Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Кот Борис

Дойчмарки, где можно ими расплатиться в Европе

Recommended Posts

Вопрос к бывалым, у меня остались со времен перестройки дойчмарки, правда небольшая сумма. Может кто подскажет, если не затруднит, в каких странах Европы принимают к оплате дойчмарки.

Были времена, когда евро еще и в планах не было, дойчмарки считались основной валютой обмена. Это было в далеком 1997 году. Во были времена, в каждой стране Европы была своя валюта. Но дойчмарки принимали везде в Европе.

Подлежат обмену без ограничения по времени и сумме в Бундесбанке по установленному курсу 1 ойро = 1.95583 дойч марки

То есть я так понимаю дойчмарки можно обменять только в Бундесбанке и только в Германии ?

Извините, точнее ответить не могу, но, как полагаю, сам Бундесбанк не имеет разветвленной сети отделений (это же все одно, что и российский Центробанк), напрямую с населением не работает, стало быть, купюры и монеты, вышедшие по ветхости из употребления или не имеющие более хождения, должны "собираться" с населения через другие финансовые институты, т.е. государственные или частные коммерческие банки Германии.

Попробуйте все же зайти в отделение такого банка (хоть бы и в России, допустим, Раффайзен) и поинтересоваться. За спрос не побьют, а информацию получите, отрицательную или положительную.

Еще читал, что некоторые крупные торговые сети Германии проводят акции по продаже товаров в том числе и за дойч марки с двойной целью - сбыть залежалый товар и привлечь новых покупателей. Увы, конкретно такие магазины и даты этих акций назвать не могу.

То есть я так понимаю дойчмарки можно обменять только в Бундесбанке и только в Германии ?

Попробуйте все же зайти в отделение такого банка (хоть бы и в России, допустим, Раффайзен) и поинтересоваться. За спрос не побьют, а информацию получите, отрицательную или положительную.

Я бы позвонила в российское представительство Дойче Банка и выяснила порядок действий по обмену там.

https://www.db.com/russia/index_ru.htm

В России менять не советовала бы... Даже если такая возможность есть, комиссия, скорее всего, будет очень высокой.

А Райффайзен - это, по-моему, австрийский банк... :scratch:

К оплате их не примут, а в банке может быть поменяют.

+1

меняла в банке прошлом году, в Дрездене.

Где это можно сделать - подсказали водители, за что им огромнейшее спасибо. Сама бы я точно не нашла.

На всё у меня ушло буквально 30 минут, из них 20 на дорогу к банку.

В конце тура получила 50 евро, была счастлива несказанно :)))

Думаю, что можно погуглить, найти вышеуказанный банк

на форум в Инете:

В Берлине единственное отделение Бундесбанка, где меняют марки, находится по адресу: Лейбницштрассе, 10.

Edited by Татьяна**А

А ты сама тоже в Бундесбанке меняла?

Edited by DTN

...Германское посольство в Москве официально сообщает, что в Германии имеется 146 филиалов Федерального банка и центральных банков земель, в которых гражданин любой страны и без ограничения по времени (т.е. и через пять лет), без ограничения суммы обмена и без взимания комиссионных сможет поменять немецкие марки на € по твердому курсу ­ 1,95583 марки за евро. Сотрудники посольства готовы представить список этих филиалов. ..

http://www.mediasprut.ru/info/all/eurotausch.shtml

А ты сама тоже в Бундесбанке меняла?

насколько я помню - да.

Это где-то недалеко от вокзала жд (но я Сусанин тот ещё). Если нужно - могу узнать более точную информацию, да и документ дома должен быть

Я бы позвонила в российское представительство Дойче Банка и выяснила порядок действий по обмену там.

https://www.db.com/russia/index_ru.htm

А Райффайзен - это, по-моему, австрийский банк... :scratch:

Да, Вы правы, Татьяна, это я лоханулся...

Жители Германии до сих пор могут расплачиваться марками в магазинах

19.07.2012 11:06

Немецкая марка не умерла и по-прежнему используется в Германии. Старую валюту можно обменять на евроwiki_link.gif и даже расплачиваться ею в магазинах, пишут «Ведомости».

Национальной валютой немецкая марка перестала быть с марта 2002-го, но в отличие от других стран ФРГ не ограничивала сроки обмена старых денег на евро. Это можно сделать в любой момент в любом отделении Бундесбанка без уплаты комиссии. Курс был зафиксирован ЕЦБ 1 января 1999-го — 1,95583 марки за евро.

По оценкам Бундесбанка, все еще не предъявлено к обмену 12 млрд дойчмарок — примерно на 6,75 млрд евро. До сих пор в некоторых районах Германии люди расплачиваются марками, их принимают все торговые точки. Например, крупнейший международный аутлет одежды C&A начал продавать товары за марки в 2003-м и получает в своих 500 отделениях 150 тыс. марок в месяц. 90% телефонных автоматов Deutsche Telekom до сих пор принимают старые монеты.

Марки активно используются в коммуне Гайберг земли Баден-Вюртемберг. «Если бы мы принимали платежи только в евро, мы, вероятно, лишились бы 90% выручки», — говорит Рольф Дитер Шецле, владелец аптеки, ежемесячная выручка которой в марках составляет 15 тыс. В местный банк часто приходят жители с мешками монет, чтобы поменять их на евро.

Между тем люди до сих пор находят банкноты в старых альбомах и книгах, мебели, одежде.

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3960215

Так что, всё не так уж и безнадёжно ;)