Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Школа путешествий в Испании


Рекомендуемые сообщения

Кто расскажет о «маршруте Дон-Кихота»?

 

Дорога Дон Кихота (Ruta de Don Quijote)

 

«Дорога Дон Кихота» – название туристического маршрута по историческим дорогам Испании протяженностью примерно 2.500 км, разработанного на основе путешествий главного героя романа Сервантеса. В 2007 году он удостоился от Совета Европы именования «Европейского культурного маршрута». В книге герой совершил три путешествия, и во многих случаях писатель не упоминал географических названий, так что этот маршрут представляет собой приблизительную реконструкцию, составленную с целью поближе познакомить туриста с самыми интересными местами региона, даже если они не имеют прямого отношения к роману.

 

http://www.cult-turist.ru/country/spain/castilla_la_mancha/route/?q=560&dp=rut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 227
  • Создана
  • Последний ответ

9. Дон Кихот родился в Эскивиасе.

 

В "Дон Кихоте" упоминается множество городов и селений, расположенных в Ла-Манче, где происходит основное действие романа. Однако Сервантес в самом начале своего романа пишет, что "место в Ла-Манче", в котором жил и откуда ушел в странствия в поисках приключений Дон Кихот, он нарочно "не станет называть". Тем самым писатель как бы создал еще одну загадку для потомков...

 

Следующий большой пункт путешествия – это Сьюдад-Реаль к югу от Толедо, в центре Ла Манчи. В романе Сервантеса не назван город, в котором родился герой, но литературоведы установили, что автор имел ввиду именно Сьюдад-Реаль. Недавно здесь открылся большой музей, посвященный Дон Кихоту.

 

Но есть и другая версия...

Испанские ученые утверждают, что им удалось определить то географическое место "где-то в Ла-Манче", с которого начинается "Дон Кихот" Сервантеса. Речь идет о городке Вильянуэва де-лос-Инфантес, расположенном в 90 километрах от столицы одноименной провинции города Сьюдад-Реаль.

 

 

В Эскивиасе находится дом-музей самого Сервантеса...

 

Эскивиас, маленькое село между Толедо и Мадридом, словно застыло во времени. Здесь так и стоят дома, которые тут стояли в XVI веке. Этот дом принадлежал идальго Дону Алонсо Кихада де Саласар (Don Alonso Quijada de Salazar) из рода Кихада, богатых местных землевладельцев. Огромное количество сервантесовских биографий сообщает, что Алонсо Кихада, предыдущий хозяин дома был тем, кто вдохновил Сервантеса на создание Дон Кихота. Дон Алонсо был родственником Каталины де Паласьос (Catalina de Palacios), жены Сервантеса, и отдал часть дома ей в приданое.

http://family-history.ru/material/biography/mesto/cervantes/esquivias-casa/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем ассоциировалось имя Толедо на протяжении всей своей истории?

 

Толедская сталь...

 

Имя Толедо на протяжении всей своей истории ассоциировалось со знаменитыми клинками, которые ковали еще иберы и кельты, жившие в этих местах уже три тысячи лет назад.

http://www.findermag.com/article.sdf/ru/themes/travels/3299

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дон Кихот родился в Эскивиасе.

В Доме-музее Сервантеса в Эскивиасе, где писатель жил в гостях у дона Алонсо Кихады, одного из прототипов Рыцаря...

 

Да, кстати...Место рождения "прототипа литературного героя" и собственно "литературного героя" - суть две большие разницы...

Как пример - недавно обсуждаемый в "фотозагадках" Робинзон Крузо...Реальный моряк, ставший прототипом Робинзона, родился в шотландской деревушке, а литературный персонаж Робинзон Крузо "родился", как сообщает автора романа, в английском Йорке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите рассмотреть в качестве "места рождения литературного героя" то место, где было написано произведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите рассмотреть в качестве "места рождения литературного героя" то место, где было написано произведение?

Хорошая версия. Вы имеете ввиду Аргамасилью?

Всего километрах в двадцати к юго-востоку от Аргамасильи начинается та самая «прославленная местность», которая описывается и в самом начале романа, когда Кихот, еще в одиночестве, впервые выезжает из родного поместья. Монтьельская низменность, открывающая странникам ламанчское чудо природы — лагуны несчастной доньи Руидеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не хотите рассмотреть в качестве "места рождения литературного героя" то место, где было написано произведение?

 

Просто теоретически допустим, что Сервантес писал роман в одном из сел Тульской губернии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду Аргамасилью?

Я не знаю. :blush2: Творчество Сервантеса мне не близко.

Просто теоретически допустим, что Сервантес писал роман в одном из сел Тульской губернии...

Допустим... а дальше что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освященная народной верой история такова: где-то около 1600 года дон Мигель де Сервантес Сааведра в очередной раз занимался постылым ремеслом, к которому прибегал ради заработка, — сбором податей. Штаб его маленького ведомства находился в Аргамасилье. Здесь же он был в очередной раз обвинен членами муниципального совета в денежной недостаче и уже в третий раз в жизни брошен в тюрьму, где провел около двух лет, пока вмешательство высоких покровителей при дворе не вызволило его оттуда. Заключение — особенно на первых порах — оказалось весьма суровым. Узнику не выдавали даже письменных принадлежностей. Тогда-то от скуки и тоски литератор и стал вытаскивать из потухшего камина обгоревшие угольки и рисовать ими на стенах камеры-пещеры. Здесь, в сырости подземелья, пауки-крестовики, которые и сейчас еще в изобилии оплетают паутиной этот каменный мешок, стали первыми, кто увидел на штукатурке две фигуры: одну — тощую и длинную, другую — приземистую и коренастую. Позднее узник все же получил перо и бумагу. Так началась работа над известнейшим романом всех времен. 018.jpg

Замок Бельмонте — самый массивный в сельской Ла-Манче. А в одноименном селе под холмом образовался центр всяческого кихотистского производства: майки и кепки, значки и флажки, шлемы и копья, какие вы можете купить на «Дороге Дон Кихота»

 

Что касается тюрьмы, то она помещалась в доме семейства Медрано: род славился богатством, однако не брезговал сдачей внаем «подсобных» помещений властям под узилище. С тех пор, впрочем, тюрьма Сервантеса и сгорала дотла (так что конкретное помещение, где он томился, пришлось опознавать по каменной балке — такая, по преданию, имелась только в его камере), и приходила в запустение по нерадению очередных хозяев. Только 19 лет назад ее наконец выкупила мэрия Аргамасильи, чтобы превратить в национальный мемориал и место паломничества тысяч благодарных читателей.

При всем при этом одновременно с Сервантесом тут проживал средней руки идальго по имени Родриго Пачеко. Именно ему молва приписывает помешательство на почве обильного чтения, болезненную любовь ко всему рыцарскому и призывы к дальним героическим странствиям. С этим чудаковатым дворянином Сервантес, конечно же, мог и должен был быть знаком, живя в маленьком городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим... а дальше что?

 

Вот я тебя и спрашиваю - дальше что? )) должно ли следовать из этого, что Дон Кихот был родом из Крапивны или Епифани?..

 

А так вообще Сервантес заканчивал и издавал первую часть романа в Вальядолиде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто теоретически допустим, что Сервантес писал роман в одном из сел Тульской губернии...

должно ли следовать из этого, что Дон Кихот был родом из Крапивны или Епифани?..

Чисто логически, если место рождения героя не названо в самом произведении, такая версия тоже имеет право на существование при такой постановке вопроса, как в п.9.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто логически, если место рождения героя не названо в самом произведении, такая версия тоже имеет право на существование при такой постановке вопроса, как в п.9.

 

В п.9 речь, мне кажется, идет все-таки именно о персонаже "Дон Кихот", а не о романе "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"....

 

Хотя в связке вот с этой замечательной находкой

 

Здесь, в сырости подземелья, пауки-крестовики, которые и сейчас еще в изобилии оплетают паутиной этот каменный мешок, стали первыми, кто увидел на штукатурке две фигуры: одну — тощую и длинную, другую — приземистую и коренастую...

 

твоя версия замечательна не менее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок N 3. География.

Спокойствие Гранады охраняют горы Сьерра-Невада – самые высокие горы в Испании с вершиной Мулхасен (3479 метров).

 

Ispaniya_Andalusiya_syerra-nevada_.png

Вот эта картинка напомнила мне об одном видении во время путешествия. Возвращаясь с экскурсии по побережью Коста дель Соль как-то по-весне, с одного из холмов на закате дня показалась Малага (большой приморский город с населением более полумиллиона человек). И вот точно так же, как на картинке (только оливковые деревца заменить панорамой Малаги), над городом возвышались снежные вершины. Я был в замешательстве (что за чертовщина), вокруг Малаги нет заснеженных вершин. Оказалось, в лучах заходящего солнца я увидел снежные вершины Сьерры-Невады, находящиеся в полутора сотнях километров. А вот , находясь в Гранаде, всего в 40 км от Сьерры-Невады в пасмурный день, я вообще не увидел гор. Так-что, кто хочет покататься на лыжах и одновременно посмотреть Альгамбру - нет ничего сложного. У вас есть время на это до мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в лучах заходящего солнца я увидел снежные вершины Сьерры-Невады, находящиеся в полутора сотнях километров.

 

Горнолыжный курорт Сьерра-Невады на самом деле находится километрах в 150 от Малаги по шоссе...Но если по прямой, то отроги хребта начинаются уже километрах в 80 от неё...

Но скорее всего это были вершины находящегося в 50 км от Малаги сразу за Велесом и Нерхой природного парка SIERRAS DE TEJEDA, ALMIJARA Y ALHAMA

 

17_Sierra-de-Tejeda-Almijara-y-Alhama_70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Мне понравилась ваша активность на уроке географии и особенно - по вопросу о месте рождения Дон Кихота. Думаете, почему я задала этот вопрос - я сама не знала на него ответ и решила попросить помощь у форумчан. Было очень любопытно и познавательно почитать ваши ответы, я ведь тоже вместе с вами учусь. На все вопросы вы ответили правильно, но больше всего меня порадовали ТТ и itech, поэтому они получают по "шестерке" :i-m_so_h: ! DTN и Boogie получают пятерки.

Раз уж мы так "углубились" в Дон Кихота, давайте заглянем в нашу библиотеку.

 

Библиотека.

 

Сознаюсь честно, если бы не предстоящая поездка в Испанию, я вряд ли взялась бы за чтение "Дон Кихота". Но "погружение" в эту замечательную страну, подготовка к урокам в Школе позволили мне лучше понимать и сам роман, и его странного и нелепого героя. Я как-будто "видела" перед глазами все картинки происходящих событий, искренне смеялась и даже переживала. Советую всем, кто собирается в туры по Испании - прочитайте Дон Кихота и тогда Испания и испанцы станут вам гораздо ближе.

http://royallib.ru/b...iy_chast_1.html

 

Но это еще не все. Я нашла статью, опубликованную в журнале "Знание-Сила" еще в 1985 году. "Размышления о Дон Кихоте и еще более - о Санчо Пансе" - любопытная вещь. Я не особый знаток литературы, мне сложно вдумываться, анализировать и делать выводы, поэтому данную статью прочитала с удовольствием и мне стал еще понятнее роман, какие-то скрытые смыслы и замыслы Сервантеса. Почитайте на досуге, а может, кто-то захочет высказать свое мнение?

http://vivovoco.rsl....YE/DONKIHOT.HTM

 

И это еще не все. Может, кто-то захочет почитать краткий перессказ романа "Дон Кихот". Я даже не подозревала, что такие вещи еще существуют. Последний раз с кратким содержанием книг я сталкивалась еще в школьные годы, кстати, в то время это воспринималось мной, как совершенно нормальное явление. Сейчас все несколько иначе. Прочитав краткий рассказ той части Дон Кихота, которую я уже "пропустила через себя", я удивилась - уж слишком все просто и обыденно, без чувств и эмоций, даже как-то странно. Но, может, у вас будет другое ощущение...

http://www.litra.ru/...391190560296449

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа продленного дня.

 

Раз уж мы с вами на последнем уроке активно заговорили о горах Сьерра Невада, то сегодня на продленке мы будем кататься на лыжах именно здесь. Во-первых – это самый известный и самый высокогорный курорт Испании, а во-вторых – он находится всего в 32 километрах от Гранады (вчера на уроке географии мы остановились как раз там).

Сознаюсь, я никогда в жизни даже не стояла на горных лыжах, но почему бы «не покататься в мечтах»! Вы когда-нибудь катались ночью? А вот в Сьерра-Неваде организовано ночное катание на двух, специально оборудованных трассах. Но больше всего мне понравилось (это я прочитала, конечно), что в хорошую погоду с гор видно Средиземноморское побережье – здорово, правда?

Ну что, надеваем лыжи и вперед!

http://phototravelgu...evada-ispaniya/

 

Прочитала, что из горнолыжного курорта постоянно отправляются экскурсии в Национальный парк Сьерра-Невада, а ведь это самый большой из заповедников Испании, разве можем мы его пропустить. Кстати, в парке можно взять напрокат лошадей или горные велосипеды. Вы что предпочитаете? Давайте на лошадях! (только лошадей вы должны себе сами представить, потому что их на фотографиях нет).

http://www.danz-blog...-post_1908.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужин.

 

Вы еще не проголодались? У нас сегодня - андалусская кухня, она так же разнообразна, как и сам регион. На первое - обязательно гаспачо, ведь этот знаменитый холодный суп родился именно в Андалуссии. Испанская поговорка гласит "Никогда не бывает слишком много гаспачо". Его можно есть в любое время дня, так что на ужин - самое то. Кстати, основными ингридиентами гаспачо являются помидоры, оливковое масло, яблочный уксус и чеснок (по-моему, маловато будет...)

 

gazpacho.jpg

 

Обязательно поедим закуски тапас. Во-первых, мы их еще не пробовали, а во-вторых, Андалуссия - это последняя из провинций Испании, которая выполняет указ Филиппа II, повелевшего в свое время подавать закуски тапас бесплатно вместе со стаканом вина.

 

fmt_52_spain8.jpg

 

А в качестве вина попросим Херес. Настоящий Херес может иметь только одно происхождение - андалусское. Вина Хереса известны во всем мире , их ценил даже Шекспир, а мы что, хуже?

 

00029241.jpg

 

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так аппетитно! Большое спасибо. Я, кстати, пробовала гаспачо, так сказать, на французский лад, когда прошлым летом была в Биаррице. Было очень вкусно, но хотелось бы сравнить с "подлинником"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больше всего мне понравилось, что в хорошую погоду с гор видно Средиземноморское побережье...

 

А в очень хорошую погоду видно даже Атласские горы в Марокко...

 

И хватит уже пытать испанской едой...И так уже на завтра мигас запланировал - со вчерашнего дня багет сушу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урок N 4. География.

 

Гранада – Кордова – Севилья.

 

Сегодня мы с вами целый день едем по Андалусии – это самая южная и самая веселая область страны. Здесь самое жаркое и самое длинное лето, но это и единственный регион Испании, где жаркий климат Средиземноморья соседствует с холодом альпийских вершин.

 

Андалусия2.jpg

 

Единственная крупная низменность Испании – Андалусская, здесь протекает самая большая река страны (и единственная судоходная) Гвадалквивир. Вся долина занята посевами пшеницы, цитрусовых, оливы, пробкового дуба и виноградниками.

 

Magnificent-panorama-of-surrounding-olive-groves-by-Baeza-town-in-Andalusia-Spain.jpg

 

На многолюдное побережье Коста-дель-Соль мы «заезжать» не будем, а вот на бескрайние пустынные пляжи Коста-де-ла-Луз, пожалуй, свернем (я решила устроить вам очередную дополнительную экскурсию),

 

135135.jpg

Здесь вы окажетесь в настоящей Испании: в мире низких шляп фермеров и стука костей домино, коров на зеленых пастбищах и воскресных месс, за которыми следуют размеренные беседы за бокалом сухого хереса. Здесь же, на южном побережье Коста-де-ла-Луз расположены захватывающие дух белые города Андалусии, насквозь пропитанные историческими тайнами: Ронда, Сетенил, Алхаким, Олвера, Пуэрто-Серрано, Алгодоналес.

 

9cnryht5trfn.jpg

 

От городка Захара-де-ла-Сьерра идет крутой подъем к природному парку Сьерра-де-Грассама – это милая зеленая горная область, густо населенная птицами.

 

Huerta-la-terrona-entorno01.jpg

 

Еще одна достопримечательность Андалусии, про которую я просто не могу не рассказать. Кото-Доньяна – один из живописнейших уголков Испании, самый большой национальный парк страны и последнее крупное болото Европы.

 

Donana.jpg

 

Расположен этот парк в устье реки Гвадалквивир, на побережье, носящем поэтическое имя Коста-де-Лус («Берег Света»). 70 километров этого теплого берега, пожалуй, единственный участок испанского побережья, не тронутый цивилизацией. Кото-Доньяна может похвастаться богатой историей: когда-то здесь охотились и пировали испанские короли, бродил по дюнам великий художник Гойя. Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО является местом обитания для представителей исчезающих видов птиц, таких, например, как испанский императорский орел.

 

356019_342208.jpg

 

Да, чуть не забыла, на самом юге Андалусии через Гибралтарский пролив проходит граница с Марокко.

 

 

 

Севилья – Португалия.

 

Провинция Уэльва – это маленький уголок земли на пути в Португалию: родина приготовления самой вкусной ветчины, испанского народного танца фанданго и памятных событий, связанных с именем Христофора Колумба. Да, великий исследователь впервые начал свое путешествие именно отсюда.

 

1138616523.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее задание (по Андалусии).

1.
Что такое «хересный треугольник»?

2.
Где находится оливковая столица Испании?

3.
«Плач как женщина о том, что не смог защитить как мужчина» - кто, кому и в связи с чем сказал эти слова?

4.
Какую достопримечательность Андалусии называют «восьмое чудо света»?

5.
Что такое «Танец андалусских коней»?

6.
Какой известный художник родился в Малаге?

7.
Какая часть Испании принадлежит Великобритании?

8.
Какой город Андалусии раньше считался сахарной столицей мира?

9.
Что такое Италика?

10. Самым старым городом Европы, в котором постоянно проживали люди, считается город…?

11.
«Зеленые дороги» Андалусии, что это?

12.
А сейчас – небольшой «ребус», который я придумала, начитавшись информации об Андалусии и «погрузившись в нее с головой». Не претендую на «истину в последней инстанции», высказываю только свои ощущения.

Для меня:

К + Ф + О + Х + К + Ж + П + Л + Г + Ф = Андалусия

А вы должны отгадать, что (кто) означает каждая буква.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хересный треугольник – это особая область в Андалусии, Испания, где производят и выдерживают херес.

 

Пабло Пикассо родился в Малаге.

 

Зеленые дороги Андалусии - это заброшенные железнодорожные пути, переделанные в дороги для путешествий пешком или на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Хаэн – это название испанского города, столицы одноименной провинции, который расположился в одном из самых населенных регионов – Андалусии. Хаэн известен в первую очередь тем, что здесь производят самое большое количество оливкового масла – «жидкого золота», как иногда его называют.

 

3 У подножия Сьерры Невады, в окружении плодородных равнин, возвышается легендарная Гранада, город мусульманского искусства в период самого его расцвета. «Гранада – земля из чудесного сна…» – поется в песне. Последний бастион ислама, столица мавританских королей. Эмир Боабдил сдал христианам город-жемчужину. Говорят, что в городке Супиро дель Моро мать последнего арабского эмир Боабдила произнесла своему сыну получившую в последствие известность фразу: - "Плач как женщина о том, что не смог защитить как мужчина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...