Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"служебные" ли места 1СПО и 1СПП ?


SeLyAn1

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Самое удобное место было на втором ряду, сразу за гидом.

 

Ха, это как посмотреть! В прошлом году мы за 5 месяцев забронировали 2 ряд на август. Предвкушали, какие хорошие фотографии получатся через лобовое стекло. В итоге - облом полный. Как в Бресте пришёл автобус с заляпанным стеклом (знаете, летом ночью на дорогах насекомые всякие о него бьются?), так и проездили до конца тура. Дождя, как назло не было. Водителям (всем известным Денису и Кириллу) хватало того обзора, что прочистили "дворники". :negative:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, это как посмотреть! В прошлом году мы за 5 месяцев забронировали 2 ряд на август. Предвкушали, какие хорошие фотографии получатся через лобовое стекло. В итоге - облом полный. Как в Бресте пришёл автобус с заляпанным стеклом (знаете, летом ночью на дорогах насекомые всякие о него бьются?), так и проездили до конца тура. Дождя, как назло не было. Водителям (всем известным Денису и Кириллу) хватало того обзора, что прочистили "дворники". :negative:

Я просто просил гида, чтобы она намекнула водителям протереть стекла в автобусе. Проблема решалась. Лучше, конечно, когда водители сами об этом догадываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто просил гида, чтобы она намекнула водителям протереть стекла в автобусе. Проблема решалась. Лучше, конечно, когда водители сами об этом догадываются.

Вот-вот. Зачем намекать. Подошёл, попросил, протёрли. Не думаю, что кто-нибудь из водителей ответил бы: "Вам надо - Вы и протирайте!" или "Нам всё видно. Кому не видно, трите Ваше стекло сами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Зачем намекать. Подошёл, попросил, протёрли. Не думаю, что кто-нибудь из водителей ответил бы: "Вам надо - Вы и протирайте!" или "Нам всё видно. Кому не видно, трите Ваше стекло сами".

Тоже не понимаю проблему со стеклами... Я конечно Кирилла давно не видела, а уж Дениса вообще не знаю, но как то мне кажется, что они вряд ли бы не протерли, если бы их попросили об этом... Так что обращайтесь с просьбами к водителям сразу, чтобы уж потом на форуме не писать уже после всех событий и не оставаться без фотографий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удобное место было на втором ряду, сразу за гидом. Конечно, к козырным можно отнести любые места, если сидишь один на двух креслах. Однако, всегда есть опасность, что сидящий впереди альтернативно одарённый повадится откидывать спинку и не поднимать её, выходя из автобуса.

В одном из моих туров, этим альтернативно одаренным оказался как раз гид. Уж очень любил поспать во время длинных переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из моих туров, этим альтернативно одаренным оказался как раз гид. Уж очень любил поспать во время длинных переездов.

Это даже хорошо, так как во время долгих переездов некоторые гиды считают своим долгом прочесть туристам длинную повесть о жизни и смерти разных императоров и полководцев. Фишка в том, что интересно рассказывать умеют лишь единицы, поэтому кто не умеет, пусть лучше спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А причина всей дискуссии, как всегда, в нечётко прописанных правилах. Например, ЕкатеринаТТВ говорит, что гид может посадить на это место того, кого, типа, тошнит. Где гарантия, что в ближайшем туре тошнить не начнёт половину автобуса? Дальше. Некто заявляет, что его тошнит, и его пересаживают на козырное место. А его пожитки? Остаются на его старом месте, или как? Если остаются, то получается, что Некто едет, как король, на двух местах. И так далее.

 

И не надо здесь рассказывать, что все ситуации прописать невозможно, что из правил бывают исключения... Во-первых, возможно. Посмотрите список противопоказаний побочных явлений в аннотации к любому импортному лекарству. Во-вторых, найденное исключение говорит о том, что правило необходимо уточнять.

 

Господин Лукин,

 

правило одно: места на 1 ряду являются СЛУЖЕБНЫМИ и используются компанией ТТВ по своему усмотрению, в рамках установленных компанией внутренних правил.

Место, закрепленное за каждым туристом, указано у него в договоре. Не совсем понятно, к чему поиски справедливости? Вам в каком-то туре не предоставили закрепленного за Вами места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правило одно: места на 1 ряду являются СЛУЖЕБНЫМИ и используются компанией ТТВ по своему усмотрению, в рамках установленных компанией внутренних правил.

Теперь понятно. Раньше было прописано, что это служебные места для водителей.

Теперь понятно, что это четко служебные места, которые ТТВ может использовать по своему усмотрению, и посадить туда кого и когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не поиски справедливости, а желание получить чёткие, однозначные и исчерпывающие правила. Раз топик-стартер задал вопрос на форуме, значит, в имеющихся правилах он ответа не нашёл.

Мы предоставили в данной ветке форума комментарии, считаем что они в полной мере освещают вопрос. Если у топик-стартера возникнут доп. вопросы - с радостью ответим.

 

места на 1 ряду являются СЛУЖЕБНЫМИ и используются компанией ТТВ по своему усмотрению, в рамках установленных компанией внутренних правил

считаем данное правило четким и однозначным.

 

Кстати, когда появятся новые правила форума?

Будут готовы к встрече форумчан.

P.S. Еще есть несколько мест)))

 

и я разработаю новые правила. А после их утверждения готов и форум привести в соответствие с ними. Всё - на общественных началах, то есть, безвозмездно.

Благодарим Вас за такое активное участие в жизни форума и желание бескорыстно помочь. Если Ваша помощь потребуется - обязательно Вам сообщим!

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Екатерина,

 

Грустно, что неудачным примером использования служебных мест вы открыли "ящик Пандоры". Уже и господин Лукин нашел "лазейку" и, к сожалению, будут еще искатели. Как бы это смешно не звучало, но для многих участников форума, официальные ответы (не взирая на формулировки и частные случаи) - это "закон"!

 

Используются при разных обстоятельствах: на случай экстренных ситуаций на маршруте; укачивает клиента, сломано и не функционирует кресло, отдых водителей.

 

Помимо укачиваний (а кстати, как подтвердить "укачиваемость"? справка нужна или на "приеме " у гида-сопровождающего :-)), можно еще и про несправность кресел вспомнить - в каждом автобусе есть, как минимум, одно кресло с неисправным ремнем безопасности! Можно и другие "поводы" найти.

 

В одном из туров, в группе была очень пышная дама, которую "укачивало". Она чуть ли не на границе уже начала жаловаться всем вокруг как ей плохо. Что поразительно - как только она оказывалась на первом ряду, ей тут же становилось легче и она начинала непрерывно снимать с лобовое стекло (кстати закрывая обзор вперед, тем двум несчастным, кто сидел на втором ряду) по-началу гид пыталась просить ее возвращаться на место (последний ряд, кстати ;-)), но стоны и мольбы о помощи каждый раз были громче и ужасней. В итоге она так и проехала весь тур на первом ряду, со скидкой, и мешая тем кто был сзади (безусловно чтобы вместиться ей надо было откинуться на полную). Но все были согласны на это меньшее зло, иначе мы бы всю дорогу вместо рассказов, фильмов и музыки, слышали бы только ее охи и ахи. Да-да, это безусловно потребительский экстремизм, но что же с ним поделать...

 

PS: любителям первых рядов, могу настоятельно порекомендовать посмотреть видео краш-тестов автобусов и обратить внимание, до какого ряда сминается автобус при лобовом столкновении - эта плата за рассеивание ударной волны, чтобы остальной салон остался более менее целым. Не от жадности нас на первый ряд не пускают, а ради нашей же с вами безопасности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Я о них задумывалась только когда складывала туда личные вещи (с разрешения гида!), потому что всегда сижу сзади....а так-то...

 

сзади - в смысле на 2 ряду!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, DreamCatcher.

 

В первую очередь хотим отметить, что речь идет не о пересадке, а о временном размещении на первом ряду (преимущественно детей, т.к. они более подвержены укачиванию) при длительных переездах. И это вовсе не значит, что каждый, не совсем хорошо себя чувствующий турист может претендовать на размещение на первом ряду в автобусе. И еще раз обращаем внимание, что первый ряд имеет ряд недостатков в плане комфортности размещения, перед другими местами в автобусе. Поэтому, не стоит расценивать расположение на первом ряду как неоспоримое преимущество.

 

В заключение отмечаем, что места на первом ряду резервируются компанией, и мы вправе их использовать по своему усмотрению не нарушая права остальных участников поездки.

 

Считаем обсуждение вопроса исчерпанным. Тема закрыта.

 

С уважением,

ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...