Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие без визы. Беларусь


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы сказать большое спасибо Туртрансвояжу за прекрасную возможность отвлечься в выходные дни от повседневной суеты, познать много нового и хорошо отдохнуть в Белоруссии.

Только что вернулись из тура "Белая Русь" Минск-Лида-Мурованка-Гродно-Коробчицы.

Большое спасибо белорусскому туроператору "Виаполь" за радушный прием, великолепно организованные экскурсии и отличных гидов, особенно хочется отметить Залыгину Ольгу -нашего гида по городу Гродно. Этот город стал для меня настоящим открытием и поэтому очень захотелось поделиться впечатлениями именно о нем. Тем более, что Минск очень хорошо описан у Ольсика. Спасибо, полезная информация, пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока наши форумчане активно готовятся к встрече Нового года, расскажу немного о Гродно и , возможно, это поможет настроиться на приближение Нового года и создаст новогоднее настроение. Покидаем любимый всеми форумчанами Белорусский вокзал, приближение Нового года уже чувствуется.

P1040804.JPG

Поезд №195 уносит нас в Минск.P1040909.JPG

Но я расскажу о Гродно. Это был третий день путешествия.

Легкий морозец, снежок сделали свое дело и настроение поползло вверх. Да и как может быть иначе, если такая красивая дорога видна из окон нашего микроавтобуса.

P1040958.JPG

За два дня прогулок по Гродно мы много раз слышали от гида слова "единственный", "неповторимый" и прочие хвалебные эпитеты, с которыми я полностью согласна.

Гродно один из старейших городов на территории современной Белоруссии. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1128 годом.

Осмотр города мы начали с костела отыскания Святого Креста-бернардинский костел и монастырь 16-18вв. Это самая старинная католическая святыня Гродно.

P1040959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив костела располагается драматический театр. На театре 3-х фигурная скульптурная композиция, основой которой является крылатый Пегас. (Скульптор л. Зильбер)

P1040960.JPG

Затем направляемся на Советскую площадь, где расположен Костел Святого Франциска Ксаверия.

(Неофициальное название Фарный костел). В прошлом костел и монастырь были самыми богатыми в Речи Посполитой.

P1040962.JPG

У входа в костел -скульптура Христа. Надпись гласит "Вознесем сердца".

P1040968.JPG

Когда мы вошли внутрь костела, у меня просто закружилась голова от его великолепия.

Огромный деревянный щедро позолоченный алтарь заставил задуматься- где еще приходилось видеть подобное и поняла, что раньше ничего подобного не видела.

Шла служба, а как известно во время службы фотографировать нельзя, поэтому все фото сделаны исподтишка.

P1040970.JPGP1040972.JPG

В костеле находится Чудотворная икона Божьей матери, о чем свидетельствуют многочисленные вота(подарки исцеленных людей в виде различных позолоченнызх и серебрянных частей тела).

P1040975.JPG

Обратите внимание на часы на Фарном костеле. Это самый старейший часовой механизм в Европе, до сих пор эти часы идут минута в минуту, возраст этих часов даже старше Пражских.

P1040966.JPG

 

Продолжение следует)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Гродно в течение 10 лет с 1576 по 1586 был резеденцией польского короля Стефана Батория, который вложил немало средств в строительство Фарного костела. Улица, по которой от костела спускаешься вниз к Неману сегодня переименована в ул. Стефана Батория (была ул. К. Маркса), а вот площадь, на которой он расположен осталась Советской.)

Рядом с Костелом расположена самая старая аптека Белоруссии, основана в 1687 году при монастыре иезуитов.

В настоящее время это аптека и музей, здесь выставлены разные фармацевтические средства.

P1040977.JPGP1040980.JPGP1040982.JPGP1040983.JPG

P1040986.JPG

Дальше отправляемся по Замковой улице к Пожарной каланче постройки начала 20в.

P1040989.JPGP1040990.JPG

P1040992.JPGP1040996.JPG

На самом верху очень интересный флюгер в виде пожарного держащего петуха за хвост, что означает, что пожар будет потушен.))

P1040997.JPG

Далее по пути увидели Монастырь Рождества Богородицы (православный). Внутрь не заходили, но черный купол со звездами интересен.

P1040998.JPG

Следующий неповторимый объект-Церковь Св. Бориса и Глеба (Коложская)P1050003.JPG

К церкви не так просто подойти со стороны Немана. Но сейчас построена лестница, которая в народе названа лестница любви, по которой свадебные пары поднимаются к церкви. Одну такую пару мы тоже увидели.P1050002.JPG

А дальше поехали заселяться в гостиницу. О ней дальше тоже расскажу поподробнее.

P1050004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С холма, где расположена Борисо-Глебская церковь открывается потрясающий вид на замковую гору и Неман.

P1050007.JPG

Но туда мы поедем завтра, а сегодня немного усташие, но довольные отправляемся в гостиницу.

Частная гостиница им. Семашко, кстати это фамилия учредителя гостиницы и к общеизвестному Семашко не имеет никакого отношения.))) Гостиница очень понравилась. Великолепный номер, нам достался этот.

P1050064.JPGP1050018.JPG

P1050014.JPGP1050017.JPG

А в ванной кроме традиционных мыла, шампуня и т.п. был настоящий набор джентльмена)))

P1050015.JPGP1050070.JPG

Полюбовавшись на все это великолепие, мы решили отправиться на вечернюю прогулку по старинной пешеходной улице Гродно. На удивление улица была хорошо подсвечена и по ней гуляли люди, это не были толпы туристов, но и пустынной эту улицу назвать трудно.

P1050035.JPGP1050037.JPG

P1050032.JPG

А это старинная кондитерская "Раскоша", очень даже западного толка)

P1050031.JPGP1050041.JPG

P1050042.JPG

Ну и известные дамам "Милавицы", цены в 2 раза ниже, чем в Москве

P1050033.JPG

Замерзнув, вернулись в свою уютную гостиницу, где завершили вечер в бассейне отеля.P1050061.JPG

При этом еще и испробовав белорусского "Бульбаша"))). Так закончился первый день в Гродно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, мы недооцениваем Белоруссию в качестве объекта туризма, а страна очень интересная. Несколько дней были самостоятельно в Минске и мне очень понравился наш бывший брат. Сняли шикарную квартиру в центре по смешным деньгам. В самом Минске заказывали экскурсии. Удалось посетить знаменитый этнографический музей под открытым небом - Дудутки. Очень интересно. Сама экскурсия проходит театрализовано и очень интересно. Сначала ведут на старинную (но действующую до сих пор) ветряную мельницу с большими "крыльями" (как у Дон Кихота) там рассказывают и показывают как она работает, заходим внутрь, поднимаемся наверх, там же угощают хлебом и соленьями. Далее ведут "по домам" Дом гончара, где при Вас гончар изготавливает кувшин, рассказывает про гончарное мастерство и желающий может попробовать себя в роли "ваятеля" (я пробовала, мне очень понравилось, правда не получилось так красиво, как у мастера, зато сбылась маленькая мечта "слепить горшочек", далее дом кузнеча, с настоящим кузнецом, печью, кованными розами и т.д., дом пекаря, где угощают хлебом (очччень вкусным), дом "самогонщика" где стоит настоящий промышленный самогонный аппарат, рассказывают технологию производства и конечно же, дают пробовать (не пробовала. не знаю), есто свой зоопарк, шикарная конюшня с очень красивыми лошадьми, катание на повозках и санях, вообщем очень здорово. если еще буду в Минске, обязательно поеду снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕЧТА, спасибо за Вашу презентацию!

Я несколько лет назад на Рождество была в Минске и в Дудутках, очень приятное впечатление о поездке осталось, друзьям посоветовала, и они съездили.

А к Гродно давно присматриваюсь, может, летом прогуляемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже очень заинтересовал рассказ МЕЧТЫ о путешествии в Белоруссию, постараюсь осуществить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые слова! Я рада, что рассказ о Белоруссии заинтересовал. Когда поехала в этот тур, также как NatNik, недооценивала Белоруссию и не надеялась на столь яркие впечатления. Ну и про смешные деньги тоже верно. Когда мы поменяли 2 тыс. российских рублей, то у нас в кармане завелись 546 тысяч бел. рублей, почувствовали себя почти милллионерами и могли ни в чем себе не отказывать. Вечером продолжу рассказ и еще расскажу о Гродно, там еще много всего интересного. Повторюсь, но этот город был для меня настоящим открытием. И про Коробчицы расскажу, это вариант Дудуток, только более поздней постройки. Мне показалось, что это прекрасная возможность поехать на выходные с детьми, наверно это может и быть школьная группа. Рита? как предложение? слабо изменить Парижу? А если вопросы есть, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет назад на Рождество была в Минске и в Дудутках, очень приятное впечатление о поездке осталось, друзьям посоветовала, и они съездили.

А от Минска долго добираться до этих "Дудуток"? И как вы туда доехали? Брали в городе экскурсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Минска на Дудутки есть редкоходящий автобус - http://www.dudutki.by/roadmap.html

Есть ли маршрутки?

Сейчас не знаю, но три года назад был только автобус и останавливается он на трассе, а до самой "деревни" еще давольно долго идти. Так что лучше с экскурсией или на машине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день мы уезжали из Гродно во второй половине дня. Но до этого было запланировано увидеть еще очень многое. С утра мы отправились на Замковую гору, чтобы осмотреть Старый и Новый Замки.

P1050072.JPG

Гродненский дворец Нового замка-бывший королевский дворец. Во время Великой отечественной войны дворец сгорел, а после восстановления и реконструкции в нем расположился Гродненский обком партии. В настоящее время в замке расположен Музей естественной истории, который меня не впечатлил.

P1050075.JPG

Старый замок построен в 12в. как комплекс оборонных укреплений.Многократно разрушался, восстанавливался и перестраивался. С городом замок соединяет каменный арочный мост, построенный взамен деревянного в 17в.

P1050071.JPGP1050073.JPG

Далее увидели Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, очень величественный расписан в стиле римской базилики.

P1050150.JPG

И не менее величавый Костел Матери Божьей от ангелов (Францисканский костел)

P1050138.JPG

Меня очаровал район, где располагается парк им. Жилибера, улица польской писательницы Элизы Ожешко. До 1920 года парк назывался "Швейцарская долина". Ландшафтный дизайн, симпатичные скульптуры, конечно летом это выглядит наверно еще эффектнее.

P1050144.JPGP1050146.JPG

P1050147.JPG

P1050148.JPG

P1050137.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за этот отзыв и фотографии! Была несколько лет назад в Гродно летом, меня тоже очень впечатлил этот город! Костелы, парк изумительный, зоопарк первый в Беларуси. Только к сожалению фотографий не осталось (полетели вместе с компьютером :sad:), теперь смотрю на Ваши, вспоминаю и хочу вернуться туда еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом ,вероятно, это путешествие добавит новых красок, но нам понравилось и зимой. А самое главное, что мы никак не ожидали, что попадем в европейский город, похожий(как мне показалось) и на Прибалтику,Польские города само собой. Оказывается путешествие без визы может доставить не меньшее удовольствие.

В Коробчицы мы поехали после обеда,перед отправлением в Москву. Эта усадьба располагается всего в 5 километрах от города Гродно.

Здесь можно почувствовать дух народного быта, очень много деревянных скульптур. Мне показалось, что эта экскурсия была более интересна для туристов с детьми. Идея, конечно, заимствована у скандинавских "Скансенов". Вольеры с животными, ремесла,прокатились на дилижансе, попробовали местную медовуху, но было очень холодно!

Посмотрите:

P1050083.JPGP1050080.JPG

P1050129.JPGP1050134.JPG

Символ старого года дракон, но и змея уже появилась в усадьбе

P1050128.JPGP1050097.JPG

Животные попрятались от холода, а тех, которые не спрятались было очень жалко

P1050112.JPGP1050114.JPG

На территории также, как в Дудутках, находится конюшня

P1050089.JPGP1050087.JPG

Но нам больше пришелся по душе ресторан "Замок Зеваны".

P1050126.JPGP1050122.JPG

Знаю, что я обязательно вернусь в Белоруссию(в голове созревают новые идеи и маршруты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за этот отзыв и фотографии! Была несколько лет назад в Гродно летом, меня тоже очень впечатлил этот город! Костелы, парк изумительный, зоопарк первый в Беларуси. Только к сожалению фотографий не осталось (полетели вместе с компьютером :sad:), теперь смотрю на Ваши, вспоминаю и хочу вернуться туда еще раз!

Спасибо! Присоединяюсь к Вашим словам, вернуться, причем обязательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а это подарок всем любителям путешествий. :smile: :dance4:

Памятник Лягушке-путешественнице, расположен на клумбе напротив железнодорожного вокзала Гродно.

Вот так с компасом в одной руке и с котомкой за плечами в любую погоду она, как и мы, продолжает путешествовать!!!!! :smile: :derisive:

P1050152.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень люблю Белорусь. В Минске живут мои друзья. Поэтому заезжала к ним 2 года назад после тура по Италии. К сожалению, не приходилось видеть Гродно,но теперь точно поеду!!! Спасибо,МЕЧТА, за рассказ! А за Лягушку-Путешественницу отдельное спасибо! Какая она милая!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще не могу ни сказать про жителей Белоруссии. Где бы мы не были, к кому бы не обращались с вопросами, всегда встречали очень радушных и приветливых людей. Белоруссия, вообще очень комфортна для путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще не могу ни сказать про жителей Белоруссии. Где бы мы не были, к кому бы не обращались с вопросами, всегда встречали очень радушных и приветливых людей. Белоруссия, вообще очень комфортна для путешествий.

Белоруссия комфортна еще и из-за отсутствия трудностей в общении. Все прекрасно говорят по русски.А желание помочь настолько велико, что когда мы задавали какой-нибудь вопрос, то число желающих ответить было настолько велико, что среди них можно было проводить конкурс :smile: А некоторые были готовы отвести нас буквально за руку. Такая открытость и доброжелательность очень подкупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта, спасибо большое за рассказ! Беларусь очень люблю, еще с советских времен. А сейчас, в свои редкие и скоротечные "набеги" туда, вижу, что она нисколько не утратила своего обаяния, даже наоборот, стала еще красивее. Минск восхищает! Честное слово, после него как-то совсем не хочется возвращаться в нашу московскую суету...

Этот Новый год собираюсь встретить в Минске (тур так и называется "Новый год в Минске"). Еду с дочкой и ее другом, которые в мае уже съездили в Беларусь (с посещением Беловежской Пущи, Бреста и крепости) и были в совершенном восторге. Мечтаю только о том, чтобы ничто не помешало этой поездке... Заранее настроена на самые положительные впечатления!

Считаю, что Белорусское направление вполне может конкурировать с европейскими турами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичка, желаю Вам, чтобы путешествие обязательно состоялось, ярких впечатлений и не слишком морозной погоды :smile:

А мой следующий визит в Белоруссию будет на родину Марка Шагала-город Витебск, но это скорее всего летом. Известный факт, что Шагал очень любил Париж. Когда он первый раз увидел Париж, то сказал: "Я полюбил Париж, но это второй город в моем списке после Витебска. Вот и хочется посмотреть за что известный художник так любил свой город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После одного из туров (какого, уже не помню) оставалась в Бресте на денек, а после прибалтийского задержалась на три дня в Минске. Впечатления -самые замечательные и от городов, и от их жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой следующий визит в Белоруссию будет на родину Марка Шагала-город Витебск, но это скорее всего летом. Известный факт, что Шагал очень любил Париж. Когда он первый раз увидел Париж, то сказал: "Я полюбил Париж, но это второй город в моем списке после Витебска. Вот и хочется посмотреть за что известный художник так любил свой город.

А у меня Витебск в планах после НГ тура... Мест в Брестских гостиницах не было, билетов до Москвы тоже, пришлось брать до Орши и от Орши, а это Витебская область! Вот между поездами хочу в Витебск и съездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...