Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Два дня на озере Комо


Рекомендуемые сообщения

Самый короткий путь из Белладжио до Милана через Варенну. Сначала паром Белладжио-Варенна. 12-15 минут и 4.50 евро. Сообщение регулярное, интервал 40 минут.

 

P1060906р.jpg

 

Десять минут по удобной дороге до железнодорожной станции, крошечной, практически только платформа. Нет даже кассы. Дорога идет вдоль берега озера, его восточного рукава. Но после всего увиденного за 2 дня с берега, с воды виды не впечатлили. К тому же поезд все время ныряет в тоннель. Путь до Милана - 1 час, стоимость проезда 6.45 евро.

 

P1060762.JPG

 

Ну вот, кажется и все. Спасибо всем, кто провел вместе со мной эти два дня на потрясающе красивом озере. Спасибо всем, кто еще зайдет в эту тему.

Увидела, что еще в одном туре ТТВ (3FS авиа) есть факультативная поездка на озеро Комо. Всем рекомендую, не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, e.v.a! Я как раз планирую съездить в 3FS и поездку на озеро Комо уже облюбовала, поэтому было очень любопытно посмотреть на эти красивейшие места Вашими глазами. А у меня еще :yahoo: никогда не было передозировки красотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белиссимо!!! Я мечтаю когда-нибудь жить на вилле на озере Комо и чтобы звучала песня Bryan Ferry - You Do Something To Me! Этой мечте уже много лет и я постепенно иду к ее осуществлению! Спасибо Вам за то, что напомнили мне о ней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что свое восхищение красотой озера Комо удалось передать в фотоотчете, и столько людей насладились этой красотой вместе со мной. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада, что свое восхищение красотой озера Комо удалось передать в фотоотчете, и столько людей насладились этой красотой вместе со мной. Спасибо!

Огромное спасибо Вам!

 

p4zD2cohblU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Супер!

а не могли бы Вы написать адрес навигационного сайта на озере Комо?

или те сайты, где можно посмотреть расписание и направления корабликов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Супер!

а не могли бы Вы написать адрес навигационного сайта на озере Комо?

или те сайты, где можно посмотреть расписание и направления корабликов)

Извините, не заглядывала в тему и пропустила Вашу просьбу. Если еще актуально  -

http://www.navigazionelaghi.it/eng/c_orari.asp

http://www.navigazionelaghi.it/file/PDF_orari/NLC_como-piona_A13.pdf

http://www.navigazionelaghi.it/file2/NLC_Serv_Rapido_I13-14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что-то я увлеклась и излишне подробно все изложила, будто вы собираетесь завтра в путь.

Ещё раз спасибо за подробную информацию! Возможно, придется поехать по Вашим следам! Правильно я поняла, вы останавливались в Милане и уже оттуда совершали вылазки по городам и на озеро? И я помню, что Вы ещё потом летали в Верону с озером Гарда. А вот после этих двух поездок какие выводы вы сделали - где лучше бы остановиться (бюджетно и удобно), чтобы попробовать осмотреть самое "вкусненькое" по максимуму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё раз спасибо за подробную информацию! Возможно, придется поехать по Вашим следам! Правильно я поняла, вы останавливались в Милане и уже оттуда совершали вылазки по городам и на озеро? И я помню, что Вы ещё потом летали в Верону с озером Гарда. А вот после этих двух поездок какие выводы вы сделали - где лучше бы остановиться (бюджетно и удобно), чтобы попробовать осмотреть самое "вкусненькое" по максимуму?

Спасибо за вопрос. Только сейчас увидела - отвечаю.

В первой самостоятельной поездке по северу Италии программа была следующая: прилетели в Милан и 4 ночи провели там, выезжая в Турин, Геную, Бергамо, Парму. Затем перебрались на озеро Комо и провели там 2 ночи. Сейчас бы я планировала на Комо больше времени. Тогда не все получилось посмотреть, да и просто отдых и релакс на озере  - это замечательно! Далее наш путь лежал в Падую. 3 или 4 ночи. Оттуда - в Венецию и оттуда - в Виченцу. Затем вернулись в Милан на 2 или 3 ночи (забываться стало - надо отчеты писать :smile: ). Выезжая из Милана, мы оставили там основную часть вещей. Я отправилась с рюкзаком, куда сложила все необходимое. Вещи оставляли у дочери моей подруги - она на тот момент училась и жила в Милане. Это упростило переезд. Однако, это большой разброс. Сейчас бы я составляла более компактный маршрут. Но тур получился достаточно бюджетным, поскольку евро, вы помните, был в полтора раза дешевле. И перелет из Ростова до Милана и обратно с 1-ой пересадкой мы купили за 12 тыс. Теперь это кажется невероятным.

Во втором туре озера было больше. То есть их было 2. А программа такая. Прилет в Верону и сразу переезд на озеро Гарда. В Сирмионе останавливались в Коломбаре - это дешевле, чем в историческом городе, но при этом все в пешей доступности. 4 ночи в Сирмионе с программой, изложенной в соответствующей теме. Затем перебрались в Брешию. Город не слишком туристический, но оказался очень интересным и удобным для выездов из него. Да и отель 5* в самом центре мы смогли забронировать по цене 3*. Опять же в силу непопулярности данного города у туристов. Оттуда выезжали на озеро Изео на целый день - это совсем рядом. Оттуда же - в Мантую. Ну и день в самой Брешии. Из Брешии перебрались в Виченцу на 3 ночи. Посмотрели окрестные виллы (в т.ч. знаменитую виллу Ротонду. Я, наконец, внутрь попала - она открыта только 2 раза в неделю) Оттуда же я съездила в Венецию, а моя попутчица - в Падую. Один день полностью Виченце посвятили. Отели в этом городе несколько дешевле, чем в соседней Падуе. Вернулись в Верону. И оставшееся время полностью посвятили этому городу. У нас там 2 вечерних мероприятия было: опера на Арене ди Верона и балет в Римской арене Вероны. Я планировала поездку в парк водопадов Молина -Parco delle Cascate di Molina, но поленилась (усталость к концу тура) и не осуществила, о чем сейчас сожалею. Улетали из Вероны Аэрофлотом. Я - до Ростова с пересадкой в Москве. Если строить подобным образом программу, озеро Изео входит в список   обязательного посещения - туристов туда не возят. А оно красивое, с колоритным островом. Мы сначала бронировали на озере отель, но потом отказались от него в пользу Брешии. Сейчас бы я не отказалась, но заменила Виченцу на Изео. Не смотря на небольшие размеры озера, там есть что посмотреть, одного дня мало. Да и кораблик там дешевле, чем на других озерах, т.к. для местных жителей, особенно тех, что на острове живут, это ср-во передвижения, общественный транспорт.

Вторая программа более компактная. И по бюджету вполне, хотя евро уже к 2015-му подрос. 

Сравнивать озера? Наверное не стоит. Смотреть все! Но по отдельности. Разом, как мне кажется, все не охватить. Ну разве что Гарда можно объединить с Изео. Для меня белым пятном осталось озеро Маджоре. В планах. Да и север озера Гарда не посмотрели. В планах. Оно большое и лучше не кататься с юга на север, а бронировать отели, к примеру, в Сирмионе или Дезенцано, а потом перебраться в Рива дель Гарда или Мальчезине. Однако отели на озерах в сезон очень дорогие - вся Италия туда едет. В первом случае на Комо мы были в октябре - по хорошей цене. Во второй поездке - это был август и самый дорогой из 4-х отелей. (но, кажется, в пределах 2.5 тысяч в сутки). По красоте из увиденных озер... Наверное, самое красивое все же Комо. И там такое количество вилл, причем открытых для посещения! Аристократичный такой курорт. Два другие подемократичнее.   Изео имеет особое очарование - отдых для своих, хотя русскую речь на пляже мы там слышали. Что касается пляжей - удобными их назвать не могу. И вход в воду не всегда комфортный. Но это мелочи на фоне головокружительной красоты.

В общем, как-то так. Если будут вопросы, охотно отвечу. Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Вот и я тоже заинтересовалась городом Брешиа, многое рядом, и цены радуют на отели и апартаменты. Вот на Комо с этим похуже..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...