Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8AS Новый год - Три столицы (Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген)


Рекомендуемые сообщения

Расскажу о поездке 8AS "Три столицы" по маршруту Москва - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Копенгаген и обратно через Санкт-Петербург.

29 декабря 2012 - 5 января 2013.

 

Ездили "Туртрансом" впервые, наше агенство посоветовало этот сайт при подборе новогоднего тура. А уже на сайте мы сами выбрали из всей Скандинавии самый удобный и комфортабельный тур из оставшихся (бронировали в середине ноября).

 

Его плюсы:

 

1) Ни одной ночевки в автобусе. Всегда спишь горизонтально: в отеле, поезде или на пароме.

2) Переход границы ТУДА на поезде Москва-Хельсинки в купе. Удобно, комфортно, быстро.

3) Нет двух паромов подряд - они отделяются тремя ночевками в отелях. А это значит менее утомительно, потому что в пароме все равно ночевать менее комфортно.

4) Нет Осло. 4 столицы это, конечно, круто, но уже был бы перебор с расстояниями. 3 стран более, чем достаточно.

 

Из минусов:

 

1) Дорого. Но это плата за все плюсы.

2) Обратно границу пересекаем на автобусе. Если из России все еще налегке, то обратно на Родину мы тащим чемоданы подарков, шмотья и алкоголя. ВСЕ ЭТО надо вынимать из автобуса, топать пешком в помещение таможни, стоять там в очереди, потом ждать на улице автобуса - на все минимум часа полтора. Мы были бы очень признательны турагенству, если бы они предусмотрели хотя бы опциональную возможность возвращения на поезде Хельсинки-Москва. Тур подорожал бы не намного в процентном отношении, зато столько комфорта. А иначе на обратной дороге НЕТ ДАЖЕ ЗАЕЗДА В ХЕЛЬСИНКИ, то есть выбирать поезд самостоятельно уже станет проблемой.

3) Мало времени в Копенгагене (часов 6 вместе с экскурсионной частью) по сравнению со Стокгольмом (почти два полных дня). В Хельсинки по времени мало, но достаточно - там делать вообще нечего.

 

 

Важно, что нам очень повезло с гидом - Эльвирой Вороновой (на фото в серой куртке рассказывает что-то нам в Копенгагене). Впервые встречаем такого высокопрофессионального во всех отношениях гида. Правда, первые пол-дня мы с супругой никак не могли к ней привыкнуть: казалось, слишком много болтает, много "воды" и "лирики", путает право и лево и цифры, затянутые и скучные рассказы об истории при пеших прогулках, когда хотелось быстрей уже бежать (а не стоять на месте) смотреть интересности. Но это оказалось каплей по сравнению с ее большими достоинствами. Это не экскурсовод для галочки, не ходячая энциклопедия, а ЭМОЦИОНАЛЬНО ВОВЛЕЧЕННЫЙ во все происходящее человек. Это касается и достопримечательностей, и быта туристов, и всего-всего-всего. Она проживала поездку всей душой вместе с нами. На всем туре, даже когда захотел бы потеряться и отстать - везде в многотысячной толпе натыкаешься на нее. Всегда знает, где встать, как организовать, что сказать, что посоветовать. И благодаря Эльвире у нас был такой порядок, что никогда никогда не опаздывал больше, чем на 5-7 минут, что вообще редкость в таких крупных группах. В ситуациях, когда можно слиться в свою каюту или заниматься своими делами, Эльвира помогает делать покупки в Дюти Фри, всё показывает в отелях, спросит и объяснит по-английски у продавцов и на рисепшн. Реально благодаря ней удавалось отключать мозги и отдыхать от всего, зная, что за тебя всё продумают и всё решат.

Эльвира - молодец! Спасибо! Хочется опять с ней куда-нибудь съездить :)

 

 

Об организации в целом всё. Теперь по порядку:

 

По легенде мы должны были встречаться в Москве у 10 вагона поезда в 16:40 - за 40 минут до отправления поезда. Однако РЖДшники охренели, не подали вовремя поезд и вообще даже сменили номер пути отправления в 16:55. До этого момента мы очень волновались, т.к. время встречи давно вышло, а куда идти - мы не знали. Когда наконец-то подали поезд, толпа ломанулась через узкие проходы международной платформы. Там и так тесно, а гиды еще и решили там перехватывать "своих" туристов. Возник серьезный затор. Хорошо, мы еще нашли представителей "туртранса", а кто-то в толпе пошел к 10 вагону. Документы выдавались в спешке буквально на коленках то в одном месте, то в другом. В общем агентству надо подумать о организации встречи не у поезда, а в другом месте (на вокзале, у N-ной платформы etc) на случай РЖДшного форс-мажора.

 

Дальше ехали в купе очень хорошо, приехали в 9:45 по местному времени (11:45 московскому), поэтому накануне отлично посидели, отметили отпуск с соседями по купе и смогли выспаться.

 

В Хельсинки не повезло с погодой: в середине дня пошел дождь. До этого мы успели с группой посмотреть инсталляцию в честь композитора Сибелиуса и классную церковь в скале. Далее мы прошлись по центру города, который (кроме центральной площади) не впечатлил. Порадовал визит в городскую ратушу (администрацию Хельсинки), куда можно свободно зайти в туалет и вообще посмотреть, что их администрация не только офис власти, но и место отдыха горожан: интернет для пенсионеров, книги, детская площадка, выставка и проч.

Дальше Основная часть группы уехала в аквариум Sea Life. Кто хотел - мог пешком отправиться в один из стандартных историко-краеведческо-художественных музеев. Мы же решили потратить всё свободное время (около 3 часов) на ознакомление с городом, а не на стандартный рыбный зоопарк, который есть в любой европейской столице, да еще и покрупнее. К сожалению, в наш день не работал рыбный базар у пристани и мы не смогли отведать знаменитой местной рыбки(( Зато там работал базарчик с сувенирами. Обедали в известной забегаловке RAX на 2-м этаже одного из центральных торговых центров. Не понравилось. 10 евро вроде недорого для буфета, но еда скудная (самое съедобное там - это пицца) и невкусная. Жаль, заранее не нашли в интернете недорогой ресторанчик. На месте выбирать времени не было. Кстати на центральной площади магазины сувениров тоже недорогие.

 

Часов в 5 или 6 мы поехали в Турку. Разумеется, "краткий осмотр", обещанный в программе - фикция. Вечером темно, из окон автобусов уже ничего не видно. Мы сделали остановку на 5 мин у крутейшего кафедрального собора, но он был закрыт и шел дождь. Поэтому сразу залезли обратно и поехали на паром.

 

Паром VIKING LINE назывался ISABELLA и отправлялся из Турку в Стокгольм в 20:55. Перед посадкой гид объявила, что нашей группе перенесли ужин на 23:00 из-за большого количества народа. Это считается поздно. Вообще, сразу предупреждаю, что стандартный ужин в ресторане Viking Buffet осуществляется по системе шведский стол (вся еда и напитки - включая вино и пиво) и стоит 33 евро на месте, или 29 евро при заказе путевки в турагенстве. Лично мы не знали вообще об этом и ничего заранее не заказали. Но только обрадовались переносу ужина, так как после отправления спокойно пошли в самый дорогой из многочисленных ресторанов парома (Food Garden) , где вложили аналогичные деньги (с небольшим гаком) более комфортно и эффективно. Там платишь 10 евро за буфет (правда, более скромный чем в Viking Buffet) и заказываешь основное блюдо (какую-нибудь клевую рыбку типа гольца или морской язык с гарниром, ну или необычную на наш вкус лосятину). Цена основного блюда - от 20 до 30 евро. Винцо, конечно, там уже дороговато, но лучше качеством чем дешевое столовое вино в Viking Line. Есть ресторанчики и подешевле.

Пройдитесь по палубам парома и найдете мини-бары с живой музыкой на любой вкус (рокер с гитарой, поп-певец и т.д.), танцы для молодежи и старичков, казино, сауну, и главное - дюти-фри (TAX FREE). Дютик - среднего уровня. По ценам подороже, чем аэропортные. Нет привычных больших скидок на дешевые литровые вискари. Зато можно прикупить местные интересности: финские ликеры (морошковый LAKKA - самый популярный ок. 10 евро за 0,5 в пластиковой бутылке, но есть и поменьше в стекле, а также ежевичный MESIMARJA - самый крутой, ок. 15 евро за 0,5 в стекле! - крутой алко-сувенир из Скандинавии). Еще безумной популярностью пользуется LINIE AKVAVIT с корабликом на этикетке. Это норвежский аквавит (водка на травах), которая настаивалась в бочках в кругосветном путешествии!!! Тоже солидный подарок любителю редкого алкоголя. Любителей водки также заинтересует известная финская водка KOSKENKORVA, у которой десяток видов и вкусов.

 

В Стокгольм прибыли около 6 утра и началась классная автобусная экскурсия еще по ночному городу с выходами на смотровой площадке, у ратуши, на рыцарском острове (тут уже рассвело), и затем у королевского дворца на Гамла Стане, где началась большая пешеходная экскурсия по старому городу. Потом все желающие (таких было большинство) поехали на остров Юргорден в музей Васса, где наш гид сама провела хорошую экскурсию. Музей офигенный! Рекомендую! Еще там хороший большой магазин сувениров с русскоговорящим продавцом.

 

Дальше группа поехала на обед на автобусе (минут 10 езды) в какое-то знакомое Туртрансу место - столовую Теннисного центра. Обед стоит 17 евро, в который включен мини-буффет (одна трава - брать совсем нечего, кроме квашеной капустки) и второе блюдо (мясо или рыба с гарниром) + стакан сока или пива. Негусто и не так уж дешево, зато не паришься насчет пропитания. Кто шарит в теме и не устает, лучше заранее подыщите местечко для обеда где-то между музеем Васса и Ратушей. Прогуляетесь пешком (недалеко). И в условленное время к Ратуше подъехал наш автобус и вместе пошли на экскурсию в Ратушу. Ее провела другая экскурсоводша по-русски. Внутри масштабно, интересно, необычно, но официозно, недушевно.

 

Далее у нас было 3 часа свободного времени, которое мы потратили на центральную пешеходную улицу DrotningGaten с магазинчиками. Самые простые и дешевые сувениры будут в магазине по левой стороне улицы (если идти от Гамла Стана) буквально на втором или третьем перекрестке. Там синие навесы над витриной с несколькими надписями "TAX FREE". Разница в сувенирах на этой улице достигает 1,5-2 раз. Например электрический семисвечник - главный рождественский аксессуар шведа - там стоит около 70 крон. А мы не знали и купили за 100 крон. Хотя такие же продают и за 150. Лошадки там тоже самые дешевые на улице.

 

Дальше вроде в 17 или 18 часов мы поехали размещаться в отель Scandic Park 4*.Отель крутой, номер здоровый (на фото). В номере фен, утюг с доской, сейф. Мини-бар платный на всё содержимое. Дорогой: бутылка пива 55 крон. В отеле бесплатная сауна (внимание: вход для мальчиков и девочек раздельный, а сауна общая). На этаже машина, которая делает бесплатный лед кубиками :) В 20 часов мы пошли в ресторан. Эльвира (гид) украсила нас всякими новогодними штучками)) Ужин включал в себя шведский стол и бокал вина. К сожалению, наши соотечественники ломанулись накладывать еду на 2-3 тарелки так, что когда я еще только пошел брать холодные закуски на 10 минут позже (чтобы не толкаться) - уже не было даже ни винограда, ни других вкусностей. Теперь минус отельщикам: буффет был слабенький по еде (меньше заявленного турагенством) и практически ничего официанты не добавляли и не докладывали. Где-то через полтора часа после начала ужина весь буффет уже был свернут, местные видимо ушли домой праздновать НГ. Если бы мы знали - тоже бы наверное пришлось наброситься на еду, но вообще так не делается на таком дорогом отдыхе. Дополнительный алкоголь ОЧЕНЬ дорогой. Поэтому всем советуем брать с собой из дома любимые напитки. На стол не выставишь, но хоть в номере выпьешь. Итак, в 21 мы встречали НГ по русскому времени двумя русскими группами (иностранцев вообще не было). Народ зачем-то пошел слушать Путина, которого включили через ноутбук и интернет (как будто дома его мало). Примерно в 11:15 мы пошли пешком на набережную (где-то 30 мин быстрой ходьбы от отеля), где распивали вино, шампанское и водку :) Фейверки офигенные!!!

 

Ладно, устал писать, продолжу позже.

DSC07961.JPG

DSC07838.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжим.

 

1 января отъезд от отеля был в 12 часов. По программе до 12 у нас типа свободное время в Стокгольме. На самом деле ничего (магазины и кафе) не работают (это, собственно, и предупреждается заранее), поэтому утром делать абсолютно нечего. Разве что выйти погулять в районе отеля - там парк. Но после ночной гулянки хотелось отоспаться, к тому же такой возможности в течение всего тура больше нет. Как плюс отмечу, что завтрак был поздний. Мы кушали ближе к 11-ти, хотя обычно к 10-ти во всех отелях завтраки сворачиваются.

 

Весь день мы ехали на автобусе по Швеции, останавливаясь у заправочных комплексов с магазинами и туалетами. Обещанной остановки у озера не получилось, т.к. нужное место было закрыто и мы посетили его на обратном пути. Вечером прибыли в отель той же сети Скандик (только 3 звезды) на окраине Хельсинборга. Ресторан отеля не работал, однако в 100 метрах от отеля можно купить перекусить в забегаловке при заправке. В отеле бесплатная сауна (мы, правда, не ходили). Чайника и утюга в номере уже не оказалось, зато удивил прибор для отглаживания брюк)) Номера уютные, милые, хоть и старенькие.

 

2 января утром проехали в автобусе по Хельсинборгу к парому. Там переправа всего 15-20 минут. Есть маленький дюти-фри магазинчик, но купить там было практически нечего. Можно попить кофе в кафешке или выйти на палубу. После переправы мы уже в Дании - в городе Хельсингёр. Осмотрели замок Гамлета - место крутое, красивое и интересное! Внутрь не ходили, т.к. было утро. Дальше поехали в Копенгаген.

 

В столице Дании офигенно красиво и интересно. Маленькую пешеходную экскурсию нам сделали в районе Парламента и какой-то площади. Потом поехали ко дворцу и смотрели красивую церемонию с участием солдат и оркестра. Последняя высадка была рядом с Ратушей примерно в 13:30. В теории была запланировано катание по каналам, но что-то сорвалось и далее нашей группе прделожили или ехать на нашем автобусе в какой-то загородный дворец, Фридриксборг, если правильно написано, или гулять самостоятельно по городу до 17 часов. Мы спросили о заявленой опционной возможности экскурсии на Карлсберг (пиво) и нас прицепили к другой группе. В назначенное время мы подошли к условленному месту, но автобус пришел лишь через 20 минут :( Поездка на Карлсберг понравилась: огромная экспозиция пивных бутолок (более 20 тысяч) со всего мира, вообще куча переоборудованных из бывшей пивоварни помещений под тематические экспозиции. Еще там живут живые лошади, которые по праздникам разводят пиво))) В конце - дегустация (сорт SPECIAL - просто офигенный!) и фирменный магазин с пивом и недорогими сувенирами. К сожалению, в назначенное на отъезд время мы были уже в автобусе, но группа и гид оказались недобросовестными и мы еще ждали почти полчаса. В итоге час у нас вылетел впустую и музей Андерсена посетить мы уже не успели((( В оставшиеся полтора часа мы погуляли по Стрёгену. С покупательской точки зрения в Стокгольме нам показалось поинтереснее. Хотя тут были и мелкие магазинчики, и крупные сетевые типа Диснеевского. Назад поехали через тот же паром и в ту же гостиницу, где ночевали в том же номере. Кстати вещи можно было оставить там и не таскать с собой как обычно. Зашли в ресторан отеля, который в этот раз работал. Оказалось, там всего 3 блюда: какое-то мясо за 200 крон, салат за 100 крон и еще какая-то такая же дорогая фигня. Вообщем, опять пошли в магазинчик на заправку))

 

3 января. Утром выезд из отеля. По пути заехали на озеро Веттерн. Там красиво и можно пофотографироваться. Магазинчик тоже интересный. Вечером приехали на знакомое место в Стокгольм и у нас опять было около 3 часов, чтобы погулять по этому замечательному городу, пройтись опять по магазинам, где уже хорошие посленовогодние ссылки. Очень много дешевого выставляют на улице Дротнингатен магазинчики прямо на улице. Купили мужской шарф за 20 крон, женский платок за 90 крон - все высокого качества. Еще надо оттуда обязательно покупать эти замечательные носки и варежки из белой овечьей шерсти с узорами. Шик! Кстати в Финляндии тоже такие продаются. Но везде цены совсем разные. Вечером в 8 часов отплытие на пароме Викинг Лайн (Аморелла) назад. Про паром я уже рассказывал.

 

4 января - одна дорога по Финляндии. Будут остановки, чтобы купить местных сладостей (не берите только черно-коричневые, так называемые лакричные - дрянь редкостная!!!!!), купить рыбки (мы брали слабосоленую форель, холодного копчения лосось и икру форели) - все вовсе не дешевое, но зато очень вкусное и качественное! Если везти далеко - возьмите в вакуумных упаковках.

 

Про границу уже писал. Финны ничего не смотрят - им пофиг. Там только нужно идти штамповать датские чеки такс-фри - гид все объяснила и помогла. А вот на российской таможне все сумки и чемоданы берешь из автобуса с собой в здание таможенного контроля. Шмонают крайне выборочно - одного человека из ста, наверное.

 

В Питер приехали около 9 вечера и было целых три часа погулять по праздничному городу и посидеть в кафешке, сдав вещи в почасовую камеру вокзала (около 80 рублей за три часа). Ячейка большая, влез большой чемодан, рюкзак, 2 сумки и осталось еще много места.

 

Далее в 0:40 был наш поезд и мы поехали в Москву в плацкарте.

 

Вот вроде всё. Если есть вопросы - спрашивайте, впечатлений море, поэтому пришлось описывать все кратко и сухо, чтобы влезла основная канва тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А где находится эта почасовая камера хранения на вокзале,?Мы о ней не знали, а в маленькую ячейку не влез чемодан, так и просидели на вокзале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А где находится эта почасовая камера хранения на вокзале,?

 

Когда вошли на вокзал через центральный вход, то дальше можно идти прямо в центральный зал поднимаясь по широкой лестнице, а можно отклониться вправо. Там такой аппендикс с боковым выходом на улицу и спуском вниз в подвал по небольшой лестнице. Камеры - там. Когда спуститесь в подвал - налево камеры обычные, направо - почасовые. Может быть очередь в кассу. Касса при входе в зал с этими автоматическими почасовыми камерами. В кассе покупаете электронную карту на нужное количество часов. Поклажу кладёте сами. Инструкция нарисована на дверке ячейки.

 

 

По туру у кого-то есть вопросы? Всем спасибо, кто оценил отзыв благодарностью. Надеюсь, он пригодится тем, кто собирается в аналогичное путешествие. По прошествии некоторого времени осталось чувство, что Стокгольм и Хельсинки мы видели, а вот в Копенгагене как будто и не были. Уж столько всего там не успели! Решили с женой, что обязательно когда-нибудь побываем там опять, но уже летом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...