Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Я повторила на бис новогодний Париж" (тур "1А+Париж", 27.12.12)


Манюня

Рекомендуемые сообщения

Наш отель в Париже назывался Ibis STYLES Bercy 3*. Нормально вроде бы все. Но! Номера в отеле были крошечные. Находиться стоя вдвоем в одном номере, было не позволительной роскошью. Просто становилось темно. В остальном все вроде бы нас устраивало. Завтраки были скромненькими, но приличными. Ну да ладно…, мы в Париж приехали, не в отеле сидеть.

Прибыли мы по месту назначения уже довольно таки поздно (точное время не напишу). Пока разместились, разобрали чемоданы, искупались, время было уже далеко за полночь, а вернее ближе к рассвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 266
  • Создана
  • Последний ответ

Пятый день. 31.12.12. ПАРИЖ.

 

Утром у нас ожидался ранний выезд из отеля и первым делом обзорная экскурсия по Парижу. Гидом по обзорной экскурсии у нас был Егор. Честно говоря, я никак не могла проснуться. Просто сидела, слушала и смотрела в окно. «Сон» продолжался. Была остановка на фото-паузу у Трокадеро и у собора Инвалидов с его знаменитым куполом.

DSCF5763.JPG

После обзорной экскурсии у нас было запланировано посещение парфюмерного магазина «Paris Look». Как то этот магазин меня не впечатлил, мне кажется, что в прошлом году парфюмерные магазины я видела в Париже более удачные. Я там себе практически ничего и не купила. Как выяснилось позднее, не всем нашим туристам сделали там и обещанную скидку на парфюм.

Следующим пунктом нашего назначения был собор «Notre Dame de Paris». От него у части группы начиналась экскурсия «Чрево Парижа», а затем посещение Лувра. Я же отказалась от всех пешеходных экскурсий заблаговременно, так как планировала по большей части гулять по Парижу самостоятельно.

 

DSCF5764.JPG DSCF5765.JPG

DSCF5767.JPG DSCF5768.JPG

Около «Notre Dame de Paris», я узнала у Алексея место встречи группы для отправки в отель вечером. Постояла немного около знаменитого собора, мысленно поздоровалась с ним, посмотрела на неописуемую очередь в сам собор, и пошла, гулять самостоятельно по этому вечному городу. Остановилась на Pont d'Arcole (мост через Сену с острова Сите), и вот тут меня пробрало….

DSCF5770.JPG DSCF5772.JPG

Я долго смотрела на бурлящую Сену, мне кажется, что в этом году она была какая-то особенная. Течение у нее было в этом году, как у хорошей горной реки. Вода была темно зеленая.

 

До меня, наконец-то дошло, что мечта моя сбылась, сегодня 31.12.12, и я гуляю по Парижу.

Я вышла на «пляс де Грев», ныне площадь Hotel-de-Ville. Понаблюдала за толпами катающихся на обустроенном катке. Посмотрела на деток, катающихся на карусельках, и потихоньку направилась в сторону Rue de Rivoli.

DSCF5773.JPG DSCF5781.JPG

По Rue de Rivoli я свернула в направлении Лувра. Не торопясь, и с «идиотской» улыбкой я прошлась до самого знаменитого музея мира. Не было даже желания заходить в магазины. Посидела где-то на лавочке. Понаблюдала за пробегающими мимо парижанами. Другими словами я сидела и кайфовала от того, что я просто нахожусь в Париже.

 

Сделаю не большое отступление от своих идиллий. Одной из поставленных мною целей посещений в Париже была парфюмерная фабрика Fraqonard, на которую изначально у нас выезд не планировался вообще. Одна наша попутчица меня успокоила, и сказала, что в Париже предостаточно магазинов Fraqonard, цены в которых контролируются самой фабрикой. Так вот один из таких магазинов как раз и находится в Лувре, вернее в торговом центре под Лувром (кажется, он называется «Carrousel»). Если у вас возникнет необходимость в приобретении продукции этой фабрики, то можете зайти туда. Вход в этот торговый центр находится со стороны Avenue de l’Opera. При входе в торговый центр, держитесь все время правой стороны, мимо не пройдете.

Здесь же в торговом центре «Carrousel», можно относительно не дорого (около 10-15 евро) поесть «Restaurants du monde» (рестораны мира). Для меня уже второй год традиционно на обед здесь стала «паэлья».

После обеда на Avenue de l’Opera я устроила себя безумный шопинг покупая парфюм как себе, так и друзьям. И все магазины мне при этом предоставили скидку, в отличие от «Paris Look».

Время стремительно приближалось к моменту отбытия в отель. И зайдя в супермаркет «Monoprix», я направилась к месту встречи наших туристов, и месту отправки автобуса.

Впереди предстояли предпраздничные сборы, и празднование главного вечера года.

На переодевание нам было выделено около часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый год.

 

Около 19.00 вся группа собралась в автобусе. Наши водители и Алексей его уже успели разукрасить к тому времени. Нам раздали по бокальчику коктейля «Kir Royal», фрукты и печенья. Алексей раздал нам всякие милые новогодние украшения, сказал торжественную речь.

Все нарядились в только что выданные подарки, и наш разлюлястый автобус направился в сторону Латинского квартала.

DSCF5787.JPG DSCF5801.JPG

DSCF5803.JPG DSCF5805.JPG

Празднование Нового года у нас планировалось в ресторане «Pere louis». Высадилась группа где-то в городе, и минут 10 петляла по улочкам ночного Парижа, прежде чем добралась до места назначения. Большая часть группы умудрилась потеряться при этом. Алексею пришлось возвращаться за остальными, и собирать всех в кучу. Где мы были я так и не поняла. Но это было какое-то крохотное заведение, где для нас уже были накрыты столы.

DSCF5818.JPG

Все расселись по местам, в ожидании каких-либо поздравлений с наступающим новым годом. Небольшая речь Алексея…, и все. Нам просто включили музыкальный центр.

DSCF5815.JPG DSCF5820.JPG

DSCF5824.JPG DSCF5825.JPG

DSCF5828.JPG DSCF5829.JPG

DSCF5831.JPG DSCF5834.JPG

Немного перекусив, девочки - форумчанки ТТВ (в том числе и я) поздравили Алексея с Новым 2013 годом от всей группы и от форумчанок. Заранее договорившись на форуме, мы приготовили ему огромный мешок подарков. Достали две шоколадки из мешков подарков водителей, и поздравили обслуживающих нас официантов. Водителей впоследствии мы как-то скомкано поздравили уже в автобусе. В ресторан они с нами не пошли.

Праздник продолжался, но праздника не было…. Пришлось вспомнить навыки школьного культмассовика, и с разрешения Алексея был объявлен конкурс на лучший номер от каждого столика. Что тут началось!!! Какая же активная группа у нас оказалась! Ээх! Нашу бы группу, да в руки активного гида. По-моему Алексей был сам в шоке от всего происходящего. Выступили все: «и стар, и млад».

DSCF5881.JPG DSCF5871.JPG

DSCF5873.JPG DSCF5833.JPG

Потом уже все пустились в пляс.

DSCF5855.JPG

Только по прошествии какого то времени, я на улице на доме напротив увидела вывеску «Pere louis». Горячее нам на столы носили из заведения напротив. Там так же праздновала Новый год еще одна группа ТТВшников. Но параллельная группа вела себя как то скромно, по сравнению с нами.

DSCF5866.JPG

Из того то ресторана к нам и забрел дедушка мороз (вернее Pierre Noël) со своими поздравлениями. По всей видимости, потом об этом пожалел, т.к. сразу же все туристы из нашей группы решили устроить с ним небольшую фотосессию.

DSCF5839-1.JPG DSCF5847.JPG

DSCF5843.JPG DSCF5846.JPG

Группа была в «отрыве», когда нам официанты разнесли по бокальчику какого-то напитка. Впоследствии мы допытывались у Алексея, что это такое было. Он нам сказал, что это был «Kir Imperial». В состав этого коктейля входило: шампанское, ликер и водка(!!!). Вот таким у нас был дижестив.

Правда состав этого коктейля впоследствии в интернете я нашла немного иной, но мы выпили то, что нам принесли.

Группа не унималась, когда официанты уже с мольбой в глазах начали практически нам кричать: ФИНИШ! ФИНИШ! И выключили музыку. Все сразу направились к тарелкам, часть которых уже успели убрать.

Отъезжать на празднование Нового года на праздничные улицы Парижа нам также пришлось не от ресторана. На улице начинался дождь со снегом, довольно таки приличным. Но мы же на дижестив выпили «Kir Imperial», нам все было ни по чем.

Естественно, что автобус высадил нас опять около собора Инвалидов, и мы небольшой группой (остальные остались в автобусе) направились на мост Александра III. Моя мечта сбылась!!!

Дождь со снегом лил во всю. Наш маленький коллектив (человек из 10-ти) пытался влезть под один зонт. Мы достали шампанское (взятое с собой), поздравили друг друга с новым годом. Неуверенно из-под зонта пару раз крикнули: «Туртрансвояж», никто не отозвался. И в тот момент, когда в Париже наступил Новый год, и заискрилась Эйфелева башня, «Ура! С Новым годом!!!» мы кричали, кажется громче всех. В 0.45 по Парижскому времени мы вернулись в автобус.

Уже наступило 1 января 2013 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюня! Мы встречали новый Год в одном ресторане, но, мы были на втором этаже, а Вы, вероятно, на первом. Читаю ваш отзыв и пытаюсь выделить время на написание своего в другой ветке! На одну из Ваших фотографий даже мой муж попал. Мы хотели добежать до моста, зная, что там собирается группа форумчан, но не успевали. Нас подвезли с другой стороны ближе к Елисейским Полям. Пришлось наблюдать за Эйфелевой башней с набережной Сены. Обидно, что дождь был, именно в это время. Приятно увидеть Ваши фотографии и вспомнить места, которые тоже посетили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манюня! Мы встречали новый Год в одном ресторане, но, мы были на втором этаже, а Вы, вероятно, на первом. Читаю ваш отзыв и пытаюсь выделить время на написание своего в другой ветке! На одну из Ваших фотографий даже мой муж попал. Мы хотели добежать до моста, зная, что там собирается группа форумчан, но не успевали. Нас подвезли с другой стороны ближе к Елисейским Полям. Пришлось наблюдать за Эйфелевой башней с набережной Сены. Обидно, что дождь был, именно в это время. Приятно увидеть Ваши фотографии и вспомнить места, которые тоже посетили.

:biggrin: А я даже и не знала, что в этом ресторане был второй этаж. Но в 24.00 по Парижскому времени нам действительно не повезло немного с погодой. А Туртрансвояж мы действительно пару раз крикнули, но ни кто не отозвался на наш призыв.

На следующий год нужно будет конкретно договариваться о встрече форумчан в Париже в Новогоднюю ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, был второй этаж, даже два зала. Мы поднимались наверх, когда приехали, да и наши бегали вниз курить.

Мы тоже кричали, но с набережной напротив. Эх, если бы не дождь, мы бы, наверное, добежали! Да нас и привезли поздновато, минут за 10 до Нового Года. На набережной мы тоже открыли бутылку шампанского и смотрели на мерцающую башню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже кричали, но с набережной напротив. Эх, если бы не дождь, мы бы, наверное, добежали! Да нас и привезли поздновато, минут за 10 до Нового Года. На набережной мы тоже открыли бутылку шампанского и смотрели на мерцающую башню.

Может пора готовиться к следующему Новогоднему туру в Париже? Нужно исправить ситуацию :biggrin: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Париж в любое время, и на Новый Год, и на летом. При первой удобной возможности. До встречи!

До встречи на мосту Александра III, в Новогоднюю ночь 2014 года! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как всегда читаю с огромным интересом твой рассказ! Весело! Дружно! :dance3: :dance3: :dance3:Все такие нарядные и красивые были в тот вечер, а ведь перед этим у всех прошел первый такой насыщенный событиями день в Париже!

Много читала, что всегда почти в Париже по-тихому поужинают перед Новым Годом и на улицу. Как хорошо, что Марина помогла Алексею, и всем пелось, смеялось и танцевалось! А на улице воздух Парижа - сладкий, теплый с дождем, манящий! Как я тебя , Марина, понимаю, и всех, кого тянет в этот город!

Спасибо за фото из ресторана-мы остались без фотоаппарата в тот вечер! :sclerosi: :blush2: Прошу "наших" : в почту (или в личку можно) киньте фотки праздника :thank_yo: :thank_yo:

Про второй этаж и мы не знали! Так мы в ресторане "заявленном" в каталоге были или другом? и что напротив?

Да, дождь, дождь, дождь.........Но Париж-чудо всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как всегда читаю с огромным интересом твой рассказ! Весело! Дружно! :dance3: :dance3: :dance3:Все такие нарядные и красивые были в тот вечер, а ведь перед этим у всех прошел первый такой насыщенный событиями день в Париже!

Много читала, что всегда почти в Париже по-тихому поужинают перед Новым Годом и на улицу. Как хорошо, что Марина помогла Алексею, и всем пелось, смеялось и танцевалось! А на улице воздух Парижа - сладкий, теплый с дождем, манящий! Как я тебя , Марина, понимаю, и всех, кого тянет в этот город!

Спасибо за фото из ресторана-мы остались без фотоаппарата в тот вечер! :sclerosi: :blush2: Прошу "наших" : в почту (или в личку можно) киньте фотки праздника :thank_yo: :thank_yo:

Про второй этаж и мы не знали! Так мы в ресторане "заявленном" в каталоге были или другом? и что напротив?

Да, дождь, дождь, дождь.........Но Париж-чудо всегда.

Люда, как только закончу написание отзыва, сразу же разошлю всем фотографии на почту. Я про Вас всех помню. На работе начало года не легче конца получилось. Посреди недели руки не доходят до написания, и отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29352-0-80590400-1358618915_thumb.jpg

 

Девочки, заявленный в каталоге отель, вероятно, этот на фото. Вы были в нем или напротив? Мы были в этом, на втором этаже. А Дед Мороз, ой, простите, Pierre Noël - это муж нашего гида. Может там было не только два этажа, но два здания, или шампанского меньше нужно пить? Точно в следующем году поедем и на месте разберемся :negative: :biggrin: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29352-0-80590400-1358618915_thumb.jpg

 

Девочки, заявленный в каталоге отель, вероятно, этот на фото. Вы были в нем или напротив? Мы были в этом, на втором этаже. А Дед Мороз, ой, простите, Pierre Noël - это муж нашего гида. Может там было не только два этажа, но два здания, или шампанского меньше нужно пить? Точно в следующем году поедем и на месте разберемся :negative: :biggrin: !!!

Мы были напротив этого ресторана. Я ж написала, что так и не поняла, где мы были. Но горячее официанты нам носили из Вашего ресторана. (только наверное заявленный не отель, а ресторан :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. 01.01.2013 года. Париж. Диснейленд.

 

Будильник прозвенел в 5.30 утра. Я вскочила. Для чего? Ну да. Сегодня я должна была самостоятельно, с двумя своими соседками пораньше, и без группы направиться в Диснейленд. Крепко уснуть уже больше не получилось, и как следствие в 7.00 я уже стояла на крыльце отеля. Дышала утренним влажным воздухом Парижа, пытаясь поставить мозги на место после бурного празднования Нового года.

В 7.30 у нашей группы начинался завтрак. На завтраке я не обнаружила ни одного знакомого лица. Дабы окончательно проснуться пришлось пару раз сгонять к автомату с кофе. Мои напарницы по самостоятельному путешествию в Диснейленд так и не появились. Моя подруга изначально отказалась ехать со мной.

Раз уж я вскочила в такую рань 01.01, то ничего не оставалось делать, как ехать в «детскую сказку» одной. Оделась. Взяла карту метро Парижа, и с наивной улыбкой подошла на ресепшн отеля. Ткнула пальцем в карту метро, и вопросительно сказала Диснейленд. По всей видимости, ни я первая, ни я последняя (великовозрастная тетя) обращалась с подобным вопросом, к девушкам, работающим на ресепшн. Они мне быстро нарисовали план моего маршрута. Я естественно сказала единственное слово, которое я знаю по французики – мerci. Довольная тем, что полдела уже сделано, я направилась в метро. Но не тут-то было. В Парижском метро, я была второй раз в жизни.

Приклеив подобную улыбку, что и на ресепшн, я направилась уже к девушкам, продающим билеты на метро, держа в кулаке 10 евро. То, что они мне пытались объяснить, для меня осталось загадкой. Я долго стояла, пока одна не вышла из своей кабинки, и практически за руку меня не отвела в нужном направлении. И тут опять ребус. А билет? И тут меня осенило, что, в новогоднюю ночь проезд на метро в Париже бесплатный. Я об этом не однократно читала. Все-таки сориентировавшись с нужным направлением, я, вышла на перрон. И тут опять меня вновь посетил ужас, на платформу неслась электричка без привычного нам паровоза. Я опять вспомнила, что это 14-я линия метро, и она полностью автоматизирована. Выйдя на следующей остановке, мне предстояло пересесть на экспресс RER. Увидев на указателе заветное обозначение, я направилась в его сторону. Опять же немного поплутала, и, в конце концов, вошла в экспресс, следующий в нужном мне направлении. Огляделась в вагоне, и опять мне стало как-то не по себе. В вагоне ехали одни афрофранцузы! Во всем вагоне я сидела одна, как белая ворона. У меня началась внутренняя истерика. В голове постоянно крутился анекдот про красную шапочку: «А чего мне боятся одной идти к бабушке? Лес я знаю…., секс люблю». Я пыталась себя успокоить, делать невозмутимым свое лицо. Адреналин зашкаливал. На этой электричке я ехала около 30-35 минут. Добравшись до конечной остановки, я буквально вылетела со станции. ГлЫбоко выдохнула. Я добралась.

 

Через турникет Диснейленда я прошла около 9.15 утра.

Огляделась. Мои предыдущие эмоции моментально улетучились. Народу в парке было еще очень мало, дождь закончился, и начало проглядывать солнышко.

 

Если в свое прошлое посещение парка мы сразу пошли обследовать левую часть, то в этот раз я пошла на право. На аттракционах еще практически не было народа. Забегая вперед, скажу, что к ориентировочному прибытию нашей группы (от отеля они должны были отъехать в 10.30), парк уже был битком набит посетителями. Я же к этому времени уже успела погулять, посетить около 5 аттракционов, пообедать.

Не буду опять же описывать все аттракционы, на которых я побывала, но хочу обратить Ваше внимание на один: «it"s a small world». Меня слеза от умиления пробила. На карте Диснейленда он расположен под номером 32.

Посещение Диснейленда во второй раз у меня опять вызвало бурю положительных эмоций. Счастливые дети и их родители, сказочное убранство самого парка, возможность хоть на короткое время почувствовать себя ребенком и отключиться от повседневной жизни. Если Вам это нужно, и вы находитесь в Париже, не пренебрегайте посещением Диснейленда.

Как раз на второй половине парка в этот день мой фотоаппарат приказал долго жить, разрядился. Я немного расстроилась. Ну да ладно, первая половина была отснята в прошлом году. Только вот парад мультяшек в этом году проходил в 16.00, а не в 17.00 как в прошлом. Как же все это было красиво. По всей видимости, актеров, задействованных в этом параде, специально обучают излучать только счастье и радость.

DSCF5889.JPG DSCF5893.JPG

DSCF5898.JPG DSCF5913.JPG

DSCF5916.JPG DSCF5936.JPG

DSCF5942.JPG DSCF5952.JPG

DSCF5964.JPG DSCF5966-1.JPG

DSCF5970.JPG DSCF5978.JPG

DSCF5983.JPG DSCF5984.JPG

DSCF5995.JPG DSCF5997.JPG

DSCF5999.JPG DSCF6043.JPG

DSCF6047.JPG DSCF6048.JPG

Из Диснейленда наш автобус выехал в 17.45. В этот день у группы было еще запланировано посещение Эйфелевой башни, и ужин в ресторане (от которого я отказалась). Моя соседка по автобусу посоветовала мне один ресторанчик на avenue des Champs-Élysées, в который я решительно решила попасть именно 1-го января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие страсти про метро)

У меня как то в этот раз вообще всё спокойно было. Посмотрела на какую ветку сесть, где пересесть и всё- карту в сумку и пошла. От девушек поняла, что проезд бесплатный. Я тоже кстати говоря примерно в это же время приехала в Диснейленд. Но у меня была запланирована и Дисней Студия. Поэтому я первым делом туда пошла.

Билет покупала сама на сайте Диснейленда, но франкоговорящем. Билет в два парка на один день обошёлся мне в 53 евро. И то потому что в выходной дороже=))

В этот раз я накаталась от души и даже можно сказать что перекаталась. Попала на бесподобное шоу каскадёров и на два парада в Диснейленде. Собиралась попасть ещё на вечернее шоу, которое проходит по закрытию парка, но уже так находилась и накаталась, что сил уже не осталось ни на что. Поэтому вечером просто в ресторанчик Леон поехала за любимыми мидиями=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вечером просто в ресторанчик Леон поехала за любимыми мидиями=)

Адрес в студию, пожалуйста! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, что-то я пропустила, ты билеты в Дисней на их сайте брала или на месте?

Нет Машуля, я его вместе с туром еще покупала. Но наши выезжали туда в 10.30, а возврат в 17.45. По прошлому году я знала, что за этот коротенький промежуток времени, там только оглядеться можно успеть. Поэтому, я изначально была настроена на ранний выезд, и возвращение с группой. А Алексею сказала, что если он мне заранее не выдаст билет, то я вообще никуда не поеду. Отказываюсь от экскурсии.

Алексей понял мой намек, и 31.12 вечером выдал мне билет. :biggrin:

 

Адрес в студию, пожалуйста! :derisive:

Я там 1-го была. В своем отчете за 1-е -вечер кину ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариша, твой рассказ замечательный, очень жду продолжения. А когда читала про негров в метро,немного заволновалась за тебя. В Праге в Черном театре сидела с женщиной, которая Новый год тоже встречала в Париже. Она мне про метро рассказала, как к ним по пути в отель после новогоднего ужина приставали афроевропейцы. Если б в группе не было мужчин (группа около 10 человек) последствия были бы не радостными.

Поэтому, у меня анекдот этот всю дорогу в голове и вертелся. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес в студию, пожалуйста! :derisive:

Маш, их в Париже 9 штук.

Вот тут http://www.leon-de-b...otre-restaurant в поле "ville" набираешь "Paris", и они высвечиваются тебе на карте.

Потом кликаешь на отметку на карте и в поле слева получаешь адрес и время работы.

Сайт можно на английский язык переключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, их в Париже 9 штук.

Вот тут http://www.leon-de-b...otre-restaurant в поле "ville" набираешь "Paris", и они высвечиваются тебе на карте.

Потом кликаешь на отметку на карте и в поле слева получаешь адрес и время работы.

или можно воспользоваться вот этой ссылкой: http://www.leon-de-bruxelles.fr/infos/liste-des-restaurants просто ткнув на район парижа в левой колонке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то меню открыть не получается... Там есть с ценами?

вот здесь посмотри: http://www.leon-de-b...ouvrez-la-carte тыкаешь на круглую блямбу с надписью cliquez ici и листаешь меню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то меню открыть не получается... Там есть с ценами?

Вот тут http://www.leon-de-b...ouvrez-la-carte нажми на кнопочку с надписью "cliquez ici" справа.

Кстати, если с английской версии сайта открывать, то меню тоже на английском будет.

По-моему, в самом ресторане еще на нескольких языках меню есть. Про русский не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...