Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4BV. Варшава – Берлин – Дрезден – Прага – Вена – Краков


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за такое подробное описание. Впервые собираемся за границу - выбрали этот тур. Надеемся отлично провести время!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такое подробное описание. Впервые собираемся за границу - выбрали этот тур. Надеемся отлично провести время!!

 

Вам понравится!)))))) Это самый оптимальный тур для первого выезда: нет долгих утомительных переездов и ночей в автобусе. Вы, главное, не переусердствуйте с количеством доп.экскурсий - они могут быть ооооочень утомительны.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо за отзывы и впечатления от поездки. Надеюсь, Ваш опыт пригодится нам, т.к. за границу едем впервые. А какова процедура прохождения белорусско - польской границы? Проверяются ли сумки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за отзывы и впечатления от поездки. Надеюсь, Ваш опыт пригодится нам, т.к. за границу едем впервые. А какова процедура прохождения белорусско - польской границы? Проверяются ли сумки?

Раз на раз не приходится. Я ездила дважды с ТТВ, ни разу не проверяли багаж. Но вот однажды пришлось увидеть, как из соседнего автобуса попросили людей на досмотр с чемоданами. Говорят, иногда таможенники просят открыть, выбранные ими наобум, чемоданы. Я пока такого на себе не испытала. Просто заходит таможенник в салон автобуса, собирает паспорта и уносит их штамповать. Другие таможенники смотрят багажное отделение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 


День 5. Прага
Подъем, завтрак.
Гостиница была многоэтажная, к завтраку все спускаются приблизительно в одно и то же время (около 8 часов), поэтому есть смысл пойти позавтракать пораньше, иначе придется стоять в очереди к столам с едой. Шведский стол разнообразный, на любой вкус, большой выбор колбасных и сырных изделий, которые мне безумно нравились (колбаса и в Чехии, и в Германии, и в Австрии безумно вкусная! Прям пальчики оближешь!)

Выезд на обзорную экскурсию по Праге.
Предварительно вся группа оплатила аренду радио-наушников на эту экскурсию (2 евро). Они очень удобны – можно отрываться от группы, но при этом слышать гида. Очень рекомендую!
Пражский град и прочие достопримечательности – программа обзорной экскурсии стандартна. Вокруг оооочень много народу: туристы, туристы, туристы – Прага вообще была самым туристическим городом на маршруте *признаться честно, мне это очень не нравилось, потому что постоянно приходилось не смотреть по сторонам, а думать, как бы тебе кто на ног не наступил))*

Погода в этот день совсем испортилась – холод, ветер, брр! В середине экскурсии отвлеклась на секунду купить горячего кофе, возвращаюсь назад, бац, а группы-то уже нет! Ушли! Без меня! Не очень-то и расстроившись, продолжила экскурсию уже без группы.
Через полчаса снова набрела на свою группу, но на Карловом мосту снова отстала (или убежала вперед?). Пришлось снова продолжать прогулку самостоятельно. Время уже было обеденное, поэтому заглянула перекусить в приглянувшуюся кафешку за кофе и круасаном с шоколадом. Отдохнув – снова в путь.

К двум часам дня, о чудо, я набрела на свою группу! *я к тому времени уже отчаялась их найти, решив, что раз адрес гостиницы я знаю, то и нечего переживать)* Они как раз ждали, когда «начнется шоу с часами» - астрономические часы на Староместской ратуше пробьют ровно два часа.

Каждый час перед ратушей собирается огромная толпа туристов. Самые лучшие места занимаются чуть ли не за 15-20 минут. Гид сразу всех предупредила о возможных карманниках (все-таки толпа-то большая).

После «шоу с часами» сдали радио-наушники местному гиду и началось свободное время. Мы с подружкой гуляли по принципу «куда глаза глядят». Намотав огромный клюк по исторической части города, мы дошли сначала до района Прага-2, «моста самоубийц», а затем и до Вышеграда.
В Вышеграде, честно говоря, делать особо нечего – это просто огромный парк, где расположены теннисные корты, летние спортивные площадки и сцена для представлений под открытым небом, много местных жителей, гуляющих с детьми.

Затем на метро вернулись обратно в центр. Перекусить, посвятить часик магазинам, снова прогуляться по Староместской площади.

Было предложено несколько доп.экскурсий, и больше половины группы отправилось на пивную дегустацию, которая начиналась около 6 вечера и заканчивалась после 8. После этого вся группа собиралась и организованно ехала в гостиницу.

Мы же снова предпочли прогуляться, посмотреть на ночную Прагу. Как раз был вечер пятницы – кругом полно народу, местная молодежь идет в клубы (несколько крутых клубов расположены как раз прям-прям в центре).

К часу ночи мы замерзли окончательно и захотелось в теплую гостиничную кроватку. Решено было не искать метро, а взять такси.
Таксистов в центре много, но с они туристов-иностранцев дерут в три шкуры. Для борьбы с такой несправедливостью на улицах висят специальные плакаты, на которых указаны ориентировочные цены, поэтому всегда можно проконсультироваться, сколько стоит добраться из одного района в другой. Но, по-видимому, на такие плакаты туристы особого внимания не обращают и таксисты снова берут втридорога.
Первый таксист, к которому мы обратились, запросил огроооомную сумму. Мы отказались. Потом заметили плакаты с ценами на услуги таксистов. Второй таксист уже согласился на вполне приемлемую сумму (по-моему, рублей 600). 25 минут и мы уже в номере!)



Не надо советовать всем подряд отказываться от доп.мероприятий и от еды!!! Это лично ваше мнение , которое вы навязываете! Кнедлики, не то что бы гадость, но специфичны. И есть те, кому они нравятся. Едят их смачно окунув в соус- тогда вкусно. Знаменитое вепршово колено( рулька)- это очень вкусно! И я была в восторге от нее!!! Чешская и польская еда вместе с немецкой очень и очень вкусная!!!! Если вы не любите жирную пищу- тогда вам она покажется не вкусной. Но не надо всех вокруг убеждать в обратном.
Можно слоняться безсмысленно по городу, а можно и с пользой.
Еврейский квартал- очень интересное место.И я ходила на него на экскурсию. Потрясающе интересно!!! Сами по себе достопримечательности не сильно красивы, но с легендами и историей- это оставляет большое впечатление! я бы советовала посетить эту экскурсию!!!
Поехать в какой-либо замок в Чехии надо!!! Это колорит страны! А вот вы писали про Чешский крумлов в заголовке, а в итоге написали что группа ыла в Карловых Варах. Не понятно. Замки и города в Чехии тоже колоритные, красивые, и есть даже сказочные. Кому-то Карловы Вары не нравятся, а кто-то в восторге!!!! Например мне они очень нравятся, как и те замки в которых я в Чехии была!!! А слоняться по магазинам- мне уже не интересно,в Европе не первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


День 7. Вена
После бессонной ночи сказать, что чувствовала себя разбитой – это ничего не сказать! Поплелась на завтрак *вкуснейший завтрак! Шведский стол как и в Праге и Дрездене очень разонобразный, все вкусно, все хотелось попробовать)*


Затем обзорная экскурсия по городу. Сначала Бельведер, затем дом Хундертвассера *очень крутой!!))*, затем резиденция династии Габсбургов. Все безумно красиво!

Если честно, то я пропустила большую часть того, что говорила местный гид, мимо ушей. Так хотелось спать!) Поэтому я просто крутила головой из стороны в сторону и думала: «Мммм, насколько же Вена красива!».

Обзорная экскурсия заняла около 2х часов, потом началось свободное время. Кто-то пошел по музеям. Мы же отправились подниматься на башню собора святого Стефана, откуда открывается шикарный вид на город.

 

Затем немного времени на шопинг (в центре Вены расположены сотни брендовых магазинов, многие из которых не представлены в России) и обед в первой попавшейся летней кафешке.

 

Уезжать из Вены совсем-совсем не хотелось((



И кстати, шоппинг лучше в Дрездене и вообще в Германии!! Так что не советую никому отправляться в Вену с мыслью о шоппинге.Для этого есть Германия и Прага. В Вене все дороже!!!Заложите время в Дрездене на покупки. Во- первых, кроме Альтмаркета есть много ТЦ если идти вдоль по торговой улице, на другой стороне магазин Карштадт, где одежда разных брендов в одном зале, и делиться по этажам: женская, мужская, детская.Там бывают скидки.Хорошие бренды и цены.Ниже по улице еще магазины, и скидочные магазины тоже. Также и в Берлине есть смысл идти на шоппинг. В общем, пройдясь по этой пешеходной улочке можно наткнуться еще на парочку магазинов не дорогой, но хорошей обуви, где есть и сумки... В Праге шоппинг не дешевле, но тоже можно пойти. Однако убивать время на магазины в Праге более чем полдня- не разумно. Лучше сходите в Мала Страну в собор Девы Марии Торжествующей и прикоснитесь к реликвии- Пражский иезулатко. Если это лето, то гид предложит вам вечером шоу фантанов. У нас вся группа пищала от восторга, но это обычно вечером. А также можно подняться на смотровую площадку на Петршиный холм.Тоже красивый вид. А если времени в Праге мало, то полезнее будет сходить на экскурсию Магическая Прага или Еврейский квартал. У нас даже взрослые, удивлялись и смеялись узнав легенды Праги, когда мы на каждом углу останавливались и гид рассказывала про разные приведения, которые тут живут. Вышеград- интересен тоже своей историей.
Чешский Крумлов- милое место.Карловы Вары- тоже лучше посмотреть, чем слоняться по Праге.Все приезжают в восторге всегда.Красивая природа по пути. Замок Локет- средневековый замок- красивый вид сверху, камера пыток.Дети визжят от страха, даже поддаешься их эмоциям. Короче, если вы ни разу не видели замков Германии или Чехии, то ехать надо обязательно в один из замков. Я помню, это была моя мечта увидеть замки. И я уже посетила несколько в Европе.Особенно Нойншвайнштайн- это нечто ))))

Ожидать,что ради вас закроют весь ресторан в Праге- не логично!!!так что ваша претензия не разумна. Да там будет много людей, но если бы не забронировали места, вы бы туда вообще не попали.

А по поводу еды еще раз скажу. У каждого свой вкус. Мне кнедлики пришлись по вкусу, потому что их нужно хорошо пропитать соусом.А так, без соуса их есть невозможно да никто и не ест ))))
Мне очень нравится как готовят колбаски, мясо в Германии, Чехии и Польше ))))
Европейцы не понимают, как мы едим борщ. Итальянцы говорят, что это невозможно есть и выливают в раковину ))) А мы уплетаем за обе щеки. Так что вкусы у всех разные.
Если вы не любите жирную пищу- вам на юг в Италию и Испанию )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастрономический "Must do" или что нужно обязательно съесть во время поездки:

 

Польша:

- вафли в Варшаве

- суп в хлебе (я этот пункт выполнила в Кракове), пироги *ну те, которые как наши вареники или крупные пельмени)* и др

- накупить шоколадных конфет в Кракове

- купить Краковскую колбасу (!!) в Кракове *да, стереотипно, но интересно же попробовать!)))*

- соки в стеклянных бутылочках

- зефир *сама купить не успела, но гид очень рекомендовала. Якобы поляки до сих пор делают правильный, настоящий зефир "какой еще наши родители ели в молодости в СССР*

 

Германия:

- съесть сосиску из киоска на улице)

- купить доннер в Donner kebab (сеть забегаловок, открытая турками в Германии. Продукция а ля шаурма и тд, но значительно вкуснее))

 

Чехия:

- бехеровка, рулька и национальные чешские блюда *сразу скажу, что все это на любителя. Мне не понравилось)*

 

Австрия:

- сосиска из уличного киоска *божееееественно вкусно!!!)))) *

- вино *саааааамое крутое вино, которое я пробовала!)) Винотеки - типа кафе, но ориентированные исключительно на вино. Обязательно загляните!)))) Кстати, цены вполне приемлимы - в среднем 1,5-3 евро за бокал

- венский кофе, Захер, пироженные *я целенаправленно искала сеть кафе "Аида" (Aida), там большой выбор пироженных (кофе+пироженное в среднем 5 евро - да, Вена дорогая по сравнению с Польшей))

 

В Германии, точнее в Дрездене, еще также можно выпить кофе с пироженным.Они у них ооочень вкусные. Популярен аерзахер- легкое творожное пироженое.

В Польше купите шоколадных конфет, популярны Сливка( со сливой на обертке) пишется Sliwka кажется. Есть еще одни очень вкусные конфеты, покупала их на Паджеро. В прозрачном пакете ассорти конфет Mieszanka- я их произношу как Мишанька )) Они тоже бывают разные. И вообще польские конфеты с начинками все вкусные.

Бехеровку лучше брать лимонную.Она легче и приятнее на вкус. Похожа на итальянский лимонный ликер Лимончелло.

 

Попробуйте в Германии- брецель. Это большой крендель с солью. О это очень вкусно ))) Вообще, сколько в Дрездене брала выпечку- вся превосходна, в Альтмаркте на первом этаже продается или в кофейнях.

 

Еда Чехии,Польши восхищает всех,именно своим обилием мяса, разнообразием и сытностью.Про диету забыть на неделю можно, оно того стоит ))) лишь единицы остаются недовольны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится. Я ездила дважды с ТТВ, ни разу не проверяли багаж. Но вот однажды пришлось увидеть, как из соседнего автобуса попросили людей на досмотр с чемоданами. Говорят, иногда таможенники просят открыть, выбранные ими наобум, чемоданы. Я пока такого на себе не испытала. Просто заходит таможенник в салон автобуса, собирает паспорта и уносит их штамповать. Другие таможенники смотрят багажное отделение.

У нас проверяли!! И что-то в этот день таможенники были злые. Это правда было когда мы туда ехали. 2 автобуса отправили на досмотр на сканер, наш автобус только открыли багажник и 2 чемодана вытащили, так чисто открыли посмотрели.

Так что бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понравится!)))))) Это самый оптимальный тур для первого выезда: нет долгих утомительных переездов и ночей в автобусе. Вы, главное, не переусердствуйте с количеством доп.экскурсий - они могут быть ооооочень утомительны.)))))

Про дополнительные экскурсии это лично ваше мнение!!!!! Хватит его всем навязывать!!!!! Я ездила в тур по Италии, и поверьте 3 недели катались и пошли на все экскурсии,потому что ехали именно с этой целью увидеть все. И при это свободное время всегда остается!!! Не все люди едут за шоппингом и бессмысленным хождением по городу. Не надо личных мнений. Многие едут именно для того,чтоб увидеть все! Автобусные туры всегда утомительны, зато оптимальны по возможности увидеть как можно больше. Те кому не нравится, лучше лежать на пляже. Была у нас такая девушка, весь тур ныла,что устала.Ей всем автобусом говорили- а чего ты поехала на 3 недели кататься по Италии, раз хочется лежать на пляже?? Знала на что идешь. Зато все остальные остались довольны )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PONZA, большое спасибо за Ваши отзывы. Едем за границу впервые и тоже планируем охватить как можно больше и посетить все предлагаемые мероприятия. Шопинг в наши планы вообще не входит, разве что мелкие сувениры на память. Путешествуя по России уже поняли, что в автобусе обязательно найдутся люди, которые начинают ныть - вызывает удивление, зачем они выбирают экскурсионные туры, когда можно просто оплатить проживание в отеле и отдыхать по своему усмотрению, а не баламутить всю группу. Хочется верить, что нам повезет и с погодой, и с гидом, и с попутчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дополнительные экскурсии это лично ваше мнение!!!!! Хватит его всем навязывать!!!!! Я ездила в тур по Италии, и поверьте 3 недели катались и пошли на все экскурсии,потому что ехали именно с этой целью увидеть все. И при это свободное время всегда остается!!! Не все люди едут за шоппингом и бессмысленным хождением по городу. Не надо личных мнений. Многие едут именно для того,чтоб увидеть все! Автобусные туры всегда утомительны, зато оптимальны по возможности увидеть как можно больше. Те кому не нравится, лучше лежать на пляже. Была у нас такая девушка, весь тур ныла,что устала.Ей всем автобусом говорили- а чего ты поехала на 3 недели кататься по Италии, раз хочется лежать на пляже?? Знала на что идешь. Зато все остальные остались довольны )))))

 

Это серия моих постов, поэтому логично, что здесь я высказываю свое мнение. Создайте свой топик и там высказывайте свое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

добрый день.

подскажите, какая погода в начале апреле в туре по этому направлению? в чем ходят люди на улице? кожанка,пальто, плащ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день.

подскажите, какая погода в начале апреле в туре по этому направлению? в чем ходят люди на улице? кожанка,пальто, плащ?

Скорее кожанка и пальто, в плаще может быть прохладно. А вообще, прогноз нужно смотреть непосредственно перед выездом на неделю вперед и тогда решать, в чем ехать. В Европе весной погода очень переменчива. Может быть и плюс 15, а может - около 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы ездили в данный тур 3 года назад на майские праздники. Холодно было очень - одевались как капуста, все что теплого было под рукой (куртки, свитера, шарфы). А знакомые ездили в тот же год на месяц раньше - ходили в майках. Так что в данном случае не угадаешь,  Маша права - смотрите прогноз непосредственно перед выездом и решайте по ходу пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...