Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"служебные" ли места 1СПО и 1СПП ?


SeLyAn1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Эти места всегда занимает гид-сопровождающий. Непонятно, какие вопросы могли возникнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места всегда занимает гид-сопровождающий. Непонятно, какие вопросы могли возникнуть?

А в одном из туров у нас на этим местах сидели обычные туристы,сопровождающие детской группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник собственно вот почему : рассматривая "заполнение" мест в автобусе на тур 4ВМ-V с 3 -го марта , обнаружила недавнюю "занятость" мест 1СПО и 1СПП , :this: при более 20 "свободных" местах , из этого следует что : а) туристы могут занимать эти места б) с нами поедут двое гидов-стажёров ?

Просто, периодически поднимается вопрос об этих местах и о возможности их занять. НО всегда ЭТИ места называются СЛУЖЕБНЫМИ. Если это "простые" туристы, то как можно было попасть на эти места, например мы выкупали-бронировали тур (места) более чем за 100 дней (из расчёта "чистого горизонта") и если есть возможность занять 1СПО и 1СПП - мы только "ЗА". только вот в тур-фирмах почему-то не бронируют их. :ireful3:

ТТВ ответьте пожалуйста : кто и как "обосновался" на этих местах ? (при полупустом автобусе) :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти места всегда занимает гид-сопровождающий. Непонятно, какие вопросы могли возникнуть?

в мае прошлого года - перед нами тоже на "служебном" месте сидела вовсе не гид-стажёр и не сопровождающая кого бы то нибыло :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько я была в турах, ВСЕГДА места 1ПО и 1ПП занимали исключительно гиды-сопровождающие. Не могу понять, если их занимает кто-то другой, где же тогда должен сидеть гид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько я была в турах, ВСЕГДА места 1ПО и 1ПП занимали исключительно гиды-сопровождающие. Не могу понять, если их занимает кто-то другой, где же тогда должен сидеть гид?

Татьяна, в моих турах на этих местах так же всегда сидел ТОЛЬКО гид! Или что то уже поменялось, пока я до Москвы летела? Это, что какой то эксперементальный тур без гида? Или автор вопроса все же попутал правый и левый ряды? На левых первых местах да, бывает кто то едет, но чтобы на правых!!! Нет это что то новое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, автору темы надо уточнить, действительно ли речь идет о местах 1ряда ПРАВОЙ стороны. Может быть, все-таки левой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по схеме, заняты все-таки места 1СЛО и 1СЛП, так что гида никто места не лишал)))

Что и следовало ожидать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по схеме, заняты все-таки места 1СЛО и 1СЛП, так что гида никто места не лишал)))

Частенько это бывают стажеры, особенно ранней весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идёт о первом ряде, тот что сразу за водителем.... а не о том где написано "ГИД"... тем более что места гида никаким цветом (ни красным, ни зелёным) не выделяют.

Да, опечаталась... несколько раз... :sad:

но тем не менее , в туре что с 3-го марта на места 1СЛО и 1СЛП "заявлены" туристы или стажёры ? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем пока что единственном туре с ТТВ на местах 1ЛП и 1ЛО сидели близкие родственники гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я в 2011 году поехала оплачивать вторую половину тура и сдавать документы, ко мне решила присоединиться подруга (оставался месяц до выезда и автобус был полностью укомплектован). Ее и посадили на служебное место у окна. Как нам объяснили в офисе ТТВ, это место ей предоставили, т.к. я уже купила этот тур. Так что до Испании она у меня ехала в полном комфорте! Очень редко к ней подсаживался второй водитель отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из наших туров на первых местах в левом ряду ехали двое туристов из разукомплектованного тура - им предложили другой маршрут с похожей программой. Так что, всякое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем весеннем туре 2012 года места 1ЛП и 1ЛО также горели красным цветом. До начала тура мы не сильно беспокоились по этому поводу, наивно полагая, что это гиды-стажеры или родственники ТТВ, или туристы, которым будут предложены свободные места в салоне автобуса. Так следовало из обсуждений подобных проблем на форуме.

В туре обнаружилось, что эти места проданы туристам, которые оспаривали право сидеть впереди тем, что заплатили за путевки в декабре и, тем что в офиссе им гарантировали, что они будут сидеть впереди. Гид была очень удивлена, что места 1ЛП и 1ЛО заняты, сказала, что эти места предназначены для водителей, и предложила при остановке на границе всему левому ряду сместиться на 1 ряд назад. Что и произошло. И лишь принципиальность моей приятельницы позволила ей с соседкой вернуться на законные места 2ЛО и 2ЛП. Мы их оплатили ещё в сентябре, потому что любим сидеть на втором ряду.

В настоящее время ситуация повторяется. В сентябре с 50% предоплатой мы забронировали тур на май 2013 года. Место 1ЛП последний месяц горит красным цветом. Приятельница позвонила в Центральный офис с вопросом, не получится ли так, что нам опять предложат сдвигаться на ряд. Менеджер растерялась, попросила перезвонить через час. Через час другой менеджер попросил мою приятельницу написать заявление, с просьбой гарантировать за ней право на её место, тогда в её путевку внесут слова об "особых условиях", что она будет сидеть на местах, на которые у нас уже составлен и частично оплаче договор. Поудивлявшись и повозмущавшись, приятельница все же отнесла заявление. Обещали ответить письменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам уже давно снится Нойшванштайн - какая разница кто и на каких местах там сидит? Наслаждайтесь поездкой и не терзайте себя такими мелочами! Приятного путешествия!

ну действительно, не хотелось бы "смещаться" вглубь... :this: :to_take:

и если это стажёры- так двумя руками - ЗА :i-m_so_h: : больше интересной информации о туре узнаем + более организованы будем :dance3: :good2:

а если это туристы "затесались" а эти места, то как такое получилось (опять же мест ещё более 20-ти) :not_i: :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну действительно, не хотелось бы "смещаться" вглубь... :this: :to_take:

и если это стажёры- так двумя руками - ЗА :i-m_so_h: : больше интересной информации о туре узнаем + более организованы будем :dance3: :good2:

а если это туристы "затесались" а эти места, то как такое получилось (опять же мест ещё более 20-ти) :not_i: :angry:

Так вы позвоните в ТТВ и попросите дать ответ на ваш вопрос, действительно потом будет несправедливым людям сдвигаться на 1 ряд назад, многие конкретно бронируют определенные места, они указаны в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что кто-то может вас заставить сдвигаться. Не сдвигайтесь, у вас указаны ваши места в договоре. Вот и сидите на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы решили, что кто-то может вас заставить сдвигаться. Не сдвигайтесь, у вас указаны ваши места в договоре. Вот и сидите на них.

Я того же мнения, опытный гид должен "разрулить" ситуацию и посадить туристов на свободные места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ТТВ давал официальный ответ по вопросу служебных мест.

Правила есть, они четкие и понятные для всех: служебные места закрыты для свободной продажи. Однако, в любом правиле, как известно, могут быть исключения. Прописать их все невозможно. (Где-то уже обсуждался этот вопрос, и мы приводили подробные комментарии...)

Хотим подчеркнуть, что места на 1 ряду занимаются крайне редко!

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Из ответа ТТВ из темы на которую ссылается Машуля, непонятно следущее:

Можно ли назвать правила четкими и понятными, если прописать исключения невозможно?

Вряд ли можно назвать случай занятия первого ряда редким, если из шести поездок уже в двух поездках (33%) первые ряды занимаются?

Это риторические вопросы.

Хотелось бы получить от ТТВ четкий ответ на вопрос, какие существуют правила "разруливать" ситуацию со служебными местами.

Должны ли места 1 ряда освобождаться для водителей?

Правомерно ли освободить 1 ряд для водителей за счет предложения всем туристам сдвинуться на один ряд назад.

Какие места должны занять пассажиры с освобождаемого 1 ряда?

Я не против занятия 1 ряда водителями, гидами-стажерами, родственниками, туристами и т. д. Я хочу сидеть на месте не хуже (с моей точки зрения), чем прописанно договором между ТТВ и мной.

 

Элусик и sunshine2104! Гид в туре, вне зависимости от опыта работы (его опыт я смогу оценить лишь со временем) - уважаемый мной человек, имеющий множество обязанностей, чтобы сделать мою поездку комфортной и незабываемой. Как можно мешать ему в работе, отказывать в его просьбе? Подобные проблемы должны быть решены в офисе. Гид до поездки должен четко знать, что ему делать с пассажирами на первом ряду, а не "разруливать" ситуацию. Пассажиры тоже должны об этом знать. Не хотелось бы начинать туры с обострения обстановки в группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что никто не хочет ругаться в начале тура, но у меня, как и у вас, есть права. Это право занять свое место. Почему я должна куда-то пересаживаться? Вот те, у кого есть проблемы, пусть их решают. Ну допустим,я пойду навстречу гиду и соглашусь пересесть на ряд назад. А те, кто сзади откажутся, и что делать, мне еще дальше пересаживаться?

 

В первый свой тур мы попали как раз на первый левый ряд. Мест в автобусе не было и нам продали его. Никого мы не сдвигали, сидели на первом ряду. Водитель не против был. Когда мы уходили надолго, он сидел на нашем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам уже давно снится Нойшванштайн - какая разница кто и на каких местах там сидит? Наслаждайтесь поездкой и не терзайте себя такими мелочами! Приятного путешествия!

Имею маленькую слабость наблюдать за изменением пейзажей в лобовое окно, отслеживаю начало бронирования тура и оплачиваю её (слабость).

Мне к сожалению или счастью, ничего не снится. Мне нравятся многие туры. Наличие места во втором ряду было определяющим при выборе внепланового тура.

Мне все равно, кто на каких местах сидит. Я хочу сидеть на месте согласно договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...