Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый раз в жизни за границу


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулась из очередного путешествия, всё было замечательно. Но на обратном пути произошло непонятное событие: при прохождении Белорусской границы мне в паспорт не поставили отметку о выезде. Я с недоумением обратилась к гиду, на что он мне ответил:

- Не переживайте, такое бывает.

Но червь сомнения всё-таки гложет. И меня не покидают вопросы: действительно ли такая ситуация имеет место быть? Не повлияет ли отсутствие отметки о выезде повлиять в дальнейшем на получение визы? Не нарушила ли я тем самым визовый режим?

у меня аналогичная ситуация была неделю назад  :smile: я тоже до сих пор в "зеленой" зоне  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 925
  • Создана
  • Последний ответ

так если бы ей не поставили штамп о выезде (как выше писали про Финляндию) у нее и нашрушания бы не было, получается, не проверишь. Хотя..они там в своем компьютере (скорее всего это идет в базу данных) что-то отмечают, как я поняла.

У него не отметили, т.к. он безгодно проспал в микрике! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашла в интернете неплохие советы, может кому сгодятся.

 

Советы от бывалых путешественников. 1) Брать с собой в Египет, Турцию, Таиланд российские шоколадки и угощать ими! Хороший номер, лебеди и т.д. достанутся бесплатно) 2)Всегда в поездки в Азию беру с собой еще один пустой бумажник чтобы показывать его уличными приставалам. Видят пустой кошелек сразу теряют интерес. 3)Я себе сделал бейджик, с фоткой и надписью фирмы на английском. Открещиваюсь им от всех зазывал в Египте/Тунисе/Турции и т.д. как крестом животворящим от вурдалаков))) Показываю бейдж и говорю - "Работа!". Типа я не турист, а работаю тут. И сразу отстают 4)я в ресторанах Турции, Египта, Таиланда во время обеда-ужина кладу 5-10 долларов на стол, при виде этой бумажки официанты пчелкой крутятся, нет проблем с пустым бокалом, грязной посудой и т.п.. По окончании трапезы определяю насколько он наработал и оставляю соответствующую сумму) 5)При перелете а/к Emirates Airlines, если стыковка в Дубай составляет более 4 часов (пусть даже на 5 минут больше), на стойке а/к нужно взять ваучер на бесплатное питание :) в список входит 5 или 6 ресторанов с разной кухней на выбор (то есть можно использовать свой ваучер в любом одном ресторане из списка). конечно, тем, кто просто прилетел в Дубай, никакой ваучер не выдается, только для стыковочных рейсов. 6)В Риге есть сеть питания Lido, самый крупнейший питательно - развлекательный комплекс находиться на берегу р. Даугавы, Krasta 76. Если там подойти к администратору и сказать, что вы привезли группу, то вам дадут талончик на питание в 5 лат. 7)Всегда перед отправлением в отпуск, пишу в отель о своём приезде, отмечая, что мы почти коллеги)) приносит положительный результат) 8)Совет - не пользуйтесь сейфами в отелях (которые в номерах стоят). Лучше в чемодан, в одежду заверните, и на ключ все самое ценное, или в ячейку которая на ресепшн (они несут тогда ответственность за вещи). Ведь сами посудите - если вы забыли пароль, то звоните на ресепшн, к вам приходит человек, вводит универсальный код и открывает сейф. Где гарантия что никто не зайдет в ваше отсутствие и не введет этот код? 9)Всегда обматываю свой багаж цветным скотчем: быстрее вижу на ленте багажа отбиваю охоту порыться в моем чемодане, т.к. такой скотч вряд ли есть у сотрудников аэропорта ))) Также всегда фотографирую свой чемодан, т.к. при его утере надо будет описывать приметы, причем не факт, что на русском языке. 10)Греция. Остров Крит. Если вы вышли вечерком за территорию отеля в поисках ресторана, что бы попробовать действительно хорошую и настоящую критскую кухню, то обращайте внимание на посетителей. Если в ресторане (не кафе, не паб, а именно ресторан) сидят греки, в особенности большой семьёй, да и с детьми, то можете смело заходить сюда - не прогадаете. Причина проста - критяне очень привередливы к еде и не пойдут даже к своему другу в ресторан, если повар готовит неуместно для них.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашла в интернете неплохие советы, может кому сгодятся.

 

Советы от бывалых путешественников. 

А мне почему-то после таких "советов" захотелось помыть руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то после таких "советов" захотелось помыть руки.

Дим,а мне почему-то вдруг вспомнился эпизод из Карьеры Димы Горина. Помнишь,там герой Демьяненко сейф обмотал цепью с замком))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то после таких "советов" захотелось помыть руки.

да уж, некоторые советы похожи на советы мошенника)), но некоторые ничего себе вполне, это по поводу кафешек, например, местные действительно не будут ужинать в плохом ресторане. И увы, про чемодан все соответствует нашим реалиям.. Недавно прилетели из Италии друзья, так где-то вещи так кидали, что сохранились они лишь у тех, кто их обматывал защитной пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер!
Может быть вопрос некорректный, но всё же...

Есть ли какая-то статистика, какие страны выдают более длинные визы? Или это всегда сюрприз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да статистика год от года меняется. до середины прошлого года, например, итальянцы жмотились, с сентября 2013-ого начали выдавать длинные визы. а как сейчас, непонятно, ведь аттракцион неслыханной щедоости они объяаляли на год, год в прошлом месяце истек. испанцы в прошлом году испортились, стали под даты выдавать, хотя раньше - на полгода. традиционно щедрыми считаются французы, но и те стали жмотиться на длинные визы. еще некоторые шансы при известной доле везения на длинные визы есть у чехов, венгров. про скандинавов не в курсе

 

ну а в принципе есть такая примета: чем больше шенгенов в загранпаспорте, тем больше шансов на длинную визу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим летом испанцы в нашем туре почти половине дали полугодовые визы...., а чехи 2 года назад под даты тура...лотерея в общем :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту получения виз для себя и своих родственников, годовые визы в последние годы открывали испанцы, французы и чехи. Ну а в принципе, Olja права, чем больше шенгенских виз имеется в загранпаспорте, тем больше шансов получения длинной визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту получения виз для себя и своих родственников, годовые визы в последние годы открывали испанцы, французы и чехи. Ну а в принципе, Olja права, чем больше шенгенских виз имеется в загранпаспорте, тем больше шансов получения длинной визы.

Не факт. В августе получила от гида свой паспорт , полный виз и мультивиз, в котором крайний тур был отмечен визой под тур (день в день)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. В августе получила от гида свой паспорт , полный виз и мультивиз, в котором крайний тур был отмечен визой под тур (день в день)!

Где-то, видать, наследила...А, Ритуль?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. В августе получила от гида свой паспорт , полный виз и мультивиз, в котором крайний тур был отмечен визой под тур (день в день)!

значит, слишком много виз тоже вызывает подозрение :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. В августе получила от гида свой паспорт , полный виз и мультивиз, в котором крайний тур был отмечен визой под тур (день в день)!

Страна то какая визу давала? Польша наверное? Эти всегда под тур дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. В августе получила от гида свой паспорт , полный виз и мультивиз, в котором крайний тур был отмечен визой под тур (день в день)!

 

Да, бывает и такое... А бывает и наоборот. Одной моей коллеге в этом году немцы шенгенскую визу аж на 5 лет сразу дали в пустой паспорт. Видимо, очень многое зависит от настроения конкретного сотрудника визовой службы  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страна то какая визу давала? Польша наверное? Эти всегда под тур дают...

опять же не факт:)) мне в этом году и французы дали под тур (при том, что это был второй французский шенген и шестой в общей сложности)

Давно уже понятно, что всегда лотерея:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одной моей коллеге в этом году немцы шенгенскую визу аж на 5 лет сразу дали в пустой паспорт. Видимо, очень многое зависит от настроения конкретного сотрудника визовой службы  :smile:

Эх... нельзя ли узнать имя этого доброго сотрудника? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Приветствую. У меня вопрос к тем, кто приезжал в Брест за день до начала тура. Где там можно переночевать? И сколько будет стоить (примерно) сие удовольствие?

И еще дайте пожалуйста совет по местам в автобусе. Едем вдвоем - с женой. На наш тур пока автобус пустой. Какие места лучше занять? Справа, слева, спереди, по середине, в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор_Влазнев сказал:

И еще дайте пожалуйста совет по местам в автобусе. Едем вдвоем - с женой. На наш тур пока автобус пустой. Какие места лучше занять? Справа, слева, спереди, по середине, в конце?

Про места в автобусе существует целая тема

Почитайте, поанализируйте. У каждого варианта свои "любители", а что удобнее именно вам можно узнать только опытным путем. Моему мужу, например,  категорически не понравились места справа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор_Влазнев сказал:

Приветствую. У меня вопрос к тем, кто приезжал в Брест за день до начала тура. Где там можно переночевать? И сколько будет стоить (примерно) сие удовольствие?

И про Брест есть отдельная тема. Может там найдете информацию

Лично мы год назад останавливались в отеле "Молодежная" в 500 м от вокзала. Двухместный стандартный номер стоил около 2800.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор_Влазнев сказал:

Приветствую. У меня вопрос к тем, кто приезжал в Брест за день до начала тура. Где там можно переночевать? И сколько будет стоить (примерно) сие удовольствие?

 

Так как сама уже не первый раз и не один год практикую с тем, что в Брест приезжаем за сутки или двое, то могу ответить. За всё время останавливались в гостинице"Молодёжная" и в гостинице на вокзале. По уровню эти две гостиницы похожи, очень хорошего уровня. Мне понравились обе. В гостинице на вокзале каждый год останавливаемся в одном и том же номере. На июнь 2020 года номер стандарт,  нам обошёлся бы (в гостинице на вокзале)  36.90 с человека в сутки . Это примерно 1220 рублей с человека, но опять же, если бел.рубль стоит 33 рубля, как это было в июле 2019 года. Каждый год номер в гостинице бронирую по эл. адресу. Отвечают очень быстро, иногда даже казалось, что сотрудник гостиницы неотрывно сидит у монитора и ждёт заявок на  бронирование.

А вот такую информацию мне присылали на эл.адрес в октябре 2018 года.
Номер с повышенной комфортностью (оборудован:
 холодильником, TV,кондиционерами, сан. узлом, микроволновкой, чайником,посудой) стоимость - 62,50 бел.руб (с человека) за сутки.
Стандартные номера не все оборудованы кондиционерами, стоимость стандартного одноместного (без окон) - 38,20 бел. руб (за сутки с человека) и двухместного-33,90 бел. руб. (за сутки с человека). И если вы сделаете выбор в пользу гостиницы на вокзале, то при бронировании лучше сразу уточнять какой вам номер нужен, с окном или без. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, milypa сказал:

Так как сама уже не первый раз и не один год практикую с тем, что в Брест приезжаем за сутки или двое, то могу ответить. За всё время останавливались в гостинице"Молодёжная" и в гостинице на вокзале. По уровню эти две гостиницы похожи, очень хорошего уровня. Мне понравились обе. В гостинице на вокзале каждый год останавливаемся в одном и том же номере. На июнь 2020 года номер стандарт,  нам обошёлся бы (в гостинице на вокзале)  36.90 с человека в сутки . Это примерно 1220 рублей с человека, но опять же, если бел.рубль стоит 33 рубля, как это было в июле 2019 года. Каждый год номер в гостинице бронирую по эл. адресу. Отвечают очень быстро, иногда даже казалось, что сотрудник гостиницы неотрывно сидит у монитора и ждёт заявок на  бронирование.

А вот такую информацию мне присылали на эл.адрес в октябре 2018 года.
Номер с повышенной комфортностью (оборудован:
 холодильником, TV,кондиционерами, сан. узлом, микроволновкой, чайником,посудой) стоимость - 62,50 бел.руб (с человека) за сутки.
Стандартные номера не все оборудованы кондиционерами, стоимость стандартного одноместного (без окон) - 38,20 бел. руб (за сутки с человека) и двухместного-33,90 бел. руб. (за сутки с человека). И если вы сделаете выбор в пользу гостиницы на вокзале, то при бронировании лучше сразу уточнять какой вам номер нужен, с окном или без. 

Спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор_Влазнев сказал:

 

И еще дайте пожалуйста совет по местам в автобусе. Едем вдвоем - с женой. На наш тур пока автобус пустой. Какие места лучше занять? Справа, слева, спереди, по середине, в конце?

А вот с местами в автобусе уже сложней. Это же надо везде посидеть, чтобы понять, что лучше. Мне нравятся места впереди, на втором ряду. Можно смотреть и в лобовое стекло, рядом с гидом, в общем в курсе всех событий, что происходит за окном. Часто туристы сидящие во второй половине автобуса не понимают, почему стоим, почему охаем, почему даже визжим от того, что прямо перед автобусом  выскочила семья кабанчиков полным составом или как разъезжается на узенькой горе наш автобус и 10 машин. Но как показывает ситуации по автобусу, чаще именно во второй части автобуса веселей. Также если и второй ряд выбирать, я сидела и за водителями и за гидом. Предпочтений особых нет. Мне просто нравится второй ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...