Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Заложница Парижа.


Рекомендуемые сообщения

Икона была куплена на деньги русских имигрантов, проживающих в Париже. Повесили её, кажется, в марте 2007 года к приезду нашего Митрополита Всея Руси Алексия II во Францию.

 

Внесу небольшую поправочку.Святейший Патриарх Алексий II совершил православный молебен возле величайшей христианской святыни – тернового венца Иисуса Христа, в католическом соборе Парижской Богоматери. После молебна Святейший подарил собору Парижской Богоматери Владимирский образ Божией Матери. Это копия с той иконы, которую особо почитает Президент России. Чудотворный список Владимирской иконы Божьей Матери был передан в апреле 2007 года Алексию II самим Владимиром Путиным. Так что это подарок Патриарха Алексия II собору Парижской Богоматери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 908
  • Создана
  • Последний ответ

Внесу небольшую поправочку.Святейший Патриарх Алексий II совершил православный молебен возле величайшей христианской святыни – тернового венца Иисуса Христа, в католическом соборе Парижской Богоматери. После молебна Святейший подарил собору Парижской Богоматери Владимирский образ Божией Матери. Это копия с той иконы, которую особо почитает Президент России. Чудотворный список Владимирской иконы Божьей Матери был передан в апреле 2007 года Алексию II самим Владимиром Путиным. Так что это подарок Патриарха Алексия II собору Парижской Богоматери.

Но на табличке под иконой написано другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дорогая моя. Химеры-то они химеры. Но те, что на Нотр Даме горгульями называются....А водосточные трубы водосточными трубами называются.......У меня даже брелок есть с горгульей. Там чёрным по белому на чисто-французском нааписано "Горгулья Нотр Дама"

Нет Рита, на Нотр Даме есть и гаргульи -они же водосточные трубы и химеры... Это разные существа! Это я еще с первого своего посещения Парижа помню...

 

 

Виолле-ле-Дюку принадлежит идея создания галереи химер на фасаде собора (в средние века их на Нотр-Даме не было). Химеры Собора Парижской Богоматери – это фантастические, зачастую уродливые существа имеющие тело обезьяны и крылья летучих мышей. Они воплощают собой человеческие грехи и злые силы. В галерее химер находятся фигуры демонов, монстров, сказочных птиц. Знаменитые химеры прячутся за выступами на верхней площадке у подножия башен и свисают над городом, слегка оскалившись, наверное, замышляют что-то.

 

himera%20striks.jpg

Стрикс, то есть «ночная птица» - это наиболее известная химера Нотр-Дама, представляет собой крылатого ночного демона, полуженщину-полуптицу, пронзительно кричащую. По преданию она питалась кровью новорожденных младенцев и похищала их. Существует в народе поверье, будто стриксы своим ядовитым молоком отравляют детей. Римляне очень боялись этих опасных ночных духов, которые напоминают вампиров.

Гаргульи Нотр-Дама относятся к XIII веку, и известны они не менее чем химеры. Наиболее красивые гаргульи расположены на уровне больших аркбутанов хора. Благодаря прочному известняку (лиесу), добываемому в бассейне реки Сена и работе замечательных скульпторов чудовища хорошо сохранились. Гаргульи (горгульи) — это вовсе не то же самое, что химеры. Хотя их часто путают. Гаргульи переводится с французского языка как «желоб, водосточная труба». Эти чудовища, напоминающие драконовидных змей, служат для отвода дождевой воды от крыш и стен зданий. Таким образом, гаргульи защищают стены и фундамент храма от повреждений и разрушений.

Химеры и все фигуры Нотр-Дама обладают удивительным свойством: около них нельзя рисовать, писать или фотографировать - рядом с ними люди кажутся мертвыми, невыразительными каменными изваяниями.gorgulii%20notr%20dam.jpg

 

gorgulii%20notr%20dam2.jpg

http://xadviser.com/...bogomateri.html

 

 

Гаргу́лья[1] (от фр. gargouille; употребляются также формы написания горгулья[2], гаргуйль[3] или гаргойль[4]) — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Св. Роман (англ.), архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.

Впоследствии мастера́ выреза́ли изображения гаргулий на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а что ты обижаешься то? Я тебя вовсе не хотела обидеть! Я просто поправила, что все же химеры являются воплощением людских грехов, а не водосточные трубы в виде гаргульи... А кто их там считает, не считает, я понятия не имею и сколько их там, я тоже не знаю...

И вообще, Рита, ты не обязана их отличать! Их не каждый гид отличает... Слышала я от них, что гаргульи и химеры одно и тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не ссорьтесь, пожалуйста!!! Я тоже не знала, что горгульи и химеры - это разные твари. Для меня это - два названия страшненьких жителей Нотр-Дама. Но после сообщений Эли, полазив по бескрайним просторам Инета, я нашла их фотки, показывающие всё их отличие. Вот горгулья (то бишь, водосток):

bf433cc4.jpg

А это уже химера, просто фигурка, декоративный элемент:

c0dc80e1.jpg

Вывод один: До чего же классная штука НАШ ФОРУМ!!! Несколько раз быть в Париже, каждый раз посещать Нотр-Дам, а потом узнать что-то новенькое о нём от форумчан!!! Короче, век живи - век учись... Ну, продолжать не буду... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pea1908, ну согласитесь, что ничего страшного в том, что я немного поправила Риту нет! За то теперь все, кто прочитал эту ветку форума, лучше гидов будут отличать гаргульей от химер, а еще и гидов поправлять будем :smile: А Рита сразу обижаться... И за фото гаргульи со спины отдельное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же, я ведь тоже всегда считала, что химеры и горгульи это одно и то же. Теперь буду знать. А во всём виноват за все эти открытия спасибо Ритуле и всем остальным, внесшим поправки и дополнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что надо считать и гаргульи, и химеры. ведь не просто же так водосточные трубы замаскировали под эти мифические создания (могли бы ведь и просто желоб оставить). да, и про гаргульи:

"Гаргулья - плод средневековой мифологии. Слово «гаргулья» происходит от старофранцузского gargouille - глотка, и своим звучанием имитирует булькающий звук, возникающий при полоскании горла. Первые гаргульи еще XII-XV в. устанавливались около водостоков, в качестве направляющей для воды. Совмещалось полезное, красивое и тайное. В XVIII-XIX веках большинство гаргулий уже заменили свинцовыми водосточными трубами. Утратив полезную функцию, гаргульи превратились просто в элемент декора зданий. Химеры еще одно из имен гаргулий. Они назывались так из-за явной аналогии подобного чудовища придуманного в Греции"

дальше: http://myfhology.info/monsters/gorgul.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я думаю, что надо считать и гаргульи, и химеры

Теперь осталась узнать точную дату, когда ученые их считают и проследить за ними! Тогда мы точно будем знать, кого считать. Иначе мы к консенсусу не придем! :smile: Но для этого нам нужна Рита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, верю, что Вы вернетесь!

 

"Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, -

И нам прощение дается,

Как нам дается благодать..."

 

(Ф.И.Тютчев., замена слова "сочувствие")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого нам нужна Рита.

Да придет она, куда же денется наша Ритуля! Вот только тетрадки учеников своих проверит, обед-ужин приготовит, белье погладит, в квартире уберется. У неё ведь кроме форума ещё дел полно. Но форум она всё-равно очень любит, и всегда забегает, чтобы порадовать друзей чем-нибудь интересным или просто хорошим. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ожидании Риты дам ссылочку на запись в блоге Маэстро по одному из обсуждаемых вопросов ;)

http://www.tourtrans.ru/ipb/blog/5/entry-177-himeri-notr-dama/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита! Может быть, и вправду летом надумаешь в Испанию, а? Она того стОит, честное слово!

Я сама посматриваю в её сторону, строю планы потихонечку.

Насчёт группы пока не знаю, хотя родители просят. А вот своей семьёй, да ещё и с тобой и твоими зайчиками - с огромнейшим удовольствием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока жду Риту, перечитываю стихи про Париж.

 

В Париже осень. Листья догорают

Багрянцем в позолоте октября,

И шарм особый в воздухе витает,

Восторг улыбок искренних даря.

 

Очарованья - океан безбрежный!

В гармонии с собой, тут ощутишь

Забытую на тропах жизни нежность,

Что разбудил приветливый Париж.

 

В Париже осень - "болдинская осень"!

Фонтанит вдохновения исток:

Листву платанов в царство грёз уносит

Наполненный стихами ветерок.

 

Речной трамвай мелодией заполнен.

Зажглись гирлянды звёзд на берегах.

Мирей Матье рассказывает волнам

О наших «подмосковных вечерах»!

 

О, вечный город русских эмигрантов...

Здесь бродят рядом и восторг, и грусть...

Но в роскоши оранжевых закатов

Я волшебству природы поклонюсь,

 

Поставлю свечи в храме Нотр-Дам,

Благодаря судьбу за миг красивый.

С молитвой и любовью передам

Парижу гроздь рябины из России!

 

Валентина Кайль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Ритуля проверяет тетрадки своих первоклашек, я хочу вспомнить наши встречи с ней и ее подшефными.

Если бы вы только видели, как четко и грамотно Рита руководит группой! Все указания дает конкретно. Малыши у нее под присмотром старших, вещи также под контролем. Дети дисциплинированы и воспитаны. Я не заметила никакой толчеи, баловства. Это какой же педагогический талантище надо иметь, чтобы все проходило вот так, без сучка и задоринки!

В этот раз из ее школы был только один мальчик, остальных детей она собирала в других учебных заведениях города. И везде Риту знают как хорошего и ответственного организатора. Родители не только не боятся отпускать с ней своих детей, но в прямом смысле стоят в очереди на поездки, причем, задолго до их начала.

Лично мне Рита очень симпатична, общаться с ней одно удовольствие. Вот бывают же такие люди, с которыми познакомился вроде как виртуально, а увидел в первый раз, и кажется, что знакомы очень давно.

Со многими форумчанами Рита теперь уже познакомилась лично, и это еще раз доказывает, что на форуме она человек совсем не случайный!

Как же везет детям, и их родителям также, когда встречаются такие учителя!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуль, ну пиши уже быстрее про Дисней!!! И фотки ты обещала со счастливыми лицами "зайчат"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем скоро наступит март, и Рита повезет в Европу новую группу сибирских школьников. На Белорусский вокзал придут ее друзья, и я в том числе. А еще ее будут встречать-провожать в Красноярске, Новосибирске. Может, и смоляне подойдут к поезду.

Ритуль, ну-ка выдай точную статистику - сколько форумчан захотело с тобой встретиться в прошлый раз? Ведь только на Белорусском нас было пятеро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выходные обрабатывали фото. Делились хорошими снимками. В пятницу ходили в баню той частью группы, которой исполнился 21 год. Это традиция у нас такая. Ровно через неделю после возвращения встречаться у кого-нибудь дома или в бане и ещё раз вспомнить наш тур, но только с ностальгическими нотками... Взяли "Бехеровку" из Праги, сыр "Моцареллу" из Парижа. Хорошо так посидели. И, практически, выбрали тур на август.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь немного фото: Спасибо Танюше Шмидт, что подвезла нас к сверкающей башне. Дети были в восторге.

 

Я так фото вставляю?

Изображение 1036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо так посидели. И, практически, выбрали тур на август.

То есть поедете опять тем же составом? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, а какой тур выбрали на август? :air_kiss:

Однозначно, что будет Швейцария, но обязательным условием должно быть посещение Парижа (все сошлись в этом единогласно). Так что, быть мне заложницей парижа и в 2013 году... (ура! очень тихо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, что будет Швейцария, но обязательным условием должно быть посещение Парижа (все сошлись в этом единогласно). Так что, быть мне заложницей парижа и в 2013 году... (ура! очень тихо)

Щвейцария-это красота, особенно после фотографий наших форумчан. Рита, а что ты испытываешь, приезжая в Париж в очередной раз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...