есть. И все приговаривала," ну что вы такое непонятно что купили" Но очень вкусная и придает салату такую пикантность. Вобщем когда все это премешаешь вкусовые рецепторы сразу включаются на полную мощь. Когда бываю в Корифуре, всегда его беру.Хотя к листьям салата я вобщем- то равнодушна, здесь я его доедаю до последнего листика. А сыр как раз для путешественников.В формовой вакуумной упаковке (бывает синяя, красная, зеленая)нарезанный сразу маленькими овальными кружочками для канапе и посыпанный разными специями, внутри упаковки еще палочки для канапе.Он бывает разный, но всегда такой пикантный, слегка остренький и это ассорти. Есть возможность попробовать разные виды сыров за раз. И вдвоем упаковка легко съедается за один присест, хранить то открытую негде.Да еще свежий хрустящий багет. Но с этим сыром мне кажется можно съесть, что угодно.Кстати первый раз, я его купила в Амстердаме в супермаркете. С тех пор всегда его высматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание по закупке продуктов было выполнено, можно было ехать. Метро поразило огромным количеством народа и очередью на вход. В вагоне стояли ,плотно прижавшись к друг другу. Нет, конечно после московского метро нас ничем не напугаешь.Но в предыдущие дни все было чинно ,спокойно, малолюдно.Как я узнала потом, парижане продлили себе отдых еще на один день, не стали разбивать выходные.Поэтому машин было мало, а народу везде много.

 

Из за дождя хотелось под крышу.Решила посетить наконец Галери Лафайет около оперы.Полюбоваться куполом, поднятся на смотровую площадку. Сказано- сделано. В галери Лафайет вовсю чувствовалось наступающее рождество. Елку уже установили. Она вся светилась и все время переливалась разными цветами.

 

DSC08102.JPG DSC08104.JPG

 

DSC08105.JPG DSC08108.JPG

 

DSC08109.JPG

 

А в Примтиме стоит вот такая елка.

 

DSC08129.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом поднялась на смотровую площадку на 6 этаже...

 

DSC08115.JPG DSC08117.JPG

 

Она открытая. От ветра и дождя спрятаться негде, а так есть возможность посидеть и полюбоваться Парижем с высоты. Выбрала момент когда дождь утих и обошла ее с разных сторон.

 

DSC08121.JPG DSC08122.JPG

 

DSC08123.JPG DSC08124.JPG

 

DSC08119.JPG DSC08125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому времени пришло время обеда я спустилась на 5 этаж в кафе самообслуживания. Понравилось, очень большой выбор, вполне демократичные (для Парижа ) цены. Это закуски.

 

DSC08112.JPG DSC08113.JPG

 

DSC08114.JPG

 

Кроме того были отдельные раздачи с пастой, с основным блюдом, с блюдами на гриле , причем все это готовили при тебе. А также фруктовые салаты, просто фрукты, десерты, всевозможные напитки, вино в маленьких бутылочках и на розлив в графинчиках. Вобщем обед состоялся. Силы были нужны, т.к. предстояло посетить главное событие этого дня в соборе Нотр Дам -вынос Тернового венца Спасителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париже, на острове Сите, в главном храме Франции — соборе Парижской Богоматери (Notre Dame de Paris), выстроенном, между прочим, на пожертвования граждан: королей, епископов и горожан, хранится одна из величайших святынь христианского мира — Терновый венец Спасителя.

 

В Евангелии от Матфея сказано: «Тогда воины правителя, взяв Иисуса в преторию… и, раздев Его, надели на Него багряницу; и, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову… и насмехались над Ним, говоря: Радуйся, Царь Иудейский! и плевали на Него и, взяв трость, били Его по голове» (Мф. 27: 27-30). Четырехсантиметровые шипы тернового венца были так остры, что прокололи сосуды, и кровь обильно струилась по волосам и лицу, — об этом говорят многочисленные кровавые пятна на Плащанице Спасителя. Терновый венец для Спасителя был не только символом унижения, но и способом продолжения пыток: под кожей головы располагается сеть нервных окончаний, и раны в этой области вызывают невыносимую боль.

 

До X века Терновый венец Христа, по церковному преданию, хранился в Иерусалиме, в Х веке был перенесен в Константинополь, в 1204 году Константинополь захватили крестоносцы и увезли святыню в Европу. В 1238 году король Людовик, святой Католической Церкви (1214-1270), торжественно встречал Терновый венец Господа за 40 км от Парижа. По свидетельству летописца, Людовик снял с себя все королевские регалии и обувь и нес Венец на плечах. Для хранения святыни была устроена Святая часовня (Sainte Chapelle) на острове Сите.

 

Во время Великой Французской революции Часовня горела, и святыню перенесли в Национальную Библиотеку. Церковь обратилась к Наполеону с просьбой о возвращении святыни, Наполеон вернул Терновый венец Церкви и даже преподнес ей в дар реликварий для хранения Венца (все это — несмотря на личную атеистическую настроенность). В 1806 году Терновый венец, запаянный в специальную стеклянную капсулу, положили в ризницу собора Нотр-Дам де Пари, где он хранится и сегодня.

 

Выносили Терновый венец Христа для поклонения верующим еще до недавнего времени лишь раз в год..

 

Однако несколько лет назад Католическая Церковь пошла навстречу православным, в традиции которых святыни хранятся открытыми для поклонения. Ведь Терновый венец Спасителя — это общехристианская святыня. Поэтому между епископом Парижа Жеромом Бои и епископом Корсунским Иннокентием (Васильевым) было достигнуто соглашение, по которому Терновый венец Спасителя вместе с частицей Креста и Гвоздем от него будут выноситься для поклонения верующих раз в месяц».

 

В наше время в первую пятницу каждого месяца, в 15.00 — в тот час, когда Христос умер на Кресте, а также в Страстную пятницу католического Великого поста Терновый венец Спасителя с частицей Креста и Гвоздем от него выносят для поклонения. Эта служба называется чином Поклонения Венцу. Из ризницы выходит процессия — рыцари, дамы в черном и хранители Венца вместе с католическими священниками. Венец в хрустальном футляре, частицу Креста Господня и гвоздь распятия проносят по храму и торжественно возлагают на престол. Читаются Евангелия Страстей Господних, затем начинается поклонение Венцу. Перед Венцом принято кланяться (православные делают земной поклон), можно прикладываться.

 

Как вы уже наверно догадались, сегодня и была как раз первая пятница месяца и мой путь лежал в Нотр Дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашивала у местного гида Людмилы реально ли попасть и много ли народу.Она сказала что народу бывает не больше ,чем обычно, т.к. туристы в большинстве своем не в курсе, если только кто из местных гидов не подскажет.И нужно прийти минут за 20 до выноса и показала откуда его будут выносить,где нужно встать в соборе, что бы увидеть венец близко.Предупредила что за ограждение для верующих лучше не заходить, а то придется остаться до конца службы,. т.к. все перекрывают. К Нотр Даму я подошла где-то 14-40. Народу на вход стояло очень много. Я сначала расстроилась, что не успею зайти. А потом пригляделась - очередь не стояла, а потихоньку все время двигалась. Я встала и успела зайти как раз перед выносом. Мудрить не стала, быстро прошла вместе с прихожанами на сидячие места за ограждением,и села у середины прохода.Оказалось очень удачно. Вся эта торжественная процессия в белых одеждах прошла как раз рядом со мной, так близко, что при прочих обстоятельствах я могла бы дотронуться до него рукой. Зрелище конечно было очень торжественное,В соборе играл большой орган, который играет только по большим праздникам. Опять замечательно пела та самая молодая женщина.

 

С близкого растояния сделать фото не смогла,фотоаппарат в это время я не доставала, раз уж я села среди верующих, то посчитала не этичным вести себя как туристка.Венок пронесли к алтарю, достали из реликвария ( потрясающе красив, настоящее произведение искусства ) и торжественно возложили на красную бархатную подушку.

 

DSC08134.JPG DSC08135.JPG

 

Если увеличить фото, то можно попытаться его увидеть среди дыма ладана. А слева,в ярко синем, та самая девушка, что так чудесно пела во время службы.Фото сделала уже в конце, после того как мы вышли из за заграждения и приложились к венцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После возложения венца была очень красивая служба.В какие то моменты прихожане пели вслед за священником. И вдруг я поймала себя на том, что тоже пою и тоже по французки. Это показалось таким естественным и слова как то сами собой выговаривались.Потом всех ,кто присутствовал на службе, стали по очереди приглашать для приложения к венцу. Служители в белых одеждах очень умело и тактично управляли этим огромным количеством желающих. При этом инвалидов, тех кому трудно было стоять и долго ждать, родителей с грудными детьми в сопровождение специальной дамы в торжественной черной одежде, пропускали без очереди. Конечно же я тоже приложилась. Но при этом что то так разволновалась, что совсем венец не разглядела. Запомнился только сильный запах антисептика. Только подойдя совсем близко, я поняла что делали двое служителей по бокам от того, кто держал подушку с венком. Перед каждым преклоняющимся, они протирали место на венце, к котрому прикасались верующие, антисептической салфеткой.

 

Те, кто уже преклонился венцу,на свои места не возвращались, а выходили за ограждение. Вот оттуда я попыталась сделать еще несколько снимков.

 

DSC08137.JPG DSC08138.JPG

 

DSC08140.JPG DSC08150.JPG

 

DSC08152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, получила большое удовольствие, читая Ваш отчет. Даже не знаю как сказать, все так по-доброму, деликатно и мило, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла из Нотр Дама,посмотрела на время, прошло почти три часа с того момента как я туда зашла. Даже не заметила,как пролетело время. Бежать никуда не хотелось, дождик больше не капал.Натруженные ноги давали о себе знать и все пытались отвести меня к метро. Но я с ними договорилась, пообещав, что сейчас мы немного погуляем еще по Латинскому кварталу и острову Ситэ, так, не далеко, и поедем в отель. Теперь я уже прошлась по маленьким, узеньким, боковым улочкам с намерением заблудиться. Не вышло, как бы не блудила, все равно почему то возвращалась на одно и то же место.Не судьба :scratch:.

 

Опять забрела в какой-то оригинальный шоколадный магазин, напробовалась там всяких конфет и шоколада. А вот это уже как раз судьба! Куда бы эти ноги не направлял, они всегда выходят к кондитерской :biggrin: !

 

В это время в Латинском квартале начали открываться ресторанчики на ужин.В некоторых было меню на русском.Весьма приемлемые цены.Очень много турецких закусочных с совсем дешевыми ценами и просто дивными запахами.И хотя есть не хотелось, слюньки прямо текли. Если бы не куча продуктов,закупленных с утра и лежащих в номере отеля, вряд ли смогла бы выбраться отсюда до ночи.

 

Очень понравился вот этот ресторанчик.Хозяин там говорит по русски и некоторый персонал тоже. Говорят хозяин дружит с Шарлем Азнавуром и сам с примесью армянской крови.

 

DSC07995.JPG DSC07994.JPG

 

Дай бог, не последний раз в Париже, буду еще, то обязательно загляну. Находится в первом паралельном Сене проулке между Нотр Дамом и бульваром Сен-Мишель. Меню и с французкими улитками, и со всевозможными шашлыками (на русском и висит прямо на стекле уличной витрины). Сырые шашлыки лежали на витрине в холодильнике и были по размеру похожи на мушкетерские шпаги с нанизанными на них большими кусками мяса или рыбы и перемежались с нанизанными на эти же шпаги целыми помидорами и болгарскими перцами. У нас дома один такой кусок мяса или рыбы с этой шпаги выдается за отдельное блюдо. Самая дорогая цена за шпагу была 13,40 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все,уже совсем стемнело и опять начал накрапывать дождь,автопилот начал давать сбои. Я пошла к метро Сен-Мишель и поехала в отель. Ехать опять пришлось как в московском метро, плечо к плечу, спина к спине. На нашей конечной станции метро Порт Орлеан четыре выхода. И я не задумываясь безошибочно вышла в нужную сторону.Ноги сами вынесли. В последний раз заглянула в маленькие магазинчики прямо у входа в метро, стало казаться что продавцы за пять дней стали узнавать в лицо.Шла не спеша в отель, мысленно прощалась со ставшими родными за эти дни улицами и вдруг поймала себя на мысли,что чувствую себя парижанкой, идущей с работы домой, довольно уставшей и думающей,что бы мне поесть. И сама расхохоталась от этой мысли прямо посреди улицы и никому это не показалось странным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа из Нормандии вернулась в этот день не поздно, где-то в восемь с небольшим. Выглядели расслабленными,довольными и отдохнувшими ( в отличие от меня). Ничего удивительного, в то время,когда я отмеряла на своих двоих километры по парижским улицам, они катались на автобусе.Экскурсия всем понравилась ,была не напряженной . Понравились и места ,которые посетили (несмотря на дождь),и обед из морепродуктов. Самый большой восторг вызвал гид Юрий. Очень интересно рассказывал, как про историю, так про жизнь современной Франции. Мы съели свой гурманский (без шуток) ужин , долго не могли угомонится, рассказывая друг другу ,кто что видел и наконец легли спать.

 

Завтра нас ждала Бельгия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подведу итоги по Парижу.

Практически все успела,что намечала,кроме Диснейленда.Не вписался он по времени, хотя и двое замечательных попутчиков из группы нашлось.Они поехали в среду,когда была хорошая солнечная погода, а я планировала поехать в пятницу, когда группа отправится в Нормандию. Но тут пришлось разрываться между Диснейлендом и выносом Тернового венца.А тут еще и дождь зарядил на весь день. Ну что ж, как-нибудь в другой раз.

 

С метро освоилась легко. Просто мне нужно было преодолеть некий внутренний барьер. Все понятно, удобно ,функционально. Брали Карнэ (10 билетов по 1,2евро) против 1,7евро за одиночный билет.Очень помогла эта ссылка.

 

http://www.tourister...ublications/399

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Юрий, действительно, потрясающий! Очень интересный рассказчик, его хочется слушать и слушать, не отвлекаясь на фото! Он у нас проводил экскурсию по кварталу Марэ, кварталу Сен-Жермен и замку Во-ле-Виконт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид Юрий, действительно, потрясающий! Очень интересный рассказчик, его хочется слушать и слушать, не отвлекаясь на фото! Он у нас проводил экскурсию по кварталу Марэ, кварталу Сен-Жермен и замку Во-ле-Виконт!

 

Да ,я бы тоже с удовольствием сходила на эти экскурсии и с этим гидом, но у нас именно эти не предлагали, хотя ошибаюсь, в самую первую поездку предлагали ,но у нас тогда такая специфическая группа была, все со своей индивидуальной программой, и ни одна групповая экскурсия не набралась. Новички были в пролете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром выехали из отеля в Париже и в Брюссель приехали в районе 11-00. Шел дождь, несильный. но малопрятный. Гид Алла предложила большую часть экскурии проехать на автобусе, что мы и сделали. Затем вооружившись зонтами и дождевиками, решительно выгрузились из автобуса для пешеходной части экскурсии и так напугали дождь, что он практически сразу закончился. Прошли к красивейшему собору Святого Михаила.После недавно окончившейся реконструкции ,он выглядел так свежо и красочно.

 

DSC08161.JPG DSC08162.JPG

 

И несмотря на отсутствие солнца, витражи просто светились.

 

DSC08164.JPG DSC08167.JPG

 

Жалко что служба уже закончилась. Там очень хороший орган и аккустика. В прошлый раз нам повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем прогулялись с Аллой по улочкам, навестили писающую девочку (писающего мальчика тоже навещали, но уже в конце прогулки.)

 

DSC08182.JPG

 

Была суббота и на площадях начали открываться рыночки и ярмарки.

 

DSC08169.JPG DSC08170.JPG.

 

Магазины с конфетами и гобеленами тоже уже во всю работали.

 

DSC08201.JPG DSC08207.JPG

 

DSC08173.JPG DSC08175.JPG

 

Узнали на последнем фото знаменитые "макаронс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...