Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4BV. Варшава – Берлин – Дрезден – Прага – Вена – Краков


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, в тур 4 BV я ездила в мае 2012, но отзыв написать захотелось именно сейчас – уж не знаю почему)))

 

 

День 1. Москва-Брест.

15.00. Белорусский вокзал. Итак, поездка начинается!)

К трем часам группа заранее должна собраться, дабы гид выдал всем конвертики со всей необходимой информацией, картами, брошюрками и списком отелей.

 

Поезда белорусских железных дорог немного пыльненький и потрепанный жизнью, но, к счастью, путь до Бреста занимает всего 12 часов – терпеть не долго) Ложусь спать пораньше, чтобы выспаться заранее – ох, не люблю я ранние подъемы))

 

День 2. Брест-Варшава

Ранний подъем, сборы, в 5.30 по местному времени вы уже в Бресте.

К моему удивлению, оказалось, что чуть ли не половина пассажиров поезда Москва-Брест – это туристы, счастливые и беззаботные, спешащие найти свой автобус. Видимо, тур-фирмы выкупают места целыми вагонами.

 

Небольшая паника и суматоха пока все мчатся с перрона на парковку и ищут свой автобус.

Наш автобус собрался быстро, на границе мы были вторыми. Процесс ожидания занял около часа, в это время гид уточняла нам некоторые организационные вопросы, рассказывала о туре, распорядке дня.

 

Еще минут 20 заняло непосредственно прохождение границы. Сначала штампики в загранники поставил белорусский таможенник, затем польский. *оба таможенника молодые, симпатичные, светлоглазые, широкоплечие, ааах… настоящие славяне!))) У меня даже закралось подозрение, что одним из критериев приема на эту работу являются внешние данные)))*

 

Кстати, важный момент: через белорусско-польскую границу нельзя проводить мясные и молочные продукты, алкоголь в больших количествах *точно не помню, по-моему, не более 1, максимум, 2л на человека* и более 2 пачек сигарет. Имейте это в виду и не запасайтесь в дорогу.

Обо всех этих ограничениях предупреждают еще в поезде. И тут же по вагону начинают распространяться различные приятные ароматы: кто скорей-скорей доедает курочку, заботливо прихваченную из дома, кто делится с попутчиками палкой колбасы и припасенными бутербродами))

 

Как я уже сказала, граница была пройдена достаточно быстро, через минут 30-40 мы уже были на легендарном Паджеро – небольшом пункте с заправкой, обменником, магазинами и кафе. А, и бесплатным туалетом, конечно же!)) Туалет чистенький, с горячей водой.

 

Обменяла 10 евро. На эти деньги поела в кафе суп, сосиску. Если честно, польская еда мне не нравилась – слишком наваристая и тяжелая. На любителя короче))

Затем в магазине накупила всякой всячины типа йогуртов *которые мне больше по душе, йеё))*, минеральной воды, жвачек, конфеток.

 

Обязательно обратите внимание на соки в стеклянных бутылочках. Стоят недорого, но безууууумно вкусные!)) Вкусы разные) Есть в больших и маленьких бутылочках.

 

Далее направляемся в Варшаву. На пути встречаются многочисленные польские деревеньки, пленившие меня свей красотой и умиротворением!) Миленькие аккуратненькие домики в пастельных тонах, кованные балкончики и заборчики, лужайка перед каждым домом – ну сказка же!))

 

Дороги очень хорошие, но т.к. постоянно на пути встречаются населенные пункты, то везде стоят знаки об ограничении скорости не более 40-60км/ч.

 

Оооох, признаюсь честно, мое сердце отдано Польше – настолько мне понравилась эта страна!) Я очень много ожидала от Германии и Чехии и совсем-совсем ничего не ожидала от Польши. Думала: «Фи, Польша, задворки ЕС, фу-фу-фу», а оказалось…!))) Оказалось, что это чудесная страна!)) Очень аккуратная и подчас выглядящая более по-европейски, чем некоторые города центральной «старой» Европы»)

 

Итак, Варшава. Автобус приезжает прям-прям в центр города.

Гид тут же показала, где находится бесплатный общественный туалет.

Еще в автобусе гидом была предложена дополнительная платная экскурсия с местным экскурсоводом по историческому центру Варшавы. Цена была почти символическая – 5 евро, к тому же мы с подружкой совершенно ничего не знали о Варшаве, поэтому с радостью присоединились к организованной группе))

 

Местным гидом была милая и задорная полячка предпенсионного возраста. Очень живо провел полутрачасовую экскурсию по основным достопримечательностям. Экскурсия была «галопам по Евпропам», мне понравилось, но второй раз я бы не пошла.

Если вы предпочтете организованной экскурсии свободное время, то ничего не потеряете.

У нас его после экскурсии осталось немного, поэтому мы успели еще разок в темпе пробежаться по парочке улочек, заглянуть в несколько магазинчиков и пообедать вафлями.

Обязательно попробуйте вафли! Безумно вкусные!)) С джемом или сметаной – на выбор.

 

Кстати, расплачивалась я все теми же 10 евро, обмененными на Паджеро. Более того, пару злотых дожили до Кракова! Польша весьма недорогая страна по сравнению с Германией и Австрией.

 

После Варшавы снова в путь. Населенных пунктов встречалось чуть меньше, поэтому автобус пошел быстрее)

Раз в 3-4 часа санитарные остановки на обед.

 

Ночевка в Nevada hotel ***. Отель понравился – ничего лишнего, все чисто, опрятно, аккуратно. В номере телевизор, отличная ванная (душевая кабина), белоснежные простыни.

 

Единственное, что не переставало поражать меня на всем протяжении маршрута, так это то, что почти во всех отелях было… холодно! Да, на дворе май, но экономные европейцы, по-видимому, отключили централизованное отопление еще в феврале! Так что припасенные заранее теплые носки не будут лишними!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Берлин-Потсдам

Подъем около 8 утра, континентальный завтрак. Я в принципе после него была сыта, но, думаю, мужчины лишь перебили аппетит)

Знаете, что такое континентальный завтрак по-польски?)) Это когда перед тобой ставят огромную тарелку, а на ней красивенько разложены 2 кусочка колбасы, 2 кусочка сыра, немного зелени, помидор и огурцов. В стороне стоит столик, где можно налить себе кофе. Плюс на столе стоят корзиночка с хлебом и джем. Нужно ли говорить, что под конец завтрака корзиночки были пусты, а весь джем съеден?) Голодные туристы съели все) Хотя нужно отметить, все было очень вкусно)

 

Берлин начался с осмотра Трептов парка. Парк очень добротный, видно, что за ним тщательно ухаживают – все газоны идеально подстрижены, свежие цветы у мемориала. Но… но у меня сложилось впечатление, что возят туда исключительно туристов из России и стран бывшего СССР)

Короткая прогулка по парку, затем едем в исторический центр. Т.к. достопримечательности расположены не так плотно друг к другу, то экскурсия проходит на автобусе. По пути местный гид рассказывает о том, что мы видим за окном, об истории Берлина и Германии в целом, очень интересно!)) Александрплатц, Унтер ден Линден, Курфюрстендамм, Потсдамер-Платц, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, периодически делаем короткие остановки для фотографирования.

 

В середине экскурсии местный гид решила нас развлечь (и удивить!) и предложила посмотреть на аквариум "AquaDom" в холле Редиссон Берлин. Это огромный (высотой в 25 метров) цилиндрический аквариум, внутри которого находится лифт, ведущий на верхние этажи здания. Аааа, он ааабалденен!))) Разделившись на группки (и напустив на себя серьезные выражения лица), мы заходили в гостиницу, прогуливались пару минут по холлу, смотрели на это чудо инженерной мысли)) Я осталась в восторге как ребенок)) ba1_7.jpg

 

После продолжительной, но ничуть не утомительной обзорной экскурсии у нас осталось половина дня в качестве свободного времени. Большинство группы поехало в Потсдам, кто-то пошел в Берлинский зоопарк, мы же с подружкой предпочли просто прогуляться по городу.

 

Еще раз прошлись по всем точкам обзорной экскурсии, на этот раз пешком. Посвятили часик шопингу на Курфюрстендамм *самое приятно – никаких очередей и толп народа в магазинах в отличии от Москвы!)* Затем дошли до Музейного острова, зашли в музей «Пергамон». Уж не знаю, что тетенька-кассир смогла разобрать в наших российских студенческих, где ни слова ни по-немецки, ни по-английски, но билеты мы купили в два раза дешевле – по студенческому тарифу. Прощалась эта же тетенька-кассир тоже очень радушно, выдав нам: «Спасиибаа, дасвиданиа»)))

 

На входе в музей выдают аудиогид, в котором среди доступных языков есть и русский.

IMG_3235p.jpg

От Пергамона я осталась в восторге: где еще можно не только потрогать, но и посидеть на римских ступенях II века до нашей эры, посмотреть вблизи скульптуры и барельефы греков, римлян, вавилонцев?))) Такого духа свободы и непринужденности очень не хватает нашим музеям типа Третьяковки и Эрмитажа, где под пристальным надзором бабушек-смотрительниц не то что потрогать экспонат, а даже вздохнуть лишний раз стесняешься)

 

После Пергамона у нас еще оставалось время на прогулку. Затем сели на 100ый автобус и покатили обратно к Зоопарку, где у нас было назначено место сбора группы.

Кстати, нам повезло найти незанятыми передние места на 2ом этаже 100 автобуса – смотреть из окошка было вдвойне приятно!))

 

До сбора группы оставалось еще полчаса и мы успели заглянуть в супермаркет под мостом *не помню его названия, но здесь на форуме его уже так часто упоминали))* и закупить немножечко еды на вечер.

 

В автобус мы с подружкой вернулись бодрыми и вдохновленными Берлином, в отличии от тех, кто ездил в Подстам. Они как раз-таки очень утомились и хотели скорей в гостиницу.

 

Вывод: не переусердствуйте с посещением дополнительных экскурсий. Лучше меньше, но в расслабленном темпе))) И не бойтесь гулять одни – немцы очень приветливы и всегда рады придти на помощь – подсказать где какая улица расположена, как куда пройти или перевести надписи в магазине. Они все очень хорошо говорят по-английски – никаких проблем в общении не возникает!)

 

В 19.00 выезд из Берлина, переезд в Дрезден, ночевка в отеле Azimut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Оля. Один вопрос,нет точнее два.

1.На обед в GORSKY заезжали или нет,туда или по-пути обратно.?

2.На обратном пути была остановка в ПАДЖЕРО.?

Спасибо за то что прочитал. Буду ждать продолжение.Везде интерисует время пребывания.Сделал бронь на этот тур на 1 сентября. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Оля. Один вопрос,нет точнее два.

1.На обед в GORSKY заезжали или нет,туда или по-пути обратно.?

2.На обратном пути была остановка в ПАДЖЕРО.?

Спасибо за то что прочитал. Буду ждать продолжение.Везде интерисует время пребывания.Сделал бронь на этот тур на 1 сентября. Спасибо.

 

1. Хм... Горски, кажется, был... Честно говоря, я редко обедала в местах, где мы останавливались на обед: то меню не нравилось, то цены, то польская еда слишком тяжелая для моего желудка... *ой, какой-то я привередой кажусь))* Я очень хорошо завтракала, обедать мы всегда старались в городах, а на перекус покупала йогурты, фрукты, выпечку. В общем проблем с едой никогда не было, я всегда была сытая))

 

2. Нет, увы, не было. Обратно мы возвращались поздно вечером, границу проходили в 11-12 ночи. *я об этом напишу в конце)*

 

Тур классный, отличный выбор!) Уверена, вам понравится!)) Главное, не берите доп.экскурсии заранее: неторопясь и неспеша прогулятся по городам намного приятней!))) Ну а если захотите, то доп.экскурсии можно всегда оплатить и в пути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Дрезден – Прага

 

Отель Азимут был самым крутым на протяжении всего маршрута!)

Перед въездом гид несколько раз нам напоминала: «Друзья мои, помните, три звезды немецких отелей не соответствуют трем звездам польским – уж не знаю почему, но не забывайте об этом».

Помимо уютной обстановки номеров, отель мог похвастаться бесплатным тренажерным залом и сауной для постояльцев. Но, честно говоря, все были настолько утомлены, что сразу же разошлись по комнатам спать-спать-спать)

 

Завтрак в 8 утра, богатый шведский стол, который всегда пополнялся при необходимости *разумеется, сразу же видно соотечественников по количеству еды на их тарелках)* Меня больше всего порадовало наличие дыни! Дыня, свежая дыня в мае!

Очень радовал вид из окна нашего номера - выходишь на балкон, а от туда видны горы!))

77730134.jpg

 

В этот день погода, как назло, начала портиться – тучи, ветер, +15 и как всегда дефицит теплых вещей. Надев на себя буквально все хоть мало-мальски согревающие вещи, отправились на экскурсию.

 

Нам заранее предложили взять в аренду наушники на время обзорных экскурсий в Дрездене и Праге (стоило немного, по 2 евро, кажется) – очень удобно: можно отрываться от группы, но при этом слушать гида)

 

Цвингер, многочисленные скульптуры из песчаника, фонтаны. Красиво!)

 

Затем было свободное время. Кто-то направился по музеям, мы с подружкой как всегда предпочли просто погулять по городу. Сначала шопинг в Altmarkt – торговая площадь, на которой расположена ярмарка *не достаточно разнообразная на тот момент – все-таки не рождество* Много было лавок с кружевными вещами, фигурками-статуэтками, магнитами и тд.

77730137.jpg77730145.jpg

 

Там же расположен огромный торговый центр. Помимо магазинов одежды и техники в Альтмаркт есть еще и продуктовая галерея, рекомендую заглянуть всем хотя бы из любопытства!) Настолько красиво и необычно разложены на витринах сотни видов сыров, колбас, выпечки – ммм… До сих пор слюнки текут, когда вспоминаю!)

77730140.jpg77730141.jpg

В одном из отдельчиков фруктов и овощей купила упаковку клубники (1,5 евро). Свежайшей вкуснейшей клубники!))

77730144.jpg

 

Затем прогулка по Дрездену продолжилась – из любопытства решили пересечь мост, разделяющий новую и старую части города, и посмотреть что же там. Там оказались спальные районы. Чистенькие, аккуратненькие, с почтовыми ящичками на улице, со школьниками, возвращающимися домой, с цветочными горшками на балконах. Признаться честно, эта картина произвела на меня большее впечатления, чем все-все исторические достопримечательности вместе взятые)

Нагулявшись, а также заглянув по дороге в супермаркет в спальном районе, где я накупила кучу шоколадок в качестве сувениров домой, отправились в обратный путь – в старую часть города к автобусу.

 

Около 5 вечера мы должны выезжать в Прагу, до которой всего-навсего 120км (Дрезден находится в 20км от границы с Чехией)

Путь из Дрездена в Прагу был самым коротким на маршруте, но при этом самым живописным! Как только выезжаешь из Дрездена, сразу же начинаются горы! *ну не Эверест, конечно, но мне, как жителю равнинного Поволжья, где любой холмик воспринимается за возвышенность, эти горы тоже нравились)*

Местность безумно живописная, горы, горы, горы,

леса. 77730220.jpg

 

 

Первый чешский город после пересечения границы – Усти-над-Лабем. Он расположен в долине между двумя горами, в низовьях которых течет река! А на одной гор возвышаются остатки средневекового замка! *особенно хорошо его видно тем, кто сидит на местах с левой стороны*

77730236.jpg

 

К 7-8 вечера автобус приезжает в Прагу. Гид сразу же нас повела на Староместскую площадь, которая в лучах заходящего солнца выглядела еще более впечатляюще ))

 

Группе был предложен «ужин в традиционно чешском ресторанчике». И это был первый и последний раз, когда мы с подружкой согласились на обеды с группой. Это было ужасно! Ресторанчик был норм, таких на каждым шагу в центре Праги полно. Но, во-первых, был вечер, следовательно полно посетителей. Во-вторых, ресторан продолжал работать в обычном режиме, принимать других посетителей помимо нас. В-третьих, нам отвели 3 стола на 6-8 мест. В тесноте, да не в обиде мы с попутчиками скучали в ожидании заказанной еды. Кто-то рискнул взять сразу же традиционные рульку, пива и бехеровки, я же заказала суп, сырные шарики и кнедлики *суп был ок, сырные шарики как из любой забегаловки с фаст-фудом, а кнедлики – гадость!) Безвкусные круглые штучки из теста… в общем я не оценила*

 

С едой я расправилась достаточно быстро и решила отправиться на небольшую прогулку по окрестностям, пока остальные заканчивают ужин.

К вечеру народу в центре Праги не так много, можно полюбоваться на старинные здания в лучах уходящего солнца.

 

К 10 приехали в отель, расселились по комнатам и наконец-таки спать-спать-спать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Прага

Подъем, завтрак.

Гостиница была многоэтажная, к завтраку все спускаются приблизительно в одно и то же время (около 8 часов), поэтому есть смысл пойти позавтракать пораньше, иначе придется стоять в очереди к столам с едой. Шведский стол разнообразный, на любой вкус, большой выбор колбасных и сырных изделий, которые мне безумно нравились (колбаса и в Чехии, и в Германии, и в Австрии безумно вкусная! Прям пальчики оближешь!)

 

Выезд на обзорную экскурсию по Праге.

Предварительно вся группа оплатила аренду радио-наушников на эту экскурсию (2 евро). Они очень удобны – можно отрываться от группы, но при этом слышать гида. Очень рекомендую!

Пражский град и прочие достопримечательности – программа обзорной экскурсии стандартна. Вокруг оооочень много народу: туристы, туристы, туристы – Прага вообще была самым туристическим городом на маршруте *признаться честно, мне это очень не нравилось, потому что постоянно приходилось не смотреть по сторонам, а думать, как бы тебе кто на ног не наступил))*

 

Погода в этот день совсем испортилась – холод, ветер, брр! В середине экскурсии отвлеклась на секунду купить горячего кофе, возвращаюсь назад, бац, а группы-то уже нет! Ушли! Без меня! Не очень-то и расстроившись, продолжила экскурсию уже без группы.

77735812.jpg

 

77735814.jpg

 

77735818.jpg

Через полчаса снова набрела на свою группу, но на Карловом мосту снова отстала (или убежала вперед?). Пришлось снова продолжать прогулку самостоятельно. Время уже было обеденное, поэтому заглянула перекусить в приглянувшуюся кафешку за кофе и круасаном с шоколадом. Отдохнув – снова в путь.

 

77735816.jpg

 

К двум часам дня, о чудо, я набрела на свою группу! *я к тому времени уже отчаялась их найти, решив, что раз адрес гостиницы я знаю, то и нечего переживать)* Они как раз ждали, когда «начнется шоу с часами» - астрономические часы на Староместской ратуше пробьют ровно два часа.

 

Каждый час перед ратушей собирается огромная толпа туристов. Самые лучшие места занимаются чуть ли не за 15-20 минут. Гид сразу всех предупредила о возможных карманниках (все-таки толпа-то большая).

 

После «шоу с часами» сдали радио-наушники местному гиду и началось свободное время. Мы с подружкой гуляли по принципу «куда глаза глядят». Намотав огромный клюк по исторической части города, мы дошли сначала до района Прага-2, «моста самоубийц», а затем и до Вышеграда.

В Вышеграде, честно говоря, делать особо нечего – это просто огромный парк, где расположены теннисные корты, летние спортивные площадки и сцена для представлений под открытым небом, много местных жителей, гуляющих с детьми.

 

Затем на метро вернулись обратно в центр. Перекусить, посвятить часик магазинам, снова прогуляться по Староместской площади.

 

Было предложено несколько доп.экскурсий, и больше половины группы отправилось на пивную дегустацию, которая начиналась около 6 вечера и заканчивалась после 8. После этого вся группа собиралась и организованно ехала в гостиницу.

 

Мы же снова предпочли прогуляться, посмотреть на ночную Прагу. Как раз был вечер пятницы – кругом полно народу, местная молодежь идет в клубы (несколько крутых клубов расположены как раз прям-прям в центре).

 

К часу ночи мы замерзли окончательно и захотелось в теплую гостиничную кроватку. Решено было не искать метро, а взять такси.

Таксистов в центре много, но с они туристов-иностранцев дерут в три шкуры. Для борьбы с такой несправедливостью на улицах висят специальные плакаты, на которых указаны ориентировочные цены, поэтому всегда можно проконсультироваться, сколько стоит добраться из одного района в другой. Но, по-видимому, на такие плакаты туристы особого внимания не обращают и таксисты снова берут втридорога.

Первый таксист, к которому мы обратились, запросил огроооомную сумму. Мы отказались. Потом заметили плакаты с ценами на услуги таксистов. Второй таксист уже согласился на вполне приемлемую сумму (по-моему, рублей 600). 25 минут и мы уже в номере!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Прага - Кутна гора* - Чешский средневековый замок*

Т.к. ни на Кутну гору, ни в Чешский замок я не ехала (заранее опросила ранее бывавших в Праге знакомых, стоит ли туда ехать. Сошлись во мнении, что лучше это время посветить городу), поэтому в 8 утра загрузили чемоданы в автобус, который повез желающих в Карловы вары, а сами неторопясь отправились на завтрак.

 

После завтрака потратили часа два на торговый центр рядом с метро hodov *обычный крутпый ТЦ, большинство магазинов сетевых типа бершки, зары и h&m, но цены ниже, пустые примерочные и в наличии все размеры (даже маленькие) плюс есть гипермаркет типа Ашана*

 

Затем на метро доехали до исторического центра. Очередная прогулка, совершенно случайным образом добрели до Еврейского квартала, который больше всего потом мне в Праге и запомнился))) Аккуратные желтые улочки, бесконечно петляющие по кварталу – сказка!)

 

Около 4х часов дня основная часть группы вернулась с доп.экскурсии и мы отправились в Вену. Собрав всю группу, гид объявила, что если мы выберемся из Праги без пробок, то на территории Австрии нас ожидает сюрприз. Разумеется, все были жутко заинтригованы))

 

Около 8 вечера мы добрались до этого самого сюрприза. Это оказался целый городок, стилизованный под замок дракона, в котором помимо мотеля, ресторанчика и аттракционов был еще и магазин duty-free!!)) Попутчики к этому магазину отнеслись спокойно, а я с восторгом набирала в корзину пакеты сладостей, шоколадок, алкоголя. Оставила там чуть больше 50 евро, зато вышла с двумя огромными пакетами))

 

В Вену мы въехали около 9 вечера, еще около часа добирались по пробкам до гостиницы.

 

 

Сразу нужно отметить, что с отелем очень повезло. Во-первых, он был такой же классный как и в Дрездене. Во-вторых, находился в черте города, а не где-то в чистом поле, как это было в ночевках в Польше. Следовательно, есть возможность выйти вечером погулять.

 

Взяв на ресепшн карту и уточнив у работников, где именно находится центр города, отправились изучать Вену. Время было уже около 11 вечера, в метро лишь изредка встречаются случайные прохожие.

За 10 минут добрались до центра, вышли на поверхность и… ахнули!))

 

Признаться честно, отправляясь в Вену, я понятия не имела об этом городе. Оказалось, что Вена безумно красива!) Элегантные здания, шикарная подсветка *Прага нервно курит в сторонке))*, а самое главное – в центе города вечером гулять местные жители *местная молодежь, если быть точнее*, а не только туристы.

 

Собор св. Стефана ночью выглядит еще более впечатляюще, а проносящиеся в небе летучие мыши, которые совсем не боятся людей и света, дополняют образ. Очень, очень красиво!))

 

На улицах частенько встречаются киоски с горячими сосисками.

 

Вообще я скептически отношусь к такого рода еде, тем более на улице, но… Мы же в Вене! Как устоять и не попробовать эту местную фишку? Тем более у каждого киоска выстраивается целая очередь из местной молодежи! Раз местные едят, значит, и нам тоже нужно попробовать!

 

 

Купили сосиску)) Стоит немного – что-то около 1,5-2 евро. Одной порции вполне хватает на двоих) На картонной тарелке нарезанная сосиска, плюс ооочень много кетчупа (или горчицы-на выбор) и большой ломоть серого хлеба с отрубями *ну хоть что-то полезное за вечер))* Безумно вкусно!! Вкусно-вкусно-вкусно!)

 

Подкрепившись снова продолжили прогулку по ночному городу. Бродили «куда глаза глядят», восторга от Вены не было предела)

 

К этому времени мы уже очень устали и хотелось присесть где-нибудь отдохнуть – забрели в ближайшую кафешку. На наше счастье, это оказалась некая vinotekadfjdsfkjds’fj *то, что это винотека, мы поняли, а вот то, что приписано в названии – хз, я не учила немецкого*

 

Вино… Австрийское вино божественно! Самое лучшее вино, которое я когда-либо пробовала! Положившись на выбор официанта, взяли белое. *цены разные, в среднем 2- 5евро за бокал) Оно было именно таким, как надо: ни кислым, ни сладким, без привкуса спирта. Оно было шикарно!!))) До сих пор ищу что-нибудь похожее, но, увы, пока безуспешно…(((

 

Около 3 часов утра начали задумываться о возвращении в гостиницу. Огляделись по сторонам… и поняли, что местность-то знакомая! Мы проезжали ее, когда ехали в гостиницу на автобусе с группой. По сомнительным приметам типа «о, я помню этот дом» или «о, эту клумбу мы тоже вроде проезжали» мы добрались до гостиницы самостоятельно, ни разу не заглянув в карту!)) Правда путь оказался не близкий, в номер мы попали уже около 5 утра.

 

Подъем был назначен на 7, поэтому спать ложиться уже не было смыла. Выпили кофе на ресепшн, затем я сходила в душ, собрала чемодан и… и вперед на завтрак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Вена

После бессонной ночи сказать, что чувствовала себя разбитой – это ничего не сказать! Поплелась на завтрак *вкуснейший завтрак! Шведский стол как и в Праге и Дрездене очень разонобразный, все вкусно, все хотелось попробовать)*

 

 

Затем обзорная экскурсия по городу. Сначала Бельведер, затем дом Хундертвассера *очень крутой!!))*, затем резиденция династии Габсбургов. Все безумно красиво!

 

Если честно, то я пропустила большую часть того, что говорила местный гид, мимо ушей. Так хотелось спать!) Поэтому я просто крутила головой из стороны в сторону и думала: «Мммм, насколько же Вена красива!».

 

Обзорная экскурсия заняла около 2х часов, потом началось свободное время. Кто-то пошел по музеям. Мы же отправились подниматься на башню собора святого Стефана, откуда открывается шикарный вид на город.

77736550.jpg

Затем немного времени на шопинг (в центре Вены расположены сотни брендовых магазинов, многие из которых не представлены в России) и обед в первой попавшейся летней кафешке.

77736553.jpg

 

Уезжать из Вены совсем-совсем не хотелось((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Краков.

Ранний подъем, завтрак был континентальный, но зато еду доставляли прямо в номер!)

 

Около 10 утра приехали в Краков. Местным гидом была харизматичная дама с явным украинским акцентом)) Травила шутки, байки, анекдоты об истории Кракова, давала много ценных советов. Шустро провела нас по территории Краковского замка, улочкам и Рыночной площади. Указала на афигенский магазин шоколада, в котором можно купить шоколадные конфеты с разными вкусами (помимо традиционных сладких, есть еще, например, шоколад с перцем или солью) Прикольная штука, однако!)))

 

Свободного времени было совсем-совсем мало. Точнее его было как обычно, но для Кракова – это катастрофически мало. Очень, очень красивый сказочный город! Мне кажется, его с легкостью можно было бы использовать для съемок детских сказок – никаких декораций не требуется – все уже и так на своих местах!))

 

Пообедали в летней кафешке на Рыночно площади. Попробовали суп в хлебе, пироги (которые по-русски скорее пельмени)).

Тех 10 евро, обменянных на Паджеро, оказалось недостаточно, пришлось обменять еще 5 евро на злотые, чтобы расплатиться в кафе. *Я же говорила, что Польша ооочень недорогая страна))*

 

Пора было возвращаться в автобус(((

Кстати, кое-кто из группы успел заскочить в продуктовый магазин и купить настоящей краковской колбасы! Говорят, вкусная, отличается от российского аналога в лучшую сторону)

 

А потом был самый долгий переезд за весь маршрут. Около 10 часов.

 

Периодически делали санитарные остановки и на обед. *на Паджеро не останавливались*

 

Границу проходили уже ночью – около 11-12 часов. Минут за 20 оформили такс-фри желающим.

С 1 до 4 утра ждали поезд Брест-Москва. Брестский вокзал был на реконструкции, везде строительные леса и большая часть вокзала закрыта. Я спала в автобусе, кто-то гулял по перрону, кто-то хотел выбраться в город , но там была темень, фонари горели через раз, а определить, в какой стороне находится Брестская крепость не представлялось возможным.

Вечером следующего дня были уже в Москве.

 

Поездка мне очень понравилась. За 9 дней ни разу не проскакивало мысли: «Когда же домой» или «О боже, как я устала». Организация ТурТрансВояжа была на высоте – никаких накладок не случилось)) Прошел уже почти год, а я до сих пор с теплотой вспоминаю об этом туре (и даже забронировала себе новый! На лето)*

Больше всего впечатлили Вена, Варшава и Краков, понравился Берлин и Дрезден, Прага разочаровала.

 

Что касается расходов, то я брала с собой около 450 евро. Потратила 250: в них вошли и шопинг (туфли, блузки, часы, кое-что для спортзала…), и обеды/ужины/перекусы, и билеты в музеи, и проезд общественным транспортом в свободное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за отзыв! А постарайтесь вспомнить, во сколько часов выехали из Вены в Краков? Сколько по времени были в Вене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за отзыв! А постарайтесь вспомнить, во сколько часов выехали из Вены в Краков? Сколько по времени были в Вене?

 

В Вену мы въехали около 9 вечера. В 10-11 вечера уже расселились в гостинице. Большинство из группы пошли спать. Я и еще один попутчик отправились на ночную прогулку.

С утра обзорная экскурсия и свободное время. Около 15.00 группа уже выезжает из города. (т.е в Вене около 6-7 часов)

Соответственно, едем по Австрии, Чехии в сторону Польши до 9-10 вечера, ночевка в Польше.

Утром еще час-полтора пути - Краков.

В Кракове: около 3-4 часов

Затем снова долгий переезд через Польшу до границы (приблизительно с 14.00 до 23.00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Я тоже была в этом туре в прошлом году с 3 апреля. Гид - Епишина Марина - просто прелесть. Спокойная, улыбчивая, везде успевали, вся информация была вовремя и в полном объеме. В гостиницы заселялись спокойно. Водитель - Янош. Всегда помогал с загрузкой и выгрузкой багажа. С такими гидом и водителем было приятно путешествовать. Это была моя первая поездка за границу, поэтому сравнить не с чем, но я осталась очень довольна. Считаю, что для тех, кто впервые едет посмотреть мир, этот тур самый подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане! Я тоже была в этом туре в прошлом году с 3 апреля. Гид - Епишина Марина - просто прелесть. Спокойная, улыбчивая, везде успевали, вся информация была вовремя и в полном объеме. В гостиницы заселялись спокойно. Водитель - Янош. Всегда помогал с загрузкой и выгрузкой багажа. С такими гидом и водителем было приятно путешествовать. Это была моя первая поездка за границу, поэтому сравнить не с чем, но я осталась очень довольна. Считаю, что для тех, кто впервые едет посмотреть мир, этот тур самый подходящий.

 

Поддерживаю!))) Для тех, кто в первый раз едет заграницу (или в автобусный тур), 4BV самый подходящий вариант!)) Во-первых, список городов классный, во-вторых, нет долгих утомительных переездов и ночей в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я уже написала, что в туре нас сопровождала гид Епишина Марина. Считаю, что нам с гидом повезло. Но, в общем-то, прочитав много разных отзывов на форуме, я поняла, что в Туртрансе, наверно, все гиды замечательные.

 

Если у кого-то возникнут вопросы по туру, то я могу ответить. (по времени, обедам и т.д.)

В этом году уже забронировала места в Супер-гранд тур в Центральную Европу в апреле м-це.

Я еще новичок на форуме, поэтому фото пока не размещаю, да по этому туру и так много написано и размещено красивых фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто был гид ?

 

У нас была Елена (фамилию, к сожалению, не помню). Тоже замечательный гид: всю информацию всегда предоставляла четко, точно и с юмором))

Водители были из Белоруссии - веселые дядечки, забавно шутили *я сидела как раз за ними - на 2ряду* и всегда помогали с загрузкой-разгрузкой чемоданов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Спасибо Вам за подробный рассказ. Очень понравился. Сама собираюсь поехать впервые в Европу именно по этому туру. А не подскажете сколько денег у Вас ушло на Чехию. Просто что бы не мотаться там по обменникам хотела обменять валюту еще в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.На обед в GORSKY заезжали или нет,туда или по-пути обратно.?

Они наверное обедали под фазанами или львами... Горский совсем в другой стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Прага - Кутна гора* - Чешский средневековый замок*

Правда путь оказался не близкий, в номер мы попали уже около 5 утра.

Подъем был назначен на 7, поэтому спать ложиться уже не было смыла. Выпили кофе на ресепшн, затем я сходила в душ, собрала чемодан и… и вперед на завтрак!

вот это выносливость :wacko2: здорово :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году перед поездкой в этот тур я купила в Москве 750 чешских крон. Не помню, какой был курс тогда, но это примерно около 1400 рублей. Кафе, сувениры (небольшие), внучку футболочки и брючки(300 руб.). Украшения с гранатами уже покупала на евро. Смотря какие у кого желания: шопинг ли, еда-пиво, сувениры, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они наверное обедали под фазанами или львами... Горский совсем в другой стороне

если честно, то я не запоминала, где конкретно мы обедали в Польше. Но могу сказать точно, что все заведения примерно одинакового уровня, очень хорошие, меню норм, полноценный комплексный обед в среднем евро на 10-20. *но учитывая, какие порции в Польше, я наедалась и одним блюдом*

К тому же всегда в районе остановок имеется магазинчик/супермаркет

 

Здравствуйте! Спасибо Вам за подробный рассказ. Очень понравился. Сама собираюсь поехать впервые в Европу именно по этому туру. А не подскажете сколько денег у Вас ушло на Чехию. Просто что бы не мотаться там по обменникам хотела обменять валюту еще в России.

Хм... Если не учитывать шоппинг, то на еду-развлечения ушло сравнительно немного) В сумме не больше 50 евро однозначно!)

Да там и потратиться-то сильно не успеете - всего два неполных дня же)))

 

У меня вообще как-то очень бюджетно вся поездка вышла - всего 250 евро потратила, причем не могу сказать, что я где-то себе в чем-то отказывала или экономила. Напротив!) И магазины, и еда, и фрукты регулярно... Может быть, все дело в том, что я не брала никаких доп.экскурсий, а музеи заменяла свободным временем и пешими прогулками)

 

Кстати!! Не помню, говорила уже или нет, но в Чехии крупные магазины принимают евро. Правда только бумажные и сдачу дают кронами, но... ))) Но иногда расплатиться в евро даже выгоднее!! *у касс стоят таблички с обменным курсом, который может оказаться выгоднее, чем в обменниках!) так что перед покупкой лучше прикинуть на калькуляторе, как выгодней расплатиться - в евро или кронах)*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастрономический "Must do" или что нужно обязательно съесть во время поездки:

 

Польша:

- вафли в Варшаве

- суп в хлебе (я этот пункт выполнила в Кракове), пироги *ну те, которые как наши вареники или крупные пельмени)* и др

- накупить шоколадных конфет в Кракове

- купить Краковскую колбасу (!!) в Кракове *да, стереотипно, но интересно же попробовать!)))*

- соки в стеклянных бутылочках

- зефир *сама купить не успела, но гид очень рекомендовала. Якобы поляки до сих пор делают правильный, настоящий зефир "какой еще наши родители ели в молодости в СССР*

 

Германия:

- съесть сосиску из киоска на улице)

- купить доннер в Donner kebab (сеть забегаловок, открытая турками в Германии. Продукция а ля шаурма и тд, но значительно вкуснее))

 

Чехия:

- бехеровка, рулька и национальные чешские блюда *сразу скажу, что все это на любителя. Мне не понравилось)*

 

Австрия:

- сосиска из уличного киоска *божееееественно вкусно!!!)))) *

- вино *саааааамое крутое вино, которое я пробовала!)) Винотеки - типа кафе, но ориентированные исключительно на вино. Обязательно загляните!)))) Кстати, цены вполне приемлимы - в среднем 1,5-3 евро за бокал

- венский кофе, Захер, пироженные *я целенаправленно искала сеть кафе "Аида" (Aida), там большой выбор пироженных (кофе+пироженное в среднем 5 евро - да, Вена дорогая по сравнению с Польшей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного дополнить- если у вас в списке отелей стоит "Невада", то на Паджеро затариваться продуктами и напитками по максимуму не стоит.. потому как рядом этим отелем , за заправкой, находится круглосуточный супермаркет, где те же продукты и товары, только выбор больше. Так же есть обменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,форумчане.Прочитал тут,один денежный вопрос. В прошлом году был в Праге. Вы спрашиваете ,сколько надо крон?. Отвечаю. Нас было двое. Если поесть в кафе и т.д. один раз 2 пива+жареный сыр+колбаска гриль или что-то подобное+что-то к пиву = 350 крон. Презенты небольшие,сувениры-куклы,магнитики,конфеты,бехеровки взяли 3 вида+вафли -примерно 100 евро или 2500 крон. На ювелирной ничего не брали и шмотки тоже.На Польшу -два города+сувениры +перекус+пиво с собой БЛОК+печенье +соки,получилось 70 евро.Из Чехии пиво Крушовице 10 банок+3 бехеровки +водка Сливовица,для угощения+вафли.Из Германии-шоколадные конфеты+ликер+сувениры+немецкое пиво и колбаски+2 туалетная вода.Всё это вышло 400 евро. Я не считал каждый раз у прилавка деньги на сколько это было бы если бы перевести-понятно говорю??Не надо усложнять жизнь-она прекрасна.Гуляйте и всё.Наслаждайтесь.

Извините,если пишу как отчёт,но я думаю это программа к действию,надо писать честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...