Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

хочу оставить старый паспорт


Рекомендуемые сообщения

Любой паспорт? Я имею ввиду, чиповый или как. Мне старый паспорт оставили без проблем, только поставили штампик "Аннулирован". И всё.

В нормативном акте о порядке выдачи загранпаспортов никаких различий между чиповыми и нечиповыми паспортами, насколько я помню, нет. Но еще раз повторюсь, как показывает данная тема, важно не то, что написано в нормативном акте, едином для Российской Федерации, а то, как построена работа конкретного отдела ФМС. Так что лучше узнавать в конкретном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

как показывает данная тема, важно не то, что написано в нормативном акте, едином для Российской Федерации, а то, как построена работа конкретного отдела ФМС. Так что лучше узнавать в конкретном отделе.

 

Узнавать в "конкретном отделе", конечно, тоже можно...Но ВАЖНО именно то, что "написано в нормативном акте, едином для Российской Федерации"...И с этим знанием вполне можно добиваться нужных (соответствующих единому закону, естественно) результатов в "конкретном отделе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я попросил оставить мне старый паспорт, девушка молча выдрала из него страничку без отметок, а паспорт вернула. Теперь у меня паспорт без одной страницы. А у жены даже не спросили про старый паспорт. Не спросили бы и у меня, если бы я сам не заикнулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнавать в "конкретном отделе", конечно, тоже можно...Но ВАЖНО именно то, что "написано в нормативном акте, едином для Российской Федерации"...И с этим знанием вполне можно добиваться нужных (соответствующих единому закону, естественно) результатов в "конкретном отделе"...

Н

Ну так в нормативном акте-то написано, что паспорт БЕЗ действующих виз ИЗЫМАЕТСЯ :smile: Так что с помощью данного документа можно добиться только того, чтобы загранпаспорт Вам не отдавали :biggrin: :biggrin: :biggrin: А народ-то противоположного хочет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, старые недействительные паспорта как подтверждение визовой истории - это рудимент...В списке документов для открытия визы этого требования нет, а визовая история (которая указывается в визовой анкете), есть в общей шенгенской базе...

Утерянный, к примеру паспорт, и, соответственно, невозможность предъявить имевшиеся визы "в живую", никак не влияет на возможность их подтверждения и получения в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, старые недействительные паспорта как подтверждение визовой истории - это рудимент...В списке документов для открытия визы этого требования нет, а визовая история (которая указывается в визовой анкете), есть в общей шенгенской базе...

А вот интересно, заглядывают ли в эту базу сотрудники, принимающие решение о сроке визы... А то как-то обидно, когда туристу с одним шенгеном в паспорте французы визу на год дают, а мне с семью шенгенами (или около того) - на сроки тура. Рррр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в нормативном акте-то написано, что паспорт БЕЗ действующих виз ИЗЫМАЕТСЯ :smile: Так что с помощью данного документа можно добиться только того, чтобы загранпаспорт Вам не отдавали :biggrin: :biggrin: :biggrin: А народ-то противоположного хочет :biggrin:

 

По-моему, в нормативном акте написано, что подлежит изъятию паспорт с неистекшим сроком действия, а не паспорт с закончившимися визами (коих в нем может и вовсе не быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в нормативном акте написано, что подлежит изъятию паспорт с неистекшим сроком действия, а не паспорт с закончившимися визами (коих в нем может и вовсе не быть)

Сейчас, найду документ и приведу цитату. Документ на моем компьютере по состоянию на апрель 2012, когда я меняла паспорт и соответственно штудировала нормативные акты по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот цитата

 

Не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 11 Федерального закона:

- оформление нового паспорта без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

- выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

 

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме, если в действительном паспорте имеются действующие визы иностранных государств, паспорт разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта, вырезается номер паспорта и проставляется отметка "аннулировано".

 

 

Автор темы, насколько я помню, как раз интересовалась, как сохранить старый паспорт на руках, если оформить новый до окончания срока действия старого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, я меняла паспорт в Завожском районе, мне сразу сказали, что паспорт, если срок его действия не закончился, заберут.

Мне повезло, у меня был действующий на тот момент шенген и мне оставили старый паспорт, только на последней странице номер вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

 

Вот это ключевая фраза...А в силу того, что изъятие паспорта осуществляется не в момент подачи заявления о замене, а в момент именно получения на руки нового паспорта, нет проблемы получить его на следующий день после окончания действия предыдущего, и даже не предъявляя старый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ключевая фраза...А в силу того, что изъятие паспорта осуществляется не в момент подачи заявления о замене, а в момент именно получения на руки нового паспорта, нет проблемы получить его на следующий день после окончания действия предыдущего, и даже не предъявляя старый...

Если так получится подгадать, то да, конечно :smile: У меня вот не получилось, так как надо было ехать в тур, а старый уже не подходил с учетом пресловутых 90 дней после окончания поездки. Пришлось получить новый, когда срок действия старого еще не истек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось получить новый, когда срок действия старого еще не истек.

 

В этом случае вот ведь ещё какая коллизия возникает...Да, закон предписывает при получении нового паспорта изъять у владельца еще действующий, который тут же и аннулируется, но что потом делать с этим уже аннулированным паспортом, закон не говорит...

Что вполне позволяет сотруднику ФМС, не нарушая закона, вернуть аннулированный паспорт владельцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже из Ярославля. Дочка меняла паспорт в конце года и на тот момент у нее была действующая испанская виза. Когда подавали документы, девушка, которая их принимала, пообещала, что старый паспорт вернут. На деле же оказалось, что старый паспорт возвращается только в случае, если кроме действующей визы, в паспорте не должно быть чистых страниц. И только при совокупности 2-х этих условий, старый паспорт возвращают до истечения его срока годности. Меняла она паспорт в ОВИРе, скорее всего, у нас ужесточились требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно... придется ждать часа Х, готовить доки, а потом пулей в ОВИР, чтобы и паспорт успеть оформить под следующий тур (хорошо хоть дату выбрала на конец июля), так что должна успеть. что-то у нас ярославское УФМС злобствует, паспорта отбирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом пулей в ОВИР, чтобы и паспорт успеть оформить под следующий тур

 

Оформляй заранее...готовый паспорт минимум год будет в УФМС хранится - как срок действия старого закончится, так на следующий день и заберешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляй заранее...готовый паспорт минимум год будет в УФМС хранится - как срок действия старого закончится, так на следующий день и заберешь

а вдруг потеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня четвертый паспорт уже, ни один не отбирали.. просто вырезали номер на 1 странице и в рос.паспорте ставили штамп аннулирован. 2 года назад вынуждена была по стечению обстоятельств менять паспорт до конца срока которого оставалось полгода, проблем никаких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт делали ровно месяц, то есть если истекает в апреле, то документы можно подать в марте, узнать о готовности и на следующий день после истечения срока старого, идти за новым. В ОВИРе валят на то, что они чипы не могут вытащить из старого паспорта (вообще эти правила касаются только биометрических паспортов, со старого образца паспортами все проще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт делали ровно месяц, то есть если истекает в апреле, то документы можно подать в марте, узнать о готовности и на следующий день после истечения срока старого, идти за новым. В ОВИРе валят на то, что они чипы не могут вытащить из старого паспорта (вообще эти правила касаются только биометрических паспортов, со старого образца паспортами все проще).

да, так и сделаю! а на следующий день после истечения срока паспорта приду за новеньким! а доки отправлю через "госуслуги" - через интернет злобные ярославские овировцы до моего паспорта не доберутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне, и сыну старые паспорта возвращали после написания заявления. Сейчас сын оформляет визу для поездки в Бельгию, а в требовании консульства необходимо представить не только отсканированные копии виз, но и старый паспорт с ними. Поэтому паспорт старый может и пригодиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне, и сыну старые паспорта возвращали после написания заявления. Сейчас сын оформляет визу для поездки в Бельгию, а в требовании консульства необходимо представить не только отсканированные копии виз, но и старый паспорт с ними. Поэтому паспорт старый может и пригодиться

В прошлом году для виз в Германию тоже потребовался старый паспорт. Свой предоставила, а за мужа написала "справку" в свободной форме, что паспорт был изъят при обмене. Но ксерокопии у нас были, их и приложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, конечно, старые недействительные паспорта как подтверждение визовой истории - это рудимент...В списке документов для открытия визы этого требования нет, а визовая история (которая указывается в визовой анкете), есть в общей шенгенской базе...

У меня на чешскую визу просили и старый паспорт представить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудимент рудиментом, но когда я подавала документы на американскую визу, офицер в окошке из всех поданных документов с интересом рассматривал только визы в стопке моих паспортов и вопросы задавал по ним же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях получала новый паспорт, попросила оставить старый (срок его действия заканчивается летом). По заявлению вернули старый без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...