Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийские каникулы (8NYR Рижские каникулы + Таллин с 03.01.2013)


Рекомендуемые сообщения

Подготовлю себе плацдарм для возможных он-лайн заметок.

Уже завтра начинается тур, жаль, что на форуме не нашёлся никто из попутчиков, в прошлые разы получалось, но ничего, познакомимся в поездке.

А, вроде, недавно появилась идея съездить куда-нибудь недалеко и ненапряжно в новогодние каникулы. Спасибо форумчанам за прекрасные отзывы о Прибалтике, особенно ОльгеГ., окончательно склонившей меня именно к этому туру.

 

Прибалтика, жди меня! Я скоро!

 

31206.jpg

 

68200482_1293040358_rozhdestvovRige.jpg

 

i-744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Счастливого пути!!!!! Глядя на эти фотографии, думается, что поездка пройдет просто здорово !!!!!! И чего я не поехала, вот и сижу теперь дома у компьютера. Очень хотелось весной поехать, а в марте-то будет тоже самое, что и сейчас, только без елки, эх, ну ладно, на будущее учту ошибку, а пока порадуюсь за Вас. Жду первых впечатлений с нетерпением. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве пасмурно, жители после праздников проснулись и отправились гулять. Да и гости столицы свою лепту вносят в создание толп. Народищууу... В переходе от Исторического музея мимо Охотного ряда прямо пробка была. Ладно, я в тур еду и у меня время между поездами, остальные-то куда? ;) Кстати, со мной в купе ехали две женщины в авиатур.

Московское правительство на каникулы сделало посещение многих музеев бесплатным, очереди в Пушкинский и в усадьбы видела еще дома по новостям, Третьяковскую галерею проверила лично, уж больно хотелось. Хотя на их сайте я не видела новости про бесплатное посещение. Возможно, это был хвост нежалеющих деньги на искусство, стоять не стала, так бы и поезд без меня ушел.

Зато сходила в недавно открытый музей войны 1812 года, за деньги. Местные возмущались, что платно и чаще уходили от кассы :)

Понравилось, не очень большой, но много экспонатов, интерактивные экраны про экспозицию, видео крутят.

На Красной площади каток, за деньги на специальной площадке, бесплатно для всех по скользкой брусчатке. Такой толпы у Могилы неизвестного солдата я тоже еще не видела. Тут же на площади у Жукова рождественские ярмарки. В-общем, чувствуется праздник и гуляние

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз я не потащила с собой нетбук, так что загружать свои фотографии нет технической возможности. Может, в группе будет кто продвинутый, или, что вероятнее, сама потом добавлю.

Постараюсь писать о днях тура сразу, по свежим следам, мне так проще, пока впечатления не выветрились, потом только фотографии добавить, а то практически с поезда на работу.

Если будет та гостиница, которую заявил ТТВ (не Альберт), то wi-fi должен быть. Да и вообще размещение должно быть отличным, но я подожду до завтрашнего реального заселения с озвучиванием названия, чтобы не спугнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только приветствовать новый тренд, онлайн - репортажи...

А фото бог с ними, после приезда в сообщения вставите.

З.Ы. С нетбуком что не так, таскаться надоело? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто неохота, всего 4 экскурсионных дня, из дома всё успею.

 

Догуляла по вечерней Москве, красиво, еще на нескольких площадях ярмарки-гулянки. Еще понравилось - в районе центра стоят настоящие елки в деревянных кадках в гирляндах, красиво. Ну и так всё хорошо подсвечено и наряжено.

 

А теперь тур. Встретились на вокзале, получили конверты. Гид встретит нас в Минске, мифическую Веронику Белову не увидим, будет Максимович Александр. Сидим - ждём паспортов. Ура! Мы едем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид встретит нас в Минске, мифическую Веронику Белову не увидим, будет Максимович Александр. Сидим - ждём паспортов. Ура! Мы едем?

А почему "мифическая", в смысле все говорят, но никто не видел?;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме на неё нет отзывов, единственное упоминание - должна была быть, потом гид поменялся.

 

Сейчас Кристина, которая принесла нам паспорта (гид другой группы), сказала, что наш гид заболела, поставили белорусского, он не успевал приехать в Москву, поэтому встретит в Минске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про музеи... В Пушкинском не бесплатно. Сегодня была там. 200 рублей обычный билет, у дочери по студенческому 100 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московское правительство на каникулы сделало посещение многих музеев бесплатным, очереди в Пушкинский и в усадьбы видела еще дома по новостям, Третьяковскую галерею проверила лично, уж больно хотелось. Хотя на их сайте я не видела новости про бесплатное посещение...

Зато сходила в недавно открытый музей войны 1812 года, за деньги. Местные возмущались, что платно и чаще уходили от кассы :)

Вы правильно написали, что решение о бесплатном посещении музеев приняло московское правительство. Это решение относится только к музеям московского, а не федерального подчинения. А поскольку желающие посетить тот или иной музей не всегда осведомлены о его подчиненности (что понятно), это и приводит к недоразумениям и недовольству. Ориентир простой: самые крупные и известные музеи, естественно, федерального подчинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Закончу впечатления о Москве, пока помню, а то день сегодня насыщенный был: почему-то я произвожу впечатление местной и знающей и у меня часто спрашивают дорогу. Бабушка ли, где переход на другую ветку, слегка нерусский молодой человек, где тц Охотный ряд, очень прилично, не сказать дорого, одетая женщина кафе. Старалась не уронить высокое звание туриста, всем помогала.

На дорогу купила плюшек в Бахетле, у нас такого магазина нет, так что доверяю вкусу форумчан.

Вот теперь с Москвой окончательно всё, далее тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начался волшебно, с неоправданно долгого прохождения границы. Сначала мы час стояли перед белорусским шлагбаумом, нас даже в зону не пускали, типа у них там уже было два автобуса. А потом на литовской стороне, видимо, с той же мотивировкой не приходили за паспортами. Но там хотя бы разрешили выйти из автобуса.

В поезде мы уже переводили часы на один час назад на белорусское время, после наконец-то пройденной границы повторили операцию и стали жить по европейскому времени.

Быстро проехали оставшиеся 20 км до Вильнюса, забрали на кафедральной площади гида и поехали сначала на автобусную часть, думаю, традиционную - собор Петра и Павла, мимо костела Св.Анны и республики Ужупис на фотопаузу на обзорной площадке, к воротам Аушрос, и дальше пешком к той же кафедральной площади, с рассказами-остановками.

Потом группу желающих повезли в Траккай, потому что завершающий день тура выпадает на понедельник, когда он закрыт, у остальных было свободное время. Примерно с часа. И заявлено, что до половины шестого.

Сама я гуляла по центру, поднялась к башне Гедиминаса, потом пришла в костел Св.Анны, в Ужупис, вышла на Пилес, навернула еще кругов по центру до назначенного времени.

Но из-за пробок автобус за семью нагулявшимися и натоптавшимися на остановке туристами приехал вместо половины шестого в начале седьмого.

И поехали мы в Ригу, где нас ждёт отель.

 

Если в целом впечатления от дня - Вильнюс, в принципе, понравился. Правда, местами показался каким-то заброшенно-неухоженым. Еще погуляем на обратном пути. Кроме того, сказывается усталость от поезда, да и утомили длительные ожидания.

Особое удовольствие доставила погода - в районе нуля и периодический мелкий нудный дождь. В моих мечтах рождественская прибалтика была немного другая. Но ничего страшного, нормальная погода для моего отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремарка по валюте - если к тому, что на рынках-ярмарках не принимают карточки, я была готова, то фуникулер к башне Гедиминаса и непосредственно башня удивили приёмом исключительно наличных. Поднялась на гору ногами, скользко, правда, спускаться поинтереснее, а университет был закрыт почему-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали мы ехали, и наконец приехали в Ригу.
Раскрываю тайну заселения. Наверно, многие знают дворы конвенты, фигурирующие в каждом списке must see и обозначенные даже на картах ттв? А мы тут живём!
Правда, есть некоторая трудность подъезда, сначала долго сидели в автобусе, пока гид и один из водителей ходили на разведку оптимальной дороги автобусу в пешеходном центре, а потом немного пришлось нести вещи, потому что cовсем ко входу подъехать невозможно.
Но это всё несерьезно! Я за 40 минут обошла всё, кроме Рижского замка. И эта прогулка дала мне больше, чем почти день в Вильнюсе. Рига мне однозначно нравится!
Кстати, сразу видно наше влияние, европа европой, а в 12 ночи и часть кафе-ресторанов работает, и молодежь по клубам гульванит, музыка играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо, что не забываете про нас, оставшихся на праздники дома. Так приятно зайти на форум и почитать о приключениях наших форумчан, порадоваться вместе с ними.

Я не помню писала ли в своем отзыве про границу, но у нас было что-то подобное - непонятно чего мы ждали в стороне и очень долго, а на литовской нас выпустили гулять и там время быстрее пролетело.

А погода всегда непредсказуема, я из-за тумана два раза на башню Св.Петра поднималась.

А вот проживание ваше, это что-то, просто повезло, в Альберте, конечно было отлично, но туда когда угодно можно попасть, а тут прямо в центре. Красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набирала-набирала, а при отправке взяло и пропало всё. Значит, не надо было. В-общем, я в восторге от размещения. Уж как-нибудь в автобус рижские сувениры дотащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я хотела немного затронуть день сегодняшний.
Завтраки по выходным в этой гостинице начинаются с 8, да и приехали мы поздноватенько, так что подъём по туристическим меркам у нас поздно.
В 9 прямо из холла гостиницы, еще один плюс размещения, местный гид забрала группу на обзорку. Начали с двора монастыря Св.Якоба, потом дворы Конвенты, собор Петра и Павла, Ратушная площадь, переменными галсами вышлт на Домскую площадь. Думаю, ничего особо экзотического. Дальше группа пошла к Трём братьям, а я купила в соборе билет на дневной "пикколо" органный концерт и ушла на смотровую площадку собора Петра и Павла. Билеты, кстати, и там и там покупала по карточке, хотя, наученная вчерашним опытом, немного на местные деньги я утром поменяла.
А теперь о погоде, на пару градусов похолодало, дождя не было, несколько раз обозначился снег, но сильный северный (местный гид сказала северо-западный) ветер. Я думала, меня с башни унесёт. Очень длинные порывы, уже думаешь, и не закончится. Слезу вышибает, руку сносит - фотографии получаются смазанными. Даже хорошо одетая пробыла я там меньше, чем закладывала. А потому, побродив по самому собору, заглянула в номер. Не так, пошла в гостиницу, а по пути еще зашла в небольшой музей фарфора в нашем же дворике за смешной 1 лат (наличкой).
К 11.40 я пришла обратно к Домскому собору. Поблагодарила про себя форум за купленный заранее билет, держа его в руке, пробилась через очередь внутрь, успела еще по галерее пройтись.
Потом села на скамью, и стала ждать. Народ всё прибывал, в результате было на мой взгляд много. Потом был 20-минутный концерт. Мне очень понравилось. Хотя, кажется в проёмах стоят какие-то трубы, и часть органа в лесах, какое же тогда полноценное звучание...
Вышла я, немного подмерзнув, из собора, погрелась тут же на ярмарке глинтвейном за полтора лата, на соседнем лотке женщина была готова брать и в латах, и евро, и в рублях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли в мою скромную тему зайдут поборники грамотности, но на всякий случай оговорюсь - возможные опечатки исправлю, когда буду загружать фотографии. С телефона, пусть даже и смартфона, это не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь понаехали тут! Что-то я уже настолько привыкла, что тут худо-бедно, но по-русски все изъясняются, а уж в сфере обслуживания, где я чаще всего общаюсь тем более, половина наши.

Сейчас состоялась милая беседа с тру-латышом, никого не трогаю, сижу в Лидо, читаю форум про возвращение спецгруппы. Он, видимо, спрашивал стул от моего столика. Громким, чётким голосом. Только ни одного знакомого слова. Потом повторял. Я уж ему и "что?" говорила, и "я не понимаю", и "берите, пожалуйста". В результате так ничего и не понял, махнул рукой, забрал.

 

Продолжение собственно описания дня потом, в Лидо хорошо, а в номере лучше, пойду сувениры сейчас в сумки упаковывать. Тогда что-нибудь и сочиню. Потом, если взгрустнётся, еще погуляю напоследок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в целом впечатления от дня - Вильнюс, в принципе, понравился. Правда, местами показался каким-то заброшенно-неухоженым.

Особое удовольствие доставила погода - в районе нуля и периодический мелкий нудный дождь. В моих мечтах рождественская прибалтика была немного другая. Но ничего страшного, нормальная погода для моего отпуска.

Лена, мои впечатления от Вильнюса очень похожи, также показался неухоженным, тем более весь был завален снегом, и снег продолжал идти весь день, но никто не спешил его убирать, так похоже на наш город :smile: Когда смотрю чьи- то фотографии Вильнюса или на форуме, или в Интернете, красиво же! здорово!, но как-то мимо нас :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День надо закончить, пока есть возможность. Итак, я приостановила свой рассказ на ратушной площади. Пройдя при свете дня мимо Трёх братьев, я пошла к Рижскому замку, оставшему непосещенным в рамках ночной прогулки. Сделав фотографии от реки, я пошла обратно в город. Сначала была мысль посетить кварталы югендстиля, живём-то мы не в них, но по пути я передумала, и пошла парком вдоль городского канала. От бастионной горки вышла к башне, сфотографировав и её при свете, посетила сувенирные в казармах, вернулась в парк, дошла до площади Свободы, а дальше пошла на центральный рынок. Внезапно, да?

Сделав свои покупки, зашла еще в большие торговые центры рядом, в Стокмане на понравившийся мне джемпер скидки не распространялись, так что мотивировки "грех не взять за такие деньги" не было, а так он мне объективно не очень нужен. В-общем, не человек - кремень.

Посетила фирменные магазины косметики и шоколада-бальзамов, взвалила потяжелевший рюкзак на плечи и пошла в гостиницу. Около неё, кстати, тоже торговый центр, в том числе с кафе и продуктовым Рими, куда я до кучи и зашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛ, на Вильнюс еще седьмого посмотрю, будет второй шанс. Но пока не "вштырил", вот Рига прям нравится.

Ну и фотографии еще на следующей неделе добавлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мои впечатления от Вильнюса очень похожи, также показался неухоженным, тем более весь был завален снегом, и снег продолжал идти весь день, но никто не спешил его убирать, так похоже на наш город :smile: Когда смотрю чьи- то фотографии Вильнюса или на форуме, или в Интернете, красиво же! здорово!, но как-то мимо нас :sad:

Мои впечатления от Вильнюса идентичны вашим. Была в этом туре ровно 2 года назад (это была моя первая поездка). Так же целый день шел снег, его никто не убирал, а только посыпали солью. Под ногами была каша, ходить трудно, обувь испорчена. Как будто из дома и не уезжала. :smile: Зато благодаря такому контрасту в Ригу и Таллин просто влюбилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...