Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мой 20 - мой счастливый... И 21 как в тумане...


Рекомендуемые сообщения

В Берлине еще много чего интересного есть, но мне на все времени не хватило... Мне бы еще хотя бы недельку там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Какой красивый Берлин у вас,а у нас какое -то смазанное впечатление осталось. То ли погода была не ахти, то ли гид его так представил.Были в Берлине первый раз,в самостоятельное "плавание" пойти не решились,понадеялись но обзорку. Обидно.Но есть повод вернуться еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой красивый Берлин у вас,а у нас какое -то смазанное впечатление осталось. То ли погода была не ахти, то ли гид его так представил.Были в Берлине первый раз,в самостоятельное "плавание" пойти не решились,понадеялись но обзорку. Обидно.Но есть повод вернуться еще раз.

И все же лучший способ понять Берлин- уйти как раз таки в самостоятельное плавание. Мы тоже были в первый раз в Берлине. Город очень понравился, да и немцы тоже=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тоже Берлин очень понравился, и еще очень понравились сами немцы!

А что с немцами? Чем понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с немцами? Чем понравились?

Всегда предупредительные и вежливые, впрочем, как и все в Европе. Понравилось их отношение к истории, нация, которая проиграла войну, устанавливает памятники солдатам, которые эту войну выиграли. Не каждая страна может это про себя сказать. Понравились их пожилые люди. Даже язык не поворачивается так их называть. Все ухоженные, с причесочкой, хорошо одетые, уверенные в себе. Сразу видно, что человек отработав свое, теперь может позволить себе жить в свое удовольствие. И наши старички, нация победителей, воевавших, победивших, всю жизнь пахавших во все лопатки, на старости лет глядят виновато, как-будто извиняясь за свое никчемное существование, считают копейки. Вот поэтому мне немцы нравятся, а наши ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я вышла из Пергамона на улице все еще шел дождь. Куда пойти? Решила пойти в Аквадом, но пока я до него дошла, дождь перестал и я решила все же отправится просто погулять в Николаевском квартале.

 

 

0_9a4a1_880558b8_XL.jpg

 

 

0_9a4a0_2e63866a_XL.jpg

 

 

0_9a4a3_bd78316e_XL.jpg

 

Центром этого исторического квартала безусловно является церковь Святого Николая, которая и дала имя всему кварталу с 13 века.

 

 

0_9a4a5_eff1e083_XL.jpg

 

 

0_9a4a4_39862c60_XL.jpg

 

 

0_9a4a2_84e51e03_XL.jpg

 

Церковь Святого Николая является реконструкцией церкви в 1220-1230 годах, так как прежнее сооружение сгорело во время Второй мировой войны и от него остались лишь наружные стены. После войны ее руины находились в Восточном Берлине, и только в 1981 году власти Германской Демократической Республики разрешили восстановить церковь по старым чертежам. В настоящее время церковь в основном используют для проведения концертов и музейных выставок.

 

Выйди из Николаевского квартала, я пошла в сторону Сони-центра, причем пошла как всегда, наугад... Ну не пользуюсь я картами, так интереснее))) Опять начался дождь, но встретив на каком то мосту вот такую птичку, я не смогла ее не запечатлеть

 

0_9a4a6_a457e7fb_XL.jpg

 

 

0_9a4a7_10a00fd1_XL.jpg

 

Лейпциг штрассе

 

 

0_9a4a8_9ca13f5f_XL.jpg

 

Дальше я все же дошла до Сони-центра

0_9a4b2_f1f9f0ae_XL.jpg

 

0_9a4ac_7e40f537_XL.jpg

 

 

0_9a4b1_9acec54a_XL.jpg

 

 

0_9a4ab_c3953c79_XL.jpg

 

От туда я пошла в сторону Бранденбургских ворот. Где то по пути увидела вот такой детский сад. На вид он невзрачный, но мне очень понравились выступы-окошки, в которых играли дети... Сразу вспомнилось свое детство и то, как я, да я думаю многие, мечтали о вот таком маленьком домике-укрытии

 

 

0_9a4aa_fdcd39a5_XL.jpg

 

Памятник в парке Тиргартен

 

 

0_9a4b3_4c170426_XL.jpg

 

 

Мемориал памяти убитых евреев Европы

 

 

0_9a4b4_1877f661_XL.jpg

 

 

 

0_9a4b5_ca314262_XL.jpg

 

Бранденбургские ворота

 

 

0_9a4b8_aa3e1bc7_XL.jpg

 

Вот в общем то и весь мой Берлин...Еще часок отвела на магазины, надо же и о родных подумать, что то привезти им, а дальше автобус, переезд по Польше и многим знакомый отель "Невада" с картонными стенами, но очень вкусным жаренным сыром в ресторане отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, спасибо за Берлин!... Благодаря тебе придётся теперь бросать детей в "Неваде" и идти в ресторан пробовать сыр...А то я вечно, как нянька, а сама ничегошеньки не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, спасибо за Берлин!... Благодаря тебе придётся теперь бросать детей в "Неваде" и идти в ресторан пробовать сыр...А то я вечно, как нянька, а сама ничегошеньки не вижу.

Ты далеко собралась идти? Ресторан то прямо пристроен к отелю... В пирамиде он!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Омичка, буду надеяться, что и я смогу полюбоваться фотографиями Лейпцига, тем более, что сама я там не бывала.

Действительно, сегодня я увидела фотографии Лейпцига - чудесные фото!!! Спасибо Elvira!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне нравится ездить в «несезон», так это потому что тур становится несколько дешевле, а главное нет строгого указания директората ТТВ выезжать чуть ли не в 5 утра и завтракать сухим пайком в пути… И лететь, лететь, лететь на границу с мыслью, что там должно быть 30-40-50 автобусов…

А тут мы выспались, позавтракали, погрузились и поехали в Познань… Познань у нас был программный город. А мне вот интересно, а как заезжают в Познань в сезон? В 4 утра выезжают что ли?

Познань… Как это ни странно звучит, но за свои предыдущие 19 туров я ни разу не была в Познани… раза 3 была в Кракове, столько же во Вроцлаве и Ченстохове, количество посещений Варшавы я вообще уже давно бросила считать…А вот с Познанью у меня как то все не сросталось…

Познань — один из старейших польских городов. В 1253 г. Познань получила городские права, была главным административным и военным центром польского государства. Именно здесь, вдоль реки Варты, жили поляне, давшие название государству. Сейчас это довольно таки крупный польский город с населением около 600 тысяч человек.

Познань из окна автобуса:

0_9a600_f04bd4ea_XL.jpg

 

0_9a602_9af4fb10_XL.jpg

 

0_9a603_9156e606_XL.jpg

 

0_9a606_2461b270_XL.jpg

 

0_9a609_2ac290b_XL.jpg

 

Центр древней Познани - это Старый рынок. Каменные здания, окружающие рынок, - как правило, трехэтажные, где верхние этажи служили жильем, а нижние занимали мастерские или торговые помещения. К югу от ратуши лепится друг к другу ряд узких трехэтажных домиков со сводчатой галереей. Много веков назад здесь продавали соль, рыбу, разные хозяйственные мелочи.

 

0_9a61d_45ce797b_XL.jpg

 

0_9a626_321297de_XL.jpg

 

0_9a628_f12f147f_XL.jpg

 

0_9a627_34f63574_XL.jpg

 

0_9a61c_f9e8b198_XL.jpg

 

0_9a61b_abc9ace8_XL.jpg

 

0_9a619_b8726822_XL.jpg

 

0_9a616_bd8db9ab_XL.jpg

 

Одно из первых каменных зданий города - Ратуша. Двухметровый орел, укрепленный на острие шпиля, пережил все исторические неприятности и по сей день остается одним из символов города. Ниже, в башенке, размещается часовой механизм. Каждый день в полдень открывается маленькая дверца, и оттуда появляются два козлика; они бодаются, собирая толпы зрителей. Впервые эта диковинка появилась еще в 1651 г. В этом здании, которое называют самым интересным и ценным светским памятником Познани, сейчас располагается Музей истории города.

0_9a60d_a6da6f52_XL.jpg

 

0_9a615_c9b79d3a_XL.jpg

 

Улица Свентославская, которая выходит на угол площади, открывает вид на приходской костел Св. Марии Магдалины. В 1649 г. был заложен первый камень этой иезуитской святыни. Работа шла неспешно, полвека, зато Познань получила один из своих лучших архитектурных памятников.

0_9a618_5c7d62b0_XL.jpg

 

0_9a61f_c969c275_XL.jpg

 

0_9a621_7d57cbb7_XL.jpg

 

0_9a622_2b3225c0_XL.jpg

 

0_9a623_25418275_XL.jpg

 

0_9a620_5a03e401_XL.jpg

 

Символ Познани — козлы. Они даже красуются на гербе города. Эти козлы, если верить легенде, были чересчур непослушны, и хозяин решил сдать их мяснику. Но животным удалось убежать. Мясник нашел их на аж Ратуше. Однако с высоты он увидел врагов, которые готовились к нападению на Познань. Таким образом, благодаря козлам, горожане смогли защитить свой родной город.

 

0_9a624_b5d33778_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля, за Познань тебе отдельное спасибо. Очень запал мне в душу этот польский город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю (уж, извините, но эмоции переполняют!): когда живешь среди такой красоты, не можешь быть злым и хмурым! Завидую им :blush2: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты далеко собралась идти? Ресторан то прямо пристроен к отелю... В пирамиде он!

Были мы в пирамиде, были. Но про сыр только ты проговорилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были мы в пирамиде, были. Но про сыр только ты проговорилась.

Он и в "Парадизе" помнится был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Кракова у нас была одна цель – граница! Хотя это не было такой уж яростной целью, как в дни массовых выездов. Да, мы ехали в ту сторону, но не летели, как это часто бывает с яростной целью быть в числе первых… Вот она прелесть выездов в «несезон» Утром не надо бежать сломя голову к автобусу, чтобы быть первыми на границе, а в предпоследний день тура не надо с той же целью лететь к границе с минимальными остановками и подъемом ни свет ни заря.

По пути к границе мы остановились в кафе «Под фазанами». Кормят то там вкусно, но вот обслуживают ну очень медленно, так это я еще и третья в очереди стояла, стояла бы подальше, совсем бы извелась. Но удобство этого кафе, то, что можно выбрать что хочешь, мне вот к концу тура захотелось мясо и драники, ну надоели мне салатики, и то, что здесь при сумме заказа больше 10 злот принимают карты.

После обеда мы продолжили свой путь к границе. Где то на форуме читала, что гиды иногда завозят туристов в магазин Carrefour в Biała Podlaska, а сама там ни разу не была, в этот раз нас завезли туда… Магазин, как магазин, не большой такой, если сравнить с теми, где я была. Я взяла сок и пошла в автобус, а там как раз разворачивалось действо под названием «прощальный вечер с ТТВ». Сама я в этом мероприятии редко когда принимаю участие, но народ не осуждаю, хотя со стороны, наверное, это выглядит как то странно… Все пьют, а я или в автобусе сижу или в сторонке стою, чем привлекаю к себе внимание… а я правда не хочу и не могу пить на улице, ну вот такая я… Ну ладно, Дима сказал прощальные слова и слова благодарности от ТТВ, народ ответил тем же, всё выпили и поехали к границе, до нее еще порядка 40 км…

На границе естественно ни одного автобуса, мы быстренько прошли Польскую границу и… застряли на Tax Free, на долго так застряли… часа на 2… Но народ не только успел проштамповать чеки, но и получить деньги! Помнится, когда мы в прошлый раз пытались получить деньги на границе их (денег) там просто не было… а тут «несезон» и на те вам пожалуйста, получите! Хотя лично у нас в городе теперь есть банк, который производит возврат Tax Free, что очень радует.

После получения желающими денег мы так же быстро прошли и вторую границу и часа за 2 до отбытия поезда мы были уже на вокзале г.Бреста. 1,5 часа до высадки из автобуса пролетели как никогда быстро, я за это время сходила на вокзал и купила себе билет до Минска, у меня от туда вечером был самолет. Как обычно я это делаю в РБ, я решила «шикануть» и до Минска взяла люкс попросив кассира больше не продавать билет в это купе, мне же хотя бы за 3 часа выспаться чуть-чуть надо. В общем во всем вагоне нас ехало всего 3 человека… Один в первом купе, я в третьем и еще одна девочка в пятом… Красота!

В 8.30 утра мы прибыли в Минск, там же я попрощалась с нашим гидом Дмитрием (на сколько я поняла он из Минска, так, что он то был уже почти дома!), сдала вещи в камеру хранения и пошла гулять по городу. Минск мне уже как родной! По 3-4 раза в год здесь бываю! Проехать мимо него, по-видимому, выше моих сил)))

 

0_9a7f1_f7071d8d_XL.jpg

 

0_9a7f2_a7ee8cc0_XL.jpg

 

0_9a7ee_e12e47db_XL.jpg

 

0_9a7ef_6e8b0d1e_XL.jpg

 

0_9a7f0_2a627536_XL.jpg

 

0_9a7ec_17e51ea6_XL.jpg

 

Потом был аэропорт, который для столичного выглядит более чем скромно и попытка с первого раза вылететь в Москву… Не случилось, что то там с двигателем приключилось… А у меня стыковка с рейсом на Москву… Я уже мысленно попрощалась со своим багажом. Если я еще впритык и с учетом того, что я уже зарегистрирована на рейс, успеваю перебежать из самолета в самолет, то вот то что за эти же 40 минут работники аэропорта найдут в одном самолете мой багаж и в огромном Домодедово успеют переложить его в другой самолет, я как то очень сильно сомневалась… А зря…

По прибытию в Домодедово я успела на свой рейс прямо к посадке, а по прибытию в Томск я с удивлением все же получила свой багаж. Молодцы работники Домодедово!

 

Вот и закончился мой 20, в какой-то мере юбилейный, тур. Хочется поблагодарить за замечательный тур нашего гида Дмитрия и конечно же наш золотой экипаж на зеленом автобусе – Сергея Викторовича и Андрея Николаевича! Ребята вы супер!!!!! Такого отношения к работе я правда еще ни разу не видела! Если бы ТТВ хоть раз когда нибудь спросил, ну в качестве подарка, или из уважения к моей преданности к ТТВ, на каком бы автобусе я хотела поехать и с каким экипажем, я бы даже не на секунду бы не задумывалась – только с ними!!!! Ребята настоящие профессионалы своего дела! В дороге с ними всегда чествуешь себя спокойно и уверено! А какая чистота в автобусе!!!!!!! Какое уважение к туристам!!! Спасибо им огромное!

 

Два дня после тура я ходила на работе с таким счастливым выражением лица, такая отдохнувшая и посвежевшая, что мне наш главный бухгалтер постоянно говорила:

- Съешь лимон, а то на тебя смотреть не возможно!!!

Честно говоря у нас на работе проблемы и я с сияющим видом там очень сильно выделялась...

На третий день, уже не вытерпев, наша главная сказала:

- Хочу в тур!!!

И это человек, который кроме пляжного отдыха ни какого другого вида отдыха не признаёт… Не знаю, что будет в туре, но мы едем!!!! Помнится после того, как я свозила предыдущего главного бухгалтера, мне зарплату срезали в 2 раза (я осталась виновата что ее в Барановском поселили не в тот номер, то что автобус узкий, а отель в Дюссельдорфе 4 звезды так себе и вообще мы очень долго едем!)… Теперь срезать уже не куда, но все равно как то страшно… Гида на тур я уже знаю, на сайте было написано, в ней я уверена, а вот экипаж… про экипаж я не знаю… НО очень хочется самый лучший экипаж!!! тот, о котором я выше писала… в них то я уверена и просто убеждена, что после тура с ними моя зарплата не пострадает))) Ребята работают на все 100%, даже больше! Еще раз всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тур начинался 1 января. Очень довольна поездкой.И отельв Берлине и группа были очень хорошими. Плохая погода не помешала экскурсиям ,прогулкам по любимому городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...