Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три счастливых дня было у меня


Рекомендуемые сообщения

Хоть про наш тур уже писали, мне хочется рассказать о нем со своей точки зрения, так сказать вставить свои 5 копеек. Итак…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательная пани Варшава

Лирическое отступление.

Моя подружка Катька сидела у меня в кухне, пила чаек, слушая мои рассказы о путешествии и кликала мышкой, просматривая фотографии… «Какой старинный городок, эта Варшава» - выдала она.

Надо же, старинный…

Тому, кто не знает историю Варшавы, она кажется древним городом. А ведь Варшава была более чем на 80% разрушена во время Второй мировой войны и ее восстановили из руин. Видимо, хорошо поработали реставраторы, раз кажется, будто все так и осталось в облике Варшавы с «лохматых» веков.

 

В Варшаве нас встретила местный гид Антонина и начала экскурсию с Замковой площади, где стоит Королевский замок,

0_9a42a_3ab14e73_XL.jpg

 

Дворец «под жестью» (по-польски «под бляхами»)

0_9a431_ceb7af78_XL.jpg

 

и колонна Сигизмунда III, короля польского, перенесшего столицу из Кракова в Варшаву

0_9a427_755e2c6b_XL.jpg

 

Окружают площадь веселенькие разноцветные домики.

0_9a42b_5cdb3e24_XL.jpg

 

На другом берегу Вислы виднеется массивное сооружение – это новый стадион, принимавший Евро-2012.

0_9a428_8050b4c3_XL.jpg

 

Мы отправляемся осматривать старый город и первым делом заходим в костел св. Анны. Внутри он очень красивый.

 

0_9a42d_bcac79c1_XL.jpg

 

0_9a42e_7a555f38_XL.jpg

 

0_9a42f_31c19747_XL.jpg

 

0_9a430_b8fb5390_XL.jpg

 

Польша гордится своим знаменитым соотечественником Фредериком Шопеном и к какой-то очередной памятной дате в городе были установлены музыкальные скамейки, играющие (если нажать куда нужно) произведения Шопена. Нам досталась какая-то сломанная. Как не пыталась гид добиться от чуда техники музыки – ничего не вышло.

0_9a42c_c84310e3_XL.jpg

 

Жизнь бурлит. Варшавяне и гости столицы сидят в летних кафешках – общаются, обсуждают какие-то общие темы. Скорее всего, ругают власть. Нет, ну а как иначе? Ведь оппозиция не дремлет. Мы стали свидетелями антиправительственной акции неповиновения)))) В общем, на замковой площади стоит пластмассовая попа с надписью: «Дай власти клапса». Клапс – это по-польски шлепок. Желающим поучаствовать выдавалась пылевыбивалка и они могли так сказать, приложить власть. Ну чисто символически, конечно. Я даже больше скажу – некоторые из наших поучаствовали))))

0_9a432_fc064a32_XL.jpg

 

Повеселившись, двинемся дальше по узким длинным улочкам, мимо разноцветных, прилепленных друг к другу домов, чтобы осмотреть колокол, исполняющий желания и самый узкий в городе дом. Не знаю, как в нем можно жить…

0_9a434_2e9e9afc_XL.jpg

 

 

0_9a435_a7555bbf_XL.jpg

 

Со смотровой площадки на Помойной горе (ну вот такое название)))) открывается вид на предместье Прага и Вислу. Некоторые деревья еще совсем зеленые.

0_9a43c_45a4c7a1_XL.jpg

 

А вот и Рыночная площадь. Не менее шумная и оживленная, чем Замковая.

0_9a43d_f05ddf02_XL.jpg

 

 

0_9a43e_616a9905_XL.jpg

 

Злодей василиск высматривает очередную жертву. Да ладно, не стоит его бояться. Какой-то умный портняжка уже давно извел змея, дав ему посмотреться в зеркало. И тот сам себя испепелил убийственным взглядом. Во всяком случае, так гласит легенда.

0_9a436_3e7b1381_XL.jpg

 

На площади стоит водокачка. Не смогла удержаться от соблазна поучаствовать в местном аттракционе и накачать водицы

0_9a437_f9ad31c_XL.jpg

 

Посреди площади расположен памятник Русалочке – по-польски Сиренке. Якобы она показалась из вод Вислы и предрекла образование на этом месте города – Варшавы. С тех самых пор Сиренка – символ Варшавы и как говаривают, защищает сей город от бед и невзгод. Именно поэтому в руках у нее щит и меч.

0_9a438_8dd1d674_XL.jpg

 

Попетляв еще немного по улочкам, выходим к барбакану – мощному крепостному укреплению. Здесь старый город заканчивается, а нам предстоит еще одно важное дело – полакомиться варшавским мороженным. Погодка шепчет – купи мороженку, купи мороженку))) Теплынь…

0_9a439_698ec318_XL.jpg

 

Возвращаемся обратно к автобусу, и вдруг встречаем свою группу у дверей костела св. Яна. Надо же, оказывается экскурсия-то еще не окончена, а мы решили увильнуть. Присоединяемся к нашим одногруппникам как ни в чем не бывало и продолжаем осмотр. В этом самом костеле был похоронен Генрик Сенкевич, знаменитый польский писатель (из моих любимых – «Огнем и мечом» и «Камо грядеши»), а также многие знатные варшавяне. Еще в костеле проходила коронация последнего польского короля.

0_9a43b_52290c85_XL.jpg

 

Некоторые встретившиеся нам жители Варшавы, весьма экстравагантны…

0_9a43a_defc99f8_XL.jpg

 

А это костел Отцов иезуитов, симпатичный правда?

0_9a43f_7ab08da4_XL.jpg

 

Вдали виднеется костел св. Мартина.

0_9a440_8182e76b_XL.jpg

 

Резюме. Хоть мы и совсем немного побыли здесь, но с пани Варшавой познакомиться все-таки смогли. В обрамлении яркой осенней листвы, в окружении разноцветных домиков она выглядит настоящей красоткой, сумевшей вернуть себе былой шарм и обаяние.

Скажем ей до видзэня и отправимся на запад к бюргерам, кайзерам, курфюрстам и новым приключениям…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мило Варшава представлена! И не подумаешь, что всего лишь "краткий осмотр Старого города", а хотелось задержаться на денек :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, маловато было Варшавы))) И я вот думаю, вернуть бы Варшаву во все туры, где она теперь "транзитом". Ведь тяжко же целый день ехать в автобусе. А тут хоть на пару часиков выйдешь, разомнешься, посмотришь достопримечательности, попьешь кофейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Берлин

Мы остановились на санитарную остановку. Перед нами группа соотечественников.

-Оля!- донесся голос из толпы – Нихт туалет?

- Йа-йа – ответила, видимо та самая Оля.

- Зер гут, – не настаивала туристка, и, обратившись уже к другой своей одногруппнице, сказала – представляешь, всю ночь в соседнем номере кто-то пел. Сначала гимн, потом как грянули «День Победы». Я сразу поняла – наши.

 

 

«Когда-нибудь мы вспомним это и не поверится самим…»

 

Вот эта-то самая песня и вспомнилась мне в Трептов парке, куда мы первом делом отправились в Берлине.

Было раннее утро и беззаботные лучи яркого осеннего солнышка отчаянно пробивались сквозь густую листву деревьев. Я подошла к плакучей березке, на которую в мае повесила георгиевскую ленточку. Нет, ее сняли, увы.

В парке чисто, аккуратно и очень тихо. Прямо мертвая тишина какая-то.

 

0_9a4ed_b400d61f_XL.jpg

 

Иду через весь мемориал к памятнику советскому солдату. Он поставлен в честь подвига Николая Масалова, спасшего во время боев на улицах Берлина маленькую немецкую девочку. Ногой солдат попирает свастику, а в руках символично держит меч - «Кто к нам с мечом придет, от него и погибнет».

 

0_9a4ee_1aa20661_XL.jpg

 

К постаменту, на котором расположен памятник ведет лестница. Внутри постамента - памятный зал с мозаикой. Посередине лежит книга, в которую вписаны имена бойцов, павших в боях за Берлин.

 

0_9a4ef_244b431a_XL.jpg

 

Нам так повезло – мы можем все это увидеть. За тысячи километров от дома – кусочек Родины. Вечная память.

 

0_9a4f0_1c764ebb_XL.jpg

 

0_9a4f1_7176745c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отчет, с нетерпением жду продолжения, сама скоро собираюсь в этот тур, с удовольствием учту все нюансы этого тура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г Д Р

«Ребенок мой! Ты сумасшедший, тебе нужно в Берлин» Franz von Suppé

 

Из автобуса нас выкидывают на Александрплатц. Выглядело это примерно так: «Мы стоим на светофоре – вон там Александрплатц. Кто хотел – скорее выходите».

Вылетаем как пробки из бутылки.

Я-то наивная думала, что на Алексе будет полноценная остановка с выходом и осмотром и можно будет спокойно «уйти в отрыв». Ну да ладно, где наша не пропадала!

Про возвращение же в автобус мне было сказано так: «Встречаемся в 20:15 в районе Zоо. А так как вы не знаете где точно, то вам лучше ехать со всеми». О том, чтобы поведать мне, где же конкретно это тайное место сбора, речи не шло. Ладно, буду тусоваться у Львиных ворот, авось не оставят меня в темноте да и в обиде.

Но не тут то было.

«А если вы опоздаете, я имею полное право уехать и добираться до отеля будете сами, как хотите».

Что-то мне это напоминает… «А в связи с особой опасностью вашей банды я имею указание руководства живыми вас не брать…» Брррр, жегловщина какая-то….

В общем после таких слов, самоорганизация и дисциплина у нас повысилась, а настроение как-то не очень.

А посему отправляемся гулять по Берлину, выкинув из головы все, что может помещать нашему с ним общению.

Ах, какая теплая погодка – отмечаю я, жмурясь на солнышке. Подхожу к фонтану Нептуна. «Ну здравствуй, старый знакомый, как поживаешь?»

 

0_9a4f3_28209a77_XL.jpg

 

Брызги, визги и смех… Молодец, радуешь народ))) В середине октября на клумбе цветут розы

 

0_9a4f2_901c0c14_XL.jpg

 

Решили заглянуть в Мариенкирхе, где еще с 13 века сохранилась фреска «Пляска смерти». Только сейчас она сильно выцвела и уже еле видна. Да уж, убранство протестанского храма не сравнить с католическим

 

0_9a4f4_2127f3fd_XL.jpg

 

0_9a4f5_891a80bb_XL.jpg

 

Но путь наш лежит в Sea Life. Давно я мечтала туда попасть. Покупаем билеты и встаем в хвост небольшой очереди. Открываются двери, а за ними… еще одни. Стоим в темном помещении и слушаем как тетенька вещает о чем-то на дойче. Ничего не понимаю))) Но вот наконец-то двери открываются и мы проходим внутрь вместе с другими счастливчиками.

Первые экспозиции рассказывают о простеньких рыбешках, живущих в городе, прудах и реках – щучки, карасики, красноперки.

 

0_9a4f6_f6a7b94c_XL.jpg

 

Вот водяная мельница

 

0_9a4f7_173305e0_XL.jpg

 

А тут становится интереснее – осетринка плавает

 

0_9a4f8_4d30fa87_XL.jpg

 

В круговом аквариуме носятся стада селедок (шучу, я не знаю, как эти рыбы называются)

 

0_9a4f9_e99ee0ca_XL.jpg

 

Лангустина

 

0_9a4fa_66f669ea_XL.jpg

 

Морской волк

 

0_9a4fb_ab50a76_XL.jpg

 

Усталый осьминожек задремал а своем домике (ну чисто Пауль))))

 

0_9a4fc_f55ffd23_XL.jpg

 

А это толстобрюхие морские коньки. Забавные пузаны.

 

0_9a4fe_1f9130f_XL.jpg

 

Прилепившиеся морские звездочки

 

0_9a4fd_2607d18b_XL.jpg

 

Аквариум со скатами большой и открытый.

 

0_9a4ff_7a7cafba_XL.jpg

 

Вот они красавцы

 

0_9a500_75871d94_XL.jpg

 

0_9aec1_4ddc7c8a_XL.jpg

 

А это палтусы маскируются под цвет песка. Хитрые какие

 

0_9a501_24216608_XL.jpg

 

Акулка не настоящая, а есть еще и в разрезе

 

0_9a502_ccca9ca9_XL.jpg

 

0_9a503_4b2881b6_XL.jpg

 

Я-таки дошла до самого интересного – стеклянного коридора – вокруг меня и надо мной плавают рыбы, будто бы я в подводном мире. Завораживающе…

 

0_9a504_88820e11_XL.jpg

 

0_9a505_cb2825e_XL.jpg

 

Крабий зал

 

0_9a506_3ab70aa7_XL.jpg

 

0_9a507_b295fff_XL.jpg

 

Рыбки из теплых стран

 

0_9a508_be8ca240_XL.jpg

 

И еще один аттракцион – зеркальный лабиринт. Постоянно натыкаешься на зеркала и …себя

 

0_9a509_6410bbe0_XL.jpg

 

А этот товарищ так и не смог найти выход из лабиринта

 

0_9a50a_1b2fadc9_XL.jpg

 

Но мы-то смогли!!!

Проходим по улице, чтобы попасть в АкваДом.

 

0_9a50b_6d8971f2_XL.jpg

 

Туда тоже очередь. Пока стоим в ней наблюдаем за меленькими немчиками. Детский сад привели на прогулку. Им годиков по 3-4 не больше. У каждого за плечами рюкзачок и бутылка воды. Все одеты в ярко-зеленые дорожные жилеты, чтобы не потеряться. Они тихо-мирно, не скандаля и не носясь сломя голову, сидят на полу холла гостиницы, где установлен АкваДом. Ждут своей очереди. Что примечательно, 90% светловолосых. В наших садах такого уже не встретишь(((

Но вот подошла наша очередь и вместе со всеми мы радостно влезаем в лифт. Он начинает медленно подниматься и девушка на немецком о чем-то рассказывает. Естественно, непонятно. Но я слежу за рыбками, мне не до рассказов.

 

0_9a50c_40133f0d_XL.jpg

 

0_9a50e_f5f6f02b_XL.jpg

 

0_9a50f_530f68fa_XL.jpg

 

0_9a510_a463609_XL.jpg

 

0_9a512_ce3f50a_XL.jpg

 

Вдруг, в рядах малышей чувствуется оживление:

-Дори! Дори! – начинают скандировать они.

Мимо проплывает сине-желтенькая рыбка. Это они про нее, точнее про рыбку Дори из мультика «В поисках Немо». О, великая сила мультипликации! Не зная немецкого языка я все-таки поняла, о чем речь идет)))

 

0_9a50d_d0eac43b_XL.jpg

 

Так что Sea Life и АкваДом мне понравились. Интересно и неутомительно. Но если бы АкваДом был закрытый, а не прозрачный, впечатление было бы сильнее, на мой взгляд.

Выходим из «морских глубин» и отправляемся прогуляться по Унтер Ден Линден в сторону Жандарменмаркт.

На улице «под липами» нам встретились:

Арсенал

 

0_9a514_59b18bbb_XL.jpg

 

Комендант-Бертельсман-Хаус

 

0_9a515_be4a5706_XL.jpg

 

Немецкий исторический музей

 

0_9a516_7a7ba273_XL.jpg

 

Новая караульня Шинкеля

 

0_9a517_e8a83699_XL.jpg

 

Университет Гумбольта

 

0_9a518_234538b7_XL.jpg

 

Памятник Фридриху Великому

 

0_9a519_53502231_XL.jpg

 

Старая библиотека (ныне юридический факультет университета Гумбольта)

Во дворе библиотеки есть уникальный памятник – «утонувшая библиотека». В 1933г. нацисты вытащили из библиотеки и сожгли перед ней книги, которые им не понравились. В память об этом событии был установлен памятник – пусты книжные полки уходят глубоко под землю. А книг нет…

 

0_9a51a_bd9ad9f3_XL.jpg

 

Церковь св. Хедвиги

 

0_9a51b_ac37ac34_XL.jpg

 

А потом мы дошли до Жандарменмаркт - очаровательной площади с ресторанчиками на первых этажах домов

 

0_9a51c_401cb1f6_XL.jpg

 

И двумя смотрящими друг на против друга соборами – Французским

 

0_9a51d_1aac22f0_XL.jpg

 

И Немецким

 

0_9a51e_38c96c64_XL.jpg

 

Посередине стоит Драматический театр (ныне концертный зал)

 

0_9a51f_97551e53_XL.jpg

 

А перед ним памятник Шиллеру

 

0_9a520_ab9170dd_XL.jpg

 

Удалось запечатлеть и напоминание о фестивале света – прожектор направлен на Драмтеатр

 

0_9a521_9edc866c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюся продолжение будет? Очень ненавязчиво и интересно повествуете... и фотки чУдные...

 

Постараюсь потихонечку написать весь отзыв... но не всё сразу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Романтика советского Берлина

 

— Ваш доклад впечатлил фюрера. Он назначает вас командующим обороны Берлина.

— Я бы предпочел, чтобы меня расстреляли (из к/ф Бункер)

 

Был у меня определенный пунктик. Прочитав в путеводителе информацию, мечтала я посетить Чекпойнт Чарли. Это был КПП между советским и американским сектором, сейчас превращенный в музей.

Страничка истории

13 августа 1961 года Берлинская стена разделила город на 2 части – советскую, принадлежащую ГДР и союзническую, принадлежащую ФРГ. Длина стены составила 162 км. Стена представляла из себя не только бетонное заграждение высотой 4 метра. Она охранялась с 300 наблюдательных вышек, имела зону отчуждения и «зону смерти». Проход из ГДР в ФРГ мог быть только для избранных (дипломаты, политики, военные) через несколько КПП. Стена разделила родственников и друзей, не дав им возможности видеться и общаться. Те, кто пытались бежать на «запад» зачастую гибли.

9 ноября 1989г. стена «пала», а затем была снесена практически полностью (за исключением памятных кусков). Теперь, практически в каждом сувенирном магазине Берлина можно купить кусочек «стены» на память.

При входе в музей, прямо на улице (так сказать open-air) стоят щиты с информацией

 

0_9a728_64baf182_XL.jpg

 

0_9a729_9b369511_XL.jpg

 

0_9a72a_8bcf5f5c_XL.jpg

 

Как оказалось, тут я тупанула со своим не знанием языка и попала не в «Дом на Чекпойнт Чарли», а в «Музей Берлинской стены». Они рядом и оба подписаны «Чекпойнт Чарли». Первым попался музей стены, дальше посмотреть ума не хватило(( Только дома, когда открыла брошюрку, поняла, что что-то тут не так, дальше вывез всезнающий интернет. Но местечко знамо дело знаковое и посмотреть было на что.

В музее вся информация на немецком и английском языке. Показывают фильмы про строительство стены, про то, как люди пробовали бежать, и, наконец, про то, как стена пала.

И без перевода ясно, что попахивает явной антисоветчиной – за стеклом висят американские газеты с заголовками: «А-а-а-а у России есть атомная бомба», «А-а-а-а Советы запустили спутник»

 

0_9a72b_26e0170_XL.jpg

 

0_9a72c_c233b1e9_XL.jpg

 

Наше славное прошлое смотрит со стен

 

0_9a72d_5616f39f_XL.jpg

 

0_9a72e_1e76ec1e_XL.jpg

 

0_9a72f_d34327dd_XL.jpg

 

Посетителей мало. Хожу между экспонатами и исподтишка наблюдаю за людьми.

Вот два немецких дедушки, видимо пришли вспомнить боевую молодость – смотрят фильм.

А вот типичная немецкая семья – мутер, фатер и их киндер лет 17. Последний останавливается у витрины с фото и вдруг как закричит: «Сталин! Сталин!» - и тычет пальцем. Испугался что ли? Смешной))) Зато приятно, что немецкая молодежь знает вождя народов в лицо. Не каждый наш подросток уже скажет кто это…

 

0_9a730_e891e318_XL.jpg

 

Во дворе музея сохранился кусок стены

 

0_9a731_a008c031_XL.jpg

 

А сам Чекпойнт Чарли – вот так теперь выглядит

 

0_9a732_30042898_XL.jpg

 

0_9a735_8f245b6a_XL.jpg

 

0_9a736_56af28d9_XL.jpg

 

С одной стороны (советской) – американский паренек

 

0_9a733_acbda93_XL.jpg

 

С другой (американской) – наш солдатик

 

0_9a734_248304cd_XL.jpg

 

Еще один примечательный музей под открытым небом удалось посмотреть в Берлине. Он называется «Топография террора» и расположен на обломках бывшей штаб-квартиры гестапо. Рассказывает музей о зверствах нацистов.

 

0_9a73b_4278dc1e_XL.jpg

 

Развалины гестапо

 

0_9a738_9ae06368_XL.jpg

 

 

Вдоль выставочной площадки тянется кусок берлинской стены

 

0_9a739_86891d49_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф Р Г

Все каменное. В каменный пролет

Уходит ночь. В подъездах, у ворот –

Как изваянья - слипшиеся пары.

И тяжкий вздох. И тяжкий дух сигары.

Бренчит о камень ключ, гремит засов.

Ходи по камню до пяти часов,

Жди: резкий ветер дунет в окарино

По скважинам громоздкого Берлина –

И грубый день взойдет из-за домов

Над мачехой российских городов.

Владислав Ходасевич, 1923

 

Движемся в сторону Потсдамерплатц. Это новый современный район небоскребов и торговых центров, расположенный уже в Западном Берлине

 

0_9a73c_ac1e43b6_XL.jpg

 

0_9a73d_c79204be_XL.jpg

 

0_9a73e_b4aac5eb_XL.jpg

 

Около Сони Центра Аллея звезд немецкого кино.

 

0_9a73f_e0d8f4ae_XL.jpg

 

Среди кучи незнакомцев нахожу все-таки звездочку Тиля Швайгера (заляпанная правда какая-то, или это слезы фанаток?)))

 

0_9a740_9fbb23d0_XL.jpg

 

На аллее установлены подзорные трубы, смотря в которые можно увидеть актеров, стоящих на своих звездочках. Интересная задумка!

А вот и Сони Центр. По замыслу архитекторов он символизирует гору Фудзи – священную для всех японцев.

 

0_9a741_c4c6b13c_XL.jpg

 

Здесь же проходит Берлинский кинофестиваль, и только что, прошла презентация фильма «Покорение мира» про Александра Гумбольта, того самого в честь которого университет назван

 

0_9a742_497e3ee5_XL.jpg

 

Рядом очередная детская замануха – Леголенд. Вот фигурки из кубиков конструктора

 

0_9a743_f39d2e52_XL.jpg

 

0_9a744_a90b3210_XL.jpg

 

После раздела «Восток» оказался более «культурным», ведь ему отошел музейный остров с многочисленными собраниями, живописи, скульптуры, графики и т.д.

Призадумались западники и решили создать собственный культурный центр. Культурфорум – как впоследствии его назвали

 

0_9a745_a05f3495_XL.jpg

 

Рядом с ним возвышается церковь св. Матвея

 

0_9a746_ee4efe25_XL.jpg

 

Скульптура около Новой национальной галереи

 

0_9a747_ab3088a6_XL.jpg

 

Архив Баухауса

 

0_9a748_ee229ab8_XL.jpg

 

Шагаем в сторону Кудамм, а по дороге встречаем знаменитый КаДеВе. Как не зайти поглазеть

 

0_9a749_104c31ce_XL.jpg

 

Шикарные витрины

 

0_9a74a_7ea8e1b_XL.jpg

 

0_9a74b_609f0c9d_XL.jpg

 

0_9a74c_6de76aa1_XL.jpg

 

Рядом с торговым центром какой-то порнографический фонтан

 

0_9a74d_9222e73d_XL.jpg

 

0_9a74e_99d97f43_XL.jpg

 

0_9a74f_36429aeb_XL.jpg

 

Лирическое отступление

Уставшие и переполненные впечатлениями тусуемся у Львиных ворот Zoo. Постепенно собираются наши одногруппники. К назначенному времени нас 22. Автобуса нет. Подъезжает ТТВшный автобус и забирает своих. Потом стоит, ждет опоздавших минут 10 и только после этого уезжает. Мы завистливо смотрим ему в след и начинаем отбивать чечетку. Кажется, дождь начинается…

После назначенного времени прошло 20 минут. В голове наперегонки носятся мысли: «Нас забыли», « Мы перепутали время», «Нас ждут не тут».

Народ начинает возмущаться. Дует пронизывающий ветер и всех подмораживает.

«Как нам, так сказал ждать не будет, почему мы его ждать должны?»

Когда приезжает автобус, все на взводе. «Пробки» – разводит руками гид.

Пробки конечно, дело святое. Вот только другому автобусу ТТВ они не помешали вовремя приехать… В общем ложки мы нашли, а осадочек остался.

Зато вторая половина группы сидела в автобусе веселая и разомлевшая после ресторана. Так что хоть кому-то было тепло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое автору этого отчета. Совершенно замечательный отчет о поездке с историческими справками. Умничка!!! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое автору этого отчета. Совершенно замечательный отчет о поездке с историческими справками. Умничка!!! :i-m_so_h:

 

Cпасибо! Мне очень приятно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой настоящий господин – ночной Берлин

«Очень красиво в Париже

На Руэ Мадлен

Прекрасно в мае в Риме

Прогуляться по городу

Или летней ночью

Тишина и вино в Вене

И все же я вспоминаю, когда вы смеетесь,

Сегодня снова о Берлине»

 

Марлен Дитрих

 

Вечер подкрался незаметно. На город опускаются синие сумерки и он начинает жить другой жизнью. Наверное еще более яркой и кричащей, чем днем…

 

 

0_9a750_8cfbf02e_XL.jpg

 

0_9a751_205419b0_XL.jpg

 

0_9a752_eca5787d_XL.jpg

 

0_9a753_24840079_XL.jpg

 

0_9a756_63aa39fc_XL.jpg

 

0_9a757_8459b222_XL.jpg

 

0_9bcc7_cb14a62e_XL.jpg

 

0_9bcc8_67df75ac_XL.jpg

 

Церковь памяти кайзера Вильгельма в вечерней подсветке

 

0_9a754_21dcde8c_XL.jpg

 

0_9a755_6c8bf42e_XL.jpg

 

Бранденбургские ворота так красиво подсвечены из-за фестиваля света

 

0_9a758_a0b48079_XL.jpg

 

0_9a759_ed7b799_XL.jpg

 

0_9a75a_59862e9c_XL.jpg

 

Отель "Адлон"

 

0_9bcc9_56cd0a78_XL.jpg

 

Берлинский собор (тоже участник фестиваля)

 

0_9a75b_925e6cd7_XL.jpg

 

0_9a75c_13044c6_XL.jpg

 

0_9a75d_27072f2c_XL.jpg

 

0_9a75e_87edf4d0_XL.jpg

 

Вот и закончился этот долгий, насыщенный день, за который Берлин стал мне чуточку ближе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, как красиво, я что-то не помню у форумчан ночного Берлина. Спасибо. А еще так интересно вставлены стихи и цитаты. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь меняет города... Берлин днем и Берлин ночью - это будто бы два разных города. Обычно в Берлине на ночь не остаются и не получается посмотреть город в ночных огнях. Но в этом туре все по другому)))

Спасибо всем, кому понравился мой ночной Берлин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы день в Берлине был резиновый, то можно было бы:

 

В районе Алекс:

- Сходить в музей ГДР (адрес: Karl-Liebknecht-Str. 1)

Это интерактивный музей, где все экспонаты можно потрогать руками. Посвящен он жизни восточных берлинцев. Некоторые из наших одногруппников ходили, отзывались восторженно;

- Погулять в квартале Николаефиртель. Старинный домики, ресторанчики и Шпрее – кусочек безмятежности в бурлящем Берлине;

- Посетить музей бюргерской семьи Клоблауххаус (адрес: Постштрассе, 23). В музее воспроизведена обстановка дома зажиточного гаражанина. (По словам наших одногруппников – было интересно);

В районе острова музеев:

- Сходить в музей «Пергамон», чтобы увидеть Пергамский алтарь, ворота Иштар и другие древности. Прикоснуться, так сказать, к прекрасному;

- Зайти в берлинский собор. Внешне его обязательно осматривают, а вот внутреннее убранство собора почему-то незаслуженно обходят вниманием;

Посетить одну из обзорных площадок:

- Телебашня на Александрплатц (12 евро)

- Смотровая площадка Кольхоф-Тауэр (Potsdamer Platz,1) (5,50 евро)

- Золотая Эльза в Тиргартене (3 евро, но идти надо пешком);

Съездить в Шарлоттенбург

Посмотреть на дворец, подаренный курфюрстом Фридрихом III своей супруге Софи-Шарлотте и погулять в дворцовом парке;

Погулять в Тиргартене

Проходя по дорожкам парка, посмотреть на дворец Бельвю, Золотую Эльзу, мемориал советским воинам, Дом культур мира, который берлинцы любовно называют «беременной устрицей»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгово-ярмарочный Лейпциг

 

«А Лейпциг – маленький Париж. На здешних всех налет особый. Из тысячи нас отличишь» Гете.

 

Изначально Лейпциг образовался как славянское поселение Липцы. А со временем оказался на пересечении торговых путей. Это и определило судьбу города. В нем стали образовываться ярмарки и рынки. Город получил Магдебургское право.

А в 1813 году под Лейпцигом произошла Битва народов, в результате которой Наполеон был побежден союзническими войсками Пруссии, Швеции, Австрии и России. В память об этом событии был установлен самый большой в Европе (91 метр) памятник

 

0_9a75f_86d069c2_XL.jpg

 

Но этот памятник прославляет только немецких воинов. Видимо поэтому Гитлер так любил приезжать сюда и часами смотреть на него.

Русские тоже решили почтить память своих павших воинов (Россия понесла наибольшие потери) и неподалеку возвели православную церковь св. Алексея

 

0_9a760_a12e88de_XL.jpg

 

0_9a761_d02e4a5a_XL.jpg

 

Судя по железнодорожному вокзалу у лейпцигцев склонность к гигантомании))) На фото у меня, наверно, третья часть вокзала

 

0_9a762_fa38e2f6_XL.jpg

 

Проезжая по улицам города, мы увидели:

Университет

 

0_9a763_5cf52b1c_XL.jpg

 

0_9a764_e31e5a8f_XL.jpg

 

Новую ратушу

 

0_9a765_6126d0f1_XL.jpg

 

Оперу

 

0_9a766_4ef12dec_XL.jpg

 

Кроххоххаус

 

0_9a767_722dd540_XL.jpg

 

Гевандхаус с фонтаном Менде

 

0_9a768_bd0de420_XL.jpg

 

Лейпцигскую ярмарку (типа нашего ВДНХ). Здесь впервые придумали продавать товары по образцам

 

0_9a769_d52ff56d_XL.jpg

 

Останавливаемся у готической Томаскирхе. Здесь был кантором хора мальчиков Иоганн Себастьян Бах

 

0_9a76a_83a537f_XL.jpg

 

Рядом стоит памятник Мендельсону, тоже жившему в Лейпциге

 

0_9a76b_abd25b1_XL.jpg

 

И Баху

 

0_9a76c_c837fff3_XL.jpg

 

Внутри кирхи

 

0_9a76d_beb3cbe0_XL.jpg

 

0_9a76e_bd537c0_XL.jpg

 

Могила Баха

 

0_9a76f_7fdb678f_XL.jpg

 

А потом мы отправились в Старый город. Ах, эти старинные немецкие городки! С одной стороны они все похожи – рыночная площадь, фонтан, ратуша. С другой – они такие миленькие и уютные, что хочется гулять и наслаждаться…

Пройдусь-ка я еще раз по этим улочкам и вспомню:

Банк

 

0_9a770_15acc1e9_XL.jpg

 

Музей кофе

 

0_9a771_f51382cd_XL.jpg

 

Торговый двор

 

0_9a772_e1b4ecd6_XL.jpg

 

Бартелс Хоф

 

0_9a773_ec3fdded_XL.jpg

 

Ратуша и площадь

 

0_9a774_4e450133_XL.jpg

 

Здание старой биржи

 

0_9a775_dd25530d_XL.jpg

 

Памятник Гете

 

0_9a776_adf37024_XL.jpg

 

Ратуша с другой стороны

 

0_9a777_ef364c3c_XL.jpg

 

Фонтанчик

 

0_9a778_b4ac9614_XL.jpg

 

В торговом пассаже Медлера сохранился Погребок Авербаха, где любил бывать Гете и где впоследствии побывали герои его произведения Фауст и Мефистофель. На память об этом установлены скульптуры

 

0_9a779_9e996628_XL.jpg

 

0_9a77a_82bd6c50_XL.jpg

 

Ракетхаус

 

0_9a77b_2311c8c6_XL.jpg

 

В Ганзахаузе выложены мозаичные картинки из жизни на мейсеновской керамической плитке

 

0_9a77c_4a5f4102_XL.jpg

 

Дошли до Николаекирхе

 

0_9a77d_3972099d_XL.jpg

 

Таково внутреннее убранство Николаекирхе

 

0_9a77e_4750078b_XL.jpg

 

0_9a77f_7e7f88e8_XL.jpg

 

А это колонна (такая же как в Николаекирхе) свидетельница восстания 1989г., давшего толчок к объединению Германии

 

0_9a780_c188cb70_XL.jpg

 

Домики Лейпцига

 

0_9a781_f1e185e1_XL.jpg

 

0_9a782_fa441d0b_XL.jpg

 

Спорим, Вы не знали, что:

- в Лейпциге размещается фирма Porsche (именно здесь собирают Кайены)))

- павильон России на Лейпцигской ярмарке с красной звездой на шпиле;

- в Лейпциге родился Ницше;

- огромный Лейпцигский вокзал тупиковый.

Ну а на улицах Лейпцига чего только не встретишь:

«Пожалуйста, не трогайте свинью» призывают устроители этой акции. На самой хрюшке написано: «Свинская зарплата при таких-то ценах» (как актуально))))

 

0_9a783_d4763dc0_XL.jpg

 

А это тоталитарный человек. Он бежит от режима, втянувши голову. Одна рука его приветствует Гитлера, другая изображает «Но пасаран»

 

0_9a784_4434688e_XL.jpg

 

Местная забава «буря в стакане воды». При трении о металлические ручки образуется волна, а потом вода «закипает»

 

0_9a785_23755a14_XL.jpg

 

Мейсенский фарфор по 100 евро за чашку

 

0_9a786_f5e6bec9_XL.jpg

 

ЗдоровА была в Лейпциге курочка ряба – вона какое золотое яйцо снесла

 

0_9a787_691f8ee8_XL.jpg

 

Наш день в Лейпциге подошел к концу. Завершали мы его маленьким концертом органной музыки в Николаекирхе. Вдоволь нагулявшись, грузимся в автобус и отправляемся обратно в Берлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая все-таки хорошая у нас молодежь - умная, образованная, целеустремленная! Спасибо за интересную информацию. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что я поеду в Берлин зимой, когда будет короткий световой день и мы увидим город еще и в подсветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...