Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4 "Знакомство с Прагой + Дрезден" ( НГ в Праге), выезд 29.12.2012.


Барабашка

Рекомендуемые сообщения

Вот и закончились новогодние каникулы, а значит пришла пора собраться с мыслями:

Хочу выразить огромную благодарность ТТВ за организацию волшебного тура 4 "Знакомство с Прагой + Дрезден" ( НГ в Праге), выезд 29.12.2012.

 

Новый год удался на Ура! :dance4: За это, конечно же, спасибо нашему замечательному гиду - Подольских Екатерине. Благодаря этой девушке зарядилась праздничным настроением уже на первых этапах нашего путешествия - на вокзале. К сожалению, не обошлось без неприятных накладок и происшествий, которые слава Богу были разрешены Екатериной достаточно оперативно. Яркая, живая, интересная - Катя оставила о себе самые благоприятные воспоминания и впечатления. flowers-415.gif

 

Отдельное гранд мерси за прекрасных гидов в городах: Патрицию (Прага) и Йозефа (Вроцлав). Благодаря первой - я окончательно отдала своё сердце Праге, второй же оставил в душе незабываемые положительные эмоции от познания чудного милого городка Вроцлав, в который очень хочется вернуться.

 

Ни капли не жалеем, что этот Новый год решили провести вдали от дома - хочется назвать его лучшим, из тех, что были когда-то у нас.

 

С уважением, туристы, места 7ПП и 7ПО 66aebf02e2c9899b46667fa92c1fe999.gif

 

b556c8f4fa77t.jpg 441d60292ec1t.jpg357afe99b818t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начинается путешествие? В данном случае с поезда... на перроне тесно, шумно и весело.. Это форум собрался под своим флагом, привлекая всеобщее внимание. Видели. видели :good2:

У нас первый вагон.. из нашей группы 6 человек.. именно нам придётся бежать утром скорее всех, пытаясь обойти толпы растерянных туристов, путешествующих впервые. Через пару мест от нас туристы из спец.группы.. авось кто вспомнит таракана над одой из полок? :laugh2:

 

Ну а в целом.. поезд и поезд.. в автобусе оказались быстро, только не знали, что наши приключения только начинаются. Катя быстро пересчитывает туристов. По какой-то случайности в нашем автобусе посторонние туристы - 4 человека с маленьким ребёнком. Им весело.. а нам не очень.. уезжаем последними. Пока идёт разбор полётов, они настойчиво требуют высадить их, в то время. как их автобус кажется уже уехал. В результате пары телефонных разговоров высаживаем их у границы, где их благополучно подбирает их гид. И тут ещё одна проблема.. не досчитываемся одного туриста. Снова звонки.. а товарищ, несмотря на убеждения гида в поезде, остался в Бресте позавтракать и отдохнуть, ибо сел в поезд Смоленске и очень проголодался :popcorm1: пришлось ему разориться на такси. И потрепать нам нервы и в дальнейшем...

 

На удивление все границы прошли быстро... и вот уже мчимся по пути к Паджеро.. у нас новенький автобус Мерседес, очень комфортабельный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привеееет :declare2: , так мы не смогли пообщаться в туре :scratch:

Мои впечатления о туре также очень хорошие, но вот все же гид нам ставила фильмы не совсем новогодние "Шопен", Анна Герман (все же в дороге, как-то не в тему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0330.JPG Прекрасная Прага, радовала нас прекрасной погодой и теплом

DSC_0438.JPG Город красных крыш

DSC_0675.JPG Побаловались пивком

Вацлавская площадь.JPG Вечер на Вацлавской площади

Джаз-банд местный. Карлов мост.JPG Прекрасная джаз-банда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Юль. Да, увы, не срослось с тесным общением.. как-то обособленно мы все держались. =)

А мне про Анну Герман понравилось... не знаю, быть может по дороге в Дрезден и КВ группу развлекали более лёгким кино. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего начинается путешествие? В данном случае с поезда... на перроне тесно, шумно и весело.. Это форум собрался под своим флагом, привлекая всеобщее внимание. Видели. видели :good2:

У нас первый вагон.. из нашей группы 6 человек.. именно нам придётся бежать утром скорее всех, пытаясь обойти толпы растерянных туристов, путешествующих впервые. Через пару мест от нас туристы из спец.группы.. авось кто вспомнит таракана над одой из полок? :laugh2:

 

Да-да, это мы ехали с вами в одном вагоне и историю с тараканом еще потом не раз вспоминали :biggrin: . Причем на этом наши приключения в поезде не закончились. Утром мы, собравшись немного заранее, движимые желанием не подвести своих одногруппников-форумчан и примчаться в автобус вовремя, двинули со своими чемоданами к 11 вагону, где ехала остальная часть нашей группы. До сих пор со смехом вспоминаю, какими глазами нас провожали туристы из других вагонов. Жалко только, что наш путь был прерван многочисленными коробками гидов в 7 вагоне. Но свое дело мы все-таки сделали и на границу отчалили в числе первых. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы между делом закупились на Паджеро вкусностями (я таки подсадила молодого человека на польские соки), умудрились, отстояв огромную очередь, перекусить в кафе и загрузившись в автобус, помчались навстречу любимой мной Варшаве.

В этом прекрасном городе я уже была однажды, поэтому нами было решено отказаться от прогулки с гидом, и изучить всё интересное своими силами. Как оказалось позднее, по отзывам соавтобусников, мы не прогадали…

Глаза разбегались от украшений над порогами, вывесками и окнами. Хотелось фотографировать всё и вся, чем мы благополучно и занялись… Попутно опробовали лакомство, в Чехии обзываемое трдельником. На удивление, при сравнении, в Варшаве сладость оказалась вкуснее…

8b5e7466e782t.jpg 0af0eb84335et.jpg 58ee7f2a7e09t.jpg 05e7bda4e9ebt.jpg

0bfaaadbc078t.jpg fe5f92453329t.jpg 549b2a978a37t.jpg fc9d5723c2bbt.jpg

 

76f29f4bb710t.jpg d032caab68e5t.jpg 7fa3d82dff9bt.jpg

 

Лишь одно омрачало наше путешествие - наш смоленский товарищ, видимо тяжело переживая своё утреннее фиаско, уже с Паджеро от души затарился горячительными напитками, кои распивал на протяжении всей долгой дороги по просторам Польши. И, будучи нашим непосредственным соседом, доставил нам немного неприятных моментов, связанных с постоянным шастанием в туалет, а затем, не слишком вменяемым состоянием и поведением на своих местах.

Благо, при помощи гида, удалось немного его отрезвить замечанием/обещанием оставить его в Польше, чего, после своего утреннего путешествия отдельно от автобуса, он явно испугался. В дальнейшем сильного дискомфорта не доставлял. Мы всецело настроились на встречу с чудесной Прагой. А пока.. Hotel METRO 3* (Klodzko).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описали товарища - как будто о нашем одногруппнике рассказывали из новогоднего тура в Краков в 2010 году... У нас такой даже голову умудрился в номере разбить! Как же Иринка Филатова с ним намучилась, а это был её первый новогодний тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описали товарища - как будто о нашем одногруппнике рассказывали из новогоднего тура в Краков в 2010 году... У нас такой даже голову умудрился в номере разбить! Как же Иринка Филатова с ним намучилась, а это был её первый новогодний тур!

Знаешь, Машуля, у меня такое же впечатление сложилось. Как Иринка с ним справлялась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Машуля, у меня такое же впечатление сложилось. Как Иринка с ним справлялась?

просто она такой человек, к любому подход найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения))) Как прошла встреча Нового года? Ездили в Карловы Вары и Дрезден? Мы с мужем и ребенком планируем этот тур на следующий Новый год. Какие бы Вы могли дать советы? Что обязатльно сделать/ попробовать / посмотрть, а что не обязательно или вообще не рекомендуете?

Заранее огромное спасибо :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно опробовали лакомство, в Чехии обзываемое трдельником. На удивление, при сравнении, в Варшаве сладость оказалась вкуснее…

 

Расскажите, пожалуйста, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, что это такое?

sladosi-chekhiya.jpg

 

80f95188f00a.jpg

 

 

Трддло - Очень популярное в Чехии ярмарочное угощение.

 

Практически ни одно народное гулянье в Чехии не обходится без палаток, где пекут ‘трдельники’ или ‘трдло’. В них над открытым огнём неуклюже крутятся трубочки из намотанного на стальных цилиндрах дрожжевого теста. Когда ‘трдло’ испечётся, его обваливают в молотых орехах и сахарной пудре. Аромат свежей сдобы стелется по всей округе и привлекает множество туристов.

‘Трдлом’, собственно говоря, называется цилиндр, на котором витые трубочки пекутся.

Раньше их делали из дерева, на данный момент из железа.

 

‘Трдельники’ в Чехии начали выпекать на ярмарках или праздниках в господских домах с первой половины 19 столетия. ‘Трдло’ являлось обязательным угощением на свадьбах, крестинах и церковных праздниках. ‘Трдло’ носили в качестве подарка роженицам.

 

Легенда о появлении ‘трдельника’ гласит, что его впервые испек повар венгерского генерала, поэта и писателя Йозефа Гвадани, поселившегося в словацкой Скалице в конце 18 столетия. Именно скалицкий ‘трдельник’ в 2007 году получил европейскую охранную марку. В словацком городке Скалица в честь угощения с мировым именем ежегодно проходит фестиваль ‘Трдлофест’. Здесь же испекли и самое большое ‘трдло’ длиной 154,5 сантиметра.

 

Приготовить ‘трдельник’ можно и дома в духовке, но настоящее ‘трдло’ печётся на открытом огне.

 

Рецепт:

Тесто для ‘трдельника’ делают из килограмма муки среднего помола, сахара (150 грамм), дрожжей (20 грамм), молока, 5 желтков, щепотки соли и масла (150 грамм). Тесто перед выпечкой должно дважды подняться. Потом все просто, раскатываем тесто на колбаски толщиной в палец, обматываем вокруг стального или деревянного цилиндра, обмазываем яйцом, обваливаем в молотых грецких орехах или миндале и равномерно пропекаем над огнём, постоянно поворачивая. Готовый ‘трдельник’ сверху посыпаем сахарной пудрой.

http://turizmus.sonem.ru/sonem/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот хочу рассказать свое впечатление о поездке в тур Знакомство с Прагой + Дрезден (Новый год в Праге)

 

День первый:

 

Все стандартно, Белорусский вокзал, конвертики и поезд. Ехали в 13 вагоне, что очень радовало, т.к. приедем в Брест ближе всех к заветной калитке. Ждем гида Подольских Екатерину, проехали Вязьму...гида нет, в голову приходят несколько вариантов

1) Мы сели не в тот поезд

2) Гид сел не в тот поезд

3) Про нас забыли

4) Потеряли документы

Мысля позитивно, все же подумали, ну и фиг с ними с документами, погуляем по Бресту, наконец-то сходим в Брестскую крепость :smile: и поедем обратно - домой.

На подъезде к Смоленску в полусонном состоянии, одним глазом вижу силуэт нашего гида, Ура!

Екатерина подробно рассказала инструкцию о захвате автобуса, раздала паспорта, напомнила о правилах провоза снеди и алкоголя.

Всё...можно ложиться спать.

Соседи в нашем вагоне, которые также направлялись в новогодний тур с нами, времени даром не теряли, сбилась со счету сколько бутылок употреблено, но репетиция думаю-удалась. Тесновато в плацкартном вагоне для танцев, но все же пару движений было станцовано :dance4: , через некоторое время виновник торжества уснул на плече согруппника, друзья бережно переместили тело на нижнюю полку.

Заснуть я так и не смогла, до самого Минска ехала с мыслями и предвкушением нового года. Эта поездка была экспромтом, буквально за месяц были куплены места в автобусе. Захотелось встретить новый год в нестандартной обстановке и без оливье.

В Минске я поймала несколько волн радио и насладилась ночным белорусским эфиром.

Объятия морфея принялись за меня на подъезде к Бресту, борясь со сном, я пошла занимать позиции в кабинет гигиенических процедур.

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Брест-Варшава

 

Поезд номер 027 сообщением Москва-Брест прибыл на первый путь первой платформы, преодолевая нелегкий путь по брусчатке перрона, мы первыми проскользнули в узкую калитку и сразу же узнали знакомые цифры автобуса, которые учили всю дорогу. Автобус заполняется туристами, наши места самые последние, резво занимаются служебные места перед нами семьей из трех человек (Папа, мама, дочка). Екатерина пересчитывает всех по головам

Екатерина: Так, я вас не помню.

Обращается Екатерина к семейке

Папа: Простите, а это какая группа?

Екатерина: Знакомство с Прагой + Дрезден

Папа: А это не Европейская классика?

Екатерина: Нет, вы сели не в тот автобус

Папа начинает метаться по сиденью в попытках выбраться из плена со своим семейством

Папа: ну, куда ты села? (обращается к жене)

Мама: А что я?

Папа: Что же делать? Что делать? С вами не отдохнуть, не расслабиться

Автобус трогается с места и мы несемся к белорусско-польской границе.

Екатерина: Не волнуйтесь, мы вас высадим на границе и пересядете на свой автобус, я созванивалась с вашим гидом. Кстати, мы еще одного туриста потеряли, который сел в Смоленске, он не взял с собой еду и решил позавтракать на вокзале в Бресте, я его предупреждала, что ждать никого не будем и автобус уедет. Он не прислушался к совету.

Да..поездка началась.

К счастью, потеряшек мы высадили, сытого туриста из Смоленска все же решили забрать, он самостоятельно приехал на границу на такси.

На Белорусской границе мы простояли два часа, на Польской всего один час.

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходя Белоруссо-Польскую границу, Екатерина поведала нам страшную историю

Совсем недавно две группы туристов опоздали на поезд в Брест по вине Польских пограничников, у тех сломался считывающий информацию с паспортов терминал, а без него отказались пропускать. Пока починили, пока всех проштамповали, поезд ту-ту...в Москву уехал, водители пытались догнать поезд в Минке, но тщетно.

ТТВ писал письма Полякам после этого случая, с просьбой наладить процесс прохождения границы. А сколько убытков?

После такого стресса, Поляки открыли ТРИ "рукава" для автобусов и мы за час проскочили и оказались на территории евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паджеро радостно распахнул свои объятия и мы ступили на Польскую землю. Поесть не удалось, по причине огромной очереди в BARе, поэтому сразу пошли в SKLEP и затарились колбасными изделиями, а также соками. Погода солнечная, легкий морозец (около +2 градусов) отрезвлял бессонные мысли. Немного заморив червячка, мы отправились в Варшаву.

На Варшаву было отведено 2 часа. На обзорную экскурсию не пошли, хотелось насладиться городом и солнышком.

Варшава футбольный стадион Евро 2012.JPG - Стадион

Варшава.JPG - Прекрасные улочки Варшавы

Елочка.JPG - Елочка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помчались мы по просторам Польши к Польско - Чешкой границе, по пути перекусили в заведении Горский, еда вкусная, порции большие, советую брать одно блюдо на двоих.

Екатерина, нам поставила прекрасный "новогодний" фильм "Про Шопена", я ничего не имею против классической музыки и уж тем более против Шопена, но все же 30 декабря хотелось ощущения праздника и легкой эйфории отдыха.

Я передала записку с просьбой поставить что-то массовое современное (тили-тили, трали-вали), и после фильма "Про Шопена" зазвучали знакомые ноты:

"Синий-синий иней лег на провода, синий-синий иней...ля-ля-ля-ля"

От сердца отлегло, народ в автобусе начал расслабляться

Новый год - будет :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Прага

 

Ночь мы провели в отеле Metro 3*, отличный отель, с огромным номером, что мне очень понравилось. Фен в наличии.

Все, что помню дальше, это подушка…

Ранний выезд утром, завтрак порционный, но можно было полакомиться хлопьями и творожком с джемом. Очень вкусно и сытно. Мы вышли на улицу к автобусу, погрузили чемоданы в наш прекрасный колесный лайнер, кстати автобус был новый, удобный, чистый. Водители Поляки – Кшиштов и Мартин. Мы были в надежных руках.

Вдалеке мерцали огоньки, город просыпался, а там впереди Прага, еще сонная и безмятежая. 31- декабря, новый год к нам мчится, еще ухватив пару часов сна, мы подъезжали к моему любимому городу.

Возле Пражского вокзала, мы забрали гида Патрицию, очень яркую, эмоциональную, которая провела с нами пол дня, знакомя с этим потрясающим городом. К обеду в Праге было не протолкнуться, народ оккупировал все узкие улочки и в 10 бальной пробке, скользя между куртками, мы пытались не отстать от группы. Вокруг необыкновенный запах трдельников, жареного свиного мяса на вертеле, глинтвейна, сводили с ума даже сытого. Прага готовилась к встрече нового года.

Около 5-ти часов вечера нас привезли в Отель Amedia Express Praha 3*, для перевоплощения в новогодние наряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sladosi-chekhiya.jpg

 

80f95188f00a.jpg

 

 

Трддло - Очень популярное в Чехии ярмарочное угощение.

Приготовить ‘трдельник’ можно и дома в духовке, но настоящее ‘трдло’ печётся на открытом огне.

 

 

Так ТРДЛО-то понятно! ( я-то думала про трдельники!) Это то же, что в Румынии Kürtőskalács , только последний раза в четыре больше чешского калачика, который, кстати, мне и больше понравился. А значит, еще и в Варшаве можно попробовать эту вкусняшку! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы забились в холл отеля Amedia с чемоданами и стали ждать раздачу ключей в апартамент. Екатерина что-то долго выпытывала у девушек на рецепции, через пять минут они сдались и решили всех расселить. Далее нам предстояла непосильная задача, каким-то образом очутиться на 9-м этаже...кроваво-красные двери лифта жадно смотрели на нас....

Из 3-х лифтов в отеле по-моему адекватно работал один, тот что посередине. Левый лифт просто-напросто никогда не приезжал, а правый лифт всех без разбору увозил на -2 этаж на парковку.

Мысля нестандартно с инженерным уклоном все же был раскрыт секрет их работы. Заходя в лифт, нужно нажать кнопку своего этажа и больше ни к чему не прикасаться, техника сама все сделает, немного подумав.

Те, кто не дожидался быстрой смекалки чудо-техники и начинал выдавать дроби на всем клавишам, оказывался на -2 этаже.

 

Номер отеля отличный, единственный - не было фена. Собрав волю в кулак мы начали в ускоренном режиме собираться на праздник. Мое собирание ограничилось БехерОвкой, т.к. на большее сил не было, поэтому "нарядившись" мы спустились к месту встречи группы в холл.

А там слегка разлито...

Екатерина в новогоднем настроении, на столах стаканчики с напитками (врать не буду с какими), но был точно ликер на основе яичного желтка, очень не плохо.

Далее, раздав новогодний реквизит, (мне достался колпак), кому то уши, кому шапки деда мороза мы на веселе в прыпрыжку направились к автобусу.

Новый год нам предстояло встретить на кораблике, там же шведский стол и алкогольные напитки в неограниченном количестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге, Екатерина придумала очаровательное приветствие другой группе, когда мы с ними встретимся на причале:

Хором прокричим:

- Ахой, уродливые твари!

Что в переводе на русский язык, примерно означает:

- Приветствуем вас, красавчики (симпатичные люди)

(Кто запомнил, как точно переводится, пусть меня поправят)

 

И тут закралось подозрение, что кто-то сегодня огребёт...

 

Мы приехали на причал первыми и стали поджидать вторую группу ТТВ, как только они пришли, Екатерина скомандовала:

- А давайте поприветствуем группу

Хором:

- Ахой, уродливые твари!

Реакция группы:

ffffb9ad083046c04bd5598adf596836.gif b01d52c7256f8939e45b0836a544837f.gif 1432f9fc207489270d5da4d78818ebff.gif

Екатерина, тут же перевела на русский язык и ситуация стабилизировалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали на причал первыми и стали поджидать вторую группу ТТВ, как только они пришли, Екатерина скомандовала:

- А давайте поприветствуем группу

Хором:

- Ахой, уродливые твари!

 

А могли ведь за такое и в травме НГ встретить

zdorove-88.gif zdorove-90.gifzdorove-73.gif Хорошо во время разобрались :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...