Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8N Финляндия + 3 дня в Стокгольме


Рекомендуемые сообщения

Привлек внимание сам тур, а в особенности то, что было 3 свободных дня в Стокгольме для заполнения их на свой выбор! Гид сопровождающий -Федина Валерия. К сожалению, о гиде впечатлений самый минимум, своим присутствием она никак не украсила наш тур. Как гид, она не особо заботилась о своей группе, рассказы были сухие и не эмоциональные, одним словом без "души". И вот одно совсем не понятно...ну зачем своим же замлякам говорить неправду! Народ, если вам скажут, что на пароме в дюти фри все дешевле и одинаково можно расплатиться кронами и евро-НЕ ВЕРЬТЕ, ЛОЖЬ! В евро выходит гораздо дешевле, в сравнении с кронами. А вообще все равно на пароме подороже, чем в Шведских супермаркетах.

Один из дней заняли поездкой в Мир Санты. Звучало заманчиво, но Шведы на это место похоже уделяют не сильно много времени и кажется, что туда кроме Российских туристов никто и не приезжает. Выглядит это место, как захолустный райончик на севере Швеции. Украшений и огней минимум...для родины Шведского Деда Мороза можно было бы огоньков побольше зажечь, а уж про елку в центре вообще не хочется писать...)))) о поездке не пожалели, но советовать не советовала бы...

IMG_3606.JPG IMG_3729.JPG

IMG_3792.JPG IMG_3628.JPG

Гораздо больше удовольствия получили гуляя по Дротнингатан в Стокгольме, вот там настоящее блаженство! Даже, если вам ничего не надо из покупок, то там просто поднимается настроение от того, что лазиешь по всем этим сувенирным лавкам, копошишься в большом муравейнике из людей, рассматриваешь сказочные витрины и от всего этого начинаешь понимать, что ты уже почти в сказке. А старый город - ГАМЛА СТАН!!! Это же просто фантастика, красота необыкновенная, все эти игрушечные домики, резные крыши и разноцветные домишки, со свечками в каждом окне!!! А чего стоят магазинчики на первых этажах тех самых сказочных домиков. Как здорово проснуться утром, спуститься вниз по винтовой лесенке и вот ты уже в своем маленьком сказочном мирке под названием сувенирный магазин или уютная кофейня с бекерай. Именно такое впечатление складывается о владельцах этих заведений.

IMG_3392.JPG IMG_3856.JPG

Впечатления о Стокгольме и о туре в целом весьма положительны, но цена на данный тур неоправданно все-таки высока....учитывая, что 3 дня в нем свободны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь, например, на суше существенно, ДОРОЖЕ! да и в обычных супермаркетах его нет (кроме пива), надо спец. магазины искать и ряд вещей на паромах продается со скидками и по спец. акциям, вам видимо не повезло с вашим ассортиментом.

и простите - на пароме нельзя платить шведскими кронами?! что за чушь! ))) цены, вне зависимости от валюты, одинаковые, если только вы не покупали кроны где-нибудь по грабительскому курсу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь, например, на суше существенно, ДОРОЖЕ! да и в обычных супермаркетах его нет (кроме пива), надо спец. магазины искать и ряд вещей на паромах продается со скидками и по спец. акциям, вам видимо не повезло с вашим ассортиментом.

и простите - на пароме нельзя платить шведскими кронами?! что за чушь! ))) цены, вне зависимости от валюты, одинаковые, если только вы не покупали кроны где-нибудь по грабительскому курсу...

Не соглашусь.....например,рижский бальзам в самой Риге в супермаркете значительно дешевле,чем на пароме,но,возможно на разных паромах и в разных направлениях-разные цены......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь, например, на суше существенно, ДОРОЖЕ! да и в обычных супермаркетах его нет (кроме пива), надо спец. магазины искать и ряд вещей на паромах продается со скидками и по спец. акциям, вам видимо не повезло с вашим ассортиментом.

и простите - на пароме нельзя платить шведскими кронами?! что за чушь! ))) цены, вне зависимости от валюты, одинаковые, если только вы не покупали кроны где-нибудь по грабительскому курсу...

 

Абсолютно согласен с DreamCatcher, что Suri не совсем в курсе того, что происходит на паромах. Для примера: даже расплачиваясь банковскими картами VISA или MasterCard, счета которых открыты в рублях, можно за один и тот же товар (одну цену), получить разную сумму списания в итоге со счета банковской карты. Это происходит потому, что разные платежные системы. Разница может быть не большой, и на первый взгляд, если не вдаваться в математические расчеты, то это можно и не заметить. Также если сначала купить наличные евро у себя дома, а потом там на эти евро купить кроны, то как вы думаете, сколько раз вы заплатите за разницу курса? А потом давайте говорить, что есть разница, разница конечно будет! Я, например, виски на пароме покупал по акции, мне еще и футболку подарили. Цена на суше и на пароме отличается, и это факт. Стоит обратить внимание еще на один факт, что цены в Скандинавии и Центральной Европе несколько отличаются не в пользу Скандинавии. Можно сделать вывод, чтобы миминизировать свои расходы, почитате для начала форумы, на которых опытные люди на пальцах объяснят как лучше расплачиваться за границей и в какой валюте, а не сваливайте потом свои проблемы на головы других. Никто за вас не будет, и не обязан решать ваших финансовых проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.....например,рижский бальзам в самой Риге в супермаркете значительно дешевле,чем на пароме,но,возможно на разных паромах и в разных направлениях-разные цены......

 

Рижский бальзам я не покупал при поездке в Скандинавию, но через несколько месяцев в своей поездке в Прибалтику я специально обратил на это внимание. Сначала я купил бальзам "Черный Рижский" и "Рижский бальзам с смородиной" (фиолетово-синих бутылках), в Риге в баре-магазине "Magic Balsam", а потом купил то-же самое в обычном супермаркете, и цены, я бы сказал, отличались существенно не в пользу бара. Зато в баре-магазине можно продегустирвать бальзам, тем более, что не многие знаю что это такое - Бальзам с смородиной.

Nata2007, просто в Риге расположено производство "Рижского Бальзама", а на паромы его все-таки уже доставляют для продажи, а это транспортные расходы, из-за этого цена растет.

И тем более, что в Новый Год высока вероятность в супермаркетах попасть на новогодние распродажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suri, а Вам действительно не понравилась поездка в Скандинавию? Или это написали, чтобы сделать неприятность за то, что Вам лично, в Вашу угоду, не пошли в чем-то на встречу??? Прочитав Ваши комментарии у меня сложилось именно такое впечатление. Если это так, то тут Ваша личная вина. Это групповая поездка для всех, а не для решения конкретных задач конкретного человека. И ЗДЕСЬ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТ СОПРОВОЖДАЮЩИЙ ГРУППЫ! Это как на подводной лодке или корабле - ВСЕГДА КАПИТАН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ!!! Это автономная поездка, и если возникают какие-то проблемы, то честь и хвала сопровождающему, что эти проблемы решаются успешно. Решения принимаются с учетом мнения всей группы, а не конкретно одного кого-то из туристов. Если Вы считаете, что Вас в чем-то ущемили, то это решение было принято В ИНТЕРЕСАХ ВСЕЙ ГРУППЫ!!! Если сопровождающий будет потакать каждому, то тогда группа просто напросто никуда не будет успевать. И я считаю, что когда Вы подписывали договор при покупке путевки, то Вы подписались под тем, что Вы будете соблюдать все условия и правила в турпоездке, в т.ч. слушаться указаний сопровождающего. Ваше мнение - это Ваше мнение, и оно не обязано быть таким как у всех. Я уважаю Ваше мнение, но оно только Ваше, а не всех остальных туристов в группе. И Ваши личные интересы, в данном случае, надо подчинить интересам группы. И не надо обид, если что-то не получилось сделать. Если не удалось решить какие-то проблемы, то надо было ехать в самостоятельную поездку, и тогда точно все бы зависело только лично от Вас. СОПРОВОЖДАЮЩАЯ НЕ ОБЯЗАНА РЕШАТЬ ВАШИ ФИНАНСОВЫЕ И ТОРГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Она может только посоветовать, а то как Вы услышите, или не услышите, зависит от Вас. И я уверен, что Валерия никогда бы не сказала того, в чем Вы ее обвиняете, она профессионал в своем деле, и уж точно знает чем можно расплачиваться на паромах, в отличии от Вас. Значит так Вы хорошо ее слушали. :)) И она никогда не призывает скупать все подряд за любую стоимость. И не надо своими советами, ехать или нет, сбивать с толку других людей! Я лично знаю Валерию, я ездил с ней в тур "8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ" - http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10274-8a-chetire-skandinavskie-stolici-04052012/ - 8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ. Я знаю какой она заботливый гид, и ее рассказы очень интересные. Она всегда проверит, чтобы у каждого туриста в дороге не было проблем. Она как солнышко, от ее улыбки идет свет и тепло! Она очень замечательный человек, и очень симпатичная девушка! Таких было бы побольше, цены бы не было турфирме ТТВ! Хотя и в других поездках мне было с другими гидами очень интересно. Ехать надо с настроением увидеть что-то новое, интересное. Даже на то, что под елку подарки в новогоднюю ночь, кладет Дед Мороз, у детей совсем другое отношение. Понятно, что родители положили подарки, но для ребенка это самый настоящий подарок от самого настоящего Деда Мороза. А если ехать с таким настроением, что все плохо и все не так, а потом говорить, что там лампочек маловато... Критиковать всегда найдется за что. Так наоборот же, представьте себе, что в полумраке осуществляются самые настоящие новогодние сказочные истории. В душе надо всегда оставаться ребенком и верить в чудеса!!! А не быть сухарем потертым жизнью! Тогда просто не надо ни куда ехать, а сидеть дома. Еще в качестве примера напишу пару строк, что на днях я поспорил с одной дамой, у которой племянница ездила в Париж на две недели, и племянница утверждает, что в Париже интересно только ночью, когда работает подсветка и горят фонари, а что днем там не интересно, и смотреть не на что, что Эйфелева башня - это всего лишь груда металла. Этой девушке всего то 20 лет, а так она уже, видимо, потрепана жизнью, что не замечает окружающей красоты. И еще одно, осенью я решил съездить пофотографировать (это мое хобби) в Малые Корелы, это музей деревянного зодчества под Архангельском, где я живу. Так вот, когда ходишь по тропам, где ходят все остальные отдыхающие, это не очень интересное занятие, а стоило только сойти с тропинки, сразу окунаешься в другой мир. Там на грибке сидит какая-то козява, тут на мухоморе сидит муха, там какая-то неведомая птаха сидит на ветке. Так вот, я это к тому, что интерес ко всему у человека в пропорциональности развитого воображения. Можно просто посмотреть и ничего не увидеть, а можно посмотреть и вообразить что-то неведомое, о чем другой даже и не подумал бы. Было бы интересно услышать мнение других участников группы и почитать их комментарии. Надеюсь, что мое мнение будет УСЛЫШАНО как другими участниками поездок от ТТВ, так и самим руководством ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, я решила оставить свой отзыв непосредственно о Валерии. Этой весной я приняла в участие в туре 8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ , где гидом являлась Валерия. Я была в таких странах, как Германия, Швейцария, Доминикана, Прага, Франция и впервые решила посетить страну "группой". Мне казалось, что это весьма неудобно, ведь и людей в группе немало, но моя мама настояла на своем. Пожалела я хоть раз? - Ни капельки. Я была в полном восторге от Валерии, она продумывала всё, вплоть до санитарных остановок. Она советовала нам, в каких магазинах, что купить; где будет дороже, а где дешевле. Как-то раз нас поселили в отеле, где рядом не было, где нормально поесть (рядом был только макдоналдс), так Валерия нам предложила заехать в большой супермаркет и закупиться на ночь!

Что так же мне понравилось, так то, что Валерия не рассказывала "умирающим" голосом какую-то информацию о стране, всё было очень "живо" и интересно. И знаете, это большая редкость, когда гид рассказывает действительно интересно для группы (недавно была в Германии и Швейцарии, и было даже невозможно слушать, я засыпала). Очень радовал распорядок дня, лично я получала много новой информации о достопримечательностях, а потом могла пойти и устроить шоппинг, попить кофе и просто расслабиться.

Еще хотелось бы вкратце рассказать об отелях и пароме: номера были шикарны, а кормили просто чудесно, особенно на пароме, большой выбор, и хочется попробовать и того, и того. Валерия была всегда с нами, говорила, что нужно обязательно попробовать , что посетить.

На самом деле, сейчас в голове крутится много положительных мыслей, но описывать их слишком долго. В конце тура, люди, принимающие участие в туре рассказывали о впечатлениях, я могу точно сказать, что все остались исключительно хорошего мнения как о Валерии, так и о туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет..Так как я живу в Стокгольме могу помочь с трансфером, например из аэропорта Arlanda или Skavsta. Разумется, не бесплатно.) Машина новая- Volvo v 50. Довольно большой багажник. Есть детские кресла (если едут дети сообщите заранее). Возьму мах. 3 пассажиров. +(46)735918007.Спасибо.Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражаем благодарность гиду-Пономареву Алексею за высокий профессионализм,выдержку,такт...Пономарев Алексей-один из лучших гидов ТТВ!!!!!(группа туристов из Смоленска, тур 8 А с 16 марта)....теперь о неприятном......Первый раз столкнулась с таким на российско-финской границе(да и вообще,на границе)...Российскую границу прошли нормально,посетили магазин Дьюти фри,где туристы приобрели спиртные напитки,сигареты(все в пределах нормы),однако,при прохождении таможенного контроля,всем пришлось выходить с чемоданами на проверку(хочу заметить,что сумки и пакеты были оставлены в салоне),чемоданы не проверяли,а вот автобус пошел на "рентген".Это заняло достаточно большое время,а когда все же туристы зашли в салон автобуса,было обнаружено,что все сумки и пакеты перевернуты,открыты,и самое неприятное,у значительной части туристов просто исчезли пакеты и сигаретами с алкоголем из Дьюти фри....Пономарев Алескей был также удивлен.......образно говоря,был произведен обыск,без участия туристов,и что финским таможенникам попалось на глаза и привлекло их внимание,было ими конфисковано,без составления каких-либо документов и т.д. Такой вот неприятный момент.Надо сказать,что на обратном пути процедура была такая же(еще и с российской таможней),но уже все,наученные горьким опытом,забрали из салона все вещи......Теперь совет для туристов,пересекающих российско-финскую границу.....если вас попросят выйти из салона,взяв при этом чемоданы,не забудьте забрать из салона и все свои пакеты,сумки,в том числе,продукцию,купленную в дьюти фри и упакованную в фирменные пакеты с чеками.........Надо отметить,что,днями раньше на этом участке границы была конфискована большая партия антиквариата,может поэтому к нам отнеслись с большим "пристрастием",но тем не менее,начало путешествия было несколько подпорчено....... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Suri, а Вам действительно не понравилась поездка в Скандинавию? Или это написали, чтобы сделать неприятность за то, что Вам лично, в Вашу угоду, не пошли в чем-то на встречу??? Прочитав Ваши комментарии у меня сложилось именно такое впечатление. Если это так, то тут Ваша личная вина. Это групповая поездка для всех, а не для решения конкретных задач конкретного человека. И ЗДЕСЬ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТ СОПРОВОЖДАЮЩИЙ ГРУППЫ! Это как на подводной лодке или корабле - ВСЕГДА КАПИТАН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ!!! Это автономная поездка, и если возникают какие-то проблемы, то честь и хвала сопровождающему, что эти проблемы решаются успешно. Решения принимаются с учетом мнения всей группы, а не конкретно одного кого-то из туристов. Если Вы считаете, что Вас в чем-то ущемили, то это решение было принято В ИНТЕРЕСАХ ВСЕЙ ГРУППЫ!!! Если сопровождающий будет потакать каждому, то тогда группа просто напросто никуда не будет успевать. И я считаю, что когда Вы подписывали договор при покупке путевки, то Вы подписались под тем, что Вы будете соблюдать все условия и правила в турпоездке, в т.ч. слушаться указаний сопровождающего. Ваше мнение - это Ваше мнение, и оно не обязано быть таким как у всех. Я уважаю Ваше мнение, но оно только Ваше, а не всех остальных туристов в группе. И Ваши личные интересы, в данном случае, надо подчинить интересам группы. И не надо обид, если что-то не получилось сделать. Если не удалось решить какие-то проблемы, то надо было ехать в самостоятельную поездку, и тогда точно все бы зависело только лично от Вас. СОПРОВОЖДАЮЩАЯ НЕ ОБЯЗАНА РЕШАТЬ ВАШИ ФИНАНСОВЫЕ И ТОРГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Она может только посоветовать, а то как Вы услышите, или не услышите, зависит от Вас. И я уверен, что Валерия никогда бы не сказала того, в чем Вы ее обвиняете, она профессионал в своем деле, и уж точно знает чем можно расплачиваться на паромах, в отличии от Вас. Значит так Вы хорошо ее слушали. :)) И она никогда не призывает скупать все подряд за любую стоимость. И не надо своими советами, ехать или нет, сбивать с толку других людей! Я лично знаю Валерию, я ездил с ней в тур "8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ" - http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/10274-8a-chetire-skandinavskie-stolici-04052012/ - 8А ЧЕТЫРЕ СКАНДИНАВСКИЕ СТОЛИЦЫ. Я знаю какой она заботливый гид, и ее рассказы очень интересные. Она всегда проверит, чтобы у каждого туриста в дороге не было проблем. Она как солнышко, от ее улыбки идет свет и тепло! Она очень замечательный человек, и очень симпатичная девушка! Таких было бы побольше, цены бы не было турфирме ТТВ! Хотя и в других поездках мне было с другими гидами очень интересно. Ехать надо с настроением увидеть что-то новое, интересное. Даже на то, что под елку подарки в новогоднюю ночь, кладет Дед Мороз, у детей совсем другое отношение. Понятно, что родители положили подарки, но для ребенка это самый настоящий подарок от самого настоящего Деда Мороза. А если ехать с таким настроением, что все плохо и все не так, а потом говорить, что там лампочек маловато... Критиковать всегда найдется за что. Так наоборот же, представьте себе, что в полумраке осуществляются самые настоящие новогодние сказочные истории. В душе надо всегда оставаться ребенком и верить в чудеса!!! А не быть сухарем потертым жизнью! Тогда просто не надо ни куда ехать, а сидеть дома. Еще в качестве примера напишу пару строк, что на днях я поспорил с одной дамой, у которой племянница ездила в Париж на две недели, и племянница утверждает, что в Париже интересно только ночью, когда работает подсветка и горят фонари, а что днем там не интересно, и смотреть не на что, что Эйфелева башня - это всего лишь груда металла. Этой девушке всего то 20 лет, а так она уже, видимо, потрепана жизнью, что не замечает окружающей красоты. И еще одно, осенью я решил съездить пофотографировать (это мое хобби) в Малые Корелы, это музей деревянного зодчества под Архангельском, где я живу. Так вот, когда ходишь по тропам, где ходят все остальные отдыхающие, это не очень интересное занятие, а стоило только сойти с тропинки, сразу окунаешься в другой мир. Там на грибке сидит какая-то козява, тут на мухоморе сидит муха, там какая-то неведомая птаха сидит на ветке. Так вот, я это к тому, что интерес ко всему у человека в пропорциональности развитого воображения. Можно просто посмотреть и ничего не увидеть, а можно посмотреть и вообразить что-то неведомое, о чем другой даже и не подумал бы. Было бы интересно услышать мнение других участников группы и почитать их комментарии. Надеюсь, что мое мнение будет УСЛЫШАНО как другими участниками поездок от ТТВ, так и самим руководством ТТВ!

 

Ой, как много слов)))

Умейте читать, уважаеый господин alexey. Естественно, что очень мало людей могут сказать о себе что-то отрицательное) и позвольте вопрос, при чем тут обвинения? Интерсено Вы преломляете информацию. Обратите внимание, что из всех туров (из 45 человек) каждого тура, пишут отзывы только единицы...и в основном они ааааах, погружены в эмоционально-положительную окраску, так надо же разбавить)

То, что Вы назвали критикой-это является личным мнением...разве в форумах должны быть только возвышенные отзывы? Как же без критики)) Я писала о том, что было. Никакая личная просьба не была нарушена Валерией, так, что говорить о том, что неположительный отзыв о гиде связан с невыполнением какой-то личной просьбы, прошу считать неуместным. На нас (и не только мое мнение, а мнение и других туристов данного тура) Валерия не произвела такого впечатления, которым Вы отзываетесь о ней)) но разговор не о гиде (хотя они играют очень большую роль в общей окраске путешествия), а о самом путешествии. Потому, как если настроение прекрасное, то никто не сможет его испортить.

Тур в Швецию понравился очень (именно сам Стокгольм). А то, что написала про родину Санты, то есть как есть. Было хорошо, но 1 раза достаточно. Есть места, в которые хочется вернуться еще раз и таких мест много-Мир Санты не это место)

Возможно не сумела красочно и сочно описать всех эмоций пережитых в этой поездке.

А данные строки можно посчитать и оскорбительными, позвольте заметить: "В душе надо всегда оставаться ребенком и верить в чудеса!!! А не быть сухарем потертым жизнью! Тогда просто не надо ни куда ехать, а сидеть дома."

Не Вам судить, уважаемый форумчанин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в Мура с детьми ездили, им тоже там не понравилось?

 

Простите, Вы о Мире Санты? Если о нем, то да, ездили с ребенком. Понравилось очень, просто одного раза достаточно. Дело в том, что мы ожидали нечто большее и яркое от этого места, потому слегка разочаровались)) видимо сильно очаровались сначала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...