Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Я повторила на бис новогодний Париж" (тур "1А+Париж", 27.12.12)


Манюня

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Наконец то и я добралась до компьютера, чтобы описать тур, в который собиралась почти полгода. Речь пойдет о туре «1А+Париж», начавшемся 27.12.2012 года.

Не обещаю, что свое повествование о данном туре я закончу очень скоро, но, тем не менее, постараюсь закончить свое эссе в ближайшее свободное время.

Начну с предисловия:

После моего первого Новогоднего 1VP (Вена-Прага-Париж) с гидом Ириной Кузнецовой, я решила для себя окончательно и бесповоротно, что следующий Новый 2013 год я буду встречать только с ТТВ.

За 6-9 месяцев 2012 года, мне необходимо было определиться, и выбрать тур. Было прочитано много отзывов о поездках форумчан, состоялась встреча форумчан в марте 2012 года, где дружной компанией было принято решение встретить Новый 2013 год в Кракове. Все это конечно было замечательно, но я никак не могла допустить мысль о том, что я не увижу вновь новогодний Париж. И если моей душой давно и полностью овладела Греция, то сердце мое после первой поездки было отдано Парижу. Я стояла на распутье. Долго выбирала тур. И глаза мои постоянно падали именно на тур «1А+Париж» (посещение городов по этому туру практически дублирует 1 VP).

В конце июня 2012 года я поздравляла свою подругу из г. Когалым – Светлану (за год до этого мы с ней познакомились в Турции) с днем рождения на сайте «Одноклассники». Естественно, что две женщины зацепились языками, завязалась переписка с обсуждением последних новостей. Я сбросила Светлане ссылку на названный тур и предложила ей поехать со мной в Новогоднюю Европу. Пока между нами продолжался этот милый треп, моя Светлана успела нырнуть на сайт ТТВ, обследовать страницу с названным туром, и тут же выдала мне свое заключение, приукрасив его 10-ю смайликами с выпученными глазами:

«В автобусе уже занято 4 места!!! Пора начинать шевелить колготками!!!»

Естественно, что после этой фразы я поняла, что предисловие к моему следующему новогоднему туру в Париже уже написано.

Забегая немного вперед, скажу, что не все в данном новогоднем туре прошло так, как хотелось, но тур в общем целом все-таки прошел ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

Не буду описывать то, какое количество трусов, маек и бабаек (образно) было с собой прихвачено для полного комфорта в путешествии. Для этого есть отдельно отведенные темы на форуме, или, в крайнем случае, это можно обсудить, знакомясь со своими будущими попутчиками. Что в принципе часть нашей группы в небольшом составе, собираясь в тур, и сделала. Ну и, конечно же, рассчитываю на то, что мое повествование будет дополнено и фотографиями и впечатлениями других участников названного тура.

И так…., поехали….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

День первый. 27.12.12. г. Москва.

 

Приступая к своему второму отзыву о туре с ТТВ, скажу, что, наверное, уже нет смысла описывать стандартную процедуру знакомства с гидами, и получением заветных конвертов.

Но, все равно очень интересно наблюдать за попутчиками, которые разглядывают друг друга, пытаясь увидеть в общей толпе своего будущего соседа, или соседку по туру. Данный тур не был исключением и в этот раз. Естественно, что в общей массе сразу было вычислено несколько форумчанок. Опять же образовался сразу не большой кружок единомышленников.

Гидом нам был назначен Казгунов Алексей.

Практически всю нашу группу раскидали по всему составу, поэтому более близкое знакомство происходило уже в процессе тура.

Опираясь на опыт прошлой поездки, мы сразу договорились с проводником о том, чтобы нам была открыта задняя дверь вагона для выхода в Бресте. За что нами и было вручено проводнику сразу два Сникерса (которые нам впоследствии не помогли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. 28.12.12. Брест. Паджеро. Варшава.

 

Подъезжая к Бресту часть нашей группы сгрудилась около заднего выхода из вагона. Сквозь нашу толпу пробилась проводница, и открыла нам замок на двери. Как оказалось, открыла она только один замок, вместо двух. И как итог, вместо того, чтобы первыми выйти из вагона, нам пришлось выходить из него последними. План нашего быстрого побега из вагона сорвался изначально. Наш автобус стоял прямо около вокзала, и прорваться в первых рядах к границе, увы, у нас не получилось тоже. Тем не менее, около 10-ти часов утра, мы уже оказались на Польской стороне.

 

Девиз: «Паджеро – наше все» сработал в очередной раз безотказно. Процедура: Обменник – магазин – туалет – кафе, осталась тоже прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРШАВА.

 

После Паджеро Алексей раздал нам всем карты города Варшава.

Я заранее отказалась от оплачиваемой экскурсии, на это сагитировала и свою Светлану. К нам также присоединились и две мои соседки (мама с дочкой, Ольга и Алена). После высадки в Варшаве, не дожидаясь остальной части группы, мы пошли самостоятельно по указанному в карте ТТВ маршруту. Все на месте.

Сигизмунд по-прежнему бдит за толпами туристов начинающих осмотр старого города от его колонны.

DSCF5485.JPG

Королевский замок; большой бронзовый колокол; рыночная площадь старого города; статуя Сиренки; Барбакан; Костел; Собор Святого Яна. Коротенькие фотопаузы, сувенирные лавки, и наши полтора часа отведенные на знакомство с Варшавой подошли к концу.

DSCF5510.JPGDSCF5494.JPG

DSCF5521.JPGDSCF5583.JPG

Единственное, в чем в тот день я была благодарна полякам, что они перекрыли какую то дорогу. Нашему автобусу пришлось делать небольшой объезд. И вот в этот раз я таки увидела из автобуса центр Варшавы. Мне понравилась столица Польши.

Здесь я немного приторможу. Может быть, кто-то из моих попутчиков поделится и своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Маргарита! Увидела, что вы практически из Красноярска и тоже не любите самолёты... У меня вечная проблема - не могу найти попутчиков с путешествиями на поезде. Собираюсь поехать весной (тур ещё не бронировала), с ТТВ путешествовала несколько раз. Если вам интересно, пишите, может будем попутчиками - земляками.

Манюня, спасибо! Какая ты наивная девочка- ещё веришь в силу "Сникерсов"!!!И какая жертва нам - пишешь отчёт глубой ночью!!! Умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но, все равно очень интересно наблюдать за попутчиками, которые разглядывают друг друга, пытаясь увидеть в общей толпе своего будущего соседа, или соседку по туру. Данный тур не был исключением и в этот раз. Естественно, что в общей массе сразу было вычислено несколько форумчанок. Опять же образовался сразу не большой кружок единомышленников.....

В путешествии я больше всего люблю его начало и думаю так же, как и Вы, что увидеть впервые своих попутчиков очень интересно. А еще очень приятно потом вспоминать свои первые впечатления от встречи!

Манюня, продолжайте, пожалуйста! Хочется узнать, как Вам показался новогодний Париж. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Манюня! Когда в прошлом году весной я, забронировав тур 1VP, зашла на форум, наткнулась на твой отзыв об этом туре, я прочитала его взахлеб. Никогда не забуду, как утирала слезы, когда читала о том, какие эмоции были у тебя при первой встрече с Парижем. Не удержалась от слез и от твоей поездки в Берлине на кладбище, к могиле дедушки. Тот отчет очень впечатлил, поэтому, не обижая твоих попутчиков, все-таки жду в первую очередь твоего отзыва о новой поездке. Хотя интересно почитать отзывы всех, тем более, что наблюдала как вы группой на форуме активно готовились к поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки. Но всетаки, мне очень бы хотелось, чтобы мои попутчики тоже немного добавили мой рассказ своими впечатлениями. Т.к. в этот раз я практически полностью отступила от программы. Везде и всегда гуляла самостоятельно. В противном случае данный отчет получится не отчетом по туру, а просто моим рассказом о посещении городов. Для меня главной целью этого тура был ПАРИЖ, и встреча Нового года в этом городе.

Подожду немного. Если никто ни чего не напишет, тогда продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюня, продолжайте! Очень интересно именно сейчас, в преддверии старого Нового года читать праздничный отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, и со старым Новым Годом поздравляю! Манюня, умничка, ты уже начала писать и с фото! Желаю тебе в 2013 году исполнения всего задуманного !

Попробую поддержать тебя тут в меру своих способностей, мне надо вспомнить как фотки вставить :smile: ! Но очень жду твой рассказ, ты очень интересно пишешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Варшавы с нежностью и любовью! Рождественский базар только просыпался, солнышко добавляло настроение, погуляли по улицам, нашли прелестный кабачок, послушали часы, искали скамейки Шопеновские. Я в этот раз нашла музыкальные скамейки и послушала прекрасную музыку Шопена на улицах Варшавы- сразу 2!

DSC08787.JPG

DSC08784.JPG

DSC08801.JPG

DSC08808.JPG

DSC08810.JPG

DSC08822.JPG

DSC08835.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выезде из Варшавы Алексей начал сбор денег за дополнительные экскурсии в нашем туре. Меня выводила из себя постоянно звучащая фраза: «оплачиваем дополнительный трансферт». Не могу продолжить свое повествование, не упомянув об этом. Что-то я не помню по прошлогоднему туру оплаты такой дополнительной процедуры. К слову сказать, за трансферт в кабаре «Мулен Руж» и «LIDO» я оплатила полностью, но и в то и другое кабаре добиралась самостоятельно (назад ехала с группой).

Также я изначально отказалась от трансферта до Диснейленда, так как Алексей сразу сообщил, что выезд группы 01.01 туда состоится в районе 10 часов утра, а обратно в 17.00. Исходя из этого: час на дорогу туда (прибытие в районе 11.00), и 6 часов в Диснейленде!!! И что там за это время можно успеть и увидеть??? В общем, трансферт я оплатила только в одну сторону, до Парижа обратно.

 

Вспомнив Алексея, хочу так же немного поделиться впечатлениями об этом человеке: Молодой и очень энергичный парень. НО! Как я поняла основным и любимым направлением у него является Испания. У меня до сих пор не укладывается в голове, для чего отправлять человека гидом-сопровождающим по маршруту, далеко не близкому его сердцу. Здесь мне не понятна политика ТТВ. Алексей старался изо всех сил, но мягко говоря, я видела гида по этому направлению лучше (конечно же, я про Ирину Кузнецову). Не подумайте, я ни в коей мере, ни хочу обидеть Алексея. Напишу только, что showman он замечательный!!! Веселил группу по каждому поводу. Ну и как я впоследствии поняла, что все наши молодые девчонки из группы были от него в полном восторге.

 

Первое место ночевки на нашем маршруте в этот день был отель «RATUSZOWY3*», в городке Rzepin. В принципе отельчик миленький, правда, в отеле отсутствовал лифт. Перед сном мы направились небольшой компанией на обследование близлежащей территории. За отелем как мы поняли, как раз находилась центральная площадь городка, на которой была установлена Новогодняя елка. Обошли отель кругом, и, возвращаясь с другой стороны, увидели, что соседней дверью с входом в отель находится дверь в ритуальные услуги со всеми вытекающими экспонатами в витрине. Стало как то не по себе….

Утром в отеле нас накормили очень, очень и очень скромным завтраком.

После завтрака наш путь лежал в столицу Германии – город Берлин.

 

Извиняюсь, за то, что в данном посте я налила немножко негатива. Сразу же оговорюсь, что в принципе это было все, что в данном туре мне не совсем понравилось. Далее я постараюсь больше не применять минорные интонации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. 29.12.12. БЕРЛИН.

 

В Берлин мы въехали около 10-ти часов утра. Наша обзорная экскурсия в этот день началась с осмотра Трептов парка. В Германии это место для меня является святым, также как и мемориальное кладбище с захоронениями российских солдат в г. Бранденбург (в который Алексей мне в этот раз не посоветовал ехать, т.к. времени отведенного на посещение Берлина у нас было очень мало).

DSCF5593.JPG DSCF5596.JPG

Быстрый осмотр, фотопаузы, и наш автобус направился сразу на площадь Александрплатц.

Здесь небольшая часть группы высадилась из автобуса (в том числе и я), и направилась в самостоятельное плавание.

Алексей нам подробно объяснил, как добраться с Александрплатц до стоянки автобуса на площади ZOO. Также сообщил, что маршрут автобуса ТТВ будет полностью соответствовать маршруту автобуса № 100, на котором мы потом и подъехали к зоопарку (данный путь составил около 40-45 минут). Карта ТТВ была у нас на руках, свободного времени до отправления из Берлина оставалось около 3,5 часов.

Небольшой шопинг, знаменитые немецкие сосиски на новогодней ярмарке, и время нашей прогулки подошло к концу. Со второго этажа 100-го автобуса мы осмотрели все достопримечательности этого маршрута. Покрутили головами, отслеживая по карте название того или иного объекта. Берлинский кафедральный собор (Домский собор), Рейхстаг, замок Белвю, Площадь звезды с Колонной победа. На площади ZOO нам хватило времени только на то, чтобы забежать и купить по чашечке кофе. Пили его мы уже на ходу.

На этом посещение Берлина у нас закончилось, выехали мы из него около 14.30.

В этот день нам предстоял один из самых долгих переездов по данному маршруту до г. Амстердам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы обедали в этот день?

В каком то маленьком придорожном кафе. Ничем не примечательном. Но автобусов ТТВ около него стояло очень много. И если мне не изменяет память, это уже была не Германия. Поели хорошо, но не совсем быстро. Наплыв. Немного задержались с отправкой со стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню точное время, но в отель в Амстердаме мы прибыли что-то около 22.00-23.00 часов. Отель Ibis Amsterdam Airoport 3*. Сеть этих отелей уже во второй раз встречалась мне в турах с ТТВ. Наш номер был братом-близнецом прошлогоднего номера в Париже. Та же мебель, то же ковровое покрытие, и такие же (заразы) удобные и мягкие кровати. Очень симпатичный дизайн интерьера холла. В холле автоматы с кофе, мороженым, пивом, шоколадками. Толпы молодежи. И уже как-то начинало попахивать Амстердамом. А значит, следующий день обещал быть веселым.

Утром мы направились на завтрак на второй этаж отеля. И! О боже! В награду за вчерашний скромный завтрак, «вороне бог послал кусочек сыру (голландского)», и еще много-много разных вкусностей. Да воздалось нам!!!

Небольшой забег в сувенирный магазин отеля. Сбор в холле отеля, погрузка в автобус. И вот мы уже едем в самый веселый город нашего тура - Амстердам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. 30.12.12. Амстердам.

 

В Амстердам наш автобус въехал около 8.00 утра. Мне не верилось, но сквозь тучи действительно проглядывало солнышко. С погодой, наконец-то в Амстердаме мне повезло.

Первой местом нашего посещения в Амстердаме была алмазная фабрика.

Дабы устроить себе проверку на вшивость, и убедится в том, что я все еще являюсь женщиной, я решила, что пойду обязательно повторно на эту экскурсию. Проверку прошла. Бриллианты все еще нравится, я бы даже сказала, что я их люблю. Значит не все еще потеряно.

DSCF5610.JPG

DSCF5615.JPG DSCF5617.JPG

После экскурсии на алмазную фабрику Алексей познакомил нас с гидом по пешеходной экскурсии по Амстердаму – Еленой.

Забегая вперед, скажу, что Елена была нашим самым замечательным гидом по всем обзорным экскурсиям этого тура.

Елена буквально сразу обаяла нашу группу. Всю пешеходную экскурсию мы прослушали ее, буквально открыв рот. Так что если будете в Амстердаме, и гидом по пешеходной экскурсии у Вас будет Елена, ни в коем случае не пропустите ее. Уверяю, скучно не будет.

Да простит меня Елена, но я размещу здесь ее фотографию.

IMG_6520.JPG

Я ни сколько не пожалела, что второй раз побывала на пешеходной экскурсии по этому замечательному городу. Каждый гид видит свой город по своему, по особенному. Тем более, что прошлогодняя экскурсия по этому замечательному городу мне практически из-за жутких погодных условий не запомнилась.

А вообще Амстердам это нечто! Нет ни одного дома похожего друг на друга.

А вот этот теремок, мне, почему то запомнился особенно.

DSCF5631-1.JPG

 

Я в курсе, что на форуме предостаточно фотографий этого прекрасного города. Но я не могу не поделиться с вами своими. Вот он – красавец Амстердам. Мне не верится, но здесь действительно живут люди.

IMG_6476.JPG IMG_6473.JPG

IMG_6486.JPG IMG_6494.JPG

IMG_6507.JPG DSCF5647.JPG

DSCF5671.JPG DSCF5728.JPG

DSCF5733.JPG IMG_6467.JPG

Был еще один эпизод в нашей пешеходной экскурсии, который меня очень улыбнул и удивил.

Когда мы находились на осмотре приюта Бегейнхоф, я обратила внимание на голубей, которые сидели на деревьях, и мирно дремали. Ужас! Но они были размером с хорошую курицу. Я ни разу не видела таких размеров! Честно говоря, не хотела бы я попасть такой птичке под раздачу.

DSCF5694.JPG

 

Елена довела нас до площади Дам. Указала все ориентиры. Через полчаса у части группы начиналась экскурсия по кварталу Красных фонарей, сразу после которой планировался заплыв по каналам Амстердама на кораблике. Я, уже побывав, и на той и на другой экскурсии в прошлую поездку направилась в толпу довольно высоких голландцев, дабы почувствовать себя полноценным человеком. Душа пела. Я снова была в Амстердаме! Мне очень нравится этот город. Устроила себе безумный шопинг. Кое-как успела примчаться к отправлению автобуса в назначенное время. Из Амстердама мы выехали около 15.30-16.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнив Алексея, хочу так же немного поделиться впечатлениями об этом человеке: Молодой и очень энергичный парень. НО! Как я поняла основным и любимым направлением у него является Испания. У меня до сих пор не укладывается в голове, для чего отправлять человека гидом-сопровождающим по маршруту, далеко не близкому его сердцу. Здесь мне не понятна политика ТТВ. Алексей старался изо всех сил, но мягко говоря, я видела гида по этому направлению лучше (конечно же, я про Ирину Кузнецову). Не подумайте, я ни в коей мере, ни хочу обидеть Алексея. Напишу только, что showman он замечательный!!! Веселил группу по каждому поводу. Ну и как я впоследствии поняла, что все наши молодые девчонки из группы были от него в полном восторге.

Присоединюсь к высказыванию. В прошлый раз, когда я ездила, программа была гидом постороена увлекательнее и честно говоря я расчитывала что в новогодний выезд будет так же. Новогодняя тематика подсказывала, что будет много фильмов "под новый год", музыки и всяких конкурсов и прочего прочего. Мы же просмотрели 2 новогодних фильма (не смотря на просьбы из "толпы" ), разучили пару песен на новый год, новогодние песни на новый год только были да и всё). Конечно не велика беда и фильмы по приезду я какие хотела посмотрела, но как то в этот раз не так и не то. Наверное действительно это не его направление. Были и прочие мелочи, но у нас был Новый год в Париже и прочего просто хотелось не замечать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу и продолжу рассказ своей попутчицы и соседки по автобусу Coalyrose.

После выезда из Амстердама, Алексей решил заняться с группой разучиванием новогодних песен. Раздал нам слова какой-то песни: «Auld lanq syne» в переводе на листочке она называлась «Старая дружба». Сам, без музыкального сопровождения громко и с выражением нам ее «спел». О чем речь мы так и не поняли. Мы попросили поставить хотя бы приблизительную мелодию данной песни, но мы ее так и не услышали.

Далее он нам всем раздал слова песни группы ABBA - Happy New Year, без транскрипции. Я было, немного возмутилось, что человеку, не имеющему музыкального образования очень сложно исполнить песню квартета. Группа ABBA имеет очень широкую октаву исполнения. Мало того, но не все в автобусе знают английский язык. В основном у большинства уровень знания иностранных языков школы и института. Также многие изучали в школе французский и немецкий языки. Алексей попытался дать транскрипцию песни, но опять же дал ее не до конца. Пригрозив всем, что если песня не будет выучена к встрече нового года, тех он оставит в Париже навсегда. Ха!

Находящимся в автобусе было включено музыкальное сопровождение. В общем, кто в лес, кто по дрова (кто на английском, кто искал в тексте песни знакомые буквы французского языка, кто немецкого) все начали подпевать. Я плакала (от смеха). Алексей вдохновенно дережировал.

Тем временем наш Ёперный театр на колесах на всех парах мчался в сторону Парижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнив Алексея, хочу так же немного поделиться впечатлениями об этом человеке: Молодой и очень энергичный парень. НО! Как я поняла основным и любимым направлением у него является Испания. У меня до сих пор не укладывается в голове, для чего отправлять человека гидом-сопровождающим по маршруту, далеко не близкому его сердцу. Здесь мне не понятна политика ТТВ. Алексей старался изо всех сил, но мягко говоря, я видела гида по этому направлению лучше (конечно же, я про Ирину Кузнецову). Не подумайте, я ни в коей мере, ни хочу обидеть Алексея. Напишу только, что showman он замечательный!!! Веселил группу по каждому поводу. Ну и как я впоследствии поняла, что все наши молодые девчонки из группы были от него в полном восторге.

 

 

Думаю почти все согласятся, что Алексей просто бредит Испанией! Своими рассказами побудил следующей страной для моего визита выбрать именно её(хотя раньше особого желания не было). Теперь присматриваю себе тур на весну-начало лета, только уже побольше отдыха хочется))) И хорошо что вылеты из Белгорода)

Как о гиде-сопровождающем, даже не знаю что сказать....Мне так было всё-равно, настроение испортить было невозможно! Праздник! Любимые места! Хорошее окружение! Что ещё для счастья нужно?! Уже после поездки мои туристы из параллельной группы хвастались постоянными конкурсами, дельными советами, подарками от Елены Седовой. Наш Алексей тоже старался! Не на все 100.... Но даже злится на него не получалось. Очень добрый и позитивный парень! Только хорошие эмоции вызывал....смешил

Песни мне так кажется мы вообще замечательно исполняли! Не идеально... Но зато от души))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы девченки! :air_kiss: Потихоньку просыпаться начинаете. :derisive: Не зря я притормозила изначально. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, в прошлый НГ Иришка Кузнецова нам песни выдавала, по моему французский текст был русскими буквами написан? Дочь моя так вдохновенно пела, а она же не знает французский.

Никогда раньше не любила песни на французском. Благодаря нашей Иришке они мне очень понравились. И теперь, спустя год после нашего путешествия, если я где то слышу те песни, у меня так настроение поднимается, такие воспоминания...... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и Kate_Fantasy здесь тоже немного приукрасила ситуацию: "песни". Песня была всего лишь одна: Happy New Year. Еще Алексей нам раздал слова песни: "Пять минут" и Джо Дассена про Елисейские поля. Правда их мы даже и не начинали петь. Но Happy New Year, это было ШОУ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло, что Амстердам еще не проехали! Разреши, Манюнечка, свои непрофессиональные покажу?! Я в Амстердаме первый раз была.Это -восторг!!!

DSC09167.JPG

DSC09177.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...