Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Почему путешествуете вы?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала на страничке ТТВ

187976_296711993713796_46465402_q.jpg

Путешествие – что это? Путь к себе или бегство от себя? Почему мы срываемся с места беспокойной птицей, навстречу новым странам и чужим ветрам? Что заставляет нас ощупывать недели на предмет уикенда, в который можно выскользнуть, как в неплотно задернутую штору?

 

Почему мы меняем уютный диван на место в автобусе, ранние подъемы и беспорядочные перемещения? Завтрак в Париже, обед в Люксембурге, ужин в Веймаре – пространство комкается под локтем как салфетка в ресторане, падает на пол. Время послушно голосу гида, разворачивая тугую спираль. Гид жонглирует фактами, датами, титулами и персонами, и на наших глазах история обретает смысл.

 

Почему мы так беспричинно счастливы в калейдоскопе городов и делаем это снова и снова? Запускаем карусель тур – билет – чемодан и жмуримся от страха и восторга. Что заставляет нас суеверно садиться на дорожку и радостно выходить из дома, с грохотом опрокинув табурет?

 

Жажда знаний? Тяга к приключениям? Желание познать мир, и через мир – себя? Вырваться из будней? Посмотреть, как живут иначе?

 

Почему путешествуете вы?

 

http://www.facebook....508957729155887

 

Спасибо автору - сотруднику ТТВ за замечательный текст!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Лично для меня путешествия это как глоток воздуха. Это способ вырваться от ежедневных проблем, домашней суеты. В поездках я чувствую, что я живу. Мы всегда ездим только вместе с женой. Каждый раз как медовый месяц. Вместе разрабатываем маршруты, вместе воплощаем их в жизнь. В общем путешествия для меня это настоящая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумалась... Наверное, первый раз поехала из любопытства... Может быть, с мыслью "чем я хуже других?" Первым направлением была скандинавия (не считая ГДР в 1982). А приехала оттуда другим человеком - к чему суета и мелочность повседневной жизни, когда понимаешь, что человек - песчинка в мире, что жизнь - миг в общем движении...Там я, пятясь назад с фотоаппаратом в руках, нечаянно толкнув прохожего, услышала в свой адрес "Извините" вместо ожидаемого "куда прешь!" Не хочу сказать, что там красИвее и люди там другие... И у нас, В России, есть много удивительных мест... но я оттуда приезжаю лучше... Будто глоток оздоровительного воздуха получила: хочется творить, удивлять, любить... И правда, болезнь получается, зависимость какая-то... За дозой, получается, еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня путешествия это как глоток воздуха. Это способ вырваться от ежедневных проблем, домашней суеты. В поездках я чувствую, что я живу. Мы всегда ездим только вместе с женой. Каждый раз как медовый месяц. Вместе разрабатываем маршруты, вместе воплощаем их в жизнь. В общем путешествия для меня это настоящая жизнь.

Вот умеют же мужчины вот так всё в точку сказать! :i-m_so_h: У меня в точности также, только ещё сопровождается иногда "бурными сценами" по выбору тура! :derisive:

Путешествие для меня (перефразирую немного мою любимую цитату А.Кристи) - это мечта, воплощенная в реальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перезагрузки:) для зарядки батареек:) В последней не слишком короткой поездке(18 дней) заметила: сердце не ноет, голова не болит, скачу как коза, приезжаем в отель-падаем без сил, а на утро - как огурчик. Волшебная сила путешествий:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша как обычно открыла не просто интересную тему, а возможность каждому рассказать что-то свое, личное.

Что значат путешествия для меня?

Из-за специфики предприятия, на котором я работала последние 21 год, долгое время была невыездной. Но вот удалось оформить загранпаспорт, и для меня открылись такие просторы, что теперь даже не знаю, как притормозить.

Путешествия для меня подобны празднику, я их жду и всегда радуюсь их приближению. Они мне дают массу позитива, отличное настроение и желание ехать и ехать в новые страны и города.

Благодаря путешествиям, я познакомилась со многими интересными людьми.

Несколько лет тому назад у меня произошли очень грустные события. Жизнь потеряла смысл. Отчасти благодаря интересным поездкам, я вновь вернулась в реальность. Оказывается, все продолжается, и не надо оставаться навсегда в прошлом, а история не имеет сослагательного наклонения.

Сейчас у меня столько планов, очень многое хочется увидеть! И вывод у меня один: я уже не могу жить без путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие для меня (перефразирую немного мою любимую цитату А.Кристи) - это мечта, воплощенная в реальность!

Так и есть на самом деле. :yes3: Путешествия это столько новых эмоций и незабываемых впечатлений,что иногда словами не описать,заряд позитивной энергии самый настоящий. :derisive: А когда возвращаешься в свои любимые города,столько радости и всегда открываешь что-нибудь новенькое для себя. :meeting: И если учесть что мы в основном планируем свои путешествия за длительное время,то и его ожидание помогает справляться с усталостью от проблем реальной жизни,как только представишь что в отпуске отлично время проведешь и увидишь много всего интересного,так сразу легче становиться. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сердце не ноет, голова не болит, скачу как коза, приезжаем в отель-падаем без сил, а на утро - как огурчик. Волшебная сила путешествий:)

У меня мама также говорит,во время поездки забываешь обо всем,о всех своих проблемах. :derisive: Это еще один большой плюс. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде мы тоже себя считаем европейцами. Но насколько далеко мы отстали по культуре общения. Мы их толкнем- а они нам - извините. Мы им зададим вопрос - а они поблагодарят за вопрос и сделают все, чтобы мы остались удовлетворены их ответом. В небольших городках с нами здороваются незнакомые люди. При входе в магазин с нами здоровается продавец. Как-то в Испании в электричке ко мне обратилась женщина по-испански и как я понял, спрашивала на какой остановке ей лучше выйти. Я ей в ответ - по английски. Дальше больше - она мне опять по-испански. Я, насколько уловил смысл ее слов - снова по английски. И так минуты три. Причем ее вполне устраивали мои ответы. Особенно в Италии и Испании ощущаешь себя абсолютно расслабленным. Если у тебя возникнут вопросы, тебе обязательно подскажут совсем незнакомые люди. Так вот - в Европе ты начинаешь ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ. А порядок - во всем, а трепетное отношение к старине, к экологии. Тут целую книгу можно написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос. Действительно, почему.

Я автобусный тур начинаю планировать за 3-4 месяца. Значит, эти 3-4 месяца живу этими сборами, читаю форум, разглядываю фотографии, пытаюсь пройти предстоящим маршрутом. Потом 8-12 счастливых дней дороги. По возвращении из тура еще 3 месяца делюсь впечатлениями, пересказываю всю информацию, полученную в туре, пересматриваю фотографии, "монтирую фильм". В результате, 6 месяцев я нахожусь в счастливом периоде жизни.

Я живу в небольшом населенном пункте, где, практически, все друг-друга знают. Так, местное население про меня говорит: "У Марины опять бестят глаза: либо уезжает - либо уже приехала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествую - потому что это И-Н-Т-Е-Р-Е-С-Н-О!

Без этого просто невозможно жить! Именно путешествовать, узнавать новые места, увидеть воочию те города и страны, о которых в детстве и юности читал в книгах, видел в кино, изучал по картам и атласам! Лазить по картам - было мое любимое занятие.

Возможно, роль играют гены. Хотя официально во мне намешана только славянская кровь разных народов, но отец - выходец из Бессарабии, а там цыган до революции хватало... Его тоже всю жизнь куда-то влекло, у них с домоседкой-мамой были страшые споры по этому поводу. Видимо, что-то от него передалось и мне.

Путешествовать самостоятельно начал с института. Покупал путевки всесоюзных маршрутов, прошел многими горными перевалами Кавказа, Крыма, Карпат, ездил по Закавказью. Был во многих городах и весях страны, и как турист, и как командировочный, и всегда было интересно. Много лет, как и Татьяна из Москвы, работал в оборонке, был невыездным. Не сильно мешало, поскольку в Союзе вообще мало кто за границу ездил. Потом лихие 90-е годы, развал прежней семьи, крах оборонки, болячки, безденежье...

И, наконец, в 2001 году получил загранпаспорт. Первый тур за границу - ТТВ, маршрут 2В Париж-Ницца. Это было что-то невероятное: как можно поверить, что Сашка Грицкевич едет где-то за границей на автобусе, выехав ночью из Берлина, проскочив без остановки Бельгию и оказавшись к вечеру в Париже?! Первые впечатления - они же самые сильные! Всё, я понял, что обречен быть клиентом ТТВ до конца активной жизни. 2006 год - маршрут 10 Италия-Греция; 2010 год - маршрут 8 Скандинавия через Прибалтику. В этом году уже забронировал 4GT "Самые знаменитые альпийские вершины и озера" с 20 июня.

Жаль, что по семейным и денежным обстоятельствам удается съездить на автобусе в Европу даже не каждый год, тем более нынешняя жена, как когда-то моя мама, не любит несколько дней подряд просыпаться в разных гостиницах, а мысль о ежедневной разборке и сборке чемодана приводит ее в ужас. Обычно в совместных поездках это делаю я, как старый опытный командировочный. Но мы с ней тоже не сидим дома - за последние годы были и в столицах, и путешествовали по Северо-Западу России (ну-ка, многие ли были в селе Михайловском или в Псково-Печерском монастыре?). Ездили в Черногорию, пришли в восторг от этой страны, попутно посетив все соседние - Хорватию, Албанию, даже безвизовая поездка в итальянский Бари. В прошлом году - круиз по Средиземному морю на суперлайнере, плюс 4 дня в Риме. Оказалось, я хороший гид - до этого в Риме был один день в 2006 году.

Кстати, в условиях ограниченных финансов нашел прекрасный (для себя) способ за те же деньги получать максимум удовольствия от поездки. Рецепт прост: начать выбирать следующий маршрут почти за год, забронировать за много месяцев. Всё это время готовиться, копить деньги, переживать из-за возможной отмены, болячек или курса евро; изучать новые места в интернете, читать отзывы и т.п. Покупать путеводители, да обычные даже футболки или шорты с мыслью: это я надену ТАМ! Потом, наконец, приближение поездки, и перед ней полная апатия - ничего уже не хочется, всё изучил, вроде как побывал. Поездка: взрыв эмоций, сплошной адреналин и серотонин, восторг и удивление, наслаждение новым увиденным и, что неваловажно - практически никаких болезней! Делаешь максимум фотографий, чтобы сохранить воспоминания. Вернулся: разбор сувениров и фото, оформление фото, многократные рассказы и показы всей родне и друзьям... Потом время от времени залезаешь в компьютер, пересматриваешь фото, перечитываешь записи. Вот и получается, что одна поездка - это больше года впечатлений!

Итак, будем ездить, ездить и ездить, пока носят ноги и не бросил работу, хотя уже 6 лет как пенсионер! Долой "матрасный отдых", как в советское время называли любовь тупо лежать целый день "на пляжу"! Думаю, на форуме не найдется противников такого лозунга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехал первый раз из за банального природного любопытства :smile: второй раз опять по той же причине а потом уже покатился по наклонной :biggrin:

Но я стараюсь не переусердствовать и не надорватся на этом поприще то есть ежжу не очень часто дабы не пришло перенасыщение :smile: да я отдаю себе отчет и стараюсь отвлечся от того всем знакомого чувства когда после поездки хочется опять куда то там опять мчатся :derisive: Придерживаюсь того правила что во всем нужна мера! Лучше реже но качественно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно читать и чувствовать родственные души! Обещаю тоже написать, но по-позже. Работа пока не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю предыдущие посты и мысленно ставлю плюсы-и к этому готова присоединиться,и с этим согласна. Путешествовать начала с детства (с 6 лет). До перестройки объездила почти весь запад тогда еще СССР, а за границу была невыездной из-за места работы. И вот год 2003 и переезд в Прагу на поезде. Когда вернулись с дочерью, пытались выплеснуть весь фонтан впечатлений на окружающих. Теперь не остановить! К сожалению, как и некоторые, по разным причина позволить себе выезды можем не каждый год. Но если уж решено ехать, то первые 6 месяцев проходят в мечтах и планах, а следующие 6 в воспоминания. Тоже путешествуем всегда вдвоем. А право выбора тура остается за мной: муж говорит "С тобой хоть на край света".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие для меня это радость, свобода, познание мира, знакомство с новыми интересными людьми, здоровье!!!!

И хотя подчас в туре устаешь, но те позитивные эмоции, которые дарит путешествие, помогают сохранить не только душевное, но и физическое здоровье. Когда знакомые с ужасом спрашивают: " Опять в путешествие?" , отвечаю неизменно, что таблетки стоят дороже :biggrin: Хочется пропеть оду автобусному туризму. Потому что ни один вид отдыха не подарит столько положительных эмоций, не даст тАкой заряд бодрости, желание жить и познавать новое, опыт общения с самыми разными людьми, возможность становиться добрее и терпимее, а значит стать лучше!

Спасибо Татьяне за такую тему, она точно объединит всех нас, испытывающих страсть к путешествиям. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествие для меня, это желание познать мир, знакомство с интересными людьми. Начала путешествовать еще когда был СССР, побывала в 13 из 15 республик, а с 2003 получив заграничный паспорт стала узнавать Европу и Африку. Путешествия для меня это не только глоток воздуха но и здоровье. На работе улыбаются: полгода мысли о поездке, полгода воспоминания о ней. Молодые сотрудники департамента подходят за советами, особенно по путешествиям в Европу, а потом благодарят за них. Уже несколько сослуживцев съездили в туры с ТТВ, пока не разочаровались. После общения в туре с такими же путешественниками, завязываются крепкие отношения, а это для меня очень важно.

Танюша, как здорово, что ты открыла такую замечательную тему. Согласна с предыдущими форумчанами, что эта тема нас объединяет. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как интересно, заманчиво, непредсказуемо, интригующе, получаю заряд энергии на продолжительный промежуток времени. В течении всего года жду лето (пока могу путешествовать без напряга только летом, когда отпуск), чтобы насладиться красотами природы и городов, познакомиться с новыми людьми, найти друзей и просто отдохнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня путешествия это как глоток воздуха. Это способ вырваться от ежедневных проблем, домашней суеты. В поездках я чувствую, что я живу.

Полностью согласна. Большая часть моей жизни - это ожидание и предвкушение поездки, сама поездка (причем обязательно новые страны и города!) и "послевкусие от поездки", воспоминания. (Хоть и дома все в порядке и на работе, ан нет!). Благо, что близкие меня понимают!

После своей первой же поездки в 2004 году стала на жизнь смотреть иначе. Перестала обращать внимания на всякие мелочи! Ведь, действительно, какие же мы песчинки в этом огромном и еще плохо изведанном мире! И путешествия - это точно как наркотик! Чем чаще путешествуешь, тем хочется путешествовать еще чаще! Только бы финансы позволяли! :derisive:

Хотя, я считаю, что если о чем-то сильно мечтать, то эти мечты обязательно осуществляются!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то думал, что первым открыл способ целый год наслаждаться одной поездкой (полгода ожидания + полгода воспоминаний), и даже написал об этом выше. Оказывается, тут все такие "первооткрыватели" и наркоманы поездок собрались... Будем спорить, кому патент на открытие получить, или миром разойдемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествия учат больше, чем, что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в новых местах, дает больше, чем десять лет жизни дома...

А. Франс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала предшествующие отзывы и, как и многие, со всеми причинами путешествий согласна.Путешествовать начала с младенчества (отец - дальнобойщик, брал меня с братом по городам и весям Союза). Начинались каникулы, мы загружались в "Шкоду" (грузовая), в 70-е годы она была популярна на дальних перевозках и возвращались к школе. В последнюю новогоднюю поездку с форумчанами поймала себя на мысли, что путешествия для меня - это, кроме всего прочего, машина времени, но ведь мы же молодеем в поездках!!! В школе я - Елена Юрьевна. или т.Лена среди родных и знакомых, а там - просто по имени, возраст не учитывается, все молоды! Конечно, хочется поехать и на карнавалы, увидеть весеннюю Европу, но понимаю, что специфика работы этого не позволит, а путешествую - пока работаю. Значит, будем читать отчеты наших форумчан и ждать репортажей из тура! Танюша, добрых сборов, привет Европе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, жажда путешествий у меня была с раннего детства, да и родители мои любили поездить по Советскому Союзу. И сейчас я путешествую со своей семьёй потому, что нам это просто нравится. Мы иногда говорим друг другу какие-нибудь слова о том, что надо познавать свой край и дальние страны по общеобразовательным и культурным мотивам. Но это, всё-таки, является попыткой объяснить словами то, что объяснить невозможно. Потому, что мы куда-нибудь едем по той причине, что нас тянет, влечёт. Зудит внутри нас какой-то орган, который успокаивается только получив дозу путешествия. Не часто удаётся выезжать за границу, но мы любим открывать для себя новые места в Москве и Подмосковье, обожаем Петербург. И после каждой очередной поездки у нас сразу возникает вопрос "Теперь куда?" И мы постоянно живём подготовкой к очередной поездке. Дальней или не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-все-все написано совершенно правильно, можно подписаться под каждым словом!

Почему путешествую я? Этот вопрос уже не задаю себе, потому что ответ очевиден - путешествие - это болезнь, но очень хорошая! И лекарства от нее нет, да и лечиться совсем не хочется! И все, собравшиеся на этом форуме ею болеют :smile: , кто-то давно и безнадежно, а кто-то "заразился" недавно, но независимо от сроков давности симптомы у всех почти одинаковые. Долго на одном месте усидеть невозможно, "охота к перемене мест" постоянно будоражит мысли!

Вернувшись из очередного путешествия, я открываю каталог и начинаю его листать и перелистывать, выбирая следующую поездку. И неважно, будет она через месяц, полгода или год, главное, что она все равно будет!

Я, как и многие, планирую на год вперед, читаю отзывы, изучаю достопримечательности, смотрю карты, прокладываю маршруты самостоятельных прогулок и живу предвкушением поездки. А затем, после возвращения, вручаю подарки, рассказываю, перебираю сувениры, просматриваю фотографии и живу уже приятными воспоминаниями о ней.

Долго на одном месте усидеть невозможно, новые туры, новые страны и новые города манят с такой силой, что устоять невозможно перед очарованием Франции, сдержанностью Германии, неторопливость Бельгии, веселостью Испании. Хочется все больше, все дальше, а, главное, все чаще!

Да, порой не хватает денег, трудно вырваться с работы, затягивают домашние проблемы. Но я стараюсь следовать принципу "Кто хочет - ищет повод, кто не хочет - причину". Так хочется, чтобы этих поводов было как можно больше, для того, чтобы увидеть новое, вспомнить старое, познакомиться и встретиться!

ЗЫ. Работы много, а делать ничего не хочется. Если бы в очередной тур, то чемодан бы был собран за считанные минуты, и вперед, за новыми впечатлениями и положительными эмоциями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня заразили путешествиями мои родители. Отец объехал почти все курорты Кавказа, правда по грустной причине: у него была язва желудка и он ездил лечиться. Помогло ему только лечение в Краснодарском крае в красивейшей местности города Горячий Ключ. Когда он поехал туда во второй раз пить лечебные воды (по рекомендации врача), он взял меня с собой. Там впервые я увидела горы и море и цветущий почти Кавказ. До сих пор все, что я запомнила и чем восхитилась, стоит у меня перед глазами. Это было такое удивительное начало моих путешествий в другие города, а потом и страны. Судьба подарила мне поездку в Анапу совсем неожиданно. На заводе, где я работала, была своя турбаза в этом городе. Нас, молодых девчонок, послали от профсоюза туда работать на лето. Поверьте, это была очень ХОРОШАЯ во всех смыслах работа и в дополнение к ней отдых на берегу моря.

Моя мама плохо переносит автобус, но ездила всегда на все экскурсии от фабрики. Набирала таблеток и в путь. Один раз умудрилась поехать на автобусе из Москвы в Ленинград. А в город Гагры ездила одна, но уговаривали ее мы всей семьей три дня.

 

У моего мужа тетя жила в Феодосии в Крыму и мы ездили туда каждый год, сначала одни, а потом и с детьми. Объехали все побережье Крыма за 10 лет.

 

При каждом удобном случае ездили и в однодневные поездки по России. Саша Грицкевич, я тоже была в Псково-Печорском монастыре во время поездки в Ленинград и Псков.

Первый раз поехали за рубеж в 2004 году к сыну в Великобританию и за четыре года (ездили каждый год) побывали в музеях, на выставках, погуляли во всех восхитительных полных цветов парках, а также во

многих городах этой чудесной и самой любимой для нас страны. Попав впервые в Лондон, мы просто обалдели (другое слово не подходит к нашим впечатлениям). Ходили с открытым ртом и не верили себе, что это мы очутились в волшебном мире и всегда хотелось проснуться. С раннего утра уходили по разработанным с вечера маршрутам и поздним вечером чуть живые приползали домой, чтобы утром опять тронуться в путь и увидеть как можно больше, все успеть посетить. Один раз нам посчастливилось прожить у сына целый месяц и мы стали старожилами, ходили и ездили везде одни. Это было чудо и праздник души. Домой возвращались со слезами и долго не могли вернуться к нормальной жизни в России.

 

В автобусные туры поехали совершенно случайно: муж принес объявление снятое со стены дома о туре в Скандинавию. Правда, с этой турфирмой мы так и не поехали, забронировали места в другой и наше первое путешествие на автобусе было в Швецию и Финляндию. С ТТВ мы тоже встретились случайно. Забронировали второй тур в ТА, которое работало с ТТВ. С тех пор было 4 тура и надеюсь в мае поедем в 5.

 

Один тур муж выбрал и просто выпросил сам. Это была вся Скандинавия и плюс Эстония. Потом я уже сама планировала туры и с его согласия (по секрету скажу: придумывала все сама, а потом начинала потихоньку его готовить, внушать, что лучше данного тура нет и так далее. Женщины знают как это делается) бронировали и отправлялись в очередное путешествие. Также как многие туристы мы долго готовимся, читаем и смотрим, а потом вспоминаем вплоть до отъезда в следующий. В этом вся прелесть путешествия. Ездим всегда вместе и не представляем как мы поедем поодиночке. Правда, в Дмитров я собираюсь ехать одна, но пока только собираюсь... Муж, конечно, отпустил, но как-то непривычно.

 

Наши дети тоже заядлые путешественники, стараются по мере возможности увидеть и узнать как можно больше.

С сыном мы один раз встречались в Италии в Риме. Заранее все продумали и наша встреча состоялась и мы целый день гуляли вместе. Это было незабываемо!!!

 

Мы путешествуем потому что не можем уже без этого и нам это так нравиться, что всегда мало и хочется еще и еще.

 

Девиз нашей семьи: "Путешествуй только с теми, кого любишь". Э. Хемингуэй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...