Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтийские каникулы (8NYR Рижские каникулы + Таллин с 03.01.2013)


Рекомендуемые сообщения

Таааак, что же дальше было. Дальше я немного поленилась в номере, съела мороженое, потусовалась на форуме, и пошла опять на волю. Наблюдение из жизни - на площади Ливов глинтвейн 2.5лата, на Домской 1.5 лата, в Москве на ярмарке около Александровского сада 300 или 350 рублей, забыла.

В плане у меня был ужин в Лидо около Домской площади, всё удалось, долго сидела, читала форум, про общение с аборигенами уже писала. Вернулась в номер, перебрала сумку, а то завтра после Таллина, наверно, будет не до того.

Соседка у меня сейчас на организованном ужине в национальном ресторане, они в семь уехали. Кстати, ресторан должен был быть тоже Лидо, только какой-то большой.

 

Наверно, пойду еще погуляю.

 

Уже сформулировались плюсы и минусы именно этого времени года для посещения.

Плюсы: везде ёлки, украшения к новому году, персонал в кафе часто в колпаках, ярмарки-гуляния, если бы еще снежку маленько, было бы слишком хорошо, спасибо, сегодня без дождя.

Минусы: возможность того же дождя и невозможность долгой неподвижности на улице. Я бы хотела дольше быть на смотровой площадке, посидеть где-нибудь на улочках Риги, хоть так, хоть в уличном кафе. Но это вполне можно замечтать в индвивидуальную поездку, тем более, что из всех мечтаний это самое выполнимое и достижимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Мои впечатления от Вильнюса идентичны вашим. Была в этом туре ровно 2 года назад (это была моя первая поездка). Так же целый день шел снег, его никто не убирал, а только посыпали солью. Под ногами была каша, ходить трудно, обувь испорчена. Как будто из дома и не уезжала. :smile: Зато благодаря такому контрасту в Ригу и Таллин просто влюбилась.

Так выходит мы были в одно время, день-в день. Мы были в Вильнюсе 2 года назад 3 января! Только тур был другой, без Таллина, из Риги на пароме в Стокгольм, назад в Ригу, снова в Литву, в Тракай и далее Минск - Москва. Аналогично. Рига была необыкновенна хороша в эти новогодние дни! И такой контраст по чистоте, и ухоженности, и погоде с Вильнюсом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погода, конечно, накладывает свой отпечаток. В качестве анекдота впечатления от поездки в разное время в Данию из норвежского тура меня и знакомой.

Я- как хорошо, что поехали, белый паром, голубое небо, солнце, все эти маленькие домики, красотища, а то до этого всё серость и дождь. Если и ехать еще в Норвегию, обязательно, чтобы был заезд в Копенгаген.

Знакомая- да зачем мы вообще туда попёрлись с фьйордов? Только день потратили, погода была отличная, солнце, нет, надо было ехать в эту дождливую, серую Данию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, я уже дома, и теперь могу начать читать все интересные мне темы. Начала с твоей. Спасибо за рассказ о туре. Читаю и вспоминаю, как мы с тобой вместе рассказывали о дождливой, холодной апрельской Италии. Очень люблю отчеты в режиме реального времени, где чувствуются настроение и обстановка в данный момент. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут нам понадобилось, чтобы выехать из Риги.
Увидела объявления, надо упомянуть еще одну особенность этих дней - во многих магазинах уже начались постновогодние распродажи.

Снега у них тут мало, чуток по низу леса лежит, ни о каких покровах и речи нет. Хотя вот проезжали мелкие речки и какое-то озеро, вроде лёд.
И такое ощущение, что снег, какой есть, они не вывозят, а сгребают в маленькие кучки и ждут, пока растает. Хотя, повторюсь, его и нет фактически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоим в Эстонии около торгового центра, через 5 минут двинем дальше, до Таллина меньше 150 км. Снега тут побольше, чем Латвии, но по нашим меркам его по-прежнему нет.

 

Половина наших по мороженому ударяет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и уехали из Таллина... Как говорится хорошо, но мало.

Здесь сегодня легкий мороз, градуса два, иногда немного сыпал снег. Правда, пасмурно, к вечеру вроде прояснилось, но уже было темно.

Сначала у нас была обзорка с местным гидом Юлией, очень хорошим гидом.

Не помню, может я про гидов не упоминала, во всех городах были очень хорошие гиды, в Вильнюсе девушка с милым акцентом и каким-то литовским именем, я на слух не поняла. А вчера мы вышли чуть позже, и момент представления гида пропустили, к сожалению.

 

Были на Томпеа, потом спустились по Короткой ноге, потом сходили в Музей-магазин марципана, да и вышли на Ратушную площадь. В воскресенье и понедельник аптека закрыта. Кстати, когда мы были у домского собора, почему-то он был закрыт, соответственно, наверх я не залезала. Но вечером вроде люди в него заходили.

Потом сразу подошел Александр и повёл группу на организованный обед.

Я не ходила, а то со свободным временем вообще беда.

Дошла до Трёх сестёр, потом вышла за стену, прошла улочкой к воротам Виру, затем немного по рынку вдоль стены, к Ратушной площади, какими-то улочками, по Длинной ноге наверх на Томпеа, опять вниз, где-то еще по центру... Глинтвейн, фотографии, виды, сувениры...

Чтобы туристы не потерялись, в 17.15 около ратуши всех желающих забирал Александр, хотя реально там заблудиться негде.

На 17.30 был назначен выезд, выехали в 17.40...

Теперь пилим обратно в Ригу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не умею я, всё-таки, писать "поэтические" отчёты, больше на маршрутный лист похоже... Может быть, часть впечатлений удастся восполнить фотографиями.

 

А вообще вчера вечером в отеле было ощущение, что мы в Риге уже давно, куда-то отошли воспоминания о прохождении границы, стали какими-то далёкими, как из другой поездки.

Вроде, много исхожено по Риге, а сколько бы еще хотелось пройти, и сколько, наверняка, еще неизведанного осталось...

Таллин в ограниченное время промелькнул, как часто бывает в наших турах, но тоже оставил свой след в душе.

 

А мы всё без остановки едем по тёмной трассе опять к ней, в Ригу. Соглашусь со многими форумчанами, чем-то она цепляет.

И уж ходила по центру днем и ночью, и вещи надо собрать, ведь сумку, фактически, до поезда убираем, да и приедем поздно, но я не уверена, что не пойду опять хоть немного погулять, "зацепить" напоследок впечатлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в Москве уже сейчас, Рождество, а мы только что проехали мимо православного собора и подъезжаем к гостинице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в Вильнюс, на улице серо-пасмурно, а снега практически нет, зеленая трава и голые деревья... В Вильнюсе обещают -6, логично предположить, что не будет дождя, что должно радовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжаем из Вильнюса, были с часу до половины пятого, это если чистого времени, в него желающим предлагался организованный обед и трансфер в ТЦ.

Гуляла сама, как и многие одногруппники. А ощущение, что как дома - периодически встречала знакомых :) Башня Гедемина с фуникулёром, дворы Университета, улицы-улочки, площади. Подробности потом по фоткам.

Надо сказать, что этот день улучшил моё впечатление от Вильнюса. Уж не знаю почему. Ну конечно, легкий мороз и отсутствие дождя сыграло роль. Кроме того, ходила немного по улицам в сторону от первого дня, что-то там, видимо, зацепило. Правда, Ригу он не опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы быстро прошли границу, поэтому нам подарили часовую экскурсию по красиво подсвеченному Минску. В 11 приехали к вокзалу, Александр всех провёл, сориентировал. А поезда (оказалось, что два разных) в 3.18 и 3.40. Автобус стоял на парковке до отправления. У кого-то дальше свой маршрут, поэтому с частью одногруппников мы распрощались, кто-то гулял, кто-то перекусил на вокзале, кто-то сразу отправился спать в автобус.

Кстати, позже в городе всю красивую иллюминацию выключили, экономят...

В полтретьего прошло объявление мест и раздача билетов.

И тут сюрприз, у меня оказался более ранний поезд, с прибытием в Москву в 15.20. И я успеваю на поезд в 16.45, на который хотела, но не успевала с 16.20, и поэтому могу приехать домой на три часа раньше.

До чего дошёл прогресс! Отменила предыдущий электронный билет, с возвратом денег, правда, не всех, потому что по времени не успела. И купила новый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась до дома, поразбирала вещи, пора бы и спать, но решила для затравки выложить немного фотографий.

Подробный отчёт постараюсь начать завтра вечером. Еще не решила, наверно, всё-таки не буду исправлять имеющиеся сообщения, добавлю новые, уже не такие текстово-подробные, более фотографические.

 

А пока... :popcorm1:

 

IMG_4147.JPG IMG_4218.JPG

 

IMG_4221.JPG

 

IMG_4251.JPG IMG_4277.JPG

 

IMG_4303.JPG IMG_4342.JPG

 

IMG_4370.JPG IMG_4377.JPG

 

IMG_4577.JPG IMG_4616.JPG

 

IMG_4652.JPG IMG_4681.JPG

 

IMG_4685.JPG IMG_4688.JPG

 

IMG_4694.JPG IMG_4780.JPG

 

IMG_4790.JPG IMG_4964.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудный кадр с Ратушной площади в Риге с фоторамкой, а мне что-то так в голову не пришло снять, сама только догадалась в эту рамку залезть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением домой, Лена и спасибо за первые фотки - смотрела с трепетом, а канал замерз, надо же, в темноте он так таинственно выглядит и вообще, Прибалтика прекрасна. Весной обязательно, хоть на два денечка съездим в Ригу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой чудный кадр с Ратушной площади в Риге с фоторамкой, а мне что-то так в голову не пришло снять, сама только догадалась в эту рамку залезть :biggrin:

 

Лен, а я даже не видела никакой рамки - ходила, как сомнамбула. Мне срочно надо опять ехать, что-бы все рассмотреть более-менее спокойно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, конечно, после бастионной горки, и фотографирования ее, от которого ты не могла оторваться, я понимаю, что таких мелочей, как рамка уже не видно (ни смайлик не могу сегодня встаить, ни процитировать, только у меня глюки с инетом или сайт опять подвис?)Но твои фотографии того стоили, а рамка постоянно стоит, никуда не денется, точно тебя дождется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, не погорячилась ли поставить на рабочий стол фотографию со смотровой площадки собора Петра и Павла... Или буду силу воли тренировать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, начнём потихоньку. Повторяться не буду. Дополнения.

 

День первый. Думаю, фотографиями Москвы никого не удивишь, даже предновогодней, ведь многие уезжали в туры. Но внесу свою лепту для полноты картины.

 

IMG_3904.JPG IMG_3923.JPG

 

IMG_3951.JPG IMG_3971.JPG

 

IMG_3902.JPG IMG_4006.JPG

 

IMG_4014.JPG IMG_4029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, оперативно встречаемся на вокзале с гидом, подходят приехавшие в Минск самостоятельно, и мы дружной толпой идём через туннель на парковку. Автобусов, по-моему, стояло штук пять, но не знаю, все ли пошли на границу, где потом итого мы были третьими.

 

Автобус Неоплан, белорусские водители - два Сергея, везут нас до Риги и потом заберут обратно, остальные дни возил местный рижский автобус Вольво с одним водителем Вайдисом (если правильно расслышала имя). Сергеи в эти дни тоже не скучали, отвозили другую группу домой.

 

Гид - Максимович Александр. Был экстренно назначен на нашу группу, так как уже на этапе получения документов на тур заболела наш гид. Форум полон положительных отзывов об Александре, могу к ним только присоединиться. Несмотря на то, что Прибалтика не является основным направлением его поездок, всё было организованно, чётко. Это ещё не забываем про внештатность ситуации, а, соответственно, практичеки экспромпт с его стороны. Исключительный профессионал и просто хороший человек.

 

Про прохождение границы уже было, всё ясно-понятно, так что далее Вильнюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 12 по Белорусскому времени мы выехали с границы. Сразу перевели часы еще на час назад - одиннадцать.

Быстро проехали оставшиеся 20 км до Вильнюса, сразу забрали на Ратушной площади местного гида Дражену (если что, прошу прощения - как поняла) и поехали на обзорку. Думаю, тоже всё стандартно. Собор Петра и Павла, обратно мимо Ратушной площади, костёла Анны и бернардинцев на обзорную площадку, далее высадились у ворот Зари и пошли пешком, к Ратушной площади, затем по улице стекольщиков, к Университету, Президентскому дворцу, а тут уже и Александр подошёл, чтобы забрать группу и провести к автобусу, уезжающему в Тракай.

 

IMG_4038.JPG IMG_4052.JPG

 

IMG_4063.JPG IMG_4070.JPG

 

IMG_4074.JPG IMG_4075.JPG

 

IMG_4098.JPG IMG_4110.JPG

 

IMG_4111.JPG IMG_4117.JPG

 

Наверняка, свою роль сыграла погода. Хотя примерно при такой же мне понравился в весеннем туре австрийский Грац. Не знаю, в-общем, но Вильнюс... не то, чтоб не понравился... скажем так - не впечатлил. Чего-то мне в нём не хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя нет, не так. Еще все вместе прошли к Кафедральной площади, потом зашли в собор, а только потом разделились. Остающимся Александр показал, откуда потом будет уезжать автобус, и увёл группу.

 

Итак, часть группы уехала в Тракай. Там же желающим предлагался организованный обед из караимской кухни.

Да, не сказала, в группе было 46 человек. У оставшийхся (как позже выяснилось, семерых человек) было до 17.30 свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открылся минус Вильнюса - европа европой, но в туристических местах карточки не принимают, только валюта. Так, подъем на фуникулёре на гору к башне Гедиминаса в одну сторону 2 лита, туда-обратно 3 лита, вход в башню 5 литов, университет 5 литов.

По курсу - в последний день мне за 10 евро дали в районе 35 литов.

 

Ну мы не гордые, пойдём пешком. Погода напоминала то ли нашу позднюю осень, то ли весну. Не могу сказать, что шел дождь, но периодически летела какая-то морось. Естественно, ни о каком солнце и голубом небе не было и речи.

На холм я поднялась по каменной дорожке.

Кстати, если собираетесь идти пешком, лучше с площади сразу пройти направо от собора, потому что я из-за неудавшейся поездки на фуникулёре и "доброго" указания местного служителя в результате обошла, фактически, весь холм вокруг, местами по льду и воде. Ощущение, что снег для них так редок и удивителен, что они не особо знают, что с ним делать, поэтому тупо ждут, когда сам растает.

Естественно, в башню в этот раз я тоже не попала, литов-то у меня не было. Довольствовалась фотографиями просто с высоты, тоже нормально, если бы не погода. Спускаться по мокрым камням веселее, чем подниматься. Хотя, это давно известно - прежде, чем залезть, подумай, как будешь слезать. Всё нормально, просто пришлось идти аккуратно.

 

IMG_4121.JPG IMG_4128.JPG

 

IMG_4134.JPG IMG_4135.JPG

 

IMG_4139.JPG IMG_4140.JPG

 

IMG_4144.JPG IMG_4147.JPG

 

IMG_4150.JPG IMG_4151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...