Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Магия осенней Прибалтики.


Рекомендуемые сообщения

Дима, спасибо, а я как вернулась, так сразу и посмотрела билеты на Ригу. У нас виза только в апреле закончится, с моей стороны будет преступлением против себя же не сгонять еще разок.

Можно 25 марта в такой же тур или самостоятельно в начале апреля.

Если кто-то был в Прибалтике в это время, поделитесь впечатлениями. Особенно интересует, когда там весна начинается, хотя бы немного зелени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Можно 25 марта в такой же тур или самостоятельно в начале апреля.

Если кто-то был в Прибалтике в это время, поделитесь впечатлениями. Особенно интересует, когда там весна начинается, хотя бы немного зелени.

 

В прошлом году как раз в самом начале апреля ездили - зелени еще нет...

Вот, можешь посмотреть немного фото http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=5&t=2506

Но я Ригу люблю всегда ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, какие шикарные фотографии, какие яркие эмоции чувствуются в каждой строке! Спасибо вам огромное! красота, лепота, Прибалтика чудесна.

Это моя историческая родина, хотелось бы тоже съездить туда в тур ил самой. Моя мама была там 30 лет назад, всю жизнь с таким теплом вспоминает ее, вот с ней как-нибудь и соберусь. :smile:

 

ernestina, спасибо, конечно обязательно надо поехать, тем более с Прибалтикой так много связано.

Представляете, я вспомнила, благодаря Вам, что моя мама раньше часто ездила в Ригу - у нас там тоже жили родственники.

Буду расспрашивать.

А виза у нас была уже - годовой французский шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году как раз в самом начале апреля ездили - зелени еще нет...

Вот, можешь посмотреть немного фото http://ourtravels.ru....php?f=5&t=2506

Но я Ригу люблю всегда ))

 

И я теперь тоже люблю Ригу, очень-очень. Думаю, может перед НГ получится поехать. Спасибо за ссылку, сегодня буду смотреть вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас виза только в апреле закончится, с моей стороны будет преступлением против себя же не сгонять еще разок.

Оля, вот и я после зимнего тура так была очарована, что, имея длинный шенген, съездила на выходные в Таллин, а теперь еще и Вильнюс планирую самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Домский собор в Риге уже не в лесах. :smile: И высотка с надписью Radisson очень знакома - именно туда мы и ходили в ночной клуб, чтобы полюбоваться панорамой великолепной подсвеченной Риги с 26 этажа. А если пойти туда чуть пораньше, то можно подняться на 27-й, последний этаж, на смотровую площадку. Старый город оттуда - как на ладони! Но это уже на заметку будущим путешественникам. :smile:

 

Да, я заметила, что у нас Домский Собор сверху уже не в лесах. Мы тоже собирались подняться на 26 этаж, но не успели - в следующий раз прямо с утра и на крышу. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А виза у нас была уже - годовой французский шенген.

а ну это все объясняет. )) я то уж подумала, что вам прибалты дали длинный шенген.

Скажите, а сейчас кроме французов кто-нибудь дает длинные мультики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, вот и я после зимнего тура так была очарована, что, имея длинный шенген, съездила на выходные в Таллин, а теперь еще и Вильнюс планирую самостоятельно.

 

Здорово, что Вы написали тогда об этих поездках, а то бы сидеть нам дома. :smile:

 

Еще раз всем спасибо за отзывы о Прибалтике - польза от них налицо. И у ТТВ клиентов прибавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ну это все объясняет. )) я то уж подумала, что вам прибалты дали длинный шенген.

Скажите, а сейчас кроме французов кто-нибудь дает длинные мультики?

 

У нас был испанский полугодовой мультик. Но в последнем туре в Испанию (сентябрь этого года) многим дали под тур, недавно знакомая вернулась из Испании - так тоже только под тур.

Может латыши и дают мультик, если самим в посольство обратиться. Но точно не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати немного не в тему, но была крайне удивлена. Коллеге на работе - она ехала впервые в авиатур во Францию с другим туроператором - дали визу французы на 3 мес почти. Это был первый шенген вообще, предоставила только справку о з/п на 25 тыс... но она с мужем ехала, правда..

Мне аж обидно стало, я то помучилась с визой год назад, меня и проверяли звонили и под тур четко дали, хотя я полнейший пакет доков предоставляла.. а ей открыли визу почти за 3 недели до тура и еще и на 3 или даже 4 мес...

Вот такие они непредсказуемые, что на них там влияет непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году как раз в самом начале апреля ездили - зелени еще нет...

Вот, можешь посмотреть немного фото http://ourtravels.ru....php?f=5&t=2506

Но я Ригу люблю всегда ))

шикарный отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, меня "разбанили"!!! :dance4: Оля, ты так интересно рассказываешь и показываешь, что тоже захотелось в Прибалтику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Рига, чарующая и нереально красивая !!!!! Теперь мы одни гуляем по ее узким улочкам, вымощенным отполированными камушками и булыжником, заглядывая в каждый дворик и переулок, а за каждым поворотом нас ждут новые открытия - дома, один краше другого, необычные скульптуры, неожиданно возникающие над крышами домов шпили церквей , милые маленькие площади и, конечно люди. приветливые и улыбающиеся.

Знакомство с новым городом это необычайное удовольствие - постепенно узнавая его, жадно впитывая все, что видишь и слышишь, с каждым шагом и взглядом ощущаешь как очарование города заполняет все твое существо, а радость и восторг просто переполняют тебя.

Нам очень повезло, что мы были в Риге в среду, как раз в этот день был органный концерт. Послушать орган получилось только 20 минут, но это были 20 минут блаженства. Орган звучал потрясающе, нам показалось, что его звучание особенное - мощное, чистое и глубокое. На такие концерты мы ходим всегда. когда есть возможность, поэтому есть с чем сравнивать.

После концерта зашли во дворик Собора, там что-то вроде музея, нам понравилось.

Все шло просто здорово, правда одну небольшую ошибку мы все-же допустили - зашли в супермаркет за продуктами днем, а надо было, как стемнеет. Хотя он был по пути, как раз шли мимо Оперы и практически наткнулись на ТЦ. Накупили всего - целую гору разных конфет "Лайма", вкусного рижского хлеба, муж вспомнил, что в детстве он ел в Риге хлеб черного цвета и влажный, нашли такой же, это ж надо!!!

 

 

0_a037b_8813d53_XL.jpg

 

0_a0378_38e18e97_XL.jpg

 

0_a037a_b10ba2ad_XL.jpg

 

0_a0379_aa68a4ca_XL.jpg

 

0_a037e_97000340_XL.jpg

 

0_a037c_6f5eec2d_XL.jpg

 

0_a0386_9eb75faf_XL.jpg

 

0_a0381_52f98bc_XL.jpg

 

0_a0382_ce2b3388_XL.jpg

 

0_a0398_75b2b761_XL.jpg

 

0_a039a_5131f37_XL.jpg

 

0_a0399_fdebd990_XL.jpg

 

0_a039b_5531d7ab_XL.jpg

 

0_a039c_ec381d40_XL.jpg

 

0_a039d_82e72121_XL.jpg

 

0_a039e_7204be7_XL.jpg

 

0_a1242_98539185_XL.jpg

 

0_a14da_90d49e42_XL.jpg

 

0_a14d2_b6af9c91_XL.jpg

 

0_a14d4_a028c9f7_XL.jpg

 

0_a0389_a8cdc683_XL.jpg

 

0_a038a_10424564_XL.jpg

 

Очень красивые витражи Домского Собора.

0_a0387_9cb58513_XL.jpg

 

 

0_a14c3_d71980cf_XL.jpg

 

0_a14c6_77e39b84_XL.jpg

 

0_a14c1_d493f225_XL.jpg

 

0_a14c7_1dda6395_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю как меня накрыла идея съездить в новогодние каникулы именно в этот тур. Боюсь, что после Вашего отзыва я больше не смогу с собой бороться... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году как раз в самом начале апреля ездили - зелени еще нет...

Вот, можешь посмотреть немного фото http://ourtravels.ru....php?f=5&t=2506

Но я Ригу люблю всегда ))

 

Дима, спасибо за такой шикарный подарок - наверно зачитаю до дырок. :smile: . Такое наслаждение походить вашими тропами и еще раз посмотреть на Ригу, многое уже узнаю, а весеннее солнышко совсем другое. Это же надо такая красота и под боком, знакомым рассказываю, никто там не был, вернее кто-то был, но очень давно. Теперь собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю как меня накрыла идея съездить в новогодние каникулы именно в этот тур. Боюсь, что после Вашего отзыва я больше не смогу с собой бороться... :smile:

 

И не нужно бороться - этот тур отличный, хоть и экскурсионный, но можно использовать и как отдых, так там спокойно и уютно себя ощущаешь. Я бы прям в декабре поехала, но пока не получается. А весной обязательно поедем еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему огромному сожалению длинный день в Риге подошел к концу. Многое осталось неувиденным, например на ул Альберта и в "посольский" район мы пришли уже когда совсем стемнело и полюбоваться шедеврами югедстиля не удалось. Еще хотели попасть в музей югендстиля, который находится в квартире К Пекшена, на ул. Альберта.12.

В центре тоже есть здания, построенные в стиле рижского модерна - очень выразительные, с геометрическим орнаментом и различными украшениями, но как пишут, как раз в районе, где мы жили таких строений целые улицы. Хоть это и не старина, а начало 19 века, мне этот стиль очень нравится своим разнообразием, опять же красота неописуемая.

Совсем немного удалось заснять утром, когда уезжали, но день выдался дождливый.

 

0_a1312_9fa8717e_XL.jpg

 

0_a1311_b4182fbb_XL.jpg

 

0_a1310_45720fb5_XL.jpg

 

 

Как здорово все-таки смотреть на город сверху - Кошкин дом, Пороховая башня, как на ладони, а за башней рыжие деревья, это тот самый скверик, который называется Бастионная горка и где мы пережили просто волшебные минуты умиротворения и счастья.

0_a14de_7fac26ee_XL.jpg

 

 

Башня Домского собора, площадь, а дальше хорошо виден Рижский замок.

0_a14d0_945f7903_XL.jpg

 

Церковь Св. Иоанна тоже очень хорошо видна.

0_a14ce_8d4ef2ce_XL.jpg

 

Башня с зеленым шпилем, это Собор Святого Екаба - главная католическая церковь Латвии.

0_a14cb_85f9f26_XL.jpg

 

Так густо населен этот кусочек Вецриги, но здание Большой гильдии и Кошкин дом можно рассмотреть..

0_a14cd_9ee2c8_XL.jpg

 

Рядом с Национальной оперой.

0_a14d9_3c480ffe_XL.jpg

 

Все тот же канал, мостики, деревья.

0_a14dc_79e2fa7e_XL.jpg

 

0_a14d7_ba3805ab_XL.jpg

 

0_a14d6_69df92d3_XL.jpg

 

0_a15ae_76069230_XL.jpg

 

Рижский замок и церковь Скорбящей Богоматери.

0_a15af_c4628f5_XL.jpg

 

0_a15b0_b6988e49_XL.jpg

 

Набережная Даугавы на закате.

0_a03a7_b474dd53_XL.jpg

 

Ночная Рига.

 

 

0_a03a8_5fd1766_XL.jpg

 

0_a15b4_e42cada9_XL.jpg

 

0_a15b2_a76096f2_XL.jpg

 

Завтра мы едем в Таллин, знакомый нам только по отзывам форумчан. Хорошо. что оплатили эту поездку еще дома, иначе не смогли бы оторваться от Риги. так крепко она нас зацепила.

И в тоже время очень благодарна форумчанам за отзывы, благодаря им мы увидели еще один волшебный город, в который тоже очень хочется возвращаться, тем более времени на знакомство с ним нам катастрофически не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хотела добавить из полезного - в Риге, да и во всей Прибалтике очень вкусные продукты. К сожалению, мы не смогли посетить Лидо, как советовала nita_ru и другие форумчане, опять же по причине о-чень вкусных и обильных завтраков в нашем "Альберте", но в следующий раз обязательно.

А в этот раз покупали сыр, соленую семгу и жареную рыбу, название нам перевели как минога, темное пиво Porteris, несколько видов всяких плюшек (все вкусные). Домой купили шпроты трех видов, тоже понравились, но не записали, какая банка вкуснее всех была, попробуем здесь поискать. Ну и само собой знаменитый Рижский бальзам. Лена, спасибо, бальзам со смородиновым соком очень хорош, особенно в чай и когда перемерзнешь. Пожалели, что мало купили и в маленьких бутылочках, уже все раздарили.

А еще не удержалась и купила пачку овсянки (на завтрак была вкусная) и эта овсянка оказалась совсем не такая как у нас, удивились.

Косметику "Дзинтарс" приобрели в магазине рядом с Оперой, все нам подсказали и посоветовали. И уже в отеле попробовала шампунь, бальзам и кремы - аллергии нет и хоть я в этом не спец, но по-моему очень приятное мягкое действие. В общем все понравилось.

К сожалению не смогу сориентировать по ценам, т.к. расплачивались везде картой, даже не увидели как выглядят прибалтийские денежки. Одно могу сказать, что цены вполне умеренные и на продукты и на все. Подъем на башню Св. Петра 4 лата, Домский Собор и концерт 5. (осталась смс в телефоне)

 

Сейчас дома, просматривая фотографии, жалею, что не снимала больше - столько в Риге всего интересного, милого, забавного. необычного и красивого. Ехали по городу, смотрели и удивлялись - едем, едем, а все красиво и красиво. Особенно удивили деревянные домики, разнообразных конструкций, вперемешку в грандиозными строениями югендстиля, заснять не получилось из окна - темновато было.

Вот примерно такие.

0_a1afa_2d63f820_XL.jpg

 

Оказывается некоторые из них датируются аж 18 веком и наряду со средневековым Старым городом и шедеврами югендстиля, эти деревянные домики находятся под охраной Юнеско.

Вот по этой ссылке можно посмотреть.

 

http://elina2106.liv....com/73406.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,твои фото Риги просто великолепны.А я ,если можно,добавлю немного своих о поездке в Рундале. После совместной обзорной экскурсии с группой,я решила погулять самостоятельно и неспешно побродить по старинным улочкам Риги.День выдался таким солнечным и теплым,что хотелось просто наслаждаться природой и городом. На 13 часов был намечен отъезд в Рундале,но группа задержалась из Юрмалы минут на 15,а потом мы еще около получаса пытались выехать из города.Все бы ничего,но это уже осень и еще Европа перешла на зимнее время,а это еще минус час.Приехали мы во дворец уже перед самым закатом,а мне так хотелось увидеть великолепный парк во французском стиле! И увидеть мне его удалось,но все прошло в быстром темпе,но это того стоило!!!

P1080262.JPG

P1080269.JPG

P1080271.JPG

P1080274.JPG

P1080280.JPG

P1080282.JPG

P1080285.JPG

P1080291.JPG

P1080294.JPG

P1080295.JPG

P1080296.JPG

P1080299.JPG

P1080305.JPG

P1080339.JPG

P1080369.JPG

P1080383.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я уже заждалась, спасибо за Рундале - очень здорово . Если можно хоть немного фотографий Риги выложи, пожалуйста, ты ведь лишний день там пробыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,скольких форумчан Вы уже заразили желанием поехать в Прибалтику! А меня все Ваши отчеты"зажигают".Но,к сожалению,не могу себе позволить повторить все Ваши маршруты. А с каким удовольствием читаю Ваши очень душевные отзывы.А какие на фото закаты,а радуга в фонтанах, ммм ...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,скольких форумчан Вы уже заразили желанием поехать в Прибалтику! А меня все Ваши отчеты"зажигают".Но,к сожалению,не могу себе позволить повторить все Ваши маршруты. А с каким удовольствием читаю Ваши очень душевные отзывы.А какие на фото закаты,а радуга в фонтанах, ммм ...!

 

Надя, спасибо за поддержку и такие теплые слова, это всегда приятно. Маршруты мои и правда все замечательные, меня ведь тоже здешние отзывы заражали, начитаюсь. а потом в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таллин, Эстония, какие красивые мелодичные названия. Нас сегодня ждет совершенно незнакомая страна и город, заочно очень хорошо знакомый, благодаря отзывам многих форумчан.

Но ведь увидеть своими глазами, это совсе-ем другое дело, правда? Впереди неблизкий путь и в дороге мы смотрим все. что предлагает нам Таня - время летит назаметно.

Несмотря на долгий переезд, при подъезде к Таллину, все оживились и вскоре бодро высыпали из автобуса.

Обзорка началась с Верхнего города, точнее с Собора Александра Невского, дальше по плану Замок Тоомпеа, Длинный Герман, Домский Собор, а я немного замешкалась, но услышав восторженные возгласы, догнала группу, и... ах.... вот он красавец - Старый город раскинулся у наших ног, а башни его и шпили просто руку протянуть. Эх, красотища-а !!!!! Фотосессия уже в разгаре, все щелкают своими фотоаппаратами, потом меняются и щелкают чужими. И вроде даже начало немного света пробиваться сквозь тучи.

Дальше еще одна смотровая площадка и все за гидом вниз, как я поняла по "короткой ноге", так.как нырнули в арку.

Тут мы решили разделиться с мужем - он слушает гида, а я фотографирую, ну и кручу головой во все стороны, что-бы побольше посмотреть, а все интересное он мне потом расскажет. Так получается намного продуктивнее.

Немного пройдясь по средневековым улочкам, зашли в Музей марципана, скорее маленький симпатичный магазинчик. Наши дети тут же выстроились в очередь за фигурками из марципановой массы, а мы немного отогрелись.

Дальше осталась по плану только Ратушная площадь и еще мы зашли в самую старинную в мире аптеку. Вот и все, ну почти все.

Свободного времени у нас было чуть больше, чем у тех, кто пошел на обед, но воспользоваться мы им не смогли - как -то бесцельно пробродили по городу, полюбовались башнями, попытались поймать в объектив Старого Томаса, послушали славный эстонский язык. Было ощущение нереальности происходящего, как будто мы попали в кино или вообще в далекое средневековье. Странное чувство, не помню. что-бы раньше такое испытывала.

Напоследок зашли в магазин с вязанными изделиями, очень мило пообщались с продавщицей и купили мне шапку за 18 евро - холодно же. Правда на следующий день температура повысилась до 11 градусов.

Город нам очень понравился, но теперь я уже точно знаю, что за такое короткое время у меня не получается прочувствовать его, а уж стать с ним одним целым и подавно. Может скорость восприятия уменьшилась, но мне надо хотя бы один полный день.

Но ничего, теперь то я знаю что такое ПРИБАЛТИКА и более близкое знакомство с городом Таллин, отложим до лучших времен.

Мы еще сходили в ТЦ и пообедали там в оставшееся время, случайно наткнулись на кафе самообслуживания. Было так вкусно, даже не ожидали - брали суп, на второе мясо и рыбу, все с гарниром Еще чай и какие-то печеньки и за все заплатили примерно 17 евро. Там же в супермаркете купили необыкновенно вкусную выпечку, с чем сравнить даже не знаю.

Прогулялись до автобуса уже в полной темноте, хоть еще и не поздно было, это, конечно самый главный минус зимних поездок - темнотища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...