Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отчет о туре 2S Швейцария, Франция, Италия с 26.12.2012г.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Какие разные (иногда диаметрально противоположные) впечатления и эмоции от одного и того же новогоднего тура

у Сергея и Эльвиры!

После отзыва Эльвиры о встрече НГ в Монте Карло - захотелось встретить НГ в Монте Карло,

после отзыва Сергея - не то, чтобы расхотелось... просто очень не понравился вариант новогоднего ужина, где не было атмосферы праздника...

 

Природный водный поток, образующий противоположные берега, становится рекой. Противоположные точки зрения, образующие полюса мнений, направляют мысль к истине.

Напечатал, подумал и добавил - хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе января был днем отъезда из Ниццы. Пасмурно, настроение соответствовало погоде. Предусмотрительные французы на этот раз проявили свою предусмотрительность, учли русскую стихийность и начали управлять процессом. Получив утвердительный ответ на вопрос «Группа?», направили нас в нужном направлении, т.е. в соседний зал, где уже началось действо. На этот раз чашек и вилок хватило на всех. Завтракали молча и без энтузиазма. В «поезд» загружались с легким скрипом, так как количество баулов и сумок возросло.

Вначале ехали по Лазурному побережью Франции, затем пересекли границу с Италией, количество тоннелей на трассе исчислялось десятками. Местность здесь холмистая, покрытая виноградниками и оливковыми деревьями. Но как-то скучновато, не Швейцария. Планируемый заезд в Милан состоялся.

Мое знакомство с Миланом было заочным. По фильму Лукино Висконти «Рокко и его братья». В картине снимались Клаудиа Кардинале, Ален Делон, Ани Жирарндо. У Петра Вайлья в его «Гении места» говорится, что крыша Миланского собора – единственное место, где можно читать Данте. «Земную жизнь пройдя до середины, я очутился в сумрачном лесу». Возможно, кто-то захочет прочитать строки «Божественной комедии», поднявшись на крышу собора? Как знать. На соборе установлено 3400 статуй и 96 огромных химер. Мы хотели подняться наверх, но, как выяснилось, с рюкзаками туда не пускают. Придется оставить эту затею на будущее. Кто был в Милане, тот знает, что город неинтересен в архитектурном отношении. Так оно и есть, собор на месте, голуби летают, ярмарка вокруг собора работает. Кстати, пока вы ищете, где находится касса, в которой продаются билеты на лифт, ваше время отъезда из Милана вас и накроет. Пафос, который возникает вокруг знаменитого оперного театра «Ла Скала», явно не соразмерен внешнему облику театра, театр снаружи не дотягивает до парижского «Гранд-опера» и даже московского «Большого театра».. Напротив «Ла Скала» установлен памятник Леонардо Да Винчи, рядом галерея Виктора Эммануэля. Кстати, в Милане много зданий, умножающих характерную для Милана монументальность, выраженную в фашистской архитектуре 20-30 годов прошлого столетия. Центральный вокзал Милана, как апофеоз этого архитектурного явления. Шопинг мне не показался интересным. В Москве сейчас и не то увидишь. Сразу скажу, что в Модный квартал, ограниченный улицами Монтенаполеоне, дела Спига, Сан-Андреа и Мандзони, мы не заглядывали. Пасмурно хмуро, буднично и серо. Зашли в ресторан в центре на улице Александра Мандзони и там очень прилично отобедали на 58 евро. На этом впечатления от Милана исчерпываются.

По пути в Верону не случилось ничего примечательного, слегка моросило. В Верону прибыли затемно. Дождь закончился, чтобы найти парковку, автобус сделал три круга по городу, ушло на эту процедуру минут тридцать.

Наконец вышли на улицу и парковку. По Вероне мы готовились индивидуально, поэтому никого не ждали, а ходили вчетвером, за компанию с нами – Владимир и Андрей с последнего автобусного ряда. Многие хорошо знают, что Верона это город, в котором развернулись действия шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта».

«Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

Друг друга любят дети главарей…»

Подлинную славу городу принес никогда в нем не бывший иностранец. Конечно, история Джульетты Капулетти была совсем не такой, как ее изложил Шекспир. Был какой-то скандал с каким-то молодым повесой перед свадьбой Джульетты и графа Париса. Но, кому нужна правда жизни? Все стены в доме Джульетты на виа Капелло испещрены тысячами посланий на различных языках мира. Разобрать послания очень сложно, да честно говоря, и не хочется. Под балконом, где по легенде когда-то появлялась Джульетта, установлена ее скульптура. Бронзовая грудь Джульетты отполирована до блеска. Народ топтался в очереди для тесного соприкосновения с ее бронзовым бюстом. Говорят, что если потереть грудь Джульетты, получишь в ответ любовь. Прямая связь с Джульеттой - горячая линия по телефону, здесь тоже имеется. Можно и на русском. Мы застеснялись и не позвонили. Не было темы для разговора. Может быть, как-нибудь, в следующий раз. Лет пять назад, сочиняя «Дивертисменты любви», не думал о шекспировских персонажах, что набежало в тот раз, то и набежало.

 

Мой приятель простой грузчик, он грузит Windows и Soft

И при встрече с красивой девушкой нажимает на кнопку "Стоп",

Ему просто выразить чувства, ведь на улице плещет весна,

Его дела не так уж плохи, даже с учётом режима сна.

 

Но я разбираю дело иначе, с вершины прожитых лет,

Для обмена опытом не нужны чувства, поэтому у меня их нет.

Любовь не картошка, не лук, не морковь и даже не авокадо,

Как просто о любви сказать "не", как сложно, то что надо.

 

Если глубины мерять чувством - точно сядешь на мель,

Можешь зарезать свою подружку и заказать дуэль.

Может любовь это привычка, а может просто бзиг?

Я как-то сказал приятелю лично, что любовь это тупик.

 

Он молча выслушал моё мнение и принял две стопки подряд,

После третьей решительно взял себя в руки и заказал яд.

Ему поднесли полную чашу, он выпил её до дна,

Он мудро решил всё и сразу, ни к чему вся эта хандра.

 

Скорые мнения, как навозные мухи, толку от них ноль,

Источник жизни не в голове, а в сердце и в этом вся соль,

Я не тревожу любовь, как причину, я просто пытаюсь понять,

Если разбавить вино ядом, то сколько его можно принять?

 

Мой приятель случайно выжил, но с той поры он больной,

Любовь проникла в его сердце и теперь он сам не свой.

И если в его сердце рваная рана, то в голове - весна,

И он уже не может жить, как жил прежде, поскольку выпал из сна.

 

У каждой истории есть свое начало и есть свой конец,

Тот, кто нам водит резцом по сердцу, должно быть,

Большой Спец,

Я не хочу никому быть судьею, моя цель всего одна -

Я просто хочу заказать чашу с ядом и выпить её до дна.

 

В Вероне хорошо получались вечерние снимки после только что прошедшего дождя – легкий глянец на брусчатке создает зеркальный эффект. Слегка заблудившись, мы все же успели к отправке вовремя. В Вероне были два с половиной часа, магазины были открыты, но мы туда не заходили. Ночевали в отеле ближе к Венеции.

 

 

0_a29c5_6804118b_XXL.jpg

 

0_a29c6_2552fd00_XXL.jpg

 

0_a29c7_51db069d_XXL.jpg

 

0_a29cb_d27c4522_XXL.jpg

 

0_a29cd_de2aa2ed_XXL.jpg

 

0_a29ce_c6d4f0bf_XXL.jpg

 

0_a29cf_cb1f4100_XXL.jpg

 

0_a29d0_a1da0856_XXL.jpg

 

0_a29d3_e96c672b_XXL.jpg

 

0_a29dc_bc2d31c0_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо Вам огромное за роскошный отзыв! Фотографии великолепны, и от них идет просто волна позитива, несмотря на то, что с погодой не везде повезло. Захотелось поехать в эти места срочно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, огромное Вам спасибо!) Мне еще предстоит проехать по этому же маршруту весной) Ваш отчет очень вовремя пришелся для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Венецию приехали рано, от отеля езды час с небольшим. Солнечно, легкий ветерок, +6С. Карта Венеции у нас была, по ней был заранее разработан и нанесен маршрут движения. Венецианский маршрут был рассчитан часов на пять. Вообще-то по карте Венеции ориентироваться с уверенностью довольно затруднительно, так как некоторые улочки не просчитываются. По ходу у нас иногда возникали легкие нюансы и затруднения, но они не стопорили весь маршрут в целом.

В Венеции площади называют «кампо», а не «пьяцца», исключение только пьяцца Сан-Марко. Передвигаться в Венеции можно либо пешком, либо по воде. По воде очень дорого ( на гондолах) и не очень дорого (на катерах), пешком – бесплатно. Единственный в мире город без наземного транспорта. «Ходить по подкладке» - на венецианском диалекте передвигаться незаметными улочками, переулками, срезая углы и при этом, умудряться в них не потеряться, что мы и пытались сделать. Названия «кале» даны маленьким улочкам, «фондамента» - улицам, которые шли вдоль каналов, «рии терра» - каналам, засыпанным землей, «листа» - это названия улиц, примыкающих к посольствам, «кампьелло» - названия небольших площадей, окруженных домами, «палудо» - места, где раньше были болота, «писсине»- названия прудов для купанья и рыбной ловли. В каждом названии определенная информация. Указателей направлений в Венеции очень мало, встречаются направления на «Риальто», на «Сан-Марко» и все. Так что, полагаться приходится только на свою сообразительность. В Венеции все стоит на дубовых сваях, многие здания покосились. Дуб в воде не гниет, а только твердеет. В 1445 году архитектор Аристотель Фьораванти, пытаясь выпрямить колокольню Сан Анджело, выпрямил ее, но на следующий день колокольня рухнула. Архитектор был вынужден скрываться в Москве, где построил Кремль. Изгиб, кривизна свойство знаковое для Венеции, здесь все мосты горбатые, все улочки кривые. В Венеции мало что изменилось за пять столетий, облупленная штукатурка – единственно, о чем можно сказать, что пятьсот лет назад она присутствовала только на домах бедняков, сейчас же повсеместно. Тем не менее, Венеция продолжает оставаться излюбленным местом для кинематографистов. Не удивительно, что именно в Венеции у нас так быстро заполнилась карта памяти на видеокамере. Лучшие фильмы, дающие представление о Венеции – «Летнее время» (1955г) Дэвида Лина, «Смерть в Венеции» Лукино Висконти, второй фильме о Джеймсе Бонде с Шоном Коннери. Самый экзотический и романтический город Италии нравится, кстати, далеко не всем. Честно говоря, мне здесь жить не хотелось бы. Два дня максимум. Но, как ни странно, наибольшее количество хороших фотографий в этом туре получились именно здесь в Венеции. Обедали в небольшом ресторанчике пиццей и макаронами, обслужили нас быстро, на все ушло минут сорок. Скорость обслуживания в итальянских ресторанах имеет прямую зависимость от названия заказываемых блюд. Если торопитесь, сразу выбирайте пиццу или пасту. Чем больше общаешься с Венецией, тем больше она надоедает, это как салат из свежих огурцов, вначале ешь с удовольствием, затем с неохотой. В этом есть какая-то странная логика. Если в каком-либо городе у нас имелись два часа свободного времени, оставался осадок неудовольствия, что маловато. Если восемь часов, как в нашем случае с Венецией, то вроде и многовато. Минут двадцать мы простояли на площади Сан-Марко в очереди на лифт, поднимавших туристов на колокольню(98.6м) Сан-Марко. Для того чтобы заплатить за подъем на лифте и обзор окрестностей Венеции готовьте свои 8 евро. Колокольня эта возведена в 1912 году на замену старой колокольне, которая простояв более 1000 лет, рухнула в 1902 году. Солнце постепенно склонялось к юго-западу, мы еще некоторое время походили по улочкам города в районе моста Риальто, затем зашли в кафе и (по 8 евро с каждого) выпили чаю, было тесновато, но хотелось именно чаю, поэтому мы терпели наши временные неудобства. К сожалению, в Венеции во всех кафе довольно тесно. После чаепития мы еще около часа дефилировали по Рива дельи Скьявони, в основном фотографировали, в ожидании, когда наступит время, назначенное для сбора группы. В 18 часов за нами пришел катер, который по каналу Джудекка доставил нас к месту утреннего старта. В отель прибыли в 21-30.

 

0_a2a1c_7435dd56_XXL.jpg

 

0_a2a1d_c105f048_XXL.jpg

 

0_a2a1e_6ba7c234_XXL.jpg

 

0_a2a71_aa2d19b1_XXL.jpg

 

0_a2a72_9ab338f1_XXL.jpg

 

0_a2a73_d64f93c5_XXL.jpg

 

0_a2a1a_dd180f4c_XXL.jpg

 

Это венецианский Арсенал, когда-то там делали галеры, сейчас там военная база.

 

0_a2a1f_9dfaed7_XXL.jpg

 

0_a2a20_22083123_XXL.jpg

 

0_a2a21_cda82be3_XXL.jpg

 

0_a2a22_e0e7dd49_XXL.jpg

 

0_a2a25_e9a6b424_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это церковь Сан Франческо ди Винья (1534г), внутри картины Веронезе, Беллини.

 

0_a2a26_a83dad06_XXL.jpg

 

0_a2a27_862878fd_XXL.jpg

 

0_a2a29_b03e3e92_XXL.jpg

 

0_a2a2a_942e6de8_XXL.jpg

 

Церковь Санта Мария Формоза, внутри картина Пальмы Старшего "Святая Варвара".

 

0_a2a2b_8cb895b2_XXL.jpg

 

Здания на площади рядом с церковью Санта Мария Формоза.

 

0_a2a2c_59735b2a_XXL.jpg

 

0_a2a2d_19db589e_XXL.jpg

 

0_a2a2e_d8086829_XXL.jpg0_a2a30_44a91a3a_XXL.jpg

 

0_a2a31_47ca9e3_XXL.jpg

 

Гранд канал с Моста Риальто.

 

0_a2a32_6289bc3c_XXL.jpg

 

0_a2a33_a1686933_XXL.jpg

 

0_a2a34_7e3d4414_XXL.jpg

 

0_a2a36_389ee90b_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_a2a37_cbdea3a1_XXL.jpg

 

0_a2a38_6ade4fa1_XXL.jpg

 

0_a2a3a_14bfbd9f_XXL.jpg

 

0_a2a3b_eb880c94_XXL.jpg

 

Церковь Сан Барнаба (809г), полностью реконструирована в 1776 г., сейчас в церкви музей машин Леонардо да Винчи.

 

0_a2a3c_a5ebea03_XXL.jpg

 

0_a2a3d_8ad51b3b_XXL.jpg

 

0_a2a3e_4f2d163d_XXL.jpg

 

Вид с моста Академии, вдали церковь Санта Мария делла Салюте.

 

0_a2a3f_9e9504ab_XXL.jpg

 

Вид с моста Академии в обратную сторону.

 

0_a2a40_a897ac05_XXL.jpg

 

0_a2a41_fdb742c7_XXL.jpg

 

0_a2a42_6b08aaff_XXL.jpg

 

0_a2a43_e47dd3db_XXL.jpg

 

0_a2a44_9623f7f0_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_a2a4e_51f7e22f_XXL.jpg

 

0_a2a50_a8ef51b1_XXL.jpg

 

 

0_a2a51_a163975a_XXL.jpg

 

0_a2a52_744035f1_XXL.jpg

 

На мысу Пунта делла Догана.

 

0_a2a53_632d3ffb_XXL.jpg

 

Церковь Санта Мария делла Салюте.

 

0_a2a54_17671e9b_XXL.jpg

 

0_a2a55_b194d6c7_XXL.jpg

 

0_a2a56_c8d28255_XXL.jpg

 

0_a2a57_90eb068c_XXL.jpg

 

0_a2a58_7fb042d8_XXL.jpg

 

0_a2a58_7fb042d8_XXL.jpg0_a2a5a_281a15af_XXL.jpg

 

0_a2a5b_f6d03546_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_a2a5c_7b67dee9_XXL.jpg

 

0_a2a5d_87b8978c_XXL.jpg

 

0_a2a5e_c50943c_XXL.jpg

 

Церковь Сан Моизе, пышный барочный фасад. В ней хранится множество картин семнадцатого ивосемнадцатого века, в том числе "Тайная вечеря" Пальы Младшего, "Омовение ног" Тинторетто.

 

0_a2a5f_72040aa5_XXL.jpg

 

0_a2a61_32d52417_XXL.jpg

 

0_a2a62_efeed642_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все когда-нибудь происходит впервые. Впервые за многие годы путешествий мне пришлось принимать таблетки, чтобы избавить организм от высокой температуры. Статистика простудных заболеваний говорит о том, что зимой люди простужаются и подхватывают вирусные инфекции чаще, чем летом. За все время нашего тура десять человек из группы имели определенные проблемы простудного и вирусного характера. В трех случаях заболевания были достаточно серьезные. Возможно, что кишечная инфекция. Наш гид Лариса старалась поддерживать заболевших как добрым словом, так и лекарствами, спасибо ей за это. Мне за ночь удалось сбить температуру, но некоторые ощущения негатива в организме оставались до самого приезда домой. У каждого человека свои методы борьбы с заболеванием, я принимал внутрь таблетки аспирина с анальгином. Однако, только после приезда домой, десяток километров на лыжах позволил избавить организм от излишних залежей стронция и восстановить нужный вирусный баланс.

Столица Австрии Вена, как всегда приветлива, была празднично наряжена и улыбалась. У меня дома много фотографий Вены, сделанных в различные времена года, поэтому я решил в этот раз ничего не снимать. Занимались легким шопингом. Обедали в «Розенбергере». Заходили еще в кафе, выпили чаю с лимонным соком. Да, в кафе на наш положительный ответ на вопрос «вам чай с лимоном?», принесли сто грамм только что выжатого лимонного сока. Это своевременно пополнило запасы витамина С в организме и я почувствовал, что простуда отступает. В Вене мы находились около трех часов. Отправление как обычно бывает в турах с ТТВ, происходило недалеко от памятника Марии Терезии.

Все дальнейшие наши передвижения по Австрии, Чехии и Польше неинтересны, поэтому говорить о них не имеет смысла. На границе все было спокойно, хотя в предыдущий день обстановка была более чем сложной. Шесть автобусов опоздали на поезд. Мы прошли границу очень рано и часов пять томились кто в автобусе, кто на вокзале Бреста. В обменнике на два евро мне выдали двадцать пять тысяч белорусских рублей, восемьсот пятьдесят я израсходовал на туалет. Неизрасходованные белорусские тыщи оставил себе на память как банковско-финансовый раритет. Доставшиеся нам боковые места в плацкартном вагоне говорили о том, что наша карма в этом туре полностью уравновешена. Так и осталось неясным, почему мы в начале тура ехали в купейном вагоне поезда, хотя заказывали плацкарт. Отправляясь на боковую в душном раздолбанном плацкарте, я еще раз отметил про себя, что все мы продолжаем двигаться вперед. Причем, это движение, происходит, не только, когда мы сидим в креслах, но и когда лежим на полках. И не просто так лежим, а спим. А если движение – это жизнь, то она продолжается вне зависимости нахождения организма в состоянии сна или в состоянии бодрствования.

Подводя итог нашему туру, прежде всего, хочу отметить, что тур 2S фотогеничен. Встреча Нового года в туре 2S являлось определенным экспериментом компании ТТВ. Получалось в разных случаях по-разному, но это и не столь важно, как это может показаться. Все старались, французы слегка схалявили. Что с того? Хочу сказать, что для меня встреча Нового года не только в Монте-Карло, но и вообще где-либо не имеет принципиальной разницы и особого значения. Это рядовое событие, напрягающее желудок и не только его. Это фишка, которая не факт, что в дамки. Я, не стал бы создавать, даже на кулинарном сайте, отдельную тему о том, как мы отметили Новый Год (неважно как, хорошо или не очень). Меня интересует, прежде всего, само путешествие, как нерядовое событие в жизни и отдельно взятая частность – фотографии, которые удается сделать во время тура. Так вот, с точки зрения впечатлений, тур хорош. Проехав с десяток стран, увидев Альпы, горные озера, Средиземное море, познакомившись с интересными городами, можно с удовлетворением поставить четыре балла с определенным плюсом. На пять баллов потянет похожий тур, но дней, этак, на восемнадцать. И все же, как мне кажется, тур гораздо более интересен именно весной и осенью. Не подумайте, что из-за количества одежды, которую приходится с собой вести, а по другим, тонким, порой микроскопически неуловимым нюансам.

«Получается, что Новый год лучше встречать в Будапеште?», спросят коллеги. Не знаю, не знаю… Лучшее, как известно, враг хорошего. На этом и закончим речь.

Привет Владимиру из Кирова, Андрею из Москвы, Эльвире из Томска. А также всем тем, кто сюда заглядывал и интересовался содержимым. Удачных свершений в начинаниях всем остальным!

 

 

0_a4c66_2493295f_XXL.jpg

 

0_a4c68_af5ecda9_XXL.jpg

 

http://img-fotki.yan...6e8050aa_XXL.jp0_a4c6c_57033d16_XXL.jpg

 

0_a4c6d_c3074c02_XXL.jpg

 

0_a4c6e_bb9e10d5_XXL.jpg

 

0_a4c6f_3dc625a3_XXL.jpg

 

0_a4c72_e095d8ef_XXL.jpg

 

0_a4c75_812eca2a_XXL.jpg

 

0_a4c76_2340997a_XXL.jpg0_a4c78_d35c7f62_XXL.jpg

 

0_a4c7a_345f902b_XXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзыв! Было очень интересно сравнить свои впечатления и фото с Вашими, не в плане хуже/лучше, а в плане мировосприятия двух незнакомых людей побывавших в одно и тоже время в одном и том же месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разошлись на параллельных курсах недалеко от места съемки. Наши женщины редко ходят с зеркалками, я же в силу привычки, обычно фиксирую в памяти такие моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы разошлись на параллельных курсах недалеко от места съемки.

Эх, а я ведь одна ходила по темным улицам и мне было страшновато... племянник то мой по культурной программе, предложенной гидом, гулял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Elvira и Сергей, за рассказ и фото, за разное настроение и восприятие... Именно вы дали мне идею следующего путешествия с ТТВ. Жаль, что нас в автобусе пока 14 чел (2S с 5 апреля), будет обидно, если не наберется необходимый минимум... Буду ждать от вас новых отчетов и фотографий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...