Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый раз в жизни за границу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Первый раз в жизни хочу поехать за границу. До этого отдыхала только в Сочи (дикарём).

Не знаю о путешествиях по путёвке НИЧЕГО.

Вот уже неделю сижу на этом форуме и читаю как бешеный кролик всё подряд. В голове каша.

Сейчас даже не могу внятно сформулировать свои вопросы. Ну вспомните, как Вы впервые отправлялись в путешествие - ну чайники же были)))

Я вроде бы определилась с туром - 5 столиц Европы, время отдыха - лето. Что делать дальше? Понятно, что на все мои вопросы ответы уже есть. НО... начинаю читать одну тему, там выясняю, что уже должна что-то сделать. Для этого перехожу в другую тему - и так до бесконечности. С какой темы начать?

Можно ли рассказать, с чего начинали Вы?

На данный момент я написала заявление на получение зангран. паспорта. Дальше что нужно делать - получать визу или заказывать путёвку? Или это всё одновременно? Потом что - сел в поезд и поехал?

Вспомните свои непонятки в первый раз и помогите. В голове тысячи вопросов роятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 925
  • Создана
  • Последний ответ

Первый раз мы начали с заказа тура в агентстве. Забронировали тур, места и экскурсии, ж\д билеты. Оплатили тур по счету. После стали собирать документы по списку. Визу делает ТТВ. Ну а потом, вещи собрали, сели в поезд и поехали.

Забронировать тур вы можете сейчас, а паспорт будете предоставлять уже со всеми документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступайте в турагентство. Если Вы Москвичка, то, понятное дело, в офис ТТВ. Если из другого города, то выбирайте агентство - партнёра ТТВ (см. вот здесь: http://www.tourtrans.ru/agencies.html). Там знающие и опытные люди ответят на все Ваши вопросы, объяснят Вам всё при личной беседе, и Вы сразу же забронируете понравившийся тур. (ну, если Вы пока не созрели для самостоятельного Онлайн-бронирования) В свою первую поездку я делала именно так, а уже потом, когда многое стало понятнее, легко освоилась на форуме (чего и Вам желаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, бронирование с предварительной оплатой тура происходит при наличии загранпаспорта. Пока вы его не поучили, определяйтесь с туром, возьмите небольшую паузу, вы уже и так достаточно загрузили в себя информации, и из всего,что вы прочитали, выберите города или страны, где больше всего хочется побывать, и конечно, с учетом времени года, допусим, туры с отдыхом на море, актуальны в купальный сезон. А потом с паспортом в турагенство, лучше посоветуйтесь с друзьями, кто уже пользовался услугами, чтобы пойти не наобум, а в проверенное и зарекомендовавшее себя. Там, скажите, что выбрали такой-то тур у туроператора ТТВ, и менеджер вам скажет какие документы нужны для поездки и оформления визы. Документы на визу подаются заранее, так, что по "горячим" путевкам не получится. Учитывайте этот момент, определяясь со временем тура и крайним сроком подачи документов на визу. У меня тоже в голове была каша от всех этих документов, туроператоров и турагенств, Как давно это было :smile: Мне было практически все равно куда ехать, никаких приоритетов еще в голове не сложилось. Я выбрала Чехию и Прагу. Лично мой совет, для первого раза выбирайте тур, где не больше 2-х стран, максимум 3. Иначе, так каша и останется в голове. Но это мое ИМХО. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, бронирование с предварительной оплатой тура происходит при наличии загранпаспорта. Пока вы его не поучили, определяйтесь с туром, возьмите небольшую паузу, вы уже и так достаточно загрузили в себя информации, и из всего,что вы прочитали, выберите города или страны, где больше всего хочется побывать, и конечно, с учетом времени года, допусим, туры с отдыхом на море, актуальны в купальный сезон. А потом с паспортом в турагенство, лучше посоветуйтесь с друзьями, кто уже пользовался услугами, чтобы пойти не наобум, а в проверенное и зарекомендовавшее себя. Там, скажите, что выбрали такой-то тур у туроператора ТТВ, и менеджер вам скажет какие документы нужны для поездки и оформления визы. Документы на визу подаются заранее, так, что по "горячим" путевкам не получится. Учитывайте этот момент, определяясь со временем тура и крайним сроком подачи документов на визу. У меня тоже в голове была каша от всех этих документов, туроператоров и турагенств, Как давно это было :smile: Мне было практически все равно куда ехать, никаких приоритетов еще в голове не сложилось. Я выбрала Чехию и Прагу. Лично мой совет, для первого раза выбирайте тур, где не больше 2-х стран, максимум 3. Иначе, так каша и останется в голове. Но это мое ИМХО. Удачи!

зачем сразу-то паспорт? если, к примеру, уже определились с туром, и хочется воспользоваться скидками за раннее бронирование, занять хорошее место в автобусе, что мешает забронировать тур сейчас, внести предоплату и спокойно оформлять загранпаспорт. а потом, за месяц до отъезда, внести доплату, принести все документы, в том числе и новенький загранпаспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем сразу-то паспорт? если, к примеру, уже определились с туром, и хочется воспользоваться скидками за раннее бронирование, занять хорошее место в автобусе, что мешает забронировать тур сейчас, внести предоплату и спокойно оформлять загранпаспорт. а потом, за месяц до отъезда, внести доплату, принести все документы, в том числе и новенький загранпаспорт

это в точку, а то пока будете паспорт ждать, все хорошие места закончатся в выбранном туре :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем сразу-то паспорт? если, к примеру, уже определились с туром, и хочется воспользоваться скидками за раннее бронирование, занять хорошее место в автобусе, что мешает забронировать тур сейчас, внести предоплату и спокойно оформлять загранпаспорт. а потом, за месяц до отъезда, внести доплату, принести все документы, в том числе и новенький загранпаспорт

 

 

Согласна полностью, паспорт не нужен. Его никто не будет спрашивать сейчас, просто в листе бронирования в графе о загранпаспорте пока ничего не будет отмечено. А вот за месяц до выезда со сдачей документов и последней оплатой его и предъявите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сначала Вы открываете выбранный тур на сайте http://www.tourtrans.ru/tours/benilux/412.html

2. Определяетесь с наиболее предпочтительной датой выезда (исходя из удобства даты и базовой стоимости тура, которая указана напротив конкретных дат).

Например, 8 июля.

3. Определитесь, какое место в автобусе Вам больше нравится.

2-3 ряд, если хотите быть ближе к гиду и лобовому стеклу, начало или середину автобуса - если хотите быть поближе к выходам из салона. Справа у окна - если будете фотографировать через стекло. Места у прохода - если есть необходимость периодически вытягивать ногу. Последний ряд, если хотите доп.скидку в 10 у.е за не откидывающуюся спинку кресла.

4. Далее распишите себе на листочке итоговую стоимость тура по такой схеме:

базовая стоимость на выбранную дату - 419 у.е.

оформление французской визы и медицинская страховка - 85 у.е.

топливный сбор (обязательная доплата) - 15 у.е.

гарантийный платеж от невыезда - 15 у.е. (советую оформить, т.к. это Ваша первая шенгенская виза, чтобы быть спокойнее)

Итого без экскурсий - 534 у.е.

5. Определитесь, будете бронировать одноместный номер или попросите подобрать пару - кого-то из туристов в группе. Если одноместный - придётся доплатить ещё 175 у.е. сверх базовой стоимости. Если попросите подобрать пару, но этого не смогут сделать - тоже придётся доплатить, но позже (примерно за месяц до отъезда в тур) и 87,5 у.е. (половину от 175). Однако это бывает очень редко, так что вероятнее всего пару подберут и ничего доплачивать не придётся.

6. Определитесь будете ли бронировать какие-то из предлагаемых экскурсий заранее, вместе с туром (Версаль - 35 у.е., Диснейленд - 65 у.е, Лувр - 25 у.е., прогулка по Сене - 10 у.е., подъём на Эйфелеву башню - 10 у.е, кораблик по Влтаве в Праге - 25 у.е.).

Если бронируете все экскурсии в сумме - 170 у.е.

6. Опеделитесь с железнодорожными билетами до Бреста и обратно: купе или плацкарт, будете заказывать через ТТВ (гарантия, что место будет, но нет гарантии, что будет желаемая нижняя полка ил не боковая) или будете приобретать самостоятельно. Для первого раза (если нет показаний по здоровью к нежелательным полкам) лучше забронировать ж/д переезд вместе с группой, заодно и познакомитесь уже в поезде.

7. Теперь примерную стоимость тура Вы уже представляете - если сможете оплатить одномоментно 50% всей стоимости до 15.02.2013, Вы попадаете под действие акции "раннее бронирование" и сможете получить скидку 20 у.е.

8. ВАЖНО! Посмотрите внимательно вот тут http://www.tourtrans.ru/docs/france_1.doc визовые требования консульства Франции - если сможете без проблем обеспечить предоставление требуемого пакета документов - можете смело отправляться бронировать поездку. Если же есть трудности (например, с финансовыми гарантиями) подберите себе альтернативный вариант тура на базе польской визы (она без справок о зарплате и выписок из банка).

9. Теперь можете смело отправляться бронировать тур в турагентство или центральный офис ТТВ (если Вы житель Москвы и ближайшего Подмосковья). Бронировать тур можно до получения на руки загранпаспорта, к слову.

10. В офисе/турагентстве Вам подробно расскажут когда и какой пакет документов Вы должны предоставить на визу.

11. Получили на руки договор, оплатили - всё, место в автобусе за Вами закреплено, можете заняться прочтением форума - отзывов по выбранному туру, разделов с советами и прочее, прочее, прочее.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кажется, бронирование с предварительной оплатой тура происходит при наличии загранпаспорта.

Совсем не обязательно. Бронирование можно производить и по внутреннему паспорту. Главное, чтобы загранпаспорт был готов к моменту сдачи документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не утверждаю про паспорт, поэтому и наисала "кажется", просто с меня всегда спрашивали в ТА при бронировании с внесением денег, потом перестали, при этом оговариваясь "ладно, ваш паспорт не нужен, он у нас в истории есть". А без оплаты, я никогда не бронировала. М.б. это "перегибы" на местах.

Совсем не обязательно. Бронирование можно производить и по внутреннему загранпаспорту. Главное, чтобы загранпаспорт был готов к моменту сдачи документов.

А что такое "внутренний загранпаспорт?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не утверждаю про паспорт, поэтому и наисала "кажется", просто с меня всегда спрашивали в ТА при бронировании с внесением денег, потом перестали, при этом оговариваясь "ладно, ваш паспорт не нужен, он у нас в истории есть". А без оплаты, я никогда не бронировала. М.б. это "перегибы" на местах.

 

А что такое "внутренний загранпаспорт?"

Да это Татьяна ошиблась,она имела ввиду внутренний паспорт(российский) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после нового года бронировала себе тур и дочери (она вообще никогда не ездила с ТТВ), более того, у нее сейчас на руках недействительный паспорт с вырезанным номером. Так про ее паспорт вообще не спросили, напомнили, что за месяц до выезда все готово должно быть. Наш внутренний российский не спросили тоже. Оплату тура я делала по своему российскому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мой совет, для первого раза выбирайте тур, где не больше 2-х стран, максимум 3. Иначе, так каша и останется в голове. Но это мое ИМХО. Удачи!

Ездили в первый тур 1А+Париж - посетили 6 стран, ни какой каши в голове. Единственное что, из-за большого количества самостоятельных прогулок была усталость к концу поездки! А потом уже выберете страну, в которую захочется поехать на более долгое время. Это тоже сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз за границу я поехала с ТТВ в 2008 году. Это был тур 2АБ, 16 дней и много стран. Никакой каши в голове не было. Был только один восторг. В тот раз я одна боялась далеко от группы уходить, но нашлись приятельницы, с которыми были всё время вместе.

Кстати, я тогда просто пришла в турфирму и сказала, что хочу поехать в Европу. Мне тогда дали каталог ТТВ, расспросили на предмет предпочтений, рассказали, на какие туры обратить внимание. Рассказали, как всё будет происходить. Через неделю я одновременно забронировала тур и подала заявление на загранпаспорт.

Ни на секунду не пожалела о выбранном туре! Мечты сбываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз за границу я поехала с ТТВ в 2008 году. Это был тур 2АБ, 16 дней и много стран. Никакой каши в голове не было. Был только один восторг. В тот раз я одна боялась далеко от группы уходить, но нашлись приятельницы, с которыми были всё время вместе.

Кстати, я тогда просто пришла в турфирму и сказала, что хочу поехать в Европу. Мне тогда дали каталог ТТВ, расспросили на предмет предпочтений, рассказали, на какие туры обратить внимание. Рассказали, как всё будет происходить. Через неделю я одновременно забронировала тур и подала заявление на загранпаспорт.

Ни на секунду не пожалела о выбранном туре! Мечты сбываются!

Всё было точно так же. Только тур был 1-VP. Эмоций - море! Полный восторг! Никакой каши в голове... (может, просто не варит... :biggrin: ) Да ещё и ночные переезды были... Но все трудности померкли перед моим восхищением Европой!В общем, первый блин не вышел комом! Желаю таких же удачных "первых блинов" всем начинающим туристам! Но, имейте в виду, что автобусные туры - это дело такое, опасное! Существует огромная вероятность заразиться ими и подсесть на это дело основательно!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой совет, если едите летом выбирайте тур с отдыхом на море в середине тура, можно с 3 дневным (такие туры есть по французскому направлению), увидите много нового и отдохнете. Не выбирайте тур с ночным переездом, тяжело. Направление выбирайте любое, к чему душа лежит, не пожалеете, у ТТВ нет плохих туров (путешествовала с ТТВ 11 раз по разным направлениям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первый раз в жизни хочу поехать за границу. До этого отдыхала только в Сочи (дикарём).

Не знаю о путешествиях по путёвке НИЧЕГО.

Вот уже неделю сижу на этом форуме и читаю как бешеный кролик всё подряд. В голове каша.

 

Всем добрый день!

Первая мысль при прочтении первого сообщения - Ура! Не одна я такая))))

Так же первый раз едем за границу, выбрали тур Знакомство с Прагой + Дрезден.

Спасибо форумчанам, за обилие полезной информации, но вопросы все равно остались J

Как вообще проходит пересечение границы (даже не представляю сие действо)?

И про подселение в гостиницу – каким образом происходит подселение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вообще проходит пересечение границы (даже не представляю сие действо)?

И про подселение в гостиницу – каким образом происходит подселение?

Очень обычно все проходит. Не переживайте за это абсолютно, ведь Вы едете в группе с гидом :derisive: . Подъезжаете всем автобусом к белорусской границе, ждете своей очереди, сидя в автобусе, потом к вам в салон заходит пограничник и с очень серьезным видом собирает паспорта (внимательно слушайте объявление гида, т.к. паспорт нужно будет открыть либо на фото, либо на страничке с визой), потом он уходит и приносит через какое-то время проштампованные паспорта обратно. Не забудьте открыть паспорт и проверить, не забыл ли пограничник в Вашем паспорте поставить штамп! Тоже самое потом повторяется на польской границе.

Что касается подселения. Если Вы едете одна, то ТТВ подбирает Вам пару, если пара в номер не будет найдена, то Вам придется доплатить за одноместное расселение в отеле, если я не ошибаюсь, 50% от доплаты за одноместное расселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подселение: гид перед первой ночёвкой в отеле объявляет кто с кем в одном номере живёт, вы фамилию соседки запомните и по рассадке в автобусе (а кто где сидит указано на одном из листочков в конверте, который Вы получите на вокзале) найдите.

Приедете в отель - получите ключи и заселитесь :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту тему уже много раз отвечал ТТВ (просто все ответы в разных местах). Вы бронируете у себя в городе, а Ваше ТА в примечаниях при бронировании указывает, что Вы едете с (ФИО) из другого города и просите поселить Вас вместе и дать места в автобусе рядом. А Ваша сестра делает то же самое у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос: можно ли купить путёвки на один рейс (на один и тот же автобус) в разных городах?

 

Конечно. Нужно только заказать у одного и того же туроператора один и тот же тур на одну и ту же дату :derisive:

 

План действий такой:

В каталоге туров Туртранс-Вояжа выбираете тур.

Идёте в любое турагентство Ваших городов и говорите "Хочу этот тур Туртранс-Вояжа".

Если они не продают туры ТТВ, может быть подскажут, в какое турагентство нужно обратиться.

Или позвоните в ТТВ, или через форум спросите, в каких агентствах Ваших городов можно купить их туры.

 

P.S. В агентстве скажите, что Вас двое, чтобы Вас вместе посадили и поселили :derisive:

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

При бронировании нужно вносить предоплату (кстати, а сколько?), так?

Мне вносить предоплату только за себя, или за сестру тоже? А если за сестру платить не нужно, то когда она должна бронировать место: в один день со мной или можно, например, через неделю?

Предоплата по жд туру обычно 30%. Что касается оплаты: когда я бронировала тур на себя и подругу (мы живем в разных городах), я заплатила за двоих, а подруга потом со мной рассчиталась. Но если Вы с сестрой бронируетесь из разных городов отдельно, тогда, видимо, каждый платит за себя. ТА-то надо за что-то комиссии получить :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...