Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия осенней Прибалтики.


Рекомендуемые сообщения

"Ты приходишь, Прибалтика,

Как корабль из тумана,

Голубая галактика

Из глубин океана,

Простираешься нежная -

Ветер, волны и суша

Огоньками прибрежными

Смотришь ласково в душу."

 

Нежданно-негаданно оказались мы поздней осенью в Прибалтике и были просто ошарашены, очарованы и околдованы, да просто потрясены увиденным великолепием. Эта поездка стала настоящим откровением, ее можно смело назвать открытием года - такие счастливые вернулись мы домой, чего никак не ожидали от короткого посещения этих замечательных стран. В Латвии и Литве мы бывали очень давно и в памяти почти ничего не сохранилось. Получается это любовь со второго взгляда.

Кто-то жаловался на всплывающие "окна" на главной странице сайта ТТВ, а если бы не эти "окна", сидеть бы нам темными вечерами дома у окошка, мечтая о следующем туре.

Именно таким вечером я и зашла на сайт просто так - посмотреть куда люди едут, что нового на форуме и... увидела это самое "окошко", где приглашали желающих в горящий тур 8NYR "Рижские каникулы + Таллин". Решение пришло мгновенно - едем !!!!! Все совпало - виза есть, цена отличная, погода вполне, всего 6 дней и муж согласен. И как сразу потеплело то на душе - есть чего ждать и главное недолго.

Как здорово, что у ТТВ много РАЗНЫХ туров, вот никогда не смотрела на такие коротенькие, а как кстати пришелся именно такой тур - столько получили удовольствия, столько открытий, так замечательно провели время. И, странно - не было ощущения скоротечности времени, а наоборот тур оказался насыщенным, интересным и очень красивым. Мы были просто переполнены впечатлениями до краев. Вот она какая Прибалтика.

Она оказалась местом, куда хочется всегда, где тебе уютно и спокойно, где очень доброжелательные жители и непочатый край неизведанных красот. А как хороши ее столицы, причем каждая по-своему - у каждой свой шарм, своя изюминка и свои тайны. Думаю, не менее хороши и остальные города и городки. Так и хочется кинуть клич - "Все в Прибалтику"

 

Тур очень короткий и наверно нет смысла расписывать все по дням, тем более все как-то перемешалось в голове, эмоции никак не улягутся, поэтому напишу как получится - просто свои впечатления. По приезду еще раз прочла отзывы по Прибалтике, такая ностальгия охватила, просто не знаю что делать. Особенно тронул отзыв Облако "Глоток балтийского воздуха" и очень захотелось показать осеннюю Прибалтику - она прекрасна необыкновенно.

 

Первым мы увидели Вильнюс - милый, уютный городок. Немного не повезло с погодой, пасмурно и холодно, поэтому на обзорке забегали во все магазинчики.

 

Это начало обзорной экскурсии - наша группа.

0_a0374_8801513d_XL.jpg

 

Еще не успели убрать столики, видимо похолодало неожиданно.

0_a0375_f12d04c5_XL.jpg

 

Необыкновенный костел Св. Петра и Павла. наверно целый день можно рассматривать, а люстра там в форме корабля

0_a0373_b99a7392_XL.jpg

 

Кафедральная площадь.

0_a0376_4dbd52d0_XL.jpg

 

Тут такие запахи витают в воздухе...

0_a0dd9_93d1ffe5_XL.jpg

 

Еще бы - такие вкусности продаются, но мы собрались на обед, попробуем в следующий раз.

0_a0dd4_cf7d209a_XL.jpg

 

 

0_a0dd6_a1c02076_XL.jpg

 

Не переживайте, когда мы ехали обратно цветы ожили !!!!!

0_a0dd5_86e11cec_XL.jpg

 

 

0_a0dd7_eb3cef3e_XL.jpg

 

 

0_a0dd8_e561a7e8_XL.jpg

 

 

0_a0dda_ac0f1107_XL.jpg

 

 

 

Несмотря на почти экстремальные погодные условия (одевайтесь теплее всегда !!!), поездка проходила легко и весело.

Татьяна Ермолова ( это наш гид) заботилась о нас на протяжении всего пути, как о родных, очень старалась, что-бы все прошло хорошо, что-бы все успели. Тем более, с нами была детская группа, которая, по-моему никаких неудобств никому не доставляла. Дети почти взрослые, тоже уже бывалые путешественники.

На нашей галерке (это 14 ряд, последний) все замечательно, нас было четверо - Наташа, Марина и мы с мужем, делились впечатлениями, общались, была очень приятная атмосфера. Общаться с единомышленниками, это ни с чем не сравнимое удовольствие. Надеюсь, что кто-то выложит и свои фотки.

Отогревались мы на совместном обеде - суп вкусный, цеппелины тоже понравились, еще был эклер на десерт и что-то типа компота.

А потом свободное время до вечера, гуляли перебежками, т.к у меня была совсем легкая куртка.

Посмотреть в Вильнюсе, несомненно, есть что, но более пристальное изучение отложили на весну или лето. Ведь это был внеплановый заезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Оля, с возвращением. По-моему,такого бурного восторга Вы не высказывали ни в одном из своих предыдущих отчетов,которые я всегда читаю с удовольствием.Я была в Риге,Юрмале в далеком 90-м. Тогда мне казалось ,что глотнула европейского воздуха.Какая же она сейчас, Прибалтика?Постсоветская или чистая Европа? Жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное начало! А под Вашими словами о Прибалтике подписываюсь обеими руками! Так приятно снова туда вернуться, хотя бы виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, спасибо. На самом деле восторг еще больше - сдерживаюсь как могу. И раньше, конечно бывали о-очень бурные эмоции, от Швейцарии, например. Здесь просто все так неожиданно и от этого эмоции намного ярче.

Дальше будет совсем трудно описывать, поэтому буду фотки размещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное начало! А под Вашими словами о Прибалтике подписываюсь обеими руками! Так приятно снова туда вернуться, хотя бы виртуально.

 

Оля, пользуясь случаем, еще раз огромное спасибо за прекрасный отзыв о Прибалтике - теперь уже со знанием дела. А может быть если бы не отзывы, я бы и не поехала туда.

Но, к счастью для нас, мы поехали !!!!! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, очень похожие эмоции. Начитавшись о Прибалтике, была уверена, что понравится. Но действительность превзошла все ожидания! Теперь очень-очень рада, что решила побывать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я то как рада, что решила поехать в Прибалтику и что нашелся такой удачный тур. Наверно, неплохо бы такие туры по всем городам сделать. Как, например "3 дня в Берлине" и наш 8NYR - здорово вырваться из обычной жизни, сменить на несколько дней обстановку. И, говорят, что это очень полезно для здоровья.

 

В Вильнюсе мы купили продукты в дорогу, пиво и напиток gira, похожий на квас, который мне очень понравился - у него был запах хлеба. Продукты все очень качественные, хлеб вкуснейший.

Через несколько часов уже располагались в рижском отеле "Альберт", который нам тоже очень понравился, особенно завтрак. Из-за этого завтрака мы так и не сходили ни разу пообедать - до вечера хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсию в Рундале мы не стали брать, т.к на следующий день ехали в Таллин, а один день решили полностью посвятить великолепной Риге.

"Северный Париж" и "Маленькая Прага", конечно очень приятные сравнения, но Рига и сама по себе красавица. Мы в этом убедились как только увидели ее из окна автобуса на обзорной экскурсии - за каждым поворотом нас ждало что-то новое и очень красивое. А потом гид Юля повела нас по Старому городу, вот где меня и "накрыло" - бродила по узким улочкам, как завороженная. Понравилось все-все - Домский Собор удивительно гармоничен, в его строгости необыкновенная красота, вокруг Собора Св. Петра тоже несколько раз обошли и наверх я 2 раза поднималась, т.к. утром туман был.

А дома какие-е, а украшения на этих домах, ну просто глаз не оторвать, а зеркальная елка, а узкие средневековые улочки, а Бастионная горка - ох, мы там и нафотографировались, уйти оттуда было очень трудно.

Очень повезло, что гуляя, встретили Наташу, она как раз из этого сквера и бежала на автобус в Рундале и на бегу сообщила, что была на этой самой Бастионной горке, а там красота неописуемая и мы тут же направились туда, а планировали на вечер. Даже страшно подумать, что уже не застали бы такую красоту - солнце уже сияло вовсю. Вот несколько фотографий, ну ведь правда волшебное место, никогда не видела ничего подобного. Там даже уточки необыкновенно красивые.

 

0_a038b_f72d157a_XL.jpg

 

0_a038d_13f50605_XL.jpg

 

0_a038c_2802794f_XL.jpg

 

0_a038e_34a2cdc6_XL.jpg

 

0_a038f_6cf30d52_XL.jpg

 

0_a0390_ba80ac3c_XL.jpg

 

0_a0393_86b6cca9_XL.jpg

 

0_a0392_9f8ba7c0_XL.jpg

 

0_a0395_2a5167b9_XL.jpg

 

0_a0394_2590b93c_XL.jpg

 

0_a0397_2e3e75d4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие замечательные уточки.

 

0_a0e58_49055875_XL.jpg

 

0_a0e59_34465926_XL.jpg

 

Замочки уже непременный атрибут таких романтических мест.

0_a0e5b_937be237_XL.jpg

 

И даже в такой ранний час здесь можно встретить влюбленных.

0_a0e5a_f377e54d_XL.jpg

 

Встречались там и такие вот милые скульптуры.

0_a0e57_2a371267_XL.jpg

 

Но ведь пока погода разгулялась надо еще многое успеть посмотреть и мы, практически спиной вперед (не могли оторвать взглядов от такой красоты) двинулись дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое. Прекрасное начало, а фото необыкновенные. За ними душа настоящего путешественника просматривается, такие они живые!Просто райское удовольствие их смотреть(можно не раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему так бывает: у одного фотографии какие-то неживые, и смотреть их абсолютно неинтересно. А вот у других фотографий есть душа, они живут и радуют тех, кто их смотрит. Причем смотреть их можно снова и снова, и каждый раз возвращение к ним будет доставлять удовольствие.

Олечка, ты просто замечательный мастер, и творения твоего фотоаппарата передают не только красоту запечатленных мест, но и твою личную. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо большое. Прекрасное начало, а фото необыкновенные. За ними душа настоящего путешественника просматривается, такие они живые!Просто райское удовольствие их смотреть(можно не раз).

 

Просто счастлива буду порадовать всех, кто любит Прибалтику, кому уже посчастливилось побывать там. А я ( не хочу прилюдно себя ругать) вот только случайно увидела всю эту красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, благодаря Вашим фото побывала там, где не удалось побывать в самом путешествии :)

 

Привет попутчикам!!!!! :smile: Марин, да мы тоже много где "зависали" надолго и много куда вообще не попали. Но уж теперь то Прибалтика от нас не уйдет - весной на остаток визы обязательно поедем. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почему так бывает: у одного фотографии какие-то неживые, и смотреть их абсолютно неинтересно. А вот у других фотографий есть душа, они живут и радуют тех, кто их смотрит. Причем смотреть их можно снова и снова, и каждый раз возвращение к ним будет доставлять удовольствие.

Олечка, ты просто замечательный мастер, и творения твоего фотоаппарата передают не только красоту запечатленных мест, но и твою личную. Спасибо!

 

Таня, спасибо, просто всю меня засмущала. Но наверно, когда испытываешь такой эмоциональный взрыв, как было у меня в Прибалтике, то и фотографии лучше получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька,спасибо за начало замечательного отзыва о нашей поездке в Прибалтику,за чудесные фотографии,через которые можно почувствовать ту потрясающую атмосферу нашего совместного путешествия! А еще,так приятно увидеть друзей ,с которыми было так хорошо и интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто чудо какое-то! Я ведь там совсем недавно была и листья только начинали желтеть, кое-где. А Бастионная горка в поздне-осеннем обличье еще лучше, чем в моем, сентябрьском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Рига, такая прекрасная и пока еще совсем незнакомая, потому что на обзорке я много фотографирую и не успеваю вникнуть и рассмотреть все как следует.

А закончилась наша обзорная экскурсия на Ратушной площади, там же где и началась. И мы занялись созерцанием Дома Черноголовых - увидеть его я мечтала очень давно и могу сказать, что "в жизни" строение еще прекраснее, чем на фотографиях.

Неожиданно к нам подошла женщина, которая, как потом выяснилось водит индивидуальные экскурсии по Риге. Сначала она предложила нам свои услуги, но мы сказали, что нас уже провели по Старому городу, она удивилась, что так рано и начала расспрашивать что же нам показали. В общем разговорились и узнали много всего интересного и полезного, даже неудобно стало, что Светлана потратила на нас столько времени.

Вот такие в Риге работают люди, она так увлеклась, что кажется забыла, что мы вовсе не клиенты, а случайные прохожие. И потом гуляя, мы часто встречали туристов, в сопровождении таких гидов, увлеченных своей работой и обожающих свою Ригу.

Да, еще она завела нас в информационный центр и снабдила всем, что сочла полезным. Нам было приятно, да и потом, когда мы гуляли одни, часто местные жители останавливались и спрашивали не нужна ли помощь.

 

Это утренние фотографии.

0_a037f_43b9edde_XL.jpg

 

0_a123f_62ac2e90_XL.jpg

 

0_a1240_937774ee_XL.jpg

 

 

Вот эта зеркальная красавица тоже нам очень приглянулась.

0_a0380_66deb15a_XL.jpg

 

 

А это снято вечером, правда солнце уже почти село.

0_a03a6_e771304f_XL.jpg

 

0_a03a5_e0daa017_XL.jpg

 

 

А это Статуя Свободы.

0_a0396_75961851_XL.jpg

 

 

А это я, правда изрядно посиневшая, даже фотошоп не помогает, но зато я в Риге.

 

 

 

0_a123e_67e04b30_XL.jpg

 

Ну и на любимой теперь Бастионной горке.

 

 

0_a1244_b9b2176_XL.jpg

 

 

 

 

 

 

Это первый подъем на башню церкви Св. Петра - туман нас не смутил, красота все равно неописуемая. Было очень холодно, но мы пробыли там довольно долго - не могли оторваться от открывшейся нам панорамы.

Домский Собор как на ладони, а домики Старого города просто игрушечные.

0_a0383_ba462d4c_XL.jpg

 

0_a0384_cda21b90_XL.jpg

 

0_a0385_aa3008c2_XL.jpg

 

 

А это вечерний подъем - бежали, что-бы успеть снять закат. Может чуть раньше было бы красивее или чуть позже, поймать тот самый миг очень сложно, хоть я и опять провела наверху довольно много времени.

0_a03a2_fb55c33b_XL.jpg

 

0_a03a3_4f11e2e6_XL.jpg

 

0_a03a4_bd7edcc9_XL.jpg

 

0_a03a1_5217f0d9_XL.jpg

 

0_a03a0_77c1f81f_XL.jpg

 

0_a039f_b2ce3796_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька,спасибо за начало замечательного отзыва о нашей поездке в Прибалтику,за чудесные фотографии,через которые можно почувствовать ту потрясающую атмосферу нашего совместного путешествия! А еще,так приятно увидеть друзей ,с которыми было так хорошо и интересно!

 

Наташа, а уж я то как рада видеть своих попутчиков, вместе с которыми мне довелось провести эти прекрасные 6 дней. Спасибо, что откликнулась, и очень жду твоих фоток, тем более, что на все экскурсии нам попасть не удалось.

Представляешь, наши эмоции и не собираются утихомириваться, а я такая счастливая хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, чудесные фото!!! Никогда не думала раньше о туре в Прибалтику, а теперь вот всерьез задумалась))) Очень рассчитываю на мультик от французов, и тогда, думаю многие из желаемых туров сбудутся! Спасибо, Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, чудесные фото!!! Никогда не думала раньше о туре в Прибалтику, а теперь вот всерьез задумалась))) Очень рассчитываю на мультик от французов, и тогда, думаю многие из желаемых туров сбудутся! Спасибо, Вам!

 

Marichka, спасибо. вот и я не думала, вернее откладывала, а как оказалось зря. Желаю Вам получить мультик и наведаться в Прибалтику обязательно. Не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, какие шикарные фотографии, какие яркие эмоции чувствуются в каждой строке! Спасибо вам огромное! красота, лепота, Прибалтика чудесна.

Это моя историческая родина, хотелось бы тоже съездить туда в тур ил самой. Моя мама была там 30 лет назад, всю жизнь с таким теплом вспоминает ее, вот с ней как-нибудь и соберусь. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Домский собор в Риге уже не в лесах. :smile: И высотка с надписью Radisson очень знакома - именно туда мы и ходили в ночной клуб, чтобы полюбоваться панорамой великолепной подсвеченной Риги с 26 этажа. А если пойти туда чуть пораньше, то можно подняться на 27-й, последний этаж, на смотровую площадку. Старый город оттуда - как на ладони! Но это уже на заметку будущим путешественникам. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии Риги, наполненные ощутимо осязаемыми эмоциями и настроением ))

 

Не удержался, посмотрел на завтра билеты в Ригу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...