Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийские каникулы (8NYR Рижские каникулы + Таллин с 03.01.2013)


Рекомендуемые сообщения

Дальше я пошла к костёлу св. Анны

 

IMG_4156.JPG

 

Зашла в костёл бернардинцев

 

IMG_4164.JPG IMG_4165.JPG

 

И мимо православного собора заглянула в республику Ужупис

 

IMG_4171.JPG IMG_4174.JPG

 

IMG_4175.JPG IMG_4177.JPG

 

Поднялась по узкой улице Св.Миколо обратно к Пилес, изучила лотки на сувенирном рынке...

 

IMG_4179.JPG

 

...уже кое-где начали включать подсветку...

 

IMG_4182.JPG

 

А я, для полноты ощущений, дошла опять (только теперь одна без группы, с заходом в магазинчики) до ворот Зари.

 

IMG_4184.JPG

 

И стала тихонько спускаться вниз. От ратушной площади свернула налево на Vokieciu, ну и так как-то потихоньку-полегоньку и вышла на проспект Гедимина.

 

IMG_4196.JPG IMG_4198.JPG

 

IMG_4201.JPG IMG_4203.JPG

 

К тому моменту я уже как-то нагулялась, погода не радовала, Вильнюс меня "не вставлял", сказывались трудные ночь-утро, да и последствия простуды. Есть у моего организма прекрасное качество - я редко беру больничные, потому что болею в выходные или в отпуск. Ну а в каникулы, как говорится, сам Бог велел. Ну это так, лирическое отступление.

В-общем, я зашла в ТЦ на Гедимина, 9. Ощущение, что он какой-то недооткрытый. Продуктовый внизу работает, да главный туробъект в наличии, и ладно. Потом немного посидела на скамеечке внизу и не спеша пошла к Кафедральной площади, позволяя себе еще заглядывать в магазины по пути, любопытничать, что они подразумевают под заявлеными скидками.

 

Немного посидела в Кафедральном соборе, но, видимо, близилась вечерняя служба, потихоньку подходили прихожане, и я вышла на уже вечернюю площадь.

IMG_4218.JPG IMG_4221.JPG

 

Не нашла на площади никого из группы, пошла на остановку. В-общем, как порядочный турист, за 10 минут до срока я уже стояла на месте посадки. Никого. Немного волновалась. Хотя была уверена, что место и время правильное. Потом подошли еще двое из группы. Полегчало. Проезжали какие-то автобусы, и рейсовые, и большие. Туристический поезд. Останавливались машины. Наших нет. Стоим втроём, "как три тополя на Плющихе". Татьяна звонит гиду, "Да, мы в трёх минутах от площади, но стоим в пробке, скоро приедем". Зорким взглядом рассматриваем на площади еще наших. Я иду - их привожу. Они стояли, в принципе, тоже правильно, потому что Александр сказал, что встречаемся на площади, автобус будет на остановке, надо будет перейти вон по тому переходу. Вот они и ждали на площади около перехода. Еще четыре женщины. Стоим теперь всемером все вместе на остановке. Звонит Александр. Уже около шести. "Мы через две минуты будем, не волнуйтесь".

Повеселились на тему: "Помните, двадцать минут назад он сказал, что в трёх минутах от площади? Вот осталось две...". Ну а что еще делать, не унывать же. Вскоре приехал автобус, погрузились. И где-то в 18-10 всё-таки выехали из Вильнюса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Что-то я сейчас совершенно не могу вспомнить этот переезд в 285км. Наверняка, была остановка... (кто я? где я?..). Хотя нет, вспоминаю, темная заправка, туробъект, кто-то ходил в кафе-магазин с другой стороны. Помню остановку. Дорогу не помню. И вот, наконец, около 11 вечера мы приехали в Ригу.
Я уже раскрывала тайну, что нам достался необычный отель. Начитавшись отзывов на форуме, в которых говорилось исключительно об отеле Альберт, я уже как-то себе примерно спланировала, как и когда можно сходить погулять, держала в уме дополнительное время до центра. Перед поездкой делаю запрос на отель - приходит ответ, не Альберт, а какой-то Konventa Seta. У меня сердце упало в пятки. Естественно, первая мысль - о более дальнем размещении. Набираю в поисковике и не верю глазам - исторический центр.

Вот он, наш отель, снятый на следующий день без увеличения с башни собора Петра и Павла
IMG_4386.JPG

О необычности размещения говорил и гид. Этот отель был, чуть ли, не впервые. Правда, был один небольшой минус - автобус не мог подъехать непосредственно ко входу, поэтому мы, гремя чемоданами, толпой прошли "на глазах у изумленной публики" по брусчатке мостовой (напомню, 11 вечера), и разместились в отеле.
Мне с моей соседкой по номеру Татьяной из Воронежа попался "заколдованный" номер, начиная с момента заселения мы периодически перепрограммировали или вовсе меняли ключи-карточки. Всё-таки попали, наконец-то в номер.

А меня уже как-то поотпустило, усталость вроде и прошла. Да и всё равно кто-то пойдёт в душ вторым, чего сидеть просто так, и я ушла в ночную Ригу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это была стратегическая ошибка. Потому что тут меня и накрыло. Забылся весь длинный и сумбурный день, три часа на границе, мокрый Вильнюс, усталость... Всё ушло.

 

Конечно, я неопытный турист, мало чего видела, коллекция впечатлений будет, я надеюсь, пополняться, но (пусть простит меня тот же Париж, при всём хорошем к нему отношении) до этого так себя я чувствовала только в Амстердаме, когда, отказавшись от дополнительных экскурсий, после прогулки на кораблике бесцельно шаталась вдоль каналов.

 

Улочки, подсветка, фонари-огни-гирлянды, уже закрытые ярмарки, ёлки, снеговики, из ночных клубов доносится музыка... Башни-шпили... Плохой из меня писатель, не могу выразить всё то, чем меня Рига очаровала. За 40 минут я побывала у всех основных достопримечательностей, и всё-таки вернулась в гостиницу.

 

IMG_4247.JPG IMG_4250.JPG

 

IMG_4260.JPG IMG_4264.JPG

 

IMG_4266.JPG IMG_4271.JPG

 

IMG_4273.JPG IMG_4277.JPG

 

IMG_4279.JPG IMG_4282.JPG

 

IMG_4292.JPG IMG_4294.JPG

 

IMG_4297.JPG IMG_4298.JPG

 

 

Разместилась, сходила в душ, отметилась на форуме. Время второй час. А усталости почти и нет. Решила всё-таки поспать. Завтрак должен был начинаться в 8. За достаточное время до моего будильника меня разбудила смс на телефон соседки. Как потом оказалось, её оператор был рад за неё в роуминге. А я, что удивительно, выспалась и отдохнула. Свежа, бодра, весела. Вот что делают хорошие впечатления с человеком.

 

С вашего позволения, продолжение откладываю на завтра, пока оно не перешло в сегодня. Сейчас меня рижский воздух уже не взбодрит на подвиги.

 

Кстати, о "взбодрит". Всё же было в районе нуля, я хочу вернуться в тёплое время года, чтобы не спеша побродить по улочкам, посидеть в уличном кафе или просто там, на ступеньках какого-нибудь собора, еще больше насладиться Ригой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теплое время года, думаю, что Вильнюс тоже понравится. У меня о нем самые хорошие впечатления остались. Ну а Рига... да... это Рига!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теплое время года, думаю, что Вильнюс тоже понравится. У меня о нем самые хорошие впечатления остались. Ну а Рига... да... это Рига!

Столкнувшись на форуме в этом отзыве и не только о похожих ощущениях по Вильнюсу, как выразилась Robot52, что "Вильнюс не впечатлил, чего-то в нем не хватило", у меня родилась версия, что зима не к лицу этому городу. Коллега ездила в Прибалтику на прошлые майские и вернулась в полном очаровании именно от Вильнюса, он понравился гораздо больше Риги, для меня это большое удивление. Так что я смотрю желающих посетить Прибалтику в более теплый сезон набирается уже определенное количество: ОльгаГ, я, и 'Olga_Novikova' то же самое советует :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую :smile: А еще советую подняться в Вильнюсе на колокольню костела Святых Иоаннов. Если погода будет солнечной, то виды просто впечатляют! И что самое приятное - там можно нормально на смотровой походить - без всяких решеток и т.п. Опять же, маятник Фуко в колокольне присутствует. что тоже весьма любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор :smile:

 

А всего-то день третий, по плану: Рига-Рундале.

Третье число, суббота, в нашей гостинице в выходные завтраки начинаются в 8. Все дружно приходим. Ресторан отдельно, но от основного корпуса надо пройти внутри арки несколько метров. Поэтому в первый день все были в куртках, заняли все имеющиеся в ресторане вешалки, в другие дни ходили раздетыми.

Еще одно удобство расположения - обзорная экскурсия начинается в 9 прямо из гостиницы. Нас забирает местный гид Елена. Немного проходим по пустынным улицам, буквально пару десятков метров,

 

IMG_4303.JPG

 

останавливаемся у входа во дворик монастыря Якоба и начинается рассказ.

 

IMG_4302.JPG

 

Проходим внутрь,

 

IMG_4306.JPG

 

а потом... заходим опять во дворы Конвенты :biggrin: . Несколько туристов, увидев родную дверь гостиницы, быстренько за чем-то забытым сбегали в номера.

 

IMG_4308.JPG IMG_4312.JPG

 

IMG_4316.JPG

 

Вышли к памятнику Бременским музыкантам и собору Петра и Павла...

 

IMG_4326.JPG IMG_4327.JPG

 

Дальше к дому Черноголовых. Гид не уставала радоваться раннему времени и пустым улицам

 

IMG_4333.JPG IMG_4340.JPG

 

А мы покидаем Ратушную площадь и галереей выходим на площадь к зеркальной ёлке

 

IMG_4350.JPG IMG_4351.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода была получше, во всяком случае, не было дождя, чуть-чуть похолодало, буквально стало -1..-2градуса, но дул северо-западный ветер, который, возможно был не так заметен в улочках города, но проявит себя позже, когда я поднимусь на смотровую площадку. Конечно, не хватало солнца и голубого неба, но что поделать...

 

Фотографий будет много, сразу предупреждаю. Мне все нравится, и так выбираю, как могу :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографий много не бывает, мне все нравится - и ночные, и дневные, и с серым небом, и с людьми, и пустынные улочки, все-все.

Расположение отеля это, конечно огромный плюс - о таком только мечтать можно.

А наверху я тоже чуть не околела, так не хотелось уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продвигаемся к Домской площади, естественно, в том числе по Яуниелла...

 

IMG_4358.JPG IMG_4361.JPG

 

IMG_4370.JPG IMG_4372.JPG

 

Тем временем, уже начало одиннадцатого. А, значит, уже должна открыться смотровая площадка на колокольне собора Петра и Павла. Группа уходит дальше, вообще экскурсия была где-то до 11-11.30. И далее в 12 по плану выезд в Рундале. На эту экскурсию, как и в Тракай, я не ездила.

 

Наученная Вильнюсом, я обменяла на всякий случай немного денег на латы. Потом купила в Домском соборе с карточки билет на органный концерт в 12 часов (5 лат), и пошла на смотровую площадку. Там тоже можно платить карточкой, билет стоит 4 лата, включает в себя 1 лат за вход в собор и 3 за подъем на площадку. Немного проходишь по лестнице, дальше прямо наверх поднимает лифт.

И вот тут ветер не дал пробыть так долго, как хотелось. Не то, чтобы я замерзла, но сдувал. Иногда получались смазанный фотографии, потому что руки сносило. Если бы солнце, была бы совсем красота, но по сравнению со вчерашними дождливо-туманными видами Вильнюса очень даже ничего.

 

IMG_4377.JPG IMG_4382.JPG

 

IMG_4385.JPG IMG_4387.JPG

 

IMG_4393.JPG IMG_4398.JPG

 

IMG_4402.JPG IMG_4416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись, прошла кружок по самому собору. А потом, в связи с образовавшимся запасом по времени, решила зайти в музей фарфора, находящийся во дворе нашей гостиницы.

Он располагается в подвальчике, буквально три-четыре небольших зала, но собрание неплохое. Кроме того, еще можно купить некрашеную посуду и там проводятся типа мастер-классов. Не совсем правильное слово, думаю, смысл понятен - можно самому раскрасить посуду.

Милая женщина на кассе сказала, что они, наверно, единственные в Риге остались, кто не принимают карточки. Но я же запасла наличку. Цена (только не смейтесь) 1 лат.

 

IMG_4444.JPG IMG_4448.JPG

 

IMG_4450.JPG IMG_4451.JPG

 

IMG_4453.JPG IMG_4456.JPG

 

IMG_4457.JPG IMG_4459.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше меня ждал концерт в Домском соборе.

 

Concerto Piccolo - это возможность услышать в великолепной акустике Рижского Домского собора звучание одного из самых изумительных исторических органов, представляющих мировую ценность. Домский орган принадлежит к высочайшим достижениям искусства органного строительства эпохи позднего романтизма и является драгоценнейшим историческим памятником. С этим инструментом на протяжении 120 лет связаны имена выдающихся латвийских органистов и композиторов, он повлиял на развитие латышской музыки и развитие искусства органной игры больше, чем какой-либо другой инструмент. Органисты, которые дают Домскому органу его голос, не только осознают оказанную им честь музицировать на этом уникальном инструменте, но также знают его особенности и полностью владеют ими, чтобы раскрыть перед слушателями во всей красе его великолепное звучание, непревзойденную стилистику и многокрасочность. Concerto Piccolo длится около 20 минут и дает возможность насладиться музыкой, завоевавшей мировую славу и любовь слушателей.

 

Я в очередной раз благодарна форуму за совет, в этот раз о покупке билета заранее. Потому что в 11.40 очередь в кассу тянулась с улицы, и неплохо так тянулась. Достав билет, я пробилась внутрь. Это был политический ход. Чтобы стоявшие в очереди, в основном, наши соотечественники, не подозревали в пролезание без очереди. Как показали слышимые за спиной реплики "А, это с билетом...", ход был правильный.

 

Еще оставалось время до начала, и я прошла по Крестовой галерее...

 

IMG_4483.JPG IMG_4487.JPG

 

IMG_4490.JPG IMG_4494.JPG

 

А затем заняла своё место

 

IMG_4502.JPG

 

Хотя, как своё. На маленький концерт билеты без мест, садишься как пришёл. Вот на большой концерт, вроде, билеты с местами. В рамках нашего тура он был в воскресенье, в тот день, когда экскурсия в Таллин. Поэтому я на него не попадала. Кто-то из группы подходил, сказали, что остались билеты только на боковые места, и они не пошли.

 

Итак, концерт. Я первый раз слушала орган. Причём, насколько поняла, орган сейчас на некоторой реставрации, он в лесах, часть труб стоит в соборе. Как же он тогда полноценно звучит?! Мне понравилось. Конечно же, был Бах. 20 минут пролетели незаметно.

 

Дальше я никуда особо не торопилась, поэтому подождала, пока схлынут зрители. Полюбовалась витражами да и вообще убранством собора, и вышла на улицу.

 

IMG_4506.JPG IMG_4510.JPG

 

IMG_4514.JPG IMG_4517.JPG

 

IMG_4521.JPG IMG_4545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я отправилась гулять, посетила при свете дня Трёх братьев, затем дошла до неохваченного ранее (хотя, какое ранее, чуть больше полсуток, как я в Риге, а вон уже сколько видов и впечатлений!) Рижского замка...

 

IMG_4549.JPG IMG_4550.JPG

 

IMG_4554.JPG IMG_4557.JPG

 

IMG_4565.JPG IMG_4566.JPG

 

И вообще-то далее я направлялась в сторону кварталов Рижского модерна. Но что-то мне стало лень туда идти, ведь изначально я собиралась рядом жить, а на форуме Рижский модерн отлично представлен, так что я дошла до Городского канала (парка Бастионной горки) и двинулась вдоль него.

Вообще, снега в Риге практически нет, но сказываются предновогодние морозы - канал покрыт льдом. Пусть, уже растрескавшимся, но достаточно толстым.

 

IMG_4573.JPG IMG_4577.JPG

 

IMG_4584.JPG IMG_4590.JPG

 

Я не надолго покинула парк, чтобы, опять-таки при дневном свете, глянуть на Пороховую башню и бывшие казармы

IMG_4599.JPG IMG_4603.JPG

 

IMG_4601.JPG IMG_4602.JPG

 

А затем вернулась обратно в парк. В нём стоят какие-то плакаты, улыбаются гостям снеговики, развешаны подарки...

 

IMG_4611.JPG IMG_4616.JPG

 

IMG_4619.JPG IMG_4620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше у меня была менее туристическая, и более магазинная программа.

 

IMG_4630.JPG IMG_4631.JPG

 

IMG_4635.JPG IMG_4636.JPG

 

Я пошла на Рижский рынок. Больше смотрела, чем покупала, но было интересно окунуться в эту атмосферу. Тем более, что нет языкового барьера, все продавцы свободно говорят по-русски (или просто русские). Рядом еще есть большой торговый центр, практически совмещенный с вокзалом. Например, там есть в том числе фирменные магазины рижских конфет и бальзамов. Еще я купила в ТЦ около гостиницы еды, так что у меня была объективная необходимость зайти в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поленилась в гостинице, и в очередной раз вышла на улицы. Вот оно, размещение в центре!

Я как-то оторвалась от группы в этот день... Да, пожалуй, они уже вернулись из Рундале, и было свободное время. А дальше на половину восьмого был назначен выезд на организованный ужин "в национальном ресторане" - в какой-то Лидо, куда должны были вести на автобусе.

 

Ну а я опять гуляла сама, уже стемнело, снова зажглась подсветка, ноги сами привели меня к ярмарке на Домскую площадь.

 

IMG_4648.JPG IMG_4650.JPG

 

IMG_4652.JPG IMG_4657.JPG

 

Там жизнь била ключом, музыка, лотки с сувенирами и угощениями, гуляющие люди. Столики застелены ковриками (у нас в деревнях подобные дорожки, вязанные из лоскутов тканей) и стоят фонарики (опять-таки, по форме как старинные фонари, только внутри свеча). Очень мило и уютно.

Было полное ощущение праздника и каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глинтвейны были не только в термосах, но и варились на костре, жарились на решетке какие-то ребрышки, распространяя вокруг ароматный запах. Шла бойкая торговля. Тут же стоял домик с кошками. И над всем этим праздником звучали рождественские и новогодние песни.

 

IMG_4664.JPG IMG_4666.JPG

 

IMG_4672.JPG IMG_4673.JPG

 

Ну а дальше я пошла на свой "ужин в национальном ресторане" - тоже в Лидо, только около Домской площади. Очередь двигалась быстро, свободные столики нашлись, так что я тихо и мирно в нём посидела, пока местный не отобрал второй стул от моего столика :derisive: , но об этом уже было.

 

Потом опять немного прошла по центру...

 

IMG_4677.JPG IMG_4681.JPG

 

IMG_4685.JPG IMG_4686.JPG

 

время детское, половина десятого, и я отправилась гулять дальше, к площади Свободы и за неё.

Полюбовалась на понравившихся снеговиков в парке Бастионной горки, только теперь в подсветке

 

IMG_4687.JPG IMG_4688.JPG

 

IMG_4691.JPG IMG_4694.JPG

 

И пошла дальше по улице Бривибас

 

IMG_4698.JPG IMG_4700.JPG

 

На небольшой площади, немного недоходя православного кафедрального собора, расположился небольшой городок - играла какая-то музыка, горели окна, мигала подсветка. Только всё домики небольшие, и живут там кролики. Порадовали объявления "Кормить осторожно" и, особенно, "Кроликам не холодно!" :biggrin:

 

IMG_4706.JPG IMG_4707.JPG

 

IMG_4710.JPG IMG_4711.JPG

 

Пройдя еще немного вперёд за Кафедральный собор, я повернула обратно, вернулась в центр. Не отказала себе в удовольствие еще немного погулять, чтобы всё-таки окончательно вернуться в гостиницу

 

IMG_4715.JPG IMG_4717.JPG

 

IMG_4719.JPG IMG_4722.JPG

 

IMG_4724.JPG IMG_4728.JPG

 

IMG_4730.JPG IMG_4737.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите... (ой, это из другой темы :derisive: ), но эти сутки в Риге наконец-то закончены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, пребывание в Таллине я достаточно подробно описала из автобуса (сообщение №34), поэтому добавлю только фотографии.

 

Обзорная экскурсия

 

IMG_4765.JPG IMG_4771.JPG

 

IMG_4779.JPG IMG_4781.JPG

 

IMG_4786.JPG IMG_4787.JPG

 

IMG_4790.JPG IMG_4801.JPG

 

IMG_4807.JPG IMG_4809.JPG

 

IMG_4811.JPG IMG_4812.JPG

 

IMG_4818.JPG IMG_4821.JPG

 

IMG_4823.JPG IMG_4824.JPG

 

IMG_4825.JPG IMG_4834.JPG

 

IMG_4835.JPG IMG_4837.JPG

 

IMG_4845.JPG IMG_4849.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее самостоятельные гуляния.

 

IMG_4853.JPG IMG_4860.JPG

 

IMG_4863.JPG IMG_4865.JPG

 

IMG_4869.JPG IMG_4871.JPG

 

IMG_4874.JPG IMG_4884.JPG

 

IMG_4885.JPG IMG_4888.JPG

 

IMG_4894.JPG IMG_4895.JPG

 

IMG_4899.JPG IMG_4905.JPG

 

IMG_4907.JPG IMG_4911.JPG

 

IMG_4913.JPG IMG_4921.JPG

 

IMG_4925.JPG IMG_4927.JPG

 

IMG_4930.JPG IMG_4937.JPG

 

IMG_4941.JPG IMG_4946.JPG

 

IMG_4948.JPG IMG_4964.JPG

 

IMG_4970.JPG IMG_4972.JPG

 

 

К вечеру посветлело, возможно, на следующий день и ясное небо с солнышком было... Но нам надо уезжать. 4,5 часа дороги (это еще с остановкой), кстати, столько же, сколько и в ту сторону, и в начале 11 вечера мы приезжаем обратно к площади Латышских стрелков.

 

И, как я и думала ранее, я опять пошла гулять по Риге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Таллине наша группа увеличилась, появился новый турист - Анфиса. Жаль, у меня нет её фотографии. Может быть, всё-таки объявится кто-нибудь из одногруппников. :biggrin:

В-общем, Сергей купил замечательную игрушку-обезьяну. Почему-то её назвали Анфисой. И она стала, практически, еще одним туристом нашей группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый, возвращение обратно с заездом в Вильнюс.

Понедельник, поэтому завтрак в 7 утра, а в 8 часов мы встретились в холле, а в 8.20 уже выехали на нашем автобусе от Латышских стрелков. В Прибалтике уже рабочий день, поэтому много спешащих людей, на дорогах появился транспорт, каникулы закончены.

 

В час мы приехали в Вильнюс. Стало чуть холоднее, чем в первый день, -2, немного посветлело. До 16.30 было свободное время.

 

Начала с комплекса Вильнюского университета, предварительно обменяв денег. Вход 5 литов. Колокольня закрыта, типа зима.

 

IMG_5000.JPG IMG_5008.JPG

 

IMG_5012.JPG IMG_5025.JPG

 

IMG_5029.JPGIMG_5031.JPG

 

IMG_5036.JPGIMG_5045.JPG

 

IMG_5070.JPG IMG_5079.JPG

 

Там встретились какие-то знакомые желтые цветочки... :smile:

 

 

Потом погуляла по центру. Вильнюс на второй взгляд мне понравился больше, чем в первый день...

 

IMG_5086.JPG IMG_5089.JPG

 

IMG_5094.JPG IMG_5095.JPG

 

IMG_5100.JPG IMG_5104.JPG

 

IMG_5107.JPG IMG_5108.JPG

 

IMG_5112.JPG IMG_5116.JPG

 

IMG_5130.JPG IMG_5133.JPG

 

IMG_5140.JPG IMG_5141.JPG

 

Часто на центральных улицах встречала одногруппников из нашего автобуса. Идёшь - опять знакомые. Приятно, чёрт возьми!

 

Дальше уже на фуникулёре я поднялась на гору, а затем непосредственно на башню Гедимина.

 

IMG_5149.JPG IMG_5155.JPG

 

IMG_5160.JPG IMG_5166.JPG

 

IMG_5167.JPG IMG_5170.JPG

 

IMG_5172.JPG IMG_5177.JPG

 

Еще немного вечернего Вильнюса, и мы уезжаем

 

IMG_5190.JPG IMG_5191.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под французское вино и добрые пожелания Александра незаметно пролетает время до границы, мы объезжаем длинную вереницу грузовиков и через 50 минут отдаём свои паспорта литовскому пограничнику. Наш автобус второй, впереди едет группа тура 8мк, гид которой Кристина раздавала нам паспорта в поезде всего несколько дней назад.

В 19.00 мы проходим все границы, переводим часы на час вперёд и к десяти вечера приезжаем к Минской кольцевой. С моего места неудобно делать фотографии на ходу, а во время индивидуальной прогулки подсветку уже отключили, так что у меня фотографий нет. Нам подарили часовую поездку по красивому Минску. Мы проехали по двум основным проспектам - Победителей и Незалежности, ярким, красиво освещённым, пустынным в этот вечерний час... Увидели все основные достопримечательности, да и просто обо всём, что мы проезжали, рассказывал нам Александр.

 

И в 11 часов автобус подъехал на стоянку у вокзала. Тоже уже писала. Кто-то ушёл, кто ехал с туртрансом - сходили на вокзал, где показал-сориентировал Александр. Дальше индивидуально, кто-то гулял, кто-то сидел в вокзале, что-то докупил (это, наверно, одно из немногих мест, где что-то работало в столь поздний час), кто-то сразу спал в автобусе. На половину третьего было назначено объявление мест в поездах и раздача билетов.

 

Я гуляла. В Минске шёл снег. Немного ночного Минска для завершения тура

 

IMG_5194.JPG IMG_5208.JPG

 

IMG_5211.JPG IMG_5217.JPG

 

IMG_5221.JPG IMG_5233.JPG

 

IMG_5237.JPG IMG_5241.JPG

 

IMG_5262.JPG IMG_5289.JPG

 

Ну а дальше группа оказалась в двух разных поездах. Видимо, все возвращались с праздников, поэтому достались места, какие были. Мы ехали на калиниградском в 3.20, с прибытием в Москву в 15.20. Около 10 человек. В нашем вагоне вчетвером, не рядом. Остальные на обычном брестском поезде.

 

Сестра поменяла мне билет, всё-таки радует развитие прогресса, особенно с тех пор, как стал возможен возврат электронных билетов не через кассу. Поэтому я переехала с вокзала на вокзал и через час уже ехала домой.

 

Так и закончились мои прибалтийские каникулы. Я рада, что съездила в этот тур. Кажется, что он был длиннее, а не всего 4 дня (без границы). Много впечатлений и есть мечты о возвращении, что всегда хорошо.

Хочу поблагодарить нашего (нежданно-негаданно) гида Александра Максимовича, водителей - двух Сергеев и Вайдиса за профессионализм, гидов в городах Дражену, Елену и Юлию. И форумчан, который утвердили мой выбор, а также полезными советами из отчётов которых я пользовалась при подготовке к поездке.

 

Если есть вопросы - с удовольствием отвечу :smile:

Да и пожелания-комментарии почитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...