Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий в Испании


Рекомендуемые сообщения

А когда будет обед? Сидим мы тут на уроках, понимаешь, потом в "продленке" впроголодь. :ireful: Надо бы что-нибудь из испанской кухни попробовать.

Только виртуально, а что кофе можно...

Гаспаччо и хамон с дыней.

12edb37606c8.jpg

Какая испанская кухня без паэльи.

3e36e77fa851.jpg

На обед можете не ходить :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот, теперь можно и позаниматься в школе. Ничего вкуснее бычьего хвоста в Кордобе и козленка в португальской Баталье не ел.

Паэлья- тоже ничего, но она хороша в портовых городах Валенсия, Барселона.... Кофе в школе, наверно можно, только Вы за красным вином потом потянетесь, всю школу развратите. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только виртуально, а что кофе можно...

Гаспаччо и хамон с дыней.

12edb37606c8.jpg

 

 

На обед можете не ходить :biggrin:

 

Ну практически из своей поездки этой осенью я привез почти всё что у Вас на столе :biggrin:

Хамон, колбаса и всё это заметте из особых чОрных, диких, Испанских свиней жрамши в основном жёлуди! Хамон кстате до сих пор лежит надо сегодня его продегустировать а то Белотту(95евро кило) уже съел да и Сорица уже употребилась))) осталась Иберика(75евро кило) всё никак руки не дойдут пожалуй сегодня приступлю))) ах да хамон всегда режу ножом привезённым из Толедо острый как бритва как буддто специально под ето дело заточенный))

DSC00732.JPGDSC00508.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, батюшки! Ученики-то у меня, оказывается, голодные, а я им все вопросы, да вопросы. За 4 дня только 1 раз "накормила", да и то устрицами - это ж разве еда? Спасибо, YuS, Boogie и portugalez (ставлю вам тоже по пятерке, все-таки еда - дело серьезное). Теперь все сыты и довольны. Обещаю исправиться и на каждом уроке вас "кормить".

 

Хоть ТТ первым правильно ответил на 6 вопрос, itech тоже получает пять, в нашей школе правила очень демократичныем - главное - участие. Согласна, что в Мадриде немало самого-самого, но все же, я имела ввиду высоту над уровнем моря (потому что это меня удивило).

 

Не уходите далеко, у нас сегодня с вами еще продленка и читальный зал, а я пока вам что-нибудь на ужин поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока длится небольшая пауза вот немного совсем свежего, зелёного Мадрида а вокруг города практически пустыня ну как оно практически и у нас :smile: ! А какие там названия улиц и пригородов романтичные Ареналь, Прадо, Монклоа, Делиция, дон Педро))), Фронтейра, Монтейра ну и так далее

мад.JPGDSC00331.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа продленного дня.

 

«Прогулка по Зачарованному городу».

 

Вы ведь помните, что в «продленке» мы гуляем по теме предшествующего урока? Сегодня я приглашаю вас в Зачарованный город, ну никак я не могла его пропустить. Реально посетить «город» можно только в рамках самостоятельной поездки, да и то, желательно иметь свой транспорт, ведь добираться до заповедника от Куэнки около 30 километров по горным дорогам. Я обожаю красивые заповедные места, а в турах насладиться ими никогда не получается, поэтому даже виртуальная прогулка доставит мне большое удовольствие, надеюсь, что и вам тоже.

 

 

Ну, а теперь - обещанный ужин.

 

Странно, но типично мадридской кухни в городе не существует, так как сюда стремятся кулинары практически со всех регионов Испании, и со временем в Мадриде возникла целая мозаика кулинарных традиций.

Очень ценится в Мадриде кухня басков, а блюда, которые обязательно стоит отведать, - это блюдо из мальков угря

 

df554fc683c062b0e8fcbd18f2d86e4f.jpg

 

и знаменитый баскский бисквит

 

5594-300x200.jpg

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но типично мадридской кухни в городе не существует...

 

Это утверждение не совсем верно...

Пожалуй, самым характерным блюдом мадридской кухни является так называемое "косидо мадриленьо" (Cocido madrileño), которое представляет собой рагу из различных видов мяса, овощей и турецкого гороха нута. Местом происхождения косидо мадриленьо считается Мадрид, изначально это было крестьянское блюдо, однако со временем стало очень популярно среди всех испанцев. Сегодня это блюдо можно встретить как в меню ресторанов так и на столе за домашним ужином...

 

800px-CocidoMadrile%C3%B1o.jpg

http://www.espanarusa.com/article.sdf/ru/articles/103247

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читальный зал.

 

 

Сегодня в нашем читальном зале я выкладываю ссылку на рассказ о прогулке по Куэнке. Хотя на уроках географии я не рассказываю вам о достопримечательностях городов, здесь сделаю исключение, ведь Куэнка – это удивительная природа в сочетании со старым городом: ущелья, скалы причудливой формы, поросшие плющем и мхом, «висящие» над пропастью дома, смотровые площадки, симпатичные речки Хукар и Уэкар, лестницы на узких, извилистых улочках, выходящих к проемам в скалах. А какие здесь панорамные виды – просто обалдеть!

Ну что я рассказываю! Полюбуйтесь сами.

http://nat-ka.livejo...com/133057.html

 

В Европе еще не поздно (хотя на Урале совсем темно), поэтому я хочу предложить вам полюбоваться просто сногсшибательными фотографиями Испании. Я смотрю их почти каждый день, но никак не могу поверить, что увижу такую красоту всего лишь через 3 месяца. Мне понравилось, что все фотографии подписаны и можно реально представить себе эти живописные панорамы.

http://eiva26.ya.ru/...l?item_no=18238

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все свои испанские вояжи я готовил как раз на основе вот этого практически исчерпывающего путеводителя ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотека.

 

Для начала я дам вам ссылку на сайт со списком книг испанцев и об испанцах. Мне понравилось, что по каждому автору здесь даны ненавязчивые комментарии. По крайней мере, я сразу поняла, что меня заинтересует, а что нет. Многие из этих книг я уже скачала из интернета (бесплатно) себе на электронную книгу, потом обязательно поделюсь.

http://terra-alicant....com/47252.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куэнка – это удивительная природа в сочетании со старым городом: ущелья, скалы причудливой формы, поросшие плющем и мхом, «висящие» над пропастью дома, смотровые площадки, симпатичные речки Хукар и Уэкар, лестницы на узких, извилистых улочках, выходящих к проемам в скалах. А какие здесь панорамные виды – просто обалдеть!

А ещё Куэнка "удивительна" тем что только лиш в туре 9GT Вы можете ею полюбоватся! Как сказал местный гид групп из России в год бывает всего лиш около четырех а вот из Японии около 400. Вы сделали правильный выбор! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок N 3. География.

 

Мадрид – Толедо.

 

После региона Мадрид мы выезжаем на плоское плато Ла Манчи. Это название вам ничего не напоминает? Да, конечно, эту часть Испании прославил писатель Мигель Сервантес и его персонаж Дон Кихот Ламанчский. Здешний пейзаж богат красками и театрален: холмистые равнины насыщенного красно-коричневого цвета, аккуратно разделенные бороздами и покрытые пятнами оливковых рощ, полями золотистой пшеницы и виноградниками – все простирающееся до горизонта кажется бесконечным. А по обочинам дороги обязательно будут пестреть маки, ведь весной как раз их время. Сходство с картинкой из книги усиливают ветряные мельницы, крепости и замки. Вот бы увидеть такое…

 

mota_ru_0030708-1024x600.jpg

 

Было бы здорово до въезда в Толедо остановиться на высоком противоположном берегу реки Тахо и сфотографировать панораму города, который отсюда виден, как «на ладони» - будет, как на картине у Эль Греко.

 

535px-El_Greco_View_of_Toledo.jpg

 

 

 

Толедо – Гранада.

 

От низкого предгорья на юге Толедо начинаются симпатичные Толедские горы.

 

Vista_de_San_Pablo_desde_la_carretera_de_las_Navillas.JPG

 

Монтес-де-Толедо – это самая редконаселенная часть Испании.

В горах Толедо расположен национальный парк Кабаньерос. Говорят, что здесь чувствуешь себя, как в Васточной Африке: местный ландшафт с его скудными деревьями напоминает о саванне, дороги кажутся бесконечно длинными и исчезают на горизонте, а земля местами неожиданно оказывается красной.

 

f2ece52dcdab41307997f13bb4b620f7_545_0_0.jpg

 

А мы с вами едем на юг по региону Кастилия – Ла- Манча: опять равнины, простирающиеся до горизонта и время от времени прерывающиеся крохотными поселками, везде разбросаны «островки» оливковых деревьев.

399.jpg

 

Посмотрела по карте – мы должны проезжать не очень далеко от городка Кампо- де- Криптана. А вы знаете, что по мнению большинства исследователей, именно у Кампо-де-Криптана стояли мельницы, которые отважный идальго принял за великанов. 10 мельниц (ну не тех, конечно) и сегодня стоят на гребне холма, который возвышается над пшеничными полями, вот какие они.

 

04t4156.jpg

 

Немного восточнее останется природный парк Лас-Лагунас-де-Рудейра – лента из 16 небольших озер, окруженных пышной парковой зоной.

 

lago.jpg

 

Кстати, название этой территории дал один из эпизодов романа "Дон Кихот", в котором рассказывается о том, как злой волшебник превратил в озера даму Рудейру, ее дочерей и племянниц.

Если бы мы с вами углубились еще восточнее, то смогли бы увидеть испанский «Ниагарский водопад» (даже не верится, что так красиво, но фотографию "утащила" из Википедии).

 

800px-Nacimiento_del_Río_Mundo.jpg

 

Правда, к истокам реки Мундо надо пройти пешком по хвойному лесу, но зато с нескольких наблюдательных вышек можно рассматривать впечатляющий водопад.

Тем временем, мы уже рядом с Гранадой, окруженной плодородной равниной Ла-Вега, усаженной стройными тополями.

 

Гранада.jpg

 

Вега была источником вдохновения для Федерико Гарсия Лорки, который родился и умер здесь. Спокойствие Гранады охраняют горы Сьерра-Невада – самые высокие горы в Испании с вершиной Мулхасен (3479 метров).

 

Ispaniya_Andalusiya_syerra-nevada_.png

 

Верховья горных хребтов образуют национальный парк Сьерра-Невада, который считается самым крупным в Испании. В этом парке проживает самая крупная в Андалусии популяция диких горных козлов. Ниже национального расположился природный парк. Горы и долины Лас-Альпухаррос представляют собой одну из самых захватывающих и впечатляющих областей Испании.

 

9dfa6c33bd7953b69c6f8ead803a50df.jpg

 

А вы знаете, что Испанию после Швейцарии считают самой высокогорной страной Европы? Горы и плоскогорья занимают более 90% ее территории.

 

Домашнее задание будет сегодня, но чуть позднее (после ужина)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библиотека.

 

Для начала я дам вам ссылку на сайт со списком книг испанцев и об испанцах. .... Многие из этих книг я уже скачала из интернета (бесплатно) себе на электронную книгу, потом обязательно поделюсь.

Немного опоздал, но хочу вернуться к рубрике "Библиотека". Спасибо, наш учитель, очень актуальная глава !

Ведь многие из нас перед поездкой хотят почитать что-нибудь о стране, куда они поедут.

Наряду с интернет-ресурсами все еще популярны у многих и книги, приобретенные в магазинах. Кто-то читает романы, кто-то кулинарные книги, кто-то изучает архитектуру тех мест, которые надо будет посетить, кому-то интересны испанцы и их нравы. А уж из поездки каждый из нас привозит книги о местах, которые они увидели. Я один из таких. Мой чемодан из поездок полон книг и бутылок вина, ликеров. Я решил посмотреть, а сколько у меня книг об Испании - и вот что получилось:

 

0_ab7de_cebb8303_XXL.jpg

http://fotki.yandex....ei/view/702430/

Некоторые из них продаются в наших магазинах и по ним можно готовиться к поездкам, например Прогулки по Испании Генри В. Мортона, путеводители Испания Дмитрия Крылова и Дорлинг Киндерсли. Абсолютное же большинство привезено из Испании. Многие из этих книг предстоит вам, путешествующим по Испании, привезти домой на память о поездке (запасайте места в чемодане). В некоторых городах вы не найдете путеводителя или фотоальбома на русском языке и кто-то решится купить на английском (немецком, испанском) языке. А ведь есть еще книги и фотоальбомы о Европе и Мире, где Испания представлена несколькими десятками страниц, книги о картинных галереях (например Прадо) и отдельных художниках, об испанской кулинарии. Ну а поскольку книжный шкаф не резиновый, да и книги стоят денег, выбирайте свой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за урок, синьора учительница! Ждем ужин и д/з (я вот так, по школьному, напишу :smile: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин.

 

На ужин у нас сегодня - блюда Кастилии-Ла-Манча (у них совсем простые рецепты, кухню еще зовут "пастушьей"):

Мигас - блюдо из хлебных крошек и чеснока в оливковом масле (не знаю, как на вкус, ну уж очень состав любопытный)

 

migas.jpg

 

Обязательно будет знаменитый сыр манчего, его изготавливают из молока местных овец манчеган, выращиваемых уже на протяжении сотни лет

 

Queso-Manchego.jpg

 

И обязательно вино Вальдепеньяс - символ виноделия Кастилии-Ла-Манчи (прочитала, что вокруг города Вальдепеньяс находятся самые большие виноградники, неужели, правда?)

 

050c1d53282eb742c942b31ab8.jpg

 

Вот такой получился "пастуший" ужин, необычный и не очень "тяжелый".

Вы пока "кушайте", а потом на сытый желудок и за домашнее задание возьметесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание (все вопросы по региону Кастилия –Ла-Манча).

 

1.
Какую дорогостоящую специю выращивают здесь еще с мавританских времен?

2.
Какой город сами испанцы называли «светом всего мира»?

3.
Что такое «коровий парад»?

4.
В каком из городков находится дом-музей Дамы, которой никогда не существовало?

5.
С чем ассоциировалось имя Толедо на протяжении всей своей истории?

6.
Кто расскажет о «маршруте Дон-Кихота»?

7.
Какой неиспанский художник – самый знаменитый в Кастилии – Ла-Манча?

8.
Уменьшенной копией какого города считают Толедо?

9.
Где родился Дон Кихот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком из городков находится дом-музей Дамы, которой никогда не существовало?

 

Дом-музей Дульсинеи в Эль-Тобосо

 

http://turbina.ru/guide/El-Toboso-Ispaniya-122785/Zametki/Ekskursiya-v-dom-muzey-Dulsinei-60282/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую дорогостоящую специю выращивают здесь еще с мавританских времен?

 

Осенью в провинции Кастилия Ла Манча собирают шафран - самую дорогую и полезную приправу. Шафран практически растет везде, но самым дорогим является испанский...90% испанского шафрана выращивается в провинции Ла Манча...

http://blogs.privet....PANIA/129337658

 

Пока остановлюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание (все вопросы по региону Кастилия –Ла-Манча).

 

1.
Какую дорогостоящую специю выращивают здесь еще с мавританских времен?

А не паприку ли? Она не такая жгучая, как венгерская, но очень красивая, ярко-красная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ещё ужинают что ли? ))

 

Уменьшенной копией какого города считают Толедо?

 

Толедо с его лабиринтами улочек, площадей и патио - уменьшенная испанская копия Рима...

 

Где родился Дон Кихот?

 

В Ла-Манче, пожалуй, каждое селение претендует на то, что именно в нем родился человек, послуживший прототипом всемирно известного литературного героя. В селении Пуэрто-Лаписе (Puerto Lápice) жители заявили свои права на Дон Кихота очень простым образом: установили во дворе одного из домов памятник рыцарю Печального образа. Памятник очень реалистичен. Кажется, Дон Кихот только что вышел на улицу и озирается: какова погода, не пойдет ли дождь, не пора ли отправляться в путь?.. Надо ли говорить, что здание, около которого стоит памятник, носит имя, призванное отмести все споры: Дом Дон Кихота.

 

puerto-lapice-22.jpg

http://www.spaincenter.org/turismo/ciudad-real/puerto-lapice.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание (все вопросы по региону Кастилия –Ла-Манча).

 

 

 

4.
В каком из городков находится дом-музей Дамы, которой никогда не существовало?

 

 

9. Где родился Дон Кихот?

 

4. По моим данным в то время место называлось просто Тобосо.

 

 

«В самую глухую полночь, а может быть, и не в cамую, Дон Кихот и Санчо покинули рощу и вступили в Тобосо…

— Сын мой Санчо! Указывай мне путь во дворец Дульсинеи, может статься, она уже пробудилась… Да ты смотри, Санчо: или я плохо вижу, или же вон та темная громада и есть дворец Дульсинеи. — Дон Кихот приблизился вплотную к темневшей громаде и увидел высокую башню, и тут только уразумел он, что это не замок, а собор. И тогда он сказал: — Мы наткнулись на церковь, Санчо».

9. Дон Кихот родился в Эскивиасе.

 

В некоем селе ла-манчском под названием Эскивиас жил в свое время, а именно в 80-х годах XVI века, небогатый человек по имени Алонсо — то ли Кихада, то ли Кехана. Был он благородного происхождения, но всего лишь идальго, то есть не имел ни титула, ни поместий, а мог похвастаться только старинным семейным древом (собственно, испанское hidalgo — это сокращенное hijo de alguien, «чей-то сын», а значит, не без роду и племени) да сословным правом не платить налогов и сидеть в церкви близ алтаря, на почетном возвышении. Еще у него был добротный двухэтажный дом с погребом, жена и, кажется, даже дети, но больше всех сеньор Алонсо любил правнучку своего кузена — маленькую Каталину де Паласьос-и-Саласар. Должно быть, он часто нянчил ее на коленях и, чтобы развлечь, читал ей что-нибудь из своей прекрасной библиотеки, известной в те времена ученым людям даже в далеком Толедо («целых» 47 километров отсюда). Когда девочка выросла и вышла замуж, добрый идальго уже совсем состарился и его чудачества усугубились. Он окончательно забросил хозяйственные дела, все больше читал, а однажды и вовсе объявил, что удаляется в Толедо, где поступит в монастырь тринитариев. 19-летняя Каталина, сказал сеньор Кихада или Кехана, может, если пожелает, жить в его доме с мужем, чтобы тому в Эскивиасе не пришлось делить кров с тещей. Муж предложение идальго-книгочея принял с радостью. А в благодарность, очевидно, решил положить любопытные черты его личности в основу какого-нибудь произведения, ибо среди сотни профессий, в которых с ранних лет до старости пробовал себя этот беспокойный человек, была и литература. Как нетрудно догадаться, супруга-литератора звали Мигель де Сервантес Сааведра.

 

В Доме-музее Сервантеса в Эскивиасе, где писатель жил в гостях у дона Алонсо Кихады, одного из прототипов Рыцаря, — часто можно слышать перезвон детских голосов. Экскурсии сюда — непременный пункт программы в школах Ла-Манчи.

0_abccb_f4140780_L.jpg

http://fotki.yandex....ei/view/703691/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...